The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul ajar ini sebagai panduan dalam melaksanakan pembelajaran mata pelajaran Matematika selama satu fase.

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by november.cheria, 2024-02-15 21:57:44

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE E

Modul ajar ini sebagai panduan dalam melaksanakan pembelajaran mata pelajaran Matematika selama satu fase.

YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Catur Retno Palupi, S.Pd. Fase / Kelas : E /X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 360 menit (2 pertemuan @8 x 45 menit) Elemen : Aljabar dan Fungsi Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) , dan fungsi eksponensial. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama), dan fungsi eksponensial. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner). 2. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan eksponensial (berbasis sama). C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan ● Guru memberikan salam ● Jika dilakukan di awal pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu melakukan SOP awal pembelajaran berupa: ⮚ Membaca 5 ayat Al Qur’an bagi peserta didik yang beragama Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ● Guru melakukan presensi ● Guru sebagai berikut: memberikan pertanyaan pemantik 1. Bagaimana menggambarkan persamaan kuadrat? 2. Masalah sehari-hari apa yang dapat diselesaikan dengan persamaan kuadrat? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang persamaan kuadrat, serta kaitan dengan materimateri sebelumnya. Motivasi Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat menerapkan barisan geometri. Kegiatan Inti Fase 1: Menentukan Pertanyaan Mendasar 1. Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual yang disajikan guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu: https:// www.youtube.com/watch? v=AzEcLWtMLAs Fase 2: Mendesain Proyek 2. Peserta didik dibentuk dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa 3. Secara proaktif, peserta didik mengidentifikasi masalah dan strategi untuk menyelesaikan masalah tersebut. 4. Peserta didik responsif mengemukakan ide secara lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta didik lainnya. Fase 3: Menyusun Jadwal 5. Peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas untuk menyelesaikan masalah nyata yang terkait penerapan persamaan kuadrat. 6. Melalui LKPD 1 yang telah disiapkan, peserta didik menyelesaikan masalah nyata yang terkait penerapan persamaan kuadrat. 150 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 3


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 7. Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman kelompoknya menggali informasi dari berbagai literatur sesuai dengan seluruh permasalahan yang sedang dikaji dalam LKPD 1. 8. Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang ditemukan, menyusun langkahlangkah penyelesaian dan menuangkannya pada lembar jawaban dalam LKPD 1. 9. Peserta didik memecahkan masalah kontekstual lain yang tersedia dalam LKPD 1 untuk memperdalam pemahaman terkait materi yang sedang dibahas. Fase 4: Monitoring 10. Aktivitas peserta didik selama menyelesaikan permasalahan yang terkait penerapan persamaan kuadrat dimonitor oleh Guru. Jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek, maka Guru membimbing agar langkahnya menjadi tepat. 11. Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi. 12. Peserta didik mengkaitkan masalah yang terkait penerapan persamaan kuadrat Fase 5: Menyajikan Hasil Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 4


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 13. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan yang lain menanggapi 14. Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik Fase 6: Evaluasi Pengalaman 15. Peserta didik melakukan evaluasi penyelesaian masalah 16. Peserta didik diberikan penguatan pada materi yang sudah diajarkan 17. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan jika ada halhal yang belum mereka ketahui Penutup ● Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki? ● Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 5


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya ● Jika dilaksanakan di akhir pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran berupa: ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ⮚ Membaca doa penutup kegiatan belajar mengajar (CRT= Cultural Responsible Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan ● Guru memberikan salam ● Jika dilakukan di awal pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: ⮚ Membaca 5 ayat Al Qur’an bagi peserta didik yang beragama Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yelyel SMK Kesatrian Purwokerto ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 6


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu ● Guru melakukan presensi ● Guru sebagai berikut: memberikan pertanyaan pemantik 1. Apa saja karakteristik dari fungsi kuadrat? 2. Bagaimana mengonstruksi fungsi kuadrat berdasarkan informasi yang tersedia? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang fungsi kuadrat, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya. Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat menerapkan fungsi kuadrat pada kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak permasalahan yang berkaitan dengan fungsi kuadrat melalui video: https://www.youtube.com/watch?v=CB1l0FKITuY 2. Peserta didik menganalisis tentang permasalahan tersebut. 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi yang berisi 4-5 orang sebagaimana tercantum dalam LKPD 2. 4. Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang permasalahan yang diberikan guru. 5. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami. 6. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang berhubungan dengan materi dari berbagai sumber (internet, buku pelajaran, dll) untuk menyelesaikan masalah tersebut. 7. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi dan mempresentasikannya di depan kelas sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. 150 menit Penutup ● Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki? ● Peserta didik mendengarkan pesan dari guru 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 7


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya. ● Jika dilaksanakan di akhir pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran berupa: ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ⮚ Membaca doa penutup kegiatan belajar mengajar (CRT= Cultural Responsible Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yelyel SMK Kesatrian Purwokerto D. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif I. Pilihlah satu jawaban yang sesuai dengan kondisimu pada saat ini! 1. Gambar dibawah ini manakah yang mewakili perasaanmu saat ini? 2. Apakah kamu sudah memahami materi matematika ini? 3. Apakah kamu senang dengan mata pelajaran matematika? 4. Pilih gambar yang mewakili perasaanmu bersekolah disini! Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 8


5. Bagaimana perasaanmu dengan teman-teman satu kelas? 6. Bagaimana perasaanmu dengan kondisi keluarga di rumah? II. Berilah skor 1 bila jawaban “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di belakangnya! No Pernyataan Skor 1 Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantuan ilustrasi gambar 2 Saya sangat menyukai objek yang warna-warni 3 Saya sering mengantuk dan susah fokus jika guru menerangkan atau berbicara 4 Saya lebih mudah mengingat materi tayangan video daripada penjelasan guru 5 Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemaparan guru 6 Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulang kali 7 Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar 8 Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks 9 Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan 10 Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan Klasifikasi diagnostik: 1 - 4 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe visual. 6 – 8 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe auditori. 9-10 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe kinestetik. Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 9


b. Asesmen Formatif ● Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas ● Observasi diskusi sesuai LKPD1, dan LKPD 2. c. Asesmen Akhir (Sumatif) E. LAMPIRAN 1. Lembar Kegiatan Peserta Didik LKPD 1 Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 10


LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMK Kesatrian Purwokerto Kelas / Semester : ………………………. / Genap Nama Kelompok : ………………………………….. Nama Anggota : 1. ………………………………………………... 2. ………………………………………………… 3. ………………………………………………… 4. ………………………………………………… 5. ………………………………………………… PETUNJUK ⮚ Buatlah kelompok 5-4 orang. LANGKAH-LANGKAH ⮚ Amatilah persoalan pada buku berikut ini: https://read.bookcreator.com/A 2ZQ4EceOiZdHNTdEdJVExGNiy W2/DyortEM3SjaeHivhjOKGnw/ xQ2XorQNSoSaRvFq8W5DRQ atau scan QR code berikut ini. ⮚ Selesaikanlah persoalan tersebut dan tuangkanlah hasil diskusi kalian dalam bentuk tulisan. LKPD 2 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMK Kesatrian Purwokerto Kelas / Semester : ………………………. / Genap Nama Kelompok : ………………………………….. Nama Anggota : 1. ………………………………………………... 2. ………………………………………………… 3. ………………………………………………… 4. ………………………………………………… 5. ………………………………………………… PETUNJUK ⮚ Buatlah kelompok 5-4 orang. LANGKAH-LANGKAH ⮚ Diskusikanlah LKPD yang di share oleh guru di grup whatsapp. ⮚ Tuangkan hasil diskusi kalian dalam bentuk file presentasi (Powerpoint, atau Canva) ⮚ Kemudian presentasikan hasilnya di pertemuan mendatang. 2. Pengayaan dan Remedial Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 11


● Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi. ● Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik. 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Persamaan Kuadrat Akar- Akar Persamaan Kuadrat Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 12


Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 13


Fungsi Kuadrat Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 14


Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 15


4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik ● Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran? ● Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran? ● Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran? ● Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi? ● Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini? ● Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? ● Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi? RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 16


N o Kelomp ok Ketepatan Penghitungan Karya berupa Video Kreatifit as Laporan Diskusi Present asi Ya Tdk Ya Tdk Y a T d k Y a Td k Y a T d k 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: N o KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71- 80) Cukup Kompeten (81- 90) Sangat Kompeten (91- 100) 1 Mendeskripsika n bentuk umum persamaan kuadrat 2 Mendeskripsika n bentuk umum fungsi kuadrat 3 Menjelaskan karakteristik persamaan kuadrat 4 Menjelaskan karakteristik fungsi kuadrat 5 Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat 6 Mampu menyelesaikan masalah yang Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 17


berkaitan dengan fungsi kuadrat 7 Mempresentasik an hasil Profil Pelajar Pancasila N o Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemban g Sedang Berkemban g Berkemban g Sesuai Harapan Sangat Berkemban g 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 18


BAHAN BACAAN Ediyanto, Arif dan Maya Harsasi. 2021. Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga. Kanginan, Marthen. 2022. Matematika untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK. Bandung: Yrama Widya. Susanto, Dicky dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kemendikbud Ristek. Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 19


GLOSARIUM Fungsi : Relasi yang menghubungkan setiap anggota suatu himpunan dengan suatu nilai tunggal dari himpunan lain. Fungsi Kuadrat : Fungsi yang memiliki bentuk umum f (x)=ax 2 +bx+c. Parabola : Grafik dari fungsi kuadrat. Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 20


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Catur Retno Palupi, S.Pd. Fase / Kelas : E /X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 180 menit (1 pertemuan @8 x 45 menit) Elemen : Aljabar dan Fungsi Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) , dan fungsi eksponensial. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama), dan fungsi eksponensial. B. Indikator Tujuan Pembelajaran Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial. C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan ● Guru memberikan salam ● Jika dilakukan di awal pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: ⮚ Membaca 5 ayat Al Qur’an bagi peserta didik yang beragama Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yelyel SMK Kesatrian Purwokerto ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ● Guru melakukan presensi ● Guru sebagai berikut: memberikan pertanyaan pemantik 1. Apa saja karakteristik dari fungsi kuadrat? 2. Bagaimana mengonstruksi fungsi kuadrat berdasarkan informasi yang tersedia? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang fungsi kuadrat, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya. Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat menerapkan fungsi kuadrat pada kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang permasalahan yang diberikan guru pada pertemuan kemarin. 2. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami. 3. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang berhubungan dengan materi dari berbagai sumber (internet, buku pelajaran, dll) untuk menyelesaikan masalah tersebut. 4. Peserta didik memperbaiki laporan hasil diskusi dan mempresentasikannya di depan kelas sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. 150 menit Penutup ● Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki? ● Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu pertemuan selanjutnya. ● Jika dilaksanakan di akhir pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran berupa: ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ⮚ Membaca doa penutup kegiatan belajar mengajar (CRT= Cultural Responsible Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yelyel SMK Kesatrian Purwokerto D. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif I. Pilihlah satu jawaban yang sesuai dengan kondisimu pada saat ini! 1. Gambar dibawah ini manakah yang mewakili perasaanmu saat ini? 2. Apakah kamu sudah memahami materi matematika ini? 3. Apakah kamu senang dengan mata pelajaran matematika? 4. Pilih gambar yang mewakili perasaanmu bersekolah disini! Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 3


5. Bagaimana perasaanmu dengan teman-teman satu kelas? 6. Bagaimana perasaanmu dengan kondisi keluarga di rumah? II. Berilah skor 1 bila jawaban “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di belakangnya! No Pernyataan Skor 1 Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantuan ilustrasi gambar 2 Saya sangat menyukai objek yang warna-warni 3 Saya sering mengantuk dan susah fokus jika guru menerangkan atau berbicara 4 Saya lebih mudah mengingat materi tayangan video daripada penjelasan guru 5 Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemaparan guru 6 Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulang kali 7 Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar 8 Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks 9 Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan 10 Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan Klasifikasi diagnostik: 1 - 4 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe visual. 6 – 8 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe auditori. 9-10 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe kinestetik. Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 4


b. Asesmen Formatif ● Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas ● Observasi diskusi sesuai LKPD1, dan LKPD 2. c. Asesmen Akhir (Sumatif) E. LAMPIRAN 1. Lembar Kegiatan Peserta Didik LKPD 1 Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 5


LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMK Kesatrian Purwokerto Kelas / Semester : ………………………. / Genap Nama Kelompok : ………………………………….. Nama Anggota : 1. ………………………………………………... 2. ………………………………………………… 3. ………………………………………………… 4. ………………………………………………… 5. ………………………………………………… PETUNJUK ⮚ Buatlah kelompok 5-4 orang. LANGKAH-LANGKAH ⮚ Amatilah persoalan pada buku berikut ini: https://read.bookcreator.com/A 2ZQ4EceOiZdHNTdEdJVExGNiy W2/DyortEM3SjaeHivhjOKGnw/ xQ2XorQNSoSaRvFq8W5DRQ atau scan QR code berikut ini. ⮚ Selesaikanlah persoalan tersebut dan tuangkanlah hasil diskusi kalian dalam bentuk tulisan. LKPD 2 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMK Kesatrian Purwokerto Kelas / Semester : ………………………. / Genap Nama Kelompok : ………………………………….. Nama Anggota : 1. ………………………………………………... 2. ………………………………………………… 3. ………………………………………………… 4. ………………………………………………… 5. ………………………………………………… PETUNJUK ⮚ Buatlah kelompok 5-4 orang. LANGKAH-LANGKAH ⮚ Diskusikanlah LKPD yang di share oleh guru di grup whatsapp. ⮚ Tuangkan hasil diskusi kalian dalam bentuk file presentasi (Powerpoint, atau Canva) ⮚ Kemudian presentasikan hasilnya di pertemuan mendatang. 2. Pengayaan dan Remedial Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 6


● Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi. ● Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik. 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Persamaan Kuadrat Akar- Akar Persamaan Kuadrat Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 7


Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 8


Fungsi Kuadrat Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 9


Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 10


4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik ● Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran? ● Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran? ● Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran? ● Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi? ● Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini? ● Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? ● Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi? RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 11


N o Kelomp ok Ketepatan Penghitungan Karya berupa Video Kreatifit as Laporan Diskusi Present asi Ya Tdk Ya Tdk Y a T d k Y a Td k Y a T d k 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: N o KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71- 80) Cukup Kompeten (81- 90) Sangat Kompeten (91- 100) 1 Mendeskripsika n bentuk umum persamaan kuadrat 2 Mendeskripsika n bentuk umum fungsi kuadrat 3 Menjelaskan karakteristik persamaan kuadrat 4 Menjelaskan karakteristik fungsi kuadrat 5 Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat 6 Mampu menyelesaikan masalah yang Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 12


berkaitan dengan fungsi kuadrat 7 Mempresentasik an hasil Profil Pelajar Pancasila N o Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemban g Sedang Berkemban g Berkemban g Sesuai Harapan Sangat Berkemban g 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 13


BAHAN BACAAN Ediyanto, Arif dan Maya Harsasi. 2021. Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga. Kanginan, Marthen. 2022. Matematika untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK. Bandung: Yrama Widya. Susanto, Dicky dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kemendikbud Ristek. Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 14


GLOSARIUM Fungsi : Relasi yang menghubungkan setiap anggota suatu himpunan dengan suatu nilai tunggal dari himpunan lain. Fungsi Kuadrat : Fungsi yang memiliki bentuk umum f (x)=ax 2 +bx+c. Parabola : Grafik dari fungsi kuadrat. Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 15


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Catur Retno Palupi, S.Pd. Fase / Kelas : E /X Semester : Genap Alokasi Waktu : 360 menit (2 pertemuan @8 x 45 menit) Elemen : Geometri Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan segitiga siku-siku yang melibatkan perbandingan trigonometri dan aplikasinya. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Mampu menyelesaikan permasalahan segitiga siku-siku yang melibatkan perbandingan trigonometri dan aplikasinya. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menentukan hubungan sudut dan sisi dari segitiga siku-siku. 2. Mampu menggunakan hubungan antara sinus dan cosinus untuk sudut penyiku. C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan ● Guru memberikan salam ● Jika dilakukan di awal pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: ⮚ Membaca 5 ayat Al Qur’an bagi peserta didik yang beragama Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yelyel SMK Kesatrian Purwokerto ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ● Guru melakukan presensi ● Guru sebagai berikut: memberikan pertanyaan pemantik 1. Bagaimana cara mencari salah satu sisi segitiga? 2. Manakah yang merupakan sisi depan sudut, sisi samping sudut, dan sisi miring sudut? 3. Masih ingatkah kalian dengan Theorema Phytagoras, atau jika diketahui segitiga ABC siku-siku di A, bagaimana rumus Phytagorasnya? 4. Kapan kita menggunakan sin, cos, tan dalam pengukuran? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang trigonometri, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya. Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat menerapkan perbandingan trigonometri pada kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti Fase 1: Menentukan Pertanyaan Mendasar 1. Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual yang disajikan guru dengan slide presentasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu: a. Bagaimana menentukan tinggi tiang bendera? b. Menentukan tinggi Monumen Nasional? 150 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu c. Selain gambar pada tayangan diatas, adakah pengalaman lain terkait materi yang akan kita pelajari? Sumber: Buku Matematika untuk Siswa Kelas X SMAMA/SMK-MAK Fase 2: Mendesain Proyek 2. Peserta didik dibentuk dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa 3. Peserta didik menentukan judul proyek dan alasan kenapa memilih judul tersebut terkait permasalahan nyata penerapan perbandingan nilai sisi segitiga dengan materi trigonometri. 4. Secara proaktif, peserta didik mengidentifikasi masalah dan strategi untuk menyelesaikan masalah tersebut. 5. Peserta didik responsif mengemukakan ide secara lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta didik lainnya. Fase 3: Menyusun Jadwal 6. Peserta didik untuk membuat jadwal aktivitas untuk mencari masalah nyata yang terkait penerapan perbandingan nilai sisi segitiga dengan materi trigonometri. 7. Melalui LKPD 1 yang telah disiapkan, Peserta Didik mencari masalah nyata yang terkait penerapan perbandingan nilai sisi segitiga dengan materi trigonometri. 8. Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman kelompoknya menggali informasi dari berbagai literatur sesuai dengan seluruh permasalahan yang sedang dikaji dalam LKPD 1 9. Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 3


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu ditemukan, menyusun langkah-langkah penyelesaian dan menuangkannya pada lembar jawaban dalam LKPD 1 10. Peserta didik memecahkan masalah kontekstual lain yang tersedia dalam LKPD 1 untuk memperdalam pemahaman terkait materi yang sedang dibahas 11. Hasil permasalahan yang ditemukan dengan keterkaitan materi perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku peserta didik dituangkan dalam bentuk video Fase 4: Monitoring 12. Aktivitas peserta didik selama mencari permasalahan yang terkait penerapan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dimonitor oleh Guru. Jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek, maka Guru membimbing agar langkahnya menjadi tepat. 13. Peserta didik membuat kesimpulan berkaitan dengan aktivitas selama mengukur ketinggian suatu objek. 14. Peserta didik mengaitkan masalah yang terkait penerapan perbandingan nilai sisi segitiga dengan materi perbandingan trigonometri Fase 5: Menyajikan Hasil 15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan yang lain menanggapi 16. Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik Fase 6: Evaluasi Pengalaman 17. Peserta didik melakukan evaluasi penyelesaian masalah 18. Peserta didik diberikan penguatan pada materi yang sudah diajarkan 19. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan jika ada hal-hal yang belum mereka ketahui Penutup ● Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 4


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki? ● Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya. ● Jika dilaksanakan di akhir pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran berupa: ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ⮚ Membaca doa penutup kegiatan belajar mengajar (CRT= Cultural Responsible Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yelyel SMK Kesatrian Purwokerto KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan ● Guru memberikan salam ● Jika dilakukan di awal pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: ⮚ Membaca 5 ayat Al Qur’an bagi peserta didik yang beragama Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 5


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ● Guru melakukan presensi ● Guru sebagai berikut: memberikan pertanyaan pemantik 1. Masih ingatkah kalian tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang perbandingan trigonometri pada sudut istimewa, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya. Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat menerapkan perbandingan trigonometri pada sudut istimewa pada kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta melihat video tentang perbandingan trigonometri sudut istimewa di youtube. Link: https://www.youtube.com/ 150 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 6


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu watch?v=Q9xTOPL25Wc (Daftar Pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang perbandingan trigonometri pada sudut istimewa dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masingmasing. 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi yang berisi 4-5 orang sebagaimana tercantum dalam LKPD 2. 4. Peserta didik mendiskusikan dan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Penutup ● Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki? ● Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya ● Jika dilaksanakan di akhir 15 menit Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 7


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu pembelajaran, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran berupa: ⮚ Melakukan 3S di ruang kelas ⮚ Membaca doa penutup kegiatan belajar mengajar (CRT= Cultural Responsible Teaching) ⮚ Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto D. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif I. Pilihlah satu jawaban yang sesuai dengan kondisimu pada saat ini! 1. Gambar dibawah ini manakah yang mewakili perasaanmu saat ini? 2. Apakah kamu sudah memahami materi matematika ini? 3. Apakah kamu senang dengan mata pelajaran matematika? Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 8


4. Pilih gambar yang mewakili perasaanmu bersekolah disini! 5. Bagaimana perasaanmu dengan teman-teman satu kelas? 6. Bagaimana perasaanmu dengan kondisi keluarga di rumah? II. Berilah skor 1 bila jawaban “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di belakangnya! No Pernyataan Skor 1 Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantuan ilustrasi gambar 2 Saya sangat menyukai objek yang warna-warni 3 Saya sering mengantuk dan susah fokus jika guru menerangkan atau berbicara 4 Saya lebih mudah mengingat materi tayangan video daripada penjelasan guru 5 Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemaparan guru 6 Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulang kali 7 Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar 8 Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks 9 Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 9


10 Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan Klasifikasi diagnostik: 1 - 4 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe visual. 6 – 8 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe auditori. 9-10 : lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut tipe kinestetik. b. Asesmen Formatif ● Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas projek ● Observasi diskusi sesuai LKPD 1, dan LKPD 2. c. Asesmen Akhir (Sumatif) 1. Suatu tangga yang panjangnya 6 m disandarkan pada dinding suatu rumah. Sudut yang dibentuk tangga dan dinding sebesar 60°. Jarak kaki tangga ke dinding rumah adalah … 2. Seorang anak bermain layang-layang. Panjang benang yang digunakan 15 m dan tinggi anak 1,5 m. Jika sudut yang terbentuk antara benang dan garis horizontal adalah 30 °, ketinggian layang-layang dari permukaan tanah adalah … 3. Nilai dari 2sin sin 45 °sin sin 30 °+cos cos 45° adalah … 4. Diketahui ∆ ABC siku-siku di C dan tan tan A= 7 24 . Nilai sin sin B=¿ … 5. Nilai sin sin A dan cos cos A pada segitiga berikut adalah … E. LAMPIRAN 1. Lembar Kegiatan Peserta Didik LKPD 1 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMK Kesatrian Purwokerto Kelas / Semester : ………………………. / Genap Nama Kelompok : ………………………………….. Nama Anggota : 1. ………………………………………………... 2. ………………………………………………… 3. ………………………………………………… 4. ………………………………………………… 5. ………………………………………………… PETUNJUK ⮚ Buatlah kelompok 5-4 orang. Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 10


⮚ Kerjakanlah tugas projek ini dalam waktu 1 minggu yang meliputi penyelesaiaan tugas dan presentasi. ⮚ Setiap kegiatan dalam pembuatan tugas ini harus di foto atau video. LANGKAH-LANGKAH 1. Amatilah pembuatan klinometer sederhana pada video berikut. Video berikut dapat dikunjungi pada situs https://youtu.be/xKaX6fbJaeU atau dengan memindai QR code di samping. 2. Berdasarkan video yang telah Kalian amati, buatlah klinometer sederhana versi kelompok Kalian. 3. Berdasarkan klinometer tersebut, ukurlah ketinggian bangunan atau tiang bendera yang ada di sekitar Kalian (minimal 2). 4. Buatlah laporan tertulis mengenai tugas projek di atas. 5. Kemudian presentasikan laporan kelompok Anda di depan kelas. Tugas Tambahan: Buatlah video tentang tugas hari ini dengan format: 1. Intro: Perkenalan anggota kelompok, judul tugas 2. Bahan yang perlu disiapkan 3. Langkah-langkah praktek 4. Kesimpulan 5. Penutup Dikumpulkan dalam waktu 1 minggu. LKPD 2 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMK Kesatrian Purwokerto Kelas / Semester : ………………………. / Genap Nama Kelompok : ………………………………….. Nama Anggota : 1. ………………………………………………... 2. ………………………………………………… 3. ………………………………………………… 4. ………………………………………………… 5. ………………………………………………… PETUNJUK ⮚ Buatlah kelompok 5-4 orang. LANGKAH-LANGKAH 1. Amatilah video tentang perbandingan trigonometri pada sudut istimewa berikut ini: https://www.youtube.com/watc Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 11


h?v=Q9xTOPL25Wc atau dengan memindai QR code disamping. 2. Berdasarkan video yang telah Kalian amati, buatlah video sederhana versi kelompok Kalian dengan format: ● Intro (perkenalan anggota kelompok dan judul tugas) ● Isi ● Penutup 3. Tugas dikumpulkan hari ini. 2. Pengayaan dan Remedial ● Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi. ● Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik. 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Perbandingan Trigonometri dalam Segitiga Siku-Siku A, B, C (huruf kapital ) menyatakan titik sudut a = Panjang sisi di depan sudut A b = Panjang sisi di depan sudut B c = Panjang sisi di depan sudut C Misal sudut yang ditunjuk adalah sudut α maka : b = Sisi di depan sudut α a = Sisi miring / Hepotenusa c = Sisi di dekat sudut α Terdapat 6 perbandingan trigonometri, yaitu: sinus α= sisidepan sudut α sisimiring = b a cosinus α= sisisamping sudut α sisi miring = c a tangen α= sisi depan sudut α sisisamping sudut α = b c cotangen α= sisisamping sudut α sisidepan sudut α = c b secant α= sisi miring sisisamping sudut α = a c cosecant α= sisi miring sisi depan sudut α = a b Selanjutnya disingkat sin sin α ,cos cosα , tan tan α , cot cot α ,sec sec α , cosec α Contoh: Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 12


Perhatikan segitiga berikut kemudian tentukan ke 6 perbandingan trigonometri! Jawab: sin sin α= 4 5 cos cos α= 3 5 tan tan α= 4 3 α= 3 4 α= 5 3 α= 5 4 Perbandingan Trigonometri pada Sudut Istimewa Perhatikan gambar berikut ! Keenam perbandingan trigonometri baku dapat didefinisikan dalam absis (x), ordinat (y), dan panjang OP (r) sebagai berikut: Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 13


Perbandingan Trigonometri di Berbagai Kuadran Dengan memutar garis OP maka XOP=α dapat terletak di kuadran I, kuadran II, kuadran III ∠ atau kuadran IV, seperti pada gambar di bawah ini. Tabel tanda nilai keenam perbandingan trigonometri di tiap kuadran: Rumus Perbandingan Trigonometri Sudut yang Berelasi Sudut-sudut yang berelasi dengan sudut α adalah sudut (90 ° ±α),(180° ± α),(360 °± α), dan −α °. Dua buah sudut yang berelasi ada yang diberi nama khusus, misalnya penyiku (komplemen) yaitu untuk sudut α ° dengan (90 °−α) dan pelurus (suplemen) untuk sudut α ° dengan (180 °−α ). Contoh: penyiku sudut 50 ° adalah 40 °, pelurus sudut 110° adalah 70 °. ● Perbandingan trigonometri untuk sudut α° dengan (90° - α) Titik P1(x1, y1) bayangan dari P(x, y) akibat pencerminan garis y = x, sehingga diperoleh: a. ∠ ∠ XOP = α dan XOP1 = 90° - α Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 14


b. x1=x, y1 dan r1=r Dengan menggunakan hubungan di atas dapat diperoleh: Dari perhitungan tersebut maka rumus perbandingan trigonometri sudut α dengan (90° - α) dapat dituliskan sebagai berikut: ● Perbandingan trigonometri untuk sudut α° dengan (180° - α) Titik adalah bayangan dari titik P(x, y) akibat pencerminan terhadap sumbu y, sehingga XOP = α dan XOP1 = 180° - α maka diperoleh hubungan: ∠ ∠ ● Perbandingan trigonometri untuk sudut α° dengan (180° + α) Berdasarkan gambar di atas, titik P1 (x1 , y1 ) adalah bayangan P(x , y) akibat pencerminan terhadap garis y=−x sehingga: Maka dipeoleh hubungan: Catur Retno Palupi, S.Pd./Matematika/Fase E/TP 2023_2024 - 15


Click to View FlipBook Version