Academia Vonex | Informes: (01)510-2050GEOGRAFÍA55SEMANA 5 TEMA: GEODINÁMICA EXTERNASEMIANUAL AGOSTO1. La geodinámica externa trae como consecuenciael (la):A) Metamorfismo de las rocas sedimentarías.B) Formación de los relieves tectónicos.C) Isostasia de las costas escandinavas.D) Modelado de la superficie terrestre.E) Magmatismo extrusivo.2. El conjunto de procesos físicos y químicos queprovoca la desintegración progresiva de lasrocas se denomina:A) Temperismo B) ErosiónC) Intrusión D) MeteorizaciónE) Diastrofismo3. El acantilado es una forma de relieve propia deun proceso que actúa en lugares:A) Con corrientes continentales.B) Con corrientes océanicas.C) De acumulación lótica.D) Sin lluvias esporádicas.E) De abrasión marina.4. La erosión kárstica tiene como agenteerosionador a las aguas subterráneas. Según laflecha A en la imagen hace referencia a_____________ y la flecha B a ____________A) El estalagnatos – la estalagmitaB) Estalactita – estalagmitaC) Estalagmita – estalagnatosD) Estalagmita – estalactitaE) Estalagnatos – estalagmita5. Se conoce como geodinámica al análisis de loscambios que se registran en la corteza delplaneta Tierra. Es posible distinguir dos tipos degeodinámica una endógena y otra exógena. Las fuerzas exógenas o externas que modifican el relieve, tienen su origen en:A) En la diferencia de presiones de las masas deaireB) Las corrientes de convecciónC) Los elementos de clima y la de atraccióngravitatoriaD) El movimiento ascendente del magmaE) El tectonismo6. Los agentes externos de los procesos demeteorización mecánica son:A) Temperatura, hielo y salinidadB) Pendiente, viento y lluviaC) Vegetación, gravedad y vientosD) Temperatura, lluvia y hieloE) Vegetación pendiente y temperatura7. La geodinámica externa es llamada tambiénfuerza exógena y geográfica, se caracteriza pormodificar el relieve creado por la geodinámicainterna. Durante el proceso de destrucción derelieve para formar otro, se presentan dosprocesos. Cuál de estos dos procesos muestra lasiguiente imagen:A) Diaclasas B) EpirogénesisC) Orogénesis D) IntemperismoE) Erosión8. La meteorización mecánica de las rocas serealiza por acción de varios agentes. La fuerzacon que se produzca depende de la naturalezade la roca y sus propiedades, las condicionesexternas como el clima, entre otros factores.Sobre este proceso determine el valor de verdad(V o F) de los siguientes enunciados.04 Geodinámica Externa151 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 56I. La gelifracción de las rocas es mayor en loslugares con clima de tundra.II. Las lombrices de tierra abren grietas y alteranlos minerales de las rocas.III. Las sales se cristalizan y ejercen presiónsobre la roca provocando su ruptura.IV. El agua se infiltra y fragmenta la roca al unirsecon sus minerales.A) VFVF B) VVVV C) FVFVD) FFVV E) VVVF9. La erosión marina tiene como agente las olasque son formadas por los vientos. Con respectoa este tipo de erosión indique las geoformasoriginadas por degradación:I. AtolonesII. EstrechosIII. EnsenadasIV. ArcadasV. TómbolosVI. PlayasA) I, II y III B) II, III y IV C) II, IV y VID) V, II y VI E) II, III y V10. La geodinámica externa contribuye al modeladodel relieve, a través de la agradación y ladegradación. En relación a esta dinámica de lasuperficie terrestre, marque la alternativacorrecta de verdad (V) o falsedad (F) conrespecto a los siguientes enunciados:I. La erosión kárstica es producida por lasaguas subterráneas.II. El agua con ácido carbónico genera lacarbonatación de las rocasIII. La meteorización física es la desintegraciónde la rocaA) VFV B) VVV C) FFVD) FVF E) FVV11. Es la meteorización de las rocas debido aagentes orgánicos, como los ácidos húmicos, lassustancias producidas por las bacterias, lasalgas, los hongos, los líquenes, etc., que atacana las rocas descomponiendo los minerales quelas integran.A) HidrataciónB) Intemperismo químicoC) CarbonataciónD) DisoluciónE) Oxidación12. En el grafico se observa un proceso erosivo,observa y completa la pregunta: la erosióngenera dos tipos de relieve, relieves pordesgaste denominados por ________ y relievespor acumulación denominada ___________A) Abrasión - acarreoB) Limado – compactaciónC) Agradación – degradaciónD) Erosión – denudaciónE) Agradación – sedimentación13. Determine el valor de verdad (V o F) de lossiguientes enunciados relativos a las diferentesfuerzas exógenas que intervienen en elmodelado del relieve terrestre.I. Las cianobactenas, liqúenes y musgos noalteran las superficies rocosas.II. Las rocas de tonalidad rojiza, ocre o parduzcaexperimentan la oxidación.III. En las altas montañas se produce lameteorización conocida como gelifracción.IV. Las calizas originan paisajes kársticos por ladisolución del carbonato de calcio.A) VFFV B) FVVF C) VVFVD) FVVV E) FFVV14. La meteorización química es el proceso dedescomposición de la superficie terrestre, debidoa la acción de los elementos químicos y el agua.Esta determina cambios en las propiedadesquímicas de los minerales de las rocas, yproduce nuevos minerales distintos de losprimitivos, en tamaño, forma, dureza ysolubilidad. En este proceso, ¿a qué sedenomina hidratación?A) Es la combinación del oxígeno con loselementos metálicos (Fe, Mg).B) EL CO2 al entrar en contacto con el agua delluvia produce ácido carbónico (H2CO3) muy152 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 57débil, el agua así acidificada es más efectiva que el agua pura para atacar a los feldespatos calcosódicos y de potasio. C) Es la descomposición de un mineral poracción del agua (especialmente cuandocontiene anhídrido carbónico).D) Consiste en la incorporación de moléculas deagua en la estructura de los minerales.E) Es la meteorización de las rocas debido aagentes orgánicos, como los ácidos húmicos,las sustancias producidas por las bacterias,las algas, los hongos, los líquenes, etc., estosatacan a las rocas descomponiendo losminerales que la integran.15. En el Cusco se ubica la montaña de los sietecolores o Vinicunca; en ella se apreciandiferentes estratos que fueron producto de laerosión causada por diferentes agentes quefueron trasladando los minerales del continente hacia el mar. Este plegamiento, con el paso del tiempo, fue adquiriendo sus colores llamativos a causa de la oxidación de sus minerales y la acción del agua de la zona. Del texto anterior descrito, identifique el valor de verdad (V o F) de los siguientes enunciados:I. El tipo de erosión que también intervino en eltraslado de sedimentos el fluvial.II. La meteorización química actuó para lacoloración de los diferentes estratos.III. La formación de esta montaña fue productode movimientos epirogénicos.IV. Antiguamente, Vinicunca formó parte de unacuenca sedimentaria.A) VVFV B) FVFV C) VFFFD) VFFV E) FFVVHOMEWORK1. No es un agente exógeno con capacidad erosivaA) El hombre B) Las plantasC) El Sol D) Curso fluvialE) Corriente oceánica2. Los desiertos como Paracas presentan dunas yrelieves que han sido formados por laA) Meteorización física.B) Depositación fluvial.C) Depositación eólica.D) Depositación marina.E) Erosión kárstica.3. Mientras que las fuerzas internas construyen elrelieve terrestre, las fuerzas exógenas sonA) denominadas fuerzas de primer orden.B) generadoras de grandes bloques de lacorteza.C) modeladoras de la superficie terrestre.D) originadas por las corrientes de convección.E) responsables de la formación de extensasmontañas.4. Se forman por relleno aluviónico en las zonasaledañas de los ríos costeños; atraviesan lacosta en forma transversal. Poseen suelos muyfértiles (fluvisoles), constituyéndose de esta manera en las áreas más productivas y pobladas del Perú.A) Pampas B) Desiertos C) VallesD) Tablazos E) Playas5. Se caracteriza porque las rocas se rompenprogresivamente hasta pequeños fragmentos,sin que se produzcan cambios en sucomposición química:A) Meteorización químicaB) Erosión eólicaC) IntemperismoD) Meteorización fìsicaE) Erosión kárstica6. Superficies relativamente planas que sedesarrollan a lo largo de un valle fluvial a manerade uno o varios bancos escalonados. Representalos restos de un cauce o una planicie deinundación cuando el río estuvo fluyendo a unnivel más alto.A) Planicies de inundación B) DeltasC) Terrazas fluviales D) EstuarioE) Cenotes153 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 587. Cuando el intemperismo, la deflación y las lluviasactúan conjuntamente se produce unaampliación de las grietas y la formación de unrelieve característico, constituido por pilaresrocosos caprichosos que imprimen al terreno unaspecto ruiniforme.A) Tómbolos B) EstalagmitasC) Grutas D) Bosque pétreoE) Helicitas8. La erosión es el conjunto de fenómenosexteriores que llega a modificar las diferentesformas del relieve terrestre. Los elementos queactúan en este proceso son los agentesgeológicos externos y agentes atmosféricos. Laerosión presenta tres fases. Marque la alternativaque remita a una de ellas.A) Sedimentación de los materialesB) Evaporación de los materialesC) Afloramiento de rocas volcánicasD) Generación de plegamientosE) Aparición de fuentes termales9. En China meridional, la provincia de Yunnan esuna región reconocida por su biodiversidad y unagama de paisajes de relieves abruptos, enormesgrietas y crestas que conducen hastaprofundidades increíbles de la Tierra. En el 2023,la Unesco incluyó esta zona dentro de la lista delugares considerados Patrimonio de laHumanidad, por ser la mayor muestra de relievesformados por aguas subterráneas. ¿Cuál es elproceso geológico que los origina?A) Meteorización mecánicaB) Meteorización físicaC) Erosión eólicaD) Erosión kársticaE) Erosión glaciar10. meteorización química es el proceso dedescomposición de la superficie terrestre, debidoa la acción de los elementos químicos y el agua.Esta determina cambios en las propiedadesquímicas de los minerales de las rocas,produciendo nuevos minerales distintos de losprimitivos, en tamaño, forma, dureza ysolubilidad. En este proceso, ¿a qué sedenomina descomposición bioquímica?A) Es la combinación del oxígeno con loselementos metálicos (Fe, Mg).B) Consiste en la incorporación de moléculas deagua en la estructura de los minerales.C) Es la descomposición de un mineral poracción del agua (especialmente cuandocontiene anhídrido carbónico).D) EL CO2 al entrar en contacto con el agua delluvia produce ácido carbónico (H2CO3) muydébil, el agua así acidificada es más efectivaque el agua pura para atacar a los feldespatoscalcosódicos y de potasio.E) Es la meteorización de las rocas debido aagentes orgánicos, como los ácidos húmicos,las sustancias producidas por las bacterias,las algas, los hongos, los líquenes, etc., estosatacan a las rocas descomponiendo losminerales que la integran.CLAVES1. C 2. C 3. C 4. C 5. D6. C 7. D 8. A 9. D 10. E154 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050GEOGRAFÍA55SEMANA 6 TEMA: ATMOSFERA Y CONTAMINACIÓN ATMOSFÉRICASEMIANUAL AGOSTO1. Una de las siguientes alternativas veremos unacaracterística correcta con respecto al cambioclimático:A) Es producido únicamente por GEI de origennatural.B) Se percibe en la estratosfera.C) El aumento de temperatura es consecuenciade la industrialización.D) Las condiciones atmosféricas se venafectadas por la naturaleza.E) El aumento de temperatura se da por elganado vacuno.2. Las primeras capas de la atmósfera:A) tienen predominancia de helio e hidrógeno.B) tienen capacidad de reflejar ondas de radio.C) presentan mayor dinamicidad de susmoléculas.D) contienen una alta ionización.E) tienen ausencia de oxígeno triatómico.3. ¿Cómo se denomina a la capa en la que losgases poco a poco se dispersan hasta que lacomposición es similar a la del espacio exterior yes la última capa de la atmósfera donde existe elvacío?A) Termósfera B) ExósferaC) Troposfera D) MesósferaE) Ionósfera4. La atmósfera que contenía metano, amoniaco,dióxido de carbono, y vapor de agua en mayorproporción se originó por:A) actividad fotosintética.B) los movimientos sísmicos.C) la actividad magmática.D) actividad del hombre.E) la caída de meteoritos.5. Señale la alternativa falsa con respecto a lascaracterísticas de la troposfera.A) En la troposfera la temperatura disminuye conla altitud.B) Experimenta frecuentes movimientos verticales.C) Contiene casi todo el vapor de agua de laatmósfera.D) Tiene mayor espesor en el ecuador.E) Contiene en su parte superior grandesconcentraciones de ozono.6. Ordene las capas atmosféricas de menor a mayoraltitud.I. estratósferaII. mesósferaIII. tropósferaIV. ionósferaA) I, II, III, IV B) II, III, I, IV C) I, III, II, IVD) III, I, II, IV E) III, II, I, IV7. Protocolo de la Convención de Viena diseñadopara proteger la capa de ozono reduciendo laproducción y el consumo de numerosassustancias que se ha estudiado que reaccionancon ella y se cree que son responsables delagotamiento de la misma.A) Protocolo de KiotoB) Tratado de Río de JaneiroC) Protocolo de MontrealD) Convenio de EstocolmoE) Acuerdo de Cartagena8. Las altas temperaturas, presiones, densidad ygravedad de la tierra en sus inicios creó unaprimera atmósfera rica en __________ que secondensó y deformó los primero océanos.A) oxígenoB) nitrógenoC) vapor de aguaD) argónE) dióxido de carbono9. Señale la alternativa falsa con respecto a lascaracterísticas de la troposfera:A) En la troposfera la temperatura disminuye conla altitud.B) Experimenta frecuentes movimientosverticales.C) Contiene casi todo el vapor de agua de laatmósfera.D) Tiene mayor espesor en el Ecuador.E) Contiene en su parte superior grandesconcentraciones de ozono.Atmósfera y contaminación 05 atmosférica155 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 5610.Se denomina efecto invernadero al fenómenoproducido por el:A) incremento de la temperatura ambientaldebido a la presencia del CO₂(contaminación).B) enfriamiento de la Tierra originado por elretroceso glaciar cuaternario.C) prolongación del invierno debido a ladisminución del ozono.D) incremento de la temperatura ambientaldebido a la presencia del SO₂(contaminación).E) prolongación del invierno debido alenfriamiento del interior de la Tierra.11. Identifique la proposición errónea.A) El efecto de invernadero se debe a laacumulación de gases en la atmósfera.B) El efecto de invernadero produce excesivocalentamiento de la Tierra.C) La capa de ozono protege a los seres vivos dela acción de los rayos ultravioleta.D) Los compuestos químicos que contienencloro y emanan de la Tierra destruyen la capade ozono.E) Los fuertes vientos destruyen la capa deozono.12.El calentamiento global es un fenómeno que serefiere al aumento gradual de la temperaturapromedio de la Tierra, lo cual se ha convertido enun problema global que afecta a todas lasregiones del mundo. Al respecto, establezca elvalor de verdad (V o F) de los siguientesenunciados:I. El calentamiento global es exclusivamentecausado por la actividad humana, como laemisión de gases de efecto invernaderoprovenientes de la quema de combustiblesfósiles y la deforestación.II. El efecto invernadero es un fenómeno que haocurrido a lo largo de la historia de la Tierradebido a factores naturales, como cambios enla actividad solar, erupciones volcánicas yvariaciones en la órbita terrestre.III. El calentamiento global también puede tenerefectos beneficiosos, como el aumento de laproductividad agrícola en algunas regiones.IV. Las consecuencias y magnitud pueden variarsegún la ubicación geográfica, lavulnerabilidad de las comunidades y lacapacidad de adaptación de los países.A) FVFV B) VFFV C) VFVVD) FVFV E) VVFV13. La actividad humana ha generado problemas decontaminación en la atmósfera. Entre los másimportantes destacan el calentamiento global y ladestrucción de la capa de ozono. Señale alrespecto qué enunciados son correctos.I. La quema de combustibles fósiles produceGEI, causantes del calentamiento global.II. La destrucción de la capa de ozono tienerelación estrecha con el uso de gasesfluorados.III. Las emisiones de óxido de azufre destruyenla capa de ozonoIV. El calentamiento global es causa del cambioclimáticoA) I y II B) I, II y III C) I y IVD) I, II y IV E) II y IV14.Observando y analizando el esquema del efectoinvernadero presentado, determine losenunciados correctos que se infieren de él yluego marque la alternativa correcta.I. La atmósfera modifica la distribución del calorsolo en la superficie de la Tierra.II. La energía del Sol que llega a la superficie dela Tierra es energía infrarroja.III. Los GEI impiden que la energía solar escapetotalmente de la atmósfera.IV. La superficie de la Tierra y la parte más bajade la atmósfera se calientan más.A) I y IV B) II, III y IV C) Solo la IVD) III y IV E) I, II y III15. Los Acuerdos Ambientales Internacionales soninstrumentos que buscan abordar problemasambientales de alcance global. Al respecto,establezca la relación correcta entre lossiguientes acuerdos y sus características:156 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 57I. Protocolo de Kioto (PK)II. Enmienda de DohaIII. Acuerdo de ParísIV. Protocolo de Montreala. Se determina que todos los países deberánpresentar contribuciones nacionales demitigación cada 5 años.b. Extensión del periodo de vigencia delProtocolo de Kioto hasta el año 2020.c. El compromiso asumido fue el de reducir lasemisiones de GEI, al menos un 5 % conrespecto al nivel de 1990, durante el período2008-2012.d. Diseñado para reducir la producción y elconsumo de numerosas sustancias que sonresponsables del agotamiento de la ozonósfera. A) Id, IIb, IIIa, IVc B) Ic, IIb, IIIa, IVdC) Ia, IIc, IIIb, IVd D) Id, IIb, IIIa, IVcE) Ic, IIa, IIIb, IVdHOMEWORK1. La capa que contiene el mayor volumen deoxígeno triatómico es la:A) Troposfera B) TermosferaC) Estratosfera D) MesosferaE) Ionósfera2. Factor que permite la existencia de la atmósferaque le da dinamismo a los gases:A) Vulcanismo B) GravedadC) Plasticidad terrestre D) Radiación solarE) Viento3. El origen de la atmósfera está ligado a una seriede procesos de la corteza denominados:A) Isostáticos B) EpirogénicosC) Volcánicos D) GravitacionalesE) Erosivos4. Es la capa que filtra la radiación ultravioleta:A) Ozonosfera B) SodiosferaC) Termosfera D) ExosferaE) Mesosfera5. ¿Cómo se denomina el gas considerado como elmás importante que causa el debilitamiento de lacapa de ozono?A) CFC B) CO₂ C) NO₂D) CH₄ E) H2O6. ¿Cuál es la capa atmosférica en la que seevidencia una disminución de la temperatura arazón de 6,5°C por cada 1000 m, conocida comogradiente térmica vertical?A) exósfera B) termósferaC) tropósfera D) mesósferaE) estratósfera7. Es aquel compuesto antrópico que se encarga dela destrucción de los átomos de Ozono en laAtmósfera.A) Gas CarbónicoB) Dióxido de AzufreC) ClorofluorocarbonosD) Dióxido de CarbonoE) Monóxido de Carbono8. El metano forma parte de los GEI y loencontramos en:A) El uso de combustibles provenientes derestos fósilesB) El empleo de máquinas refrigerantesC) El parque automotrizD) La putrefacción de materia orgánicaE) El derretimiento glaciar9. ¿Qué sucede en la troposfera cuando seincrementa la altitud?A) Aumentan la presión, el oxígeno y elcontenido de humedad.B) Aumentan la presión y el contenido dehumedad, y disminuye el oxígeno.C) Disminuyen la presión y el oxígeno, yaumenta el contenido de humedad.D) Disminuyen la presión, el oxígeno y elcontenido de humedad.E) Disminuye el contenido de humedad yaumenta la presión de oxígeno.157 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 10. La capa de ozono cumple un rol fundamental quepermite el desarrollo de la vida en la Tierra. Conrelación a esta importancia, determine el valor deverdad (V o F) de los siguientes enunciados.I. Su función más importante es filtrar ytransformar la radiación infrarroja.II. Esta capa se ubica entre el límite superior dela mesosfera y la estratosfera.III. En este espacio se filtra, absorbe y refleja laradiación UV procedente del Sol.IV. El ozono troposférico es también importanteen el filtro de radiación UV.A) FVVV B) VFVF C) FFVFD) FFFV E) VVFFCLAVES1. C 2. B 3. C 4. A 5. A6. C 7. C 8. D 9. D 10. C158 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050GEOGRAFÍA57SEMANA 7 TEMA: TIEMPO Y CLIMASEMIANUAL AGOSTO1. Se considera que por encima de los 5 000 msnm:A) el aire está muy cargado de dióxido decarbono.B) cesa todo movimiento horizontal del aire.C) el aire es enrarecido y seco.D) se comienza a manifestar la capa de ozono.E) hay una mayor concentración de gases deinvernadero.2. Los elementos climáticos más importantes paradeterminar el clima de una zona son la_______________ medias anuales.A) temperatura y precipitaciónB) temperatura y vientoC) humedad y precipitaciónD) temperatura y presión atmosféricaE) humedad y altura3. La mayor cantidad de vapor de agua seconcentra en la ______________ y se mide conel ___________.A) estratósfera – lluvímetroB) troposfera – higrómetroC) quimiosfera – ermómetroD) troposfera – anemómetroE) termosfera – higrómetro4. Es el instrumento con el que se hace la mediciónde la cantidad de agua que cae a la tierra enforma de precipitación.A) Pluviómetro B) HigrómetroC) Anemómetro D) BarómetroE) Termómetro5. La radiación solar que llega a la superficieabsorbida por la atmósfera es un elementoclimático conocido como:A) Unidad B) PresiónC) Nubosidad D) InsolaciónE) Perihelio6. ¿Cuáles son los factores geográficos del clima?A) energía solar, movimientos de la tierra.B) energía solar, movimientos de la tierra.C) continentalidad, oceanidad, altitud, latitudD) tiempo, EspacioE) el Sol, la Luna, satélites, planetas7. El profesor de la asignatura de Didáctica de laGeografía pregunta a los estudiantes: “¿Quéinstrumento mide la humedad atmosférica?” Joséresponde elA) heliógrafo. B) higrómetro.C) anemómetro. D) barómetro.E) termómetro.8. El factor altitud juega un rol fundamental para laexistencia de varios tipos de clima dentro de undeterminado territorio. En el Perú, a medida quenos distanciamos verticalmente del nivel del mar,se produce una disminución considerable de latemperatura. Esta condición se denominaA) gradiente térmicoB) presión atmosféricaC) pendiente topográficaD) distribución verticalE) gradiente termohalina9. ¿Qué es el tiempo meteorológico?A) Es el estado de la atmósfera que cambia yvuelve a repetirse.B) Es la condición regular de la atmósfera que nopresenta cambios en un territorio.C) Es el estado momentáneo de la atmósfera enun lugar determinado.D) Es la situación de cambio de estación duranteel año.E) Son las condiciones generales y permanentesde la atmósfera de una región.10. Si al hacer un viaje a la región andina una personanota que la piel se le comienza a resecar y tienesensaciones de mareo y vómito, es porque la:A) humedad y la presión han disminuidoconsiderable debido a la altitudB) temperatura y la humedad han idodisminuyendo conforme se alejan del niveldel marC) humedad absoluta ha ido incrementándose yla humedad relativa ha disminuido pordiferentes altitudesD) presión atmosférica y la latitud han idodisminuyendoE) cordillera genera modificaciones sustancialesen el incremento de la temperatura y lahumedad06 Tiempo y clima159 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 5811. En la ciudad de Lima son frecuentes los casos deenfermedades respiratorias y alergias. Cuandolos síntomas y malestares son muypronunciados, algunas personas consideranconveniente viajar y establecerse un tiempo enalguna ciudad de los valles interandinos. Lamejora de salud de los capitalinos, se apoya enque en estos valles.A) las condiciones atmosféricas son permanentes.B) el clima predominante es árido subtropical.C) el clima es templado y presenta baja humedad.D) las precipitaciones son escasas durante todoel año.E) el clima es tórrido y de altas precipitaciones12. Un grupo de excursionistas decide visitardiversas lomas que se encuentran ubicadas endiferentes puntos de Lima. Identifique las causaspor las que se origina este ecosistema.I. Ocurrencia de garúas estacionales enalgunas laderas orientadas hacia el mar.II. Ingreso de la contracorriente ecuatorial a lacosta norte del país durante el verano.III. Impulso de los vientos alisios por las masasde aire frío del anticiclón del Atlántico sur.IV. La neblina transportada por el viento esdetenida por las estribaciones andinas.A) II, III y IV B) l y Ill C) Il y IVD) I y IV. E) Solo I13. El instrumento que sirve para registrar la caída deagua de un lugar es el ________, mientras que elinstrumento que registra el peso que ejerce elaire sobre la superficie es el __________A) barómetro – higrómetroB) higrómetro – barómetroC) pluviómetro – barómetroD) nefoscopio – pluviómetroE) anemómetro – anemoscopio14. En el clima de la selva peruana, lasprecipitaciones pluviales típicas se generandebido a que el flujo de aire tropical y húmedo proveniente del Este choca con las montañas de los Andes. Cuando este aire húmedo asciende por las laderas de la montaña, se enfría debido a la disminución de la presión atmosférica a mayores altitudes. Estas nubes descargan su contenido en forma de fuertes lluvias sobre la vertiente oriental de los Andes. Este tipo de precipitación pluvial se denominaA) advectiva. B) frontal.C) convectiva. D) orográfica.E) estacionales.15. En la baja atmósfera se manifiestan de distintasmaneras, tanto el clima como el tiempo,condicionados por diferentes factores. Respectoa estas condiciones identifique los enunciadoscorrectos.I. La altitud determina la variabilidad de latemperatura y la humedad atmosférica.II. La presión atmosférica consiste en laconcentración de vapor de agua en el aire.III. El tiempo atmosférico es observable ymedible en períodos de corta duración.IV. La dirección y velocidad de los vientos esdeterminada por la latitud.A) I y III B) I y II C) II, III y IVD) II y III E) I, II y IVHOMEWORK1. La generalización de los elementosmeteorológicos en una determinada superficieextensa, durante un período largo de tiempo, sedenominaA) tiempo atmosférico. B) clima atmosférico.C) radiación. D) dispersión.E) reflexión de luz160 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 592. Son las variables dependientes que describen losrasgos fundamentales del clima de unadeterminada superficie.A) Factores climáticosB) Termómetro y barómetroC) Elementos climáticosD) Tiempos atmosféricosE) termohalina3. La ____________ es uno de los elementos delclima.A) oceanidad B) presión atmosféricaC) latitud D) altitudE) Colatitud4. El peso que ejerce el aire sobre la superficieterrestre se registra y se indica con precisiónmediante elA) pluviómetro. B) higrómetro.C) barómetro. D) anemómetro.E) Veleta5. De acuerdo al SENAMHI, las CLINO, sonmedias/promedios de datos _______________calculadas(os) para periodos consecutivosde_______, considerando desde el 1 de enero de1991 hasta el 31 de diciembre de 2020.A) meteorológicos - 5 años.B) climatológicos - 30 años.C) meteorológicos - cortos periodos de tiempo.D) climáticos - 5 años.E) del tiempo atmosférico - 30 años.6. El instrumento que sirve para registrar la caída deagua de un lugar es el ________, mientras que elinstrumento que registra el peso que ejerce el airesobre la superficie es el __________A) barómetro – higrómetroB) higrómetro – barómetroC) pluviómetro – barómetroD) nefoscopio – pluviómetroE) anemómetro – anemoscopio7. Respecto de la humedad podemos afirmar queA) se mantiene constante sobre toda la superficieB) se incrementa en zonas de mayor latitudC) en las zonas polares, disminuye.D) disminuye en zonas de menor altitudE) en áreas cercanas a masas acuosas es menor8. Indique los elementos que pertenecen al clima.I. humedadII. precipitaciónIII. altitudIV. temperaturaV. nubosidadA) I y II B) I y IV C) I, II, III y IVD) I, II, IV y V E) I, II, III y V9. Durante el día, el aire que está sobre la Tierra secalienta más rápido que el aire que reposa sobrelos mares debido a queA) existe una menor irradiación en el continenteque en el mar.B) la irradiación continental es mayor que la delmar.C) los rayos ultravioletas atraviesandirectamente la atmósfera.D) la atmósfera es menos densa y absorbe máscalor.E) el Sol ha calentado directamente el océano.10. Uno de los efectos más evidentes de la radiaciónUV-B es la quemadura del sol, conocida bajo ladenominación técnica de eritema. Acontinuación, determine la verdad o falsedad (Vo F) de los siguientes enunciados sobre cómoafectan los rayos UV en la Tierra y luego marquela alternativa correcta.I. Un aumento de las radiaciones UV-Breduciría la resistencia humana a una serie deenfermedades, entre ellas los cánceres, lasalergias y algunas enfermedades infecciosas.II. Para las personas de piel clara, la exposicióna lo largo de la vida a elevados niveles de UVB aumenta el peligro de cáncer cutáneo.III. Muchas especies y variedades de plantas sonsensibles a las UV-B, aun en sus nivelesactuales.IV. El aumento de la radiación UV-B podríaalterar químicamente las plantas agrícolas,reduciendo su valor nutritivo o aumentando sutoxicidad.A) VVFV B) VVVV C) FVVVD) VVVF E) VFVVCLAVES1. B 2. C 3. B 4. C 5. B6. C 7. C 8. D 9. B 10. B161 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
07 Factores del climaAcademia Vonex | Informes: (01)510-2050GEOGRAFÍA55TEMA: FACTORES DEL CLIMA 1. Factor que establece la condición climática de lacosta peruana:A) Vientos ciclónicosB) Las corrientes marinasC) La alta latitudD) La baja longitudE) La gran altitud2. Los lugares que presentan baja latitud secaracterizan en tener:A) baja humedad B) alta temperaturaC) baja precipitación D) gran altitudE) baja insolación3. La contracorriente ecuatorial que se interna alPerú influye en el clima del (la):A) selva baja B) selva alta C) altiplanoD) costa norte E) cuenca del Mantaro4. Si al llegar los alumnos en la mañana al CentroPre hay un sol radiante y en la hora de la salidahay muchas nubes estratos y cae una incesantellovizna, entonces:A) se dice que el clima está muy inestableB) es probable que el clima haya cambiadoC) el tiempo atmosférico está muy inestableD) se dice que el tiempo atmosférico esconstanteE) el clima presenta cambios muy repentinos enpocas horas5. Un grupo de estudiantes de una institucióneducativa viajan desde la capital del Perú hastala ciudad de Juliaca. Al llegar a la ciudad puneñase percatan del descenso de la temperatura y elenrarecimiento del aire. Estas características delclima se deben a la influencia del factor climáticoA) del ciclón ecuatorial.B) de la baja latitud.C) de la ubicación altitudinal.D) de la corriente peruana.E) del anticiclón del Atlántico sur.6. Un joven viaja desde el distrito de Matucana enla provincia de Huarochirí (Lima), ubicado a2398, hacia el distrito de La Merced en laprovincia de Chanchamayo (Junín), ubicado a750 msnm. Identifique los tipos de climas de las respectivas ciudades.A) Cálido muy seco – Semi cálido muy húmedoB) Semi cálido muy seco – FrígidoC) Templado sub húmedo – Semi cálido muyhúmedoD) Árido – Templado sub húmedoE) Templado sub húmedo – Cálido húmedotropical7. El \"Ciclón YAKU\" que afectó la costa peruana,corresponde a una característica denominada:A) Fenómenos meteorológicosB) Geodinámica internaC) Geodinámica inducidaD) Alta frecuenciaE) Baja frecuencia8. Al iniciar el día, Juan percibe la baja temperaturade la mañana, por lo tanto, alista los artículosbásicos para protegerse del frío para ir a sucentro laboral. Sin embargo, al mediodía observaun intenso brillo solar por lo cual expresa «¡elclima está loco!». Ante la situación presentada,¿es correcto lo expresado por Juan?A) No, porque en lo manifestado no ha tomadoen cuenta el cambio estacional.B) Sí, porque los horarios vespertinos siempreregistran baja insolación.C) No, porque el Senamhi no ha publicadotodavía un reporte oficial.D) No, porque la condición climática sedetermina en periodos largos.E) Sí, porque refleja la condición meteorológicaen relación a las horas.9. En el clima del Perú influyen dos factoresimportantes denominados anticiclones delPacífico sur y del Atlántico sur. Identifique losenunciados que se relacionan con estos factoresclimáticos.I. Son masas de aires descendentes, densos yfríos.II. Uno de ellos interviene en la formación denubes estratos.III. En un mismo momento ambos originan lasheladas en la zona andina.IV. Conjuntamente participan en la formación delfriaje en la Amazonía.162 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 56A) III y IV B) I y II C) I y IVD) II y III E) II y IV10. En el país, diversos factores climáticos generanuna condición particular en las distintas regionesnaturales, lo que origina una gran variedadclimática. En la costa central, la ciudad de Limatiene un clima subtropical árido y presenta elfenómeno de inversión térmica. Identifique, acontinuación, al factor climático causante de estainversión.A) La cordillera andina que actúa como barreranatural.B) El anticiclón del Pacífico Sur que generaestabilidad atmosférica.C) La corriente peruana que posibilita las nubesestratosD) La latitud cercana al ecuador por su altainsolación.E) La proximidad a la línea ecuatorial queaumenta la temperatura media anual.11. En el territorio peruano existen una serie dediferentes condiciones atmosféricas debido avarios factores que permiten generar una grandiversidad climática; que hace que nuestro paíssea considerado una de las síntesis climáticasmundiales. Con relación a esto último del climadel Perú, identifique los enunciados correctos.I. La Corriente Peruana influye en el clima de lacosta centro y sur con escasasprecipitaciones.II. La cordillera de los Andes origina una grandiversidad climática solo en el sectoroccidental.III. El Ciclón Ecuatorial y el Anticiclón delAtlántico Sur influyen con abundantesprecipitaciones en el clima costeño.IV. El Anticiclón del Pacífico Sur intensifica lasgarúas en la zona costera de Ica en laestación invernal.A) I, II y IV B) I, III y IV C) II y IVD) II y III E) l y IV12. ¿Cuál es el principal factor geológico quecontribuye a la formación de las lomas costerasen el Perú y a su excepcional biodiversidad?A) La convección del manto terrestre en la Placade Nazca.B) La interacción de las corrientes oceánicasfrías de Humboldt y cálidas de El Niño.C) La actividad tectónica en la zona desubducción de la Placa Sudamericana y deNazca.D) La influencia de las corrientes atmosféricasde los vientos alisios y la corriente del chorrosubtropical.E) La altitud de dichas elevaciones que retiene laniebla y los vientos.13. La inversión térmica es un fenómeno queacontece en la baja atmósfera, en gran parte dela costa peruana. De lo mencionado, determineel valor de verdad (V o F) de los siguientesenunciados referentes a este evento.I. Interviene en su formación la corrienteperuana en el sector centro y sur.II. Genera el descenso de la temperatura sobrelas nubes estrato.III. Se manifiesta todo el año en las ciudadescosteras de Tumbes y Piura.IV. La temperatura es menor por debajo del techode las nubes estratos, que sobre ella.A) VVVF B) FFVV C) VFFVD) FVFV E) VVFV14. El Perú presenta una gran diversidad climática;por su posición latitudinal, le correspondería unclima tropical; sin embargo, algunos factoresintervienen en su modificación, como el anticiclóndel Pacífico Sur, que se manifiesta como vientos163 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 57A) cálidos que se desplazan de la Sierra surprovocando lluvias torrenciales y descensobrusco de la temperatura.B) ascendentes que recogen la evaporación delmar peruano para formar nubes convectivasen gran cantidad.C) húmedos que provienen de la Antártida ygeneran intensas precipitacionesatmosféricas durante semanas.D) fríos que van a generar incremento de fuerteslluvias en toda la Costa sur e intensas sequíasen el altiplano.E) descendentes que recogen la evaporación delmar peruano y la descarga en la costa enforma de llovizna o garúa.15. Por la posición latitudinal al Perú le correspondeun clima tropical, sin embargo, la presenciacordillera de los Andes es uno factoresgeográficos que modifica esta condición en granparte del territorio. Identifique los enunciadoscorrectos que se interpretan de la siguienteimagen.I. En A la humedad atmosférica es mayor conrespecto a CII. En C se establece una zona de alta montaña,con un clima gélido.III. En B la temperatura promedio es de 12°C yacontecen heladas invernales.IV. En el sector D ingresan vientos fríosprocedentes del Atlántico sur.A) I, II y IV B) I y IV C) I, II y IIID) I, III y IV E) III y IVHOMEWORK1. No es un factor climático:A) Altitud B) Oceanidad C) LatitudD) Temperatura E) Continentalidad2. El factor principal que influye en la condiciónclimática de la ciudad de Huaraz, Huancayo yCusco esA) la Corriente de El Niño.B) la altitud.C) la Corriente Peruana.D) la latitud.E) la continentalidad.3. Señale el factor más importante que interviene enla diversidad climática existente en el Perú.A) ubicación tropical del PerúB) anticiclón del Pacífico SurC) vegetación amazónicaD) vientos alisiosE) cordillera de los Andes4. Tipo de clima que predomina en la cima de lacordillera de los Andes:A) Semi Cálido Muy Seco.B) Frígido.C) Templado sub Húmedo.D) Gélido.E) Frío.5. La característica principal de la corriente del Niñoes que sus aguas son:A) Frías.B) Dañinas para la costa norte.C) Contaminadas.D) Cálidas.E) Gélidas.6. Indique los factores climáticos que determinan laexistencia del clima tropical en el territorioperuano.I. latitudII. altitudIII. corrientes marinas164 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 58A) solo I B) I y II C) I, II y IIID) I y III E) solo III7. Las condiciones de gran porcentaje de humedad,cielo nuboso durante gran parte del año, escasasprecipitaciones y temperaturas que oscilan entre13 y 19°C, corresponden al climaA) subtropical árido. B) semitropical.C) tropical. D) templado húmedo.E) templado seco.8. Las ciudades de Tumbes, Piura y Talara poseenun climaA) subtropical. B) semitropical.C) templado cálido. D) templado húmedo.E) tropical.9. Respecto a la humedad atmosférica, es correctoafirmar que a ______________ existe________humedad.A) menor altitud - menorB) mayor latitud - mayorC) menor latitud - menorD) mayor temperatura - menorE) mayor altitud – menor10. Los glaciares de montaña existentes en losAndes peruanos se deben aA) la orientación meridional de las montañas.B) su proximidad al ecuador geográfico.C) la menor densidad del aire en las alturas.D) a su baja posición latitudinal.E) la enorme altitud de sus cumbres.CLAVES1. D 2. B 3. E 4. D 5. D6. D 7. A 8. E 9. E 10. E165 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
166 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS GEOGRAFÍA
ECONOMÍA 6 «La economía no es un cuerpo de verdades concretas, sino un instrumento para el descubrimiento de verdades concretas»Alfred MarshallCONTENIDO● Nociones básicas y división .............................. 169● Necesidades - bienes y servicios...................... 173● Proceso económico........................................... 177● Teoría de la producción y costos...................... 181● Trabajo................................................................ 185● Capital - Empresa............................................... 188● Emprendimiento - informalidad........................ 192
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050ECONOMÍA58SEMANA 1TEMA: NOCIONES BÁSICAS Y DIVISIÓNSEMIANUAL AGOSTO1. Si una empresa utiliza gratuitamente un local depropiedad de los dueños, ¿Cómo se denomina lasuma de dinero que deja de recibir por no haberalquilado dicho local?A) pérdida económicaB) costo fijoC) costo marginalD) costo de oportunidadE) costo hundido2. Para los neoclásicos el objeto de la economíaA) es la explotación socialB) son las relaciones sociales de producciónC) es la actividad económica del hombreD) es el bienestar de la humanidadE) la pobreza vivida en cada país3. Relaciona correctamente.I. va de lo particular a lo general, formulahipótesisII. va de lo general a lo particular, compruebaleyesIII. movimiento, contradicción, saltos cualitativos( ) Método deductivo( ) Método dialéctico( ) Método inductivoA) III, II, I B) III, I, II C) II, I, IIID) II, III, I E) I, II, III4. La política económica tiene por objetivofundamental:A) Desarrollar la microeconomíaB) Cuantificar las actividades económicasC) Explicar la realidad económicaD) Dirigir y orientar el proceso económicoE) Ordenar el consumo de las familias5. La política económica trata sobre laA) competitividad de las empresas estatalesB) influencia de la economía en la políticaC) formación económica de los políticosD) intervención del Estado en la economíaE) privatización de todos los recursos naturales.6. A la intervención deliberada del gobierno paralograr determinados objetivos económicos, se ledenominaA) economía políticaB) teoría económicaC) política económicaD) economía públicaE) economía positiva7. La macroeconomía, como parte de la teoríaeconómica, tiene como objeto estudiar elcomportamiento delA) mercado de bienes y serviciosB) rendimiento del trabajoC) nivel general de preciosD) nivel de productividadE) nivel de consumo8. Relaciona según corresponda:I. macroeconomíaII. economía positivaIII. economía normativaIV. microeconomía( ) Decisiones de empresas y familias( ) Utiliza la política económica( ) Estudia el nivel general de los precios( ) Estudia “lo que es”, es objetivaA) II, I, IV, III B) III, IV, I, II C) IV, III, I, IID) III, I, IV, II E) I, II, III, IV9. En el sur del país se desató el problema de lamina Tía María. El conflicto llegó hasta el bloqueode carreteras. Obligando al gobierno a cancelarla licencia del proyecto. Las críticas hacia elgobierno, señala que la actividad minera es lamás importante del país, los pobladores por elcontrario señalan que la agricultura es la másimportante actividad. Las propuestas serelacionan con la economíaA) descriptiva. B) normativa.C) política. D) inductiva.E) matemática.01 Nociones básicas y división169 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 5910. Hace un par de años el gobierno vienediscutiendo el incremento del impuesto selectivoal consumo de cervezas y cigarros, esto hagenerado molestia entre los productores yconsumidores de los bienes mencionados. Elargumento es que se elevarán los precios y sereducirán las ventas. El argumento del gobiernoes lograr la reducción del consumo de estosproductos porque generar perjuicios a lasociedad. El caso es anterior se enmarca en laA) economía política.B) microeconomía.C) teoría económica.D) política económica.E) economía matemática.11.Establezca el criterio de verdad \"V\" o falsedad \"F\"según corresponda:a) La economía positiva estudia un hechoeconómico \"tal como es\".b) La economía normativa formula juicios devalor y propone nuevas situaciones desde elpunto de vista \"subjetivo\".c) La economía descriptiva explica elcomportamiento de los fenómenoseconómicos.A) FVV B) VFV C) VVFD) FFV E) VVV12.En el Perú, un grupo de economistas analiza larealidad, empleando los conceptos de positivo ynormativo. ¿Cuál de las siguientes afirmacionesdebería calificarse como un análisis positivo?A) El Gobierno debería privatizar las empresasestatales existentes.B) Es pertinente que las empresas paguenC) Todas las personas y los negocios deberíanpagar sus impuestos.D) Una mayor demanda por el pan genera unaumento en su precio.E) Una mayor oferta debería ser por una mejorcampaña de marketing.13.El BCR se percata que el precio del dólar seincrementa. Para eso sale al mercado a venderdólares con ideas de que los precios bajen.¿Cómo se la llama a esa medida que impulsa elBanco Central de Reserva?A) Sistema financiero proteccionistaB) Política económica contractivaC) Política fiscal expansivaD) Política monetaria contractivaE) Política externa paraarancelaria.14.“La política económica es un conjunto deacciones planificadas por el gobierno paraalcanzar ciertos objetivos”. Bajo este principiopodemos afirmar que la política económica:A) Es la aplicación de la teoría económica a larealidad.B) Su adecuada aplicación permite lograr elbienestar social.C) Se le conoce como economía aplicada.D) todos son correctosE) ninguna de las anteriores15. En la Universidad, un grupo de economistasanalizan la realidad, empleando los conceptos depositivo y normativo. En este caso ¿qué alternativase considera como un análisis positivo?A) El gobierno debería incrementar los salariosde los docentesB) Ninguna persona en el Perú debería evadirimpuestosC) Deben existir más gastos de inversión que deconsumoD) Si la demanda baja, los precios bajanE) El MEF no debería intervenir en políticasfiscales170 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 60HOMEWORK1. Desde el enfoque liberal, para realizar un mejorestudio de la economía, esta se divide enA) economía y economía política.B) economía positiva y economía normativa.C) teoría económica y política económica.D) microeconomía y macroeconomía.E) economía descriptiva y teoría económica.2. Si María le informa a su padre que el Gobierno hacometido actos de corrupción en la concesión deun aeropuerto en el Cusco y que hay la necesidadde estar observando el contrato, podríamosafirmar que lo planteado por María correspondeA) a la economía política.B) al campo de la microeconomía.C) a la teoría económica.D) a la economía positiva.E) a la economía normativa.3. Las entradas para ver el partido de la selecciónperuana de fútbol se han vendido en reventa a unprecio por encima del precio fijado por losorganizadores. Lo anterior corresponde al campode estudio de laA) macroeconomía.B) microeconomía.C) economía descriptiva.D) política económica.E) economía política.4. Juan, estudiante de la academia Vonex, al llegara casa, le comenta a su padre lo siguiente: “Si losimpuestos se incrementan, entonces se reduciríael consumo de las familias”. La afirmación delestudiante corresponde al campo de la economíadenominadoA) política económica.B) teoría económica.C) economía descriptiva.D) economía positiva.E) economía normativa.5. Marcos, estudiante de la Universidad NacionalMayor de San Marcos, de la Facultad deEconomía, tiene como tarea analizar elcrecimiento económico de la producción globaldel Perú y Chile; para ello debe acudir a labiblioteca a buscar libros o buscar información delas páginas especializadas en torno al campo de la economía denominadoA) macroeconomía.B) microeconomía.C) economía normativa.D) política económica.E) economía política.6. La economía se divide en economía positiva yeconomía normativa, siendo consideradas comoobjetiva y subjetiva, respectivamente, estaúltima debido a que plantea juicios de valor.Señale en las alternativas una proposición de laeconomía positiva.A) El incremento de los tributos genera másingresos para el Estado.B) Debe reducirse la deuda externa para quemejore el gasto en educación en el país.C) La tasa del impuesto general a las ventasdebe ser de 15%.D) Al incrementarse el precio de los productos, elempresario debe obtener mayor lucro.E) La firma de un tratado de libre comercio debegenerar la reducción de la pobreza.7. Raúl plantea que los niveles de pobreza se hanincrementado debido a la crisis política y moraldel Gobierno y que se debería implantar unareforma total del mismo. Lo anterior correspondeal campo de la economía denominadoA) economía normativa.B) economía positiva.C) teoría económica.D) economía descriptiva.E) economía política.8. El presidente de la República tiene planificadoimpulsar una serie de medidas a través dedecretos legislativos a implementarse parareactivar la economía, entre las medidas aimplementar está la reducción de los impuestos.Lo anterior correspondeA) a la política social.B) a la política fiscal.C) a la política monetaria.D) al objeto de estudio de la economía.E) al fin práctico de la economía.171 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 619. Un grupo de estudiantes requiere conocerinformación de las actividades económicas de unpueblo como parte de su proyecto de un trabajode campo en el curso de Economía, lo que debenrealizar es la elaboración de un instrumento yluego la aplicación de este; de llevarlo a caboestarían realizando un ejemplo deA) economía normativa.B) economía positiva.C) teoría económica.D) política económica.E) economía política.10. La Crisis de 1929 en los Estados Unidos generódificultades en el campo económico, político ysocial. En el plano académico, se genera lanecesidad de estudiar los fenómenoseconómicos de manera global, a este campo quesurgió se le denomina ____________ y tienecomo máximo representante a _____________A) macroeconomía - John Maynard Keynes.B) macroeconomía - Francois Quesnay.C) microeconomía - John Maynard Keynes.D) teoría económica - Alfred Marshall.E) economía - Adam Smith.CLAVES1. D 2. E 3. B 4. D 5. A6. A 7. A 8. B 9. B 10. A172 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050ECONOMÍA57SEMANA 2 TEMA: NECESIDADES – BIENES Y SERVICIOSSEMIANUAL AGOSTO1. Pedro, luego de escuchar su clase de economía,puede realizar una clasificación de los bienes deacuerdo con la producción; por ejemplo, un bienintermedio es el ______ y un bien final es _____A) árbol - el algodón.B) escritorio - la camisa.C) escritorio - el algodón.D) algodón - la camisaE) algodón – la madera2. Moisés y Carlos son esposos que viven en undepartamento. Ellos han ahorrado durante añospara adquirir un terreno en el distrito de Lima. Losterrenos y los edificios se pueden clasificar comobienesA) libres y económicos.B) inmateriales y fungibles.C) sustitutos y de consumo.D) inmuebles e infungibles.E) sustitutos y complementarios3. Un grupo de estudiantes universitarios está enuna fábrica textil y observan diversos tipos demaquinarias, los cuales no están directa-mentedirigidos a satisfacer las necesidades humanas,sino las de la producción; estos tipos de bienesse denominanA) de consumo. B) de capital.C) intermedios. D) complementarios.E) fungibles.4. Es muy común encontrarse con desayunoscompuestos de pan tostado untado conmermelada, esto debido a su fácil preparación,rapidez y sobre todo delicioso sabor dulce queproviene de la fruta con la que se haya preparadola mermelada. La mermelada con la que untamosel pan de nuestro desayuno, de acuerdo a su usoo función, representa un bien:A) Final B) FungibleC) De consumo D) IntermedioE) Esencial5. En el curso de microeconomía el docente explicalo siguiente: “Son aquellos bienes que, alaumentar el precio de uno de ellos, se reduce lademanda del otro bien”. Con la informaciónestablecida podemos decir que necesariamente el expositor hace referencia a losA) Bienes sustitutosB) Bienes complementariosC) Bienes independientesD) Bienes normalesE) Bienes inferiores6. El DNI, es el documento que todo ciudadanoperuano debe tener obligatoriamente. Este es tuprincipal documento de identificación y esnecesario para acceder a todos los servicios ybeneficios del Estado. A estos serviciosadministrados y organizados por el Estado, através del gobierno central, municipalidades yempresas públicas son denominados:A) Servicios privadosB) Servicios públicosC) Servicios socialesD) Servicios individualesE) Servicios colectivos7. En economía se afirma que los bienes inferioresson aquellos elementos materiales que estánrelacionados con el consumo de las personasque disponen de menores ingresos y que cubrencon sus necesidades básicas. Teniendo encuenta su definición los bienes inferiores seconsumirán en mayor cantidad cuando:A) suben los preciosB) se incrementan los ingresos de losconsumidoresC) se reducen los ingresos de los consumidoresD) disminuye su producciónE) aparecen bienes normales8. María, deportista profesional, después de haberterminado la rutina de gimnasia se acerca acalmar la sed comprando en la bodega un litro deagua. La desaparición de la apetencia pararestablecer el equilibrio fisiológico del ser racionales atendida por la economía como:A) Satisfacción de la necesidadB) Extinción del deseoC) Maximización de la utilidadD) Saturación del consumidorE) Consumo de canasta de bienes02 Necesidades - bienes y servicios173 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 589. La necesidad es una sensación de apetencia queexperimenta el ser humano, pero en cambio, eldeseo se refiere a las cosas con que nos gustaríasatisfacer nuestra necesidad y que no son vitales;ya que al no obtenerlo no implica que quiendesea se va a morir o reducirá su calidad de vida.Entonces la diferencia que existe entre ambosradica en que la necesidad es de orden__________ mientras que el deseo es ________A) Material – InmaterialB) Psicológico – FisiológicoC) Fisiológico – InmaterialD) Psicológico – InmaterialE) Fisiológico – Psicológico10.A Carlos, estudiante universitario, desea comprarlapicero y cartulina. El manifiesta que no tienedinero para adquirir los dos bienes por lo cualdecide priorizar aplacando primero la másapremiante y después las de menor urgencia.Este ejemplo explica que las necesidades son:A) ConcurrentesB) ComplementariasC) SustituiblesD) Ilimitadas en su númeroE) Importantes11. Las personas tenemos un conjunto denecesidades que debemos buscar satisfacerlapara disfrutar de un desarrollo y bienestar óptimo.Estas se han definido desde diferentes corrientesteóricas dando lugar a distintas clasificaciones.Entre ellas, las necesidades cuya satisfacciónayudan al mejor desarrollo de la persona seconoce como:A) PrimariasB) SuperfluasC) EspiritualesD) ComplementariasE) Terciarias12.“Los seres humanos creamos cultura. Nuestrasformas de pensar, de sentir y de actuar, la lenguaque hablamos la comida y el arte, son algunasexpresiones de ella. Este conjunto deexperiencias que se transmite por generacionesy por diferentes medios donde los niñosaprenden de los adultos y los adultos de losancianos”. Con respecto a las características delas necesidades, un buen título de estaafirmación sería:A) La necesidad y su complemento.B) Clasificación de las necesidadesC) La necesidad en las clases socialesD) Las necesidades tienden a fijarse.E) Diferencia entre necesidad y deseo13.El concepto de necesidad tiene una largatrayectoria en el pensamiento social. Lasconcepciones tradicionales consideran que lasnecesidades son, ilimitadas y siemprecambiantes. Si la necesidad es entendida asípodemos asumir que la característica de laprogresión creciente de las necesidadeshumanas significa que:A) la satisfacción de las necesidades crecehasta un punto en que se satura.B) las necesidades se establecen en función almedio social que rodea la familia.C) la satisfacción de las necesidades originanuevas necesidades.D) si se satisface una necesidad el deseodecrece.E) la necesidad se hace costumbre14.En una sesión de clase el profesor explica ladiferencia entre necesidad y deseo “La necesidades la falta de algo, pero el deseo es la imagen delo que se quiere”, manifiesta el docente. Sitomamos en cuenta este principio, ¿quéalternativa de las mencionadas explica que lapersona siente solo deseos?A) “Tengo hambre y siento frio”.B) “Quiero comer una pizza y tomar unagaseosa”.C) “Tengo sueño, pero mejor estudiomatemáticas”.D) Quiero comer y a la vez dormirE) Tengo sed y siento frio15.El consumo de un bien realizado por un serhumano buscando la satisfacción de unanecesidad se encuentra limitado por la saciedadparcial que experimenta la persona. Este hechose expresa a través de:A) la ley de los equivalentes económicosB) el desarrollo teórico de John Maynard KeynesC) el postulado de la extensión de lasnecesidadesD) la ley de la utilidad marginal decrecienteE) el costo de oportunidad.174 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 59HOMEWORK1. Se manifiesta que la necesidad es la sensaciónde carencia de algo de todo ser humano unida aldeseo de satisfacerla. Entonces: bajo esteprincipio ¿Que alternativa sería necesariamenteincorrecta con respecto a su definición?A) Las necesidades necesariamente sonexigencias fisiológicasB) la vida solo es posible satisfaciendo lasnecesidades.C) la necesidad que se nos presenta engendraun deseo.D) la educación como la lectura por suimportancia son de carácter primario.E) toda producción se orienta a satisfacernecesidades.2. En economía se afirma que los bienes libres sonaquellos que no requieren de un proceso deproducción o transformación para ser obtenidos yse encuentran disponibles en cantidades casiilimitadas. Debido a la abundancia de los bieneslibres, no es necesario que su consumo searacionado y por ende no tienen mercado niprecio. Entonces De lo mencionado, se puedeafirmar que no es un ejemplo de bien libre.A) El calor solarB) Los vientosC) Los peces del marD) Los cantos rodadosE) Los inventos3. A consecuencia de la pandemia el precio del gasse ha incrementado sustancialmente llegando abordear los 60 soles y que las personas aconsecuencia de ello están comprando menoscocinas Si la disminución en el consumo del bien“Y” causa una disminución en el consumo delbien “X”, entonces se puede afirmar que:A) son bienes complementarios.B) son bienes sustitutos.C) son bienes de capital.D) son bienes fungibles.E) son bienes superiores.4. Eduardo y Manuel son empresario, cada unomaneja una carpintería y una zapatería. Unoadquiere madera y el otro cuero para la empresaque cada uno maneja. Por su relación con laproducción estos bienes adquiridos por los empresarios son clasificados como:A) de capitalB) intermediosC) fungiblesD) de consumo duraderoE) muebles5. Los bienes económicos son el resultado delesfuerzo humano y que a su vez son utilizadospara satisfacer las necesidades y deseos de laspersonas. De lo afirmado diga usted ¿Quéalternativa es necesariamente incorrecta conrespecto a su afirmación?A) A los bienes inmuebles se denominan bienesraíces.B) Los bienes infungibles no se consumen en unacto.C) Los bienes de capital están formados por unconjunto de bienes heterogéneos.D) Los servicios son necesariamente intangiblesE) La tela representa un bien natural6. “María, para celebrar su cumpleaños con losamigos del colegio sustituye las sillas de plásticoque tiene en casa, por un sofá de cuero,argumentando que, al primero, lo considera comoun bien inferior”. Entonces los bienes inferiores aque hace referencia María son aquellos que:A) Se producen más a medida que la calidad delbien aumenta.B) Son más escasos mientras sean más caros.C) Disminuye su consumo mientras aumenta elingreso.D) Generan mayor bienestar a un menor precio.E) Se pueden reemplazar fácilmente por tenermuchos sustitutos.7. Las gaseosas al igual que los helados y las tortasson bienes fungibles ya que no pueden serusados en su naturaleza de manera adecuada sinevitar que estos se consuman. Conceptualmentelos bienes fungibles se caracterizan porque:A) se trasladan de un lugar a otroB) presentan un cuerpo físicoC) se pueden sustituir fácilmenteD) sirven para corta duraciónE) tienen valor de uso y de cambio.175 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 608. En los últimos años el Ministerio de Vivienda,Construcción y Saneamiento facilita el acceso auna vivienda digna y segura, a través del NuevoCrédito. Las viviendas que construye el estadocon los programas Techo Propio y Mi vivienda,legalmente son considerados bienes:A) De Consumo B) De ProducciónC) De Capital D) InmueblesE) Muebles9. Los servicios son acciones ejercidas por laspersonas que no produce nada tangible, sólo sereciben los beneficios o resultados de su acción.Este argumento explica que el servicio es unaactividad económica _____________, pues noconsiste en producir _____________ sino darvaliosas prestaciones profesionales.A) Consciente – nada maloB) Directa – bienesC) Importante – mercancíasD) Fructíferas – bienesE) Indirecta – bienes10.El Ministerio de Economía y Finanzas (MEF)autorizó una transferencia superior a S/ 448millones al Ministerio de Salud (Minsa) para lacompra de la vacuna y el proceso de vacunacióncontra la Covid-19; como parte de las accionesde prevención, control, vigilancia y respuestasanitaria ante la pandemia causada por el nuevocoronavirus SARS-CoV-2, la inoculación querealiza el Minsa es considerada:A) un mercado de capitalesB) Un servicio sanitario particularC) un servicio público.D) una actividad privada.E) Un bien económicoCLAVES1. A 2. E 3. A 4. B 5. E6. C 7. D 8. D 9. E 10. C176 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050ECONOMÍA61SEMANA 3 TEMA: PROCESO ECONÓMICOSEMIANUAL AGOSTO1. La actividad económica permite la generación deriqueza dentro de una región mediante laextracción, transformación y distribución de losrecursos naturales. Las actividades económicasextractivas pertenecen al sector ___________ ycaracterizan a los países ______________A) Terciario - industrializadosB) De transformación - desarrolladosC) Primario – sub desarrolladosD) Secundario – en vías de desarrolloE) Transformador – capitalistas2. El proceso económico es un conjunto deactividades que se realizan en la sociedad con elobjeto de disponer de medios para satisfacer lasnecesidades. Dentro de sus fases ¿En qué etapadel proceso se intercambian los bienes y seforman los precios?A) Consumo B) ProducciónC) Inversión D) DistribuciónE) Circulación3. La empresa KING KONG \"San Roque\", de laciudad de Lambayeque ha adquirido nuevamaquinaria para sus planes de expansión. En elproceso económico, esta acción estarácomprendida en las fases de:A) Distribución–circulaciónB) Producción–consumoC) Consumo–inversiónD) Producción–inversiónE) Distribución–producción4. A través de _______________ se integran laproducción y el consumo, ello se debe a que, entoda sociedad existe una distancia que separa alas ___________ de las unidades de consumo.A) La circulación – empresasB) La distribución – familiasC) El consumo – trabajadoresD) Los consumidores – empresariosE) La inversión – accionistas5. La economía social de mercado es un sistemaque defiende la libertad de la iniciativa privada.Sin embargo, al mismo tiempo, admite que elEstado tenga cierta intervención para asegurar:A) Altos salario y la extracción de recursosnaturalesB) La inversión en bienes de consumoC) El fomento del empleo y una baja inflaciónD) El incremento productivo y bajos preciosE) El bienestar de la población6. La academia “Vonex” ha tenido un aumento en lademanda de sus servicios, por tal motivo hace unaño acudió al banco “Si se puede” para recibir unpréstamo de S/. 50.00. Actualmente, la academiaha construido el segundo piso de su localincrementado el número de aula para ofrecer másvacantes. Dicho aumento logrado por la academiacorresponde a la etapa del proceso económico:A) distribución B) consumo C) inversiónD) producción E) circulación7. Tomando en cuenta la definición y característicasdel proceso económico y los sectores productivosse busca determinar cuál de las siguientesproposiciones es válida y correcta:A) El transporte aéreo es una actividadsecundariaB) La inversión da inicio al proceso económicoC) La inflación es solo de los paísessubdesarrolladosD) En el sector terciario está comprendido elturismoE) El trabajo por su participación en laproducción es retribuido con interés8. El proceso económico es el conjunto de accionesque se realizan para generar e intercambiar losmedios que hacen falta para satisfacer lasnecesidades de la sociedad. Bajo este principio¿Cuál de las siguientes proposiciones es válida ycorrecta con respecto a sus etapas?A) La remuneración a los factores productivos serealiza en la etapa de la inversión.B) El consumo da inicio al proceso económico.C) La producción genera valor agregado alinsumo y la materia prima.D) La circulación se da solo en las grandesempresas.E) La distribución es el reparto de bienes para suconsumo.03 Proceso económico177 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 629. Bebidas “Kola Real” ha repotenciado su plantaindustrial, adquiriendo nuevas maquinarias conideas de potenciar su producción. En el procesoeconómico, se le considera como la fase de:A) Producción B) CirculaciónC) Distribución D) InversiónE) Consumo10. No es elemento de la circulación:A) Los Bancos B) El dineroC) El transporte D) Los mercadosE) El nivel de precios11. La ley de Engel señala:A) a medida que se incrementa el ingreso de lasfamilias estas gastan menosB) a medida que se incrementa el ingreso de lasfamilias estas gastan más en alimentosC) a medida que se incrementa el ingreso de lasfamilias ahorranD) a medida que se incrementa el ingreso de lasfamilias estas gastan una menor proporciónen alimentosE) a medida que se incrementa el ingreso lasfamilias invierten12.Es la serie de etapas en la que los insumos sevan transformando hasta generar bienes yservicios finales:A) La ProducciónB) El Proceso productivoC) El proceso de transformaciónD) El proceso manufactureroE) El proceso industrial-comercial13. La división del trabajo permitió que aparezcan losmercados, como producto de la especialización, loanterior tiene relación con una fase del proceso:A) La Distribución B) El ConsumoC) El trueque D) La CirculaciónE) La Producción14. Los analistas políticos señalan el nuevoescenario de crisis política debido alenfrentamiento entre el ejecutivo y el Congresopodría frenar el crecimiento de la actividadproductiva. Después de la renuncia de PPK, elgobierno actual no ha realizado las necesariasobras de infraestructura ni ha tomado las políticasfiscales para promover la reactivacióneconómica. La situación ha hecho que el sectorprivado no realice los gastos en nuevosproyectos por la incertidumbre política. Según eltexto el estado debe poner más énfasis enA) producción. B) inversión.C) consumo. D) circulación.E) distribución.15.El fondo de estabilización de precios de loscombustibles (FEPC) es un monto de recursosmonetarios utilizados por el Estado peruano paraevitar que la alta volatilidad (variacionesinesperadas e intensas) de los precios de loscombustibles se traslade a los consumidores delmercado interno. El Costo fiscal para mantenereste fondo, que se aplica a través de un subido alprecio de los combustibles, desde su creación en2014 a la fecha asciende a 8905 millones desoles, por dicha razón hay sectores que pidenque se reestructure para hacerlo más eficiente.Este fondo se aplica en la etapa del procesoeconómico denominadaA) producción. B) inversión.C) consumo. D) circulación.E) distribución.178 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 63HOMEWORK1. Toshiro Gastón es un destacado cocinero decomida que mezcla el sabor nacional coningredientes internacionales, Con ayuda dealgunos socios montaron su restaurantegourmet. Aprovechando las ferias gastronómicasha sido reconocido a nivel nacional. Pero a pesarde los éxitos alcanzado en los negocios el chefGastón está preocupado por deudas tributariasque no ha podido cancelar. La deuda se tiene conel factorA) Estado. B) naturaleza. C) trabajo.D) empresa. E) capital.2. Un grupo de estudiantes de ingenieríagraduados de la UNMSM han montado negocioinnovador. Se dedicarán a la elaboración desoftware que servirán para el control de calidadde alimentos procesado. Las empresas deprocesamiento de alimentos necesitan unacombinación específica de insumos. Estesoftware le permitirá usar una cantidad óptimade insumos. El sector económico que requiere elsoftware es elA) primario. B) extractivo. C) terciario.D) secundario E) público.3. Patricia Pérez labora en el sector público desdeel 2013 y dedica su sueldo mensual recibido acubrir su canasta de consumo. En enero de 2020,ella consigue un puesto de trabajo del sectorprivado, y aumenta en 60 % su ingreso mensualrespecto de su anterior remuneración. Estoimplica que, como ella aumenta sus ingresos,entonces disminuiráA) el consumo de bienes por primera necesidad.B) el factor de su ingreso que gasta en bienessuntuarios.C) la proporción de su ingreso gastado enalimentos.D) la adquisición de bienes suntuarios o de lujo.E) el impuesto a la renta por su trabajo.4. La familia Anampa tiene su puesto móvil de ventade cebiche en una zona comercial de La Victoria.La ubicación diaria del quiosco, determinada poruno de los hijos, depende del número depersonas que transita por las calles. Determinarel servicio que oferta no fue una tarea difícil: laesposa observó y registró las preferencias delconsumidor limeño. El pescado, la cebolla y loslimones los compran en La Parada. De esta manera, la familia Anampa responde a las siguientes actividades económicas:A) cómo producir, en qué gastar y qué producir.B) qué producir, cómo producir y para quiénproducir.C) qué producir, cómo financiar y para quiénproducir.D) para quién producir, en qué gastar y cómofinanciar.E) en qué gastar, qué producir y cómo financiar.5. El turismo es una actividad económica crecienteen el Perú. Al ser promovidos los numerososlugares turísticos por las agencias operadoras,los impuestos generados por dicha actividad enel país contribuiría a generar una economíaA) centralizada. B) globalizada.C) internacional. D) subregional.E) descentralizada.6. Andahuaylas, provincia de la región Apurímac,además de su población, tiene recursos hídricos,minerales, vegetales y paisajes naturales. Paraproducir bienes y servicios, los factores deproducción que necesitaría sonA) capital, maquinaria y tierra.B) conocimiento, fábrica y tierra.C) capital, conocimiento y trabajo.D) conocimiento, fábrica y trabajo.E) fábrica, capital y mano de obra.7. “El desarrollo económico es la capacidad de lospaíses para crear riqueza a fin de promover laprosperidad de sus habitantes”. Si la políticaeconómica busca incrementar el bienestar de lapoblación y mejorar el desarrollo humano esto selogra fundamentalmente a causa de:A) El resultado de los saltos cualitativos quemejoren la vida de una naciónB) Altas tasas de crecimiento que se hanmantenido en el tiempo y que han permitidomantener procesos de acumulación delcapitalC) Ajustes legales e institucionales queincentivan las inversiones productivasmejorando así el empleo e ingresoD) A y BE) A, B y C179 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 648. Carlos sabe que ahorrar es parte del ingreso queno se gasta y que es una forma inteligente delograr un patrimonio y alcanzar tus metas. El creeque todos podemos hacerlo, sin importar siganamos mucho o poco: lo importante es ladisciplina, la constancia y el orden, así comogastar de forma moderada. Entonces Carlos estáconvencido que dentro del proceso económico elahorro permite:A) La circulación de los medios de producciónB) Una mejorar la distribución de la riqueza.C) Aumentar el consumo en el presenteD) Fomentar la inversiónE) Promover el crecimiento y el desarrolloeconómico9. La función que cumple el sector primario de laeconomía no siempre es visible y reconocida,pero en situaciones excepcionales como lasactuales es cuando se pone en valor el granaporte que realiza. No en vano, cubre una de lasnecesidades básicas del ser humano para podersobrevivir: la alimentación y la materia prima.Puede considerarse el punto de partida decualquier economía. Las actividades que sedesarrollan en él son:A) Comercio y transporteB) piscicultura y ganaderíaC) Minería y artesaníaD) La tala y la textileríaE) Manufactura y banca10.En economía existen distintos sectoresproductivos que dividen la actividad económicaen tres sectores: primario, secundario y terciario.De acuerdo a su concepción podemos afirmarque, en una sastrería, la tela, los hilos y losbotones se ubican en el sector productivo como:A) Insumos del sector secundarioB) Materia prima del sector primarioC) Insumos del sector primarioD) Recurso natural del sector secundario.E) Materia prima del sector terciarioCLAVES1. A 2. D 3. C 4. B 5. E6. C 7. E 8. D 9. B 10. A180 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050ECONOMÍA59SEMANA 5 TEMA: TEORÍA DE LA PRODUCCIÓN Y COSTOSSEMIANUAL AGOSTO1. La empresa de automóviles Kía Motors, seencuentra produciendo su última línea devehículos. Para este fin contrató una cantidadadicional de trabajadores que le permitanproducir una cantidad más alta de lo queregularmente produce dado las expectativas delas personas por este nuevo vehículo. Sinembargo, Kía observa que no logró generar unaumento en la producción con estascontrataciones adicionales, sino más bien, seprodujo menos que en la situación inicial. Sepuede inferir del suceso anterior queA) Kía no es una empresa que venda autos decalidad.B) la empresa no está produciendoeficientemente.C) sus costos medios han debido de aumentar.D) su producción total disminuyó por losrendimientos a escala creciente.E) la empresa se encuentra en la ley derendimientos decrecientes.2. Juan y Pedro conversan sobre la relación de lasvariables y como está afecta a la producción,Juan manifiesta que producir a corto plazo solovaría el trabajo y Pedro considera que a largoplazo varia capital y trabajo ellos se refieren a____________ y ___________ respectivamente.A) productividad medio decreciente - economíasde escalaB) productividad marginal decreciente – deseconomías de escalaC) economías de escala - productividad marginaldecrecienteD) productividad marginal decreciente -economías de escalaE) economías de escala - des economías deescala3. Según fuentes del ministerio de Agricultura yRiego, el siguiente cuadro expone el rendimiento(kilos/hectárea) de tres productos agrícolas enlos principales departamentos peruanos que losproducen.Según la información expuesta en la tabla, si un empresario dispusiera de recursos para financiar la inversión en la producción de solo dos productos y quisiera ser eficiente en la asignación de los mismos, ¿qué alternativa elegiría?A) Maíz en Áncash y papa en IcaB) Papa en Arequipa y maíz en IcaC) Camote en Ica y papa en ArequipaD) Camote en Áncash y maíz en ArequipaE) Camote y papa en Arequipa4. Juan es un mediano agricultor que cosecha papautilizando dos tractores, ciento veinte litros deplaguicidas y diez jornaleros, de modo que unaumento en la cantidad de uno de estos factoresproductivos ocasiona cambios en laproductividad de todos los demás. Respecto alefecto que generarla la decisión de Juan decomprar un tractor más, determine el valor deverdad (V o F) de los siguientes enunciados.I. Aumentaría la productividad de los jornaleros.II. No afectarla la productividad del conjunto detractores.III. Disminuirla el rendimiento de los plaguicidas.IV. Reduciría el tiempo de cosecha porhectáreas.A) FFVV B) VVFV C) VVVFD) FFFV E) VFFV5. La ley de los rendimientos decrecientes es unconcepto económico que se atribuyegeneralmente al economista David Ricardo,aunque sus principios fueron definidos por elnapolitano Antonio Serra muchas décadas antes.Para que la ley de los rendimientos de crecientesse cumpla se puede afirmar que a medida que seaumenten mayor número de trabajadores:A) El rendimiento debe disminuirB) El rendimiento creceC) Los costos se incrementan como también laproducción.04 Teoría de la producción y costos181 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 60D) La producción siempre será creciente.E) Los salarios deben mejorar6. Durante los últimos años el Perú tubo las másaltas tasas de crecimiento económico es decir elProducto Bruto Interno ha experimentado unincrementado, sin embargo, la pobreza no sereduce significativamente, esto se debebásicamente a:A) La incorrecta política educativa implantada enel país.B) La falta de creatividad y competitividad.C) La concentración de la riquezaD) El centralismo y la falta de competitividad.E) El deficiente nivel cultural de la población.7. Alumnos universitarios se unen con el objetivo deformar empresa para casacas, con el mínimoesfuerzo, gasto o desperdicio permitiéndolereducir costes y mejorar así sus resultados. A lacapacidad que tiene una empresa para produciruna mayor cantidad de riquezas al menor costo,se conoce como:A) Eficiencia B) ProductividadC) Rendimiento D) A y BE) A, B y C8. Se refiere al período en la empresa, en el cual almenos uno de los factores permanece constante(fijo) y los otros factores varían,A) Producción de largo plazoB) Producción de corto plazoC) Rendimientos a escala crecienteD) Rendimientos a escala decrecienteE) Rendimientos a escala constante9. Al terminar la universidad Ricardo y Paoladesean abrir una carpintería. Para producir 5,500mesas se tienen los siguientes gastos: 15,000 dematerias, interese 6,500 reposición del capital3,700 soles, planillas 28,500 alquiler 2,000 ygastos generales 20,000. Se desea saber ¿cuáles el costo medio del producto?A) 13.95 B) 15.60 C) 13.76D) 14.25 E) 15.8010. Una empresa empacadora de quinua enfrenta ladisminución de sus ventas en el mercadointernacional, por lo que decide eliminar elservicio de transporte que brindaba a lostrabajadores administrativos. El cambio anteriorcorresponde a una reducción del costoA) fijo. B) variable. C) financiero.D) operativo. E) Constante11. Sus erogaciones por toda la producción seredujeron 1,74% al sumar S/ 840,3 millonesfrente a los S/ 855,2 millones del tercer trimestredel año pasado. De lo anterior se deduce que laempresa disminuyó sus costosA) promedios. B) variables. C) totales.D) marginales. E) fijos.12. Para medir la rentabilidad y productividad de tunegocio necesitas saber cuánto dinero estágenerando. Se le conoce también como margende ganancia y representa el dinero que gana tuempresa. Ese margen que queda a favor de tunegocio se obtieneA) Restando a los ingresos los costosB) Aumentando a los ingresos los tributosC) Sumando las ganancias y los costosD) Bajando la calidad y aumentando preciosE) Reduciendo precios y aumentando costos13. Con respecto a la producción de corto y largoplazo, señale la alternativa correcta cuyosenunciados son verdaderos.I. En el corto plazo, el costo fijo puede ser igualal costo total.II. La ley de rendimientos marginalesdecrecientes se presenta en el corto plazo.III. En la segunda etapa de la producción, laproductividad media supera a la productividadmarginal,IV. El costo unitario es igual al costo marginal.A) I, II, IV B) I, II. III C) I, III, IVD) I y II. E) III y IV14. ARQUITESAC es una empresa contratistadentro del sector construcción que lleva tres añosoperando en el mercado y realizó obrasemblemáticas en la ciudad. Con la recientecontratación de mano de obra directa, que ensuma llegan al doble con respecto al periodoanterior con la misma jornada de trabajo y conremuneración uniforme, los resultados fueronfavorables y duplicaron su producción.Con lo descrito en el enunciado anterior, sepuede afirmar queI. la empresa está operando en el corto plazo,II. se evidencia una economía de escalaconstante.182 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 61III. el costo fijo medio, al contratar mástrabajadores, disminuye.Marque la respuesta correcta,A) I y II B) Solo II C) I y IID) I, II, III. E) Solo I15. La empresa cervecera Tres Cruces posee unCosto Total de 6,000 dólares semanales. Paradicho contexto su Costo Medio es igual a 2.00dólares, y además se sabe que el producto medio se encuentra en 100 botellas de cerveza. Determine usted la cantidad de trabajadores que estaría usando Tres Cruces.A) 10 trabajadores. B) 20 trabajadores.C) 30 trabajadores. D) 40 trabajadores.E) 50 trabajadores.HOMEWORK1. Si: ∆∆∆ ∆ %N — %T — %K — 20% y %Q — 30%entonces, los rendimientos a escala serán:A) crecientes. B) decrecientes.C) negativos. D) constantes.E) aleatorios.2. En la zona III operan los rendimientos:A) decrecientes.B) crecientes positivos.C) crecientes.D) decrecientes negativos.E) volátiles.3. En este punto la productividad media es máxima:A) óptimo técnico. B) máximo técnico.C) punto de inflexión. D) punto de cierre.E) punto de equilibrio4. El aumento de la productividad del trabajo es laconsecuencia de:A) El aumento de la cantidad de dinero en laeconomía.B) La capacitación del trabajo.C) La mejora en el consumo.D) A y B correspondenE) A, B y C5. La función de producción.Relaciona:A) Producción - EficienciaB) Costo - GananciaC) Factores – Volumen de ProducciónD) Oferta – DemandaE) Equilibrio – desequilibrio6. Una vez concluida la construcción de una veredade 10 cuadras, el costo adicional para brindarleel servicio a un nuevo vecino es cero, por lo cualafirmaríamos que el costoA) fijo es muy bajo.B) marginal es cero.C) variable no existe.D) total es bajo.E) de oportunidad es nulo7. “Carlos no atiende hoy en su panadería porquetiene que acudir al examen de admisión”.Entonces en este caso se está evidenciando:A) El desempleo momentáneo que experimentaCarlosB) Cierto grado de capacidad ociosaC) Un costo de oportunidadD) Un Pleno empleo por lo ocupado que seencuentraE) Pleno desempleo momentáneo8. Después de acabada la cuarentena, los reclamosa las empresas que prestan energía eléctrica sonmuchos debido a la facturación elevada que llegaen sus recibos los últimos meses. Los reclamosse basan en que si no han tenido producción noha habido consumo. El costo de energía seclasifica comoA) variable. B) fijo. C) medio.D) unitario E) marginal183 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 629. ¿Cuáles son los principales objetivos de lacontabilidad de costos?A) determinar el costo unitario de producción.B) generar información para la planeación,evaluación y control de operaciones deproducción.C) contribuir a la elaboración de presupuestos enprogramas de vía administrativa y financiera.D) organizar la producción y optimizar losrecursos productivos.E) llevar los costos al cuarto cuadrante.10. Los costos de producción, es el factor másimportante en la determinación de la cantidad deproductos o servicios que una organización estádispuesta a ofrecer en un mercado. Los costos sedefinen comoA) La suma de todos los costos de los factoresutilizados en producción.B) El costo promedio de los bienes producidosC) La suma de los costos variables y marginalesD) La suma de los costos fijos menos losvariablesE) El precio de la venta de un producto menos elcosto totalCLAVES1. A 2. D 3. A 4. B 5. C6. B 7. C 8. A 9. B 10. A184 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050ECONOMÍA59SEMANA 6 TEMA: TRABAJOSEMIANUAL AGOSTO1. Linda, Fernando y Xiomara son peruanos quetienen 12, 14 y 18 años, respectivamente. De lostres, ¿quiénes pertenecen a la poblacióneconómicamente activa (PEA)?A) solamente LindaB) Linda y XiomaraC) Fernando y XiomaraD) únicamente XiomaraE) únicamente Linda2. Marcos trabaja como obrero en una construccióncerca a su casa, por las actividades quedesarrolla recibe un pago denominadoA) dieta. B) jornal. C) honorario.D) emolumento. E) sueldo.3. A propósito de la huelga magisterial, losestudiantes de una institución educativa públicade la región Cajamarca debaten en clase sobrelos derechos laborales del profesor. Al respecto,el estudiante Juan afirma correctamente que_________ es el organismo rector del asunto enel planeta.A) la OMC B) la ONU C) el FMID) la OIT E) la ONU4. En economía, la naturaleza es uno de losfactores esenciales de la producción. Suselementos sonA) La materia orgánica e inorgánica localizadaen el ámbito ecológico.B) Los recursos naturales, animales, vegetales yminerales.C) Los recursos naturales, renovables y norenovables.D) Los recursos naturales, las materias primas yla fuerza motriz.E) Los recursos naturales y la tecnología.5. El Perú cuenta con una diversidad de recursos,entre los cuales destacan: frutas, tubérculos,peces, gas natural petróleo y minerales. De loscuales ____________ son recursos __________A) los tres últimos - no renovables.B) las frutas y el gas natural - renovables.C) los dos primeros - no renovables.D) solo las frutas - renovables.E) solo los minerales - no renovables.6. Los daños ambientales, causados por lacontaminación industrial y la depredación de losrecursos naturales, han motivado que en lasociedad se constituya una corrienteA) de sostenibilidad. B) medioambiental.C) ecologista. D) economicista.E) cultural7. A diferencia de las ciudades del interior del país,la actividad económica en Lima presenta unamayor división del trabajo. Este rasgo económicopermite la _________ e intensifica la _________A) especialización - inflación.B) ganancia - inflación.C) rentabilidad - inflación.D) especialización - productividad.E) ganancia - deflación.8. El tipo de salario _________ es el percibidomonetariamente por el trabajador, luego deaplicados los beneficios y deducciones sociales.A) legal B) real C) nominal netoD) nominal bruto E) bruto9. El proceso asociado a la mejor organización ydistribución de las actividades productivas de lasempresas se conoce comoA) estructura productiva.B) factor productivo.C) tecnología de punta.D) división del trabajo.E) desarrollo de competencia.10. El aumento permanente de la demanda de unbien por los consumidores requiere de unincrementoA) de los factores de producción por parte de losempresarios.B) del salario nominal de los trabajadoresdesocupados.C) del ingreso real de los consumidoresmodernos.D) de la emisión de monedas y billetes por partedel BCRE) de la producción de bienes y servicios de lasociedad.05 Trabajo185 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 6011. La retribución asignada al trabajador, según lacantidad de unidades producidas, se denominasalarioA) mínimo. B) vital. C) a destajo.D) nominal. E) real.12. Las innovaciones tecnológicas que se efectúanen la actividad industrial aumentan laproductividad, pero también generanA) demanda laboral.B) oferta laboral.C) desplazamiento laboral.D) superávit laboral.E) conflicto laboral.13. El universo de personas de un país en capacidadde brindar, a terceros, el uso de su aptitud detrabajo físico y/o mental, constituyen la llamadaA) marco de obra desocupada.B) demanda de trabajo temporal.C) población empleada.D) oferta laboral.E) división del trabajo.14. Una empresa moderna se enfrenta constantemente a situaciones de ineficiencia o eficiencia productiva. Una empresa exitosa opta por lo último. Para ser sustentable tal opción, ¿Cómo debe operar su producción una empresa?A) con una gestión eficaz de la unidad familiar.B) con el uso eficiente de la banca y el consumo.C) con una combinación eficaz de los factoresproductivos.D) con un aumento constante de los precios.E) con la dependencia tecnológica.15. Según el Instituto Nacional de Estadísticas eInformática (INEI) el 75% de los trabajadores dela Población Económicamente Activa (PEA) quese encuentra ocupada se desempeña en unempleo informal. Esta situación se agrava si seconsidera que en el caso de los más jóvenes y delas personas mayores de 65 años, nueve de cadadiez trabaja de manera informal. Para revertirestas cifras, los especialistas proponenincrementar la inversión en educación de calidad,tecnología e infraestructura. Por ejemplo,Singapur se posicionó en el segundo lugar encompetitividad a nivel mundial debido a que estepaís apostó por destinar más del 40% de su PBIa la inversión e introdujo un esquema que incluyebeneficios tributarios e incentivos económicospara promover la innovación en el sector privado.De acuerdo al texto, marque la alternativa másrelacionada a la PEA.A) La inversión privada incrementa lacompetitividad del empleo.B) El sector informal adsorbe el 61% de lapoblación económicamente activa.C) La cantidad de empleados y subempleadosdepende de la inversión e innovación.D) Singapur tiene un nivel de inversión quegarantiza un alto ranking de competitividad.E) El sector forma no registra comprobantes depago.HOMEWORK1. En el parque industrial de Villa El Salvador seencuentran los principales productores demuebles para el hogar de Lima que actúan comogestores empresariales contratando capital ytrabajadores para la producción y como tal sentidodepende de lo que ocurra en el sector primario dela economía para calcular sus costos totales. Delo anteriormente mencionado, ¿Qué factorproductivo estaría vinculado al sector primario?A) tierra. B) trabajo. C) capital.D) estado. E) empresa2. Ricardo y María son una pareja con un hijo deseis años de edad. Ellos tienen que salir atrabajar por lo que la hermana de María se ofrececuidar al niño mientras los padres regresan. Lahermana cuida al niño un promedio de 15 horassemanales y recibe un estipendio por su ayuda.Del texto anterior, se deduce que le la hermanade María pertenece a laA) No PEA. B) PEI. C) PET.D) PEA. E) PENT186 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 613. Juan es un trabajador de las tiendas Tambo querecibe una remuneración pero que estos días seencuentra en casa debido a un cierre temporaldel establecimiento. Del mismo modo tenemos elcaso de Alberto que no está buscando trabajoporque consideraba que eran malas lasposibilidades ofrecidas por el mercado, pero quesi lo haría sí cambian. Del texto anterior sededuce, que Juan estaría clasificación como___________ mientras que Alberto es un___________.A) ocupado - desempleadoB) subempleado - PEIC) PEI - PEAD) ocupado – PEIE) desempleado – PEI4. Betsabé es una mujer de cuarenta años que viveen la misma calle en la que funciona un tallertextil que da empleo a 20 personas. Betsabe estábuscando trabajo y se presenta ante la empresa.Sin embargo, le proponen entregarle a domiciliounos 500 polos blancos semanales paraempaquetarlos con una maquina a cambio de S/.500 soles por cada encargo. De acuerdo a lasformas atípicas del trabajo, María desarrolla unaforma de empleo denominadaA) encubierto. B) temporal.C) multipartita. D) a tiempo parcial.E) subempleado.5. Un taller de mecánica ganó una licitación paraprestar servicios de mantenimiento a losvehículos de una municipalidad provincial. Lostrabajadores que participarán en esa obra ¿quétipo de trabajo ejecutarán?A) Manual B) IndependienteC) Director D) EjecutorE) Dependiente6. En la mayoría de las ciudades del Perú losjóvenes que terminan el colegio, presentan suscurrículums y rinden varias entrevistas de trabajoen busca de un empleo que les permita cubrir susnecesidades, muchos de ellos lograran trabajar ymuchos no. Todo este universo de jóvenes quebusca empleo se define comoA) población desempleada.B) población adecuadamente empleada.C) población económicamente inactiva.D) población en edad de trabajar.E) población en edad de no trabajar.7. Juancito estudio ingeniería y trabaja comoseguridad de una empresa de transportes, laboramenos de 35 horas a la semana y le gustaríatrabajar más horas, además recibe ingresos pordebajo del mínimo referencial. Por lo indicadopodemos afirmar que Juancito pertenece a laA) población subempleada.B) población adecuadamente empleada.C) población económicamente inactiva.D) población en edad de trabajar.E) población en edad de no trabajar.8. Rubén estudio medicina y trabaja como jefe decirugía en el hospital regional de Chimbote,labora más de 35 horas a la semana y recibeningresos por encima del ingreso mínimoreferencial. Por lo indicado podemos afirmar queRubén pertenece a laA) población desempleada.B) población adecuadamente empleada.C) población económicamente inactiva.D) población económicamente activa.E) población en edad de no trabajar.9. Jaime es padre de familia de dos niños y buscatrabajo arduamente desde hace dos meses sinpoder encontrarlo, ya que estamos cerca al iniciodel año escolar y tendrá que comprar la lista deútiles para sus hijos. Por lo indicado podemosafirmar que Jaimito pertenece a laA) población desempleada.B) población adecuadamente empleada.C) población en edad de trabajar.D) población económicamente activa.E) población en edad de no trabajar10. Carlitas quiere ser economista y sueña coningresar a la Universidad Nacional Mayor de SanMarcos, para cumplir con sus metas tendrá quepreparase fuertemente y dedicarse de integro asus estudios, los gastos serán cubiertos por sufamilia ya que él no puede trabajar. Por loindicado Caritas pertenece a la poblaciónA) desempleada.B) adecuadamente empleada.C) económicamente inactiva.D) en edad de trabajar.E) en edad de no trabajarCLAVES1. A 2. D 3. A 4. A 5. A6. A 7. A 8. B 9. A 10. C187 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050ECONOMÍA60SEMANA 7 TEMA: CAPITAL - EMPRESA SEMIANUAL AGOSTO1. Ricardo es un exitoso empresario con 15 tiendasde venta de artefactos electrodomésticos con unaproyección de 20 para el bicentenario yabriéndose espacio en otros sectores, como enconstrucción. A dos meses de la compra demaquinaria pesada se aprueba el proyecto dereconstrucción, promovidos por el gobierno, decarreteras y puentes en el interior del país;oportunidad que no es desaprovechada y lo ofreceen alquiler durante los próximos tres años. ParaRicardo, dichas maquinas constituyen un capitalA) comercial. B) financiero. C) mercantil.D) lucrativo. E) humano.2. Según los socialistas la parte del capital queexiste bajo la forma de medios de producción(edificios, instalaciones, maquinaria, materiasprimas) y cuyo valor no cambia de magnitud en elproceso de producción se llama:A) Constante B) VariableC) Productivo D) LucrativoE) Versátil3. Busque usted la respuesta más adecuada conrespecto a la siguiente afirmación: Una cocina esconsiderada como:A) Un bien mueble porque se puede trasladar.B) Un bien de consumo si lo utiliza una ama decasa.C) Un bien de capital para un restaurante.D) A y BE) A, B y C4. En las semanas previas al inicio del año escolarlos empresarios solicitan préstamos para armarsu campaña, Juan Carlos ha solicitado a unbanco un préstamo de S/25000 soles parafinanciar la compra de insumos como que telas,hilos, botones, cierres y pago de salarios en laelaboración de uniformes escolares.Considerando estos elementos, podemos afirmarque el dinero se encuentra invertido como capital. A) Fijo B) Lucrativo C) ConstanteD) Circulante E) Financiero5. El capital productivo está destinada a generarriquezas. Esta a su vez se dividen en “fijos” y“circulantes”. El capital fijo se caracteriza porque:A) Sirve como un medio de producción.B) Interviene en varios actos productivos.C) Está conformado por un conjunto de bienesheterogéneos.D) Otorga a su poseedor lucros y beneficios.E) Satisface necesidades humanas.6. ¿Qué es la depreciación y qué capital está sujetoa ella?A) La pérdida del valor del capital – FijoB) La disminución de la actividad económica –ComercialC) La pérdida del poder adquisitivo de la moneda– ProductivoD) La reinversión del capital – FijoE) El agotamiento natural – Circulante7. Se denomina _______ al valor económicopotencial de la mayor capacidad productiva de unindividuo, o del conjunto de la población activa deun país, que es fruto de unos mayoresconocimientos adquiridos en la escuela, launiversidad o por experiencia.A) ProducciónB) Crecimiento económicoC) Capital fijoD) Capital humanoE) Capital financiero8. Busque lo correcto sobre el siguiente enunciado.El imperialismo es:I. Un sistema político que consiste en extenderel dominio de un estado sobre otro.II. Un sistema que se manifiesta mediante laexportación de capitales de los paísesdesarrollados a los subdesarrollados.III. Un sistema que se basa en la propiedadsocial de los medios de producción.A) Sólo II B) I y II C) II y IIID) I y III E) Solo I9. El pensamiento socialista, es un sistema que sebasa principalmente en oportunidadesigualitarias a toda la colectividad popular. Estaescuela manifiesta que existen dos clases decapital denominados constante y variable. Paraeste sistema económico el capital variable es:06 Capital - Empresa188 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 61A) Parte del capital total que se invierte en lacompra de fuerza de trabajo.B) Aquel capital que por su naturaleza noproduce riqueza.C) Parte del capital que seencuentre invertidoen medios de producción.D) Todo capital que sirve para varios actos deproducción.E) Todo capital satisface necesidades humanas.10. La propuesta en Trujillo de construcción delcentro de abasto donde se recibirá toda la cadenaproductiva alimenticia que produce la región, seráconstruido sobre un terreno de unas 15hectáreas, donde debe moverse un volumen de4,000 TM al día adicionales al mercado existente,lo cual será financiada por venta de acciones alos comerciante a través de una operaciónbursátil, generándose así una empresaA) de sociedad anónima cerradaB) de responsabilidad ilimitadaC) de propiedad socialD) comunitaria empresarialE) de sociedad anónima abierta11. La empresa de textos preuniversitarios “SomosCachimbos SA” tiene ventas anuales superioresa 1700 UIT y hasta el monto máximo de 2300 UIT.Lo que la hace pertenecer a la categoría deA) empresas transnacionalesB) grandes empresas industrialesC) pequeñas y micro empresasD) empresas que se dedican al comercioE) empresas medianas12. Una empresa que es capaz de lograr susobjetivos es una empresa eficaz. Si para elloutiliza sus recursos de la mejor manera posible,será también una empresa eficiente. La eficienciaentonces requiere el compromiso y el esfuerzo detodos los trabajadores de una empresa, para asílograr un trabajo bien hecho. Las empresaseficientes son capaces de satisfacer tanto losrequerimientos de sus clientes como de suspropios trabajadores, además de promover sucrecimiento y constante capacitación. Por ellotoda empresa debe empezar aA) regular la oferta y la demanda.B) determinar la circulación de bienes yservicios.C) reunir y combinar a los factores productivos.D) eliminar todas las necesidades de lapoblación.E) regular los mercados y los precios.13.Se tienen los siguientes datos de las siguientesempresas en el PerúSeñale la afirmación correctaA) la primera es una pequeña empresaB) la segunda es una pequeña empresaC) la primera es una gran empresaD) la tercera es una pequeña empresaE) la tercera es una gran empresa14. Los juegos olimpicos panamericanos y parapanamericanos trajo al Perú gratassatisfacciones por el gran número de medallistasen las distintas disciplinas deportivas, y tambiénpor otro lado, la oportunidad de promover eldeporte para que los resultados sean sostenibles.Es así que Alejandro Nieto acaba de inauguraruna academia deportiva que busca preparar dedeportistas altamente competitivos. Paraformalizar su empresa sin la necesidad de sociosse puede registrar como unaA) E.I.R.L. B) S.R.L. C) S en C.D) S.A.C. E) S.A.A15.A mediados del mes de septiembre el clubdeportivo rimence Sporting Cristal fue vendidopor AB InBev (propietaria de Backus),traspasando el 100% de las acciones a lamultinacional peruana Innova Sports SAC,pagando la cifra aproximada de 5 millones dedólares. Se puede afirmar, de los nuevos dueñosqueI. la emisión de sus acciones está inscrita en elmercado de valores.II. cuentan con un mínimo de 2 socios y nomayor de 20 accionistas.III. los socios solo responderán con sus aportes.A) I y II B) Solo II C) I, II y IIID) II y III E) Solo I189 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 62HOMEWORK1. La clínica Salud responsable, ha importado10000 kits rápidos para la prueba contra elcorona virus, esta compra está considerada parala empresa como un capitalA) fijo. B) constante. C) variable.D) corriente. E) humano.2. Una organización incrementa su producciónmediante el uso intensivo de capital. Esto lespermite a las empresas:A) Contratar más trabajadoresB) Disminuir su productividadC) Reducir la producciónD) Disminuir costosE) Aumentar Costos3. Tras la caída del feudalismo, el modeloeconómico que surgió en Europa durante el sigloXVI y logró imponerse en esa época, fuebautizado como capitalismo. Entre susprincipales características, se encuentraI. El marco general del modelo capitalista fuedesarrollado por primera vez por Adam Smith.II. Se basa en la propiedad privada y labúsqueda de ganancias bajo condicionescomparativas.III. Se le denomina economía de mercado.IV. Este sistema se explica en “El Capital” que esla obra cumbre de Adam Smith.A) Sólo I B) I y III C) I, II, IIID) Sólo IV E) Solo II4. Según el enfoque Neoclásico aquel capital queestá formado por aquellos elementos que van aser destinados por sus propietarios a seralquilados y obtener una renta a ingreso:A) Capital fijo B) Capital variableC) Capital constante D) Capital lucrativoE) Capital financiero5. El pensamiento socialista, manifiesta laexistencia de un capital que se invierte en adquirirfuerza de trabajo y que a su vez genera un valoradicional. Implícitamente esta definición hacereferencia a:A) Fijo B) Circulante C) ConstanteD) Variable E) Humano6. Un grupo de profesionales ha formado unasociedad comercial de responsabilidad limitada.El aporte que realiza el socio, que puede consistiren bienes industriales o de dinero, se denominaA) dividendo. B) participación.C) utilidades. D) ganancias.E) Intereses.7. Los socios de una empresa velan por su correctofuncionamiento. Ellos procuran innovar eincrementar sus niveles de ventas para obtenermayores ganancias y utilidades. Esta es unacaracterística de la empresa denominadaA) fin económico.B) responsabilidad social.C) responsabilidad económica.D) fin lucrativo.E) Fin mercantil.8. Una empresa productora de bicicletas observaque de febrero del 2021 a diciembre del 2024 seha incrementado su productividad y esto lodemuestra en queA) aumenta sus bienes de capital y su capacidadproductiva.B) aumenta el número de trabajadores y sucapacidad de producción.C) la empresa aumenta la remuneración y laproducción.D) hay mayor número de empresas y detrabajadores.E) manteniendo el mismo número detrabajadores se incrementa la calidad y lacapacidad de producción.9. La crisis de 1873 en EEUU provocó el descensode los precios, productos propios de cada paísprohibiendo la entrada de artículos extranjeros ograbándolos con impuestos. Esto dio lugar a lanecesidad de encontrar nuevos mercados que noestuvieran controlados por dicho sistema. Porotra parte, potencias capitalistas europeas comoInglaterra, Países Bajos y Francia necesitan darsalida a su excedente de capital y lo haceninvirtiéndolo en países de otros continentesestableciendo préstamos, implantandoferrocarriles, instalando puertos, etc. Debido ellose da origen a un tipo de empresa denomina190 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 63A) Empresa individualB) Gran empresaC) transnacionalD) Sociedad anónimaE) Sociedad mercantil10.En la televisión norteamericana se transmite unareality show llamado “shark tank” o en castellanonadando con tiburones. En dicho reality un grupode concursantes aspiran a convertirse enemprendedores. Presentan sus proyectos ynegocios a un grupo de inversionistas llamadostiburones, quienes luego elegirán la mejorpropuesta. Al ganador le proporcionar el capitalnecesario para iniciar el negocio. El concursanteelegido se encargará de la gestión de la empresa.Si este tipo de empresa se da en el Perú seestaría formando unaA) microempresa.B) sociedad en comandita.C) gran empresa.D) sociedad colectiva.E) sociedad civil.CLAVES1. B 2. D 3. C 4. D 5. D6. B 7. D 8. E 9. C 10. B191 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050ECONOMÍA59TEMA: EMPRENDIMIENTO-INFORMALIDAD 1. Uno de los beneficios de tener un negocio__________ es el no pago de impuestos o deseguro social, por ende se obtiene mayorganancia neta, sin embargo no paga___________, por ende no aporta ingresos alestado.A) Formal – gananciaB) Informal – impuestosC) Clandestino – pagar impuestosD) Informal – utilidadesE) Formal - impuestos2. Señale verdadero (V) o falso (F) con respecto ala economía formal.I. Es la actividad que está debidamenteregistrada ante las autoridades fiscales.II. Es la actividad que reporta sus movimientoseconómicos por medio del pago de impuestosante el Sistema de Administración Tributariaelude impuestos para obtener mayoresbeneficios económicos.III. Son las actividades que están dentro delmarco institucional que regula las actividadeseconómicas de un país.A) VVVV B) VVFV C) VVFFD) FVFV E) FFFF3. Estos son tiempos de desaceleración económicaen el Perú, pocos lo dudan. Y mientras elgobierno se afana por ejecutar planes deemergencia que recuperen la economía a puntade inversión pública y privada, es bueno recordarque incluso en peores circunstancias ha habidoperuanos que, a punta de esfuerzo y fieles a sus___________, han sacado adelante susempresas y, con ellas, al país que –la mayoría delas veces– les dio pocas oportunidades. Losperuanos que se hicieron solos y cuyas vidaspueden servir de inspiración a quienes ahorapretenden levantar sus propios negocios.A) Constancia B) HolguraC) Emprendimiento D) TerquedadE) Perseverancia4. Marcar verdadero (V) o falso (F) con respecto atrabajar en grupo mas no en equipo.I. Las personas se reúnen para realizar undeterminado proyecto; importa el fin, más noel proceso.II. Se reparten tareas y existe muy poca o nulaparticipación en la toma de decisionescolectivas.III. Al no estar involucrados con la planificacióndel o los objetivos, se centranprimordialmente en sí mismos.IV. No se comprende el rol que cumple cada unoen el desarrollo del objetivo final.A) VVFV B) FFVV C) VVVFD) VVVV E) FFFF5. Daniel Crisóstomo perdió su trabajo por cierre delrestaurante en el que laboraba como cocinero,esto le obliga a tener que acondicionar en sudomicilio un espacio para poder dedicarse a laventa de alimentos. El tipo de emprendimientoque Daniel está impulsando es porA) oportunidad. B) necesidad.C) desempleo. D) mercadeo.E) costeo.6. Una empresa productora de mermeladas seprepara para lanzar al mercado una nuevamermelada a base de mango, para ello realiza unplan piloto consistente en que los encuestadosprobarán el producto para hacer llegar sussugerencias y de esta manera mejorarlo. Dentrode la vida de este producto, este se encontraríaen la etapa deA) crecimiento. B) madurez.C) declive. D) introducción.E) meseta.7. Debido a la crisis por la pandemia en la ciudad deArequipa los trabajadores de construcción civil, alencontrase desempleados no han tenido mejoridea que salir con sus buguis (carretillas) a losmercados para ofrecer servicios de traslado demercadería de los mercados hacia los domiciliosde los clientes. Esta forma de iniciativa que seconvierte en un tipo de emprendimiento______________ les permitirá afrontar su actual______________.07 Emprendimiento - informalidad192 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 60A) por oportunidad - ocioB) innovador - desempleoC) por necesidad - desempleoD) empresarial – desocupaciónE) por motivación – subempleo8. En el Perú, un número importante de personaslabora en los hogares ejecutando tareasdomésticas y son, por definición, parte de lapoblación económicamente activa. Si elempleador pagara al trabajador o trabajadora ensu hogar __________, su trabajo calificaría como___________.A) el sueldo sin los beneficios sociales – formalB) el sueldo y los aportes pensionales – informalC) el salario y los aportes sociales – formalD) los aportes de la salud sin el salario – formalE) el sueldo y los aportes a la AFP - informal9. Respecto del mercado laboral de un país, existeun grupo de trabajadores calificados que estádispuesto a emplearse al salario establecido porlas empresas. Sin embargo, no todos podránlograrlo, pues no existe suficiente espacio en lasempresas formales para todos ellos; por tanto, segenera un exceso de oferta laboral. De estamanera, estas personas serán consideradasdesempleadas, pero la gran mayoría optará porser autoempleada, tal vez formando empresas noformalizadas legalmente. Considerandoestrictamente lo mencionado, determine el valorde verdad (V o F) de los siguientes enunciados.I. Una causa de la informalidad es el exceso deoferta laboral en las empresas formales.II. El problema de la informalidad solo afecta apersonas con baja productividad laboral.III. La informalidad es originada por el propioEstado al no generar puestos de trabajo.IV. El ingreso de los informales es casi siempresuperior al de los trabajadores formales.A) FVFV B) VVVF C) VFFFD) VFVV E) FFFF10.A pedido de la Municipalidad de La Atlántida ungrupo de investigadores sociales ha entrevistadoa los jefes de las familias que habitan en dicholugar. Sobre la base de la información recogidaque pretende organizarla en torno a la “malacondición habitacional”, ha elaborado el siguienteesquema.Según la figura, el instrumento empleado por los investigadores es ____________ la parte superior corresponde a _____________ y la inferior, a _____________. Seleccione una:A) el resumen narrativo - los objetivos - losefectosB) la matriz lógica - los objetivos - las causasC) el árbol de problemas - los efectos - lascausasD) el árbol de objetivos - las causas - los efectosE) el árbol de objetivos – los efectos – lasdecisiones.11. La economía peruana está constituida por unagran proporción de trabajadores por cuentapropia, es decir, trabajadores independientes.Los trabajadores de la gran empresa son unaproporción pequeña con respecto al total detrabajadores del país. Otra parte importante delos trabajadores se ubica en las medianas ypequeñas empresas. En este marco laboral, losemprendedores peruanos lanzan y ponen enfuncionamiento un negocio, aprovechando lasseñales que les puede brindar el mercado e,igualmente, para generarse un empleo que lespermita tener ingresos y subsistir. Entonces, losemprendedores peruanos surgen gracias a laSeleccione una:A) casualidad y la ambición.B) oportunidad y la riqueza.C) necesidad y la casualidad.D) oportunidad y la necesidad.E) emergente y consolidado.193 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 6112.Pedro es un joven provinciano de 24 años que notiene un trabajo estable. Ocasionalmente, desdeun paradero no establecido de vehículos, informaa los chóferes de las combis que compiten por lospasajeros. A cada combi que transita por su zonale entrega un pedazo de papel con anotacionesde tiempo y líneas de transporte que hancirculado en los últimos cinco minutos. A cambio,el cobrador le entrega una moneda de 20céntimos. Según el texto, seleccione laalternativa correcta que corresponde al valor deverdad (V o F) de las proposiciones relativas aPedro.I. Es un subempleado y su trabajo es informal.II. Está adecuadamente empleado y su trabajoes formal.III. Es un subempleado y su trabajo es formal.A) FVV B) VFV C) FFFD) VFF E) FVF13. La economía informal puede incluir a lasempresas y trabajadores de las distintasactividades económicas que participan al margende los registros y las normas establecidas para elfuncionamiento de la economía. En porcentajes,el número de empresas y trabajadores informalesen el Perú es muy alto. ¿Cuál de los siguientesaspectos económicos incide como unimpedimento menor para formalizar la actividadinformal?A) acceso al crédito bancarioB) obligaciones fiscalesC) mano de obra barataD) uso de bienes de capitalE) obligaciones ante la SUNAT14. Juan y José son dos grandes amigos que handecidido invertir en una mecánica dada lasgrandes cantidades de vehículos que hay en laciudad, ellos han montado el taller, y luego deunos días se dan cuerna que su clientela no es laesperada. Así que consultan a un economista yeste les recomienda realizar una estrategia depublicidad. Por lo indicado en la etapa del ciclo delproducto donde se encuentra dicho negocio esA) cima. B) introducción.C) crecimiento. D) declive.E) caída.15. Luis tiene 2 años de haber inaugurado suminimarket “Don Lucho” Negocio que aprendiócuando era todavía un adolescente y trabajabacon su abuelo, quien tenía una tienda mayorista.Luis observa como las ventas en su negocio hanaumentado significativamente. Por lo indicado enla etapa del ciclo del producto donde seencuentra dicho negocio esA) introducción. B) crecimiento.C) declive. D) cima.E) pico.HOMEWORK1. Alibaba el gigante chino del comercio electrónico,anunció que invertirá US$ 28,000 millones en lossiguientes tres años en la nube para construirmás centros de datos en las 21 regiones a nivelmundial donde tiene influencia en el comercioelectrónico. Esta empresa se apresta a realizaruna innovaciónA) de proceso. B) en marketing.C) organizacional. D) de producto.E) de partida.2. Los medios de comunicación informan que,según cálculos realizados por el InstitutoNacional de Estadística e Informática (INEI), lainformalidad laboral en el Perú es,aproximadamente, 70 %. Joaquín, estudiante de cuarto de secundaria, tiene la inquietud de saber sobre la base de qué encuesta del INEI se realizó dicho cálculo. Después de indagar por unos días, él averiguó que la fuente del dato es la encuesta nacional deA) ingresos y gastos. B) empresas.C) trabajo infantil. D) la producción.E) hogares.3. La Victoria es uno de los distritos más pobladosde la provincia de Lima. Diariamente, desde lamañana, un grupo de personas se instalaba consus carretillas en una calle cercana al granemporio comercial de Gamarra, para lo cual tenía194 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 62el permiso del alcalde, quien le cobraba un monto determinado por el permiso, pero que no registraba en la contabilidad del Municipio. Estas personas se dedicaban a la reventa de productos agrícolas que previamente compraban directamente a los agricultores o en el mercado mayorista. ¿Cómo se clasifica a este grupo de personas por la actividad comercial que realizaba?A) empresas informales de comercio mayoristaB) sociedad comercial de comercio minoristaC) sociedad comercial de comercio mayoristaD) empresas ilegales de comercio mayoristaE) empresas informales de comercio minorista4. José ha decidido elaborar el flujo de caja delnegocio familiar “Bodega Amelia”. Consiguiódesarrollar un cuadro resumen correspondiente alos dos primeros meses del año 2018, en dondetodos los datos representados se encuentran ensoles. De acuerdo con los cálculos que requierehacer José, determine lo correcto.A) El saldo neto del mes de enero es igual a 2295soles.B) El total de egresos en febrero es de 4205soles.C) El saldo acumulado durante los dos meses es2192 soles.D) El saldo neto correspondiente a enero es2670 soles.E) El saldo acumulado de ambos meses debeser idéntico.5. En el Perú, una proporción importante de sufuerza laboral la constituyen trabajadores porcuenta propia; esto es, emprendedores quecrean su propio puesto de trabajo para generarseingresos y atender sus necesidades. De acuerdocon los textos sobre economía delemprendimiento, la actividad emprendedorapuede darse por necesidad o por oportunidaddependiendo de la situación económica en quese encuentra el país, según se encuentre en unasituación de crisis económica o bien se encuentreen un periodo de expansión o auge. Siaconteciese un escenario de bonanza macroeconómica en el Perú, según lo indicado, ¿qué ocurriría con la actividad emprendedora?A) Ambas formas de emprendimiento aumentarían por igual.B) Ambas formas de emprendimiento disminuirían por igual.C) El emprendimiento por necesidad aumentaría.D) No aumentaría ni disminuiría la actividademprendedora.E) El emprendimiento por oportunidad aumentaría.6. La familia Gonzales que es muy numerosa hadecidido abrir un restaurant de comida marina, yaque el padre cabeza de la familia Gonzales, es unconocido pescador chorrillano, al cabo de pocotiempo el restaurant llega a ser el más resaltanteen su rubro y sus ganancias son mayores a lasde su competencia. Por lo indicado en la etapadel ciclo del producto donde se encuentra dichonegocio esA) crecimiento. B) cima.C) declive. D) madurez.E) sima.7. La tienda de ropa para damas «fashion girl» iniciosus operaciones hace 4 años en el emporio textilde Gamarra, entre el año pasado y este año halogrado abrir dos tiendas, con la intención depoder convertirse en la cadena más grande deropa para damas. Según el plan de acción laetapa en que se encuentra dicho negocio esA) organigrama. B) medios.C) misión. D) visión.E) plan de acción.8. Observe el siguiente gráfico:Perú: Evolución de la participación del empleo informal en el empleo total, 2007-2016 (En %)Fuente: Instituto Nacional de Estadística e Informática (2017). Producción y empleo informal en el Perú. Lima: INEI. Recuperado de https://www.inei.gob.pe/media/MenuRecursivo/publicaciones_digitales/Est/Lib1471/libro.pdf195 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 63En la medida que la informalidad se ve afectada, en sentido positivo, por la presión tributaria y, en sentido negativo, por la productividad y el crecimiento económico, se puede señalar que la evolución de la informalidad laboral observada en el Perú para el periodo 2007-2016 está asociadaA) al aumento en la productividad y a la caída enel crecimiento económico.B) al aumento en la presión tributaria y a la caídaen la productividad.C) a la caída en el crecimiento económico y a laneutralidad en la productividad.D) a incrementos en la productividad y en elcrecimiento económico.E) a disminuciones en el crecimiento económicoy a la presión tributaria.9. En el gráfico se muestra la evolución del productobruto interno del Perú, influenciado por losproblemas generados por la COVID-19.Asumiendo que la evolución del producto bruto interno guarda una relación inversa con el emprendimiento de negocios informales y por necesidad, y una relación directa con el emprendimiento formal y por oportunidad, a partir de lo observado en el gráfico se puede sostener que, por la presencia de la COVID-19, en el periodo inmediato se generóA) Un aumento del emprendimiento formal poroportunidad.B) Un aumento del emprendimiento informal pornecesidad.C) Una disminución del emprendimiento informalpor oportunidad.D) Una disminución del emprendimiento informalpor necesidad.E) Un aumento del emprendimiento informal porsubsistencia.10.En la puerta de ingreso de una empresaproductora de chocolates hay un letrero quetextualmente dice lo siguiente: “Somos unaempresa dedicada a la producción de chocolates elaborados con la mejor selección de cacao que se produce en diferentes regiones del país\". Estaexpresión alude a laA) publicidad de la empresa.B) estrategia de producción.C) misión de la empresa.D) visión de la empresa.E) plan de acción.CLAVES1. A 2. E 3. E 4. A 5. E6. D 7. D 8. D 9. A 10. C196 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS ECONOMÍA - CÍVICA
PSICOLOGÍA 7 «La creatividad está relacionada con nuestra capacidad para encontrar nuevas respuestas ante viejos problemas».Martin SeligmanCONTENIDO● Escuelas psicológicas I y II................................. 199● Psicología científica ........................................... 203● Métodos de la psicología.................................. 206● Bases biológicas de la conducta I ..................... 209● Bases biológicas de la conducta II .................... 214● Bases sociales de la conducta........................... 218● Atención y memoria I......................................... 222
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050PSICOLOGÍA39SEMANA 1 TEMA: ESCUELAS PSICOLÓGICAS I Y IISEMIANUAL AGOSTO1. El enfoque psicológico… que se opone alconsciencialismo y a toda forma de subjetivismocientífico y que según la cual la conducta cambiadebido a las consecuencias que esta produce enel entorno.A) psicodinámicoB) humanistaC) cognitivistaD) conductistaE) reflexológica2. Ernesto descubrió que al estudiar la historia de laPsicología en sus inicios existió una escuela quebuscaba conocer los componentes o elementosque conforman la consciencia del sujeto, ella esel…A) estructuralismoB) conductismoC) funcionalismoD) psicoanálisisE) gestaltismo3. Marco cuando hablaba con su amigo envés dedecir “sextante” dijo “gestante” lo cual revelaríasus preocupaciones ante la ausencia del periodomenstrual de su enamorada. Según la tesispsicoanalítica los llamados lapsus sonprincipalmente…A) manifestaciones de la actividad inconscienteB) tensiones neurofisiológicasC) síntomas patológicosD) manifestaciones de agresividadE) equivocaciones azarosas4. La corriente psicológica que tiene granimportancia en la actualidad, y en el momentoque surgió, representó una reacción contra elconductismo, puesto concibe al hombre como unactivo receptor y procesador de la informaciónque percibe del mundo en forma simbólica,interpretándolo para orientarse en él, es el…A) HumanismoB) ConductismoC) Análisis TransaccionalD) CognitivismoE) Neo conductismo5. Las personas que no logran comprender nimanejar sus pensamientos, dejándose llevar porlo que sienten, pueden mostrar conductasdañinas para sí mismos y para los demás, dichoenunciado es acorde con el enfoque …. A) Psicoanalítico B) CognitivistaC) Psicobiologico D) HumanistaE) Constructivista6. La forma en que los seres humanos reaccionan alos eventos no depende de los eventos mismos,sino de los patrones de comportamientoadquiridos y observables que son moldeados porlos estímulos externos. Por ejemplo, frente a unterremoto, dos individuos pueden mostrarrespuestas similares debido a los condicionamientos aprendidos a lo largo de sus vidas. Este enunciado corresponde al enfoque:A) RelativistaB) ConductualC) CognitivoD) ReflexológicoE) Estructuralista7. Luis es un estudiante de Psicología que haestado investigando los aportes de cadapersonaje de su historia y ha concluido que lasteorías de Piaget fueron en el campo de …. A) El condicionamiento y la modificaciónB) El desarrollo del niño y el pensamientoC) La inteligencia y la sexualidad infantilD) El aprendizaje y el fenómeno patológicoE) La sexualidad y la respuesta sexual humana8. “El hombre es resultado de su mentalidad, de suforma de interpretar sus experiencias, porque noson las cosas lo que nos afectan sino la forma deinterpretar las vivencias, por ello dos personas nosubjetivan igual haber pasado un terremoto”.Este enunciado sería compatible con elenfoque…. A) RelativistaB) conductualC) cognitivoD) reflexológicoE) estructuralista01 Escuelas psicológicas I y II199 2026 ACADEMIACOLEGIO TALENTUS PSICOLOGÍA
Academia Vonex | Informes: (01)510-2050 409. En una charla de padres de familia el psicólogodel colegio propone lo siguiente: “Para que sushijos tengan un óptimo comportamiento se tendráque aplicar una serie de reforzadoras constantesen el hogar”. El enfoque mencionado por elespecialista en la reunión se hace referencia alenfoque…A) Humanista.B) Neoconductista.C) Psicodinámico.D) Bio psicológico.E) Estructuralista.10.En general se considera que la fecha de inicio dela psicología como disciplina científica es 1879,cuando Wundt inauguró el primer laboratoriopsicológico, dedicado al análisis básico de laconciencia, para lo cual tuvo que innovar eninstrumentos, técnicas de disciplinas que puedanasegurar un conocimiento lo más objetivoposible. De este acontecimiento histórico sepuede afirmar que:A) Que aún no se diferenció de la filosofía ya quetenían un tema en común: la mente.B) Captó todo el flujo del conocimiento rigurosode su época.C) Dejó de lado los métodos científicos de suépoca.D) Dio nivel de ciencia a la psicología, es decir,buscó su fundamento en la objetividad de laobservación científica dejando de laintrospección por ser subjetiva.E) Que el inconsciente carecía de unconocimiento profundo11.Skinner utiliza el condicionamiento operante,según el cual una respuesta se repite si con ellael animal consiguió el éxito (o placer) deseado.La probabilidad de una respuesta aumenta odisminuye por lo que ocurre inmediatamentedespués de la misma (ley del efecto), siendo estesuceso un reforzador positivo o negativo, segúnaumente o disminuya tal probabilidad. La relaciónentre la respuesta y su consecuencia esúnicamente temporal. Una postura psicológicacrítica a lo planteado diría que…A) Existen falencia al no entender la mente comoun procesador activo.B) Que la conducta es la única capaz de verificartodo tipo de aprendizaje.C) Que las actitudes humanas son de librealbedrio.D) Que la maduración biológica carece derelación con el hombre.E) Se necesita la exploración del inconsciente ysus connotaciones12.Psicólogo norteamericano e iniciador de lapsicología humanista conocido por su teoría de lamotivación humana que expresa la urgencia decomprender los impulsos que orientan laconducta del hombre, según la cual las personasestán motivadas por satisfacer una serie denecesidades jerárquicamente ordenadas:A) Maslow B) Moreno C) HullD) Adler E) Murray13.Para la ………… es importante explicar la conducta humana a través de leyes de la actividad nerviosa superior y reflejos ……………….A) reflexología - emocionesB) humanismo - percepcionesC) reflexología - orientadosD) reflexología - condicionadosE) Gestalt - condicionados14. Relacione correctamente los elementos de lacolumna A con los de la columna B.A. Perspectivas psicológicasI. CognitivaII. PsicoanalíticaIII. NeuropsicologíaIV. ConductualB. Temas tratados por las perspectivasa. Papel de las áreas cerebrales especializadasy de los neurotransmisoresb. Estructuras psíquicas denominadas ello, yo, ysuperyóc. Comportamientos como manifestacionesobservables, registrables y medibles.d. Procesos mentales como la inteligencia, elpensamiento, la memoria y el aprendizajeA) Id, IIb, IIIc, IvaB) Id, IIb, IIIa, IVcC) Id, IIc, IIIa, IVbD) Ic, IIb, IIIa, IVdE) Ia, IIb, IIIc, IVd200 I SEMESTRE HEREDEROS DE UNA PASIÓN, PASIÓN POR LA EDUCACIÓNCOLEGIO TALENTUS PSICOLOGÍA