Pensamiento numérico 3 ¿Cuántos caramelos quedan?
Hay 689 caramelos.
Tomé 40 caramelos.
Hay 689 caramelos. Hay 689 caramelos.
Tomé 4 caramelos. Tomé 400 caramelos.
CÁLCULO MENTAL. Resta. 9–4=5
a) 689 – 4 = 685 680 + 5 = 685
680 9 89 – 40 = 49
Quedan 685 caramelos. 600 + 49 = 649
b) 689 – 40 = 649
600 89 600 – 400 = 200
Quedan 649 caramelos. 200 + 89 = 289
c) 689 – 400 = 289
600 89
Quedan 289 caramelos.
50
Trabaja con material concreto
Trabajen en grupos.
Resten con ayuda de los bloques de base 10.
a) centenas decenas unidades cdu
264
– 32
b) centenas decenas unidades cdu
455
– 43
Trabaja en parejas
CÁLCULO MENTAL. Túrnense para restar mentalmente los siguientes números.
Digan los números en voz alta a medida que restan.
Verifiquen si la respuesta de su compañero es correcta.
a) 8 – 5 = b) 409 – 6 =
80 – 50 = 582 – 60 =
800 – 500 = 868 – 600 =
Ve al cuaderno de trabajo 48-53
51
Pensamiento numérico 2. Sustracción con desagrupación
Mira y aprende
1 Resta 38 de 252. Desagrupar en decenas y unidades
centenas decenas unidades Resta las unidades.
unidades Desagrupa 1 decena en 10 unidades.
252 12 u – 8 u = 4 u
centenas decenas cdu
2 45 122
– 38
4
centenas decenas unidades Resta las decenas. u
4d–3d=1d
122
cd 8
4
2 45
–3
1
252 – 38 = 214 Resta las centenas. u
2c–0c=2c
122
cd 8
4
2 45
–3
21
52
2 Resta 172 de 338.
centenas decenas unidades Desagrupar en centenas
y decenas
338 Resta las unidades.
8u–2u=6u
centenas decenas unidades cdu
338
–1 7 2
6
centenas decenas unidades
Resta las decenas.
Desagrupa 1 centena en
10 unidades.
13 d – 7 d = 6 d
cd u
23 133 8
–1 7 2
6
6
53
Pensamiento numérico centenas decenas unidades
centenas
Resta las centenas.
2c–1c=1c
cd u
23 133 8
–1 7 2
6
16
decenas unidades
338 – 172 = 166
3 CÁLCULO MENTAL. Resta los siguientes números. 532 – 2 = 530
a) 532 – 8 = 524 530 – 6 = 524
26
b) 532 – 80 = 452 100 – 80 = 20
432 100 432 + 20 = 452
54
Trabaja con material concreto
Trabajen en grupos.
Resten con ayuda de los bloques de base 10.
a) c d u b) c d u
1 82 239
– 56 –1 5 7
c) c d u d) c d u
614 800
–3 1 7 –7 2 5
e) c d u f) c d u
568 915
– 79 –3 2 7
Trabaja en parejas
CÁLCULO MENTAL. Túrnense para restar los siguientes números.
Digan los números en voz alta a medida que restan.
Verifiquen si la respuesta de su compañero es correcta.
a) 721 – 6 = b) 534 – 9 =
721 – 60 = 534 – 90 =
55
Pensamiento numérico Haz y aprende
1 Relaciona cada resta con su diferencia.
cdu 5 centenas, 9 decenas y 4 unidades
487
–1 9 2
cdu 5 centenas, 8 decenas y 9 unidades
839
–2 4 5
cdu 3 centenas, 5 decenas y 7 unidades
742
–1 5 3
cdu 2 centenas, 9 decenas y 5 unidades
682
–3 2 5
2 Completa las restas. b) c d u c) c d u
a) c d u
0 758
245 –3 5 6
–2 –1 9
14
1 16 59
56
3 ¿Qué modelo deberías usar? 125
¿Qué información hace falta en el modelo?
Ejemplo
Hay 125 personas en un parque.
25 de ellas son niños.
¿Cuántos adultos hay en el parque?
✓✗
125
25 ? 100 ?
125 – 100 = 25
125 – 25 = 100
• En la mañana, en un polideportivo habían 334 personas.
En la tarde, solo quedaban 124 personas.
¿Cuántas personas se fueron del polideportivo?
Ve al cuaderno de trabajo 54-59
57
Pensamiento numérico 3. Cálculo mental de sumas y diferencias
Mira y aprende
1 Observa cómo sumar mentalmente un número de tres
cifras con un múltiplo de 100.
a) 254 + 300 = 554
200 54 Suma las centenas.
200 + 300 = 500
b) 500 + 128 = 628 Suma al resultado las decenas y unidades.
100 28 500 + 54 = 554
500 + 100 = 600
600 + 28 = 628
2 Observa cómo restar mentalmente un número de tres cifras
con un múltiplo de 100.
936 – 600 = 336 Resta las centenas.
900 36 900 – 600 = 300
58 Suma al resultado las decenas y unidades.
300 + 36 = 336
Haz y aprende
Completa.
a) 795 + 200 =
b) 115 + 100 =
c) 327 – 200 =
d) 746 – 300 =
Ve al cuaderno de trabajo 60 - 61
59
Pensamiento numérico 4. Operaciones combinadas
Mira y aprende
1 La mamá de Diana compró 750 g de fresas.
Con 350 g hizo pasteles.
Con otros 220 g hizo mermelada.
Diana se comió las fresas que quedaron.
¿Cuántos gramos de fresas se comió Diana?
pasteles mermelada cdu
350 g 220 g 350
+2 2 0
350 + 220 = 570
570
La mamá de Diana usó 570 g de fresas.
750 g
pasteles mermelada Diana
350 g 220 g ? cd u
750 – 570 = 180 67 155 0
Diana se comió 180 g de fresas. –5 7 0
0
18
60
2 Observa cómo resolver operaciones combinadas utilizando esquemas.
a) 750 – (350 + 220) Con este esquema también puedes
750 – 570 determinar cuántos gramos de
fresas se comió Diana.
180
b) 560 + (768 – 347)
560 + 421
981
c) (658 + 296) – (345 + 452) Para resolver operaciones
combinadas de adición y
954 – 797 sustracción, primero se
efectúan las operaciones
157 que están entre paréntesis.
d) (415 + 452) – (785 – 512) + (817 – 545)
867 – 273 + 272
594 + 272
866
61
Pensamiento numérico Haz y aprende
1 Completa los esquemas.
a) (235 + 158) + 32
+
b) 25 + (854 – 625) – 217
+–
–
c) (915 - 728) + (112 + 94) – (715 – 329)
+–
–
2 Completa. = 685 – 324 = 361
527 = =
671 + 158 = =
206
62
3 Resuelve problemas cm
a) Juana cortó una cinta de 83 cm en tres pedazos.
El primer pedazo mide 25 cm y el segundo mide 32 cm.
¿Cuánto mide el tercer pedazo?
cm
= cinta
cm cm
El largo de los dos primeros pedazos es de cm.
=
El largo del tercer pedazo es de cm.
b) En una escuela primaria se recolectaron 318 libros de texto
para los niños. 126 de esos libros eran de música.
Los restantes eran libros de matemáticas.
¿Cuántos libros más se recolectaron de matemáticas
que de música?
=
Se recolectaron libros de matemáticas.
=
Se recolectaron libros más de matemáticas que de música.
Ve al cuaderno de trabajo 62-65
63
Pensamiento variacional 5. Patrones aditivos
Mira y aprende
1 Mira los números en los buzones.
¿Cuántos patrones numéricos observas?
400 401 402 403 Sr. Díaz
410 411 412 413 414
420 421 422 423 424
430 431 432 433 434
Sra. Arias 1 más que
403 es 404.
a) ¿Cuál es el número del buzón del señor Díaz?
10 más que
400 401 402 403 ? 430 es 440.
1 más 1 más 1 más 1 más
El número del buzón del señor Díaz es 404.
b) ¿Cuál es el número del buzón de la señora Arias?
400 410 420 430 ?
10 más 10 más 10 más 10 más
El número del buzón de la señora Arias es 440.
2 ¿Cuál es el patrón numérico? Restamos 100 de 586
y obtenemos 486.
886 786 686 586 ? 386
El patrón numérico es restar 100.
64
Haz y aprende 211
1 ¿Cuál es el siguiente número?
a)
205 207 209
b) 300 400 500 600
c) 510 520 530 540
2 ¿Cuál es el número que falta? 490 500
a)
475 480 485
b) 915 905 895 885
c) 820 620 520 420 320
Ve al cuaderno de trabajo 66-69
65
Pensamiento numérico Resolución de problemas
Para una presentación cultural se alquiló un teatro con capacidad
para 500 personas. Asistieron 243 estudiantes, 142 padres de familia
y otros 78 invitados.
• ¿Cuántas personas asistieron al teatro?
Comprende
¿Cuál es el interrogante que plantea el problema?
Planifica
Calcula el número de asistentes al teatro.
Encuentra la diferencia entre el número de puestos del teatro
y el número de asistentes.
66
Resuelve
Calcula el número de asistentes al teatro.
+=
Estudiantes Padres de familia
+=
Otros invitados Total de asistentes
En total, asistieron personas al teatro.
Como es menor que 500, la capacidad del teatro
fue suficiente para el número de asistentes.
Calcula la diferencia entre la capacidad del teatro y el número
de asistentes.
–=
Quedaron disponibles asientos del teatro.
Comprueba
Verifica que el número total de asistentes más el número de puestos
vacíos es igual a 500.
67
Tarea familiar
Quiero contarle ¡Qué rico leer con mis papás!
a mis papás que...
• Invita a tus papás a leer la siguiente historia.
Una visita a la biblioteca
• las clases de Bastó un pequeño paseo por Antes de decidir cuál libro
matemáticas cada día los corredores de la biblioteca escogería para llevarse a casa,
me gustan más. de su colegio para que Sofía Sofía tuvo en sus manos varios
confirmara la presencia de las ejemplares. El de pasta naranja
• en este capítulo aprendí matemáticas en muchos de los le pareció muy gordo, tenía
a leer y a escribir más libros guardados en sus estantes. 192 páginas; el de los cuarenta
números. ¡Ya puedo ladrones, lo dejó para otra
contar hasta 1.000! Parada frente al anaquel de oportunidad pues no quería
clásicos infantiles, a Sofía quedarse encerrada en una cueva
• aunque se escriban con le llamaron la atención los llena de tesoros y olvidar las
las mismas cifras, no es siguientes títulos: palabras secretas para abrirla.
lo mismo 343 que 433.
• El lobo y las siete cabritillas Antes de irse a su casa, mientras
• ya puedo ir solo a la hacía el trámite del préstamo
tienda porque puedo • Los doce hermanos por una semana, Sofía vio en la
calcular el valor de una pantalla del computador una
compra y lo que me • Los tres cerditos tabla en la que registraban los
deben devolver. libros prestados. Al mirar de
• Alí Babá y los cuarenta ladrones reojo, alcanzó a leer que el jueves
68 habían prestado 297 ejemplares
• Veinte mil leguas de viaje y que el libro que ella se llevaba
submarino. estaba marcado con un código
con el número mayor que se
En la parte inferior del lomo, puede formar con las cifras
todos los libros tenían un código. 7, 1 y 5.
Como no sabía si era un número
secreto, Sofía consultó con la
bibliotecaria, quien le explicó la
necesidad de este número para
su clasificación e inventario.
Comprendo la historia en compañía de mis papás
1 Explica las razones que tiene Sofía para decir que las matemáticas están presentes
en muchos de los libros de una biblioteca.
2 ¿Cuál de los libros mencionados hubieras pedido prestado?
3 Escribe los nombres de tres libros que tengan números en sus títulos y escribe cómo se leen.
Observa el ejemplo.
Título del libro ¿Cómo se lee el número?
La vuelta al mundo en 80 días Ochenta
4 Determina los números mayor y menor que se pueden escribir con las cifras 7, 1 y 5. Luego,
descubre el código del libro que le prestaron a Sofía.
Número mayor Número menor El libro que le prestaron a
Sofía tiene el código:
267 267
5 Calcula la cantidad de libros prestados a los cdu
+
niños el viernes, si prestaron 234 más que
el jueves.
Hago planes con mis papás
• Revisé mi libro de matemáticas y vi que en el siguiente capítulo trabajaremos la multiplicación,
la división y las fracciones.
• Por eso es importante que:
Pueda leer correctamente Organice de menor Calcule con facilidad 69
los números de las a mayor o viceversa, sumas y diferencias con
placas de los carros. números de tres cifras. números de tres cifras.
Evalúa lo que aprendiste
1 Completa.
a) Cinco centenas, ocho decenas y siete unidades.
500 + +
Se lee:
b) Seis centenas, cinco decenas y nueve unidades.
++
Se lee:
2 ¿De qué número se trata?
a) El número es mayor que 650 b) El número es mayor que 200
pero menor que 700. pero menor que 650.
centenas decenas unidades centenas decenas unidades
6?8 ?85
3 Responde.
a) ¿Cuántas decenas hay entre 34 y 64?
b) ¿Cuánto es 540 más tres decenas?
c) ¿Cuánto es 180 más seis decenas?
70
4 ¿Cómo debes dibujar los modelos para mostrar la cantidad de canicas,
que tiene el hermano de Hugo, en los dos problemas siguientes?
a) Hugo tiene 635 canicas en un frasco.
Su hermano tiene 218 menos que él.
635
Hugo
hermano
b) Hugo tiene 635 canicas en un frasco.
Su hermano tiene 218 más que él.
635
Hugo
hermano
Autoevaluación
Marca si alcanzaste el desempeño.
a) Leo y escribo números hasta 1.000.
b) Comparo números hasta 1.000.
c) Sumo números de tres cifras sin y con agrupación.
d) Resto números de tres cifras sin y con desagrupación.
e) Reconozco patrones aditivos.
71
2 La multiplicación y la división
• Lección 4: La multiplicación
• Lección 5: La división
• Lección 6: Fracciones
Hablemos sobre...
Cómo usamos las matemáticas
en la cocina.
72
Dos moldes listos
para hornear.
73
Pensamiento numérico Lección 4
La multiplicación
¿Cuánto sabes?
En esta lección podrás comprobar que muchas veces se presentan
situaciones en las que debes calcular adiciones que tienen
todos los sumandos iguales y aprenderás a buscar el resultado
de manera diferente.
1 Usa balones o cualquier juguete pequeño para calcular el total.
En cada grupo hay balones.
Todos los grupos tienen el mismo número de balones.
Hay tres grupos iguales.
++=
grupos de es igual a
Tres veces 2 es igual a
En total hay balones.
2 ¿Cuántos bananos hay en total?
Hay 4 racimos de bananos. 4 grupos de 3 = 12
En cada racimo hay 3 bananos. Cuenta de tres en tres.
+++= 3, 6, 9, 12
Cuatro veces 3 =
En total hay bananos.
74
3 ¿Cuántas peras hay en total?
Hay 4 platos.
En cada plato hay 4 peras.
+++ =
Cuatro veces 4 = 4 grupos de 4 = 16
Cuenta de cuatro en
En total hay peras. cuatro. 4, 8, 12, 16
4 ¿Cuántas mariquitas hay en total?
Hay 3 grupos. 3 grupos de 6 = 18
En cada grupo hay 6 mariquitas. Cuenta de seis en seis.
++= 6, 12, 18
Tres veces 6 = Ve al cuaderno de trabajo 72–73
En total hay mariquitas. 75
Pensamiento numérico 1. La multiplicación como adición de sumandos iguales
Mira y aprende
Hay 2 pasteles.
En cada pastel hay 5 velitas.
¿Cuántas velitas hay en total?
Hay 2 grupos iguales con 5 velitas cada uno.
5 + 5 = 10
2 grupos de 5 = 10
Dos veces 5 = 10
Escribimos 2 × 5 = 10 Leemos dos veces cinco es igual a diez
Haz y aprende
1 Hay 4 pasteles.
En cada pastel hay 2 velitas.
¿Cuántas velitas hay en total?
Hay 4 grupos iguales con 2 velitas cada uno.
+++=
grupos de =
Multiplicación: × =
Leemos
En total hay velitas.
76
2 Hay 6 tarros con marcadores.
En cada tarro hay 5 marcadores.
¿Cuántos marcadores hay en total?
+++++=
×=
En total hay marcadores.
3 Hay 4 bandejas de huevos.
En cada bandeja hay 10 huevos.
¿Cuántos huevos hay en total?
+++ =
×=
En total hay huevos.
77
Pensamiento numérico Trabaja con material concreto
Forma grupos iguales con multicubos. ¡2 veces 4
Completa las expresiones. es igual a 8!
4+4=8
a) 4 grupos de 2 +++=
b) 3 grupos de 3 ×=
c) 5 grupos de 4
78 ++=
×=
++++=
×=
d) 5 grupos de 5 +++ =
×=
+
e) 3 grupos de 7
++=
×=
f ) 8 grupos de 2
+++++++=
×=
g) 6 grupos de 3 +++=
×=
++
Ve al cuaderno de trabajo 74–77
79
Pensamiento numérico 2. Tabla de multiplicar por 2
Mira y aprende Hay 1 grupo de 2 cerezas.
1 ¿Cuántas cerezas hay?
a)
Una vez 2 = 2 ¿Puedes notar un patrón cuando
añades otro grupo? Al agregar
1×2=2 otro grupo de 2 significa que se
Hay 2 cerezas. añaden 2 cerezas más.
b) + 2 6 3 grupos de 2 es más que 2
grupos de 2.
24
Dos veces 2 = 4 +2
2×2=4
Hay 4 cerezas.
c) + 2
24
Tres veces 2 = 6
3×2=6
Hay 6 cerezas.
80
d) Hay 10 grupos de 2 cerezas cada uno.
Contemos de dos en dos para saber cuántas cerezas hay.
+2 +2 +2 +2 +2 +2 +2 +2 +2
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Diez veces 2 = 20
10 × 2 = 20
Hay 20 cerezas.
2 Aprendamos la tabla de multiplicar del 2.
1×2=2 +2
2×2=4 +2
3×2=6 +2
4×2=8 +2
5 × 2 = 10 +2
6 × 2 = 12 +2
7 × 2 = 14 +2
8 × 2 = 16 +2
9 × 2 = 18 +2
10 × 2 = 20
¿Qué observas cada vez que agregas 1 grupo?
1×2=2 Ve al cuaderno de trabajo 78–79
2×2=4
3×2=6
81
Pensamiento numérico 3. Tabla de multiplicar por 3
Mira y aprende
1 Mira los frutos. Hay 4 grupos
¿Cuántos hay? de 3 lichis
+3 +3 +3
a) 3 6 9 12
Cuatro veces 3 = 12
4 × 3 = 12
Hay 12 frutos.
b) Hay 10 grupos de 3 frutos cada uno.
Contemos de tres en tres para saber cuántos frutos hay.
+3 +3 +3 +3 +3 +3 +3 +3 +3
3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
Diez veces 3 = 30 Puedes contar de forma
10 × 3 = 30 salteada para aprender nuevas
Hay 30 frutos. operaciones multiplicativas.
82
2 Aprendamos la tabla de multiplicar del 3.
1×3=3 +3
2×3=6 +3
3×3=9 +3
4 × 3 = 12 +3
5 × 3 = 15 +3
6 × 3 = 18 +3
7 × 3 = 21 +3
8 × 3 = 24 +3
9 × 3 = 27 +3
10 × 3 = 30
¿Qué observas cada vez que agregas 1 grupo?
3×3=9
4 × 3 = 12
5 × 3 = 15
3 ¿Cuántos contadores hay?
8 × 3 = 24 3 × 8 = 24
¿Puedes ver que
8 x 3 = 3 x 8?
83
Pensamiento numérico Trabaja con material concreto 2×2 3×2
Trabajen en grupos.
Uno de ustedes debe escoger una tarjeta de operación multiplicativa
(de la tabla del 2 o de la tabla del 3).
Otro debe mostrar la multiplicación con los contadores.
El último debe escribir dos ecuaciones multiplicativas.
Intercambien los roles.
Trabaja en parejas
a) Túrnense para decir los números que se presentan de dos en dos.
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
b) ¿Qué patrones numéricos puedes ver?
¿Qué sucede cuando multiplicas 2 por un número impar?
¿Qué sucede cuando multiplicas 2 por un número par?
c) Túrnense para decir los números que se presentan de tres en tres.
3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
d) ¿Qué patrones numéricos puedes ver?
¿Qué sucede cuando multiplicas 3 por un número impar?
¿Qué sucede cuando multiplicas 3 por un número par?
84
Haz y aprende
1 ¿Cuántos puntos hay en cada grupo?
a) b)
Hay = Hay =
c) puntos. d) puntos.
==
Hay puntos. Hay puntos.
2 CÁLCULO MENTAL. Escribe el número que falta en cada expresión.
a) × 2 = 4 b) × 2 = 8
c) 5 × = 10 d) × 2 = 20
3 ¿Te sabes de memoria la tabla de multiplicar del 3?
a) × 3 = 6 b) × 3 = 12
c) 5 × = 15 d) 9 × 3 =
Ve al cuaderno de trabajo 80–83
85
Pensamiento numérico 4. Tablas de multiplicar del 4 al 9
Mira y aprende
1 ¿Cuántas piezas de rompecabezas hay?
Hay 10 grupos cada uno de 4 piezas de rompecabezas.
Contemos de cuatro en cuatro para saber cuántas piezas
de rompecabezas hay.
+4 +4 +4 +4 +4 +4 +4 +4 +4
4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
Diez veces 4 = 40 10 × 4 = 40
2 Aprende las tablas del 4 y del 5.
1×5=5
1×4=4 +4 2 × 5 = 10
2×4=8 +4 3 × 5 = 15
3 × 4 = 12 +4 4 × 5 = 20
4 × 4 = 16 +4 5 × 5 = 25
5 × 4 = 20 +4 6 × 5 = 30
6 × 4 = 24 +4 7 × 5 = 35
7 × 4 = 28 +4 8 × 5 = 40
8 × 4 = 32 +4 9 × 5 = 45
9 × 4 = 36 +4 10 × 5 = 50
10 × 4 = 40
+5
+5
+5
+5
+5
+5
+5
+5
+5
86
3 ¿Cuántos pasteles hay?
+5 +5 +5 +5 +5 +5 +5 +5 +5
5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Diez veces 5 = 50 10 x 5 = 50
Haz y aprende
1 ¿Cuántos puntos hay en total?
+6 +6 +6 +6 +6 +6 +6 +6 +6
6 12 18 24 30 36 42 48 54 60
10 × 6 = 60
grupos de = Cuando multiplicamos 10
por 6, el producto es
veces seis = 60. También podemos
En total hay puntos. decir que 60 es el
producto de 10 y 6.
2 ¿Cuántas galletas hay en total?
+7 +7 +7 +7 +7 +7 +7 +7 +7
7 14 21 28 35 42 49 56 63 70
10 × 7 = 70
grupos de = veces siete =
En total hay galletas.
87
Pensamiento numérico 3 ¿Cuántas bolas de pescado hay en total?
Hay 10 platos.
En cada plato hay 8 bolas de pescado.
Contemos de ocho en ocho para saber cuántas bolas de pescado hay.
8 16 24 32 40 48 56 64 72 80
×=
grupos de =
veces ocho =
En total hay bolas de pescado.
4 ¿Cuántos lápices hay en total?
Hay 10 tarros.
En cada tarro hay 9 lápices de colores.
Contemos de nueve en nueve para saber cuántos lápices de colores hay.
9 18 27 36 45 54 63 72 81 90
×=
grupos de =
veces nueve =
En total hay lápices de colores.
88
5 Completa las tablas del 6, 7, 8 y 9.
1x6= 6 x 6 = 36 1x7= 21 6x7=
2x6= 7x6= 2x7= 7x7=
3x6= 8x6= 3x7= 8x7=
4x6= 9x6= 4x7= 9x7=
5x6= 10 x 6 = 5x7= 10 x 7 =
1x8= 6x8= 1x9= 6x9=
2x8= 7x8= 2x9= 7x9=
3x8= 8x8= 3x9= 8x9=
4x8= 9x8= 4x9= 9x9=
5x8= 10 x 8 = 5x9= 10 x 9 =
Trabaja con material concreto 2×2 3×2
Trabajen en grupos. Ve al cuaderno de trabajo 84–91
Uno de ustedes, debe escoger una tarjeta
de operaciones multiplicativas 89
(de cualquier tabla del 2 al 9).
Otro, debe dibujar imágenes o usar
contadores para mostrar la multiplicación.
El último, debe escribir dos expresiones
multiplicativas y decirlas en voz alta.
Intercambien los roles.
Pensamiento numérico 5. Multiplicación sin reagrupación
Mira y aprende
1 Multiplica 4 unidades por 2.
centenas decenas unidades
4 unidades × 2 = 8 unidades
2 Multiplica 4 decenas por 2.
centenas decenas unidades
4 decenas × 2 = 8 decenas
3 Multiplica 4 centenas por 2.
centenas decenas unidades
4 centenas × 2 = 8 centenas
4 Multiplica 3 centenas por 3.
centenas decenas unidades
3 centenas × 3 = 9 centenas
90
5 Multiplica 21 por 3.
decenas unidades Multiplica las unidades por 3.
d u
2 1
× 3
3
1 unidad × 3 = 3 unidades
Multiplica las decenas por 3.
d u
2 1
× 3
3
6
2 decenas × 3 = 6 decenas
du 1 unidad × 3 = 3 unidades
2 decenas × 3 = 6 decenas
21
×3
3
60
63
Entonces, 21 x 3 = 6 decenas 3 unidades o 63.
63 es el producto
de 21 y 3.
91
Pensamiento numérico 6 ¿Cuál es el producto de 2 y 234?
centenas decenas unidades Multiplica las unidades por 2.
cdu
234
×2
8
4 unidades × 2 = 8 unidades
Multiplica las decenas por 2.
cdu
234
×2
68
3 decenas × 2 = 6 decenas
Multiplica las centenas por 2.
cdu
234
×2
468
2 centenas × 2 = 4 centenas
Entonces, 234 × 2 = 468.
92
Trabaja con material concreto
Trabajen en grupos.
Usen discos de números para mostrar la multiplicación.
Túrnense para hallar el producto.
Ejemplo
¿Cuánto es 103 x 2?
centenas decenas unidades cdu
1 03
×2
206
103 + 103 = 206 103 × 2 = 206
a) 34 × 2 = b) 31 × 3 = c) 102 × 3 =
Haz y aprende
Halla los productos.
a) d u b) c d u c) c d u
24 312 202
×2 ×3 ×4
Ve al cuaderno de trabajo 92–99
93
Pensamiento numérico 6. Multiplicación con reagrupación
Mira y aprende
1 Multiplica 34 por 3.
centenas decenas unidades Multiplica las unidades por 3.
11 1 1 cdu
1111
11 31 4
×3
2
4 unidades × 3 = 12 unidades
Reagrupa 12 unidades en 1 decena
y 2 unidades.
10 Multiplica las decenas por 3.
10 10 10
10 10 10 cdu
10 10 10 31 4
×3
1 02
3 decenas × 3 = 9 decenas
9 decenas + 1 decena = 10 decenas
Reagrupa 10 decenas en 1 centena.
34 × 3 = 102
94
2 Halla el producto de 536 y 2.
unidades de mil centenas decenas unidades Multiplica las unidades por 2.
1111 um c d u
11
1111 5 31 6
×2
2
6 unidades × 2 = 12 unidades
Reagrupa 12 unidades en 1
decena y 2 unidades.
100 100 100 100 Multiplica las decenas por 2.
100 100 100 100
100 100 um c d u
um c d u 6 unidades × 2 = 12 unidades 5 31 6
3 decenas × 2 = 6 decenas ×2
536 5 centenas × 2 = 10 centenas
×2 72
= 1.000 3 decenas × 2 = 6 decenas
12 6 decenas + 1 decena =
60 7 decenas
1 000
Multiplica las centenas por 2.
1 072
um c d u
5 31 6
×2
1072
5 centenas × 2 = 10 centenas
Reagrupa 10 centenas en una
unidad de mil.
536 × 2 = 1.072
95
Pensamiento numérico 3 Halla los productos. b) 145 × 5
a) 56 × 3
1 45
56 3 6 ×5
×3 3 50
25
18 200
1 50 500
725
1 68
Trabaja con material concreto
Trabajen en grupos.
Usen discos de números para mostrar la multiplicación.
Túrnense para hallar el producto.
Ejemplo
¿Cuánto es 58 x 2?
centenas decenas unidades cdu
51 8
×2
1 16
58 + 58 = 116 58 × 2 = 116
a) 23 × 4 = b) 36 × 3 = c) 165 × 2 =
96
Trabaja en parejas
1 Trabajen en parejas y hallen los productos.
a) 33 × 5 33 × 5
33 30 × 5 = 150
×5 30 3 3 × 5 = 15
33 × 5 = 165
b) 216 × 3 6
21 3
×
2 CÁLCULO MENTAL. Túrnense para multiplicar los siguientes números
mentalmente.
Verifiquen que las respuestas de su compañero sean correctas.
a) 7 × 4 = b) 8 × 3 = a) ¿Cuánto es 9 x 8?
70 × 4 = 80 × 3 = b) ¿Cuánto es 90 x 8?
700 × 4 = 800 × 3 = c) ¿Cuánto es 900 x 8?
c) 6 × 6 = d) 9 × 5 = a) 72
60 × 6 = 90 × 5 = b) 720
600 × 6 = 900 × 5 = c) 7.200
97
Pensamiento numérico Haz y aprende
Multiplica.
1 a) du b) c d u
34
25
×3 ×6
c) c d u d) c d u
307
260
×2 ×3
2 a) um c d u b) um c d u
473 806
×4 ×3
c) um c d u d) um c d u
583 362
×3 ×5
98
Mira y aprende
1 Pablo empacó 25 cajas de chocolates y en cada una puso 5.
Después de llenar todas las cajas le sobraron 35.
¿Cuántos chocolates tenía al comienzo?
En una caja caben 5 chocolates. 2
25 × 5 = 125
25
Pablo empacó 125 chocolates en 25 cajas ×5
125 + 35 = 160
1 25
Pablo tenía al comienzo 160 chocolates.
2 En un centro comunitario se lleva a cabo una cena de celebración.
Hay 63 mesas con 8 sillas cada una.
En cada mesa faltó una persona.
¿Cuántas personas asistieron a la cena?
Método 1
63 × 8 = 504 2
Hay 504 sillas en las 63 mesas. 63
En cada mesa faltó una persona. ×8
Entonces, en total faltaron 63 personas.
504
504 – 63 = 441
441 personas asistieron a la cena.
Método 2 2
Hay 7 personas en cada mesa. 63
63 × 7 = 441 ×7
441 personas asistieron a la cena. 44 1
Ve al cuaderno de trabajo 100–103
99