Modul Ajar 1
Rencana Aksi
Matematika Kelas 7
untuk SMP/MTs
Kemampuan Literasi
OLEH: LAELIA FADILLAH, S.PD. Matematis Peserta Didik
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Kategori 2 pada Materi Aljabar
Tahun 2022
HALAMAN 1 MATEMATIKA
I. Informasi
Umum
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Laelia Fadillah, S.Pd.
Nama Sekolah : SMP IT Insan Sejahtera
Tahun Ajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Fase/Kelas : D/VII
Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (4 jp)
Mata Pelajaran : Matematika
B. Kompetensi Awal “Anak matematika tidak takut
akan hal yang rumit, karena
Peserta didik diharapkan telah memenuhi materi mereka tahu segalanya bisa
prasyarat sebelum mempelajari materi Operasi disederhanakan-J. Louis”
Hitung Aljabar, sebagai berikut.
1.Pola dalam bentuk susunan benda dan
bilangan pada materi Bilangan Bulat.
2.Operasi hitung matematika (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian) pada
materi Bilangan Bulat.
3.Sifat-sifat operasi hitung matematika,
seperti sifat komutatif, asosiatif, dan
distributif pada materi Bilangan Bulat.
4.Unsur-unsur (koefisien, variabel, konstanta,
suku sejenis, dan suku tak sejenis) pada
Aljabar.
C. Profil Pelajar Pancasila
Kegiatan Belajar 1
1. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakkan dan bekerja sama
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
2. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis siswa dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu
pembelajaran klasikal).
Kegiatan Belajar 2
1. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada siswa dan tidak
bergantung pada teman dalam menyelesaikan tugas).
MATEMATIKA HALAMAN 2
D. Sarana dan Prasarana Jelajah
Matematika
Alat Pembelajaran
1. Proyektor
2.Layar untuk Proyektor
3.WiFi (Jaringan Internet)
4. Laptop
Bahan Pembelajaran
1.Modul Ajar
2.Bahan Ajar
3.LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
4.Kisi-kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian
Media Pembelajaran
Powerpoint
Math Webtoon
Live Worksheets
E. Target Peserta Didik
Diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar
(kognitif).
1.Peserta didik dengan kesulitan belajar (kategori
rendah) : dalam pembelajaran diberikan pertanyaan
pemandu dan perhatian khusus, pendampingan, dan
bantuan sesuai kebutuhannya.
2.Peserta didik reguler (kategori sedang) : dalam
pembelajaran diberikan pelayanan secara umum dan
sedikit bantuan pertanyaan pemandu.
3.Peserta didik dengan pencapaian tinggi (kategori
tinggi) : dalam pembelajaran diberikan pelayanan
secara umum dan tidak diberikan bantuan pertanyaan
pemandu.
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran : Realistic Mathematic Education (RME)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, dan Penugasan
HALAMAN 3 MATEMATIKA
II. Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Kode Tujuan Pembelajaran
7.A.1 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan
7.A.2 suku tak sejenis.
7.A.3 Memodelkan bilangan ke dalam bentuk aljabar.
7.A.4 Menentukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi hitung pada
7.A.5 himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama dengan”,
7.A.6 mengenali pola dan menggeneralisasikannya dalam persamaan aljabar.
7.A.7
Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan dalam bentuk aljabar.
Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian dalam bentuk aljabar.
Menyelidiki rumus-rumus bilangan bulat dan menggunakannya dalam bentuk
aljabar.
Menggunakan rumus penjabaran dengan variasi perhitungan pada operasi hitung
pangkat serta pemfaktoran distributif dan selisih dua kuadrat dalam bentuk aljabar.
7.A.8 Menyelesaikan pemfaktoran persamaan kuadrat dalam bentuk aljabar.
7.A.9 Menjelaskan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan aljabar.
B. Pemahaman Bermakna
1.Peserta didik dapat memahami bahwa operasi hitung matematika
dalam bentuk aljabar dapat memecahkan masalah pada materi
berikutnya mengenai persamaan dan pertidaksamaan satu variabel,
sistem persamaan linear dua variabel, perbandingan, aritmetika sosial,
geometri, dan lain-lain.
2.Peserta didik dapat memahami pejumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan variabel
nyata pada masalah yang mereka hadapi dalam kehidupan sehari-hari.
3.Peserta didik dapat memahami masalah kontekstual yang mereka
hadapi dan memodelkannya ke dalam bentuk aljabar, serta
menyelesaikannya dengan operasi hitung matematika dalam bentuk
aljabar.
MATEMATIKA HALAMAN 4
C. Pertanyaan Pemantik
1.Apakah kalian pernah jalan-jalan ke Plaza Asia Sumedang?
2.Apakah kalian pernah bermain ke Plaza Asia Sumedang bersama teman sekelas atau teman di komplek rumah?
3.Apabila kalian mengunjungi Time Zone, super market, tempat aksesoris, bahkan bioskop. Apakah ada disini yang
suka membayar terlebih dahulu dan nanti di akhir menghitung uang patungan?
4.Bagaimana cara kalian menghitung uang patungan tersebut?
5.Apabila harga aksesoris, koin di Time Zone, makanan, dan tiket bioskop dalam kuitansi tidak secara detail
menuliskan harga satuannya atau bahkan lipatan kuitansinya basah terkena air dan tidak dapat terbaca, apa yang
kalian lakukan? Bagaimana cara kalian menghitung uang patungannya?
6.Dari kejadian tersebut, adakah kalian disini merasa rugi atau untung sedikit dari hasil uang patungan yang kalian
kumpulkan dari teman-teman kalian?
7.Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut? Dan menurutmu mengapa kita harus belajar materi aljabar?
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Belajar 1
Tujuan Pembelajaran: Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan dalam bentuk aljabar.
No. Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan Kegiatan Awal
Guru memberikan salam, menyapa kabar 10 menit
peserta didik, dan mengkondisikan kelas dengan
memeriksa kebersihan kelas agar proses
pembelajaran berjalan dengan nyaman.
Peserta didik melakukan kegiatan berdoa di
awal pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan menyampaikan langkah-
langkah pembelajaran.
Peserta didik diberikan motivasi dengan
pemaparan manfaat mempelajari operasi hitung
pada penjumlahan dan pengurangan dalam
bentuk aljabar.
Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai
dengan kesiapan belajar peserta didik
(pembelajaran berdiferensiasi pada proses).
Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan
pemantik untuk memacu bernalar kritis dan rasa
ingin tahu peserta didik dan tantangan dalam ice
breaking agar siswa semangat, fokus, dan siap
belajar. Bagi kelompok yang berhasil
memenangkan tantangan akan mendapatkan
poin tambahan.
HALAMAN 5 Fase Kegiatan Pembelajaran MATEMATIKA
No. Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti
Fase 1 Guru memberikan LKPD berupa link Live Worksheets yang
berisi permasalahan kontekstual dalam bentuk literasi
2 Mengorientasi matematis terkait materi penjumlahan dan pengurangan
peserta didik operasi hitung bilangan dalam bentuk aljabar.
Guru menyajikan permasalahan literasi matematis dalam
terhadap masalah. bentuk Webtoon pada LKPD, untuk kelompok peserta didik
dalam kategori kesulitan belajar diberikan banyak pertanyaan
pemandu, untuk kelompok peserta didik dalam kategori
reguler diberikan sedikit pertanyaan pemandu, dan kelompok
peserta didik dalam kategori pencapaian tinggi tidak diberikan
pertanyaan pemandu.
Peserta didik melalui diskusi dan tanya jawab diarahkan untuk
menjawab permasalahan kontekstual dengan pemecahan
masalah yang mereka pilih sendiri.
Fase 2 Guru mendorong peserta didik secara mandiri untuk
mengumpulkan informasi, fakta, dan mengarahkan pendapat
3 Mengorganisasikan yang berhubungan dengan permasalahan.
peserta didik untuk Peserta didik melakukan pemodelan matematika dari masalah
kontekstual yang diketahui.
belajar.
Guru membimbing peserta didik untuk mengklasifikasikan 60
informasi yang sesuai dengan solusi dari permasalahan serta menit
peserta didik melaksanakan eksperimen untuk mencari
Fase 3 penjelasan dan solusi secara bernalar kritis.
Peserta didik menyelesaikan masalah literasi matematis agar
4 Membimbing muncul satu solusi dari hasil diskusi kelompok.
penyelidikan Guru mengecek setiap kelompok dan memberikan bantuan
sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
kelompok.
Fase 4 Guru meminta dua perwakilan kelompok (dengan dua solusi
yang berbeda apabila ada) untuk mempresentasikan solusi
5 Mengembangkan dari pemecahan masalah literasi matematis yang telah mereka
dan menyajikan kerjakan.
Peserta didik menampilkan hasil diskusinya di depan kelas
hasil karya. dengan menampilkan LKPD melalui Live Worksheets.
Fase 5 Peserta didik yang tidak presentasi untuk mendengarkan,
Menganalisis dan aktif bertanya, memberi saran, dan mengevaluasi solusi yang
6 mengevaluasi dipresentasikan.
proses pemecahan Guru menjadi fasilitator saat diskusi dan tanya jawab antar
masalah. kelompok.
Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasi dan hasil diskusi
tanya jawab dari setiap kelompok .
MATEMATIKA HALAMAN 6
No. Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
7 Penutup Kegiatan Akhir
Guru memberikan tes formatif kepada peserta 10 menit
didik sebanyak 5 soal sebagai acuan ketuntasan
pembelajaran hari ini dan menjadi evaluasi
untuk pertemuan berikutnya.
Peserta didik diskusi untuk melakukan refleksi
dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru menginformasikan materi selanjutnya dan
meminta peserta didik secara mandiri untuk
mempelajari operasi hitung pada perkalian dan
pembagian dalam bentuk aljabar.
Guru menutup dengan kegiatan berdoa dan
memberikan salam.
Kegiatan Belajar 2
Tujuan Pembelajaran: Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian dalam bentuk aljabar.
No. Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
1 Pendahuluan Guru memberikan salam, menyapa kabar 10 menit
peserta didik, dan mengkondisikan kelas dengan
memeriksa kebersihan kelas agar proses
pembelajaran berjalan dengan nyaman.
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa
terlebih dahulu.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan menyampaikan langkah-
langkah pembelajaran.
Guru mengajak peserta didik untuk review
materi sebelumnya.
Peserta didik diberikan motivasi dengan
pemaparan manfaat mempelajari operasi hitung
pada perkalian dan pembagian dalam bentuk
aljabar.
Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai
dengan kesiapan belajar peserta didik
(pembelajaran berdiferensiasi pada proses).
Guru memberikan apersepsi berupa tantangan
dalam ice breaking agar siswa semangat, fokus,
dan siap belajar, serta memberikan pertanyaan
pemantik untuk memacu bernalar kritis dan rasa
ingin tahu peserta didik.
HALAMAN 7 Fase Kegiatan Pembelajaran MATEMATIKA
No. Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti
Fase 1 Guru memberikan LKPD berupa link Live Worksheets yang
berisi permasalahan kontekstual dalam bentuk literasi
2 Mengorientasi matematis terkait materi perkalian dan pembagian operasi
peserta didik hitung bilangan dalam bentuk aljabar.
Guru menyajikan permasalahan literasi matematis dalam
terhadap masalah. bentuk Webtoon pada LKPD, untuk kelompok peserta didik
dalam kategori kesulitan belajar diberikan banyak
pertanyaan pemandu, untuk kelompok peserta didik dalam
kategori reguler diberikan sedikit pertanyaan pemandu, dan
kelompok peserta didik dalam kategori pencapaian tinggi
tidak diberikan pertanyaan pemandu.
Peserta didik melalui diskusi dan tanya jawab diarahkan
untuk menjawab permasalahan kontekstual dengan
pemecahan masalah yang mereka pilih sendiri.
Fase 2 Guru mendorong peserta didik secara mandiri untuk
mengumpulkan informasi, fakta, dan mengarahkan pendapat
3 Mengorganisasikan yang berhubungan dengan permasalahan.
peserta didik untuk Peserta didik melakukan pemodelan matematika dari
masalah kontekstual yang diketahui.
belajar.
Guru membimbing peserta didik untuk mengklasifikasikan 60 menit
informasi yang sesuai dengan solusi dari permasalahan serta
Fase 3 peserta didik melaksanakan eksperimen untuk mencari
penjelasan dan solusi secara bernalar kritis.
4 Membimbing Peserta didik menyelesaikan masalah literasi matematis agar
penyelidikan muncul satu solusi dari hasil diskusi kelompok.
Guru mengecek setiap hasil kerja peserta didik dan
kelompok. memberikan bantuan sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Fase 4 Guru meminta dua perwakilan kelompok (dengan minimal
dua solusi yang berbeda apabila ada) untuk
5 Mengembangkan mempresentasikan solusi dari pemecahan masalah literasi
dan menyajikan matematis yang telah mereka kerjakan.
Peserta didik menampilkan hasil diskusinya di depan kelas
hasil karya. dengan menampilkan LKPD melalui Live Worksheets.
Fase 5 Peserta didik yang tidak presentasi untuk mendengarkan,
Menganalisis dan aktif bertanya, memberi saran, dan mengevaluasi solusi yang
6 mengevaluasi dipresentasikan.
proses pemecahan Guru menjadi fasilitator saat diskusi dan tanya jawab.
masalah. Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasi dan hasil diskusi
tanya jawab dari setiap kelompok.
MATEMATIKA HALAMAN 8
No. Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
7 Penutup Kegiatan Akhir
Guru memberikan tes formatif kepada peserta 10 menit
didik sebanyak 5 soal sebagai acuan ketuntasan
pembelajaran hari ini dan menjadi evaluasi
untuk pertemuan berikutnya.
Peserta didik diskusi untuk melakukan refleksi
dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru menginformasikan materi selanjutnya dan
meminta peserta didik secara mandiri untuk
mempelajari rumus-rumus bilangan bulat dan
menggunakannya dalam bentuk aljabar.
Guru menutup dengan kegiatan berdoa dan
memberikan salam.
E. Asesmen
Asesmen Diagnostik : Data kesiapan belajar diperoleh dari hasil tes pilihan ganda 10 soal dengan kategori 2
soal dari 2 level di bawah, 6 soal dari 1 level di bawah, dan 2 soal dari level materi yang
belum diajarkan.
Asesmen Formatif : Berupa tes tertulis sebanyak 5 soal, penilaian presentasi, dan portofolio lembar kerja.
Asesmen Sumatif : Berupa tes tertulis dengan tipe soal uraian sebanyak 10 soal dengan cakupan materi
pada tujuan pembelajaran yang telah dipelajari.
F. Pengayaan dan Remidial
1.Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan
capaian lebih dari KKTP (Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal
HOTS sebagai latihan.
2.Remidial diberikan kepada peserta didik dengan
capaian kurang dari KKTP atau yang membutuhkan
dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan
peserta didik.
HALAMAN 9 MATEMATIKA
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
1.Apa yang membuatmu tertarik pada pembelajaran hari ini?
2.Apa yang terpenting yang kamu pelajari hari ini? Mengapa itu penting?
3.Apa yang ingin kamu pelajari lebih lanjut? Mengapa?
4.Apa yang membuatmu penasaran? Mengapa kamu penasaran dengan hal tersebut?
5.Pada saat melakukan apa kamu merasa paling bagus dalam belajar tadi? Mengapa?
6.Ide apa yang kamu dapatkan setelah belajar pada hari ini?
7.Apakah kamu puas dengan proses belajarmu hari ini? Mengapa?
8.Apakah tantangan yang kamu jumpai dalam proses belajar tadi?
9.Bagaimana cara kamu menunjukkan bahwa kamu memahami materi yang dipelajari tadi?
Refleksi Guru
1.Apakah pembelajaran dan metode pengajaran di kelas sudah berfokus pada upaya peningkatan peserta didik
dalam kemampuan literasi matematis?
2.Apakah media yang dipakai dapat membantu peserta didik dengan kategori kesulitan belajar?
3.Bagaimana cara untuk meningkatkan kapasitas guru dalam mengajar?
4.Bagaimana cara untuk memotivasi dan mendukung peningkatan guru?
5.Apa saja kegiatan pembelajaran yangsudah terlaksana dengan baik?
6.Apa saja proses pembelajaran yang harus diperbaiki untuk pertemuan berikutnya?
7.Apa yang membuat peserta didik unggul dan masih kesulitan dalam proses pembelajaran?
H. Glosarium
1.Math Webtoon adalah media pembelajaran yang dibuat guru berupa komik yang dapat diakses secara digital
melalui internet.
2.Live Worksheets adalah media pembelajaran berupa LKPD digital yang dapat diakses melalui internet, dengan
desain yang dibuat guru dan penilaian yang langsung muncul saat peserta didik selesai mengerjakan LKPD.
I. Daftar Pustaka
1.Purba, Mariati., dkk. (2021). Naskah Akademik Prinsip Pengembangan Pembelajaran Berdiferensiasi
(Differentiated Instruction) pada Kurikulum Fleksibel sebagai Wujud Merdeka Belajar. Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Pembelajaran, Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi, Republik Indonesia.
2.Tim Matematika SMP IT Insan Sejahtera . (2022). Modul Mata Pelajaran Matematika : Mathematics Class 7.
Sumedang : SMP IT Insan Sejahtera.
MATEMATIKA HALAMAN 10
III. Lampiran
A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Modul Matematika Kelas 7 dibuat oleh Tim Matematika SMP IT Insan Sejahtera
HALAMAN 11 MATEMATIKA
MATEMATIKA HALAMAN 12
HALAMAN 13 MATEMATIKA
MATEMATIKA HALAMAN 14
HALAMAN 15 MATEMATIKA
MATEMATIKA HALAMAN 16
HALAMAN 17 MATEMATIKA
MATEMATIKA HALAMAN 18
HALAMAN 19 MATEMATIKA
MATEMATIKA HALAMAN 20
HALAMAN 21 MATEMATIKA
MATEMATIKA HALAMAN 22
HALAMAN 23 MATEMATIKA
MATEMATIKA HALAMAN 24
HALAMAN 25 MATEMATIKA
MATEMATIKA HALAMAN 26
HALAMAN 27 MATEMATIKA
B. Media Pembelajaran
Math Webtoon
Kegiatan Belajar 1
Catatan : total Math Webtoon ada 31 kolom, scan QR Code tersebut untuk lebih lengkapnya.
Kegiatan Belajar 2
Catatan : total Math Webtoon ada 20 kolom, scan QR Code tersebut untuk lebih lengkapnya.
MATEMATIKA HALAMAN 28
Live Worksheets
Kegiatan Belajar 1
Kegiatan Belajar 2
HALAMAN 29 MATEMATIKA
C. Lembar Kerja Peserta Didik
Kegiatan Belajar 1
1.LKPD dengan video prasyarat dan bantuan pengerjaan untuk kelompok peserta didik dengan kesulitan belajar.
2.LKPD dengan video prasyarat dan sedikit bantuan pengerjaan untuk kelompok peserta didik reguler.
3.LKPD tanpa video prasyarat dan tanpa bantuan pengerjaan untuk kelompok peserta didik dengan pencapaian
yang tinggi.
Kegiatan Belajar 2
1.LKPD dengan bantuan pengerjaan untuk kelompok peserta didik dengan kesulitan belajar.
2.LKPD dengan sedikit bantuan pengerjaan untuk kelompok peserta didik reguler.
3.LKPD tanpa bantuan pengerjaan untuk kelompok peserta didik dengan pencapaian yang tinggi.
Catatan : LKPD terlampir pada lembar berikutnya.
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Materi Operasi Hitung Penjumlahan dan
Pengurangan dalam Bentuk Aljabar
Dibuat oleh :
Laelia Fadillah, S.Pd.
Identitas
Nama :
Kelas :
Kelompok :
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Tujuan Pembelajaran Petunjuk Pengisian LKPD
menggunakan Live Worksheets:
Menyelesaikan operasi
hitung penjumlahan dan 1. Cermati Studi Kasus I yang ada pada media
pengurangan dalam Math Webtoon.
bentuk aljabar.
2. Isilah setiap pertanyaan yang terdapat pada
Math Webtoon dan LKPD, jawaban masih dapat
diganti apabila belum klik finish.
3. Klik finish apabila telah selesai, lalu klik email
my answers to my teacher dan isi setiap kolom :
Enter your full name : (isi nama lengkap)
Group/level : 7
School subject : Matematika
Teacher's email :
[email protected]
Mengingat Kembali
Simaklah video pembelajaran berikut ini untuk mengingat kembali pengetahuanmu!
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Refleksi
Apa saja materi yang harus kamu ingat kembali untuk mempelajari operasi hitung
aljabar?
Jawab :
Studi Kasus I
Perhatikan dan bacalah Math Webtoon pada layar proyektor yang ditampilkan
guru atau silakan diperbolehkan memindai QR Code berikut dan baca Math
Webtoon-nya serta carilah alternatif solusinya pada Live Worksheets!
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Tentukan model matematika satu paket yang akan dibuat oleh Tim OSIS!
Petunjuk : misalkan terlebih dahulu harga per item, beras kemasan 5 kg
dengan (p), minyak goreng 1 L dengan (q), susu kaleng 1 buah (r), mie
instan 1 buah (s), dan 1 kg gula pasir (t).
Jawab :
... p + ... q + ... r + ... s + ... t
Tentukan benar atau salah pada pernyataan berikut!
Untuk membuat 100 paket diperlukan 100p+100q+200r+500s+100t.
Petunjuk : kalikan masing-masing koefisien dengan angka 100.
Jawab :
Benar Salah
Jika paket akan disalurkan sebanyak 75 paket terlebih dahulu. Tentukan
sisa paket serta per item barang di dalamnya!
Jawab :
Diketahui :
model matematika 100 paket = ..... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t
untuk mengetahui sisa dari 75 paket yang akan disalurkan terlebih
dahulu buatlah model matematika untuk 75 paket, sehingga menjadi :
75 x ( ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t )
= ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t
Selanjutnya kurangi 100 paket pada soal sebelumnya dengan 75 paket
yang sudah tadi dicari, sehingga menjadi :
...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t - ( ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t )
= ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t - ...... p - ...... q - ...... r - ...... s - ...... t
= ...... p - ...... p + ...... q - ...... q + ...... r - ...... r + ...... s - ...... s + ...... t - ...... t
= ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Jika sisa bingkisan akan dibagikan kepada 5 orang di panti asuhan lebih
dulu, tentukan item per bingkisan yang diterima oleh masing-masing anak!
Jawab :
... p + ... q + ... r + ... s + ... t
Jika harga per kemasan beras 5 kg Rp65.000,00, minyak goreng 1 L
Rp17.500,00, susu kaleng per buah Rp15.000,00, mie instan per buah
Rp2.500,00, dan 1 kg gula pasir Rp18.500,00.
a. Tentukan biaya per bingkisan yang harus dikeluarkan OSIS SMP IT Insan
Sejahtera!
b. Apabila jumlah bingkisan ada 100, tentukan total biaya seluruhnya!
Jawab :
a. Biaya per bingkisan = .......... + ......... + ......... + ......... + .........
= .............
b. Biaya total = 100 x biaya per bingkisan
= 100 x .........
= .........
Kesimpulan
Tuliskanlah kesimpulan yang kelompokmu peroleh terhadap materi yang
sudah dipelajari!
Kirim LKPD ke email : [email protected]
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Materi Operasi Hitung Penjumlahan dan
Pengurangan dalam Bentuk Aljabar
Dibuat oleh :
Laelia Fadillah, S.Pd.
Identitas
Nama :
Kelas :
Kelompok :
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Tujuan Pembelajaran Petunjuk Pengisian LKPD
menggunakan Live Worksheets:
Menyelesaikan operasi
hitung penjumlahan dan 1. Cermati Studi Kasus I yang ada pada media
pengurangan dalam Math Webtoon.
bentuk aljabar.
2. Isilah setiap pertanyaan yang terdapat pada
Math Webtoon dan LKPD, jawaban masih dapat
diganti apabila belum klik finish.
3. Klik finish apabila telah selesai, lalu klik email
my answers to my teacher dan isi setiap kolom :
Enter your full name : (isi nama lengkap)
Group/level : 7
School subject : Matematika
Teacher's email :
[email protected]
Mengingat Kembali
Simaklah video pembelajaran berikut ini untuk mengingat kembali pengetahuanmu!
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Refleksi
Apa saja materi yang harus kamu ingat kembali untuk mempelajari operasi hitung
aljabar?
Jawab :
Studi Kasus I
Perhatikan dan bacalah Math Webtoon pada layar proyektor yang ditampilkan
guru atau silakan diperbolehkan memindai QR Code berikut dan baca Math
Webtoon-nya serta carilah alternatif solusinya pada Live Worksheets!
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Tentukan model matematika satu paket yang akan dibuat oleh Tim OSIS!
Jawab :
... p + ... q + ... r + ... s + ... t
Tentukan benar atau salah pada pernyataan berikut!
Untuk membuat 100 paket diperlukan 100p+100q+200r+500s+100t.
Jawab :
Benar Salah
Jika paket akan disalurkan sebanyak 75 paket terlebih dahulu. Tentukan
sisa paket serta per item barang di dalamnya!
Jawab :
Diketahui :
model matematika 100 paket = ..... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t
untuk mengetahui sisa dari 75 paket yang akan disalurkan terlebih
dahulu buatlah model matematika untuk 75 paket, sehingga menjadi :
...... x ( ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t )
= ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t
Selanjutnya kurangi 100 paket pada soal sebelumnya dengan 75 paket
yang sudah tadi dicari, sehingga menjadi :
...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t - ( ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t )
= ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t - ...... p - ...... q - ...... r - ...... s - ...... t
= ...... p - ...... p + ...... q - ...... q + ...... r - ...... r + ...... s - ...... s + ...... t - ...... t
= ...... p + ...... q + ...... r + ...... s + ...... t
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Jika sisa bingkisan akan dibagikan kepada 5 orang di panti asuhan lebih
dulu, tentukan item per bingkisan yang diterima oleh masing-masing anak!
Jawab :
Jika harga per kemasan 5 kg Rp65.000,00, minyak goreng 1 L Rp17.500,00,
susu kaleng per buah Rp15.000,00, mie instan per buah Rp2.500,00, dan 1 kg
gula pasir Rp18.500,00.
a. Tentukan biaya per bingkisan yang harus dikeluarkan OSIS SMP IT Insan
Sejahtera!
b. Apabila jumlah bingkisan ada 100, tentukan total biaya seluruhnya!
Jawab :
a.
b.
Kesimpulan
Tuliskanlah kesimpulan yang kelompokmu peroleh terhadap materi yang
sudah dipelajari!
Kirim LKPD ke email : [email protected]
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Materi Operasi Hitung Penjumlahan dan
Pengurangan dalam Bentuk Aljabar
Dibuat oleh :
Laelia Fadillah, S.Pd.
Identitas
Nama :
Kelas :
Kelompok :
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Refleksi
Apa saja materi yang harus kamu ingat kembali untuk mempelajari operasi hitung
aljabar?
Jawab :
Studi Kasus I
Perhatikan dan bacalah Math Webtoon pada layar proyektor yang ditampilkan
guru atau silakan diperbolehkan memindai QR Code berikut dan baca Math
Webtoon-nya serta carilah alternatif solusinya pada Live Worksheets!
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Tentukan model matematika satu paket yang akan dibuat oleh Tim OSIS!
Jawab :
Tentukan benar atau salah pada pernyataan berikut!
Untuk membuat 100 paket diperlukan 100p+100q+200r+500s+100t.
Jawab :
Benar Salah
Jika paket akan disalurkan sebanyak 75 paket terlebih dahulu. Tentukan
sisa paket serta per item barang di dalamnya!
Jawab :
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Jika sisa bingkisan akan dibagikan kepada 5 orang di panti asuhan lebih
dulu, tentukan item per bingkisan yang diterima oleh masing-masing anak!
Jawab :
Jika harga per kemasan 5 kg Rp65.000,00, minyak goreng 1 L Rp17.500,00,
susu kaleng per buah Rp15.000,00, mie instan per buah Rp2.500,00, dan 1 kg
gula pasir Rp18.500,00.
a. Tentukan biaya per bingkisan yang harus dikeluarkan OSIS SMP IT Insan
Sejahtera!
b. Apabila jumlah bingkisan ada 100, tentukan total biaya seluruhnya!
Jawab :
a.
b.
Kesimpulan
Tuliskanlah kesimpulan yang kelompokmu peroleh terhadap materi yang
sudah dipelajari!
Kirim LKPD ke email : [email protected]
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Materi Operasi Hitung Perkalian dan
Pembagian dalam Bentuk Aljabar
Dibuat oleh :
Laelia Fadillah, S.Pd.
Identitas
Nama :
Kelas :
Kelompok :
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Tujuan Pembelajaran Petunjuk Pengisian LKPD
menggunakan Live Worksheets:
Menyelesaikan operasi
hitung perkalian dan 1. Cermati Studi Kasus I yang ada pada media
pembagian dalam bentuk Math Webtoon.
aljabar.
2. Isilah setiap pertanyaan yang terdapat pada
Math Webtoon dan LKPD, jawaban masih dapat
diganti apabila belum klik finish.
3. Klik finish apabila telah selesai, lalu klik email
my answers to my teacher dan isi setiap kolom :
Enter your full name : (isi nama lengkap)
Group/level : 7
School subject : Matematika
Teacher's email :
[email protected]
Studi Kasus I
Perhatikan dan bacalah Math Webtoon pada layar proyektor yang ditampilkan
guru atau silakan diperbolehkan memindai QR Code berikut dan baca Math
Webtoon-nya serta carilah alternatif solusinya pada Live Worksheets!
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Studi Kasus I
Apa maksud cerita dari Math Webtoon yang sudah
kalian baca? Bagaimana kalian menyelesaikan masalah
tersebut?
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Video Pembelajaran
Berapakah luas taman yang akan dijadikan kebun?
Jawab :
karena taman berbentuk persegi panjang, maka :
luas persegi panjang = p x l
Diketahui :
ukuran panjang taman (p) = (x + 8) meter
ukuran lebar taman (l) = 2x meter
Ditanyakan : luas?
Penyelesaian :
L=pxl
L = (x + 8) x 2x
L = (.........x2+ ......... x) m2
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Jika di dalam taman tersebut akan dibuat kolam ikan berbentuk persegi
dengan panjang sisinya (x-1) meter, maka luas taman di luar kolam adalah…
Petunjuk : cari terlebih dahulu luas kolam ikan yang berbentuk persegi,
selanjutnya kamu dapat mengurangi luas total taman dengan luas kolam
ikan.
A. x2- 18x +12 C. x2- 15x + 8
B. x2+ 18x - 1 D. x2- 7x + 12
Hitunglah keliling taman belakang SMP IT Insan Sejahtera!
Jawab :
Diketahui :
ukuran panjang taman (p) = (x + 8) meter
ukuran lebar taman (l) = 2x meter
Ditanyakan : keliling?
Penyelesaian :
keliling persegi panjang = 2 x (p + l)
k = 2 x ( (x + 8) + 2x)
k = 2 x ( x + 8 + 2x)
k = 2 x ( ....... x + ........ )
k = ......... x + ...........
Jika ibu kepala sekolah meminta desainer untuk mendesain taman depan,
samping kanan, dan samping kiri, juga taman di tengah-tengah sekolah
supaya lebih rapi, saat ingin memberikan data ibu kepala sekolah akan
menghadiri rapat sehingga data yang diberikan hanya luas masing-masing
taman yang berbeda dan masing-masing panjang yang sama yaitu xy meter,
namun ternyata ketika desainer tersebut mengukur bentuk aslinya lebar dari
keempat taman tidak sama. Karena tidak ada waktu untuk mengukur taman,
sehingga ia menggunakan prinsip pembagian pada bentuk aljabar.
Jodohkanlah tiap masing-masing luas, dengan lebarnya!
Luas (satuan meter persegi) panjang : Lebar (satuan dalam meter)
xy meter
xy y
x2y2 x
x2y 1
x y2 xy
LKPD - Operasi Hitung Aljabar
Refleksi
Tuliskanlah kesimpulan
yang kelompokmu
peroleh terhadap materi
yang sudah dipelajari!
Kesimpulan
Kirim LKPD ke email :
[email protected]