The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul ajar ini sebagai panduan dalam melaksanakan pembelajaran mata pelajaran Seni Rupa selama satu fase.

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by november.cheria, 2024-02-15 18:00:48

MODUL AJAR SENI BUDAYA: SENI RUPA FASE E

Modul ajar ini sebagai panduan dalam melaksanakan pembelajaran mata pelajaran Seni Rupa selama satu fase.

NAMA GURU : Ari Wibowo, S.Pd. KODE GURU : AB Seni Budaya : Seni Rupa


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Pengenalan Seni Rupa di sekitar kita Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman dan pengamatannya terhadap lingkungan, perasaan atau topik tertentu secara visual sesuai tahap perkembangan seni rupa. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mendefinisikan seni rupa dan eksistensinya dalam kehidupan manusia dengan benar B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu mengartikan seni rupa dengan benar 2. Mampu menemukan seni rupa dalam kehidupan dengan benar 3. Mampu menunjukan karya seni rupa dilingkungan sekitar dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Menurut saudara, apa yang dimaksud dengan seni rupa? 2. Apa yang terlihat indah di sekitar lingkungan 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu saudara ? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi seni rupa dan eksistensinya dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa manusia seni rupa menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia dari zaman ke zaman, dari masa pra sejarah hingga sekarang, keberadaan seni sangat melekat dalam setiap sendi kehidupan dan jiwa manusia Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch? v=UBd5OK6i59o (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang seni rupa, pengertian, jenis, macam macam seni rupa di sekitar lingkungan dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pembelajaran ditutup dengan doa B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : kesesuaian gambar seni rupa dalam kehidupan sekitar, waktu pengerjaan gambar C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan seni rupa 2 Menjelaskan seni rupa menurut ahli 3 Menklasifikasikan seni rupa dalam kehidupan 4 Menemukan seni rupa disekitar lingkungan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


5B. Menunjukan karya seni rupa dilingkungan sekitar 6 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Observasi Tema : Definisi Seni Rupa Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Peserta didik mampu mendefinisikan seni rupa dengan benar Nama Observer : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. A. Tabel Observasi Definisi Seni Rupa menurut para Ahli No. Nama Ahli Pengertian Karya Seni Rupa di Lingkungan Sekitar 1 2 3 4 5. B. Kesimpulan Berdasarkan hasil observasimu, Berilah kesimpulan tentang seni rupa menurut kelompokmu? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


2.Pengayaan & remidial Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Definisi Seni rupa 2. Menunjukan karya Seni Rupa dalam kehidupan PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan menunjukan seni rupa dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


3.BAHAN BACAAN Pengenalan seni rupa disekitar kita Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/16RGKxXr9ijnMEpkloncp0fQF1qMSCBcD/ view?usp=drive_link Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 8


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 9


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Pengenalan Seni Rupa di sekitar kita Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman dan pengamatannya terhadap lingkungan, perasaan atau topik tertentu secara visual sesuai tahap perkembangan seni rupa. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menguraikan fungsi seni rupa dalam kehidupan manusia dengan benar. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menguraikan fungsi seni rupa dengan benar 2. Menentukan fungsi seni rupa dalam kehidupan manusia dengan benar 3. Memilih fungsi seni rupa dalam kehidupan dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Menurut saudara, apa yang dimaksud dengan seni rupa? 2. Apa manfaat dari seni rupa dalam kehidupan 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu sehari hari ? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi seni rupa dan eksistensinya dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa seni rupa memiliki fungsi dan manfaat dalam kehidupan manusia sehari hari, keberadaan seni dapat dilihat mulai dari lingkungan rumah sampai diluar lingkungan, sangat melekat dalam setiap sendi kehidupan dan jiwa manusia. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan seni rupa yang memiliki fungsi dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch?v=ImRf-cl-V7A (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang fungsi seni rupa, seni rupa dalam kehidupan , memilih seni rupa di sekitar lingkungan dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pembelajaran ditutup dengan doa B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : kesesuaian gambar seni rupa dalam kehidupan sekitar, waktu pengerjaan gambar C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan seni rupa 2 Menjelaskan fungsi seni rupa 3 Menklasifikasikan fungsi seni rupa dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


4 Menemukan seni rupa disekitar lingkungan 54. Menunjukan karya seni rupa dilingkungan sekitar 6 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Observasi Tema : Fungsi Seni Rupa Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Peserta didik mampu menguraikan fungsi seni rupa dengan benar Nama Observer : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. A. Tabel Observasi Fungsi Seni Rupa Dalam Kehidupan No. Nama Seni Rupa Fungsinya Manfaat dalam kehidupa sehari hari 1 2 3 4 5. B. Kesimpulan Berdasarkan hasil observasimu, Berilah kesimpulan tentang fungsi seni rupa menurut kelompokmu? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


2.Pengayaan & remidial Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Fungsi Seni rupa 2. Menentukan fungsi Seni Rupa dalam kehidupan PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan fungsi seni rupa dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


3.BAHAN BACAAN Pengenalan seni rupa disekitar kita Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/16RGKxXr9ijnMEpkloncp0fQF1qMSCBcD/ view?usp=drive_link Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 8


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 9


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Pengenalan Seni Rupa di sekitar kita Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman dan pengamatannya terhadap lingkungan, perasaan atau topik tertentu secara visual sesuai tahap perkembangan seni rupa. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Memberi contoh karya-karya seni rupa berdasarkan masa perkembangannya dengan benar B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu mencontohkan kaya seni rupa berdasar perkembangan dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Apa yang dimaksud dengan perkembangan seni rupa? 2. Berilah contoh perkembangan senirupa yang saudara ketahui ? 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 3. Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi perkembangan seni rupa dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa manusia seni rupa menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia dari zaman ke zaman, dari masa pra sejarah hingga sekarang, perkembangan seni rupa mempengaruhi bentuk seni rupa masa kini. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch? v=hZ3ABwi2QeI (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang contoh perkembangan seni rupa, berdasarkan masa, perkembangan dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran Pembelajaran ditutup dengan doa 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : kesesuaian gambar seni rupa dalam kehidupan sekitar, waktu pengerjaan gambar C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan seni rupa 2 Memberi contoh perkembangan seni rupa 3 Menklasifikasikan perkembangan seni rupa 4 Menemukan seni rupa disekitar lingkungan 51. Menunjukan perkembangan seni rupa 6 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Sangat Berkem bang Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


Harapan 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


Lembar Observasi Tema : Perkembangan seni rupa Seni Rupa Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Peserta didik mampu mencontohkan perkembangan seni rupa berdasarkan masa perkembangannya (tradisional, modern, kontemporer). Nama Observer : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. A. Tabel Observasi Mencontohkan perkembangan seni rupa No. Perkembangan Seni Rupa Pengertian Contoh perkembangan Seni Rupa 1 2 3 4 5. B. Kesimpulan Berdasarkan hasil observasimu, Berilah kesimpulan tentang contoh perkembangan seni rupa menurut kelompokmu? 2.Pengayaan & remidial Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Perkembangan Seni rupa 2. Klasifikasi seni rupa dan contohnya PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan contoh perkembangan seni rupa dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


3.BAHAN BACAAN Pengenalan seni rupa disekitar kita Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/16RGKxXr9ijnMEpkloncp0fQF1qMSCBcD/ view?usp=drive_link Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 8


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 9


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Mengamati dan mendeskripsikan seni rupa Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman dan pengamatannya terhadap lingkungan perasaanatau topik tertentu secara visual sesuai tahap perkem-bangan seni rupa. Masa Penentuan (Period of Decision), dimana siswatumbuh kesadaran akan kemampuan diri. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Mendeskripsikan karya seni rupa yang diamati dengan tepat. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menguraikan karya seni rupa yang diamati dengan benar 2. Peserta didik mampu menceritakan karya seni rupa diamati dengan benar 3. Peserta didik mampu menemukan karya seni rupa yang diamati dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 5 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Seni rupa apa yang saudara lihat dilungkanganmu ? 2. Beri uraian seni rupa yang saudara amati di 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 5 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu lingkunganmu ? 3. Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi mengamati seni rupa dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa seni rupa banyak ditemui dalam kehidupan sehari hari dan dapat diamati , seni rupa menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia dari zaman ke zaman, dari masa pra sejarah hingga sekarang, Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch? v=gGB1i_i1ayI (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang mengamati karya seni rupa, berdasarkan masa, perkembangan dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 5 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pembelajaran ditutup dengan doa B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : kesesuaian pengamatan karya seni rupa, waktu pengamatan karya seni rupa C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan apresiasi karya seni rupa 2 Menceritakan pengamatan karya seni rupa 3 Metode apresiasi karya seni rupa 4 Menentukan apresiasi karya seni rupa Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


51. Menunjukan ruang publikasi seni rupa 6 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Observasi Tema : Pengamatan karya Seni Rupa Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Peserta didik mampu mendeskripsikan karya seni rupa yang diamati dengan benar. Nama Observer : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. A. Tabel Observasi Pengamatan karya seni rupa No. Karya Seni Rupa Pengamatan karya seni Menceritakan Pengamatan karya seni rupa 1 2 3 4 5. B. Kesimpulan Berdasarkan hasil observasimu, Berilah kesimpulan tentang pengamatan karya seni rupa menurut kelompokmu? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


2.Pengayaan & remidial Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Pengamatan karya Seni rupa 2. Menceritakn pengamatan karya seni rupa PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan pengamatan karya seni rupa dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


3.BAHAN BACAAN Mengamati dan Mendeskripsikan Karya Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/1d6VAcpHsY8isGUjqsOkF4hu4ADKpDG51/ view?usp=sharing Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 8


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 9


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Pengenalan Seni Rupa di sekitar kita Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman dan pengamatannya terhadap lingkungan, perasaan atau topik tertentu secara visual sesuai tahap perkembangan seni rupa. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Mengelompokan perkembangan seni rupa berdasarkan masa perkembangannya (tradisional, modern, kontemporer) dengan benar B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menguraikan perkembangan seni rupa dengan benar 2. Menentukan perkembangan seni rupa berdasarkan masa dengan benar 3. Membagi perkembangan seni rupa dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Apa yang dimaksud dengan perkembangan seni rupa? 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 2. Apa yang saudara ketahui perkembangan senirupa sekarang ini ? 3. Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi seni rupa dan eksistensinya dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa manusia seni rupa menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia dari zaman ke zaman, dari masa pra sejarah hingga sekarang, perkembangan seni rupa mempengaruhi bentuk seni rupa masa kini. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch? v=h9mDzPJnyGI (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang perkembangan seni rupa, berdasarkan masa, perkembangan dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pembelajaran ditutup dengan doa B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : kesesuaian gambar seni rupa dalam kehidupan sekitar, waktu pengerjaan gambar C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan seni rupa 2 Menjelaskan perkembangan seni rupa 3 Menklasifikasikan perkembangan seni rupa 4 Menemukan seni rupa disekitar lingkungan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


53. Menunjukan perkembangan seni rupa 6 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Observasi Tema : Perkembangan Seni Rupa Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Peserta didik mamapu mengelompokan perkembangan seni rupa berdasarkan masa perkembangannya (tradisional, modern, kontemporer). Nama Observer : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. A. Tabel Observasi Mengelompokan perkembangan seni rupa No. Perkembangan Seni Rupa Pengertian Contoh perkembangan Seni Rupa 1 2 3 4 5. B. Kesimpulan Berdasarkan hasil observasimu, Berilah kesimpulan tentang mengelompokan perkembangan seni rupa menurut kelompokmu? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


2.Pengayaan & remidial Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Perkembangan Seni rupa 2. Klasifikasi seni rupa dan contohnya PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan perkembangan seni rupa dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


3.BAHAN BACAAN Pengenalan seni rupa disekitar kita Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/16RGKxXr9ijnMEpkloncp0fQF1qMSCBcD/ view?usp=drive_link Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 8


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 9


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Mengamati dan mendeskripsikan seni rupa Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman dan pengamatannya terhadap lingkungan perasaanatau topik tertentu secara visual sesuai tahap perkem-bangan seni rupa. Masa Penentuan (Period of Decision), dimana siswatumbuh kesadaran akan kemampuan diri. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Menguraikan karya seni rupa menggunakan metode apresiasi seni berdasarkan hasil pengamatan dengan baik. B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menguraikan metode apresiasi seni rupa dengan benar 2. Menentukan metode apresiasi seni rupa dengan benar 3. Mendiagnosis metode dalam pengamatan karya seni rupa dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 6 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 6 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 1. Apakah saudara pernah melihat karya seni rupa dirumah ? 2. Apa yang saudara dapatkan ketika mengamati karya seni tersebut ? 3. Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi mengamati seni rupa dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa seni rupa banyak ditemui dalam kehidupan sehari hari dan dapat diamati , seni rupa menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia dari zaman ke zaman, dari masa pra sejarah hingga sekarang, Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan metode apresiasi seni rupa dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch?v=51G8RSuQPCw (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang mengamati karya seni rupa, berdasarkan masa, perkembangan dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 6 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran Pembelajaran ditutup dengan doa B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : kesesuaian pengamatan karya seni rupa, waktu pengamatan karya seni rupa C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan apresiasi karya seni rupa 2 Menceritakan pengamatan karya seni rupa 3 Metode apresiasi karya seni rupa Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


4 Menentukan apresiasi karya seni rupa 51. Menunjukan ruang publikasi seni rupa 6 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


Click to View FlipBook Version