RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Biologi dan Bumi
Antariksa di SD Dosen Pengampu : Fitri Nuraeni, M.Pd.
Disusun Oleh :
Dhea Resti Fauziah (2100714)
Dinda Nurainun Fazrin (2105957)
Juliana Nurhikmah (2109750)
Najayanti (2106154)
2B PGSD
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS DAERAH PURWAKARTA
2022
93
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Nusa Bangsa
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Dua)
Tema 9 : Menjelajah Angkasa Luar
Sub Tema 1 : Keteraturan yang Menakjubkan
Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit
Hari / Tanggal Pelaksanaan : .............. / ....................
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
94
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIN HASIL
3.7 Menjelaskan sistem tata surya dan 3.7.1. Menganalisis sistem tata surya
karakteristik anggota tata surya. dengan keingintahuan yang
besarMenganalisis sistem tata surya
dengan keingintahuan yang besar.
4.7 Membuat model sistem tata surya. 4.7.1 Membuat sebuah laporan pengamatan
tentang cara kerja planet dalam sistem tata
surya dengan lebih percaya diri.
4.7.2 Menelaah pertanyaan yang
berhubungan dengan cara kerja anggota
sistem tata surya dengan keingintahuan
yang besar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan tayangan video, siswa dapat mengenal sistem tata surya dengan
keingintahuan yang besar.
2. Siswa dapat menjelaskan sistem tata surya melalui kegiatan bermain peran dengan
percaya diri.
3. Dengan bermain peran siswa dapat membuat sebuah laporan pengamatan tentang cara
kerja planet dalam sistem tata surya dengan lebih percaya diri.
4. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan cara kerja anggota sistem tata surya dengan keingintahuan yang
besar.
5. KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN :
a. Religius
b. Nasionalis
c. Mandiri
d. Gotong royong
e. Integritas
95
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Menuliskan fakta menarik tentang benda langit.
• Membuat laporan mengenai tata surya.
• Menuliskan kosakata baru dan artinya.
• Mengurutkan planet berdasarkan ukurannya.
• Membuat pertanyaan tentang planet.
E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik
• Model : Discovery Learning
• Metode : Tanya jawab, kerja kelompok, dan penugasan.
F. MEDIA/ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR
Media :
• Google Classroom.
• Zoom Meetings.
Alat :
• Handphone atau komputer.
• Gambar benda-benda luar angkasa (galaksi dan sistem tata surya secara umum).
• Peralatan penulis, kertas tulis dan kertas karton.
Sumber :
• Buku Pedoman Guru Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
• Buku Siswa Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
• Link YouTube video lagu tema “Tata Surya” (https://youtu.be/6SyDRi6_nOM).
• Link YouTube video praktikum (https://youtu.be/Hr7DV9bNcLY).
96
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
10 menit
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan
salam, menanyakan kabar,
membagikan link kehadiran dan
membaca do’a yang dipandu melalui
Zoom Meeting. (Orientasi dan
Religius)
2. Melalui Zoom Meetings, guru
menampilkan video lagu Garuda
Pancasila “https://youtu.be/kbHFU-
tzI1c” (Nasionalis)
3. Melalui Zoom Meetings, guru
membuka kegiatan belajar dengan
menjelaskan tentang tema
“Menjelajah Angkasa Luar” dan sub
tema yang akan didiskusikan
(Keteraturan yang Menakjubkan).
4. Melalui Zoom Meetings, guru
menjelaskan harapan dan aturan
pembelajaran dengan siswa agar
selama belajar tema ini para siswa
dapat belajar secara kondusif.
(Apersepsi dan Motivasi)
5. Melalui Zoom Meetings, guru juga
dapat menjelaskan gambaran besar
kegiatan dalam tema ini, sumber-
sumber informasi.
97
1. Melalui Zoom Meetings, guru
menampilkan PowerPoint materi
“Tata Surya”
(https://www.canva.com/design/DAE
_s_v9sTA/E2jgW_czuHvF1YnfbKR
f5g/edit).
2. Melalui Zoom Meetings, guru
Kegiatan Inti menampilkan video pembelajaran 45 menit
mengenai “Tata Surya” 15 menit
(https://youtu.be/6SyDRi6_nOM).
3. Melalui Zoom Meetings, guru
mengajak diskusi siswa, tanya jawab
dan membagi infomasi yang
berhubungan dengan materi yang
telah disampaikan di dalam video
pembelajaran tersebut.
4. Setelah berdiskusi tentang materi
yang dipaparkan, guru memberikan
soal berupa teka-teki silang untuk
bahan evaluasi pembelajaran.
Penutup 1. Melalui Zoom Meetings, setelah
mengetahui tentang sistem tata surya.
Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan
informasi dari siswa lainnya.
(Mandiri)
2. Melalui Zoom Meetings, guru
memberikan tugas pekerjaan rumah
(PR) kepada siswa secara
berkelompok. (Gotong Royong)
98
3. Melalui Zoom Meetings, guru
memberikan kesimpulan dan
apresiasi terhadap hasil pembelajaran
hari ini.
(Integritas)
4. Melalui Zoom Meetings, guru
mengajak siswa untuk berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.
(Religius)
H. PENILAIAN
• Sikap : Penilaian terhadap diri sendiri (peserta didik) dengan mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangan sikapnya dalam berperilaku.
• Pengetahuan : Mengukur kemampuan siswa yang meliputi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif serta kecakapan berpikir tingkat rendah hingga
tinggi.
• Keterampilan : Penilaian yang dilakukan untuk mengetahui kemampuan siswa dalam
menerapkan pengetahuannya untuk melakukan tugas tertentu dalam berbagai konteks
sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi (KD yang berasal dari KI-4).
Mengetahui, Purwakarta, Maret 2022
Kepala SD Nusa Bangsa Guru Kelas 6
Dra. XXXXXX, M.Pd XXXXX XXXXX, S.Pd.
NIP.XXXXXXXX XXXXXX X XXX NIP : XXXXXXXX XXXXXX X
99
a) Penilaian Sikap
Aspek yang Dinilai
No. Nama Disiplin Tanggung Interaktif Percaya Jumlah Nilai Keterangan
Siswa Jawab Diri Scor Akhir
1.
2.
Dst.
Keterangan :
a. Disiplin
• Berinteraksi dengan semua anggota kelompok.
• Mengikuti prosedur langkah-langkah permainan sesuai dengan petunjuk pada buku.
• Tidak membebankan tugas kepada salah satu anggota kelompok.
• Tidak menyalahkan salah satu anggota apabila terjadi kesalahan.
b. Tanggung Jawab
• Melaksanakan tugas kelompok dengan baik.
• Membantu anggota kelompok untuk dapat menyelesaikan tugas.
• Terlibat dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.
• Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta.
c. Percaya Diri
• Berpendapat melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
• Tidak canggung dalam bertindak.
• Berani presentasi di depan kelas.
• Berani berpendapat, bertanya, dan menjawab pertanyaan.
d. Presentasi Hasil Pengamatan
• Mempresentasikan hasil pengamatan sesuai dengan data yang didapatkan.
• Mempresentasikan hasil pengamatan dengan menggunakan Bahasa yang baik dan
suara yang jelas.
• Menguasai materi dan dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
materi presentasi.
100
e. Penilaian
• Nilai 4 di berikan kepada siswa yang melakukan semua indikator.
• Nilai 3 diberikan kepada siswa yang melakukan 3 indikator.
• Nilai 2 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 2 indikator.
• Nilai 1 diberikan kepada siswa yang hany melakukan 1 indikator.
f. Kriteria Penilaian
• 1-4 = Sangat Kurang (SK)
• 5-8 = Kurang (K)
• 9-12 = Baik (B) 13-16 = Amat Baik (AB)
101
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Nama :
Kelas :
Nomor Absen :
Langkah - Langkah Kegiatan
1) Sebelum memulai pelajaran mari peserta didik kita berdoa terlebih dahulu sebagai
wujud ibadah dan syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
2) Setelah menyimak pembelajaran, peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang harus
disiapkan sesuai dengan instruksi pada pertemuan sebelumnya.
- Styrofoam - Kertas Origami
- Gunting - Spidol
- Tusuk Gigi - Lem Kertas
3. Setelah menyiapkan alat dan bahan, peserta didik menyimak tayangan video YouTube
(https://youtu.be/Hr7DV9bNcLY) untuk melakukan praktikum tentang “Tata Surya”.
102
Hasil Pengamatan
Amati produk yang telah kamu buat.
1. Lengkapilah tabel dibawah ini!
No. Kedudukan Planet Nama Planet
1. Planet yang paling dekat dari matahari ……….
2. Planet yang paling jauh dari matahari ……….
3. Planet yang terletak antara bumi dan ….. Dan …..
matahari
4. Planet yang paling besar ……….
5. Planet yang paling kecil ……….
2. Mengapa matahari berada di titik pusat?
Jawab :…………………………………………………………………………………..
Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
103
LAMPIRAN
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi Ujian Akhir Semester mata kuliah Pembelajaran Biologi dan
Bumi Antariksa di SD
Dosen Pengampu : Fitri Nuraeni, M.Pd
Oleh: (2108387)
Anita Rahmawati (2108442)
Mayang Gita Fitriani (2108267)
Shela Amelia (2106192)
Vanny Nurulita Zahra
Kelas: 2B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS PURWAKARTA
2022
115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Karang Mulya
Kelas/Semester : 6/2
Tema : Bumiku (Tema 8)
Subtema : Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 3.7 Menjelaskan peristiwa rotasi dan 3.7.1 Mengetahui dan memaha mi
revolusi Bumi serta terjadinya konsep perbedaan waktu siang
gerhana Bulan dan gerhana dan malam
Matahari
116
2 4.7 Membuat model gerhana Bulan 4.7.1 Melaporkan hasil pengamatan
dan gerhana Matahari tentang perputaran Bumi dan
Akibatnya
KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN :
• Religius
• Nasionalis
• Mandiri
• Gotong royong
• Integritas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan pengamatan melalui video yang telah disediakan, siswa mampu
mengemukakan proses terjadinya siang dan malam dengan benar.
2. Dengan melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan akibat-akibat dari rotasi
bumi dengan tepat.
3. Dengan melakukan praktik tentang rotasi bumi, siswa dapat menggambarkan dan
menyimpulkan tentang konsep perbedaan waktu siang dan malam dengan benar.
4. Dengan membuat laporan pengamatan, siswa mampu melaporkam hasil
pengamatan tentang perputaran bumi dan akibatnya dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Ilmu Pengetahuan Alam : Bumiku (Perbedaan waktu dan pengaruhnya)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab
F. MEDIA/ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : WAG, Zoom Meetings, PPT, dan Google Classroom
Alat : Handphone/komputer
Bahan : Video pembelajaran
• Proses terjadinya siang dan malam
https://youtu.be/vmIW40fGb14
Sumber :
• Buku Pedoman Guru Tema : Bumiku kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
117
• Buku Siswa Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
• Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru dan siswa membuka media pembelajaran 10 menit
lewat zoom meeting.
2. Guru membuka kegiatan dan mengajak siswa
untuk membaca doa bersama menurut
kepercayaan masing- masing yang dipimpin oleh
ketua kelas, serta mengucapkan
bismillahirahmanirahim.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kabar siswa pada hari ini.
4. Guru membagikan link presensi.
5. Menyiapkan fisik dan psikis siswa, serta
mengapresiasi dan memotivasi melalui zoom
meeting.
6. Mengulas kembali mengenai pembelajaran
sebelumnya dan menginformasikan tema yang
akan dipelajari yaitu mengenai "Bumiku"
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan, dan
menyimpulkan.
Kegiatan Inti 1. Setelah melakukan pendahuluan, guru 50 menit
menayangkan tayangan video proses
terjadinya siang dan malam melalui tautan
youtube https://youtu.be/vmIW40fGb14.
2. Setelah tayangan video selesai, guru
melakukan diskusi singkat mengenai isi
vidio tersebut.
3. Guru menampilkan salindia materi
mengenai rotasi bumi dan melakukan
pemaparan materi.
118
4. Setelah memaparkan materi, guru dan siswa
melakukan sesi tanya jawab mengena i
akibat-akibat dari rotasi bumi.
5. Guru dan siswa melakukan praktikum
simulasi proses terjadinya siang dan malam
sebagai akibat dari rotasi bumi
menggunakan alat-alat yang sudah di
siapkan sebelum pembelajaran seperti senter
dan bola
6. Guru meminta siswa untuk menyalaka n
senter dan menyorotkannya ke salah satu
wilayah pada globe/bola dan
memutarkannya.
7. Setelah melakukan praktikum, guru
meminta siswa untuk membuat kelompok
yang terdiri atas 4-5 orang.
8. Guru menjelaskan mengenai lembar kerja
peserta didik agar siswa mampu
mengerjakannya dan melaporkan hasil
pengamatan yang telah dilakukannya.
Penutup 1. Setelah guru selesai menyampaikan lembar 10 menit
kerja peserta didik, guru mengajak siswa
bermain game tebak gambar yang berkaitan
dengan materi.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan.
3. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
4. Guru memberikan motivasi kepada semua
siswa.
5. Guru dan siswa bersama-sama membaca doa
penutup kegiatan pembelajaran.
119
Mengetahui Bandung, 2022
Kepala SDN Karang Mulya Guru Kelas 6
Dra. XXXXXX, M.Pd XXXXX XXXXXXXXX, S.Pd.
NIP.XXXXXXXX XXXXXX X XXX NIP XXXXXXXX XXXXXX X XXX
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Sikap : Melihat selama kegiatan pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Video pembelajaran tentang rotasi bumi
3. Keterampilan : Melakukan kegiatan pratikum
Penilaian Sikap
Format Observasi Penilaian Sikap
No Nama Disiplin Aspek yang Dinilai Percaya Jumlah Nilai Keterangan
Siswa diri scor Akhir
Tanggung Interaktif
Jawab
1
2
dst
Keterangan:
a. Disiplin
• Berinteraksi dengan semua anggota kelompok
• Mengikuti prosedur langkah-langkah permainan sesuai dengan petunjuk
pada buku
• Tidak membebankan tugas kepada salah satu anggota kelompok
• Tidak menyalahkan salah satu anggota apabila terjadi kesalahan
120
b. Tanggung Jawab
• Melaksanakan tugas kelompok dengan baik
• Membantu anggota kelompok untuk dapat menyelesaikan tugas
• Terlibat dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
• Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
c. Percaya Diri
• Berpendapat melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
• Tidak canggung dalam bertindak
• Berani berpendapat, bertanya, dan menjawab pertanyaan
d. Presentasi Hasil Pengamatan
• Mempresentasikan hasil pengamatan sesuai dengan data yang didapatkan
• Mempresentasikan hasil pengamatan dengan menggunakan bahasa yang baik
dan suara yang jelas
• Menguasai materi dan dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
materi presentasi
Penilaian:
• Nilai 4 diberikan kepada siswa yang melakukan semua indikator
• Nilai 3 diberikan kepada siswa yang melakukan 3 indikator
• Nilai 2 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 2 indikator
• Nilai 1 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 1 indikator
Kriteria Penilaian:
1-4 = Sangat kurang(SK)
5-8 = Kurang(K)
9-12 = Baik (B)
13-16 = Amat baik (AB)
121
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Anggota :
Kelas :
Nomor Kelompok :
Kegiatan (Simulasi tentang peristiwa siang dan malam sebagai akibat rotasi bumi)
Mari kita lakukan simulasi berikut ini!
➢ Bentuklah kelompok yang terdiri atas empat sampai lima orang!
➢ Ikuti langkah kegiatan di bawah ini!
Alat dan bahan yang diperlukan : senter dan globe/bola
1. Simpan globe/bola dilantai
2. Arahkan senter (jangan dinyalakan) secara sejajar dengan globe/bola
3. Nyalakan senter, lalu amati globe/bola tersebut
4. Lihat perbedaan pada globe/bola sebelum dan sesudah senter dinyalakan
5. Putarlah globe/bola perlahan-lahan berlawanan arah jarum jam, lalu amati kegiatan
tersebut.
➢ Jawablah pertanyaan berikut ini berdasarkan kegiatan yang sudah kamu lakukan!
1. Adakah perbedaan pada globe, antara sebelum dan sesudah senter dinyalaka n?
Tulislah hasil pengamatanmu!
122
2. Adakah perbedaan pada globe, antara sebelum dan sesudah senter dinyalaka n?
Tulislah hasil pengamatanmu!
3. Bagaimana arah gerak bumi dibandingkan dengan arah gerak jarum jam?
4. Andaikan senter adalah matahari dan globe/bola adalah bumi.
a. Kapan kita mengalami siang?
b. Kapan kita mengalami malam?
5. Bumi atau mataharikah yang sesungguhnya bergerak?
6. Apa yang dimaksud dengan rotasi bumi?
7. Kegiatan apa yang biasa dilakukan oleh masyarakat di daerahmu ketika siang hari?
8. Kegiatan apa yang biasa dilakukan oleh masyarakat di daerahmu ketika malam
hari?
➢ Setelah melakukan kegiatan praktikum, masing-masing kelompok melakukan
pengamatan dan menjawab soal-soal diatas! Jika sudah, maka perwakilan setiap
kelompoknya dapat mengirimkan hasil lembar kerja peserta didik pada link google
classroom berikut ini.
https://classroom.google.com/c/NDc3Mzc4MDMxNDgz?cjc=xv7xns3
123
Lampiran
I. Materi PPT
124
125
II. Vidio Youtube
126
III. Games Tebak Gambar
127
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah pembelajaran Biologi dan Bumi
Antariksa di SD
Dosen pengampu : Fitri Nuraeni, M.Pd
Disusun oleh :
Anisa Mutiara Illahi 2104685
Nisa Nur Fauziyah 2106276
Pani Herlina 2108386
Rika Febriyanti 2108317
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS DAERAH PURWAKARTA
2021
128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Margaasih
Kelas / Semester :6/2
Tema : Struktur Lapisan Bumi Berdasarkan Susunan Kimia
(Tema 8)
Sub Tema : Atmosfer, Litosfer dan Hidrosfer (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarr, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman serta berakhlak
mulia.
129
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
(KD) KOMPETENSI
3.6 Menjelaskan struktur lapisan 3.6.1 Menganalisis karakteristik
bumi berdasarkan susunan bumi Atmosfer dan Litosfer .
(Atmosfer, Litosfer dan Hidrosfer)
beserta karakterisitiknya. 3.6.2 Menjelaskan karakterisktik
hidrosfer serta pengurangan resiko
bencananya.
4.6 Mengomunikasikan upaya 4.6.1 Mengamati tayangan model
pengurangan resiko dan dampak lapisan bumi.
bencana alam serta tindakan 4.6.2 Mengumpulkan mengenai
penyelamatan diri pada saat terjadi lapisan bumi dan
bencana sesuai dengan jenis ancaman mekanisme terjadinya letusan
bencana di daerahnya. gunung
berapi, gempa bumi, dan tsunami.
KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
Religius
Mandiri
Kerja sama
Peduli sosial
Peduli lingkungan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa mampu menganalisis karakteristik struktur lapisan
bumi berdasarkan susunan kimia dengan tepat.
2. Melalui pengamatan video, siswa dapat membedakan antara atmosfer dengan
akurat.
3. Melalui pengamatan video, siswa dapat menjelaskan struktur lapisan atmosfer secara
tepat.
130
4. Melalui diskusi dengan mengajukan pertanyaan yang kritis kepada siswa mampu
membuat siswa berpikir kritis memahami penggunaan air secara bijak, sesuai dengan
materi yang terkait mengenai hidrosfer.
5. Melalui penyajian game berupa game tebak gambar mampu membantu siswa
mengingat mengenai materi pembahasan atmosfer, litosfer dan hidrosfer.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Ilmu Pengetahuan Alam : Atmosfer, Litosfer dan Hidrosfer
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Konstruktivisme
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi dan Diskusi
F. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
Media : WhatsApp grup dan Zoom Meeting
Alat : handphone/laptop/komputer
Bahan : video pembelajaran, PPT, Game tebak gambar
- Link Youtube https://youtu.be/SYucAQFPRmU
- PPT (Lampiran)
131
Sumber : - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata
Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata
Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
Pendahuluan WAKTU
1. Mengawali kegiatan belajar mengajar dengan 10 menit
membaca doa (sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing).
2. Menanyakan kabar, perasaan dan keadaan serta
memberikan semangat kepada peserta didik
(memberi nasihat atau kalimat motivasi,
memperlihatkan dan mempraktekkan gerakan
tepuk tangan dan disesuaikan liriknya).
3.Menyampaikan kegiatan pembelajaran secara
singkat atau secara garis besar.
132
Kegiatan inti 1. Guru memberikan link Youtube yang 45 menit
Penutup menampilkan topik pembelajaran hari ini, serta 15 menit
mengarahkan siswa untuk mengakses dan
menonton video pembelajaran tersebut.
2. Guru memberikan link zoom dan memastikan
seluruh siswa mengikuti zoom tersebut.
3. Guru menjelaskan dan memberikan informasi
mengenai hal yang telah disampaikan pada video
pembelajaran tersebut.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
mengenai tanyangan video yang sudah
ditampilkan.
5. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi
dengan mengajukan pertanyaan yang kritis kepada
siswa mengenai 'air (siklus air)' yang sering mereka
gunakan dalam keberlangsungan hidup dan
membuka kesempatan kepada siswa untuk
bercerita atau menyampaikan pendapatnya
mengenai pembelajaran hari ini.
1. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
2. Guru menyampaikan pekerjaan rumah (pr) yang
akan dikerjakan para siswa secara berkelompok.
3. Menutup kegiatan pembelajaran daring di Zoom
Meeting.
H. PENILAIAN : melihat selama kegiatan berlangsung
1. Sikap : video pembelajaran tentang Atmosfer, Litosfer dan Hidrosfer
: berdasarkan hasil diskusi dan cara mengemukakan pendapat
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
siswa
133
1. Penilaian Sikap
Format Observasi Penilaian Sikap
No Nama Tanggung Aktif Percaya Kerja Jumlah Nilai Keterangan
siswa jawab diri sama Skor akhir
1
2
3
dst
Keterangan :
a. Tanggung jawab
Tidak membebankan tugas kepada salah satu anggota kelompok
Mengerjakan tugas yang telah diberikan dengan tepat waktu
Berani mengakui kesalahan dan memberikan solusi dalam sebuah masalah
b. Aktif
Mengikuti kegiatan diskusi
Berani memberi saran dan mengemukakan pendapat dalam pembelajaran
Berani bertanya dan menjawab pertanyaan
c. Percaya diri
Tidak mudah putus asa ketika gagal dalam melakukan sesuatu
Tenang dalam menghadapi pertanyaan yang diberikan oleh guru
Menjadi penyemangat bagi dirinya sendiri dan anggota kelompok lain
d. Kerja sama
Berdiskusi bersama anggota kelompok lain dalam menjawab sebuah
pertanyaan
Berperan aktif dalam mengerjakan tugas kelompok
Membantu teman yang sedang kesulitan dalam pembelajaran
Penilaian
Nilai 4 diberikan kepada siswa yang melakukan semua indicator
Nilai 3 diberikan kepada siswa yang melakukan 3 indikator
Nilai 4 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 2 indikator
134
Nilai 1 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 1 indikator
Kriteria Penilaian
1-4 = sangat kurang (SK)
5-8 = kurang (K)
9-12 = baik (B)
13-16 = amat baik (AB)
Lembar Kerja Peserta Didik
Pilihlah jawaban a, b, c, atau d yang paling tepat.
1). Berikut ini yang bukan merupakan struktur penyusun Bumi adalah ….
a. Litosfer
b. Atmosfer
c. Kromosfer
d. Hidrosfer
Jawaban: B
2). Lapisan atmosfer yang memiliki tekanan paling rendah adalah ....
a. Troposfer
b. Mesosfer
c. Eksosfer
d. Stratosfer
Jawaban:C
3). Berikut ini yang merupakan fungsi dari lapisan ozon di atmosfer adalah ....
a. melindungi Bumi dari cahaya Matahari
b. melindungi Bumi dari sinar ultraviolet
c. mengatur suhu Bumi
135
d. sebagai pemantul gelombang radio
Jawaban:B
4). Susunan Litosfer dari dalam hingga ke permukaan Bumi secara berurutan adalah ...
a. inti dalam, inti luar, mantel Bumi, kerak Bumi
b. inti dalam, inti luar, kerak Bumi, mantel Bumi
c. inti dalam, mantel Bumi, inti luar, kerak Bumi
d. inti dalam, astenosfer, inti luar, kerak Bumi
Jawaban: A
5). Jika terdapat dua lempeng yang bertumbukan, maka yang akan terjadi adalah ...
a. terbentuk patahan/sesar
b. terjadi penekukan lempeng, lempeng yang memiliki massa jenis yang lebih besar
menekuk ke bawah lempeng yang massa jenisnya lebih kecil
c. terjadi penekukan lempeng, lempeng yang memiliki massa jenis yang lebih kecil
menekuk ke bawah lempeng yang massa jenisnya lebih besar
d. tidak terjadi apa-apa
Jawaban:B
Perhatikan gambar berikut.
136
6). Tanda panah pada gambar di atas menggambarkan aliran konveksi dalam Bumi
yang mengakibatkan pergerakan lempeng. Lempeng bergerak sesuai dengan aliran
konveksi tersebut. Pernyataan berikut yang benar tentang pergerakan lempeng pada
titik A ialah ...
a. lempeng bergerak searah
b. lempeng bergerak saling mendekat dan bertumbukan
c. lempeng bergerak saling menjauh
d. lempeng tidak bergerak
Jawaban: C
7) Lapisan Bumi diselimuti oleh lapisan gas yang biasa disebut ….
A. Geosfer
B. Hidrosfer
C. Antrosfer
D. Atmosfer
Jawaban: D
8) Lapisan atmosfer Bumi merupakan campuran dari berbagai gas. Unsur yang paling
banyak terdapat pada atmosfer adalah ….
A. Nitrogen
B. Oksigen
C. Hidrogen
D. Karbon dioksida
Jawaban: A
9) Berikut ini yang merupakan fungsi dari lapisan ozon di atmosfer adalah ….
A. Melindungi Bumi dari cahaya Matahari
137
B. Melindungi Bumi dari sinar ultraviolet
C. Mengatur suhu Bumi
D. Sebagai pemantul gelombang radio
Jawaban: B
10) Lapisan ionosfer berada pada lapisan ….
A. Troposfer dan mesosfer
B. Termosfer dan eksosfer
C. Mesosfer dan termosfer
D. Eksosfer saja
Jawaban: C
Lampiran Games Tebak Gambar
138
Mengetahui, Guru Kelas 6
Kepala Sekolah SDN 1 Margaasih
ANISA MUTIARA, S.Pd
Dra.xxxxxxxxx, M. Pd NIP xxxxxxxxxxxxxxxxx
NIP.xxxxxxxxxxxxxx
139
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah pembelajaran Biologi dan Bumi
Antaraiksa di SD
Dosen Pengampu : Fitri Nuraeni, M.Pd.
Disusun Oleh (2102407)
Delia Apriliani (2100845)
Nurul Huda (2102799)
Rizma Rubia Ningsih (2108682)
Vika Andria Sukmawati
2B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS DAERAH PURWAKARTA
2022
140
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD NEGERI 01 Sentosa
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV (empat)/2 (dua)
Tema : Kayanya Negeriku
Subtema : Pelestarian kekayaan SDA di Indonesia (subtema 3)
Pembelajaran :1
Waktu : 1 Hari (2 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KOMPETENSI INTI (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI (KETERAMPILAN)
1. Menerima, menjalankan, dan 1. Menunjukkan perilaku: a. jujur, b. disiplin, c.
menghargai ajaran agama yang santun, d. percaya diri, e. peduli, dan f.
dianutnya. bertanggung jawab dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga,
dan negara.
2. Memahami pengetahuan faktual, 2. Menunjukkan keterampilan berfikir dan
bertindak: a. kreatif b. produktif, c. kritis, d.
konseptual, prosedural, dan mandiri, e. kolaboratif, dan f. komunikatif
dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
cara : a. mengamati, b. menanya, dan c. tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
KOMPETENSI DASAR
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KOMPETENSI DASAR
Menjelasakan sumber daya alam dan bencana Melakukan identifikasi dalam permainan yang
kebumian serta penangannya berkaitan dengan sumber daya alam dan bencana
kebumian
B. Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan PPT, siswa dapat menjelaskan pengertian sumber
daya alam dengan benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan PPT, siswa dapat menjelaskan sumber daya alam
yang dapat diperbaharui, sumber daya alam hayati dan non hayati dengan benar
3. Melalui kegiatan pengamatan PPT, siswa dapat menjelaskan sumber daya alam
yang tidak dapat diperbaharui dengan benar
141
4. Melalui kegiatan pengamatan PPT dan video, siswa dapat menjelaskan bencana
kebumian gempa bumi dan tsunami beserta penanganannya dengan benar
5. Melalui kegiatan pengamatan PPT dan video, siswa dapat menjelaskan bencana
kebumian gunung meletus dan banjir beserta penanganannya dengan benar
C. Materi Pembalajaran
Sumber Daya Alam dan Bencana Kebumian
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
E. Media Pembelajaran dan sumber belajar
Media : whatssapp dan zoom meeting
Alat : ponsel pintar atau laptop
Bahan : video Pembelajaran dan PPT
Link youtube
1. https://youtu.be/cVgIy_HpA3k
2. https://youtu.be/GlzpBn0CSOY
3. https://youtu.be/EV1DkiCgkn0
4. https://youtu.be/CEKnTb6zaFs
Sumber pembelajaran : Internet
F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran 10 Menit
1. Melalui pesan pada WhatsApp grup, guru melakukan
Kegiatan Inti pembukaan dengan salam
2. Guru membagikan link zoom dan meminta siswa
untuk masuk ke dalam link yang telah disediakan
3. Guru membuka kembali pembelajaran dilanjutkan
dengan berdo’a.
4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan pengalaman
peserta didik.
5. Menyampaikan tujuan, manfaat, langkah-langkah
kegiatan, dan cakupan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
1. Guru meminta siswa untuk mengamati PPT dan video 45 Menit
yang telah diberikan secara cermat untuk menggali
informasi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan informasi
yang didapat dari hasil pengamatan video.
3. Guru dan siswa secara bersama-sama berdiskusi
membahas jawaban dari setiap pertanyaan, dan
memberikan penguatan.
142