The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by andajani2001, 2022-05-31 07:36:00

Kurikulum SMA KATOLIK ST STANISLAUS

Dokumen 1 2021-2022

Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Smt : SMAK ST STANISLAUS
Materi Pokok : BIOLOGI
Alokasi waktu : XI / 1
: Sel
: 2 jp

Kompetensi Dasar Indikator
3.1. ● Mengenali bagian bagian sel tumbuhan
Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, ● Mengenali bagian bagian sel hewan
struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung ● Membedakan sel hewan dan sel tumbuhan
dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan. ● Menjelaskan bioproses sel
4.1.
Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur  Menyajikan gambar sel hewan dan sel tumbuhan
sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil dalam bentuk ppt beserta penjelasannya
kehidupan.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan gambar sel hewan, tumbuhan serta
perbedaanya lalu mempresentasikannya dalam bentuk ppt secara bekerja sama, disiplin dan menghargai
pendapat orang lain.

ALAT, BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN : ppt, berbagai webb-site dan buku paket

LANGKAH PEMBELAJARAN :

KEGIATAN PENDAHULUAN :
● Doa
● Presensi dan menyapa siswa
● Apersepsi : Mengaitkan pengetahuan yang akan dibahas dengan pengetahuan siswa tentang organisasi
kehidupan yang dimiliki.
● Motivasi : Menanyakan pada siswa, “Apa itu sel ?”

KEGIATAN INTI : Diberikan bacaan (yang bisa berupa ppt/handout) agar siswa membacanya, topik :
Literasi 1) Sel tumbuhan
2) Sel Hewan
3) Transport membran
4) Organel sel tumbuhan dan sel hewan

Critical thinking Siswa diajak mengkritisi bahan bacaan, membuat beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan bacaan

Collaborasi Siswa dibagi dalam kelompok untuk berdiskusi dan membuat ppt dengan topik yang

tersedia (1/2/3/4)

Communication Siswa diberi kesempatan untuk berkomunikasi dalam kelompok lalu
mempresentasikannya secara umum

Creativity Siswa diberi kesempatan untuk membuat ppt lalu menunjukan hasil kerjanya

KEGIATAN PENUTUP :

● Siswa diajak untuk merefleksikan kegiatan dan membuat kesimpulan

● Doa Penutup

PENILAIAN :
● Sikap : Observasi yang dilakukan siswa dalam bekerja sama, disiplin dan menghargai pendapat orang
lain lalu mencatat hal hal yang baik dalam jurnal
● Pengetahuan : tes lisan dan Tanya jawab langsung pada saat presentasi
● Keterampilan : kemampuan menyajikan data dan presentasi

Mengetahui : Surabaya, 1 Agustus 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Florensius Pambong, M.Pd Lili Andajani, S.Pd, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAK ST STANISLAUS
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Smt : XI / 1
Materi Pokok : Jaringan dan Organ Tumbuhan
Alokasi waktu : 4 jp

TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Siswa dapat menjelaskan berbagai jaringan penyusun daun
● Siswa dapat menjelaskan berbagai jaringan penyusun batang tumbuhan
● Siswa dapat menjelaskan berbagai jaringan penyusun akar tumbuhan
● Siswa dapat membedakan jaringan pada tanaman dikotil dan monokotil

ALAT, BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN : ppt, berbagai webb-site dan buku paket

LANGKAH PEMBELAJARAN :

KEGIATAN PENDAHULUAN :
● Doa, Presensi dan menyapa siswa
● Apersepsi : Memberikan contoh organ organ tumbuhan ?
● Motivasi : Menanyakan pada siswa, “Apakah kamu pernah melihat stomata ?”

KEGIATAN INTI : Diberikan bacaan handout agar siswa membacanya, topik :
Literasi 1) Jaringan penyusun daun
2) Jaringan penyusun batang
3) Jaringan penyusun akar
4) Jenis jaringan pada tanaman dikotil dan monokotil

Critical thinking Siswa diajak mengkritisi bahan bacaan, membuat beberapa pertanyaan yang berkaitan

dengan kondisi kekinian

Collaborasi Siswa dibagi dalam kelompok untuk berdiskusi dan membuat ppt dengan topik yang

tersedia (1/2/3/4)

Communication Siswa diberi kesempatan untuk berkomunikasi dalam kelompok untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru

Creativity Siswa diberi kesempatan untuk membuat ppt dan mempresentasikan hasilnya

KEGIATAN PENUTUP :

● Siswa diajak untuk merefleksikan kegiatan dan membuat kesimpulan

● Doa Penutup

PENILAIAN :
● Pengetahuan : tes lisan
● Keterampilan : kemampuan presentasi dan menjawab pertanyaan.

Mengetahui : Surabaya, 1 Agustus 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Florensius Pambong, M.Pd Lili Andajani, S.Pd, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAK ST STANISLAUS
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Smt : XI / 1
Materi Pokok : Jaringan dan organ hewan
Alokasi waktu : 4 jp

TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Siswa dapat menjelaskan berbagai jaringan penyusun organ hewan
● Siswa dapat menjelaskan keterkaitan jaringan dan fungsinya pada hewan
● Siswa dapat menganalisa fungsi-fungsi jaringan hewan

ALAT, BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN : ppt, berbagai webb-site dan buku paket

LANGKAH PEMBELAJARAN :

KEGIATAN PENDAHULUAN :
● Doa, Presensi dan menyapa siswa
● Apersepsi : Mengingatkan jenis jaringan pada tumbuhan
● Motivasi : Menanyakan pada siswa, “Apakah berbeda jaringan penyusun organ hewan dengan jaringan
penyusun organ tumbuhan ?”

KEGIATAN INTI : Diberikan bacaan handout agar siswa membacanya, topik :
Literasi 1) Jaringan penyusun tubuh hewan
2) Fungsi jaringan penyusun tubuh hewan
3) Keterkaitan fungsi dan jenis penyusun tubuh hewan

Critical thinking Diberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan topik dan diminta siswa

megkritisinya

Collaborasi Siswa dibagi dalam kelompok untuk berdiskusi dan membuat ppt berkaitan dengan

topi/ bahan kampanye

Communication Siswa diberi kesempatan untuk berkomunikasi dalam kelompok untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan dari siswa lain

Creativity Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan ppt / melakukan kampanye

KEGIATAN PENUTUP :

● Siswa diajak untuk merefleksikan kegiatan dan membuat kesimpulan

● Doa Penutup

PENILAIAN : Surabaya, 1 Agustus 2021
● Pengetahuan : tes lisan Guru Mata Pelajaran
● Keterampilan : kemampuan presentasi.

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Drs. Florensius Pambong, M.Pd Lili Andajani, S.Pd, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAK ST STANISLAUS
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Smt : XI / 1
Materi Pokok : SISTEM GERAK
Alokasi waktu : 4 jp

TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Siswa dapat menjelaskan organ organ penyusun rangka manusia
● Siswa dapat menjelaskan berbagai sendi yang dimiliki manusia.
● Siswa dapat menjelaskan mekanisme kerja otot
● Siswa dapat menjelaskan mekanisme terjadinya gerak
● Siswa dapat menjelasan kelainan pada sistem gerak manusia
● Siswa dapat menjelaskan bagaimana menjaga kesehatan sistem gerak

ALAT, BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN : ppt, berbagai webb-site dan buku paket

LANGKAH PEMBELAJARAN :

KEGIATAN PENDAHULUAN :
● Doa, Presensi dan menyapa siswa
● Apersepsi : Mengigatkan sepintas pelajaran SMP mengenai sistem gerak
● Motivasi : Menanyakan pada siswa, “Siapa masih ingat bagaimana gerak refleks terjadi ?”

KEGIATAN INTI : Diberikan bacaan handout agar siswa membacanya, topik :
Literasi 1) Tulang penyusun rangka
2) Sendi
3) Otot dan mekanisme gerak
4) Kesehatan organ sistem gerak

Critical thinking Siswa diminta mengkritisi bahan bacaan dengan berpendapat atau bertanya

Collaborasi Siswa dibagi dalam kelompok untuk berdiskusi dan ppt topic di atas

Communication Siswa diberi kesempatan untuk berkomunikasi kelompok maupun klasikal untuk

menjawab pertanyaan-pertanyaan dari siswa lain

Creativity Siswa diberi kesempatan untuk membuat ppt

KEGIATAN PENUTUP :

● Siswa diajak untuk merefleksikan kegiatan dan membuat kesimpulan

● Doa Penutup

PENILAIAN : Surabaya, 1 Agustus 2021
● Pengetahuan : tes tulis dg gform Guru Mata Pelajaran
● Keterampilan : kemampuan membuat ppt dan presentasi.

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Drs. Florensius Pambong, M.Pd Lili Andajani, S.Pd, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAK ST STANISLAUS
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Smt : XI / 1
Materi Pokok : Sistem sirkulasi
Alokasi waktu : 4 jp

TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Siswa dapat menjelaskan organ – organ yang berperan di dalam system sirkulas
● Siswa dapat menjelaskan mekanisme kerja jantung
● Siswa dapat menjelaskan kelainan – kelainan pada system sirkulasi tubuh
● Siswa dapat menjelaskan bagaimana cara meningkatkan dan mempertahankan kesehatan organ organ
sistem sirkulasi manusia

ALAT, BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN : ppt, berbagai webb-site dan buku paket

LANGKAH PEMBELAJARAN :

KEGIATAN PENDAHULUAN :
● Doa, Presensi dan menyapa siswa
● Apersepsi : Pentingnya kesehatan jantung dalam masa pandemi ini ?
● Motivasi : Menanyakan pada siswa, “ Untuk menjaga kesehatan jantung kalian, apa yang kalian
lakukan ?”

KEGIATAN INTI : Diberikan bacaan handout agar siswa membacanya, topik :
Literasi 1) Organ-organ penunjang system sirkulasi
2) Mekanisme kerja system sirkulasi
3) Kelainan pada system sirkulasi
4) Cara meningatkan dan mempertahanan kesehatan sistem sirkulasi manusia

Critical thinking Siswa diminta mengkritisi bahan bacaan dengan berpendapat atau bertanya

Collaborasi Siswa dibagi dalam kelompok untuk berdiskusi dan membuat ppt tema di atas

Communication Siswa diberi kesempatan untuk berkomunikasi dalam kelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan dari siswa lain

Creativity Siswa diberi kesempatan untuk membuat ppt

KEGIATAN PENUTUP :

● Siswa diajak untuk merefleksikan kegiatan dan membuat kesimpulan

● Doa Penutup

PENILAIAN : Surabaya, 1 Agustus 2021
● Pengetahuan : tes tulis dg gform Guru Mata Pelajaran
● Keterampilan : kemampuan membuat ppt dan presentasi.

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Drs. Florensius Pambong, M.Pd Lili Andajani, S.Pd, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAK ST STANISLAUS
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Smt : XI / 1
Materi Pokok : Sistem pencernaan
Alokasi waktu : 6 jp

TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Siswa dapat menjelaskan organ – organ yang berperan di dalam system pencernaan
● Siswa dapat menjelaskan mekanisme kerja organ pencernaan
● Siswa dapat menjelaskan kelainan – kelainan pada system pencernaan
● Siswa dapat menjelaskan bagaimana cara meningkatkan dan mempertahankan kesehatan organ organ
pencernaan manusia

ALAT, BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN : ppt, berbagai webb-site dan buku paket

LANGKAH PEMBELAJARAN :

KEGIATAN PENDAHULUAN :

● Doa, Presensi dan menyapa siswa

● Apersepsi : Pentingnya kesehatan pencernaan dalam masa pandemi ini ?

● Motivasi : Menanyakan pada siswa, “ Untuk menjaga kesehatan pencernaan kalian, apa yang kalian

lakukan ?”

KEGIATAN INTI :

Literasi Diberikan bacaan handout agar siswa membacanya, topik :

● Organ-organ penunjang system pencernaan

● Mekanisme kerja system pencernaan

● Kelainan pada system pencernaan

● Cara meningatkan dan mempertahanan kesehatan sistem pencernaan manusia

Critical thinking Siswa diminta mengkritisi bahan bacaan dengan berpendapat atau bertanya

Collaborasi Siswa dibagi dalam kelompok untuk berdiskusi dan membuat ppt tema di atas

Communication Siswa diberi kesempatan untuk berkomunikasi dalam kelompok untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan dari siswa lain

Creativity Siswa diberi kesempatan untuk membuat ppt

KEGIATAN PENUTUP :

● Siswa diajak untuk merefleksikan kegiatan dan membuat kesimpulan

● Doa Penutup

PENILAIAN :
● Pengetahuan : tes tulis dg gform
● Keterampilan : kemampuan membuat ppt dan presentasi.

Mengetahui : Surabaya, 1 Agustus 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Florensius Pambong, M.Pd Lili Andajani, S.Pd, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAK ST STANISLAUS
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Smt : XI / 1
Materi Pokok : Sistem respirasi
Alokasi waktu : 6 jp

TUJUAN PEMBELAJARAN :
● Siswa dapat menjelaskan organ – organ yang berperan di dalam system respirasi
● Siswa dapat menjelaskan mekanisme kerja organ respirasn
● Siswa dapat menjelaskan kelainan – kelainan pada system respirasi
● Siswa dapat menjelaskan bagaimana cara meningkatkan dan mempertahankan kesehatan organ organ
respirasi manusia

ALAT, BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN : ppt, berbagai webb-site dan buku paket

LANGKAH PEMBELAJARAN :

KEGIATAN PENDAHULUAN :

● Doa, Presensi dan menyapa siswa

● Apersepsi : Pentingnya kesehatan paru-paru dalam masa pandemi ini ?

● Motivasi : Menanyakan pada siswa, “ Untuk menjaga kesehatan paru-paru kalian, apa yang kalian

lakukan ?”

KEGIATAN INTI :

Literasi Diberikan bacaan handout agar siswa membacanya, topik :

● Organ-organ penunjang system respirasi

● Mekanisme kerja system respirasi

● Kelainan pada system respirasi

● Cara meningatkan dan mempertahanan kesehatan sistem respirasi manusia

Critical thinking Siswa diminta mengkritisi bahan bacaan dengan berpendapat atau bertanya

Collaborasi Siswa dibagi dalam kelompok untuk berdiskusi dan membuat ppt tema di atas

Communication Siswa diberi kesempatan untuk berkomunikasi dalam kelompok untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan dari siswa lain

Creativity Siswa diberi kesempatan untuk membuat ppt

KEGIATAN PENUTUP :

● Siswa diajak untuk merefleksikan kegiatan dan membuat kesimpulan

● Doa Penutup

PENILAIAN :
● Pengetahuan : tes tulis dg gform
● Keterampilan : kemampuan membuat ppt dan presentasi.

Mengetahui : Surabaya, 1 Agustus 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Florensius Pambong, M.Pd Lili Andajani, S.Pd, M.Pd

SILABUS

Sekolah : SMAK ST STANISLAUS
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Smt : XI / 1
Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, pedu

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan d

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kema

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terk

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KD Materi Pokok PEMBELAJARAN ●M
3.1. ● Komponen kimia ● Mengidentifikasi ●M
Menjelaskan komponen
kimiawi penyusun sel, penyusun sel orgnel sel hewan ●M
struktur, fungsi, dan dan sel tumbuhan
proses yang berlangsung ● Organel sel
dalam sel sebagai unit tumbuhan ● Membedakan sel
terkecil kehidupan. hewan dan sel
4.1. ● Organel sel hewan tumbuhan
Menyajikan hasil
pengamatan mikroskopik ● Proses di dalam sel ● Mengamati
struktur sel hewan dan bioproses di
sel tumbuhan sebagai dalam sel
unit terkecil kehidupan.

BIOLOGI

uli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

ual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
anusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
kait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

IPK PENILAIAN WAKTU SB BEL
Mengenali bagian bagian sel tumbuhan Tes lisan 4 jp Paket Biologi
Mengenali bagian bagian sel hewan Webb site
terkait
Menjelaskan bioproses sel

Pratek : 3 JP Paket Biologi

Menyajikan Webb site

data terkait

KD Materi Pokok PEMBELAJARAN ●M
3.2. ● Berbagai jaringan ● Menganalisa ja
Menganalisis keterkaitan
antara struktur sel pada tumbuhan dan bentuk sel pada ●M
jaringan tumbuhan fungsinya berbagai jaringan tu
dengan fungsi organ pada ● Berbagai organ tumbuhan
tumbuhan. tumbuhn dan dikaitkan dengan ●M
fungsinya fungsinya tu
4.2. ● Menganalisa
Menyajikan data hasil ● Berbagai jaringan berbagai organ ●M
pengamatan struktur hewan dan tumbuhan
jaringan dan organ pada fungsinya dikaitkan dengan
tumbuhan. fungsinya
3.3. ● Berbagai organ
Menganalisis keterkaitan hewan dan ● Mengamati ●M
antara struktur sel pada fungsinya
jaringan hewan dengan berbagai jaringan he
fungsi organ pada hewan
penyusun organ ●M
pada hewan he

● Menganalisa ●M
fungsi orgn pada he
hewan

4.3. ●M
Menyajikan data hasil or
pengamatan struktur
jaringan dan organ pada ● Tulang ● Mengidentifikai ●M
hewan. ● Rangka tulang penyusun r
3.4. ● Otot rangka
Menganalisis hubungan ●M
antara struktur jaringan r
penyusun organ pada
sistem gerak dalam ●M
kaitannya dengan c
bioproses dan gangguan

IPK PENILAIAN WAKTU SB BEL
Menentukan sel-sel penyusun berbagai Tes tertulis : 4 jp Paket Biologi
aringan tumbuhan GF Webb site
terkait

Menjelaskan berbagai fungsi jaringan
umbuhan

Menjelaskan berbagai fungsi organ
umbuhan

Membuat gambar jaringan tumbuhan Praktek : 4 jp Paket Biologi
Membuat Webb site
Menentukn sel-sel penyusun jaringan gambar terkait
ewan jaringan
tumbuhan 4 jp Paket Biologi
Tes tertulis : Webb site
GF terkait

Menjelaskan berbagai fungsi jaringan
ewn

Menjelaskanb berbagi fungsi organ
ewan

Membuat gambar jaringan penyusun Praktek : 4 jp Paket Biologi
rgan pada hewan Membuat Webb site
gambar terkait
jaringan hewan
Paket Biologi
Menentukan jenis tulang penyusun Tes tertulis : 4 jp Webb site
rangka GF terkait
Menyebutkan fungsi tulang dan
rangka
Menjelaskan berbagai jenis sendi dan
cara kerjanya

KD Materi Pokok PEMBELAJARAN
fungsi yang dapat terjadi ● sendi
pada sistem gerak ● Mengidentifikasi ● M
manusia.
4.4. fungsi tulang dan d
Menyajikan karya
tentang pemanfaatan rangka ●M
teknologi dalam
mengatasi gangguan ● Mendemonstrasi g
sistem gerak melalui
studi literatur. kan fungsi sendi

● Menonton film,
fungsi otot dalam
gerak.

3.5. ● Menganalisa ●M
Menganalisis hubungan
antara struktur jaringan  Darah berbagai jenis sel f
penyusun organ pada  Pembuluh darah
sistem sirkulasi dalam  SPD darah dan ●M
kaitannya dengan  Jantung
bioproses dan gangguan  SPGB fungsinya ●M
fungsi yang dapat terjadi
pada sistem sirkulasi ● Mengnalisa c
manusia.
4.5. peranan
Menyajikan karya tulis
tentang kelainan pada pembuluh darah
struktur dan fungsi darah,
jantung, pembuluh darah ● Membedakan
yang menyebabkan
gangguan sistem peredaran darah ●M
sirkulasi manusia serta besar dan kecil /
kaitannya dengan ● Mengnalisa p
teknologi melalui studi pernan jantung p
literatur. dalam SPD

● Mengnalisa

SPGB

IPK PENILAIAN WAKTU SB BEL
Menjelaskan mekanisme gerak yang
dilakukan oleh otot

Mampu Membuat karya tulis tentang Praktek : karya 4 jp Paket Biologi
gerak tulis tentang Webb site
gerak terkait

Menjelaskan berbagai sel darah dan Tes tertulis : 4 jp Paket Biologi
fungsinya GF Webb site
Membedakan pembuluh darah terkait
Menjelaskan bagian bagian jantung,
cara kerja dan peranannya

Membuat karya tulis tentang kelainan ● Membuat 4 jp Paket Biologi
/ kerusakan pada jantung dan karya tulis Webb site
pembuluh darah dikaitkan dengan tentang terkait
pola hidup kelainan /
kerusakan
pada
jantung
dan
pembuluh
darah
dikaitkan

KD Materi Pokok PEMBELAJARAN

3.6. Alat pencernaan ● Browsing ●M
Menganalisis hubungan Enzym pencernaan mengenai data e
antara struktur jaringan Mekanisme mencerna terkait
penyusun organ pada makanan ●M
sistem pencernaan dalam Pola makan sehat Membuat proyek b
kaitannya dengan nutrisi, kolaborasi dengan
bioproses dan gangguan maple lain berkaitan ●M
fungsi yang dapat terjadi dengan penyakit o
pada sistem pencernaan degenerasi system s
manusia. pencernaan dan pola
4.6. konsumsi
Menyajikan laporan hasil
uji zat makanan yang
terkandung dalam
berbagai jenis bahan
makanan dikaitkan
dengan kebutuhan energi
setiap individu serta
teknologi pengolahan
pangan dan keamanan
pangan.

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Drs. Florensius Pambong, M.Pd

IPK PENILAIAN WAKTU SB BEL

dengan

pola hidup

Mampu menjelaskan alat alat dan Tes tertulis : 4 jp Paket Biologi
enzyme pencernaan GF Webb site
Mampu menjelaskan pola makan yang terkait
baik dan sehat

Mampu mengaitkan antara kesehatan Praktek : 4 jp Paket Biologi
organ – orgn pencernaan, pola hidup proyek Webb site
sehat dan imunitas di masa pandemi kolaborasi terkait

Surabaya, 1 Agustus 2021
Guru Mata Pelajaran

Lili Andajani, S.Pd, M.Pd


Click to View FlipBook Version