The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Kumpulan Modul Ajar Kurmer PAUD karya alumni PPG Daljab Kelas 2 Memesona UPGRIS tahun 2022

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Eviani Masruroh, 2023-06-18 17:14:46

Kumpulan Modul Ajar Kurmer PAUD

Kumpulan Modul Ajar Kurmer PAUD karya alumni PPG Daljab Kelas 2 Memesona UPGRIS tahun 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 TK KREATIF AISYIYYAH BUSTANUL ATHFAL JONO TAHUN AJARAN 2022 /2023 Kelompok/ Usia : 4 – 5 TAHUN Tema/Topik : Lingkungan / Bilangan Semester/Minggu : 1 / 5 Hari/Tanggal : Kamis, 11 Agustus 2022 Tujuan Pembelajaran : Elemen Agama Dan Budi Pekerti 3. Nilai Agama Serta Praktiknya Dalam Beribadah penting Di biasakan Kepada Anak Sedini Mungkin, Salah Satunya Melalui Contoh Nyata Dari Lingkungan Sekitarnya. 3.3 menunjukkan perilaku baik yang menggambarkan nilai ajaran agama atau kepercayaannya (seperti kasih sayang, suka membantu, jujur, sopan, hormatberbuat baik, bersyukur, dan sebagainya), Elemen Jati Diri : 4. Masa PAUD menjadi awal Atau Fondasi bagi proses Belajar secara Formal sehingga penting menumbuhkan rasa Ingi Tahu mengenai dirinya sendiri, Orang Lain, Dan Dunia 4.2 Bahasa Lisan Merupakan Dasar Dari Literasi dan Berpikir Kritis. 5. Ketrampilan Literasi dasar dan numerasi dasar merupakan hal penting untuk dipelajari sebagai persiapan masuk sekolah Dasar 3.2 memahami arti atau informasi dari gambar, tanda atau simbol (termasuk angka dan huruf) bahkan cerita. Elemen Literasi ( STEAM) : 3) Pengetahuan dikonstruksi dari proses belajar, praktik, pengalaman dan observasi berbagai peristiwa, objek-objek, dan orang-orang ya ng beragam. 5.2 menunjukkan perilaku peduli terhadap hal-hal yang terjadi di lingkungan sekitar dan bertanggung jawab merawat lingkungannya. 2.6 Merasa senang terlibat dalam berbagai macam aktivitas seni seperti bernyanyi, menari, melukis atau menggambar, membuat patung atau membentuk objek tertentu, membunyikan alat musik, bermain drama, dll, Alat dan bahan , a. Bola kecil b. Laptop c. Tutup Botol Bekas d. Kartu Angka Bergambar e. Balok f. Spidol g. Botol Bekas h. Keranjang


Tujuan Kegiatan 1. Anak Mampu Memisahkan Kartu Angka Bergambar Kedalam Botol Sesuai Angkanya 2. Anak Membuat Bentuk Huruf Bola dengan Media Tutup Botol Bekas 3. Anak Mampu Membuatl angka1 - 10 pada bola dengan Spidol 4. Menciptakan Bentuk Rumah dengan Balok Pembukaan 1. Penerapan SOP pembukaan 2. Baris Ikrar Do’a 3. Jalan Jinjit 4. Melihat vidio link: https://www.youtube.com/watch?v=2vSPX8gKlZM 5. Berdiskusi tentang Bilangan 6. Mengenalkan Bilangan 1-10 Pertanyaan pemantik : 1. Ada Apa Saja Di Dalam Vidio yang ibu Guru Putarkan Tadi ? 2. Berapa Bola Yang Ibu bawa Dalam Keranjang? 3. Ada Berapa Kucing Di dalam Vidio? Inti 1. Memisahkan Kartu Angka Bergambar ke Dalam Botol Sesuai Angka 2. Membuat angka 1 – 10 pada Bola dengan Menggunakan Spidol 3. Merangkai Huruf bola Dengan Menggunakan Media Tutup Botol Bekas 4. Menciptakan Bentuk Rumah dengan Balok Penutup 1. Menanyakan Perasaannya selama selama Kegiatan Hari Ini 2. Menguatkan Konsep yang telah Di Lakukan Anak 3. Refleksi, Tentang Apa saja yang telah dipelajari hari ini 4. Bercerita pendek yang Berisi Pesan – pesan 5. Menginformasikan kegiatan untuk besuk 6. Doa, Pulang. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelompok MAHANANI MUSLIMAH, S. Pd MARYATI, S. Pd


INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : TK Kreatif Aisyiysh Bustanul Athfal Jono Kelompok/Usia : A /4-5 Tahun Topik : Bilangan Semester/Minggu : I/5 Hari/Tanggal : Sabtu 27 Agustus 2022 Bentuk Penilaian : Catatan Anekdot Nama Anak Usia Tanggal Peristiwa Tempat : : 4.5 Tahun : : Ruang Kelas Analisis Capaian: NIlai Agam Dan Moral : - menunjukkan perilaku baik Mau maju kedepan Dan Mau bertanggung Jawab. Umpan Balik :


INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : TK KREATIF AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL Kelompok/Usia : A / 4 - 5 Tahun Topik : BILANGAN Semester/Minggu : I / 5 Hari/Tanggal : Sabtu , 27 Agustus 2022 Bentuk Penilaian : Hasil Karya Hari/Tanggal Kegiatan Sumber Foto Deskripsi : : Sabtu , 27 Agustus 2022 : Merangkai Rumah dari Balok : Guru (Foto) Analisis Capaian: Umpan Balik:


INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : TK KREATIF AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL JONO Kelompok/Usia : A / 4 - 5 Tahun Topik : Mengenal bilangan Semester/Minggu : I / 5 Hari/Tanggal : Sabtu, 27 Agustus 2022 Bentuk Penilaia : Foto Berseri / Dokumentasi Hari/Tanggal : Sabtu, 27 Agustus 2022 Kegiatan : Merangkai Huruf dengan Menggunakan Media Tutup Botol bekas Sumber Foto : Guru (Foto Berseri 1) (Foto Berseri 2) (Foto Berseri 3) Analisis Capaian : Jati Diri - memahami arti atau informasi dari gambar Dasar Literasi - Mengenal Konsep Bilangan Dan Lambang Bilangan - memahami arti atau informasi dari gambar, tanda atau simbol (termasuk angka dan huruf) bahkan cerita.


INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : TK Kreatif Aisyiyah Bustanul Athfal Jono Kelompok/Usia : A / 4-5 Tahun Topik : Semester/Minggu : I/6 Hari/Tanggal : Sabtu, 27 Agustus 2022 Bentuk Penilaian : Ceklis Nama : Usia : 4 – 5 Tahun Tujuan Pembelajaran Kemunculan Tanggal dan Tempat Kegiatan Perilaku yang Teramati Memisahkan Kartu Angka Bergambar Kedalam Botol Sesuai Angka 27 Agustus 2022 Merangkai Huruf Huruf Bola dengan madia Tutup Botol Bekas 27 Agustus 2022 Di Dalam Kelas Membuat Angka 1-10 Pada Bola dengan Sepidol 27 Agustus 2022 Merangkai bentuk Rumah dengan Balok 27 Agustus 2022 Menyusun Balok Analisis Capaian: Umpan Balik:


MODUL AJAR “Singkong” A. INFORMASI UMUM Nama Roisuththoharoh Jenjang kelas TK/TK B Asal Sekolah TK Masyithoh Jumlah Siswa 24 Alokasi Waktu 1050 Menit Model Pembelajaran Tatap Muka Fase Fondasi Tujuan Pembelajaran Melestarikan lingkungan alam Menambah pengetahuan tentang tanaman singkong sebagai tanaman ciri khas daerah Menumbuhkan Rasa ingin tahu anak tentang cara merawat dan memanen singkong Mengenal aneka produk olahan singkong Tujuan Kegiatan 1. Mengamati pertumbuhan singkong 2. Mengenal ekspresi emosi anak 3. Menceritakan pengalamannya di kebun singkong 4. Anak Mengeksplorasi tanaman singkong 5. Mengamati lingkungan alam sekitar sekolah 6. Mengeksplorasi bahan alam di sekitar sekolah 7. Melakukan uji coba terhadap pegolahan singkong Kata Kunci Singkong, cara menanam, pengolahan singkong Deskripsi Umum Kegiatan Anak mengamati video tentang petani menanam dan memanen ketela Pohon di ladang Anak bereksplorasi di kebun singkong kemudian menceritakan apa yang di lihat Alat dan Bahan Benda -benda di sekitar sekolah/kelas seperti ketela , Ranting, kerikil, kerang, tutup botol, Ketela ukuran besar dan kecil, balok, kardus bekas berbagai ukuran Lidi dan gagang daun ketela Sarana Prasarana Laptop , video, kelas


B. KOMPONEN INTI 1. Peta konsep 1. Curah Ide Kegiatan Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain: a. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak: ● lnk video https://www.youtube.com/watch?v=lgej9pqBxPU https://www.youtube.com/watch?v=XHt1DCcoqTA ● Mengamati ketela pohon/singkong di ladang ● Cerita tentang cara petani menanam singkong b. Alternatif kegiatan main 1. Bereksplorasi ke kebun singkong 2. Mengamati cara menanam singkong 3. Praktek menanam singkong 4. Membuatkreasi dari tangkai daun singkong KUE TRADISIONAL PEMASARAN TEPUNG KRIPIK SINGKONG MANFAAT SINGKONG BATANG DAUN SAYUR MAKANAN TERNAK CARA PANEN TANPA ALAT PAKAI ALAT PABRIK PASAR CARA TANAM WARUNG BESAR UKURAN PENDEK PANJANG BENTUK BERCABANG LURUS MODERN KECIL SEDANG BANYAK SEDIKIT BILANGAN AN


5. Membuat aneka getuk dari singkong 6. Memercik daun singkong 7. Mengecap dengan singkong 8. Bermain peran jual beli 9. Membuat kata dari loosepart 10. Bermain kartu huruf 11. Bermain kartu angka 12. Bermain balok RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAUD MASYITHOH TAYU KULON TAHUN AJARAN 2022 /2023 Kelompok/ Usia : B/ 5-6 tahun Tema/Topik : Singkong Semester/Minggu : 1/5 Hari/Tanggal : Jum’at 12 agustus 2022 1. Tujuan Kegiatan: a. Mengamati pertumbuhan singkong b. Mengenal ekspresi emosi anak c. Menceritakan pengalamannya di kebun singkong d. Mengamati lingkungan alam sekitar sekolah e. Mengeksplorasi bahan alam di sekitar sekolah f. Melakukan uji coba terhadap bahan alam di sekitar sekolah Alat dan bahan : Benda -benda di sekitar sekolah/kelas seperti Ranting, kerikil, kerang, tutup botol, Ketela ukuran besar dan kecil, balok, kardus bekas berbagai ukuran, singkong, selai coklat, strowbery, keju, gagang daun singkong. Kegiatan Pembukaan 1. Penerapan SOP pembukaan ( baris, salam, berdo’a) 2. Melihat vidio link: https://www.youtube.com/watch?v=lgej9pqBxPU 3. Berdiskusi tentang singkong/ Ketela pohon 4. Mengenalkan ciptaan Allah dan manusia Pertanyaan pemantik : 1. Tahukah kamu siapa yang menciptakan tanaman singkong? 2. Bagaimana cara pak tani menanam singkong? 3. Dimana kamu menemukan tanaman singkog? 4. Kira-kira kapan ya singkong dapat di panen? 5. Tahukah kamu manfaat singkong? 6. Di manakah kamu dapat membeli singkong? 7. Apa sajakah olahan singkong yang kamu ketahui? 8. Apa yang terjadi jika tanaman singkong terkena hama? 9. Siapa sajakah yang makan singkong?


Inti 1. Anak membuat kreasi dari tangkai daun singkong Bahan : tangkai daun singkong, lidi 2. Anak Menyusun huruf menjadi kata bagian-bagian tanaman singkong dari loosepart Bahan : kerikil, tutup botol, macam-macam kerang, kancing, ranting, batu warna warni 3. Anak mengukur singkong menggunakan penggaris, meteran, ranting kemudian membentuk angkanya menggunakan loosepart 4. Anak membuat olahan dari singkong Bahan : singkong, selai coklat, srowbery, keju Pemantik 1. Bagaimana cara kamu membuat kata? 2. Kata apa sajakah yang akan kamu buat? 3. Bahan apa saja dalam membuat kata? 4. Tunjukkan kemampuanmu membuat kata Pemantik 1. Dimanakah kamu dapat menemukan singkong? 2. Bagaimanakah caramu mengelompokkan singkong? Pemantik 1. Apa yang kamu ketahui tentang olahan singkong? 2. Apa yang kamu lakukan dengan singkong yang masih mentah? 3. Bagaimanakah kreasimu membuat olahan singkong? 4. Apa yang kamu butuhkan untuk membuat olahan singkong? 5. tunjukkan kreasimu dalam membuat getuk crispy? Pemantik 1. Apa yang bisa kamu buat dengan tangkai daun singkong? 2. Bagaimanakah caramu membuat kalung dari tangkai daun singkong? 3. Tunjukkan kreativitasmu dengan tangkai daun singkong 4. Apa yang kamu ketahui tentang daun singkong?


Penutup 1. Refleksi tentang kegiatan hari ini - Bagaimanakah perasaanmu hari ini? - Apa yang kamu sukai pada kegiatan hari ini? - Apa yang tidak kamu sukai di kegiatan hari ini? - Apa ada yang harus di tambah di kegiatan hari ini? 2. Pesan-pesan 3. Berdo’a pulang Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelompok ANI SUPARTINI S.Pd ROISUTHTHOHAROH S.Pd


Nama Nurul liyana Jenjang kelas TK Asal Sekolah TK Kartika IV-17 Jumlah Siswa 8 Anak Alokasi Waktu 1050 Menit Model Pembelajaran Tatap Muka Fase Fondasi Tujuan Pembelajaran 1.Menunjukkan perilaku baik sesuai agamanya 2.terbiasa melakukan kegiatan ibadah sesuai agama dan kepercayaanya. 3.Menunjukkan ketrampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan motorik halus 4.Mampu mengekspresikan emosi secara wajar 5.Dapat menceritakan mengenai,ide,gagasan,perasaannya 6.Merespon secara cepat dalam komunikasi dua arah dan terlibat percakapan 7.Mengetahui hubungan sebab akibat dari suatu peristiwa atau kejadian sehari-hari Tujuan Kegiatan 1.Anak dapat berperilaku baik menyayangi teman sebaya 2.Anak dapat melakukan kegiatan berdoa sebelum kegiatan belajar 3.Anak dapat membangun rumah sakit dengan balok 4 Anak.dapat membuat kolse termometer dengan berbagai media 5.Anak dapat bekerja sama dalam kelompok melakukan bermain peran dokter- dan pasiyen 6.Anak dapat memasukkan huruf sesuai bentuknya menggunakan media kotak huruf 7.Anak dapat bereksperimen membuat kantong infus dengan air warna-warni 8. Anak dapat mengenal konsep berat dan ringan menyusun puzzle gambar rumah sakit,peralatan dokter stetoskop,timbanan bayi. 9.Anak dapat bekerja sama bermain resep bergilir dengan botol 10.Anak dapat membuat ramuan obat batuk herbal MODUL AJAR “ RUMAH SAKIT ” A. INFORMASI UMUM


B. KOMPONEN INTI 1. Peta Konsep 11. Anak dapat menyusun kata obat,pasien,dokter,perawat dengan macam - macam media 12. Anak dapat menyusun puzlle gambar rumah sakit,peralatan dokter Stetoskop,timbangan bayi. Kata Kunci Rumah Sakit , Petugas rumah sakit,Jenis rumah sakit Deskripsi Umum Kegiatan dalam kegiatan ini anak diajak mengenal Rumah Sakit dan jenis rumah sakit,siapa saja yang bekerja di rumah sakit,dokter,perawat,bidan,apoteker, beserta alat alat kesehatan. Alat dan Bahan Boneka tangan,gambar,daun kering,lem,air,pewarna makanan,kantong plastik ,tali,Timbangan badan,boneka jari,gelas plastik,air,jeruk,tikar geometri Sarana Prasarana Ruangan kelas,halaman sekolah


Tempat periksa ibu dan anak Dokte perawat Membatu seorang dokter membantu dalam proses penyembuhan pasiyen Rumah s Profesi keahlian mengetahui semua yg terkandung dlm obat yang terkandung sesuai dosis aturan pakai yang benar Rumah sakit umum Jenis rumah sa Rumah sakit ibu dan anak Tempat berobat Memasukkan huruf sesuai bentuknya menggunakan media kotak huruf Petugas Rum sakit apoteker Membuat ramuan herbal obat batuk dari jeruk dan madu Membuat kolase bentuk thermometer dengan berbagai media Mengenal konsep berat dan ringan menyusun puzzle gambar rumah sakit,peralatan dokter (stetoskop,timbangan bayi)


er Bidan Rumah sakit kesehatan Gigi dan Mulut Profesi utama di rumah sakirt memeriksa pasiyen Bermain peran rumah sakit ibu dan anak Bermain Peran menjadi dokter dan pasiyen sakit Rumah sakit Mata Periksa kesehatan gigi Tempat berobat sakit mata s akiit Membantu proses persalinan mah Eksperimen membuat kantong infus dengan air warna-warni Menyusun kata obat pasien dokter perawat menggunakan macam – macam media mengelompokkan gambar obat,kapsul.tablet,sirup


2. Curah Ide Kegiatan Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain: a. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak: ● link vidio https://www.youtube.com/watch?v=9SZTtQ4KfFo ● Mengamati video rumah sakit. ● Cerita tentang rumah sakit denga semua yang ada di rumah sakit ● mengenal rumah sakit b. Alternatif kegiatan main Bermain peran menjadi dokter dan pasien Mwmbuat infus dengan air warna warni Membuat kolase bentuk thermometer dengan berbagai media Memasukkan huruf sesuai bentuknya menggunakan media kotak huruf Bermain peran rumah sakit ibu dan anak membuat ramuan obat batuk herbal dari jeruk dan madu membangun rumah sakit dari balok Mengelompokkan gambar obat (Kapsul,tablet,sirup) Menyusun kata obat pasien dokter,perawat menggunakan macam media Mengenal konsep berat dan ringan menyusun puzzle gambar rumah sakit Peralatan dokter,stetoskop,timbangan bayi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AKSI I TK KARTIKA IV-17 KOTA MADIUN TAHUN AJARAN 2022 /2023 Kelompok/ Usia : A/4-5 Tahun Tema/Topik : Rumah sakit Semester/Minggu : 1/3 Hari/Tanggal : kamis 24 Agustus 2022 Tujuan Pembelajaraan. 1. Menunjukkan perilaku baik sesuai agamanya 2. Terbiasa melakukan kegiatan ibadah sesua agama dan kepercayaanya 3. Menunjukkan ketrampilan untuk melakukan koordinasi motoric kasar dan motoric halus 4. Mampu mengekspresikan secara wajar 5. Dapat menceritakan mengenai,ide,gagasan,perasaannya 6. Merespon secara cepat dalam komunikasi dua arah dan terlibat percakapan 7. Mengetahui hubungan sebab akibat dari suatu peristiwa atau kejadian sehari-hari Tujuan Kegiatan: 1.Anak bermain peran dengan boneka tangan dokter dan pasiyen 2.Anak memasukkan huruf sesuai bentuknya menggunakan media kotak huruf 3.Anak membuat kolase bentuk thermometer dengan berbagai media 4.Anak bereksperimen membuat kantong infus dengan air warna-warni Alat dan bahan : Boneka tangan,huruf ,Gambar, daun kering,potongn kertas koran, lem, air, pewarna makanan, kantong plastik, tali


Kegiatan Pembukaan 1. Penerapan SOP pembukaan 2. Melihat vidio https://www.youtube.com/watch?v=9SZTtQ4KfFo Senam bersama Berbaris masuk kelas Berdoa,absensi Menyanyi Mars Tk Kartika IV-17 2. Berdiskusi entang rumah sakit 3. Berdiskusi tentang siapa sajakah yang berada di rumah sakit 4. Mengenalkan Menjelaskan aturan main Pertanyaan pemantik : 1. Rumah sakit iu apa ya ? 2. Apa saja yang dilakukan dokter ketika ada yang berobat? 3. Apakah itu alat-alat kesehatan? 4. Apa saja mcam-mcam rumah sakit? 5. Siapa saja yang bekerja di rumah sakit? 6. Siapa yang membantu dokter ? 7. Siapa yang pernah pergi ke rumah sakit ? 8. Siapkah yang merawat orang yang sakit di rumah sakit? Inti 1. Bermain peran dengan boneka tangan dokter dan pasiyen 2. Masukkan huruf sesuai bentuknya menggunakan media kotak huruf 3. Membuat kolase bentuk rumah sakit dengan menggunakan media 4. Bereksperimen membuat kantong infus dengan air warna-warni


Penutup 1. Membereskan alat main 2. Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan 3. Refleksi anaka dan apresiasi atas perilaku positif yang dilakukan anak 4. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak selama bermain 5. Berdoa,salam,pulang Mengetahui Kepala Sekolah TK KARTIKA IV-17 Guru Kelompok A MARDIANA,S.Pd NURUL LIYANA


1. ASESMEN Checklist Capaian Siswa Identitas Kelompok 1.Kelompok : A 2.Nama Guru : NURUL LIYANA 3..Topik : Rumah Sakit 4.Sub topik : Petugas Rumah Sakit, Jenis Rumah Sakit 5.Hari tgl : Kamis,24,Agustus 2022 NO Tujuan Pembelajaran Tujuan kegiatan 1 2 3 4 5 6 7 8 Alihsa Khalisha Vania Rachel Naura Lintang Juna Rizal 1 Menunjukkan perilaku baik sesuai agamanya Anak dapat berperilaku baik menyayangi teman sebaya 2 terbiasa melakukan kegiatan ibadah sesuai agama dan kepercayaanya Anak dapat melakukan kegiatan berdoa sebelum kegiatan belajar 3. Menunjukkan ketrampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan Motoric halus Anak.dapat membuat kolse termometer dengan berbagai media 4. Mampu mengekspresikan emosi secara wajar Anak dapat bekerja sama dalam kelompok melakukan bermain peran dokter- dan pasiyen 5. Dapat menceritakan mengenai,ide,gagas an,


perasaannya Anak dapat memasukkan huruf sesuai bentuknya menggunakan media kotak 6. Merespon secara cepat dalam komunikasi dua arah dan terlibat percakapan Anak dapat bekerja sama dalam kelompok melakukan bermain peran dokter dan pasiyen 7. Mengetahui hubungan sebab akibat dari suatu peristiwa atau kejadian Anak dapat bereksperimen membuat kantong infus dengan air warna-warni


MODUL AJAR PAUD “MINUMAN SUSU SAPI ” TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN BUMIAJI KELOMPOK A SEMESTER I TAHUN 2022/2023 A. INFORMASI UMUM Nama ELOK YUNIATI,S.Pd Jenjang kelas TK Asal Sekolah TKN PEMBINA BUMIAJI Jumlah Siswa 11 Anak Alokasi Waktu 1050 Menit Model pembelajaran Tatap Muka Fase Fondasi Topic/sub topik Minuman susu sapi, proses pebuataan susu sapi, hasil olahan susu sapi Tujuan Pembelajaran 1. Menghafal kalimat thoyyibah 2. Menghafal surat pendek 3. Menghafal hadits 4. Menghafal doa sehari-hari 5. Mampu melakukan Kerjasama 6. Menunjukan kebanggaan terhadap hasil karyanya 7. Menjaga kebersihan diri 8. Mengenal kebiasaan yang baik dan buruk bagi Kesehatan 9. Mengenal kegiatan motorik kasar dan halus 10. Menunjukan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya 11. Memahami konsep bentuk 12. Memahami konsep ukuran 13. Bereksperimen dengan media susu 14. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kreatif 15. Melakukan aktifitas seni Tujuan Kegiatan • Anak menghargai lingkungan sebagai rasa syukur kepada Tuhan • Anak dapat mengetahui asal mula minuman susu • Anak dapat mengetahui manfaat minuman susu • Anak dapat mengetahui kandungan dari minuman susu • Anak dapat menggerakkan jari tangan dengan lentur. • Anak dapat melakukan observasi dan eksperimen dengan alat sederhana. • Anak dapat menggunakan angka dan huruf dalam berkegiatan. • Anak dapat bekerja sama dalam aktivitasnya. • Anak mampu mengenal hasil hasil olahan susu • Anak mampu menyebutkan kandungan susu • Anak mampu bercerita pengalaman Ketika membuat susu • Anak dapat berimajinasi membuat depot susu • Anak dapat Menyusun kata “susu sapi” Kata Kunci Kandungan susu , aneka hasil olahan susu Deskripsi Umum Kegiatan Pada minggu ke 4 ini anak anak di ajak untuk mengenal minuman susu, anak anak dapat mengetahui proses pembuatan susu sapi mulai dari binatang sapi perah,


selain itu anak anak juga mampu mengetahui jika minuman susu dapat di olah menjadi berbagai macam makanan seperti es krim Alat dan Bahan • Aneka macam balok berbagai macam ukuran • Loose part • Kardus susu/ botol susu • Susu bubuk, air gelas • Play dough • Manik manik • Gambar sapi • Sarung tangan elastis • Susu kotak • Kartu huruf • Kartu angka Sarana prasarana Laptop, alat permaian luar


B. KOMPONEN INTI 1. peta konsep MINUMAN Di perah Berasal Dari Binatang Sapi Perah Es krim Fresh Milk Menyusun huruf membentuk kata susu sapi dari media loose parts Simulasi proses pemerahan susu sapi Es krim adalah makanan beku manis yang terbuat dari susu sapi dan biasanya dimakan sebagai camilan atau makanan penutup. Susu sapi yang sudah diolah menjadi berbagai macam rasa dan bisa langsung diminum Hasil o Pro Pemb susu Bereksperimen membuat susu Pelangi Membuat bentuk es krim dari berbagai media Sapi perah adalah sapi yang dikembangbiakkan secara khusus karena kemampuannya dalam menghasilkan susu dalam jumlah besar. cara mengambil air susu dari binatang sapi perah


\ N SUSU SAPI Di rebus pengemasan Yoghourt Praktek membuat minuman susu dengan berbagai macam rasa Menuang susu kedalam botol dengan berbagai ukuran Yoghourt adalah susu yang dibuat melalui fermentasi bakteri. olahan oses buatan u sapi Mengurutkan botol botol yoghurt sesuai ukuran Meminum susu baik bagi Kesehatan memasak susu sapi dengan cara dipanaskan sampai mendidih/matang. Stik Susu Makanan ringan yang terbuat dari susu sapi dan tepung Memasangkan gambar olahan susu dengan tulisan


2. Curah kegiatan a. kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak: Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain: • Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak seperti: • Mengamati Video tentang Minuman susu https://youtu.be/auAH_aKS2A0 • Bercakap cakap tentang minuman susu • Membaca buku cerita yang berkaitan dengan makanan dan minuman sehat b Alternatif kegiatan main 1) Bermain kartu huruf menjadi tulisan “ susu sapi “ 2) Simulasi memerah susu 3) Membuat bentuk es krim dari berbagai media 4) Menuang air kedalam botol botol susu yang mempunyai ukuran berbeda 5) Praktek membuat susu 6) Eksperimen susu Pelangi 7) Membangun warung susu segar dari balok 8) Memasukkan berbagai macam benda loose parts kedlam gelas plastic yang telah di 9) beri angka 10) Mengurutkan botol botol susu dari yang terbesar hingga terkecil 11) Memasukkan biji bijian ke dalam botol susu 12) Memasangkan gambar olahan susu dengan tulisan 13) Mengelompokkan huruf “ s u s u” dan memasukkan ke wadah 14) Menyusun tulisan susu sapi dari media loose parts


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SENTRA BAHAN ALAM TK NEGERI PEMBINA KECAMATAN BUMIAJI TAHUN AJARAN 2022/2023 Kelompok/ Usia : A ( 4-5 Tahun ) Tema/Topik : Minuman Susu Sapi Semester/Minggu : Ganjil / 5 Hari/Tanggal : Senin 15 Agustus 2022 Tujuan Pembelajaran: 1. Menunjukan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (10) 2. Memiliki rasa ingin tahu melalui observasi dan eksperimen (13) 3. Dapat menggerakkan jari tangan dengan lentur.(9) 4. Memahami konsep ukuran (12) 5. Melakukan aktifitas seni (15) Tujuan Kegiatan: 1. Anak dapat melakukan observasi dan eksperimen dengan alat sederhana 2. Anak dapat menurutkan tulisan “ susu sapi “ 3. Anak dapat berimajinasi membuat hasil olahan susu 4. Anak dapat mengenal ukuran 5. Anak dapat berkreasi membuat bentuk olahan susu sapi Alat dan bahan Play dough, manik manik, botol susu berbagai macam ukuran, air, corong,, susu kotak, pewarna makanan cutton bud sunlight wadah, aneka macam biji bijian, loose parts Kegiatan Kegiatan Fisik motoric pagi Senam Bersama “senam Irama Gembira “ https://www.youtube.com/watch?v=E9KQnlH1gR0 Pembukaan 1. Rutinitas pembukaan (berbaris, ikrar, senam, salam, berdoa). 2. Bernyanyi Bersama 3. Mengecek kehadiran teman 4. Refleksi,Tanya jawab kegiatan kemaren 5. Diskusi dan tanya jawab tentang topic


Pembukaan 1. Penerapan SOP pembukaan ( berbaris, senam Bersama, ikrar, doa ) 2. Melihat vidio link: https://youtu.be/auAH_aKS2A0 3. Berdiskusi tentang video yang telah di tonton 4. Tanya jawab tentang topic minggu ini 5. Bermain suku kata berawalan “ Su” Pertanyaan pemantik : 1. Kira kira ada yang tahu tidak dari mana asal minuman susu yaa? 2. Kira kira apay aa yang terjadi kalo kita tidak suka minum susu? 3. Kenapa yaa warna susu itu putih? Inti SENTRA BAHAN ALAM 1. Membuat bentuk es krim dari berbagai media 2. Menuang air kedalam botol botol susu yang mempunyai ukuran berbeda 3. Eksperimen susu Pelangi 4. Mengurutkan botol botol susu dari yang terbesar hingga terkecil 5. Memasukkan biji bijian ke dalam botol susu 6. Menyusun tulisan susu sapi dari media loose parts Penutup 1. Anak menceritakan kegiatan main yang telah dilakukan (kegiatan yang paling menarik baginya) dan perasaanya ketika bermain. 2. Anak dan guru membahas tentang konsep yang ditemukan anak. 3. Anak diberi apresiasi atas proses bermain (usaha, pemecahan masalah, keinginan untuk berpartisipasi, keinginan bekerjasama, komunikasi, dll) yang telah dilakukan hari ini. 4. Rutinitas penutupan yang disesuaikan dengan kebiasaan sekolah masing-masing misalnya berdoa, salam, pulang. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelompok A3 (WINARTI,S.Pd) (ELOK YUNIATI,S.Pd) NIP 19630707 198503 2 012 NIP 19770804 200801 2 023


2) Asesmen Checklist Ca Tk Negeri Pembina Bu Identitas Kelompok Kelas = A3 Nama Guru = Elok Yuniati, S.Pd Topik = Minuman Susu Sapi Sub Topik Hari/Tanggal = proses pengolahan susu = Senin 15 Agustus 2022 No Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 1 2 3 4 Imas Kania Meta Niz 1 Anak mampu melakukan aktifitas seni Membuat bentuk es krim dari berbagai media 2 Anak mampu mengenal konsep ukuran Menuang air kedalam botol botol susu yang mempunyai ukuran berbeda 3 Anak mampu melakukan observasi dan bereksperimen Eksperimen susu Pelangi 4 Anak mampu mengenal konsep besar kecil Mengurutkan botol botol susu dari yang terbesar hingga terkecil 5 Anak mampu memperkirakan ukuran Memasukkan biji bijian ke dalam botol susu


apaian Siswa umiaji Kota Batu 4 5 6 7 8 9 10 11 zam Niken Divine Rafif Zivana Arka Arjuna Azmy


MODUL AJAR “Binatang hidup di air” A. INFORMASI UMUM Nama NUNUNG DESI MULIAWATI Jenjang kelas TK Asal Sekolah TK Negeri Pembina Karawang Jumlah Siswa 15 anak Alokasi Waktu 1050 Menit Model Pembelajaran Tatap Muka Fase Fondasi Tujuan Pembelajaran Elemen agama dan Budi Pekerti 1. Nilai-nilai agama serta praktiknya dalam ibadah penting dibiasakan kepada anak sendiri, mungkin salah satunya contoh nyata dari lingkungan sekitarnya. 2. Penting menjaga hubungan dengan sesame dan merawat kelestarian alam sebagai salah satu bentuk pengamalan nilai-nilai ajaran agama 3. Sikap toleransi dengan menghargai perbedaan agama dan kepercayaan perlu dipupuk agar terbentuk kehidupan yang harmonis dalam keberagaman. Elemen jatidiri 1. Rasa sayang dan perhatian kepada diri sendiri penting dibiasakan sejak dini sebelum memunculkan rasa sayang dan perhatian kepada orag maupun hal-hal diluar diri sendiri Elemen literasi 1. Masa PAUD menjadi awal atau pondasi bagi proses belajar secara formal sehingga penting menumbuhkan rasa ingin tahu mengenai dirinya sendiri, orang lain, dan dunia Elemen jatidiri 2. Rasa sayang dan perhatian kepada diri sendiri penting dibiasakan sejak dini sebelum memunculkan rasa sayang dan perhatian kepada orag maupun hal-hal diluar diri sendiri 2.4.Menunjukan kesediaan untuk terlibat dalam kegiatan yang terkait dengan aktivitas berolah raga 2.5.Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motoric kasar dan halus Elemen literasi 2. Masa PAUD menjadi awal atau pondasi bagi proses belajar secara formal sehingga penting menumbuhkan rasa ingin tahu mengenai dirinya sendiri, orang lain, dan dunia 3. Bahasa lisan merupakan dasar dari literasi dan berpikir kritis 3.1.Menyimak dan merespon orang lain dalam berbagai konteks


5. Menumbuhkan minat dan apresiasi seni pada anak dapat menyeimbangkan aspek kognitif, afektif/emosional dan psikomotor agar anak memiliki mental yang kuat 5.25. Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai symbol jumlah objek atau benda 5.27. Mampu membedakan mengelompokkan objek atau benda dilingkungan sekitarnya sebagai informasi untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari 5.29. Merasa senang terlibat berbagai aktivitas seni seperti bernyanyi, menari, melukis atau menggambar Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat menyusun puzzle udang 2. Anak dapat membuat bentuk udang dengan playdough 3. Anak dapat menuliskan kata “udang” menggunakan media daun pisang dan lidi 4. Anak dapat menunjukkan benda yang keras dan lunak 5. Anak dapat membandingkan gambar udang dari yang kecil sampai besar 6. Anak dapat mendesain warna udang dengan kunyit 7. Anak dapat menganalisis pencampuran warna 8. Anak dapat membedakan ikan yang besar dan yang kecil 9. Anak dapat membuat akuarium dengan sedotan 10. Anak dapat menirukan gerakan sambil menyanyikan lagu “timbul tenggelam”, dan membuat pola lantainya 11. Anak dapat membuat gambar ikan dengan media pasir 12. Anak dapat menghubungkan jumlah gambar ekor ikan dengan lambang bilangannya 13. Anak dapat membuat kata “ekor” dengan batu kerikil 14. Anak dapat membuat kolase dari sisik ikan 15. Anak dapat menghubungkan kata yang sama dengan bermain arisan kata 16. Anak dapat melakukan gerak melompat dengan satu kaki dengan rintangan gambar udang 17. Anak dapat menelaah cerita/dongeng dengan media wayang kertas 18. Anak dapat membuat gambar kepala ikan dengan kuas dan cat air 19. Anak dapat menganalisis kegiatan membedah ikan 20. Anak dapat membuat akuarium dengan stik es krim Kata Kunci Binatang hidup diair laut, binatang hidup diair tawar, udang, ikan, warna, ukuran, bentuk, kulit, bagian-Bagian ikan, kepala, ekor, sirip, sisik. Deskripsi Umum Kegiatan Dalam kegiatan ini anak dapat mengetahui secara umum tentang binatang hidup diair, dan bagian-bagian dari ikan dan udang Alat dan Bahan Alat : saringan ikan, gelas plastic, mangkuk plastic, karet, plastic, nampan,kuas, lidi


B. KOMPONEN INTI 1. Peta Konsep Bahan: Ikan hidup, kuas, cat warna, wayang kertas, sisik ikan, lem fox, kain putih gambar ikan, pasir , sedotan, kertas bertuliskan kata, gambar udang, daun pisang, kunyit, kartu angka, batu kerikil, Sarana Prasarana Ruangan kelas, Aula/pendopo


Binatang hidu Bentuk udang Rumah/temp at tinggal warna Binatang hidup diair laut Bin Binatang hidup di air ukuran Warna ditubuh ikan Me Mengarang dongeng dengan wayang kertas Menyusun puzzle udang Bentuk ukuran udang Tempat untuk ikan Membuat akuarium dengan sedotan Binatang a tawar Mengurutkan gambar udang dari yang kecil sampai besar Berdiskusi cara mencampur warna bentuk tubuh ikan Membedakan ikan yang besar dan kecil Binatang laut Uda ikan Binatang hidup diair Membuat gambar ikan dengan media pasir Binatang hidup diair laut Melakukan gerak melompat satu kaki dengan rintangan gambar udang Tempat ikan tinggal Membuat akuarium dengan stik es Binatang hidup diair Melakukan percobaan membedah ikan


up di air Ekor Kulit natang hidup diair laut Berfungsi untuk bergerak, berputar Bagian tubuh ikan sirip Membuat gambar kepala ikan dengan kuas dan cat air Membuat kata “ekor” dengan batu kerikil Menunjukan benda yang keras dan lunak embuat udang dengan playdough Mendesain warna pada gambar udang dengan kunyit Bagian-bagian tubuh ikan Kulit tubuh udang Untuk berenang Menirukan gerak dan lagu dan mendesain pola lantainya Warna tubuh udang air Menuliskan kata “udang” menggunakan media daun pisang dan lidi Binatang diair laut Untuk melindungi tubuhnya Membuat kolase dari sisik ikan g air t ng Kepala sisik Warna Anggota tubuh ikan Menghubungkan kata yang sama dengan bermain arisan kata Berfungsi untuk bergerak, berputar Menghubungkan gambar ekor dengan lambang bilangan


2. Curah Ide Kegiatan Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain: a. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak: lnk video Mengamati binatang ikan Mengetahui binatang ciptaan Allah Cerita ikan dan udang hidup diair Membaca buku tentang binatang di air b. Alternatif kegiatan main 1. Menyusun puzzle udang 2. Membuat bentuk udang dengan playdough 3. Menuliskan kata “udang” menggunakan media daun pisang dan lidi 4. Menunjukkan benda yang keras dan yang lunak 5. Membandingkan gambar udang dari yang kecil sampai yang besar 6. Mendesain warna udang dengan kunyit 7. Melakukan gerakan melompat satu kaki dengan rintangan gambar udang 8. Mendiskusikan cara mencampur warna 9. Mengelompokkan ikan yang besar dan yang kecil 10. Membuat akuarium dengan sedotan 11. Membuat akuarium dengan stik es 12. Membuat gambar ikan dengan menggunakan media pasir 13. Menghubungkan jumlah ekor ikan dengan lambang bilangannya 14. Membuat kata “ekor” dengan menggunakan batu kerikil akuarium 15. Menirukan gerak dan lagu dan mendesain pola lantainya 16. Membuat kolase dari sisik ikan 17. Menghubungkan kata yang sama dengan bermain arisan kata 18. Menelaah cerita atau dongeng dengan media wayang kertas 19. Melakukan percobaan membedah ikan 20. Membuat gambar kepala ikan dengan kuas dan cat air


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK Negeri Pembina Karawang TAHUN AJARAN 2022 /2023 Kelompok/ Usia : B/5-6 Tahun Tema/Topik : Binatang hidup di air/Ikan Semester/Minggu : 1/6 Hari/Tanggal : Rabu/24 Agustus 2022 Tujuan Pembelajaran: Elemen agama dan Budi Pekerti 1. Nilai-nilai agama serta praktiknya dalam ibadah penting dibiasakan kepada anak sendiri, mungkin salah satunya contoh nyata dari lingkungan sekitarnya. 2. Penting menjaga hubungan dengan sesame dan merawat kelestarian alam sebagai salah satu bentuk pengamalan nilai-nilai ajaran agama 2.4.Menunjukkan sikap menyayangi mahluk hidup 3. Sikap toleransi dengan menghargai perbedaan agama dan kepercayaan perlu dipupuk agar terbentuk kehidupan yang harmonis dalam keberagaman. Elemen jatidiri 2. Kemampuan untuk mengatur pikiran perasaan dan perilaku diri menjadi dasar agar dapat mencapai tujuan belajar dan pengembangan diri baik dibidang akademik maupun non akademik 2.10 Memiliki gambaran yang positif tentang dirinya untuk membangun kepercayaan diri 3. Rasa sayang dan perhatian kepada diri sendiri penting dibiasakan sejak dini sebelum memunculkan rasa sayang dan perhatian kepada orag maupun hal-hal diluar diri sendiri 3.4.Menunjukan kesediaan untuk terlibat dalam kegiatan yang terkait dengan aktivitas berolah raga 3.5.Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motoric kasar dan halus Elemen literasi 1. Masa PAUD menjadi awal atau pondasi bagi proses belajar secara formal sehingga penting menumbuhkan rasa ingin tahu mengenai dirinya sendiri, orang lain, dan dunia 2. Pengetahuan diskonstruksi, dari proses belajar praktik, pengalaman dan observasi berbagai peristiwa, objek-objek, dan orang-orang yang beragam. 2.9 Mengenal dan menyebutkan lebih dari satu ciri atau aspek dari objek yang diobservasi seperti warna, aroma, bunyi, bentuk, rasa. 2.13 Bersedia terlibat dalam kegiatan uji coba, membuat prediksi, kemudian mendapatkan pengetahuann dari kegiatan uji coba berulang kali. 3. Bahasa lisan merupakan dasar dari literasi dan berpikir kritis 3.1.Menyimak dan merespon orang lain dalam berbagai konteks 4. Keterampilan literasi dasar dan numerasi dasar merupakan hal yang penting untuk dipelajari sebagai persiapan masuk sekolah dasar


4.2 Memahami arti atau informasi dari gambar , tanda atau symbol(termasuk angka dan huruf) bahkan cerita 4.7 Memusatkan dan mempertahankan perhatian terhadap arahan guru/ informasi yang diberikan sebagai indikasi dalam kemampuan menyimak dan memirsa 5. Menumbuhkan minat dan apresiasi seni pada anak dapat menyeimbangkan aspek kognitif, afektif/emosional dan psikomotor agar anak memiliki mental yang kuat 5.25. Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagain symbol jumlah objek atau benda 5.29. Merasa senang terlibat berbagai aktivitas seni seperti bernyanyi, menari, melukis atau menggambar, membuat patung atau objek tertentu, membunyikan alat music, bermain drama, dll. Tujuan Kegiatan: 1. Anak dapat menelaah dongeng dengan media wayang kertas 2. Anak dapat menganalisis kegiatan membedah ikan 3. Anak dapat menghubungkan jumlah gambar ekor ikan dengan lambing bilangan 4. Anak dapat membuat kata “ekor” dengan batu-batuan yang ada di akuarium 5. Anak dapat membuat akuarium dengan stik es krim Alat dan bahan - Laptop - Gambar wayang kertas ikan dan udang - Gambar ikan - Ikan hidup - Batu-batu akuarium - Stik es krim - Pisau - Nampan - Talenan - Gambar ikan - Kartu angka - Lem fox - Kertas buram Kegiatan Pembukaan 1. Penerapan SOP pembukaan 2. Melihat vidio link:


3. Berdiskusi tentang binatang hidup diair 4. Berdiskusi tentang bagian-bagian dari ikan 5. Menelaah dongeng dengan media wayang kertas 6. Mendiskusikan aturan dan menginformasikan kegiatan main yang dapat dipilih anak Pertanyaan pemantik: Siapa yang menciptakan binatang yang hidup di air, didarat dan diudara? Bagaimana cara kita bersyukur atas semua ciptaan Tuhan ? Allah menciptakan ikan, apa saja bagian-bagian dari tubuh ikan itu? Apakah anak-anak tahu fungsinya bagian-bagian tubuh ikan yang diciptakan Tuhan? Inti 1. Melakukan percobaan membedah ikan Pertanyaan Pemantik : - Teman-teman coba lihat, apa yang ada dihadapan teman-teman ini? - Ayo coba amati ikan ini? - Siapa yang tahu apa nama ikan ini? - Bagaimana ukuran ikan ini, besar atau kecil? - Ada berapa siripnya? - Dengan apa ikan mas berkembang biak? - Dapatkah ikan mas dimakan? 2. Menghubungkan jumlah gambar ekor ikan dengan lambang bilangannya 3. Membuat kata “ekor” dengan batu-batu akuarium 4. Membuat akuarium dengan stik es krim Pertanyaan pemantik: - Siapa yang tahu ikan mas hidupnya diair laut atau air tawar? - Jika dipelihara ikan mas tempat tinggalnya dimana? - Dapatkah teman-teman membuat akuarium untuk tempat tinggal ikan mas? Penutup - Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan oleh anak - Menguatkan konsep yang dibangun oleh anak - Refleksi anak Pertanyaan: Apa yang paling kamu sukai dari kegiatan ini?


Apa yang tidak kamu sukai dari kegiatan bermain ini? - Informasi untuk kegiatan esok hari - SOP Penutup Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelompok


INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : TK Negeri Pembina Karawang Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun Topik : Semester/Minggu : I/6 Hari/Tanggal : Bentuk Penilaian : Catatan Anekdot Nama Anak Usia Tanggal Peristiwa Tempat : : 5.6 Tahun : : Dalam kelas Analisis Capaian: Jati Diri : - Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, Seni : - Umpan Balik:


INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : TK Negeri Pembina Karawang Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun Topik : Binatang hidup diair/ikan Semester/Minggu : I/6 Hari/Tanggal : Bentuk Penilaian : Hasil Karya Hari/Tanggal Kegiatan Sumber Foto : Senin/22 Agustus 2022 : : Guru (Foto) Analisis Capaian: Jati Diri Dasar LIterasi dan STEAM Umpan Balik:


INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : TK Negeri Pembina Karawang Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun Topik : Semester/Minggu : I/6 Hari/Tanggal : Bentuk Penilaia : Foto Berseri/Dokumentasi Hari/Tanggal : Kegiatan : Sumber Foto : Guru (Foto Berseri 1) (Foto Berseri 2) (Foto Berseri 3) Analisis Capaian: (Deskripsi) Umpan Balik:


INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : TK Negeri Pembina Karawang Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun Topik : Binatang Hidup diair Semester/Minggu : I/6 Hari/Tanggal : Bentuk Penilaian : Ceklis Nama : Usia : 5-6 tahun Tujuan Pembelajaran Kemunculan Tanggal dan Tempat Kegiatan Perilaku yang Teramati Menunjukan sikap menyayangi sesama, makhluk hidup Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motoric kasar dan halus Menyimak dan meresepon orang lain dalam berbagai konteks Mampu membilang jumlah benda atau objek, dan menggunakan angka sebagai


symbol jumlah objek atau benda Analisis Capaian: Umpan Balik:


MODUL AJAR RPP 2 BUDIDAYA BEBEK PETELUR A. INFORMASI UMUM Nama Tia Sumartiani Jenjang kelas TK B Asal Sekolah TK Negeri Pembina Jumlah Siswa 15 siswa Alokasi Waktu 1050 menit Model Pembelajaran Tatap Muka Fase Fondasi Tujuan Pembelajaran 3 Elemen Elemen Nilai Agama dan Budi Pekerti 2. Penting menjaga hubungan dengan sesama dan merawat kelestarian alam sebagai salah satu bentuk pengamalan nilai – nilai ajaran agama. 2.4 menunjukkan sikap menyayangi sesame mahluk hidup 2.5 menjaga kebersihan dan merawat lingkungan alam sekitar yang merupakan karunia Tuhan Yang Maha esa. Elemen Jati Diri 2. Kemampuan untuk mengatur pikiran, perasaan, dan perilaku diri menjadi dasar agar dapat mencapai tujuan belajardan pengembangan diri baik di bidang akademik maupun non akademik. 2.13 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap budaya- budaya yang beragam Elemen Literasi 2. Pengetahuan dikostruksi dari proses belajar, praktik, pengalaman dan oobservasi berbagai peristiwa, objek – objek, dan orang – orang yang beragam 2.6 Merespon secara tepat dalam komunikasi dua arah dan terlibat percakapan 2.10 Bertanya atau bercakap – cakap mengenai cerita yang didapatkan dari buku cerita atau sumber lain. 5. Menumnbuhkan minat dan apresiasi seni pada anak dapat menyeimbangkan aspek kognitif, afektif/emosional, dan psikomotor agar anak memiliki mental yang sehat. 5. 25 Mampu membilang jumlah benda atau objek yang menggunakan angka sebagai symbol jumlah objek atau benda. Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mengamati kandang bebek 2. Anak dapat Mengobservasi kebersihan kandang bebek 3. Anak dapat Memberikan makanan bebek 4. Anak dapat Mengambil dan mengumpulkan telur bebek


B. KOMPONEN INTI PETA KONSEP 5. Anak dapat Mengolah telur bebek 6. Anak mampu Menghias Telur bebek dengan kertas warna 7. Anak mampu Mewarnai telur bebek dengan cat air 8. Anak mampu membuat Kolase gambar bebek dari cangkang telur 9. Anak dapat Bermain peran jual beli telur 10. Anak mampu Bergerak menirukan gerakan jalannya bebek 11. Anak dapat menyusun kata dari batu kerikil 12. Anak dapat membilang telur 13. Anak dapat membentuk telur dari playdough 14. Anak dapat membuat kandang bebek dari stik es krim Kata Kunci Kandang bebek , Pakan bebek, Telur bebek Deskripsi Umum Kegiatan Dalam kegiatan ini anak dapat melihat dan mngetahui budidaya bebek petelur,anak dapat mengetahui bagian bagian bebek, anak dapat membedakan jenis jenis telur,anak dapat mencampur warna cat air. Alat dan Bahan Telur bebek mentah, Garam, Batu bata, lem fox, pola gambar, cangkang telur,cat warna,kertas warna, playdough, stik es krim Sarana Prasarana Ruang kelas, Area sekitar sekolah,laptop,meja kursi, karpet. Budidaya Bebek Petelur Pakan Kandang K a n d a n g Telur Lokasi Bahan Perawatan Tidak Becek Tidak Berlumut Tidak Panas Batu Kayu Bata Bambu Bekatul Bekicot/ keong Jauh dari Penduduk Jauh dari Kebisingan nn Paku u Mebuat telur asin Kolase Mewarnai telur Menghias telur Membilang telur Menyusun huruf Membentuk dengan playdough


2. Curah Ide Kegiatan Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain: a. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak: - lnk video https://youtu.be/kJu-U1LWyBU - Mengamati Kandang bebek - Cara merawat kandang bebek - Memberi makan bebek - Pengolahan telur bebek b. Alternatif kegiatan main 1. Anak bisa mengamati kandang bebek 2. Anak dapat Mengobservasi kebersihan kandang bebek 3. Anak dapat Memberikan makanan bebek 4. Anak dapat Mengambil dan mengumpulkan telur bebek 5. Anak dapat Mengolah telur bebek 6. Anak mampu Menghias Telur bebek dengan kertas warna 7. Anak mampu Mewarnai telur bebek dengan cat air 8. Anak mampu membuat Kolase gambar bebek dari cangkang telur 9. Anak dapat Bermain peran jual beli telur 10. Anak mampu Bergerak menirukan gerakan jalannya bebek 11. Anak dapat meyusun huruf dari batu kerikil 12. Anak dapat membilang telur 13. Anak dapat membentuk telur dari playdough 14. Anak dapat membuat kandang bebek dari stik es krim


Click to View FlipBook Version