[Grab your reader’s attention with a great quote from the document or use this space to emphasize a key point. To place this text box anywhere on the page, just drag it.] GURU MATA PELAJARAN : IGIT ARDHIANTO, S.T. KODE GURU : AP MATA PELAJARAN : MP TKR
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR TEKNIK KENDARAAN RINGAN TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Igit Ardhianto, ST., S.Pd. Fase/ Kelas : F / XI Semester : 3 Alokasi Waktu : 180 menit ( 1 pertemuan @ 4JP x 45menit) Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui Nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian-bagian jangka sorong. C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : pendekatan scientific 2. Metode : simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, luring / tatap muka. 3. Model : model pembelajaran Problem Based Learning ( Pembelajaran Berbasis Masalah ) D. Media / Alat / Bahan 1. Media : a. Bahan tayang / power point, video pembelajaran b. Modul pembelajaran perbaikan Nama Komponen, Jenis, Spesifikasi, Fungsi, Bagian Jangka Sorong, LKPD dan Hand Out 2. Alat : a. Laptop b. LCD Proyektor c. White Board d. Spidol e. Handphone 3. Bahan : a. Engine Trainer Toyota Kijang 5K b. Engine Trainer Daihatsu Xenia 1,0 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 1
E. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan Safety Komitmen Guru dan Peserta didik melakukan pemanasan sebelum kegiatan KBM dimulai Guru dan Peserta didik melakukan literasi dengan membaca AlQur’an bersama Guru memberikan motivasi dan gambaran belajar tentang manfaat konversi energi pada kehidupan sehari-hari Guru memberikan pertanyaan pemantik : 1. Mengapa pengukuran dibutuhkan dalam kehidupan manusia? 2. Banyak kita jumpai alat ukur pada bengkel mobil, sebutkan apa saja alat ukur yang digunakan ? 3. Siswa sharing tentang alat ukur yang digunakan di bengkel? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 45 menit Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan macam-macam alat ukur yang diguanakn di bengkel dalam bidang otomotif sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan macam-macam alat ukur dalam bidang otomotif: https://youtu.be/_mvLm1pbGe8? si=_7sUDQnIuFkjBGPh 2. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 6 siswa 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang macam-macam alat ukur dengan menggunakan HP masingmasing 4. Guru memberikan studi kasus apa saja alat ukur yang digunakan pada pengukuran piston 5. Siswa berdiskusi macam-macam alat ukur 6. Siswa melatih kemampuan basic mentality ( siswa berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas) 90 menit Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait materi macam-macam alat ukur dan guru memberikan penguatan b. Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki. c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi terkait macam-macam alat ukur apa saja yang ada di lingkungan sekitar d. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya tentang alat ukur jangka sorong. e. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. f. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 45 menit Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 2
1. Asesmen a. Asesmen Awal Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru : 1. Mengapa pengukuran dibutuhkan dalam kehidupan manusia? 2. Banyak kita jumpai alat ukur pada bengkel mobil, sebutkan apa saja alat ukur yang digunakan ? 3. Siswa sharing tentang alat ukur yang digunakan di bengkel? b. Asesmen Formatif 1. Asesmen Pengetahuan : Peserta didik memahami macam – macam alat ukur yang ada di bengkel otomotif. (Lampiran 2) 2. Asesmen Ketrampilan : Peserta didik mampu mengindentifikasi jenis – jenis alat ukur di bengkel otomotif (Lampiran 3) c. Asesmen akhir (sumatif) 1. Penilaian berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas , dengan kriteria penilaian : hasil diskusi, penyampaian pendapat dan kemampuan menjawab pertanyaan 2. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 3. Daftar Perlengkapan Ajar: 1. Buku New Step 1 2. E-book Kurikulum K-13 Kelas X semester genap. Prinsip kerja motor 4 tak dan 2 tak 3. Buku PPPGT VEDC Malang. Dasar Motor.Materi pelajaran mesin bensin berbentuk power point. 4. Referensi materi https://youtu.be/_mvLm1pbGe8?si=YTMwQkAeXEIN__rRUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 3
No Kelompok Keterbacan Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Formatif : Nama Siswa: No KKT P KETERCAPAIAN Kurang kompete n (71-80) Cukup Kompete n (81-90) Sangat Kompete n (91- 100) 1 Mengetahui Nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian-bagian jangka sorong. 2 3 No KKTP Pertanyaan Pilihan Jawaban 1 Mengetahui Nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian-bagian jangka sorong. Apa fungsi dari micrometer dalam bengkel otomotif? A. Mengukur diameter dalam B. Mengukur diameter luar C. Mengukur kedalaman D. Mengukur sudut Alat ukur manakah yang biasanya digunakan untuk mengukur ketebalan pelat logam? A. Mikrometer B. Penggaris C. Jangka sorong D. Kumpas ulir 2 Apa fungsi dari kumpas ulir dalam bengkel otomotif? a.A. Mengukur diameter dalam ulir b.B. Mengukur diameter luar ulir C. Mengukur sudut ulir c. D. Mengukur panjang ulir Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 4
Rumus pengolahan nilai = Total skor x 10 3 Alat ukur manakah yang digunakan untuk mengukur jarak antara dua titik yang sulit dijangkau? A. Mikrometer B. Kumpas jangka C. Jangka sorong D. Kumpas pemegang Pedoman Penilaian : Soal Point Bener Salah 1 2 0 2 2 0 3 2 0 4 2 0 5 2 0 Jumlah 10 0 3. Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemban g Sedang Berkemban g Berkemban g Sesuai Harapan Sangat Berkemban g 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong LAMPIRAN Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 5
Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok : Nama : 1. 2. 3. 4. 5. Kelas : Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Kegiatan : Setelah siswa membaca bahan bacaan dan mendengarkan penjelasan dari guru, guru memberikan LKPD ke masing – masing kelompok. Kerjakan pertanyaan dibawah ini dengan benar. Lakukan observasi di bengkel TKR, identifikasi alat ukur yang ada di bengkel tersebut. Sebutkan 5 alat ukur yang ada di bengkel TKR : 1. 2. 3. 4. 5. Pengayaan dan Remedial Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 6
LEMBAR REMIDIAL Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan Fase F Kelas/Semester : ................ Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Alokasi Waktu : 1 × 45 menit Nama : .............. Nomor Absen : .............. A. Petunjuk: 1. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar. 2. Lakukan pengamatan langsung terhadap benda kerja untuk menjawab soal – soal dibawah. 3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. B. Lembar Kerja Siswa 1. Jelaskan perbedaan antara mikrometer dan jangka sorong. Sebutkan juga kapan masingmasing alat ini digunakan dalam bengkel otomotif ? 2. Jelaskan cara kerja kumpas ulir dan kapan alat ini digunakan dalam bengkel otomotif! 3. Jelaskan penggunaan kumpas pemegang dalam bengkel otomotif dan sebutkan keunggulannya dibandingkan dengan alat ukur lainnya! C. Kunci Jawaban 1. Mikrometer digunakan untuk mengukur diameter luar suatu objek dengan tingkat akurasi yang tinggi, sedangkan jangka sorong digunakan untuk mengukur diameter luar, dalam, dan kedalaman dengan akurasi yang lebih rendah. Mikrometer biasanya digunakan untuk mengukur diameter luar yang memerlukan presisi tinggi, sedangkan jangka sorong digunakan untuk mengukur berbagai dimensi objek dengan tingkat akurasi yang cukup. 2. Kumpas ulir digunakan untuk mengukur diameter luar ulir suatu objek. Cara kerjanya mirip dengan kumpas jangka, namun ujungnya memiliki bentuk yang sesuai dengan bentuk ulir yang diukur. Alat ini digunakan saat diperlukan pengukuran yang akurat pada ulir-ulir yang ada pada benda kerja, seperti pada sekrup, baut, atau poros ulir. 3. Kumpas pemegang digunakan untuk mengukur jarak antara dua titik yang sulit dijangkau oleh alat ukur lainnya. Keunggulan kumpas pemegang adalah kemampuannya untuk mengukur jarak dengan presisi yang tinggi meskipun titik yang diukur sulit dijangkau, sehingga cocok digunakan untuk pengukuran yang memerlukan akurasi tinggi namun sulit diakses oleh alat ukur lainnya. SKOR PENILAIAN Soal No Skor 1 2 2 2 3 1 Jumlah 5 LEMBAR PENGAYAAN Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan Fase F Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 7 Rumus pengolahan Nilai= Jumlah skor yang diperoleh JumlahSkorTotal x100=____
Kelas/Semester : ................ Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Alokasi Waktu : 1 × 45 menit Nama : .............. Nomor Absen : .............. A. Petunjuk: 1. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar. 2. Lakukan pengamatan langsung terhadap benda kerja untuk menjawab soal – soal dibawah. 3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. B. Lembar Kerja Siswa 1. Jelaskan fungsi dan cara penggunaan jangka sorong dalam bengkel otomotif? 2. Jelaskan bagaimana cara mengukur diameter luar suatu benda menggunakan jangka sorong! C. Kunci Jawaban 1. Jangka sorong adalah alat ukur yang digunakan untuk mengukur diameter luar, dalam, dan kedalaman suatu objek dengan tingkat akurasi yang cukup tinggi. Cara penggunaannya adalah dengan menjepit objek yang akan diukur antara rahang tetap dan rahang geser, lalu membaca hasil pengukuran pada skala yang tersedia. Alat ini sangat berguna dalam mengukur berbagai dimensi objek dengan akurasi yang memadai. 2. Untuk mengukur diameter luar suatu benda menggunakan jangka sorong, pertama-tama pastikan jangka sorong dalam keadaan nol. Kemudian, buka rahang geser jangka sorong hingga dapat menempel pada benda yang akan diukur. Setelah itu, baca skala nonius pada jangka sorong untuk mendapatkan hasil pengukuran. Hasil pengukuran adalah jumlah nilai yang terbaca pada skala utama dan skala nonius. SKOR PENILAIAN Soal No Skor 1 5 2 5 Jumlah 10 Nilai= Jumlah skor Rumus pengolahan Nilai= Jumlah skor yang diperoleh JumlahSkorTotal x100=____ Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 1. Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit untuk dipahami ? 2. Materi pembelajaran atau topik mana yang paling kalian suka ? Sebutkan alasannya ? Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 8
Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Alat ukur mekanik merupakan alat yang digunakan untuk mengukur dimensi sebuah benda. Hal tersebut mencakup panjang, lebar, kedalaman, dan diameter benda. Disebut mekanik karena alat ukur ini digunakan tanpa adanya tenaga bantuan. Alat ukur ini sangat beragam tetapi untuk bidang otomotif tidak semuanya digunakan. Lantas alat apa saja yang digunakan? Untuk selengkapnya, ketahui macam-macam alat ukur mekanik tersebut di bawah ini beserta fungsinya. Macam-Macam Alat Ukur Mekanik dan Fungsinya Alat pengukuran mekanik bisa dibilang cukup banyak. Namun, jika Anda menggunakannya untuk bidang otomotif tidak semuanya dipakai. Karena bidang otomotif hanya membutuhkan alat ukur yang bisa membantu menangani keausan komponen kendaraan. Berikut beberapa alat pengukuran mekanis yang digunakan di bidang otomotif. 1. Vernier Caliper (Jangka Sorong) Alat ukur Vernier Caliper (Jangka Sorong) digunakan untuk mengukur ketebalan dan lebar sebuah benda. Bahkan Anda bisa mengukur diameter dalam, atau diameter luar, dan kedalaman benda secara akurat. Cara pembacaan alat ini mirip dengan penggaris. Namun, alat ini lebih teliti dan detail dibandingkan penggaris. Pada alat ini tingkat ketelitiannya dibagi menjadi tiga mulai dari 0.02mm, 0.05mm, hingga 0.1 mm. 2. Torque Wrench (Kunci Momen) Bagi Anda yang hobi otak-atik kendaraan, pasti tidak asing dengan kunci momen. Alat ini digunakan untuk mengukur seberapa kencang mur atau baut. Dengan alat ini, Anda dapat mengencangkan baut atau mur lebih aman sehingga mur dan baut tidak pecah. 3. Feeler Gauge Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 9
Feeler Gauge terdiri dari 10 bilah tipis dengan beragam ketebalan. Alat ukur ini berfungsi untuk clearance (tindakan menentukan ketebalan sebuah peralatan mesin kendaraan). Selain itu feeler gauge juga dapat digunakan untuk memeriksa apakah sebuah komponen sudah aus atau tidak. Alat ini biasanya digunakan untuk mengukur celah katup, celah busi, dan komponenkomponen transmisi. 4. DTI (Dial Test Indicator) Alat ini berbentuk layaknya kompas, dan berfungsi sebagai alat pengukur kelengkungan sebuah piringan atau poros komponen. Selain itu, proses naik piston dapat diukur dengan alat ini. Untuk ketelitiannya, alat ini dapat mengukur hingga 0.01mm dan sangat presisi. 5. Cylinder Bore Gauge Alat ini merupakan kombinasi dari beberapa alat ukur seperti replacement water, replacement rood, dan DTI. Fungsi utama alat ini untuk mengetahui kondisi keausan, lubang silinder, keovalan, dan kestabilan silinder. Biasanya sebelum Anda melakukan boring (over size) maka piston diukur dengan alat ini terlebih dahulu. Baca Juga : Alat Untuk Memperbaiki Body Mobil yang Penyok 6. Inside Caliper Alat ini digunakan untuk mengukur dimensi dalam dan diameter dalam suatu benda. Alat ini dapat menentukan permukaan dalam suatu benda telah sejajar atau belum. 7. Outsider Caliper Jika inside caliper berfungsi mengukur dimensi dan diameter dalam suatu benda. Maka alat ini berfungsi sebaliknya. Alat ini digunakan untuk mengukur diameter dan dimensi luar suatu benda. 8. Inside Micrometer Fungsi alat ini sebagai alat pengukur dimensi internal suatu benda seperti lubang atau diameter dalam tabung. Untuk tingkatan ketelitian alat ini bisa mencapai 0.01mm hingga 0.001mm. Alat ini juga terdiri dari beberapa komponen seperti spindle, spacer, spindle lock screw, dan timble sleeve. 9. Outside Micrometer Alat ini digunakan untuk mengukur dimensi eksternal suatu benda. Tingkat ketelitiannya sama dengan inside micrometer, dan lebih baik dari jangka sorong. Alat ini terdiri dari komponen lain seperti thimble, ratchet knop, spindle, anvil, sleeve, dan frame. Soal Formatif 1. Apa fungsi dari micrometer dalam bengkel otomotif? 2. Alat ukur manakah yang biasanya digunakan untuk mengukur ketebalan pelat logam? 3. Apa fungsi dari kumpas ulir dalam bengkel otomotif? 4. Alat ukur manakah yang digunakan untuk mengukur jarak antara dua titik yang sulit dijangkau? Daftar Pustaka Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 10
Umaryadi, S.Pd, (2007), Pendidikan Dasar Teknik Mesin 1, Surakarta, Yudistira https://youtu.be/_mvLm1pbGe8?si=YTMwQkAeXEIN__rMapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 11
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR TEKNIK KENDARAAN RINGAN TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Igit Ardhianto, ST., S.Pd. Fase/ Kelas : F / XI Semester : 3 Alokasi Waktu : 180 menit ( 1 pertemuan @ 4JP x 45menit) Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui prosedure pembacaan jangka sorong C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : pendekatan scientific 2. Metode : simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, luring / tatap muka. 3. Model : model pembelajaran Problem Based Learning ( Pembelajaran Berbasis Masalah ) D. Media / Alat / Bahan 1. Media : a. Bahan tayang / power point, video pembelajaran b. Modul pembelajaran Proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, LKPD dan Hand Out 2. Alat : a. Laptop b. LCD Proyektor c. White Board d. Spidol e. Handphone 3. Bahan : a. Engine Trainer Toyota Kijang 5K b. Engine Trainer Daihatsu Xenia 1,0 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 1
E. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan Safety Komitmen Guru dan Peserta didik melakukan pemanasan sebelum kegiatan KBM dimulai Guru dan Peserta didik melakukan literasi dengan membaca AlQur’an bersama Guru memberikan motivasi dan gambaran belajar tentang manfaat konversi energi pada kehidupan sehari-hari Guru memberikan pertanyaan pemantik : 1. Apa saja fungsi jangka sorong ? 2. Bagian manakah pada jangka sorong yang digunakan untuk mengukur diameter dalam ? 3. Siswa sharing tentang alat ukur jangka sorong yang digunakan ? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 45 menit Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong di bengkel dalam bidang otomotif sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong dalam bidang otomotif: https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=0HEIYjUpK47Q1FRJ 2. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 6 siswa 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang macam-macam alat ukur dengan menggunakan HP masingmasing 4. Guru memberikan studi kasus apa saja alat ukur yang digunakan pada pengukuran piston 5. Siswa berdiskusi macam-macam alat ukur 6. Siswa melatih kemampuan basic mentality ( siswa berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas) 90 menit Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait materi proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong dan guru memberikan penguatan b. Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki. c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi terkait proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong. d. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya tentang cara membaca jangka sorong. e. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. f. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 45 menit Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 2
1. Asesmen a. Asesmen Awal Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru : 1. Apa saja fungsi jangka sorong ? 2. Bagian manakah pada jangka sorong yang digunakan untuk mengukur diameter dalam ? 3. Siswa sharing tentang alat ukur jangka sorong yang digunakan ? b. Asesmen Formatif 1. Asesmen Pengetahuan : Peserta didik memahami macam – macam alat ukur yang ada di bengkel otomotif. (Lampiran 2) 2. Asesmen Ketrampilan : Peserta didik mampu mengindentifikasi jenis – jenis alat ukur di bengkel otomotif (Lampiran 3) c. Asesmen akhir (sumatif) 1. Penilaian berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas , dengan kriteria penilaian : hasil diskusi, penyampaian pendapat dan kemampuan menjawab pertanyaan 2. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 3. Daftar Perlengkapan Ajar: 1. Buku New Step 1 2. Wahyuni, A., & Rizal, S. (2022). Alat Ukur dan Pengukuran. 3. Referensi materi https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=8DUjVbsAoTCPbCd7 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 3
RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbacan Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Formatif : Nama Siswa: No KKT P KETERCAPAIAN Kurang kompete n (71-80) Cukup Kompete n (81-90) Sangat Kompete n (91- 100) 1 Mengetahui Nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian-bagian jangka sorong. 2 3 No KKTP Pertanyaan Pilihan Jawaban 1 Mengetahui prosedure pembacaan jangka sorong Apa fungsi utama dari jangka sorong? A. Mengukur diameter luar B. Mengukur diameter dalam C. Mengukur panjang D. Mengukur sudut Skala tambahan yang terdapat pada jangka sorong untuk meningkatkan akurasi pengukuran disebut? A. Skala linier B. Skala vernier C. Skala mikrometer D. Skala caliper 2 Apa yang dimaksud dengan "zero error" pada jangka sorong? a.A. Kesalahan dalam pembacaan skala Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 4
Rumus pengolahan nilai = Total skor x 10 b.B. Skala vernier tidak pas dengan skala utama c. C. Ketidakmampuan jangka sorong mencapai nol d.D. Skala utama tidak berfungs 3 Alat ukur manakah yang digunakan untuk mengukur jarak antara dua titik yang sulit dijangkau? A. Mikrometer B. Kumpas jangka C. Jangka sorong D. Kumpas pemegang Apa yang dilakukan ketika terjadi "zero error" positif pada jangka sorong? A. Mengurangi nilai bacaan B. Menambah nilai bacaan C. Membaca seperti biasa D. Mengabaikan nilai bacaan Pedoman Penilaian : Soal Point Kunci Bener Salah Jawaban 1 2 0 C 2 2 0 B 3 2 0 A 4 2 0 B 5 2 0 B Jumlah 10 0 3. Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemban g Sedang Berkemban g Berkemban g Sesuai Harapan Sangat Berkemban g 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 5
LAMPIRAN Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok : Nama : 1. 2. 3. 4. 5. Kelas : Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Kegiatan : Setelah siswa membaca bahan bacaan dan mendengarkan penjelasan dari guru, guru memberikan LKPD ke masing – masing kelompok. Kerjakan pertanyaan dibawah ini dengan benar. Lakukan observasi di bengkel TKR, identifikasi fungsi bagian – bagian dari gambar jangka sorong dibawah : 1.Rahang dalam, berfungsi 2. Rahang luar, berfungsi 3. Baut pengunci, berfungsi 4. Skal nonius, berfungsi 5. Skala utama, berfungsi 6. Tangkai kedalaman, berfungsi Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 6
Pengayaan dan Remedial LEMBAR REMIDIAL Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan Fase F Kelas/Semester : ................ Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Alokasi Waktu : 1 × 45 menit Nama : .............. Nomor Absen : .............. A. Petunjuk: 1. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar. 2. Lakukan pengamatan langsung terhadap benda kerja untuk menjawab soal – soal dibawah. 3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. B. Lembar Kerja Siswa 1. Jangka sorong memiliki ketelitian pengukuran hingga pada pecahan berapa? 2. Apa nama alat yang digunakan untuk mengukur kedalaman suatu lubang dengan jangka sorong! 3. Jangka sorong memiliki dua rahang, yaitu rahang tetap dan rahang geser. Mana yang berfungsi sebagai pencongkel? C. Kunci Jawaban 1. 0,01 mm 2. Depth gauge 3. Rahang geser SKOR PENILAIAN Soal No Skor 1 2 2 2 3 1 Jumlah 5 LEMBAR PENGAYAAN Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 7 Rumus pengolahan Nilai= Jumlah skor yang diperoleh JumlahSkorTotal x100=____
Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan Fase F Kelas/Semester : ................ Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Alokasi Waktu : 1 × 45 menit Nama : .............. Nomor Absen : .............. A. Petunjuk: 1. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar. 2. Lakukan pengamatan langsung terhadap benda kerja untuk menjawab soal – soal dibawah. 3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. B. Lembar Kerja Siswa 1. Apa fungsi dari thumb roller pada jangka sorong? 2. Mengapa penting untuk menjaga jangka sorong dalam keadaan bersih dan kering? C. Kunci Jawaban 1. Menggeser rahang geser 2. Agar tidak terjadi kesalahan dalam pengukuran SKOR PENILAIAN Soal No Skor 1 5 2 5 Jumlah 10 Nilai= Jumlah skor Rumus pengolahan Nilai= Jumlah skor yang diperoleh JumlahSkorTotal x100=____ Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 1. Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit untuk dipahami ? 2. Materi pembelajaran atau topik mana yang paling kalian suka ? Sebutkan alasannya ? Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 8
Pengertian Jangka Sorong Apa itu jangaka sorong? Jangka sorong adalah alat untuk mengukur panjang, diameter luar maupun diameter dalam suatu benda. Selain itu, bisa juga untuk mengukur kedalaman lubang atau bangun ruang, misalnya tabung. Nah, jangka sorong lebih dipakai untuk mengukur benda yang ukurannya kecil dan nggak bisa diukur pakai penggaris. Jadi bisa dibilang tingkat ketelitian jangka sorong lebih tinggi dari penggaris. Tingkat ketelitian yang dimaksud adalah nilai skala terkecil yang bisa diukur ya! Kalo gitu, berapa sih nilai skala terkecil jangka sorong? Jadi, nilai skala terkecil untuk jangka sorong adalah 0,01 cm atau 0,1 mm, berbeda sama penggaris 0,1 cm atau 1 mm. Hal itulah yang menjadi kelebihan jangka sorong. Selain itu, karena ukurannya yang pas dan mudah dibawa kemana-mana, jangka sorong jadi alat ukur andalan para pekerja di bidang teknik loh! Bagian-Bagian Jangka Sorong Jangka sorong terbagi jadi dua bagian ya, rahang tetap dan rahang geser. Berbeda dari penggaris yang cuma punya satu skala pembacaan, jangka sorong punya dua skala. Skalanya terdiri dari skala utama dan skala vernier atau yang biasa dikenal dengan skala nonius. Skala utama lebih panjang dan letaknya ada di rahang tetap. Kalau skala nonius itu skala pendek yang ada di rahang geser. 1. Rahang Dalam Rahang dalam terdiri dari rahang geser dan rahang tetap. Fungsinya untuk mengukur bagian dalam, seperti diameter lubang atau celah. Seperti gambaran di bawah ini: Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 9
Rahang dalam pada jangka sorong 2. Rahang Luar Rahang luar terdiri dari dua rahang juga yaitu geser dan tetap. Fungsinya untuk mengukur bagian luar, seperti diameter, lebar, atau panjang benda. Rahang luar pada jangka sorong 3. Tangkai Ukur Kedalaman Tangkai ukur kedalaman memiliki fungsi untuk mengukur kedalaman lubang suatu benda. Tangkai ukur kedalaman pada jangka sorong 4. Skala Utama Skala utama memiliki fungsi untuk menyatakan hasil ukuran utama, biasanya dinyatakan dalam satuan cm atau inci. Umumnya panjang skala utama 15 – 17 cm. Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 10
5. Skala Nonius Skala nonius memiliki fungsi untuk menambahkan tingkat akurasi ekstra pada pengukuran. Biasanya dinyatakan dalam satuan mm atau inchi. 6. Baut pengunci Baut pengunci memiliki fungsi untuk menahan rahang pada tempatnya, agar objek bisa ditahan/tidak terlepas dan skala tidak bergeser saat akan mengukur. Soal Formatif 1. Apa fungsi utama dari jangka sorong? 2. Skala tambahan yang terdapat pada jangka sorong untuk meningkatkan akurasi pengukuran disebut? 3. Apa yang dimaksud dengan "zero error" pada jangka sorong? 4. Alat ukur manakah yang digunakan untuk mengukur jarak antara dua titik yang sulit dijangkau? 5. Apa yang dilakukan ketika terjadi "zero error" positif pada jangka sorong? Daftar Pustaka 1. Motor, T. A. (1995). New Step 1 Training Manual. Jakarta Toyota Astra Training Center. 2. Wahyuni, A., & Rizal, S. (2022). Alat Ukur dan Pengukuran. 3. Referensi materi : https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=8DUjVbsAoTCPbCd7 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 11
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR TEKNIK KENDARAAN RINGAN TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Igit Ardhianto, ST., S.Pd. Fase/ Kelas : F / XI Semester : 3 Alokasi Waktu : 180 menit ( 1 pertemuan @ 4JP x 45menit) Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui prosedure pembacaan jangka sorong C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : pendekatan scientific 2. Metode : simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, luring / tatap muka. 3. Model : model pembelajaran Problem Based Learning ( Pembelajaran Berbasis Masalah ) D. Media / Alat / Bahan 1. Media : a. Bahan tayang / power point, video pembelajaran b. Modul pembelajaran Proses Pengukuran Menggunakan Jangka Sorong, LKPD dan Hand Out 2. Alat : a. Laptop b. LCD Proyektor c. White Board d. Spidol e. Handphone 3. Bahan : a. Engine Trainer Toyota Kijang 5K b. Engine Trainer Daihatsu Xenia 1,0 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 1
E. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan Safety Komitmen Guru dan Peserta didik melakukan pemanasan sebelum kegiatan KBM dimulai Guru dan Peserta didik melakukan literasi dengan membaca AlQur’an bersama Guru memberikan motivasi dan gambaran belajar tentang manfaat konversi energi pada kehidupan sehari-hari Guru memberikan pertanyaan pemantik : 1. Apakah fungsi skala utama ? 2. Bagian manakah cara membaca hasil pengukuran pada jangka sorong ? 3. Siswa sharing tentang alat ukur jangka sorong yang digunakan ? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 45 menit Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong di bengkel dalam bidang otomotif sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong dalam bidang otomotif: https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=0HEIYjUpK47Q1FRJ 2. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 6 siswa 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong dengan menggunakan HP masing-masing 4. Guru memberikan studi kasus apa saja alat ukur yang digunakan pada pengukuran piston 5. Siswa berdiskusi tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong 6. Siswa melatih kemampuan basic mentality ( siswa berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas) 90 menit Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait materi proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong dan guru memberikan penguatan b. Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki. c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi terkait tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong. d. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya tentang proses pengukuran benda kerja menggunakan jangka sorong. 45 menit Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu e. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. f. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 1. Asesmen a. Asesmen Awal Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru : 1. Apakah fungsi skala utama ? 2. Bagian manakah cara membaca hasil pengukuran pada jangka sorong ? 3. Siswa sharing tentang alat ukur jangka sorong yang digunakan ? b. Asesmen Formatif 1. Asesmen Pengetahuan : Peserta didik memahami tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong yang ada di bengkel otomotif. (Lampiran 2) 2. Asesmen Ketrampilan : Peserta didik mampu melakukan tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong ukur di bengkel otomotif (Lampiran 3) c. Asesmen akhir (sumatif) 1. Penilaian berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas , dengan kriteria penilaian : hasil diskusi, penyampaian pendapat dan kemampuan menjawab pertanyaan 2. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 3. Daftar Perlengkapan Ajar: 1. Buku New Step 1 2. Wahyuni, A., & Rizal, S. (2022). Alat Ukur dan Pengukuran. 3. Referensi materi https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=8DUjVbsAoTCPbCd7 RUBRIK PENILAIAN Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 3
1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbacan Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Formatif : Nama Siswa: No KKT P KETERCAPAIAN Kurang kompete n (71-80) Cukup Kompete n (81-90) Sangat Kompete n (91- 100) 1 Mengetahui tahapan-tahapan proses pengukuran menggunakan jangka sorong sesuai dengan prosedure. 2 3 No KKTP Pertanyaan Pilihan Jawaban 1 Mengetahui tahapantahapan proses pengukuran menggunakan jangka sorong sesuai dengan prosedure. Ketika menggunakan jangka sorong, bagaimana cara memastikan bahwa alat tersebut dalam keadaan nol? A. Dengan menggeser rahang geser B. Dengan menutup rahang geser C. Dengan menggeser rahang tetap D. Dengan membaca skala utama Bagaimana cara mengukur kedalaman lubang menggunakan jangka sorong? A. Dengan menggunakan rahang luar B. Dengan menggunakan rahang dalam C. Dengan menggunakan depth gauge Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 4
Rumus pengolahan nilai = Total skor x 10 D. Dengan menggunakan rahang pencongkel 2 Apa yang dilakukan jika terdapat kotoran atau debu pada jangka sorong? a.A. Dibersihkan dengan kain basah b.B. Dibersihkan dengan sikat c. C. Dibiarkan saja d.D. Dibersihkan 3 A. 12,50 mm B. 1,50 mm C. 50,12 mm D. 5,12 mm A. 11,20 mm B. 11, 70 mm C. 20,11 mm D. 70,11 mm Pedoman Penilaian : Soal Point Kunci Bener Salah Jawaban 1 2 0 B 2 2 0 D 3 2 0 D 4 2 0 A 5 2 0 B Jumlah 10 0 3. Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemban g Sedang Berkemban g Berkemban g Sesuai Harapan Sangat Berkemban g 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong LAMPIRAN Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 5
Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok : Nama : 1. 2. 3. 4. 5. Kelas : Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Kegiatan : Setelah siswa membaca bahan bacaan dan mendengarkan penjelasan dari guru, guru memberikan LKPD ke masing – masing kelompok. Kerjakan pertanyaan dibawah ini dengan benar. Lakukan pembacaan hasil pengukuran menggunakan jangka sorong di bawah ini : 1. = ……. mm 2. = …… mm 3. = …… mm Pengayaan dan Remedial Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 6
LEMBAR REMIDIAL Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan Fase F Kelas/Semester : ................ Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Alokasi Waktu : 1 × 45 menit Nama : .............. Nomor Absen : .............. A. Petunjuk: 1. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar. 2. Lakukan pengamatan langsung terhadap benda kerja untuk menjawab soal – soal dibawah. 3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. B. Lembar Kerja Siswa 1. = ….. mm 2. = ….. mm 3. = …. mm C. Kunci Jawaban 1. 100,10 mm 2. 43,50 mm 3. 57,80 mm SKOR PENILAIAN Soal No Skor 1 2 2 2 3 1 Jumlah 5 LEMBAR PENGAYAAN Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 7 Rumus pengolahan Nilai= Jumlah skor yang diperoleh JumlahSkorTotal x100=____
Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan Fase F Kelas/Semester : ................ Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Alokasi Waktu : 1 × 45 menit Nama : .............. Nomor Absen : .............. A. Petunjuk: 1. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar. 2. Lakukan pengamatan langsung terhadap benda kerja untuk menjawab soal – soal dibawah. 3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. B. Lembar Kerja Siswa 1. = …. mm 2. = ….. mm C. Kunci Jawaban 1. 63/128 inchi 2. 11/32 inchi SKOR PENILAIAN Soal No Skor 1 5 2 5 Jumlah 10 Nilai= Jumlah skor Rumus pengolahan Nilai= Jumlah skor yang diperoleh JumlahSkorTotal x100=____ Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 1. Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit untuk dipahami ? 2. Materi pembelajaran atau topik mana yang paling kalian suka ? Sebutkan alasannya ? Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 8
Soal Formatif Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 9
1. Ketika menggunakan jangka sorong, bagaimana cara memastikan bahwa alat tersebut dalam keadaan nol? 2. Bagaimana cara mengukur kedalaman lubang menggunakan jangka sorong? 3. Apa yang dilakukan jika terdapat kotoran atau debu pada jangka sorong? 4. 5. Daftar Pustaka 1. Motor, T. A. (1995). New Step 1 Training Manual. Jakarta Toyota Astra Training Center. 2. Wahyuni, A., & Rizal, S. (2022). Alat Ukur dan Pengukuran. 3. Referensi materi : https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=8DUjVbsAoTCPbCd7 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 10
2 YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR TEKNIK KENDARAAN RINGAN TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Igit Ardhianto, ST., S.Pd. Fase/ Kelas : F / XI Semester : 3 Alokasi Waktu : 180 menit ( 1 pertemuan @ 4JP x 45menit) Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui prosedure pembacaan jangka sorong C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : pendekatan scientific 2. Metode : simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, luring / tatap muka. 3. Model : model pembelajaran Problem Based Learning ( Pembelajaran Berbasis Masalah ) D. Media / Alat / Bahan 1. Media : a. Bahan tayang / power point, video pembelajaran b. Modul pembelajaran Proses Pengukuran Menggunakan Jangka Sorong, LKPD dan Hand Out 2. Alat : a. Laptop b. LCD Proyektor c. White Board d. Spidol e. Handphone 3. Bahan : a. Engine Trainer Toyota Kijang 5K b. Engine Trainer Daihatsu Xenia 1,0
3 E. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan Safety Komitmen Guru dan Peserta didik melakukan pemanasan sebelum kegiatan KBM dimulai Guru dan Peserta didik melakukan literasi dengan membaca AlQur’an bersama Guru memberikan motivasi dan gambaran belajar tentang manfaat konversi energi pada kehidupan sehari-hari Guru memberikan pertanyaan pemantik : 1. Bagaimana proses pengukuran benda kerja dengan jangka sorong ? 2. Bagaimana menghasilkan hasil pengukuran yang optimal ? 3. Siswa sharing tentang pengukuran menggunakan alat ukur jangka sorong yang digunakan ? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 45 menit Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong di bengkel dalam bidang otomotif sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong dalam bidang otomotif: https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=0HEIYjUpK47Q1FRJ 2. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 6 siswa 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong dengan menggunakan HP masing-masing 4. Guru memberikan studi kasus apa saja alat ukur yang digunakan pada pengukuran piston 5. Siswa berdiskusi tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong 6. Siswa melatih kemampuan basic mentality ( siswa berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas) 90 menit Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait materi proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong dan guru memberikan penguatan b. Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki. c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi 45 menit
4 KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu terkait tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong. d. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya tentang proses pengukuran benda kerja menggunakan jangka sorong. e. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. f. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 1. Asesmen a. Asesmen Awal Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru : 1. Bagaimana proses pengukuran benda kerja dengan jangka sorong ? 2. Bagaimana menghasilkan hasil pengukuran yang optimal ? 3. Siswa sharing tentang pengukuran menggunakan alat ukur jangka sorong yang digunakan ? b. Asesmen Formatif 1. Asesmen Pengetahuan : Peserta didik memahami tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong yang ada di bengkel otomotif. (Lampiran 2) 2. Asesmen Ketrampilan : Peserta didik mampu melakukan tahapan – tahapan proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong ukur di bengkel otomotif (Lampiran 3) c. Asesmen akhir (sumatif) 1. Penilaian berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas , dengan kriteria penilaian : hasil diskusi, penyampaian pendapat dan kemampuan menjawab pertanyaan 2. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 3. Daftar Perlengkapan Ajar: 1. Buku New Step 1 2. Wahyuni, A., & Rizal, S. (2022). Alat Ukur dan Pengukuran. 3. Referensi materi https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=8DUjVbsAoTCPbCd7
5 RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbacan Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Formatif : Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengetahui tahapan-tahapan proses pengukuran menggunakan jangka sorong sesuai dengan prosedure. 2 3 No KKTP Pertanyaan Pilihan Jawaban 1 Mengetahui tahapantahapan proses pengukuran menggunakan jangka sorong sesuai dengan prosedure. Ketika menggunakan jangka sorong, bagaimana cara memastikan bahwa alat tersebut dalam keadaan nol? A. Dengan menggeser rahang geser B. Dengan menutup rahang geser C. Dengan menggeser rahang tetap D. Dengan membaca skala utama Bagaimana cara mengukur kedalaman lubang menggunakan jangka sorong? A. Dengan menggunakan rahang luar B. Dengan menggunakan
6 Rumus pengolahan nilai = Total skor x 10 rahang dalam C. Dengan menggunakan depth gauge D. Dengan menggunakan rahang pencongkel 2 Apa yang dilakukan jika terdapat kotoran atau debu pada jangka sorong? a.A. Dibersihkan dengan kain basah b.B. Dibersihkan dengan sikat c. C. Dibiarkan saja d.D. Dibersihkan 3 A. 12,50 mm B. 1,50 mm C. 50,12 mm D. 5,12 mm A. 11,20 mm B. 11, 70 mm C. 20,11 mm D. 70,11 mm Pedoman Penilaian : Soal Point Kunci Bener Salah Jawaban 1 2 0 B 2 2 0 D 3 2 0 D 4 2 0 A 5 2 0 B Jumlah 10 0 3. Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkembang Sedang Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Sangat Berkembang 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong
7 LAMPIRAN Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok : Nama : 1. 2. 3. 4. 5. Kelas : Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Kegiatan : Setelah siswa membaca bahan bacaan dan mendengarkan penjelasan dari guru, guru memberikan LKPD ke masing – masing kelompok. Kerjakan pertanyaan dibawah ini dengan benar. Lakukan pembacaan hasil pengukuran menggunakan jangka sorong di bawah ini : 1. = ……. mm 2. = …… mm 3. = …… mm
8 Pengayaan dan Remedial LEMBAR REMIDIAL Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan Fase F Kelas/Semester : ................ Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Alokasi Waktu : 1 × 45 menit Nama : .............. Nomor Absen : .............. A. Petunjuk: 1. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar. 2. Lakukan pengamatan langsung terhadap benda kerja untuk menjawab soal – soal dibawah. 3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. B. Lembar Kerja Siswa 1. = ….. mm 2. = ….. mm 3. = …. mm C. Kunci Jawaban 1. 100,10 mm 2. 43,50 mm 3. 57,80 mm SKOR PENILAIAN Soal No Skor 1 2 2 2 3 1 Jumlah 5 Rumus pengolahan Nilai= Jumlah skor yang diperoleh JumlahSkorTotal x 100=____
9 LEMBAR PENGAYAAN Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan Fase F Kelas/Semester : ................ Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. Alokasi Waktu : 1 × 45 menit Nama : .............. Nomor Absen : .............. A. Petunjuk: 1. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar. 2. Lakukan pengamatan langsung terhadap benda kerja untuk menjawab soal – soal dibawah. 3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. B. Lembar Kerja Siswa 1. = …. mm 2. = ….. mm C. Kunci Jawaban 1. 63/128 inchi 2. 11/32 inchi SKOR PENILAIAN Soal No Skor 1 5 2 5 Jumlah 10 Nilai= Jumlah skor Rumus pengolahan Nilai= Jumlah skor yang diperoleh JumlahSkorTotal x100=____
1 0 Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 1. Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit untuk dipahami ? 2. Materi pembelajaran atau topik mana yang paling kalian suka ? Sebutkan alasannya ? Lembar Kerja Praktek 1) Alat dan Bahan a) Sepeda motor b) Alat-alat tangan c) Jangka Sorong d) Buku Manual Sepeda Motor e) Sarung tangan f) Ban 2) Keselamatan Kerja a) Gunakanlah peralatan yang sesuai dengan fungsinya. b) Ikutilah instruksi dari instruktur ataupun prosedur kerja yang tertera padalembar kerja. c) Mintalah ijin dari instruktur anda bila hendak melakukan pekerjaan yangtidak tertera pada lembar kerja. d) Bila perlu mintalah buku manual dari training object. 3) Langkah Kerja a) Persiapkan alat dan bahan praktek secara cermat, efektif dan seefisienmungkin. b) Perhatikan penjelasan prosedur penggunaan alat, baca lembar kerjadengan teliti. c) Mintalah penjelasan pada instruktur mengenai hal yang belum jelas. d) Buatlah catatan-catatan penting kegiatan praktek secara ringkas.
1 1 e) Setelah selesai, bersihkan dan kembalikan semua peralatan dan bahan yang telah digunakan kepada petugas.
1 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK NAMA : KELAS : NO KOMPONEN BENDA YANG DIUKUR HASIL PENGUKURAN 1 2 3 4
Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 13
Soal Formatif 1. Ketika menggunakan jangka sorong, bagaimana cara memastikan bahwa alat tersebut dalam keadaan nol? 2. Bagaimana cara mengukur kedalaman lubang menggunakan jangka sorong? 3. Apa yang dilakukan jika terdapat kotoran atau debu pada jangka sorong? 4. 5. Daftar Pustaka 1. Motor, T. A. (1995). New Step 1 Training Manual. Jakarta Toyota Astra Training Center. 2. Wahyuni, A., & Rizal, S. (2022). Alat Ukur dan Pengukuran. 3. Referensi materi : https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=8DUjVbsAoTCPbCd7 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 14
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR TEKNIK KENDARAAN RINGAN TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Igit Ardhianto, ST., S.Pd. Fase/ Kelas : F / XI Semester : 3 Alokasi Waktu : 180 menit ( 1 pertemuan @ 4JP x 45menit) Elemen : DOJO Measurement Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Bore Gauge dan DTI. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami proses pengukuran menggunakan Mikrometer. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui Nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian-bagian micrometer. C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : pendekatan scientific 2. Metode : simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, luring / tatap muka. 3. Model : model pembelajaran Problem Based Learning ( Pembelajaran Berbasis Masalah ) D. Media / Alat / Bahan 1. Media : a. Bahan tayang / power point, video pembelajaran b. Modul pembelajaran Nama Komponen , Jenis, Spesifikasi,Fungsi dan Bagian Micrometer, LKPD dan Hand Out 2. Alat : a. Laptop b. LCD Proyektor c. White Board d. Spidol e. Handphone f. Micrometer Inside dan Micrometer Outside g. Stand Micrometer 3. Bahan : a. Engine Trainer Toyota Kijang 5K b. Engine Trainer Daihatsu Xenia 1,0 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 1
E. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 5 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan Safety Komitmen Guru dan Peserta didik melakukan pemanasan sebelum kegiatan KBM dimulai Guru dan Peserta didik melakukan literasi dengan membaca AlQur’an bersama Guru memberikan motivasi dan gambaran belajar tentang manfaat konversi energi pada kehidupan sehari-hari Guru memberikan pertanyaan pemantik : 1. Apa saja jenis micrometer yang digunakan untuk mengukuran ? 2. Apakah perbedaan micrometer inside dan micrometer outside ? 3. Siswa sharing tentang nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside yang digunakan ? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 45 menit Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside dalam bidang otomotif sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside dalam bidang otomotif: https://youtu.be/3XbW0tP9qQE?si=nrt6k8IyskuP9YI5 2. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 6 siswa 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside dengan menggunakan HP masing-masing 4. Guru memberikan studi kasus apa saja alat ukur yang digunakan pada pengukuran piston dan silinder 5. Siswa berdiskusi nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside 6. Siswa melatih kemampuan basic mentality ( siswa berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas) 90 menit Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait materi nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside dan guru memberikan penguatan b. Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki. c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi terkait nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside. d. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan 45 menit Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 5 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu selanjutnya tentang nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside. e. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. f. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 1. Asesmen a. Asesmen Awal Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru : 1. Apa saja jenis micrometer yang digunakan untuk mengukuran ? 2. Apakah perbedaan micrometer inside dan micrometer outside ? 3. Siswa sharing tentang nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside yang digunakan ? b. Asesmen Formatif 1. Asesmen Pengetahuan : Peserta didik memahami nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside yang ada di bengkel otomotif. (Lampiran 2) 2. Asesmen Ketrampilan : Peserta didik mampu melakukan identifikasi nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian micrometer inside di bengkel otomotif (Lampiran 3) c. Asesmen akhir (sumatif) 1. Penilaian berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan share di depan kelas , dengan kriteria penilaian : hasil diskusi, penyampaian pendapat dan kemampuan menjawab pertanyaan 2. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik 3. Daftar Perlengkapan Ajar: 1. Buku New Step 1 2. Wahyuni, A., & Rizal, S. (2022). Alat Ukur dan Pengukuran. 3. Referensi materi https://youtu.be/3XbW0tP9qQE?si=nrt6k8IyskuP9YI5 Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 3
RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbacan Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Formatif : Nama Siswa: No KKT P KETERCAPAIAN Kurang kompete n (71-80) Cukup Kompete n (81-90) Sangat Kompete n (91- 100) 1 Mengetahui Nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian-bagian micrometer 2 3 No KKTP Pertanyaan Pilihan Jawaban 1 Mengetahui Nama komponen, jenis, spesifikasi, fungsi dan bagian-bagian micrometer. Apa nama komponen utama pada micrometer inside? A. Skala B. Spindle C. Anvil D. Frame Jenis micrometer inside yang paling umum digunakan adalah? A. Tubular Inside Micrometer B. Rod Inside Micrometer C. Disk Inside Micrometer D. Blade Inside Micrometer 2 Fungsi micrometer inside adalah untuk mengukur? a.A. Diameter luar B. Diameter dalam C. Panjang D. Kedalaman 3 Spesifikasi micrometer inside diukur dalam satuan apa? A. Millimeter B. Inch C. Mikrometer Mapel Pilihan /TKR/Fase F/TP 2023_2024 - 4