The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by dianaujung13, 2022-04-05 04:06:28

PIGP DIANA WIRA R

PIGP_DIANA WIRA R

LKPD-2 (LEMBAR KERJA PESETA DIDIK)
IPS

Kelas V

IDENTITAS No.
Nama Absen
………………………………………

1. Amatilah penduduk di sekitarmu yang memanfaatkan sumber daya alam dan diskusikan
bersama kelompokmu !

LKPD-3 (LEMBAR KERJA PESETA DIDIK)
PPKn
Kelas V

IDENTITAS No.
Nama Absen
………………………………………

1. Sebutkan bentuk – bentuk sikap toleransi atas keragaman budaya di lingkungan tempat
tinggalmu!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN BARATAJAYA
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- :4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan

tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau

tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar cerita

cerita yang terdapat pada teks fiksi

PPKn Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

1.3 Mensyukuri keragaman sosial 3.3.1 Menyusun pertanyaan tentang keberagaman
sosial budaya masyarakat
masyarakat sebagai anugerah Tuhan
4.3.1 Mendiskusikan isi informasi yang diperoleh
Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka dari berbagai sumber terkait keberagaman

Tunggal Ika

2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial

budaya masyarakat dalam konteks

Bhineka Tunggal Ika

3.3 Menelaah keragaman sosial budaya

masyarakat

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang

mendukung keragaman sosial budaya

masyarakat sosial budaya masyarakat

IPS Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam 3.3.1 Mengamati gambar/foto/vidio/ teks bacaan
upaya menyejahterakan kehidupan tentang interaksi sosial dan hasil-hasil
masyarakat di bidang sosial dan budaya pembangunan di lingkungan masyarakat,
untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia serta 4.3.1 Mengamati gambar/foto/vidio/ teks bacaan
hubungannya dengan karakteristik ruang tentang interaksi sosial dan hasil-hasil
pembangunan di lingkungan masyarakat,
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran serta pengaruhnya terhadap pembangunan
ekonomi dalam upaya menyejahterakan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat
kehidupan masyarakat di bidang sosial
dan budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan lewat power point, peserta didik mampu
menjelaskan jenis-jenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran.(C2)
2. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan lewat power point, peserta didik mampu
mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha.(C4)
3. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menyatakan sikapnya terhadap keragaman jenis usaha
dari keluarga teman-teman sekelasnya. (C4)
4. Setelah menyimak gambar dan video pembelajaran lewat slide power point, peserta didik
mampu membuat mind mapping Jenis Usaha Masyarakat Indonesia lengkap dengan
keterangannya dengan (TPACK)(C6)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks jenis-jenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran
2. Teks, menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan
jenis usaha.
3. Teks, menjelaskan jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
4. Slide power point tentang jenis usaha

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
Religius, nasionalisme, integritas, mandiri, dan gotong royong

F. METODE PEMBELAJARAN

Model : Project based learning

Pendekatan : Saintifik - TPACK

Metode : Diskusi, penugasan, pengamatan

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Video : Jenis Usaha Masyarakat Indonesia

https://www.youtube.com/watch?v=gkk5fkwBCpI

Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan : Hand out power poin

Aplikasi : Power poin, whatsApp

Perangkat keras : Laptop / HP Andoid

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.

Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
Apersepsi 180
Motivasi 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. menit
Kegiatan inti 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (Nasionalisme)

5. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali tentang
jenis usaha dengan mengolah sumber daya alam (Literasi Buku
Tema 8 halaman 24)

6. Guru melakukan tanya jawab tentang aktivitas penduduk
disekitar yang memanfaatkan sumber daya alam disekitarnya

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan yang
akan dilaksanakan dengan tanggung jawab

9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Ayo Membaca
• Siswa membaca teks “Jenis Usaha

Masyarakat Indonesia” pada buku
siswa.
• Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi
teks,misalnya sebagai berikut.
1. Apa jenis-jenis usaha dalam masyarakat?
Jawaban: Secara umum terdapat tiga
jenisusaha, yaitu: perindustrian,
perdagangan,dan jasa.
2. Apa ciri-ciri dari setiap jenis
usahatersebut?Jawaban: Ciri-ciri usaha
industri adalahmemiliki modal besar, memiliki tenagakerja andal,
mengolah bahan bakumenjadi barang jadi atau setengah jadi,
berusaha menghasilkanproduk yang berkualitas, menyediakan
layanan purnajual.
3. Ciri-ciri usaha perdagangan: mempunyai tempat penyimpan
barangyang dibeli dari produsen sebelum dijual lagi kepada
pengguna(konsumen), mengemas barang dagangan dengan baik
dan menarikbagi konsumen, menyediakan kemudahan layanan
bagi konsumendalam memperoleh dan membayar barang
dagangan.

Penutup 4. Ciri-ciri usaha jasa: mengutamakan layanan yang baik 15 menit
kepadakonsumen, membutuhkan keahlian khusus sesuai jasa
yangditawarkan, menjaga loyalitas (kesetiaan) pelanggan.

5. Apa keuntungan setiap pelaku jenis usaha tersebut?Jawaban: Pelaku
setiap jenis usaha akan memperoleh keuntunganberupa
penghasilan yang dapat digunakan untuk memenuhikebutuhan
hidup, bahkan mungkinmeningkatkan
taraf hidup keluarganya

. Ayo Mencoba
• Siswa membuat peta pikiran tentang

jenisjenisusaha masyarakat Indonesia
berdasarkanbacaan.
• Kegiatan ini bertujuan untuk
memberikanpemahaman kepada siswa
tentang jenis-jenisusaha ekonomi
dalam masyarakat (IPS KD
4.3 dan 4.3) dan urutan peristiwa pada

teks(Bahasa Indonesia KD 3.8 dan
4.8).

Ayo Berdiskusi
• Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok. Tiap kelompok terdiri
atas 10-11orang.
• Tiap kelompok menuliskan jenis usaha yangmungkin dilakukan
keluarganya dalam bentuktabel seperti pada buku teks.
• Selanjutnya, bersama kelompok lain, siswamenuliskan
banyaknya tiap jenis usaha yangdilakukan keluarga siswa.

Ayo Menulis
• Siswa menuliskan sikapnya atas keragamanjenis usaha yang
dilakukan keluarga siswadalam satu kelas.
• Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada
siswatentang keragaman jenis usaha dalam masyarakat (IPS KD
3.3 dan 4.3)serta sikap toleransi atas keragaman sosial budaya
dalam masyarakat(PPKn KD 3.3 dan 4.3).

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.

5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap

disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk Instumen
Penilaian

Bahasa Instrumen Penilaian: Rubrik Tes tertulis Soal uraian

Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8

PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik Tes tertulis Soal uraian
IPS KD Ilmu Pengetahuan Sosial 3.3 dan 4.3 Tes tertulis Soal uraian
KD Pendidikan Pancasila dan

Kewarganegaraan 3.3 dan 4.3
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPS 3.3 dan 4.

A. Unjuk Kerja
Membuat Kesimpulan dari Bacaan
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Daftar Periksa
KD BI 3.3 dan 4.3

Muatan Indikator Teknik Bentuk Instumen
Penilaian
Bahasa Instrumen Penilaian: Rubrik Diskusi dan Rubrik penilaian pada
Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 unjuk hasil BG halaman 13-14.

PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik Diskusi dan Rubrik penilaian pada
IPS KD Ilmu Pengetahuan Sosial 3.3 dan 4.3 unjuk hasil BG halaman 13-14.
KD Pendidikan Pancasila dan
Diskusi dan Rubrik penilaian pada
Kewarganegaraan 3.3 dan 4.3 unjuk hasil BG halaman 13-14.
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPS 3.3 dan 4.

c. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat
diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh
siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Jurnal Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Refleksi Guru:

Mengetahui, Surabaya, Maret 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas VD

SJAM LAHARDO, S.Pd, M.MPd DIANA WIRA REZKYAWATI,S.Pd
NIP 19690929 199303 1 012 NIP 19861231 202012 2 003

LAMPIRAN MATERI

Materi Pembelajaran IPS

Jenis Usaha Masyarakat Indonesia

Sebagian besar masyarakat Indonesia memiliki usaha yang bergerak di bidang pertanian. Selain
pertanian, ada bermacam-macam jenis usaha masyarakat Indonesia. Jenis usaha itu ada yang
menghasilkan barang dan ada. Jenis usaha menghasilkan jasa. Berikut beberapa jenis usaha selain
pertanian.

1. Perindustrian
Ada industri yang mengolah bahan baku atau mentah menjadi produk olahan. Ada industry

yang hanya mengolah bahan mentah menjadi bahan setengah jadi. Ada pula industri yang
mengolah bahan setengah jadi menjadi bahan jadi.

Ada industri besar dan industri kecil. Industri besar menggunakan peralatan, modal, dan
tenaga kerja dalam jumlah besar. Industri kecil menggunakan peralatan, modal, dan tenaga kerja
dalam jumlah lebih kecil. Contoh industri kecil, antara lain perajin mebel, pembuatan tahu atau
tempe, dan perajin keramik. Contoh industri besar antara lain industri baja, industri mobil, dan
industri tekstil.
2. Perdagangan

Perdagangan adalah semua hal yang berhubungan dengan kegiatan jual beli. Dalam
perdagangan ada perpindahan hak milik. Pedagang membeli barang atau jasa dari suatu tempat
pada waktu tertentu, kemudian menjualnya ke tempat lain dengan tujuan memperoleh
keuntungan. Tanpa adanya perdagangan, setiap orang harus memproduksi sendiri segala
kebutuhan hidupnya. Dengan adanya perdagangan, produsen menjual hasil produksinya pada
konsumen. Barang-barang yang diperdagangkan antara lain bahan makanan, pakaian, hewan,
barang elektronika, kendaraan bermotor, dan sebagainya.
3. Jasa

Jasa adalah segala aktivitas atau manfaat yang ditawarkan kepada orang lain (konsumen).
Meskipun tidak menghasilkan barang seperti misalnya industri konfeksi menghasilkan pakaian.
Usaha jasa memberikan pelayanan kepada konsumen. Contoh pekerjaan yang menjual jasa
adalah guru, pengacara, dokter, montir mobil, jasa keuangan, pemandu wisata, dan sebagainya.

Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia

Nonfiksi adalah karya tulis yang sifatnya berdasarkan fakta dan kenyataan serta ada kebenaran di
dalamnya yang ditulis berdasarkan kajian keilmuan dan atau pengalaman serta bersifat informatif.
Ciri-ciri teks nonfiksi antara lain:
1. Berisi penjelasan tentang suatu hal atau objek tertentu yang faktual. Mencapai objektivitas yang

tinggi dan berusaha menarik serta menggugah nalar (pikiran) pembaca.

2. Bahasa bersifat denotatif dan menunjuk pada pengertian yang sudah terbatas sehingga tidak

bermakna ganda. Penjelasan berupa fakta atau gagasan. Dapat dilengkapi gambar, seperti grafik,
tabel/diagram.
Jenis Teks Nonfiksi Teks nonfiksi adalah teks yang berisi fakta atau hal-hal yang benar-benar
terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Teks nonfiksi dapat ditemukan dalam artikel surat kabar atau
majalah, misalnya jurnal tentang sejarah atau ilmiah, biografi, dan karya sastra.

Materi Pembelajaran PPKn

Faktor pembentuk keberagaman Ada faktor yang membuat terjadinya keberagaman. Faktor tersebut
tidak tunggal, namun dipengaruhi oleh banyak aspek yang melingkupinya. faktor-faktor tersebut
adalah:

1. Lingkungan fisik daerah Lingkungan fisik yang ada di masyarakat turut memengaruhi
keberagaman. Contohnya orang-orang yang tinggal di pantai, dataran rendah, atau pegunungan
memengaruhi ragam mata pencaharian dan tradisi sosial budaya.

2. Agama atau keyakinan Masyarakat tidak bisa dilepaskan dari aspek agama. Indonesia memiliki
keberagaman dalam hal ini, termasuk adanya kepercayaan-kepercayaan menurut adat masing-
masing.

3. Kehidupan sosial budaya Sebuah daerah mempunyai perbedaan kehidupan sosial budaya
dengan daerah lain sehingga menimbulkan keberagaman. Sisi sosial budaya sangat
berpengaruh pada kehidupan sehari-hari.

4. Faktor sejarah Sebuah wilayah turut memengaruhi keberagaman. Misalnya adanya sebuah
wilayah yang menurut sejarah menjadi penyebaran Islam, maka di sana ditemukan berbagai hal
yang bernafaskan Islam seperti bangunan, adat, bangunan, dan sebagainya. Begitu pula hal ini
berbeda bentuk keberagamannya dengan wilayah lain menurut faktor sejarah.

Manfaat keragaman sosial budaya bagi bangsa Indonesia adalah sebagai berikut:

1. Menjadi Kekayaan Budaya Bangsa

Dengan menjadi satu kesatuan dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia, berabgai macam
budaya yang terbentang dari Sabang hingga Merauke menjadi kekayaan Indonesia. Kekayaan
budaya yang ada, dilindungi pemerintah dengan undang-undang sekaligus mendorong
pelestarian kebudayaan daerah.

2. Mempererat Persatuan dan Kesatuan Indonesia

Bahasa daerah merupakan salah satu unsur penting dalam membangun suatu kebudayaan.
Bahasa daerah menjadi identitas dan alat komunikasi bagi masyarakat penggunanya. Bahasa
juga mencerminkan jati diri kelompok suatu suku bangsa.

Hal ini perlu menjadi perhatian dari kita semua untuk melestarikan kekayaan bangsa ini agar
tidak punah. Upaya yang dapat diilakukan antara lain:
– Mengajarkan bahasa daerah oleh orang tua kepada anak-anaknya dan menggunakan secara

aktif di rumah untuk berkomunikasi dengan seluruh anggota keluarga.
– Menggunakan bahasa daerah dalam pendidikan terutama untuk kelas-kelas awal.
– Kebijakan penggunaan dan pelestarian daerah oleh pemerintah

LKPD BAHASA INDONESIA (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Bahasa Indonesia
KD : 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

Nama Siswa :
Kelas :
No Absen :

1. Apa jenis-jenis usaha dalam masyarakat ?
2. Sebutkan ciri-ciri dari setiap jenis usaha tersebut !
3. Apa keuntungan setiap pelaku jenis usaha tersebut ?

Kunci Jawaban Bahasa Indonesia
1. Secara umum terdapat 3 jenis usaha, yaitu :

- Perindustrian
- Perdagangan
- Jasa
2. Ciri-ciri usaha industri adalah memiliki modal besar, tenaga kerja yang handal,
mengolah bahan baku menjadi barang jadi atau setengah jadi, berusaha
menghasilkan produk yang berkualitas
Ciri-ciri usaha perdagangan adalah mempunyaitempat penyimpanan barang
yang dibeli dari produsen sebelum dijual lagi kepada konsumen, mengemas barang
dengan baik dan menarik bagi konsumen
Ciri-ciri usaha jasa adalah mengutamakan layanan yang baik kepada konsumen,
membutuhkan keahlian khusus sesuai jasa yang ditawarkan
3. Pelaku setiap jenis usaha akan memperoleh keuntungan berupa penghasilan yang
dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup, bahkan mungkin meningkatkan
taraf hidup keluarganya.

Rubrik Penskoran
No 1 Skor 20
No 2 Skor 60
No 3 Skor 20
Skor maksimal = 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

LKPD IPS (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

IPS
KD : 3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat

dibidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang

Nama Siswa :
Kelas :
No Absen :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN BARATAJAYA
Kelas/Semester : V (lima) / 2 (dua)
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran ke :4
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 kali
pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, peserta didik mampu membuat

peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok dengan benar.

(C6)

2. Setelah memahami tentang usaha ekonomi, peserta didik mampu membuat

klipping jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok dengan benar. (C6)

3. Melalui menyimak video pembelajaran, siswa dapat menganalisis keragaman

adat istiadat di lingkungan sekitarnya dengan benar. (C5)

4. Melalui kegiatan membaca teks bacaan, peserta didik mampu menuliskan

kembali teks bacaan dalam bahasanya sendiri dengan memperhatikan kaidah

penulisan yang benar. (C3)

B. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut :

1. Disiplin

2. Kerja keras

3. Tanggung jawab

4. Nasionalis

C. Materi Pembelajaran

1. Teks jenis-jenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran

2. Teks yang menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan

sekitarnya berdasarkan jenis usaha.

3. Teks, menjelaskan jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat

Indonesia

D. Metode Pembelajaran

Model : Project based learning

Pendekatan : Saintifik - TPACK (Technological and Pedagogical Content

Knowledge)

Metode : Diskusi, penugasan, pengamatan

E. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi
Pendahuluan
Waktu
Inti
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. 15

2. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab menit

salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.

3. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai

pembelajaran dengan dipimpin oleh seorang peserta didik.

4. Peserta didik menyanyikan bersama lagu nasional
“Indonesia Raya”.

5. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru membagikan

agenda yang berisi tentang apa saja yang diperlukan untuk

proses pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

6. Peserta didik menyiapkan alat-alat yang akan digunakan

dalam mengikuti proses pembelajaran.

7. Peserta didik bertanyajawab dengan guru terkait materi

yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya

 Masih ingatkah kalian jenis usaha ekonomi yang

dilakukan secara perorangan?

 Apa saja jenis usaha ekonomi yang dilakukan secara

perorangan?

8. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang

akan dibahas.

9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tema, subtema,

pembelajaran, tujuan pembelajaran, inti kegiatan dan

penilaian yang akan dilaksanakan pada hari ini.

Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan 100

informasi) menit

1. Peserta didik membaca teks “Usaha Ekonomi yang

Dikelola Kelompok”.

2. Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai isi teks,

misalnya sebagai berikut.

a. Apa yang dimaksud usaha ekonomi yang dikelola

kelompok?

b. Apa perbedaannya dengan usaha ekonomi yang

dikelola perorangan?

c. Apa saja bentuk-bentuk usaha ekonomi yang dikelola

kelompok?

3. Peserta didik membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi

yang dikelola kelompok berdasarkan bacaan.

4. Peserta didik membuat peta pikiran pada LKPD yang telah

disiapkan

Tahap mendesain perencanaan proyek

5. Siswa membuat kliping tentang jenis-jenis usaha ekonomi

yang dikelola kelompok.

6. Pada setiap gambar dituliskan keterangan-keterangan

sebagai berikut.

- Nama perusahaan

- Jenis usaha

- Tempat kedudukan usaha

- Sumber gambar

Tahap menyusun jadwal

7. Guru mengumumkan pada siswa bahwa proyek yang

disusun harus selesai hari ini.

8. Berikut jadwal siswa dalam membuat proyek.

30 menit pertama 30 menit berikutnya

Menyelesaikan sampai Menyelesaikan sampai

cover kliping tahap finishing kliping

9. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus dengan
tema yang telah disepakati.

10. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai informasi yang
telah mereka dapatkan.

Tahap memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek
11. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan

proyek dan melakukan penilaian sikap pada siswa.

12. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubric yang

telah dibuat.

Tahap menguji hasil

13. Peserta didik mempresentasikan perkembangan proyek

yang mereka buat

14. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya

memberikan tanggapan atau masukan

15. Guru menanggapi dan memotifasi keberanian siswa dalam

mempresentasikan hasil karyanya.

16. Peserta didik mengamati video pembelajaran mengenai

keragaman adat istiadat

17. Peserta didik menganalisis keragaman adat istiadat di

lingkungan sekitarnya

18. Siswa membaca teks “Tradisi Rasulan di Gunung Kidul” dengan

teknik membaca senyap atau membaca keras secara bergantian.
19. Peserta didik menuliskan kembali teks “Tradisi Rasulan di

Gunung Kidul” dalam bahasanya sendiri dengan memperhatikan

kaidah penulisan yang benar

Penutup 1. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah 15

dilakukan menit

2. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang belum aktif

dalam pembelajaran.

3. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada

pertemuan selanjutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah

seorang siswa.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media
 LKPD
 Video keragaman adat istiadat
 Powerpoint
 Pojector dan Layar
 Laptop

2. Alat dan bahan
 Pensil
 Penghapus
 Gambar
 Lem

3. Sumber belajar:
 Buku Siswa. Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 75 – 84).

G. Penilaian

a. Sikap : Lembar observasi

No Nama Kerja Tanggung Jml Nilai Kategori
Desiplin Keras Jawab Skor
0 1 2 01 2
01 2

Nilai Sikap = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

Rentangan nilai
Sangat Baik = 91 – 100

Baik = 83 – 90

Cukup = 75 – 82 Perlu Bimbingan = < 75

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang Deskripsi Penskoran
dinilai
 Mendengarkan penjelasan 2 Jika kedua aspek dilakukan
Disiplin Jika hanya satu aspek
guru saat 1 yang dilakukan
Kerja keras web metting. Jika kedua aspek tidak dilakukan
 Tidak meninggalkan
Tanggung web metting. 0 Jika kedua aspek dilakukan
jawab Jika hanya satu aspek
 Tidak mudah putus asa dalam 2 yang dilakukan
Jika kedua aspek tidak dilakukan
 mengerjakan tugas 1 Jika kedua aspek dilakukan
Berusaha mengerjakan tugas Jika hanya satu aspek
yang dilakukan
dengan sebaik- baiknya. 0 Jika kedua aspek tidak dilakukan

 Menyelesaikan tugas tepat 2

waktu 1
 Mengerjakan perintah sesuai

dengan petunjuk. 0

b. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk Nomor
Instrumen Soal
Penilaian Soal isian
1
Bahasa Menguraikan urutan peristiwa atau Tes tertulis

Indonesia tindakan yang terdapat pada teks

nonfiksi.

IPS Mengidentifikasi jenis-jenis usaha Tes tertulis Soal isian 2,3
Soal isian 4,5
yang dikelola kelompok.

PPKn Menjelaskna tentang keragaman adat Tes tertulis

istiadat

Soal :

1. Bacalah teks bacaan berikut ini!
Desa Tenganan terletak di Kecamatan Manggis, Kabupaten Karangasem di
sebelah timur Pulau Bali. Desa Tenganan merupakan salah satu desa tertua
di Bali. Masyarakat desa ini masih menjunjung tinggi nilai adat dan
budaya. Desa Tenganan merupakan salah satu Desa Bali Aga (desa asli
suku Bali). Desa ini terkenal dengan kesederhanaannya.
Teks diatas berisi tentang …….

2. Koperasi adalah usaha bersama yang didirikan dengan tujuan untuk ….
(Menyejahterakan anggotanya)

3. Sebutkan ciri-ciri dari Perseroan Terbatas (PT)!
– Modal usaha berbentuk saham
– Usaha bertujuan mencari keuntungan
– Pemilik dari Perseroan Terbatas adalah pihak yang memegang saham

4. Tradisi Sekaten merupakan salah satu adat-istiadat dari daerah Yogyakarta.
Tradisi ini selain menjadi kearifan lokal juga banyak menarik perhatian
para wisatawan untuk melihatanya. Hal ini menunjukkan bahwa adat-
istiadat yang dilestarikan dengan baik dapat ………. ( bermanfaat bagi
masyarakat )

5. Perbedaan adat-istiadat dari setiap daerah perlu kita sikapi dengan ….(
Saling menghargai )

c. Keterampilan
1. Membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok

Kelengkapan Informasi Keterbacaan Diagram
No. Nama Siswa 4321

4321

1.
2.
3.

Rubrik Penilaian :

2. Membuat Kliping Kelengkapan Informasi Tampilan Kliping 1
No. Nama Siswa 4321 432

1.

2.

3.

Mengetahui, Surabaya, Maret 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas VD

SJAM LAHARDO, S.Pd, M.MPd DIANA WIRA REZKYAWATI,S.Pd
NIP. 19690929 199303 1 012 NIP. 19861231 202012 2 003

LAMPIRAN MATERI

MATERI IPS

Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok

Selain usaha perorangan, ada pula usaha ekonomi yang dikelola secara berkelompok. Usaha
ekonomi kelompok ini dikelola secara bersama, baik modal, pengelolaan, maupun
keuntungan. Bentuk usaha ekonomi bersama sebagai berikut.

1. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)
Badan Usaha Milik Negara (BUMN) atau perusahaan negara yaitu sebuah perusahaan
yang seluruh atau sebagian besar modalnya dimiliki negara. BUMN dapat berbentuk
perusahaan umum (perum) dan perseroan terbatas (persero). BUMN bergerak di
bidang usaha yang bersifat strategis atau vital, misalnya bidang energi listrik dan
telekomunikasi. Di Indonesia juga terdapat Badan Usaha Milik Daerah (BUMD) atau
perusahaan daerah. BUMD merupakan perusahaan yang seluruh atau sebagian besar
modalnya dimiliki pemerintah daerah. Apa sajakah tujuan pendirian BUMD?
Tujuan pendirian BUMD sebagai berikut.
a. Ikut melaksanakan pembangunan ekonomi daerah dan pembangunan ekonomi
nasional.
b. Memenuhi kebutuhan rakyat dan menyediakan lapangan kerja untuk
mewujudkan masyarakat adil dan makmur.

2. Badan Usaha Milik Swasta (BUMS) Badan Usaha Milik Swasta merupakan
perusahaan yang seluruh sahamnya dimiliki oleh swasta. Ada beberapa macam
BUMS sebagai berikut.
a. Firma Firma adalah usaha ekonomi bersama yang didirikan oleh sekurangnya dua
sekutu. Pendiri firma biasanya orang-orang yang saling kenal satu dengan yang
lain. Setiap anggota firma memiliki hak untuk bertindak atas nama firma. Anggota
firma juga bertanggung jawab secara penuh atas risiko kerugian firma. Usaha
berbentuk firma biasa bergerak di bidang layanan konsultasi hukum dan
keuangan.
b. Persekutuan Komanditer Persekutuan komanditer (CV) didirikan oleh
sekurangnya dua orang yang menyetorkan modal. Pada CV terdapat dua jenis
sekutu, yaitu sekutu aktif dan sekutu pasif. Sekutu aktif berperan sebagai investor
dan pengelola CV. Sekutu pasif berperan sebagai investor tanpa terlibat dalam

pengelolaan CV. Usaha berbentuk CV dapat dikembangkan dari firma. Ini
dimungkinkan jika firma ingin memperluas usahanya dan membutuhkan banyak
modal.
c. Perseroan Terbatas Perseroan terbatas (PT) adalah usaha bersama yang modalnya
berupa kumpulan saham. Saham diartikan sebagai bukti kepemilikan suatu
perusahaan atas penyetoran modal. Setiap saham memiliki nilai nominal tertentu.
Pemilik saham akan memperoleh keuntungan berupa dividen. Bagi perseroan
yang ingin mengembangkan dan memperluas usaha, sahamnya dapat
diperdagangkan di pasar modal.

3. Koperasi
Di Indonesia berkembang usaha bersama yang bertujuan menyejahterakan
anggotanya. Usaha yang dimaksud adalah koperasi. Berdasarkan Undang-Undang
Nomor 25 Tahun 1992 tentang Perkoperasian, koperasi adalah badan usaha yang
beranggotakan orang-orang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan
kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi sekaligus gerakan ekonomi rakyat yang
berdasarkan asas kekeluargaan. Koperasi sesuai dengan UUD 1945 pasal 33 ayat (1),
yaitu bentuk perekonomian disusun atas usaha bersama berdasarkan asas
kekeluargaan. Koperasi pertama kali dikembangkan oleh Drs. Mohammad Hatta. Atas
perannya tersebut beliau dijuluki Bapak Koperasi Indonesia.
Ada berapa bentuk koperasi yang berkembang di Indonesia? Bentukbentuk koperasi
di Indonesia sebagai berikut.
a. Koperasi konsumsi, yaitu koperasi yang menyediakan berbagai barang konsumsi
untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari. Contohnya beras, gula, minyak, sabun,
peralatan rumah tangga, dan barang elektronik. Tujuan koperasi ini adalah
memenuhi kebutuhan konsumsi sehari-hari bagi anggota dengan harga dan mutu
layak.
b. Koperasi simpan pinjam, yaitu koperasi yang menyediakan layanan simpan dan
pinjam. Koperasi jenis ini menerima simpanan dari anggota. Selanjutnya, uang
yang telah terkumpul dipinjamkan kepada anggota.
c. Koperasi produksi, yaitu koperasi yang menyediakan bahan baku produksi dan
menyalurkan hasil produksi anggotanya. Koperasi ini beranggotakan para
produsen atau pengusaha, misalnya pengusaha batik, tahu dan tempe, dan sapi
perah.

d. Koperasi jasa, yaitu koperasi yang menyediakan layanan atau jasa tertentu bagi
anggotanya. Contohnya, koperasi angkutan. e. Koperasi serbausaha, yaitu
koperasi mengelola berbagai jenis usaha, misalnya penyediaan barang konsumsi,
simpan pinjam, penyediaan bahan baku, dan penyaluran hasil produksi.
Contohnya, koperasi unit desa (KUD).

MATERI PPKN

Keberagaman adat istiadat Jawa Tengah

Berikut ini adat dari daerah Jawa Tengah, antara lain:

1. Upacara Ruwatan

Upacara adat ini biasanya dilakukan di dataran tinggi Dieng yang ditujukan untuk anak-anak
berambut gimbal. niknya beberapa anak di sana memang memiliki rambut gimbal yang
tumbuh dengan sendirinya.

Mereka dianggap sebagai keturunan raksasa, acara ini bermakna bahwa semua anak yang
berambut gimbal harus disucikan agar terhindar dari keburukan dan selalu selamat.

2. Tawuran Sego

Adat ini berasal dari ibu kota Jawa Tengah, yaitu Semarang yang ditujukan untuk
mengungkapkan rasa syukur warga karena hasil panen yang melimpah.

Sebelum melakukan tradisi tawuran sego ini, masyarakat akan mengumpulkan bungkusan
nasi yang disertai lauk (Sedekah Bumi) hingga membentuk 7 gunung. Kemudian, nasi
diputari oleh warga setempat sambil memanjatkan doa, baru dilempar dengan sesama warga
yang ada di tempat tersebut.

3. Mauludan

Mauludan adalah sebuah acara yang diselenggarakan pada bulan Rabi’ulawwal tahun
Hijriyyah dan dilaksanakan selama 12 hari berturut-turut. Adat istiadat ini diisi dengan
bacaan Al-Barzanji atau Situddurar.

Acara ini bertujuan untuk mengenang kelahiran Rasulullah SAW. Puncaknya pada hari ke-12
dimana itu merupakan tanggal kelahiran Nabi Muhammad SAW.

MATERI BAHASA INDONESIA

Urutan Peristiwa Dalam Teks Non Fiksi

Teks Nonfiksi adalah tulisan-tulisan yang isinya bukan fiktif, bersifat faktual
(fakta/nyata). Contoh: artikel, opini, resensi buku, karangan ilmiah, skripsi, tesis, tulisan
yang berisi pengalaman pribadi si penulisnya (seperti diary, chicken soup for the
soul, laporan perjalanan wisata), berita di koran/majalah/tabloid, film dokumenter, dan masih
banyak lagi.

Selain teks nonfiksi ada pula teks fiksi. Teks Fiksi adalah jenis tulisan yang hanya
berdasarkan imajinasi, rekaan penulis. Contoh: cerita pendek (cerpen), novel, sinetron,
telenovela, drama, film drama, film komedi, film horor, dan film laga. Struktur dalam teks
nonfiksi salah satunya adalah urutan peristiwa yang merupakan rekaman peristiwa yang
pernah terjadi. Urutan peristiwa disampaikan secara berututan.

Latar cerita adalah: tempat atau waktu terjadinya sebuah peristiwa.
Urutan : deretan; rentetan
Peristiwa: kejadian,

Latar cerita ada tiga:
1. Latar tempat (merupakan latar yang menujukkan lokasi suatu peristiwa.

Contoh: di masjid, di lereng gunung, di ruang belajar
2. Latar waktu (merupakan waktu di mana suatu peristiwa itu berlangsung.

Contoh: pagi, siang, petang, malam, kala senja, pada suatu hari
3. Latar suasana (merupakan kondisi batin si tokoh atau lingkungan tempat si tokoh

berada
Contoh: suasana sedih, pertandingan seru.

Alur (plot) adalah susunan peristiwa atau kejadian yang membentuk sebuah cerita. Alur
dibagi menjadi 3 yaitu:

1. Alur maju adalah rangkaian peristiwa yang urutannya bergerak ke depan terus.
2. Alur mundur adalah rangkaian peristiwa yang urutan waktu kejadian bergerak

mundur (flashback).
3. Alur campuran adalah campuran antara alur maju & alur mundur.

Alur Teks Non Fiksi meliputi beberapa tahap:
1. Pengantar
2. Pemunculan masalah
3. Masalah
4. Penyelesaian masalah

Alur Teks Fiksi meliputi beberapa tahap:
1. Pengantar: awal cerita. (mengenalkan para tokoh)
2. Penampilan masalah: (menceritakan masalah yang dihadapi para tokoh).
3. Puncak ketegangan / klimaks : (masalah dalam cerita sudah sangat gawat, konflik
memuncak)
4. Ketegangan menurun / antiklimaks: (masalah telah berangsur–angsur dapat diatasi
dan kekhawatiran mulai hilang)
5. Penyelesaian / resolusi: (masalah telah dapat diselesaikan.

Nama:
No. Absen :

LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk :
1. Lengkapilah peta pikiran berikut ini dengan tepat.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDN BARATAJAYA SURABAYA

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema : 2. Perubahan Lingkungan

PB : 1

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia , IPA

Kelas/ Semester : V/ Genap

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 1x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menguraikan peristiwa pada video
tindakan yang terdapat pada teks dalam bentuk teks nonfiksi
nonfiksi
4.8.1 Menuliskan peristiwa secara urut pada
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau video dalam bentuk teks nonfiksi
tindakan dengan memperhatikan latar
cerita yang terdapat pada teks nonfiksi..

IPA INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Menguraikan proses terjadinya air
pada peristiwa di bumi serta tanah
kelangsungan makhluk hidup
3.8.2 Memerinci faktor-faktor yang
4.8 Membuat karya tentang skema siklus mempengaruhi siklus air tanah
air berdasarkan informasi dari berbagai
sumber 4.8.2 Membuat laporan tentang siklus air
tanah bagi kehidupan.

B. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan menyimak video “Siklus Air Tanah” dalam bentuk teks nonfiksi,
peserta didik dapat menguraikan peristiwa dengan benar

2. Melalui kegiatan menyimak video “Siklus Air Tanah” dalam bentuk teks nonfiksi,
peserta didik, dapat menuliskan 3 peristiwa secara urut melalui diagram alir dengan
benar

3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menguraikan proses terjadinya air
tanah dengan tepat.

4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memerinci faktor-faktor yang
mempengaruhi siklus air tanah dengan benar.

5. Melalui percobaan, peserta didik dapat membuat laporan tentang terjadinya air tanah dengan

benar.

C.Penguatan pendidikan karakter(PPK)

Adapun nilai karakter uang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut:
 Disipilin
 Kerja keras
 Tangging jawab
 Nasionalis

C. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran: Cooperatif Learning
3. Metode: Percobaan, ceramah, tanya-jawab, diskusi, dan presentasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan meminta salah 15
satu peserta didik memimpin doa sebelum menit
Kegiatan Inti pelajaran dimulai dan dilanjutkan dengan
membaca Pancasila 90
menit
2. Menanyakan kabar, memotivasi peserta didik,
mengecek kehadiran peserta didik dilanjutkan
dengan tepuk “ Siap belajar”

3. Peserta didik memperhatikan apersepi dengan
mengaitkan materi yang akan di pelajari dengan tanya
jawab

4. peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan hari ini

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk
3 kelompok

2. Peserta didik menyimak video dalam bentuk teks
nonfiksi yang yang ditampilkan oleh guru

3. Peserta didik diminta menguraikan peristiwa
yang terdapat pada teks nonfiksi

4. Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan LKPD untuk menuliskan 3
peristiwa secara urut yang terdapat pada teks

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu

Kegiatan nonfiksi dalam bentuk diagram alir
penutup
5. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju

ke depan untuk membacakan hasil pekerjaannya

6. Peserta didik menyimak penguatan dari guru

7. Secara berkelompok peserta didik

mendiskusikan LKPD untuk menguraikan

faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air

tanah

8. Secara bergantian masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil pekerjaannya.

9. Peserta didik menyimak penguatan dari guru

10. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan

untuk percobaan.

11. Masing-masing kelompok dikondisikan untuk

melakukan percobaan sesuai dengan arahan guru.

12. Masing-masing kelompok dengan bimbingan guru

melakukan langkah-langkah percobaan sesuai

dengan petunjuk di LKPD

13. Masing-masing kelompok berdiskusi dan

menuliskan laporan pengamatan hasil kegiatan, dan

pempresentasikan di depan kelompok lain secara

bergantian.

14. Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15
pembelajaran menit

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi

pembelajaran

4. Peserta didik menerima tindak lanjut dari guru

5. Peserta didik mendengkan penjelasan dari guru
mengenai pembelajaran yang akan datang

6. Peserta didik yang berprestasi mendapatkan reward
dengan memasang hasil karyanya di tempelkan di

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran papan portofolio Waktu

7. Peserta didik bersama guru berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran.

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No. Jenis Penilaian Instrumen Teknik Penilaian Keterangan
1 Sikap Pengamatan Terlampir
2 Pengetahuan Rubrik penilaian sikap dan Jurnal Tes tulis Terlampir
Penilaian sikap
3 Keterampilan LKPD,soal evaluasi kunci Unjuk kerja Terlampir
jawaban , rubrik penilaian,
dan pedoman penilaian
LKPD,kunci jawaban, rubrik
penilaian,dan pedoman penilaian

Mengetahui, Surabaya, Maret 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas VD

SJAM LAHARDO, S.Pd, M.MPd DIANA WIRA REZKYAWATI,S.Pd
NIP. 19690929 199303 1 012 NIP. 19861231 202012 2 003

I. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

A. JURNAL SIKAP
Catatan Perilaku Sikap Spiritual

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku

Jurnal Sikap Spiritual Aspek Nilai Tindak Lanjut Hasil
Sikap Karakter
Tanggal Catatan Perilaku Utama

Catatan Perilaku Sikap Sosial

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku

Jurnal Sikap Spiritual Aspek Nilai Tindak Lanjut Hasil
Sikap Karakter
Tanggal Catatan Perilaku Utama

B. PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar : Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat

pada teks nonfiksi

Materi Pembelajaran : Peristiwa Penting

Kisi-kisi, Soal dan Kunci Jawaban:

Level Indikator Soal Deskriptor Soal Bentuk No
No. Soal Soal

Kognitif

C5 Disajikan dalam Hutan berperan dalam pengendalian Pilihan 1
1
bentuk soal cerita daur air. Dalam hal ini, hutan ganda

siswa memiliki fungsi sebagai daerah

menyimpulkan serapan air. Adanya hutan membuat

peristiwa pada teks cadangan air tanah tetap terjaga.

nonfiksi Selain itu, akar tumbuhan hutan

menyebabkan struktut tanah menjadi

kukuh, sehingga tudak mudah

longsor. Oleh karena itu keberadaan

hutan harus dijaga kelestariannya.

Peristiwa pada teks membahas

tentang..

a. Peran hutan sebagai penyedia

kayu

b. Hutan dan kerusakan

lingkungan

c. Peran hutan dalam

pengendalian daur air

d. Air tanah dan pemanfaatannya

C4 Disajikan dalam Dampak adanya hutan pada teks Pilihan 2
2 bentuk soal cerita adalah… ganda

siswa menganalisis
a. Memicu terjadinya penebangan

adanya hutan pada
liar

teks
b. Menjaga ketersediaan air tanah

c. Menyebabkan terjadinya

longsor

d. Membuat strutur tanah tidak

kukuh

C1 Disajikan soal Peristiwa yang benar-benar terjadi Pilihan 3
3 ganda 4
peserta didik dapat disebut peristiwa...
C1
4 menunjukkan

C2 pengertian peristiwa a. Fiksi
5
b. Nonfiksi

c. Nyata

d. Sebenarnya

Disajikan soal, Bahasa yang digunakan dalam cerita Pilihan
peserta didik dapat
mengidentifikasi nonfiksi adalah.. ganda
bahasa yang
digunakan dalam a. Konotatif
cerita teks non fiksi b. Persuasif
c. Denotatif
d. Argumentatif

Disajikan soal Langkah-langkah menanggapi Pilihan 5
Peserta didik dapat peristiwa dibawah ini, kecuali ganda
menyebutkan
langkah-langkah a. Bacalah teks dengan seksama.
menanggapi b. Tentukan gagasan pokok yang
peristiwa
terdapat pada teks perparagraf.
c. Tuliskan gagasan pokok

perparagraf dibuku tulis
d. Dibaca hanya sekali saja

Mata Pelajaran : IPA

Kompetensi Dasar : Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta

kelangsungan makhluk hidup

Materi Pembelajaran : Siklus Air tanah

Kisi-kisi, Soal dan Kunci Jawaban:

No. Level Indikator Soal Deskriptor Soal Bentuk No
Kognitif Soal Soal
Air di permukaan bumi jika
C2 Disajikan soal terkena sinar matahari akan Pilihan 6
1 peserta didik berubah menjadi..
a. uap air ganda
b. hujan
dapat c. awan
d. Butiran air
menjelaskan

perubahan air

jika terkena

panas matahari

C2 Disajikan soal Air hujan menyerap ke tanah Pilihan 7
2 peserta didik melalui.... ganda
dapat a. Pori-pori tanah
menjelaskan b. Resapan tanah
penyerapan air c. Permukaan tanah
d. Saluran tanah

CI Disajikan soal Di bawah ini adalah contoh air Pilihan 8
3 9
peserta didik permukaan, kecuali.. Ganda
C2
4 dapat a. Laut

mengidentifikasi b. Air cadangan ( sumber air)

contoh air c. Danau

permukaan d. Sungai

Disajikan soal Berikut bukan penyebab Pilihan
Peserta didik berkurangnya kemampuan ganda
dapat tanah dalam penyimpan air,
menyebutkan kecuali
penyebab
berkurangnya a. Pepohonan di hutan di
kemampuan
tanah dalam tebang

b. Pembakaran hutan

c. Perluasan lahan industry

C4 menyimpan air d. Penanaman hutan kembali 10
5 Disajikan soal Berikut manfaat air laut adalah Pilihan
Peserta didik a. Untuk kebutuhan sehari- Ganda
dapat
menganalisis hari
manfaat air b. Sebagai tempat uji coba

senjata nuklir
c. Sebagai media hidup

berbagai jenis ikan dan
hewan laut
d. Untuk minum, mandi dan
memasak

Kunci Jawaban :

1C 6A
2B 7A
3B 8B
4C 9D
5D 10 C

A. Penilaian pengetahuan
Soal Evaluasi terdiri dari soal
Bahasa Indonesia
Pilihan ganda : jawab betul dikalikan 10

IPA : jawab betul dikalikan 10
Pilihan ganda

Bahasa Indonesia : pilihan ganda : 50

IPA : Pilihan ganda : 50

Skor = x 100

II. PENILAIAN KETRAMPILAN

A. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pembelajaran : Peristiwa Penting

Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian :
Rubrik
Tujuan Kegiatan
Penilaian:
Mengukur keterampilan siswa dalam menuliskan peristiwa-peristiwa pada teks nonfiksi
dalam bentuk diagram alir

SOAL JAWABAN YANG DIHARAPKAN

RUBRIK:

PENSEKORAN :
Skor Penilaian : Skor yang diperoleh x 100

NO NAMA KETRAMPILAN k
o
1 SB B C K r
2 1
3 43 2
4

B. Mata Pelajaran : IPA

Materi Pembelajaran : Siklus Air

Bentuk Penilaian : Kinerja
Instrumen Penilaian : Rubrik
Penilaian:
Mengukur keterampilan Mengukur keterampilan peserta didik dalam melakukan
percobaaBentuk Penilaian

Soal Jawaban yang diharapkan

RUBRIK

PENSEKORAN :
Skor Penilaian : Skor yang diperoleh x 100

Skor Maksimal

NILAI IPA NAMA PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SB B C K SB B C K
NO
1 4321 4321
2
3
4

SOAL EVALUASI Nilai

Tema : Lingkungan Sahabat Kita Nama : …………….…
Subtema : Perubahan lingkungan Semester :…………………
Waktu : 15 Menit Kelas/ No absen : ………………

Berilah Tanda Silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang
benar!
Teks Untuk nomor 1 dan 2

1. Hutan berperan dalam pengendalian daur air. Dalam hal ini, hutan memiliki fungsi

sebagai daerah serapan air. Adanya hutan membuat cadangan air tanah tetap terjaga.

Selain itu, akar tumbuhan hutan menyebabkan struktut tanah menjadi kukuh,

sehingga tudak mudah longsor. Oleh karena itu keberadaan hutan harus dijaga

kelestariannya. Peristiwa pada teks membahas tentang..

a. Peran hutan sebagai penyedia kayu

b. Hutan dan kerusakan lingkungan

c. Peran hutan dalam pengendalian daur air

d. Air tanah dan pemanfaatannya
2. Dampak adanya hutan pada teks adalah…

a. Memicu terjadinya penebangan liar

b. Menjaga ketersediaan air tanah

c. Menyebabkan terjadinya longsor

d. Membuat strutur tanah tidak kukuh

3. Peristiwa yang benar-benar terjadi disebut peristiwa...

a. Fiksi c. Nyata

b. Nonfiksi d. Sebenarnya

4. Bahasa yang digunakan dalam cerita nonfiksi adalah..

a. Konotatif c. Denotatif

b. Persuasif d. Argumentatif

5. Berikut manfaat air laut adalah

a. Untuk kebutuhan sehari-hari

b. Sebagai tempat uji coba senjata nuklir

c. Sebagai media hidup berbagai jenis ikan dan hewan laut

d. Untuk minum, mandi dan memasak

6. Air di permukaan bumi jika terkena sinar matahari akan berubah menjadi..

a. uap air c. awan

b. hujan d. butiran

7. Air hujan menyerap ke tanah melalui....

a. Pori-pori tanah c. Permukaan tanah

b. Resapan tanah d. Saluran tanah

8. Di bawah ini adalah contoh air permukaan, kecuali..

a. Laut c. Danau

b. Air cadangan ( sumber air) d. Sungai

9. Berikut bukan penyebab berkurangnya kemampuan tanah dalam penyimpan air,

kecuali

a. Pepohonan di hutan di tebang c. Perluasan lahan industry

b. Pembakaran hutan d. Penanaman hutan kembali

10. Berikut manfaat air laut adalah

a. Untuk kebutuhan sehari-hari

b. Sebagai tempat uji coba senjata nuklir

c. Sebagai media hidup berbagai jenis ikan dan hewan laut

d. Untuk minum, mandi dan memasak

Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 2 Perubahan Lingkungan

Bahan Ajar Kelas V

Semester 2

1

Uraian materi

BAHASA INDONESIA

Peristiwa Pada Teks Nonfiksi

2

3

 Peristiwa adalah kejadian yang benar-benar terjadi.

 Peristiwa adalah urutan kejadian.

 Langkah-langkah menanggapi peristiwa:
a. Bacalah teks dengan seksama.
b. Tentukan gagasan pokok yang terdapat pada teks
perparagraf.
c. Tuliskan gagasan pokok perparagraf dibuku tulis.
d. Gabungkan hasil tulisan gagasan pokok menjadi
sebuah kesimpulan

4

ILMU PENGETAHUAN ALAM

 Proses terjadinya air tanah yaitu air yang turun ke
tanah ada yang masuk dan bergerak ke dalam tanah
melalui celah-celah dan pori-pori tanah serta batuan.
Air yang masuk ke dalam tanah ini kemudian menjadi
air cadangan (sumber air

 Air tanah adalah air hujan yang meresap dan
mengalir di bawah permukaan tanah

 Air permukaan adalah air yang ada dipermukaan
tanah dan tidak meresap ke dalam tanah

5

FAKTOR YANG MEMPENGARUHI SIKLUS AIR

Penguapan (Evaporasi)
Pengembunan (Kondensasi)
Hujan (Presipitasi)

Faktor-faktor yang Mempengaruhi
Berkurangnya Ketersediaan Air tanah

Membuka lahan Penggunaan jalan yang
pertanian, perumahan menggunakan beton
dan aspal sehingga
atau industri dapat berkurangnya
mengurai kemampuan cadangan air tanah.

tanah dalam
menyimpan air

Membuka lahan pertanian, perumahan
atau industri dapat mengurai kemampuan

tanah dalam menyimpan air

6

7


Click to View FlipBook Version