Soal Kelas 6 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 81 BAB V SOAL KELAS 6 SD 5.1 Soal Mudah Kelas 6 SD 1. 4, 6, 10, 14, 22, 26, 34, …. Tentukan bilangan selanjutnya. (Esther Gloria Abigail Mamesah, SDN Beji 6 Depok) 2. Urutan pecahan 4 6 ; 50% ; 1,78 ; 3 1 4 dari yang terbesar adalah .... (Febrina Dishmayetivya, SDI Anugrah Insani - Bogor) 3. Hasil dari 15 rim + 1.200 lembar adalah .... (Febrina Dishmayetivya, SDI Anugrah Insani – Bogor) 4. Tiga buah kebun sayur masing-masing menghasilkan hasil panen cabai 1,6 kuintal,350 kg, dan 4 ton. Jika sebanyak 2,4 kuintal cabai busuk sehingga harus dibuang, berat cabai yang tersisa adalah .... (Febrina Dishmayetivya, SDI Anugrah Insani - Bogor) 5. 685 + (-718) + 320 x 3 = …. (Irzan Putra Maula, SDI Al Azhar 23 Jati Kramat - Bekasi) 6. X adalah sebuah bilangan bulat. Jika X3 – Y = 3000, dan Y = 375, berapakah X? (Irzan Putra Maula, SDI Al Azhar 23 Jati Kramat - Bekasi) 7. Ibu membeli 4 loyang kue. 1 loyang berisi 22 potong kue. Jika 1 piring berisi 8 kue, berapa piring yang disediakan ibu? (Habibah Eka Fauziah, SDN Tanah Baru 03)
Soal Kelas 6 SD 82 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 8. Sebuah roda sepeda memiliki jari–jari 35 cm. Ketika dikayuh roda sepeda berputar sebanyak 20 kali . Berapa jarak yang ditempuh? (Habibah Eka Fauziah, SDN Tanah Baru 03) 9. Perbandingan buku IPA & IPS di sebuah perpustakaan 8 : 10. Selisih buku IPA & IPS 20 buku. Berapa banyak buku IPA ? (Habibah Eka Fauziah, SDN Tanah Baru 03) 10. Pada suatu permainan, jika menang mendapat skor 4, kalah mendapat skor -1, dan seri mendapat nilai 0. Suatu tim telah mengikuti 10 permainan dengan 6 kali menang, 3 kali kalah dan 1 kali seri. Berapa nilai yang diperoleh tim tersebut? (Habibah Eka Fauziah, SDN Tanah Baru 03) 11. Pak Fachri pergi ke Denpasar setiap 12 hari, Pak Agus Pergi ke Denpasar setiap 30 hari, Pak Raden pergi ke Denpasar setiap 20 hari. Jika pada 8 Maret mereka pergi bersama sama, maka kapan mereka akan pergi bersama sama lagi? (Raffa Dhiyaulhaq, SD Muhammadiyah 12 Pamulang) 12. Sebuah bilangan bersisa 3 jika di bagi 6, 7, dan 9. Berapakah bilangan yang dimaksud? (Raffa Dhiyaulhaq, SD Muhammadiyah 12 Pamulang) 13. Berapa banyak kelipatan 18 yang ada di antara 2017 dan 7627? (Muhammad Singgih Alauddin, SDI AL Azhar 9 Kemang Pratama - Bekasi) 14. The ages of father is 7 times from his children now. Ages of father 5 years ago is 37 times from his children. If the age of children 3 years ago is 3 years, what is the age of children now? (Mochammad Nabil Dary Syawal, SDI Al Azhar 10 - Serang)
Soal Kelas 6 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 83 15. Sebuah jajar genjang tidak beraturan dengan luas tiap bagiannya seperti yang ditujukkan pada gambar di bawah ini. Tentukan luas daerah A. (Hasha Apsarini Sakhi, SDI Al Azhar 23 Jati Kramat - Bekasi) 16. Toko Matahari memberi potongan harga akhir tahun untuk semua baju yang dijualnya. Raisa ingin membeli baju bergambar unicorn & pelangi. Harga baju unicorn Rp260.000,00. Potongan harga baju unicorn 20%. Harga baju pelangi Rp300.000,00. Potongan harga baju pelangi 35%. Jika uang Raisa Rp200.000,00, baju apa yang dipilih Raisa? (Habibah Eka Fauziah, SDN Tanah Baru 03) 17. Write how you could use the difference of squares formula in these problems a. 23 x 27 b. 37 x 43 c. 432 - 372 (Btari Aluna Khalila Lubna, SD Bosowa Bina Insani Bogor) 18. There are 35 students in a class. 18 of them like Mathematics, 13 like English, and 11 like both. How many students like none of those two subjects? (Btari Aluna Khalila Lubna, SD Bosowa Bina Insani Bogor) 5.2 Soal Sedang Kelas 6 SD 19. The average of the number 7, 77, 777, 7777, 77777, 777777, 7777777 is …. (Btari Aluna Khalila Lubna, SD Bosowa Bina Insani Bogor) 10 85 15 70 A
Soal Kelas 6 SD 84 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 20. Hitunglah: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 4 5 2 3 4 5 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 4 5 6 2 3 4 5 + + + + + + + + − + + + + + + + + (Aisha Abigheeta Syifani, SDIT Nurul Fikri - Depok) 21. 2, 16, 54, 128, 250, tentukan bilangan selanjutnya. (Esther Gloria Abigail Mamesah, SDN Beji 6 Depok) 22. Jika bilangan 12345 dikalikan 99999, maka berapa banyak angka 9 pada hasil perkalian tersebut? (Raffa Dhiyaulhaq, SD Muhammadiyah 12 Pamulang) 23. Perbandingan uang Iwan dan uang Arman adalah 4:5. Perbandingan uang Iwan dan uang Budi adalah 6:7. Jumlah uang ketiganya adalah Rp164.000,00. Berapakah uang yang dimiliki Budi? (Muhammad Adlan Hanif, SDI Al Fauzien - Depok) 24. Di sisi sebuah jalan sepanjang 525 m, akan ditanami pohon setiap 15 m. Jika pada titik awal jalan tersebut sudah ditanam satu pohon, banyak pohon yang ditanam di sepanjang jalan tersebut adalah .... (Febrina Dishmayetivya, SDI Anugrah Insani - Bogor) 25. Sam mendapat tugas dari gurunya untuk mencatat jumlah tamu yang hadir pada acara milad SD Riang Gembira. Ayah Sam pun menyempatkan hadir di acara milad SD Riang Gembira untuk mendukung kemeriahan acara. Berdasarkan pengamatan dan catatan Sam, jumlah tamu yang hadir selain ayahnya adalah 1 7 dari total undangan yang dikirimkan. Sedang menurut pengamatan wali kelas Sam, 3 20 dari total undangan menghadiri acara tersebut. Berapa jumlah tamu yang menghadiri acara ini? (Khadijah Naila Ibtisam, SDI PB Soedirman Jakarta)
Soal Kelas 6 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 85 26. Sebuah koperasi akan menjual sebanyak-banyaknya paket sembako murah yang berisi beras dan gula. Koperasi tersebut mempunyai beras sebanyak 96 kg dan gula sebanyak 84 kg. Jika setiap paket sembako berisi beras dan gula sama banyak, banyak beras yang ada dalam setiap paket adalah ..... (Febrina Dishmayetivya, SDI Anugrah Insani - Bogor) 27. Ardhan berangkat sekolah diantar ibunya selama 15 menit dengan kecepatan 36km/jam menggunakan mobil. Sekolah Ardhan berada di gang yang mengharuskan Ardhan berjalan kaki. Kecepatan ia berjalan adalah 1 18 kecepatan ibu mengendarai mobil dan total jarak yang ditempuh adalah 9,5 km. Berapa waktu yang Ardhan perlukan untuk berjalan kaki? (Kyranindra Ahmad Dharmarasthra, SDN Sukadamai 3 - Bogor) 28. Menjelang perayaan HUT ke-75 RI akan dibentuk panitia inti sebanyak 2 orang (terdiri dari ketua dan wakil ketua), calon panitia tersebut ada 7 orang yaitu: a, b, c, d, e, f dan g. Ada berapa pasang calon yang dapat duduk sebagai panitia inti tersebut? (Btari Aluna Khalila Lubna, SD Bosowa Bina Insani Bogor) 29. Di Desa Linggabuana ada sebuah rapat pengurus RW. Rata-rata umur bapak-bapak yang hadir adalah 47 tahun, tetapi setelah dicek ulang ternyata Pak Nala belum terhitung. Umur Pak Nala adalah 40 th sehingga rata-ratanya menjadi 46. Maka berapakah jumlah bapakbapak yang hadir dalam rapat tersebut? (Kyranindra Ahmad Dharmarasthra, SDN Sukadamai 3 - Bogor) 30. Farid menghitung uang di celengannya ternyata hanya ada Rp45.000,00 padahal terakhir kali ia menghitung ada 45 lembar uang yang terdiri dari Rp1.000,00 dan Rp2.000,00 dengan jumlah keseluruhannya adalah Rp60.000,00. Setelah dicek banyak lembar uang Rp1.000,00 dan Rp2.000,00 yang hilang ternyata sama. Farid kehilangan uang sebanyak … lembar. (Muhammad Singgih Alauddin, SDI AL Azhar 9 Kemang Pratama - Bekasi)
Soal Kelas 6 SD 86 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 31. Betty wants to ride a motorcycle from Town A to Town B, but she souldn’t visit village C and D. How many the shortest ways she can choose? (Raden Surawisesa Ridwan S, SD Insan Kamil Bogor) 32. Afifah menghabiskan 2/3 uangnya. Kemudian ia kehilangan 1/3 dari sisa uangnya dan terakhir uang Afifah tinggal Rp24.000,00. Uang Afifah semula adalah …. (Muhammad Singgih Alauddin, SDI AL Azhar 9 Kemang Pratama - Bekasi) 5.3 Soal Sulit Kelas 6 SD 33. 8, 72, 521, 215, 7912, .... Tentukan bilangan selanjutnya (Esther Gloria Abigail Mamesah, SDN Beji 6 Depok) 34. Let x = 21 and y = 1 1 x x x x − + . Calculate: 1 1 y y y y − + (Raden Surawisesa Ridwan S, SD Insan Kamil Bogor) 35. Ada suatu kelompok bilangan-bilangan genap seperti berikut ini: (2), (4,6), (8,10,12), (14,16,18,20), (22,24,26,28,30),…. Jumlah bilangan-bilangan pada himpunan ke-25 adalah …. (Muhammad Singgih Alauddin, SDI AL Azhar 9 Kemang Pratama - Bekasi)
Soal Kelas 6 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 87 36. In the figure, AB AC FE EH = = : and FA AE EB BH HD DG GC CF = = = = = = = . If the radius of big circle = 8 cm, so what is the area of small circle? (Raden Surawisesa Ridwan S, SD Insan Kamil Bogor) 37. Dua lilin yang sama panjang dinyalakan pada jam yang sama. Lilin pertama akan habis seluruhnya dalam 180 menit sedangkan lilin kedua akan habis seluruhnya 1 jam sebelum lilin pertama habis seluruhnya. Jika kedua lilin dinyalakan pada pukul 23.00, maka panjang salah satu lilin dua kali lilin yang lain terjadi pada pukul …. (Muhammad Singgih Alauddin, SDI AL Azhar 9 Kemang Pratama - Bekasi) 38. Given AB : BC = 8 : 7 and ED : DC = 6:5. If the area of triangle EFD = 18 cm2 and the area of triangle ABF = 32 cm2 , what is the area of triangle AFE? (Raden Surawisesa Ridwan S, SD Insan Kamil Bogor) 39. In a village there are some liar people and not liar people. Total people in the village is 100. A doctor come to the village from town. He asks the people about their zodiac. He asks about pisces, leo, and aquarius. Total people said “yes me” respectively is 53, 41, 48. What is the total of not liar people? (Raden Surawisesa Ridwan S, SD Insan Kamil Bogor)
Soal Kelas 6 SD 88 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM
Soal Matematika Karakter Suprarasional Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 3
Solusi Soal Kelas 2 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 91 BAB VI SOLUSI SOAL KELAS 2 SD 6.1 Solusi Soal Mudah Kelas 2 SD 1. 7 × 5 = 35 2. 307 3. kg: 6,5 kg g: 6500 g hg: 65 hg 4. 1 langkah = 30 cm 5 langkah = 5 langkah × 30 cm = 150 cm Jadi, langkah yang ditempuh Firza setelah 5 langkah adalah = 150 cm. 5. B × 5 = 45 B = 45 : 5 B = 9 Jadi, nilai B adalah 9. 6. 5 × Rp1.500,00 = Rp7.500,00 Jadi, uang yang harus dikeluarkan oleh orang tersebut adalah Rp7.500,00. 7. Berat Kotak Mainan Kayyis = 1 kg Berat Kotak mainan Jihan = 2000 gr = 2 kg Berat kedua kotak mereka adalah 1 kg + 2 Kg = 3 Kg Jadi, berat kedua kotak mainan Kayyis dan Jihan adalah 3 kg. 8. (6 × 9) : (9 × 3) = 54 : 27 = 2 Jadi, hasilnya adalah 2. 9. Wafa mengaji dari pukul 04.00 sampai puul 05.30 05.30 04.00 - 01.30 Jadi, Wafa mengaji setiap harinya selama = 1 jam 30 menit.
Solusi Soal Kelas 2 SD 92 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 10. Usia Abi = 2020 – 1969 = 51 tahun Usia Umi = 2020 – 1972 = 48 tahun Jadi, selisih usia Abi dan Umi Akrom adalah 51 tahun – 48 tahun = 3 tahun. 11. 1 juz Al Quran =20 halaman 3 juz Al Quran=20 × 3=60 halaman Adi membaca 1 hari = 5 halaman 60 halaman = 60 : 5 =12 hari 12. 5 × 6 + kotak = 8 × 5 – 3 30 + kotak = 40 – 3 30 + kotak = 37 Kotak = 37 – 30 = 7 13. 6:15 – 2:30 = 5:75 – 2:30 = 3:45. Dua setengah jam yang lalu = 3:45 14. 48 : 4 = 12 tahun 15. 10 × 10 = 100 16. 5 × 1000 = 5000 2 × 2000 = 4000 Jadi, total uang Ani adalah 5000 + 4000 = Rp9000,00. 17. 1 km = 1000 m 3000 m + 1000 m = 4000 m 18. 115 < 126 < 140 → Fais < Badzil < Atur. Yang paling tinggi adalah Atur. 19. 1 kg =10 ons, sehingga 10 ons + 50 ons = 60 ons 20. Puluhan 21. 4 2 2 4 4 4 − =
Solusi Soal Kelas 2 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 93 22. Moniq + Letty + Andi = 18 + 14 + 4 = 36 buah permen 49 – 36 = 13 buah permen Sisa permen Andi adalah 13 buah permen 23. 25 – 18 + 50 + 60 + 57 + 71 = 245 Jadi, banyaknya telur adalah 245 butir 24. A. 25 : 5 = 5 B. 5 × 2 = 10 Jadi, setiap teman membawa 5 gelang dan Mysha mendapat 10 kado dari temannya. 25. 15.15 – 30 menit = 14.75 – 00.30 = 14.45 26. (5 × 15) : 25 = 3 27. Hari ini = Selasa 7 hari kemudian = Selasa 4 hari kemudian = Sabtu 28. (6 × 4) : 8 = 24 : 8 = 3 Jadi, setiap orang mendapatkan 3 buah jeruk. 29. Sashi = 10 × 7 = 70 stiker Boni = 7 × 7 = 49 stiker Selisih stiker Sashi dan Boni adalah 21 stiker 30. Jam 12.45 – 2.30 = 10.15 Jadi, Najla mulai belajar pukul 10 lewat 15 menit. 31. Jadi, 50 × 4 = 200 cm 100 × 1 = 100 cm Selisihnya = 100 cm 32. Banyaknya pisang 10 × 2 = 20 Buah Pisang yang di makan : 2 × 2 = 4 Buah Sisa Pisang : 20 - 4 = 16 Buah
Solusi Soal Kelas 2 SD 94 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 33. Jumlah teman Akrom 28 anak 1 kotak berisi 4 donat Jadi, jumlah donat yang diberikan Akrom untuk teman sekelasnya adalah 28 × 4 = 112 donat. 34. 7 = Ribuan 2 = Ratusan 5 = Puluhan 9 = Satuan Jadi, nilai tempat angka 2 adalah ratusan. 35. 1 Kantong Plastik = 7 buah apel 3 Kantong Plastik = 3 × 7 = 21 buah apel 36. 70 tahun – 40 tahun = 30 tahun Ketika umur ayah 70 tahun maka umur Haikal 30+ 9 = 39 tahun 37. 2 kebab + 1 lemon tea = 32.000 2 kebab + 8.000 = 32.000 2 kebab = 24.000 1 kebab = 12.000 Jadi, harga 1 kebab adalah Rp12.000.00. 6.2 Solusi Soal Sedang Kelas 2 SD 38. Sisi = 32 Sudut = 32 Sisi + sudut = 32 + 32 = 64 Jadi, jumlah sisi dan sudut gambar tersebut adalah 64. 39. Sisa tepung Bu Ani = 1kg – 875gram = 1.000gram – 875 gram = 125 gram Jadi, sisa tepung Bu Ani adalah 125 gr. 40. 1kg telur = 16 butir telur Berarti 9kg telur berisi = 9 x 16 = 144 telur 144 telur digunakan untuk membuat 12 loyang kue Maka banyak nya telur untuk 1 loyang adalah 144 : 12 = 12 telur Jadi, 1 loyang kue memerlukan 12 butir telur.
Solusi Soal Kelas 2 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 95 41. Umur kakak sekarang = 11 + 5 = 16 Sehingga umur kakak 9 tahun yang akan datang = 16 + 9 = 25 tahun. 42. 27 – (13 + 6) + 11 = 27 - 19+11 = 19 Kelereng 43. Rayya: 5 × 3 = 15 kue Haikal: 3 × 4 = 12 kue Jadi, kue yang banyak menerima adalah Rayya. 44. 19.20 + 00.45 = 19.65 = 20.05 45. Misal Anton = A, Fatimah = B A= B-3, maka B-3 + B = 27 2B=30 B= 15 A=15-3 A=12 Jadi, pizza Anton 12 dan pizza Fatimah 15 46. 5 galon × 9 galon = 45 galon 47. Berangkat = 17.50 WIB Waktu tempuh = 2.30 menit + Waktu tiba = 20.20 WIB 48. Es krim A = 5 menit Es krim B = 2 menit Es krim C = 4 menit Kakak = Es krim A + setengah gelas Es krim C = 5 menit + (1/2 x 4 menit) = 5 menit + 2 menit = 7 menit Adik = Es krim B + Es krim C = 2 menit + 4 menit = 6 menit Adik lebih cepat menghabiskan es krim-es krimnya. 49. Umur kakak = 2 × 8 = 16 tahun Umur adik = 16 – 12 = 4 tahun
Solusi Soal Kelas 2 SD 96 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 50. 75 + 25 + 20 – 30 = 90 orang 51. Pola bilangan tersebut selalu bertambah 7. Sehingga bilangan yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah 29 dan 43. 52. Pisang: 10 + 5 – 3 = 12 Jeruk: 20 + 7 – 2 – 5 = 20 Jadi, buah pisang Rasyid sekarang adalah 12 dan jeruk 20. 53. Setiap hari baca Al-Qur'an sebanyak: 5 × 10 ayat = 50 ayat 6236 ayat : 50 ayat = 124 sisa 36. Lama waktu yang dibutuhkan untuk khatam adalah 125 hari. (124 hari x 50 ayat) + (1 hari membaca 36 ayat). 54. Eca butuh waktu 6 menit dalam dua putaran. 6 menit dalam dua putaran = 3 menit dalam satu putaran. Eci butuh waktu 5 menit dalam satu putaran. Eca akan kembali ke titik start dalam menit ke 3,6,9,12,15,18,21, dst... Eci akan kembali ke titik start dalam menit ke 5, 10, 15, 20, 25, dst... Pada menit ke-15, mereka sama-sama berada di titik start. Jadi, Eca dan Eci bertemu lagi di titik START pukul 09.00 WIB + 15 menit = 19.15 WIB. 55. Jumlah roda = (60 + 3) × 4 + (36 + 6) × 2= 252 + 84 = 336 56. Jika semua penyebut disamakan, maka 3 135 , 4 180 = 4 144 , 5 180 = dan 6 120 . 9 180 = Jadi, urutan dari yang terbesar ke yang terkecil adalah B, A, C. 57. Ani 4 maka 4/7 x 21.000 = 12.000 Jadi uang Ani sebesar Rp12.000,00 Vilvi 3 maka 3/7 x 21.000 = 9.000 Jadi, uang Vilvi sebesar Rp9.000,00. 58. Keliling = 4s 120 = 4s, s = 30 L = s × s = 30 × 30 = 900 cm2
Solusi Soal Kelas 2 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 97 59. Angka ratusan = 9 Angka puluhan = 9 Angka satuan = 7 Bilangan tersebut adalah 997 60. Cari yang bisa dibagi jika dibagi 15 maka per orang bisa mendapatkan: Telur 8 butir, gula 3 bungkus dan kopi 2 bungkus Maka banyaknya tetangga yang menerima pembagian ada 15 orang 61. 4 ☺ 5 = (4 x 5) + (4 + 5) – (5 – 4) = 20 + 9 – 1 = 28 3 ☺ 5 = (3 x 5) + (3 + 5) – (5 – 3) = 15 + 8 – 2 = 21, Maka 5 ☺ 8 = (5 x 8) + (5 + 8) – (8 – 5) = 40 + 13 – 3 = 50 6.3 Solusi Soal Sulit Kelas 2 SD 62. Banyak ayat yang dibaca 15 x 10 = 150 Ayat Al Baqarah: 286 Ayat 147 + 150 = 297 297 - 286 = 11 Davish tilawah sampai dengan surat Ali Imran ayat 11. 63. Bilangan 10 - 19 = 11 angka Bilangan 20 - 59 = 4 angka Jadi, Fatimah menulis angka 1 sebanyak 15 kali. 64. Kapasitas botol = 100 liter Berisi air = 33 liter Diisi 3 × 19 liter = 57 liter Total: 33 liter + 57 liter = 90 liter Air digunakan 5 liter per hari, 90 dibagi 5 = 18 Jadi, air dapat dipergunakan sampai botol kosong selama 18 hari. 65. Lama bermain 14 x 5 menit = 70 menit Selesai permainan pukul 10.15 = 09.75 Mulai permainan pukul 09.75 – 00.70 = 09. 05 Jadi, permainan dimulai pukul = 09.05.
Solusi Soal Kelas 2 SD 98 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 66. 3A + 2 = 17 → 3A = 15 → A= 5 B + 7 = 8 → B = 1 5 + 10 = 22 – C → 15 = 22 -C → C = 7 A + B + C = 5 + 1 + 7 = 13 Jadi, A + B + C adalah 13. 67. Posisi Andi adalah ke-9 dari depan. Posisi Jony adalah ke-5 dari belakang sekaligus ke-8 dari depan. Banyaknya orang yang mengikuti lomba lari adalah 9 – 1 + 4 = 12 orang. 68. (14 × 2) × (9 × 4) = 1008 3a = 1008 a = 336
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 99 BAB VII SOLUSI SOAL KELAS 3 SD 7.1 Solusi Soal Mudah Kelas 3 SD 1. 1 + 2+ 3 × 2 × 1 = 1 + 2 + (3 × 2 × 1) = 1 + 2 + 6 = 3 + 6 = 9 2. Karena pembilangnya sama, maka kita cari penyebut yang terkecil. Jadi, penyebut yang terkecil adalah 2 2 . 3. 2 + 0,5 = 2,5 km 4. 500000+20000+10=5020010 cm 5. 30 20 15 12 87 60 60 60 60 60 +++= 6. 5 + 60 = 65 7. 10 + 5 = 15 8. 10 – 7 = 3 9. 8 × 4 = 32 32 + 5 = 37 10. 1155 – 55 = 1100 11. 5 1 3 100 5 3 92 3 4 1 4 20 20 20 20 20 5 − − = − − = = 12. 162 – (70 + 52) = 162 – 122 = 40
Solusi Soal Kelas 4 SD 100 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 13. 1 × 3 × 5 × 7 = 105 Bukti: 105 ÷ 1 = 105 105 ÷ 3 = 35 105 ÷ 5 = 21 105 ÷ 7 = 15 14. 1 2 abad = 1 2 × 100 tahun = 50 tahun 50 tahun + 20 tahun = 70 tahun 15. 9000 : 300 = 30 pohon 16. 400 90 20 510 34 15 15 + + = = 17. Perhatikan diagram kotak berikut. Sisa uang Ahmad adalah 2 12 . 18. 12 × 15 =180 ekor 19. 27 ÷ 3 = 9 20. 17 + 28 + 37 = 82 cm 21. 1 km + 5 km + 12 km = 18 km 18 km × 2 = 36 km 22. 200 ÷ 10 = 20 ton 23. 4 1 4 3 1 9 3 9 9 − − = = Lee ate 1 9 more pizza than Ana. Habis Sisa
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 101 24. 785 + 850 = 1.635 25. Rp10.000,00 + Rp6.500,00 = Rp16.500,00 26. Karena semua bilangan yang dikalikan 1 hasilnya tetap, maka 2 × 3 × 4 × 5 = 120 120 ÷ 6 = 20 27. Kucing + Meja – Kura-kura = 170 cm Kura-kura + Meja – Kucing = 130 cm 2 Meja = 300 cm Jadi, tinggi Meja = 150 cm. 28. 1 bus = 40 murid 8 bus = 8 × 40 murid = 320 murid Jadi, ada 320 murid yang ikut berwisata. 29. 1 ubin = 4 meter Total sisi ubin = 14 ubin = 14 × 4 = 56 Jadi, Ibnu berjalan sejauh 56 meter. 30. 1 1 1 3 5 5 5 5 + + = = y 3 5 3 5 = 31. 1 mangga = Rp4.000,00 3 apel = 1 mangga/Rp4.000,00 Maya membeli 6 apel 1 mangga = Rp12.000,00 32. 1 rim = 500 lembar 3 rim = 1500 – 123 = 1377 33. 1 ikat = 10 balon 6 ikat (setiap ikat pecah 3 balon) = 10 – 3 = 7 = 7 × 6 ikat = 42 balon
Solusi Soal Kelas 4 SD 102 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 34. 9 : 3 = 3 buah mangga 35. 5000 – 2000 = 3000 36. Belanja ibu = 2000 + 5000 + 10.000 = 17.000 Kembalian = 20.000 - 17.000 = Rp 3.000 37. 175 – 75 = 100 senapan 38. 165 – 87 = 78 39. 155 – 44 = 111 kardus 40. 177 – 71 = 106 plastik 41. 183 – 71 = 112 plastik 42. 133 – 22 = 111 kardus 43. 182 – 61 = 121 kardus 44. 173 – 22 =151 kotak 45. 166- 22 = 144 kotak 46. 3.879 – 2768 =1.111 47. 8.768 – 4.976 = 3.792 48. 1.320 – 457 = 863 49. Sisa permen Tika : 1 3 1 4 4 − = . Sementara permen yang diberikan kepada Lia = 1 4 . Jadi, yang mendapatkan permen yang lebih banyak adalah Tika. 50. 1 5 × 450=90 51. 240 ÷ 4 =60
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 103 52. 85 × 8 = 680 kg 53. 15.000 mm = 15 m 54. 40 × 8 = 320 55. 504 ÷ 12 = 42 56. Harga 5 kue donat = 5 x Rp3.000,00 = Rp15.000,00 Bisa dibayarkan dengan 3 lembar lima ribuan 57. Panjang pita = 5 m Digunakan 2 m Sisanya = 5 m – 2 m = 3 m ⇒ 3 5 bagian 58. 3 4 7 1 7 7 7 + = = 59. 12.000 x 3 = 36.000 Jadi, uang yang harus dibayar Dewi adalah Rp36.000,00. 60. 8 × 4 = 32 Jadi, jumlah telur ayam semua adalah 32 butir telur. 61. 80 ÷ 5 = 16 kelereng Jadi, masing-masing anak mendapatkan 16 kelereng. 62. 5 potong Pizza = Rp100.000,00 1 potong Pizza = Rp100.000,00 : 5 = Rp20.000,00 Jadi, 1 potong pizza adalah Rp20.000,00. 63. Kamis : 21.25 sampai 00.00 = 2 jam 35 menit Jumat : 08.50 = 8 jam 50 menit Perjalanan = 2 jam 35 menit + 8 jam 50 menit = 10 jam 85 menit = 11 jam 25 menit
Solusi Soal Kelas 4 SD 104 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 64. 1 2 abad + 1 2 windu + 36 bulan 1 2 (100 tahun) + 1 2 (8 tahun) + 36 bulan = 50 tahun + 4 tahun + 3 tahun = 57 tahun 65. 80 ÷ 4 = 20 66. Sisa jeruk = 2 6 1 8 8 − = Banyak jeruk mula-mula = 8 30 40 6 = jeruk 67. 2 kg + 30 ons + 20 ons 30 ons : 10 = 3 kg 20 ons : 10 = 2 kg 2 kg + 3 kg + 2 kg = 7 kg 68. Hari Kamis Jadi, Rara ada di Bogor pada hari Kamis. 69. 21.00 – 17.00 = 04.00 atau 4 jam 70. 16.00 – 05.00 = 11.00 atau 11 Jam 71. 30.000 + 24.000 + 35.000 = 89.000 72. Perhatikan diagram kotak berikut. Bunga akan mendapat = 2 x 5 = $10.00 73. 200 ÷ 40 = 5 Jadi, masing-masing pensil yang diterima siswa adalah 5 pensil. 74. 12 ÷ 3 = 4 buah jeruk yang didapatkan temannya Terjual Dijual
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 105 75. 13 + 15 = 28 kelereng 76. 8 ÷ 2 = 4 buah yang didapatkan adik 77. 12.00 – 07.00 = 5 jam 78. Rumah →Pasar = 6 Km Rumah → Sekolah = 6 Km –( 6 Km x 1 4 ) = 6 Km – ( 6 4 Km) = 6 Km – ( 3 2 Km) = 6 Km – 1,5 Km = 4,5 Km 79. 18 × 2 = 36 36 × 9 = 324 siswa 80. 5 m + 3 m + 2 m = 10 m 10 × 100 = 1.000 cm Jadi, jumlah kain seluruhnya adalah 1.000 cm 81. 16 x 5 =80 butir 80 – 5 = 75 butir 82. 50.000 – (13.000+13.000+2000) = 50.000 – 28.000 = 22.000 83. 202 + (2 × 20 × 4) + 42 – 202 - 4 2 = 2 × 20 × 4 = 160 84. 12 × 2 = 24 24 + 60 = 84 84 – 8 = 76 76 : 19 = 4 Jadi, = 4 85. 1 _ 2 _ 4 _ N _ 11_ 16 1 2 3 4 5 Jadi, N = 11 – 4 =7. 86. 110 ÷ 11 = 10 = 10 10 – 7 = 3 = 3 C
Solusi Soal Kelas 4 SD 106 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 87. Sehari = 5 tikus Seminggu = 5 x 7 = 35 tikus 3 minggu =35 x 3 = 105 Jadi, seekor kucing bisa memakan 105 tikus dalam 3 minggu. 88. Panjang sisi persegi : 120 : 4 = 30 m Maka Luas Persegi : sisi × sisi = 30 × 30 = 900 m2 89. 15 × □ + 30 – (4 × 2) = 82 15 × □ + 30 – 8 = 82 15 × □ + 22 = 82 15 □ = 82 – 22 15 □ = 60 □ = 4 Nilai □ = 4 90. Ikan yang dimiliki Ali 12 ikan Ikan yang diberikan kepada adiknya= = 2 12 6 4 Ikan yang mati = = 1 12 4 3 Ikan yang dimiliki ali sekarang = 12 – 6 – 4 = 2 91. topi : 4.000 x 2 = 8.000 kacu : 2.500 x 4 = 10.000 tongkat: 5.000 x 2 = 10.000 Total : 8.000 + 10.000 + 10.000 = 28.000 92. 7m = 700 cm 4m = 400 cm Total = 700 + 400 = 1.100 93. Luas semuanya : 38 cm x 15 cm = 570 cm Luas yang tidak berwarna adalah setengahnya : 570 : 2 = 285 cm
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 107 7.2 Solusi Soal Sedang Kelas 3 94. Uang Faris = (4 × Rp10.000,00) + (3 × Rp20.000,00) + (12 × Rp500,00) = Rp40.000,00 + Rp60.000,00 + Rp6.000,00 = Rp106.000,00 Uang Mikayla = (8 x Rp10.000,00) + (6 x Rp500,00) = Rp80.000,00 + Rp3.000,00 = Rp83.000,00 Jumlah uang mereka berdua = Rp106.000,00 + Rp83.000,00 = Rp189.000,00 95. 128 + 5 – 9 = 124 96. Dari lantai 1 ke lantai 3 perlu naik tangga 2 lantai, jadi naik setiap tangga memerlukan waktu 60 detik dibagi 2 = 30 detik. Pergi dari lantai 3 ke lantai 7 perlu naik tangga sebanyak 4 lantai. Jadi waktu tempuh yang diperlukan adalah 30 detik x 4 = 120 detik. Dari detik menjadi menit dibagi 60 sehingga waktu tempuh dari lantai 3 ke lantai 7 adalah 120 detik/ 60 = 2 menit. 97. Pergi ke tempat Akhmad memerlukan waktu 60 detik atau 1 menit dan dari tempat Akhmad ke tempat Aisyah memerlukan waktu 120 detik atau 2 menit. Bermain masing-masing 12 menit. Total waktu tempuh dan bermain dari rumah Boy ke rumah Aisyah dan kembali ke rumah adalah (1+12) [di rumah Akhmad] + (2+12) [di rumah Aisyah] + 3 [pulang] = 30 menit. Sehingga Boy sampai di rumah pukul 06:15 + 30 menit = pukul 06:45. 98. Perhatikan pola berikut. 1 3 6 10 15 21 28 36 45 55 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 s1 s2 s3 s4 s5 s6 s7 s8 s9 s10 Jadi, total penumpang yang naik sampai dengan pemberhentian bus kesepuluh sebanyak 55 penumpang.
Solusi Soal Kelas 4 SD 108 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 99. 1 36 9 4 = 1 48 12 4 = 1 24 6 4 = 9 + 12 + 6 = 9 + 18 = 27 Jadi, jumlah 1 4 dari 36, 48, dan 24 adalah 27. 100. Perhatikan perhitungan berikut. 101. Fairuz Hafidz 6 1 12 2 18 3 24 4 30 5 = 35 30 – 5 = $25 102. Total murid berwisata = (8 X 30) - 4 = 240 – 4 = 236 murid 103. 4 x 2 = 8 8 +1 = 9 (9 200 9 120 1800 1080 2880 + = + = ) ( ) meter Jadi, jarak yang mereka tempuh adalah 2880 m.
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 109 104. Harga permen : $1 × 10 = $10 $25 - $10 = $15 Harga coklat : $15 ÷ 5 = $3, jadi harga 1 batang coklat adalah $3. 105. 101, 111, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191 Jadi, ada 10 bilangan palindrom. 106. The capacity of a jug = 3 x bottle = 3 x 350 ml = 1050 ml The capacity of a bottle = 350 ml The capacity of 2 bottles = 2x 350 ml = 700 ml The total capacity of 2 bottles and a jug = 1050 + 700 ml = 1750 ml = 1 litre 750 ml 107. 1 5 3 , , , , 12 12 4 A B 1 5 9 , , , , 12 12 12 1 3 5 7 9 ,,,, 12 12 12 12 12 A B Jadi, 3 7 10 12 12 12 A B+ = + = . 108. 2017 = (12x168) + 1 = 2016 + 1 Pukul 10 – 1 =9 Jadi, 2017 jam yang lalu adalah pukul 9. 109. Perhatikan pola berikut. 2 3 6 11 18 27 = 18, 27 1 3 5 7 9 110. Jumlah uang Lala : 1 x 1,000 = 1,000 4 x 500 = 2,000 1,000 + 2,000 = 3,000 3,000 – 2,700 = 300 Jadi, uang kembalian yang diterima Lala = Rp300.
Solusi Soal Kelas 4 SD 110 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 111. - beli 2 botol pembersih mendapatkan gratis 200 gram detergen - Beli 12 botol pembersih mendapatkan gratis 6 × 200 gram detergen - beli 13 botol pembersih mendapatkan gratis 6 × 200 gram = 1.200 gram detergen 112. 1 melon = 10.000 5 manggis = 10.000, 1 manggis = 10.000/5 = 2000 7 × 2000 = 14.000 14.000 + 10.000 = 24.000, uang yang harus dibayar Lala. 113. 100 + 1 = 101 100 ÷ 2 = 50 101 × 50 = 5050 114. AKU: 1 + 11 + 21=33 SUKA: 19 + 21 + 11 + 1 = 52 MATEMATIKA: 13 + 1 + 20 + 5 + 13 + 1 + 20 + 9 + 11 + 1 = 94 Jumlah keseluruhan: 33 + 52 + 94 = 179 115. 2 kg – 1 kg 300 g = 700 g 1 apel = 700 g : 2 = 350 g 1 kotak = 5 × 350 g = 1750 g = 1 kg 750 g 2 kg – 1 kg 750 g = 250 g 116. 1 penghapus = 100 : 4 = 25 1 pensil = 3 × 25 = 75 2 penghapus = 2 × 25 = 50 3 pensil = 3 × 75 = 225 225 + 50 = 275 117. Pola bilangan Bilangan 1 : 2 = 1 × 2 Bilangan 2 : 6 = 2 × 3 Bilangan 3 : 12 = 3 × 4 Bilangan 4 : 20 = 4 × 5 Bilangan 5 : 30 = 5 × 6 Bilangan 25 : 25 × 26 = 650 Jadi, angka-angka pada bilangan ke 25 adalah 6+5+0=11.
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 111 118. @ pulpen = Rp 3500 5 pulpen = 5 * Rp 3500 = Rp 17500 @ pensil = Rp 2000 3 pensil = 3 * Rp 2000 = Rp 6000 Sisa = Rp3.000 = Rp17.500 + Rp6.000 + Rp3.000 = Rp26.500 119. (0 x 5) + 1 = 1 a. (1 x 5) + 1 = 6 b. (2 x 5) + 1 = 11 c. (3 x 5) + 1 = 16 … j. (9 x 5) + 1 = 46 120. Banyak kursi (3+3) x (3+1+3) = 42 121. 26 : 2 = 13 atau 100 – 87 = 13 Jadi, ☺=13. 122. Uang jajan yang disisihkan Siti pastinya kurang dari 30 ribu, kita misalkan saja sebesar M, total uang yang terkumpul selama 10 bulan dan 25 hari setiap bulannya adalah T =10 × 25 × M T = 250 × M Karena harga komputer 4.550.000 maka T = 4.550.000 250 × M = 4.550.000 M × 4.550.000 : 250 M = 18.200 Jadi, minimal uang yang disediakan Siti setiap hari 18.200.
Solusi Soal Kelas 4 SD 112 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 123. Diketahui: Jumlah bilangan ganjil berurutan adalah 55 Ditanya: Hasil kali bilangan terbesar dan terkecil adalah? Jawab: Misal bilangan terkecil adalah n n + (n+2) + (n+4) + (n+6) + (n+8)= 55 5 n + 20 = 55 5 n = 35 n = 7 Bilangan terkecil adalah 7 Bilangan terbesar adalah n + 8 = 7 + 8 = 15 Jadi, hasil kali 7 x 15 = 105. 124. Diketahui : Umur Annisa sekarang < 45 tahun Umur Annisa sekarang kelipatan 6 Umur Annisa tahun depan kelipatan 5 Ditanya : Umur Annisa sekarang adalah ? Jawab : Kemungkinan umur Annisa sekarang : 6 12 18 24 30 36 42 Kemungkinan umur Annisa tahun depan; 7 13 19 25 31 37 43 Karena kemungkinan umur Annisa tahun depan yang kelipatan 5 adalah 25 Jadi, umur Annisa sekarang adalah 25-1=24 tahun. 125. Anggap pekerja tidak memecahkan kaca, maka dia mendapat Rp200 x 40 = Rp8.000, tetapi dia hanya menerima Rp6.000. Jadi, itu berarti dia memecahkan (Rp8.000 – Rp6.000) : (Rp200 + Rp800) = 2 buah kaca. 126. Jumlah uang mula-mula = 9 × Rp7.000,00 = Rp63.000,00
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 113 127. Jumlah murid laki-laki = 3 4 bagian = 36 orang = 1 4 bagian = 36 : 3 = 12 orang Jumlah murid perempuan = 3 4 3 1 1 4 4 4 4 −=−= bagian Jumlah murid perempuan = 12 orang 128. Bilangan 4 angka terbesar = 7.543 Bilangan 3 angka terkecil = 304 Selisih = 7.543 – 304 = 7.239 129. Maya = 1 4 bagian Dina = 1 4 bagian Ayah = 1 4 bagian Jadi bagian Ibu = 1 4 bagian 130. Jumlah uang = (10 × 5.000 ) + ( 5 × 10.000 ) = 50.000 + 50.000 = 100.000 Jumlah keping uang 500 = 100.000 : 500 = 200 keping 131. 121-1 = 120 120 : 2 = 60 132. Bandung = 8 drajat Malang = -17+ bandung = -17+ 8 = -9 derajat celcius
Solusi Soal Kelas 4 SD 114 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 133. K = Jumlah kelereng yang dibeli Bapak Budi = 1 2 x K = 1 2 K Rudi = 1 3 x K = 1 3 K Yudi = K - 1 2 K - 1 3 K = 6 6 K - 3 6 K – 2 6 K = 1 6 K Kelereng Yudi = 5 1 6 K = 5 K = 5 x 6 K = 30 Jumlah kelereng yang dibeli Bapak = 30 butir Jumlah kelereng Budi = 1 2 K = 1 2 x 30 = 15 butir Jumlah kelereng Rudi = 1 3 K = 1 3 x 30 = 10 butir 134. 1 kg = 1000 gram 12 kg : 4 orang = 3 kg 3kg/6 hari = 3000 gram/6 hari = 500 gram/hari 135. 41+37+7=85 100-85=15 15:3=5 Jadi, agar jumlah usia mereka menjadi 100 tahun, setelah 5 tahun. 136. 1 mobil = 4 roda 8 mobil = 4 × 8 = 32 roda 1 motor = 2 roda 4 motor = 4 × 2 = 8 roda Jadi, jumlah seluruh roda kendaraan yang ada di parkiran adalah 32 + 8 = 40 roda. 137. 80 potongan 138. Luas persegi = sisi x sisi Keliling persegi = 4x sisi Jika luas = keliling maka sisi x sisi = 4 x sisi, sisi = 4
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 115 139. Jakarta – Bandung = (Jakarta – Garut) – ( Bandung – Garut) = 200 km - 1 /3 (Jakarta – Bandung) 1 + 1 /3 (Jakarta – Bandung) = 200 km 3 /3 + 1 /3 (Jakarta – Bandung) = 200 km 4 /3 (Jakarta – Bandung) = 200 km Jakarta – Bandung = 200 x ¾ = 150 km 140. Luas persegi = sisi×sisi 90cm2 = s2 sisi = √90 = 3√10 Luas segitiga = 1 2 ×alas×tinggi = ( ) ( ) 1 1 3 10 3 10 2 2 = 1 1 90 2 2 = 1 22 2 cm2 141. Jar S = 30 Jar R = 2×S = 2×30 = 60 Jar Q = (R+S)÷2 = (60+30)÷2 = 45 Jar P = 4×Q = 4×45 = 180 So, P+Q+R+S = 180+45+60+30 = 315 cookies. 142. Kotak X = 256kg Kotak W = X-137kg = 256-137kg = 119kg Kotak V = W÷7 = 119÷7 = 17kg Jadi, V+X = 17+256k9 = 273 kg = 3730 hg
Solusi Soal Kelas 4 SD 116 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 143. 1 5 2 2 7 3 9 2 34 9 3 15 34 2 2 3 9 2 5 9 3 = = 51× 29 9 × 3 29 = 17 144. The total amount they earned for 5 days =$200 The money spent for 5 days = 5×$9 = $45 = $200+$45 =$245 Number of cars washed = $245÷$5 =49 cars 145. 1 1 1 1 1 1 1 2 3 4 5 6 7 15 1 1 4 1 6 1 15 2 3 1 5 1 7 1 = 5 1 7 = 146. Cara : C+C+C+F=31 3C=31-7 = 24 C = 24÷3 =8 Jadi, C×C×F = 8×8×7 = 448 147. 333÷3 = 111 148. Uang Andi mula-mula: 3 x Rp20.000,00 4 x Rp10.000,00 5 x Rp5.000,00 Yang dipakai : 1 x Rp20.000,00 1 x Rp5.000,00 Yang tersisa sekarang : 2 x Rp20.000,00 4 x Rp10.000,00 4 x Rp5.000,00 Total uang yang tersisa = Rp40.000 + Rp40.000 + Rp20.000 = Rp100.000,00 Jadi, total uang Andi sekarang adalah Rp100.000,00.
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 117 149. Luas Persegi = sisi × sisi 225 m2 = 15 m = lebar persegi panjang Keliling persegi panjang = 70 m Keliling persegi panjang = (2 × lebar) + (2 × panjang) 70 m = (2 × 15 m) + (2 × panjang) 70 m = 30 m + (2 × panjang) (2 × panjang)= 70 m – 30 m (2 × panjang)= 40 m Panjang = 40 m : 2 = 20 m Luas persegi panjang= panjang × lebar = 20 × 15 = 300 m2 150. 12 × ( 5 +2 ) = (a × 5 ) + ( 12 × b ) ( 12 × 5 ) + (12 × 2 ) = ( a × 5 ) + ( 12 × b ) a = 12 dan b = 2 jadi, a + b = 12 + 2 = 14 151. Bilangan terbesar = 7 5 3 Bilangan terkecil = 3 5 7 Selisihnya = 753 – 357 = 396 152. 72 ÷ 8 = 9 63 ÷ 9 = 7 54 ÷ 9 = 6 60 ÷ 6 = 10 28 ÷ 7 = 4 10 − 4 = 6 6 × 7 = 42 Jadi, nilai dari gambar yang diarsir adalah 42 cm2 153. 1 1 1 12 3 1 16 2 2 8 24 24 24 3 + + + + = = = 72 cm2 63 cm2 54 cm2 60 cm2 28 cm2 ? 8 cm
Solusi Soal Kelas 4 SD 118 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 154. Perhatikan gambar berikut. Sebuah bangunan segitiga yang terdapat di dalam persegi merupakan ¼ bagian dari persegi panjang. Jadi, Luas segitiga = Luas persegi panjang : 4 = 1500 cm2 : 4 = 375 cm2 7.3 Solusi Soal Sulit Kelas 3 SD 155. Bagian tanah yang ditanami rumput = 1 2 1 4 5 − − = 20 5 8 7 20 20 − − = Luas tanah yang ditanami rumput = 140 m2 = 7 20 bagian Luas tanah Pak Pito Seluruhnya = 140 20 2800 400 7 7 = = m2 156. Mengemas 6 telur + 4 telur Mengemas 5 telur + 3 telur Mengemas 8 telur + 2 telur 16, 22, 28, 34, 40, 46, 52, 58. 8, 13, 18, 23, 28, 33, 38, 43, 48, 53, 58. 10, 18, 26, 34, 42, 50, 58. Jadi, jumlah telur paling sedikit yang dimiliki penjual tersebut adalah 58. 157. Pola angka selalu: 1, 3, 7, 9. Sehingga 1 × 3 × 7 × 9 = 189 Jadi, 9 × 9 × 9 × 9 × 9 × 9 × 9 × 9 × 9 × 9 = 1 × 1 × 1 × 1 × 1 × 1 = 1 Z = 1
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 119 158. Misal nilai Doni = A, maka (29 x 74) + A = 74,5 x 30 2.146 + A = 2.235 A = 2.235 – 2.146 A = 89 Jadi nilai Doni adalah 89 159. Luas = 180 m2 = P × L 180 = P × 1/5 P = 1/5 P2 180 x 5 = P2 900 = P2 P = √900 = 30 m P : L = 5 : 1 L = 1/5 × 30 L = 6 m 160. 1 km pertama Rp7.000,00 Biaya km sisanya Rp169.000,00 – Rp7.000,00 = Rp162.000,00 Rp162.000,00 : Rp3.600,00 = 45 45 km + 1 km pertama = 46 km 161. KPK dari 3,5,7 adalah 105 Karena hasilnya selalu bersisa 2 maka 105 + 2 = 107 A = 107 Maka nilai A x 2 adalah 107 x 2 = 214 162. Thomas : 1 m 33 cm – (27 cm + 19 cm + 19 cm) = 60 cm 60 cm : 3 = 20 cm Andi : 20 cm + 27 cm = 47 cm Aurel : 47 cm + 19 cm = 66 cm 163. Jajan hari Senin-Sabtu= 6 hari x Rp5.000 = Rp30.000 Menabung hari Selasa-Kamis= 3 hari x Rp10.000 = Rp30.000 Sisa uang di hari Sabtu = Rp10.000 Jadi, uang yang diberikan Bunda hari Senin adalah Rp30.000+Rp30000+Rp10.000 = Rp70.000.
Solusi Soal Kelas 4 SD 120 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 164. Jika 5 ekor kambing mampu menghabiskan 15 ikat rumput dalam waktu 30 hari, berarti 1 ekor kambing mampu menghabiskan 3 ikat rumput dalam waktu 30 hari sehingga 1 ekor kambing dapat menghabiskan 1 ikat rumput dalam waktu 10 hari. Diperoleh 1 ekor kambing mampu menghabiskan 7 ikat rumput dalam waktu 70 hari. Jadi 3 ekor kambing mampu menghabiskan 21 ikat rumput dalam waktu 70 hari. Dimana 70 hari sama dengan 10 minggu. 165. Diketahui : Perempuan = 5 9 peserta lomba 1 3 laki-laki tidak lolos Jumlah laki-laki yang lolos adalah 608 Ditanya : Banyak peserta lomba semuanya? Jawab : Misalkan n = banyak peserta Banyak peserta perempuan = 5/9 n Banyak peserta laki-laki = 4/9 n Banyak peserta laki-laki yang tidak lolos = 1/3 x 4/9 n = 4/27 n Banyak peserta laki-laki yang lolos = 2/3x4/9 n = 8/27 n 8/27 n = 608 n = 608 x 27/8 n = 2052 Jadi, banyak peserta laki-laki dalam lomba adalah 2052. 166. Anak ke-1 = A Anak ke-2 = B Anak ke-3 = C (A+B+C) - (A+B) = C =1 tahun Perbandingan Hanif: Ilham = 1:6, artinya Hanif lebih muda dari Ilham Perbandingan Caca: Ilham = 3: 2, artinya Caca lebih tua dari Ilham Hanif = = = 1 tahun Ilham = = 6 tahun Caca = = 9 tahun Sehingga, Anak ke-1 = A = Caca = 9 tahun Anak ke-2 = B = Ilham = 6 tahun Anak ke-3 = C = Hanif = 1 tahun
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 121 167. A = 6 : 2 = 3 = 9 – 3 = 6 = 13 – 6 = 7 = 15 – 3 = 12 + × - = 6 + 3 × 7 - 12 = 6 + ( 3 × 7 ) – 12 = 6 + 21 – 12 = 15 168. A = B + B + B = ( C +C ) + ( C+C ) + ( C+C ) = 6C B = C + C = 2C A + B + C = 99 (6C) + (2C) + C = 99 9C = 99 C = 99 : 9 = 11 A = 6C = 6 × 11 = 66 Jadi, Nilai A adalah 66. 169. Nala = Lilo – 4 Rina = 2 + Reno Reno = 3 +Lilo Lilo = 90 Nala = 90 – 4 = 86 Reno = 90 +3 = 93 Rina = 93 +2 = 95 86 + 93 + 95 +90 = 364 364 : 4 = 91 170. Waktu belajar seminggu Naura = Tw n Waktu belajar seminggu Alya = Tw a t a = waktu belajar naura per hari t a = waktu belajar alya per hari t n=20 + ta
Solusi Soal Kelas 4 SD 122 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM Tw n= Tw a . 5 h x t n = 7 h x t a 5 x (20 + ta) = 7 x ta 100 + 5 ta = 7 ta 2 ta = 100 ta = 50 tn = 20 + ta = 20 + 50 = 70 T seminggu naura= Tw n = 5 x tn = 5 x 70 = 350 menit 171. Misal a = jumlah angsa b = jumlah kuda Maka a+b= 50 --> 4a+4b= 200...(1) 2a + 4b = 6a – 3 /2(2a) 2a + 4b= 6a – 3a 4b= a ...(2) => Substitusi (2) ke (1) 5b = 50 b = 10 a + b = 50 a + 10 = 50 a= 40 => Jadi, jumlah kuda di peternakan tersebut sebanyak 10 ekor. 172. A = 6B C = 4B Luas ketiga lingkaran yang saling bertumpukan dapat ditulis menjadi 75 (16 ) (4 1 ) (7 1 ) 75 29 2 3 2 46 12 3 8 46 23 2 8 12 12 8 : 2.8 : 12.2 2.8 12.2 256 8 12 A B C A B B C A B C B B B B B C A A CB AB C = + + + + + + + + + + + = + + + = + + = = = = = = =
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 123 BAB VIII SOLUSI SOAL KELAS 4 SD 8.1 Solusi Soal Mudah Kelas 4 SD 1. 9 Tahun 2. − − = = = 2 5 2 3 180 180 180 108 5 5 n n Jadi, besar sudutnya adalah: 108 . 3. Rata-rata bilangan = 20, jika dijumlahkan = 100 Maka banyaknya bilangan 100 dibagi 20 = 5 bilangan, yaitu 16, 18, 20, 22, 24. Bilangan terbesar adalah 24. 4. Perhatikan pada barisan ini, yaitu suku ke-(n+1) sama dengan suku ke-n ditambah n. Jadi, suku ke-6 sama dengan suku ke-5 ditambah 5 yaitu 16. 5. Misalkan : kedua nomor yang berurutan tersebut adalah x dan y, Maka x = y – 1, jumlah ke 2 nomor tersebut adalah 333 Maka x = y = 33 (y – 1 ) + y = 333 x = y – 1 = 167 -1 =166 2 y = 334 y = 334 2 y = 167 Jadi, kedua halaman buku yang dimaksud adalah 166 dan 167. 6. = − + 1 3 1 10 6 4 4 5 2 ( ) 1 3 1 10 6 4 4 5 2 5 12 10 8 20 20 20 3 3 8 8 kg 20 20 = − + + − + = + − + = + = Jadi, persediaan kain perca perajin tersebut adalah 3 8 20 kg.
Solusi Soal Kelas 4 SD 124 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 7. 1.725 : 7 = 246 sisa 3 3 Hari setelah hari Selasa yaitu hari Jumat. Jadi, 1.725 hari yang akan datang setelah hari ini adalah hari Jumat. 8. 48 dapat dibagi oleh 1,2,3,4,6,8,12,16,24, dan 48 72 dapat dibagi oleh 1,2,3,4,6,8,9,12,18,24,36, dan 72 96 dapat dibagi oleh 1,2,3,4,6,8,12,16,24,32,48, dan 96 FPB dari ketiga bilangan tersebut adalah 24. 9. FPB dari 40,60, dan 120 40 dapat dibagi 1,2,4,5,8,10,20, dan 40 60 dapat dibagi 1,2,3,4,5,6,10,12,15,20,30, dan 60 120 dapat dibagi 1,2,3,4,5,6,8,10,12,15,20,24,30,40,60, dan 120 Diperoleh FPB dari 40,60, dan 120 adalah 20. Jadi, banyak keluarga yang menerima bantuan ada 20 keluarga. 10. Panjang: 40 dam = = 40 10 400 m Lebar: 60 dm . = = 60 10 6. m Keliling: 2 2 400 6 2 406 812 + = + = = (p l ) ( ) m 11. 16 butir + 14 butir = 50 butir 12. 5 kok – 3 kok – 2 kok = 0 13. Penghapus yang dimiliki Udin sekarang adalah 12 – 6 + 5 = 11 penghapus. 14. Kelereng yang dimiliki oleh Hendra sekarang 18 + 10 – 6 = 22 kelereng. 15. Pulpen yang dimiliki oleh Heri saat ini adalah 21 – 7 – 7 = 7 pulpen. 16. 17.00 + 2 jam = 19.00 17. 100.000 – 14.000 3 – 10.000 ( = ) ( 2 38.00 ) 0 18. 12.30 – 07.00 = 5 jam 30 menit 19. + = 36 30 66 11 20. 45 – 19 = 26
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 125 21. 94 – 28 = 66 = 66 ÷ 2 = 33 Maka permen yang harus diberikan kakak pada adik adalah 33 buah. 22. Diketahui: Pergi pada pukul 09.15 tiba pada pukul 09.50 Ditanyakan: Berapa lama perjalanan yang dilakukan? Jawab: 09.50 – 09.15 = 35 menit 23. Diketahui: Berangkat 11.45 tiba 11.58 Ditanyakan: Berapa lama perjalanan yang dilakukan? Jawab: 11.45 – 11.58 = 13 menit 24. Diketahui: Membeli buah semangka 362 226 semangka terjual Membeli lagi 238 semangka Ditanyakan: Banyaknya semangka sekarang? Jawab: 362 buah – 226 buah + 238 buah = 374 buah 25. Diketahui: Banyaknya anak 239 38 anak lulus ujian Menerima murid baru sebanyak 40 anak Ditanyakan: Berapa banyak murid sekarang? Jawab: 239 anak – 38 anak + 40 anak = 241 anak
Solusi Soal Kelas 4 SD 126 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 26. Diketahui: 215 ekor kambing dan membeli lagi 282 ekor kambing 235 ekor kambing terjual Ditanyakan: Berapa banyak ekor kambing sekarang? Jawab: 215 ekor + 282 ekor – 235 ekor = 262 ekor kambing 27. Diketahui: Banyak buku 395 Laku terjual 367 Membeli lagi 390 buku Ditanyakan: Berapa banyak buku dikoperasi itu sekarang? Jawab: 395 buku – 367 buku + 390 buku = 418 buku 28. Diketahui: 475 telur dan 246 terjual Membeli lagi 255 telur Ditanyakan: Berapa banyak telur pedagang itu? Jawa b: 475 telur – 246 telur + 255 telur = 484 telur 29. Diketahui: 250 kursi, rusak 117 kursi Bantuan 175 kursi Ditanyakan: Berapa banyak kursi yang dapat digunakan? Jawab: 250 kursi – 117 kursi + 175 kursi = 308 kursi 30. Diketahui: Berangkat 12.05 tiba 12.35 Ditanyakan: Berapa lama perjalanan yang ditempuh? Jawab: 12.35 – 12.05 = 30 menit
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 127 31. Diketahui: Berangkat 08.16 dan tiba 08.30 Ditanyakan: Berapa lama perjalanan yang dilakukan? Jawab: 08.30 – 08.16 = 14 menit 32. 1 minggu = 7 hari 4936 : 7 = 49 : 7 = 7 36 : 7 =5 sisa 1 Sehingga 4936 hari setelah hari ini adalah 1 hari setelah hari Senin, yaitu Selasa 33. Uang jajan yang ditabung = 15.000 - 5000 = 10.000 Harga buku bahasa Inggris Rp900.000,00 sehingga = 900000 90 10000 hari sekolah Karena 1 bulan ada 25 hari sekolah, maka = 90 3 25 bulan 15 hari. Jadi, Athmar harus menabung uang jajannya selama 3 bulan 15 hari. 34. Jeruk Ayah setelah diberikan ke Bondan : 2 3 1 5 5 − = a. Jeruk Gendis: 2 3 6 2 3 5 15 5 = = b. Jeruk Ayah sekarang: 3 2 1 5 5 5 − = 35. 16 x 2 = 32 (anggap mobil punya roda sebanyak 2) 48 – 32 = 16 (roda yang tersisa) 16 2 8 = (jumlah mobil) a. Jumlah motor = 8 b. Jumlah mobil = 8
Solusi Soal Kelas 4 SD 128 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 36. Keliling = 50 cm Lebar = 10 cm Keliling = 2 (P + L) 50 cm = 2 (P + 10 cm) 50 cm = 2P+20 cm 50 cm – 20 cm = 2P 30 cm = 2P P = 30 2 cm = 15 cm Luas = P × L = 15 cm × 10 cm = 150 cm2 37. St A + St B = 36 km St B + St C = 1 36 4 = 9 km Jadi, jarak yang telah ditempuh = 36 km + 9 km = 45 km = 45.000 meter 38. Setengah dari jumlah halaman = 112 : 2 = 56 halaman Jumlah halaman yang berisi tulisan yang belum Tiara baca adalah 56 hal – 23 hal = 33 halaman 39. 391 ton 23 ton = 17 pesawat 40. Sisa pohon setelah ditebang = 13.000 2 = 6.500 pohon Pohon yang tersisa sekarang = 6.500 – 1.535 = 4.965 pohon 41. 13.500.000 cm = 135 km Jadi, roda tersebut menggelinding sebanyak = 135 x 21 = 2.835 kali. 42. Diketahui: 289 kg jeruk dimasukkan ke dalam 4 keranjang Ditanyakan: Berapa banyak jeruk dan sisa jeruk yang tidak masuk ke dalam keranjang? Jawab:72 4 = 72 sisa 1
Solusi Soal Kelas 4 SD Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 129 43. Diketahui: 367 karung beras Dibagikan 7 koperasi Ditanyakan: Berapa karung beras yang diterima koperasi dan berapakah sisanya? Jawab: 367 7 = 52 sisa 3 44. Minyak sayur 439 kg Minyak terjual 278 kg Ditanyakan: Sisa minyak sayur sekarang? Jawab: 439 kg – 278 kg = 161 kg 45. Diketahui: Memetik 723 jagung Dimasukkan ke dalam 6 karung Ditanyakan: Isi setiap karung dan berapa sisanya? Jawab: 723 6 = 120 sisa 3 jagung 46. Diketahui: 694 permen 54 anggota pramuka Ditanyakan: Berapa banyak yang didapatkan setiap anggota dan sisanya? Jawab: 694 54 = 12 sisa 46 47. Diketahui: 43 cokelat dan 4 anak Ditanyakan: Berapa banyak yang didapatkan masing-masing anak dan sisanya? Jawab: 43 4 = 10 sisa 3
Solusi Soal Kelas 4 SD 130 Kumpulan Sedekah Soal Siswa KPM 48. Diketahui: Penumpang 17 orang, sopir dan kernet Turun 3 dan naik 5 Ditanyakan: Berapa banyak orang yang di dalam bus saat ini? Jawab: 17 + 1 + 1 – 3 + 5 = 21 orang 49. Diketahui: 473 kg padi 5 karung Ditanyakan: Berapa banyak masing-masing karung dan sisanya? Jawab: 473 : 5 = 94 sisa 3 50. Diketahui: 1 hari mendapat ikan 2.937 Ditanyakan: Berapa ikan yang didapatkan dalam 1 minggu? Jawab: 2.937 × 7 = 20.559 ikan 51. Diketahui: Lari lapangan sebanyak 7 kali I putaran = 13 m Ditanyakan: Berapa jarak putaran yang ditempuh? Jawab: 13 × 7 = 91 m jarak yang sudah ditempuh 52. 45 25 = 9 : 5 53. + 5 400.000.00 5 3 = Rp250.000,- Jadi, uang Ikhsan adalah Rp250.000,-. 54. 4 2700 9 = 1200 siswa laki-laki 55. 15 + 750 – 1 = 764 orang