The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul ajar ini sebagai panduan dalam melaksanakan pembelajaran mata pelajaran Seni Rupa selama satu fase.

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by november.cheria, 2024-02-15 18:00:48

MODUL AJAR SENI BUDAYA: SENI RUPA FASE E

Modul ajar ini sebagai panduan dalam melaksanakan pembelajaran mata pelajaran Seni Rupa selama satu fase.

YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Pengenalan Bahan dan Teknik Berkarya Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu menciptakan karya seni yang menunjuk- kan pilihan keterampilan,- medium dan pengetahuan elemen seni rupa atau prinsip desain tertentu yang sesuai dengan tujuan karyanya, dalam konteks ekspresi pribadi atau sesuai topik tertentu. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Membuat karya percobaan menggunakan bahan dari sekitar dengan benar B. Indikator Tujuan Pembelajaran Mampu membuat karya seni rupa dua dimensi dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 13 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Karya seni 2 dimensi apa yang saudara buat? 2. Bahan dan alat apa saja dalam pembuatan karya seni 2 dimensi ? 3. Apersepsi 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 13 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Guru memberikan apersepsi tentang materi pembuatan karya seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa membuat seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan sehari hari dan seni rupa menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan pembauatan karya seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch?v=zxKZQ8J80vg (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang pembuatan karya seni 2 dimensi dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masingmasing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok membuat karya seni rupa 2 dimensi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil pembuatan karya 2 dimensi dipresentasikan di depan kelompok lainnya 5. Peserta didik membuat laporan hasil pembuatan karya 2 dimensi menyertakan hasil i dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran Pembelajaran ditutup dengan doa 15 menit B. Asesmen Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : Proses pembuatan karya seni rupa 2 dimensi ,bahan karya seni rupa C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Pembua tan Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Membuat karya seni rupa 2 dimensi 2 Bahan dan alat karya seni rupa 2 dimensi 3 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Lampiran Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Tema : Pengenalan Bahan dan Teknik Berkarya Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Mampu membuat karya seni rupa dua dimensi Nama Kelompok : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. 2.Pengayaan & remidial Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Bahan karya Seni rupa 2. Membuat karya seni rupa 2 dimensi PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan membuat karya seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


3.BAHAN BACAAN Mengamati dan Mendeskripsikan Karya Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/1frPAx5N1oPa66688lgqpdnZe983rhWWM/ view?usp=sharing Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 8


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Pengenalan Bahan dan Teknik Berkarya Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu menciptakan karya seni yang menunjuk- kan pilihan keterampilan,- medium dan pengetahuan elemen seni rupa atau prinsip desain tertentu yang sesuai dengan tujuan karyanya, dalam konteks ekspresi pribadi atau sesuai topik tertentu. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Membuat karya percobaan menggunakan bahan dari sekitar dengan benar B. Indikator Tujuan Pembelajaran Mampu membuat karya seni rupa dua dimensi dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 14 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Karya seni 2 dimensi apa yang saudara buat? 2. Bahan dan alat apa saja dalam pembuatan karya seni 2 dimensi ? 3. Apersepsi 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 14 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Guru memberikan apersepsi tentang materi pembuatan karya seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa membuat seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan sehari hari dan seni rupa menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan pembauatan karya seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch?v=zxKZQ8J80vg (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang pembuatan karya seni 2 dimensi dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masingmasing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok membuat karya seni rupa 2 dimensi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil pembuatan karya 2 dimensi dipresentasikan di depan kelompok lainnya 5. Peserta didik membuat laporan hasil pembuatan karya 2 dimensi menyertakan hasil i dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran Pembelajaran ditutup dengan doa 15 menit B. Asesmen Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : Proses pembuatan karya seni rupa 2 dimensi ,bahan karya seni rupa C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Pembua tan Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Membuat karya seni rupa 2 dimensi 2 Bahan dan alat karya seni rupa 2 dimensi 3 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Lampiran Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Tema : Pengenalan Bahan dan Teknik Berkarya Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Mampu membuat karya seni rupa dua dimensi dengan benar Nama Kelompok : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. 2.Pengayaan & remidial Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Bahan karya Seni rupa 2. Membuat karya seni rupa 2 dimensi PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan membuat karya seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


3.BAHAN BACAAN Mengamati dan Mendeskripsikan Karya Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/1frPAx5N1oPa66688lgqpdnZe983rhWWM/ view?usp=sharing Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 8


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Konsep Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya Seni rupa Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu menciptakankarya seni yang menunjukkan pilihan keterampilan, medium dan pengetahuan elemen seni rupa atau prinsip desain tertentu yang sesuai dengan tujuankaryanya, dalam konteks ekspresi pribadi atau sesuaitopik tertentu. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Mengkonsepsikan eksplorasi dan eksperimentasi dalam berkarya seni rupa dengan benar B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu mengartikan eksplorasi dan eksperimentasi karya seni dengan benar 2. Mampu menemukan benda eksplorasi dan eksperimentasi karya seni rupa dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 15 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Apa yang saudara ketahui mengenai eksplorasi seni ? 2. Benda apa saja dalam eksplorasi karya seni ? 3. Apersepsi 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 15 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Guru memberikan apersepsi tentang materi karya seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa eksplorasi dan eksperimentasi seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan sehari hari dan seni rupa menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan eksplorasi dan eksperimentas karya seni rupa 2 dimensi dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch?v=sSE6tmSQL9w (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang eksplorasi dan eksperimentas karya seni 2 dimensi dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran Pembelajaran ditutup dengan doa 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : Eksplorasi karya seni rupa 2 dimensi ,eksperimen karya seni rupa C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan eksplorasi karya seni rupa 2 dimensi 2 Menentukan cara eksplorasi karya seni rupa 3 Bahan untuk eksplorasi karya seni rupa 2 dimensi 4 Menguraikan eksperimentasi karya seni rupa 5 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Lampiran Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Observasi Tema : Konsep Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya Seni rupa Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Mengkonsepsikan eksplorasi dan eksperimentasi dalam berkarya seni rupa Nama Observer : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. A. Tabel Observasi Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya seni rupa No. Karya Seni Rupa 2 dimensi Bahan untuk eksplorasi Bentuk Eksplorasi 1 2 3 4 5. B. Kesimpulan Berdasarkan hasil observasimu, Berilah kesimpulan tentang Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya seni rupa menurut kelompokmu? 2.Pengayaan & remidial Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Arti Eksplorasi karya seni rupa 2. Benda eksplorasi karya seni rupa PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan eksplorasi karya seni rupa dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


3.BAHAN BACAAN Mengamati dan Mendeskripsikan Karya Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/1uIgVMqTa0vRjvEtn1lk7vo42Hz762rrG/ view?usp=sharing Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 8


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 9


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Konsep Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya Seni rupa Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu menciptakankarya seni yang menunjukkan pilihan keterampilan, medium dan pengetahuan elemen seni rupa atau prinsip desain tertentu yang sesuai dengan tujuankaryanya, dalam konteks ekspresi pribadi atau sesuaitopik tertentu. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Menciptakan aktivitas untuk mengenal alat, teknik, proses dan teknologi yang akan dipakai dalam berkarya dengan benar B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu mengidentifikasi alat, teknik dan teknologi berkarya seni dengan benar 2. Menentukan alat, teknik dan teknologi berkarya seni dengan benar 3. Membuat karya seni dengan alat , teknik dan teknologi yang digunakan dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 17 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Apa yang saudara gunakan dalam alat dan teknologi dalam berkarya seni rupa ? 2. Bagaimana saudara menentukan teknologi berkarya seni rupa ? 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 17 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 3. Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi alat, teknisi dan teknologi karya seni dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa penggunaan teknik, alat dan teknologi berkarya seni dalam kehidupan sehari hari, menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan teknik, alat dan teknologi berkarya seni dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch?v=Nxh-5EXXGaM (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang teknik, alat dan teknologi berkarya seni dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masingmasing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran Pembelajaran ditutup dengan doa 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : Teknik dan alat berkarya seni, dan teknologi berkarya seni C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan eksplorasi karya seni rupa 2 dimensi 2 Menentukan cara eksplorasi karya seni rupa 3 Bahan untuk eksplorasi karya seni rupa 2 dimensi 4 Menguraikan penggunaan teknologi dalam berkarya seni 5 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Sangat Berkem bang Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


Harapan 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


Lembar Observasi Tema : Konsep Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya Seni rupa Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Mengkonsepsikan eksplorasi dan eksperimentasi dalam berkarya seni rupa Nama Observer : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. A. Tabel Observasi Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya seni rupa No. Karya Seni Rupa Penggunaan Teknik Penggunaan alat dan teknologi 1 2 3 4 5. B. Kesimpulan Berdasarkan hasil observasimu, Berilah kesimpulan tentang penggunan teknik alat dan teknologi Karya seni rupa menurut kelompokmu? 2.Pengayaan & remidial Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Arti alat dan teknik berkarya seni 2. Teknologi dalam berkarya seni PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan alat teknik dan teknologi pembuatan karya seni dalam kehidupan. Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


3.BAHAN BACAAN Mengamati dan Mendeskripsikan Karya Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/1uIgVMqTa0vRjvEtn1lk7vo42Hz762rrG/ view?usp=sharing Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 8


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 9


YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR SENI BUDAYA TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : Smk Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Ari Wibowo, SPd Fase/ Kelas : E / X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan @ 2 x 45menit) Elemen : Konsep Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya Seni rupa Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu menciptakankarya seni yang menunjukkan pilihan keterampilan, medium dan pengetahuan elemen seni rupa atau prinsip desain tertentu yang sesuai dengan tujuankaryanya, dalam konteks ekspresi pribadi atau sesuaitopik tertentu. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Menciptakan aktivitas untuk mengenal alat, teknik, proses dan teknologi yang akan dipakai dalam berkarya dengan benar B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mampu mengidentifikasi alat, teknik dan teknologi berkarya seni dengan benar 2. Menentukan alat, teknik dan teknologi berkarya seni dengan benar 3. Membuat karya seni dengan alat , teknik dan teknologi yang digunakan dengan benar C.Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 16 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Apa yang saudara gunakan dalam alat dan teknologi dalam berkarya seni rupa ? 2. Bagaimana saudara menentukan teknologi berkarya seni rupa ? 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 1


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 16 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 3. Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi alat, teknisi dan teknologi karya seni dalam kehidupan, serta di kaitan dengan kehidupan lingkungan sekitar . Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa penggunaan teknik, alat dan teknologi berkarya seni dalam kehidupan sehari hari, menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran) lanjutan dari tayangan seni rupa dalam kehidupan sekitar sambil sesekali memberikan tanggapan dan guru memberikan penguatan. Berikut link tayangan teknik, alat dan teknologi berkarya seni dalam kehidupan sekitar: https://www.youtube.com/watch?v=Nxh-5EXXGaM (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang teknik, alat dan teknologi berkarya seni dengan menggunakan HP (media pembelajaran) masingmasing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk mengisi tabel menggunakan kertas folio di mana peserta didik berdiskusi dengan kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dengan menyertakan hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan 60 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran 15 menit Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 16 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pembelajaran ditutup dengan doa B. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : Teknik dan alat berkarya seni, dan teknologi berkarya seni C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengartikan eksplorasi karya seni rupa 2 dimensi 2 Menentukan cara eksplorasi karya seni rupa 3 Bahan untuk eksplorasi karya seni rupa 2 dimensi 4 Menguraikan penggunaan teknologi dalam berkarya seni Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 3


5 Mempresentasikan hasil Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Lampiran Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 4


1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Observasi Tema : Konsep Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya Seni rupa Kelas / Semester : X / Gasal Tujuan : Mengkonsepsikan eksplorasi dan eksperimentasi dalam berkarya seni rupa Nama Observer : 1. …………………………………………………….. 2. …………………………………………………….. 3. …………………………………………………….. 4. …………………………………………………….. A. Tabel Observasi Eksplorasi dan Eksperimentasi Karya seni rupa No. Karya Seni Rupa Penggunaan Teknik Penggunaan Alat 1 2 3 4 5. B. Kesimpulan Berdasarkan hasil observasimu, Berilah kesimpulan tentang penggunan teknik dan alat Karya seni rupa menurut kelompokmu? 2.Pengayaan & remidial Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 5


Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan KKTP. Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKTP harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. PEMBELAJARAN REMIDIASI Siswa mempelajari memberikan kelengkapan uraian Siswa mempelajari uraian dari modul ajar kemudian menguraikan secara lisan: 1. Arti alat dan teknik berkarya seni 2. Teknologi dalam berkarya seni PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan alat dan teknik pembuatan karya seni dalam kehidupan Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 6


3.BAHAN BACAAN Mengamati dan Mendeskripsikan Karya Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia 2021 LINK: https://drive.google.com/file/d/1uIgVMqTa0vRjvEtn1lk7vo42Hz762rrG/ view?usp=sharing Dasar dasar Seni Rupa Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2022 LINK: https://drive.google.com/file/d/1txap3nM1Ww1hsWfCmSQ6Q25zeFrZHWT/view?usp=drive_link Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 7


4. PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik Aspek Refleksi Peserta didik Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? Refleksi Guru Aspek Refleksi Guru Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Ari Wibowo, SPd/Seni Budaya/Fase E./TP 2023_2024 - 8


GLOSSARIUM Nilai estetika : Penilaian utama yang akan diberikan pada karya seni, namun bukan hanya terletak pada keindahannya saja melainkan ada banyak aspek di dalamnya. Selain itu estetika adalah hal yang tidak akan pernah usai dan bisa digali setiap saat Seni Rupa : Seni rupa merupakan cabang seni yang membentuk karya seni dan bisa ditangkap oleh mata serta dirasakan dengan rabaan Klasifikasi : Proses yang berkaitan dengan kategorisasi. Klasifikasi adalah cara yang bisa membantu memahami keragaman dengan lebih baik. Contoh manfaat klasifikasi adalah membantu mempelajari berbagai jenis tumbuhan dan hewan, ciri-ciri, persamaan dan perbedaannya. Simbolis : Memiliki arti sebagai lambang;menjadi lambang;mengenai lambang akan suatu hal. Tradisional : Aksi dan tingkah laku yang keluar alamiah karena kebutuhan dari nenek moyang yang terdahulu. Karena sifatnya yang lekat dengan hidup masyarakat, seni tradisional harus bersifat aktual Motif warna : Gabungan antara suatu corak warna yang menyatu dengan sesuai garis. Desain : Suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen, atau struktur. Seni lukis : Karya seni rupa dua dimensi yang terbentuk dan tersusun dari unsur-unsur rupa yaitu titik, garis, bidang, bentuk, ruang, warna, tekstur, dan gelap terang. Gambar : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu. Alam semesta merupakan sumber inspirasi objek yang tidak akan habis untuk digambar. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 9


Click to View FlipBook Version