The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by permadhi, 2020-01-11 00:04:04

MODUL UN MAT SMP 2019

MODUL UN MAT SMP 2019

Keywords: Modul,UN,SMP

UN 2016

PEMBAHASAN: )
()
( )(

JAWABAN: C

PEMBAHASAN:
A = {a, b, c}
n(A) = 3
B = {1, 2, 3, 4, 5}
n(B) = 5
Banyak pemetaan yang mungkin dari A ke B =
JAWABAN: C

27 By: Nurchasanah

401

PEMBAHASAN:
Tarif taksi A = 7000 + 15.2500 = 7000 + 37500 = 44500
Tarif taksi B = 10000 + 15.2000 = 10000 + 30000 = 40000
JAWABAN: B

UN 2015

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
(i) {(1,1), (2,1), (3,1), (4,1)} merupakan fungsi
(ii) {(1,1), (1,2), (1,3), (1,4)} bukan fungsi 402
(iii) {(2,4), (1,3), (4,2), (3,1)} merupakan fungsi
(iv) {(1,1), (2,1), (1,2), (3,2)} bukan fungsi

28

Yang merupakan fungsi (i) dan (iii)
JAWABAN: B

PEMBAHASAN: )
()
( )(

JAWABAN: C

UN 2014

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
()
403
Titik potong dengan sumbu X maka y = 0

29

Jadi titik potong dengan sumbu X yaitu (-1,0)
Titik potong dengan sumbu Y maka x = 0

Jadi titik potong dengan sumbu X yaitu (0, 2)
Grafik fungsi:

JAWABAN: B

PEMBAHASAN:
()
()

JAWABAN: A

30 By: Nurchasanah

404

MATERI : PERSAMAAN GARIS DAN GRADIEN

UN 2017

PEMBAHASAN:
Persmaan garis melalui titik (2,5) dan bergrdien 3 yaitu

()

JAWABAN: B
UN 2016

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
Tinggi tembok = 8 m (tripel Pythagoras)
Kemiringan = 405
JAWABAN: C

31

PEMBAHASAN:
Persmaan garis melalui titik R(-3,-2) dan bergrdien 2 yaitu

()

JAWABAN: B

PEMBAHASAN: yaitu
Gradien garis a = 2
Garis b tegak lurus garis a maka gradien garis b =
Persamaan garis b yang melalui (-1,0) dan bergradien

()

()

JAWABA: B

UN 2015

32 By: Nurchasanah

406

PEMBAHASAN: adalah
Gradien garis
JAWABAN: A

PEMBAHASAN:
Tarif awal = 13000 – 6000 = 7000
Tarif yang harus dibayar Alia = 7000 + 11.6000 = 7000 + 66000= 73000
JAWABAN: B

UN 2014

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
Gradien garis yang melalui (-1,7) dan (0,2) =
Gradien garis yang tegak lurus dengan garis diatas adalah 407
Garis yang mempunyai gradien yaitu
JAWABAN: B

33

PEMBAHASAN:
A terletak pada BC maka gradien BC = gradien BA

JAWABAN: B
MATERI : PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL (SPLDV)

UN 2017

PEMBAHASAN:
||

dan maka ()
JAWABAN: C 34

By: Nurchasanah

408

PEMBAHASAN:
Persegipanjang dengan
K = 84

()
()

JAWABAN: D
UN 2016

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
Misal harga 1 kaleng kue nastar = n rupiah
409
Harga 1 kaleng kue keju = k rupiah
Persamaan yang didapat
n = 2k
3n + 2k = 480000

3n + n = 480000
4n = 480000
n = 120000
120000 = 2k k = 60000
2n + 3k = 2.120000 + 3.60000 = 240000 + 180000 = 420000
JAWABAN: B

35

PEMBAHASAN:
Misal uang parkir sebuah mobil = x rupiah

Uang parlir sebuah motor = y rupiah
||

Uang parkir yang diperoleh = 20.4000 + 30.1000 = 80000 + 30000 = 110000
JAWABAN: C
UN 2015

PEMBAHASAN:
Misal harga terigu 1 kg = x rupiah

Harga beras 1 kg = y rupiah
||

36 By: Nurchasanah

410

Harga 3 kg terigu dan 2 kg beras = 3.6000 + 2.5000 = 18000 + 10000 = 28000
JAWABAN: A

PEMBAHASAN:
+

() maka ()

dan
JAWABAN: D

37 By: Nurchasanah

411

UN 2014

PEMBAHASAN:

||

()

()

JAWABAN: D

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
Misal harga apel 1 kg = x rupiah
412
Harga jeruk 1 kg = y rupiah
||

JAWABAN: A

38

MATERI : GARIS DAN SUDUT

UN 2017

PEMBAHASAN:
∠PRQ = 100O – 50O = 50O
JAWABAN: B

UN 2016

PEMBAHASAN:

∠BAC + ∠ACB = ∠CBD

( )( )

∠BAC =
JAWABAN: C

39 By: Nurchasanah

413

PEMBAHASAN: )
( )(

Pelurus ∠KLN = ∠NLM = ( )( )
JAWABAN: B

UN 2015

PEMBAHASAN:

Penyiku suatu sudut =

Sudut yang dimaksud = ( )

Pelurus sudut = ( )

JAWABAN: D

40 By: Nurchasanah

414

PEMBAHASAN:
BD adalah garis tinggi
JAWABAN: A
UN 2014

PEMBAHASAN:
Urutan cara melukis garis bagi yaitu 3, 2, 1, 4
JAWABAN: D

41 By: Nurchasanah

415

PEMBAHASAN: )
∠A + ∠B = 180O

( )(

∠B = 5.20o + 10o = 110o
JAWABAN: D

MATERI : BANGUN DATAR

UN 2017

PEMBAHASAN:
Banyak ubin yang diperlukan =
JAWABAN: B
UN 2016

PEMBAHASAN:
Biaya pemagaran = 2(70 + 30) × 30000 = 200 × 30000 = 6000000
JAWABAN: C

42 By: Nurchasanah

416

PEMBAHASAN: = L ABD + L AFD - L ACD
Luas yang diarsir =
=
JAWABAN: C

UN 2015

PEMBAHASAN: DE = DC = 13 cm dan EC = 10 cm maka tinggi DEC = 12
FG cm (tripel Pythagoras)
Luas DEC =
Luas EFGC =

43 By: Nurchasanah

417

AF = FG = (16 – 10):2 = 3
Luas AEF + Luas CBG =

Luas ABCDE = Luas DEC + Luas EFGC + Luas AEF + Luas CBG

= 60 + 130 + 39 = 229
JAWABAN: C

PEMBAHASAN:

Luas kolam (persegipanjang dalam)
= 12 × 10 = 120

Luas persegipanjang luar = 14 × 12
= 168

Luas jalan = 168 – 120 = 48

JAWABAN: D

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
Jumlah lampu = 2(32 + 24) : 4 = 2(56) : 4 = 112: 4 = 28
JAWABAN: B 418

44

UN 2014

PEMBAHASAN: gambar diubah menjadi:
Gambar semula

Luas yang diarsir = Luas KLMN =
JAWABAN: A

45 By: Nurchasanah

419

PEMBAHASAN: Panjang sisi/garis vertical = 2(4 + 6) = 2(10) = 20
UN 2017 Panjang sisi/garis horizontal = 2(4 + 6) = 2(10) =20
Keliling bangun = panjang seluruh sisi/garis = 40
JAWABAN: A

MATERI : KHUSUS SEGITIGA

46 By: Nurchasanah

420

PEMBAHASAN: (i) benar
UN 2016 (ii) salah
(iii) benar
(iv) salah

Pernyataan yang benar yaitu (i) dan (iii)

JAWABAN: B

PEMBAHASAN: . Pernyataan yang benar
Sisi-sisi segitiga adalah
JAWABAN: A

PEMBAHASAN: C
A
Titik awal A dan titik akhir C

(Tripel Pythagoras)



JAWABAN: B

B

47 By: Nurchasanah

421

UN 2015

PEMBAHASAN: Tinggi tiang = 15 m
17 (Tripel Pythagoras 8, 15, 17)

8
UN 2014

48 By: Nurchasanah

422

PEMBAHASAN:
Besar sudut yang lain = 180o – 90o – 45o = 45o. Jadi segitiga yang terbentuk adalah

sama kaki. Panjan sisi siku-siku sama yaitu 150 m.

Panjang tali = √



DI PILIHAN KOQ TIDAK ADA YA????

MATERI : KHUSUS LINGKARAN

UN 2017

PEMBAHASAN:
K = 44

Luas =
JAWABAN: B

49 By: Nurchasanah

423

PEMBAHASAN:

∠BOC = 40o maka ∠AOB = (180 – 40)o = 140o.
∠ADB =
JAWABAN: B

PEMBAHASAN:
Daerah yang diarsir merupakan juring
JAWABAN: A

50 By: Nurchasanah

424

PEMBAHASAN: Panjang busur =
UN 2015
Panjang kawat minimal = ( )
JAWABAN: D

PEMBAHASAN:
(Tripel Pythagoras)

JAWABAN: C
UN 2014

PEMBAHASAN: (Tripel Pythagoras)
JAWABAN: A 51

By: Nurchasanah

425

PEMBAHASAN: MATERI : BANGUN RUANG SISI DATAR
Panjang busur =
JAWABAN: C

UN 2017

PEMBAHASAN:
Bidang diagonal yang tegak lurus dengan BCHE yaitu ADGF

JAWABAN: B

PEMBAHASAN:
Panjang seluruh rusuk = 2 × 25 × 6 + 6 × 60 = 300 + 360 = 660 cm = 6,6 m
Biaya seluruh aluinium = 6,6 × Rp 20.000,00 = Rp 132.000,00
JAWABAN: C

52 By: Nurchasanah

426

PEMBAHASAN:
Volume Prisma = Luas alas × tinggi
= (18 × 10) × 15 = 2700
JAWABAN: B

PEMBAHASAN:
Banyak kubus satuan yang terkena cat pada satu sisi saja = 3 + 2 + 3 + 2 + 6 + 6 =
22
JAWABAN: D
UN 2016

53 By: Nurchasanah

427

PEMBAHASAN: 10 Panjang sisi miring = 10 cm diperoleh
Alas trapezium: dari Tripel Pythagoras 6, 8, 10

10 Keliling alas = 8 +16 + 10 + 10 = 44

88

10 6

Luas alas = ( )

Luas permukaan bangun = 2 × Luas alas + Keliling alas × tinggi
JAWABAN: B = 2 × 104 + 44 × 20
= 208 + 880
= 1088

PEMBAHASAN:
Panjang seluruh rusuk balok = 4(50 + 50 + 80) = 4(180) = 720 cm = 7,2 m
Biaya utuk membeli alumunium = 7,2 × Rp 4.000,00 = Rp 28.800,00
JAWABAN: D

54 By: Nurchasanah

428

Bidang diagonal yang tegak lurus ABGH yaitu CDEF.
JAWABAN: C
UN 2015

PEMBAHASAN:
Panjang seluruh rusuk limas = 4×20 + 4×25 = 80 + 100 = 180 cm = 1,8 m
10:1,8 = 5,56
Banyak limas yang dapat dibuat paling banyak adalah 5 limas
JAWABAN: D

PEMBAHASAN:
Banyak diagonal ruang suatu balok ada 4
JAWABAN: D

55 By: Nurchasanah

429

PEMBAHASAN: Sisi belah ketupat = 13 (ingat tripel Pythagoras
Alas prisma: 5, 12, 13)
Keliling belah ketupat = 4×13 = 52
13
12 Luas belah ketupat =

5 Luas permukaan prisma =
=
UN 2014
JAWABAN: B

PEMBAHASAN:
Rangkaian yang merupakan jarring-jaring kubus yaitu (i) dan (iv)
JAWABAN: B

56 By: Nurchasanah

430

PEMBAHASAN:
Banyaknya rusuk prisma segi-6 beraturan ada 3×6 = 18 buah
Banyaknya sisi prisma segi-6 beraturan ada 2 + 6 = 8
JAWABAN: C

PEMBAHASAN: = Luas alas × tinggi
Volume prisma
=( )
JAWABAN: B

PEMBAHASAN: AB = BC = CD = DA = 12
O OE = 6
TO = 8
E TE = 10
(ingat tripel Pythagoras 6, 8, 10)

57 By: Nurchasanah

431

Luas BCT = = luas alas + jumlah luas sisi tegaak
Luas seluruh permukaan limas persegi =

JAWABAN: C

MATERI : KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUENAN

UN 2017

PEMBAHASAN:

Luas karton yang tidak tertutupi foto =
JAWABAN: C

58 By: Nurchasanah

432

PEMBAHASAN:
∠A = 65o bersesuaian dengan ∠M = 65o
∠B = 45o bersesuaian dengan ∠K = 45o
∠C = 70o bersesuaian dengan ∠L = 70o

Pasangan sisi yang panjangnya sama yaitu AB = KM, BC = KL dan AC = LM

JAWABAN: C

PEMBAHASAN:

Luas ABCD = ( )
JAWABAN: D

59 By: Nurchasanah

433

UN 2016

PEMBAHASAN:
P

Lebar sungai = DP

60 By: Nurchasanah

434

()
JAWABAN: 12

PEMBAHASAN:

Luas jalan =
JAWABAN: B

61 By: Nurchasanah

435

PEMBAHASAN:

JAWABAN: C
UN 2015

62 By: Nurchasanah

436

PEMBAHASAN:

JAWABAN: B

PEMBAHASAN:
DE = 9 cm bersesuaian dengan PQ = 15 cm
EF = 12 cm bersesuaian dengan QR = 20 cm
DF = 6 cm bersesuaian dengan PR = 10 cm
Perbandingan sisi =
JAWABAN: B
UN 2014

PEMBAHASAN:
Banyak pasangan segitiga yangkongruen ada 4
JAWABAN: A

63 By: Nurchasanah

437

PEMBAHASAN: S
Segitiga PQR dan segitiga STR jik dipisah menjadi
6
P

15

R

T

Q 10 R

∠R = ∠R (berimpit)
∠P = ∠S = x
Maka segitiga PQR sebangun dengan segitiga STR
PT = PR – TR

PT = PR – TR = 15 – 4 = 11
JAWABAN: A

64 By: Nurchasanah

438

PEMBAHASAN:
Perbandingan sisi yang benar adalah
JAWABAN: A

MATERI : BANGUN RUANG SISI LENGKUNG
UN 2017

PEMBAHASAN:
Luas kubah =
JAWABAN: D
UN 2016

PEMBAHASAN:
()

JAWABAN: B

65 By: Nurchasanah

439

UN 2015

PEMBAHASAN: ()
Luas bola =
Luas tabung =

Luas tabung =
JAWABAN: C

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
Diameter = 24 cm maka jari-jari = 12 cm
Volume = 440
JAWABAN: B

66

PEMBAHASAN:
Volume =
JAWABAN: C

UN 2014

PEMBAHASAN:

Luas seluruh permukaan tempat sampah = luas tabung tanpa tutup + luas setengah bola berongga

=
=

=( ) ()

JAWABAN: B

MATERI : STATISTIKA

UN 2017

67 By: Nurchasanah

441

PEMBAHASAN: Fk
Nilai Frekuensi 1
51 6
65 9
73 16
87 19
93 20
10 1

Median =
JAWABAN: B

PEMBAHASAN: )
(

JAWABAN: D

68 By: Nurchasanah

442

PEMBAHASAN:
Banyak siswa yang mendapat nilai di bawah KKM ada 1 + 3 + 4 = 8
JAWABAN: B

PEMBAHASAN:
Selisih beras yang terjual pada hari Senin dan Kamis = 70 – 20 = 50
JAWABAN: D
UN 2016

69 By: Nurchasanah

443

PEMBAHASAN:
Banyak obat yang masih aktif pada akhir hari pertama ada 32 mg.
JAWABAN: D

PEMBAHASAN:
JAWABAN: B

70 By: Nurchasanah

444

PEMBAHASAN: Frekuensi (f) f.x
Nilai (x) 2 100
50 3 180
60 4 280
70 3 225
75 2 160
80 1 90
90 15 1035
Jumlah

Modus = 70
Nilai rata-rata =
JAWABAN: C

PEMBAHASAN: )
(

JAWABAN: D

71 By: Nurchasanah

445

UN 2015

PEMBAHASAN: ( )
Prosentase penyeberang jalan =
Banyak penyeberang jalan =

JAWABAN: C

PEMBAHASAN:
Modus = 35, yaitu data yang memiliki frekuensi terbanyak.
JAWABAN: B

72 By: Nurchasanah

446

PEMBAHASAN: =
Nilai rata-rata seluruh siswa =
=
JAWABAN: C
UN 2014

PEMBAHASAN:

Nilai (x) 60 70 75 80 90 100 Jumlah

Frekuensi (f) 3 6 7 8 4 2 30

f.x 180 420 525 640 360 200 2325

Nilai rata-rata =
Banyaknya siswa yang nilainya lebih dari rata-rata ada 8 + 4 + 2 = 14
JAWABAN: B

73 By: Nurchasanah

447

PEMBAHASAN:
Data diurutkan menjadi:
4, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 7, 8, 8, 9, 9, 10
Median =
JAWABAN: B

PEMBAHASAN:
Kenaikan uang saku terjadi pada hari Selasa – Rabu
JAWABAN: B

74 By: Nurchasanah

448

PEMBAHASAN:
Ada 25 murid perempuan dalam sebuah kelas. Tinggi rata-rataa mereka adalah 130 cm.
Jika 23 orang murid perempuan tersebut tingginya masing-masing 10 cm dan 1 orang
tingginya 133 cm, maka satu orang lagi tingginya = (133 – 130) cm = 127 cm
JAWABAN: B

MATERI : PELUANG

UN 2017

PEMBAHASAN: By: Nurchasanah
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6} maka n(S) = 6
Misal A = Kejadian munculnya mata dadu genap 449
A = {2, 4, 6} maka n(A) = 3
P(A) =
JAWABAN: C

PEMBAHASAN:
Misal K = kejadian terambilnya bola berwarna kuning
P(K) =
JAWABAN: C

75

UN 2016

PEMBAHASAN:
Misal K = kejadian terambilnya permen warna merah
P(K) =
JAWABAN: B
UN 2015

76 By: Nurchasanah

450


Click to View FlipBook Version