The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by diniw13577, 2024-02-17 22:29:54

XI MATEMATIKA

XI MATEMATIKA

Bahan Bacaan Susanto, Dicky dkk. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Sinaga, Bornok dkk.2014. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X Semester 1.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Sinaga, Bornok dkk.2016. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X Semester 2.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Kasmina, K. 2018. Seri Pendalaman Materi Matematika untuk SMK/MAK Siap Tuntas Menghadapi Ujian Nasional. Jakarta: Erlangga. Ediyanto, Arif dan Maya Harsasi. 2022. Matematika 2 SMK/MAK Kelas XI (K_Merdeka). Jakarta: Erlangga. Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -9


GLOSARIUM Populasi : seluruh jumlah orang atau penduduk di suatu daera Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -10


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR Matematika : Lingkaran TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Yosi Purnawan, S.Mat Fase/ Kelas : F/ XI Semester : 4 Alokasi Waktu : 135 menit ( 1 pertemuan @3 x 45menit) Elemen : Analisis Data dan Peluang Capaian Pembelajaran : Di akhir fase F, peserta didik dapat melakukan proses penyelidikan statistika untuk data bivariat. Mereka dapat mengidentifikasi dan menjelaskan asosiasi antara dua variabel kategorikal dan antara dua variabel numerikal. Mereka dapat memperkirakan model linear terbaik (best fit) pada data numerikal. Mereka dapat membedakan hubungan asosiasi dan sebab-akibat. Peserta didik memahami konsep peluang bersyarat dan kejadian yang saling bebas menggunakan konsep permutasi dan kombinasi. II. Kompetensi Awal A. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menentukan populasi dan sampel serta peluang kejadian B. INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menentukan sampel C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Siswa melakukan kegiatan 5S sebelum memulai pembelajaran Jika dilakukan di awal pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas 15 menit Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pernyataan pemantik 1. Sebutkan sampel usia siswa kelas X SMK Kesatrian Purwokerto? 2. Sebutkan sampel usia guru SMK Kesatrian Purwokerto? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi sampel, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya. Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat menentukan sampel dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang lingkaran dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing. 2. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD 1. 3. Peserta didik mendiskusikan dan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 90 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki? Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya, yaitu: peserta didik ditugaskan untuk melakukan observasi sesuai dengan tugas yang tertera pada LKPD 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran - Siswa melakukan kegiatan 5S - Pembelajaran ditutup dengan doa - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Siswa bersalaman dengan guru 30 menit D. Asesmen 1. Asesmen Awal 1. Apa yang dimaksud dengan sampel? 2. Apa perbedaan populasi dengan sampel? 2. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -2


Observasi diskusi sesuai LKPD 1 dan LKPD 2 3. Asesmen akhir (sumatif) 1. Prestasi belajar siswa kelas XI SMK Kesatrian terdiri dari 300 orang siswa yang akan di telti. Sebanyak 100 orang siswa tersebut di ambil secara acak yang di teliti. Sebutkan sampel dari permasalahan di atas! Jawab : Sampel : 100 orang siswa kelas XI SMK Kesatrian 2. Dinas Kesehatan menguji sebuah obat untuk menyembuhkan penyakit kanker hati kepada 50 orang penderita yang diambil secara acak atau random dari 500 orang penderita sehingga hasilnya dapat digunakan untuk mengambil keputusan obat tersebut diterima atau tidak. Sebutkan sampel dari permasalahan di atas! Jawab : Sampel : 50 orang penderita kanker hati. 3. Dalam pemilihan kepala desa Suka Maju yang terdiri dari 100 tempat pemungutan suara. Sebanyak 20 tempat target diambil secara acak untuk penghitungan suara secara cepat atau quick count sehingga hasilnya memberikan gambaran yang lebih akurat. Sebutkan sampel dari permasalahan di atas! Jawab : Sampel : 20 tempat pemungutan suara pemilihan kepala desa Suka Maju. 4. Pengurus OSIS SMPN 79 akan melakukan survey tentang "Jenis Hoby yang disukai siswa putri SMPN 79 kelas 8 tahun pelajaran 2019/2020", maka sampel yang paling baik adalah adalah......... Jawab : Sampel : Beberapa siswa putri kelas 8 SMPN 79 tahun pelajaran 2019/2020 Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -3


E. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik 1 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1) Nama Peserta Didik: Sampel 1 2 3 4 Carilah dan diskusikan! 1. Pengurus OSIS SMPN 79 akan melakukan survey tentang "Jenis Hoby yang disukai siswa putra SMPN 79 kelas 8 tahun pelajaran 2019/2020", maka sampelnya adalah......... Jawab ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________ 2. Untuk mengetahui prestasi matematika siswa SMP kelas 8 di kecamatan kemayoran, maka dicatatlah prestasi siswa SMP di beberapa sekolah di kecamatan kemayoran, maka yang menjadi sampel adalah..... Jawab ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________ 3. Sebuah pabrik bohlam ingin menguji kekuatan bohlam hasil produksinya. Bohlam tersebut dikemas dalam dus kecil dengan isi 6 buah. Bohlam dalam dus kecil dimasukkan kedalam dus besar yang berisi 10 dus kecil. Pabrik tersebut memproduksi bohlam 100 dus besar. Pabrik menguji 5 bohlam dari setiap bohlam dalam dus besar. Banyak sampel bohlam pada permasalahan diatas adalah ... Jawab ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________ Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -4


Lembar Kerja Peserta Didik 2 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 2) Nama Peserta Didik: Sampel 1 2 3 4 Observasilah di lingkungan sekolah! 1. Siswa kelas XII SMK Kesatrian Purwokerto akan dilakukan screening kesehatan yang akan dilakukan oleh Puskesmas dalam rangka Hari Kesehatan Nasional untuk mengecek kesehatan siswa kelas XII SMK Kesatrian Purwokerto. Ambilah sampel dengan mewancarai hasil screening kesehatan tersebut! ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ 2. Guru SMK Kesatrian Purwokerto akan melakukan In House Training untuk meningkatkan kapasitas dan kapabilitas guru dalam mengajar. 100 guru mengikuti acara tersebut, dan Kepala Sekolah ingin mengambil sampel dari guru untuk melihat hasil dari acara tersebut. Ambilah sampel dengan mewancarai untuk membantu kepala sekolah! Jawab ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ 3. Karyawan SMK Kesatrian memiliki gaji bervariasi. Ambilah sampel untuk mengetahui gaji dari karyawan SMK Kesatrian! Jawab ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -5


2. Pengayaan dan Remedial Pengayaan 1. Dari 50 supermarket di suatu kota besar, diambil 8 supermarket untuk diteliti, diperoleh data berikut : Sebutkan sampel dari tabel di atas? Jawab_______________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ _____________________________ Remedial 1. Sebuah pabrik roti membuat beberapa jenis roti yaitu roti kacang hijau, roti cokelat, roti susu dan roti nenas. Salah seorang pegawai pabrik roti tersebut mengambil masing-masing tiga buah roti kacang hijau, tiga buah roti cokelat, tiga buah roti susu dan tiga buah roti nenas. Roti yang telah diambil diperlihatkan kepada para pembeli roti di ruang bagian pemasaran dari pabrik tersebut. Tentukan sampelnya! Jawab ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ____________ Kunci Jawaban Pengayaan Sampel : 8 supermaket di suatu kota besar yang diteliti Remidial Sampelnya adalah roti yang diambil oleh pegawai yang diperlihatkan kepada pembeli roti. Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -6


3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik (Terlampir) 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran? Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran? Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran? Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi? Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini? Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi? RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses N o Kelompo k Ketepatan Jawaban Ketepata n Waktu Hasil Pekerjaan Bertanya dan Berpendap at Menjawab Pertanyaan Jumlah Skor NA Ya Tida k Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Pedoman Penskoran dan Penilaian Nilai Akhir Proses = Skor yang diperoleh Skor maksimum ×100 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Memahami materi tentang sampel 2 Memahami permasalahan tentang sampel dalam kehidupan sehari-hari 3 Meenentukan sampel dalam kehidupan sehari-hari 4 Mempresentasikan hasil Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -7


Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen MulaiBerk embang Sedang Berkemb ang Berkemb angSesua i Harapan Sangat Berkemb ang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dannilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -8


Bahan Bacaan Susanto, Dicky dkk. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Sinaga, Bornok dkk.2014. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X Semester 1.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Sinaga, Bornok dkk.2016. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X Semester 2.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Kasmina, K. 2018. Seri Pendalaman Materi Matematika untuk SMK/MAK Siap Tuntas Menghadapi Ujian Nasional. Jakarta: Erlangga. Ediyanto, Arif dan Maya Harsasi. 2022. Matematika 2 SMK/MAK Kelas XI (K_Merdeka). Jakarta: Erlangga. Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -9


GLOSARIUM Sampel : sesuatu yang digunakan untuk menunjukkan sifat suatu kelompok yang lebih besar Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -10


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR Matematika : Lingkaran TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Yosi Purnawan, S.Mat Fase/ Kelas : F/ XI Semester : 4 Alokasi Waktu : 135 menit ( 1 pertemuan @3 x 45menit) Elemen : Analisis Data dan Peluang Capaian Pembelajaran : Di akhir fase F, peserta didik dapat melakukan proses penyelidikan statistika untuk data bivariat. Mereka dapat mengidentifikasi dan menjelaskan asosiasi antara dua variabel kategorikal dan antara dua variabel numerikal. Mereka dapat memperkirakan model linear terbaik (best fit) pada data numerikal. Mereka dapat membedakan hubungan asosiasi dan sebab-akibat. Peserta didik memahami konsep peluang bersyarat dan kejadian yang saling bebas menggunakan konsep permutasi dan kombinasi. II. Kompetensi Awal A. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menentukan populasi dan sampel serta peluang kejadian B. INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menentukan peluang C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Siswa melakukan kegiatan 5S sebelum memulai pembelajaran Jika dilakukan di awal pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas 15 menit Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pernyataan pemantik 1. Peluang hari ini hujan berapa persen? 2. Jika seseorang melemparkan koin, berapa persen peluang muncul gambar? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi peluang, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya. Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat menentukan peluang dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang lingkaran dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing. 2. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD 1. 3. Peserta didik mendiskusikan dan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 90 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki? Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya, yaitu: peserta didik ditugaskan untuk melakukan observasi sesuai dengan tugas yang tertera pada LKPD 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran - Siswa melakukan kegiatan 5S - Pembelajaran ditutup dengan doa - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Siswa bersalaman dengan guru 30 menit D. Asesmen 1. Asesmen Awal 1. Jika sebuah dadu dilemparkan 1 kali, berapa peluang munculnya angka 5? 2. Berapa peluang munculnya kartu As merah pada pengambilan kartu bridge? 2. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD 1 dan LKPD 2 Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -2


3. Asesmen akhir (sumatif) 1. Rudi memiliki 2 buah koin 1000 rupiah, lalu melempar kedua koin tersebut bersamaan. Berapa peluang muncul gambar pada kedua koin? Jawab : Misal A = Angka dan G= Gambar, maka Ruang sampelnya adalah = { (A,G), (A,A), (G,A), (G,G)} n (S) = 4 banyaknya titik sampel muncul gambar di kedua koin (G,G) adalah n (A) = 1 P(A) = n(A)/n(S) = ¼ Jadi, peluang muncul keduanya gambar adalah ¼ Jadi, banyak macam susunan huruf yang dapat dibentuk adalah 24 macam. 2. Dua buah dadu dilempar secara bersamaan. Berapakah peluang kejadian muncul jumlah kedua mata dadu = 6? Jawab : Kejadian jumlah kedua mata dadu sama dengan 6 adalah (1, 5), (2, 4), (3, 3), (4, 2), dan (5, 1). Maka: n(A) = 5 n(S) = 6 × 6 = 36 P(A) = n(A)/n(S) = 5/36 Jadi, peluang munculnya jumlah kedua dadu sama dengan 6 adalah 5/36. 3. 2 buah dadu dilempar bersamaan. Berapakah peluang munculnya mata dadu yang pertama 2 dan mata dadu kedua 6 adalah… Jawab : Kejadian tersebut adalah peluang kejadian saling lepas: P(2 dan 6) = P(2) x P(6) = 1/6 × 1/6 = 1/36 Rudi melempar sebuah uang logam dan sebuah dadu secara bersamaan. Berapakah peluang muncul angka pada uang logam dan bilangan genap pada dadu? Kejadian tersebut adalah peluang kejadian saling lepas, maka: P(angka) = 1/2 P(genap) = 3/6 P(angka dan genap) = P (angka) × P (genap) = 1/2 × 3/6 = 3/12 = ¼ Jadi, peluang muncul angka pada uang logam dan bilangan genap pada dadu adalah 1/4. 4. Maya melempar sebuah dadu di sebuah board game cafe. Sebuah dadu lalu dilempar satu kali, berapa peluang munculnya mata dadu 5? Jawab : Banyaknya titik sampel n(S) = 6 Titik sampel dadu bernilai 5 n(A) = 1 P(A) = n(A)/n(S) = 1/6 Jadi, peluang munculnya mata dadu 5 adalah 1/6 E. LAMPIRAN Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -3


1. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik 1 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1) Nama Peserta Didik: Peluang 1 2 3 4 Carilah dan diskusikan! 1. Sebuah dadu enam sisi fair (setiap sisi memiliki peluang yang sama) akan dilempar. Apa peluangnya untuk mendapatkan angka genap? Jawab ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________ 2. Satu set kartu lengkap akan dikocok dan diambil secara acak. Hitunglah peluang yang terambil adalah kartu As atau kartu merah! Jawab ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________ 3. Sebuah tas berisi lima buah komik volume 11 sampai 15. Jika buku diambil secara acak dari tas tersebut. Maka: Tentukanlah peluang terambilnya komik bervolume genap. Jika yang terambil adalah buku bervolume ganjil, lalu tidak dikembalikan lagi. Tentukanlah peluang terambilnya komik volume ganjil pada pengambilan berikutnya. Jawab ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________ Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -4


Lembar Kerja Peserta Didik 2 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 2) Nama Peserta Didik: Peluang 1 2 3 4 Praktikanlah tugas berikut! 1. Dalam sebuah kantin, terdapat 5 pilihan menu makanan: nasi goreng, mie ayam, bakso, sate, dan rendang. Jika seseorang memilih menu makanan secara acak, apa peluangnya untuk memilih nasi goreng atau rendang? ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ____________ 2. Sebuah tas berisi 12 kelereng yang terdiri dari 5 kelereng biru, 3 kelereng merah, dan 4 kelereng kuning. Dari tas tersebut akan diambil satu kelereng. Berapa peluang terambilnya kelereng berwarna merah? Jawab ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ 3. Saat dua dadu dilempar bersamaan sekali, berapa peluangnya bahwa jumlah mata kedua dadu adalah 9? Jawab ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ 2. Pengayaan dan Remedial Pengayaan 1. Sebuah dadu dilempar 36 kali. Frekuensi harapan muncul mata dadu bilangan prima adalah .... Jawab_______________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -5


______________________________________________________________________________________________________ _____________________________ Remedial 1. Sebuah dadu dilempar sekali. Peluang muncul mata faktor dari 6 adalah .... Jawab ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________ ____________ Kunci Jawaban Pengayaan Untuk menjawab soal di atas, kamu bisa menggunakan cara seperti di bawah ini. Ruang sampel = {1,2,3,4,5,6} P(A) = 3/6 Fh = 3/6 x 36 = 18 Remidial Untuk menjawab soal di atas, kamu bisa menggunakan cara seperti di bawah ini. Ruang sampel = {1,2,3,4,5,6} A = muncul mata dadu faktor 6 = (1,2,3,6) P(A) = 4/6 = 2/3 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik (Terlampir) 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran? Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran? Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran? Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi? Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini? Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi? RUBRIK PENILAIAN Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -6


1. Asesmen Proses N o Kelompo k Ketepatan Jawaban Ketepata n Waktu Hasil Pekerjaan Bertanya dan Berpendap at Menjawab Pertanyaan Jumlah Skor NA Ya Tida k Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Pedoman Penskoran dan Penilaian Nilai Akhir Proses = Skor yang diperoleh Skor maksimum ×100 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Memahami materi tentang peluang 2 Memahami permasalahan tentang peluang dalam kehidupan sehari-hari 3 Memahami penyelesaian permasalahan peluang dalam kehidupan sehari-hari 4 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen MulaiBerk embang Sedang Berkemb ang Berkemb angSesua i Harapan Sangat Berkemb ang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -7


2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dannilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -8


Bahan Bacaan Susanto, Dicky dkk. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Sinaga, Bornok dkk.2014. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X Semester 1.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Sinaga, Bornok dkk.2016. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X Semester 2.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan. Kasmina, K. 2018. Seri Pendalaman Materi Matematika untuk SMK/MAK Siap Tuntas Menghadapi Ujian Nasional. Jakarta: Erlangga. Ediyanto, Arif dan Maya Harsasi. 2022. Matematika 2 SMK/MAK Kelas XI (K_Merdeka). Jakarta: Erlangga. Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -9


GLOSARIUM Peluang : kesempatan Yosi Purnawan, S.Mat/Matematika/Fase F/TP 2023_2024 -10


Click to View FlipBook Version