KURIKULUM MERDEKA MODUL AJAR FASE B KELAS IV PIKTOGRAM DAN DIAGRAM BATANG SD NO. 1 LUKLUK KECAMATAN MENGWI KABUPATEN BADUNG Disusun Oleh Ni Kadek Wulan Adnyasari, S.Pd.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA A. IDENTITAS MODUL Instansi : SD No. 1 Lukluk Tahun Penyusunan : 2022 Mata Pelajaran : Matematika Fase / Kelas / Semester : B / IV / I Bab / Topik : 6 / Piktogram dan Diagram Batang Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan Pertemuan 1 : 2 JP (2x35 menit) Pertemuan 2 : 2 JP (2x35 menit) Mode Pembelajaran : Tatap Muka B. KOMPETENSI AWAL 1. Siswa dapat menyajikan, menganalisis, dan menginterprestasi data dalam piktogram 2. Siswa dapat menyajikan, menganalisis, dan menginterprestasi data dalam batang C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri, Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif D. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN Media : 1. Gambar 2. PowerPoint Sumber : 1. Buku Siswa Matematika untuk SD Kelas IV, Denpasar, Dwi Jaya Mandiri, 2022 (hal 50-64). 2. Buku Guru Matematika untuk SD Kelas IV, Jakarta, Kemendikbud, 2022 (hal 215-238). Alat dan Bahan : 1. LKPD 2. LCD 3. Laptop 4. Benda-benda sekitar E. MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific, TPACK, HOTs Model : Problem Based Learning Metode : Ceramah, Diskusi, dan Penugasan
F. KOMPONEN INTI 1. Capaian Pembelajaran (CP) Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis, dan menginterprestasikan data dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, dan diagram batang (skala satu satuan). 2. Tujuan Pembelajaran (TP) 5.1 Menyajikan data banyaknya benda menggunakan turus dan hasil pengukuran benda dalam bentuk gambar/ piktogram, diagram batang, tabel frekuensi, dan diagram garis. Pertemuan I 5.1.1 Melalui media gambar, siswa dapat menyajikan data banyaknya benda menggunakan turus dan tabel. Pertemuan II 5.1.2 Melalui media gambar, siswa dapt menyajikan data hasil pengukuran benda dalam bentuk diagram gambar atau piktogram. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Kegiatan Awal Guru melakukan pembukaan dengan salam. Siswa bersama-sama berdoa sebelum pelajaran dimulai dipandu oleh seorang siswa. Guru melakukan presensi dan menanyakan keadaan siswa. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu wajib “Sorak-Sorak Bergembira” dipimpin oleh ketua kelas. Mengaitkan materi yang dipelajari dengan menampilkan gambar – gambar : Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik berupa: 15 menit
PERTEMUAN PERTAMA (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 1. Apakah kalian masih ingat hari pertama sekolah kita melakukan voting ketua kelas? 2. Bagaimana cara penghitungan jumlah suara? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah Salah satu siswa diminta untuk menghitung jumlah jendela yang ada didalam kelas. Kemudian guru bertanya kepada siswa yang lain: “Kalau kita sudah tahu berapa jumlah jendela dikelas ini, bagaimana cara menyajikannya dalam suatu data?” (Mandiri) Guru memandu pada jawaban bahwa cara menyajikannya dalam suatu data bisa dalam bentuk tabel. Guru menjelaskan bahwa siswa yang menghitung jendela tadi bisa disebut sedang mengumpulkan data yang nantinya bisa dibuatkan tabel. Kemudian siswa diminta untuk mendefinisikan pengertian dari data dan penyajian data. Guru menunjuk jadwal piket kelas yang ditempel di dinding, kemudian bertanya kepada siswa: “Apakah ini juga termasuk penyajian data?” Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar Siswa membentuk kelompok masing-masing 4-5 siswa. Siswa diarahkan untuk duduk perkelompok. Guru membagikan LKPD dan Bahan Ajar kepada masing-masing kelompok. Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok Secara kelompok siswa melakukan kegiatan sesuai panduan Lembar Kegiatan Siswa I. Menyajikan data dalam bentuk tabel dalam turus (LKPD terlampir) (mandiri) Siswa melakukan kegiatan sesuai petunjuk di Lembar Kegiatan Siswa II. Proyek Ulang Tahun Temanku. (LKPD terlampir). (gotong royong) Selama kegiatan berlangsung, guru membimbing kelompok dan melakukan pengamatan kegiatan siswa (pedoman penilaian terlampir) Guru memberikan penguatan materi tentang kegiatan-kegiatan yang dilakukan dikegiatan II adalah diagram bentuk tabel menggunakan turus. (kreatif) Kemudian melakukan tanya jawab untuk memastikan siswa sudah 45 menit
PERTEMUAN PERTAMA (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU menguasai konsep dengan benar. Sebagai panduan, guru menyesuaikan dengan materi ajar (terlampir Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Siswa secara bergantian sesuai kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. (kreatif) Kelompok lain mengomentari atau memberikan saran pada kelompok yang presentasi. (bernalar kritis) Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Melakukan ice breaking berupa tepuk konsentrasi. (kreatif) Bersama-sama menyimpulkan hasil presentasi. Guru memberikan reward berupa tepuk tangan pada kelompok terbaik saat presentasi. Kegiatan Penutup Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan terkait pembelajaran hari ini. Guru dan siswa mereview kegiatan pembelajaran hari ini dengan tanya jawab, sekaligus sebagai refleksi pembelajaran. “Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?” “Apa yang kalian tidak suka dari pembelajaran hari ini?” “Kalian sudah paham diagram bentuk tabel menggunakan turus? “Bagaimana sebaiknya pembelajaran selanjutnya agar lebih menarik?” “Kira-kira selain penyajian data bentuk tabel adakah dalam bentuk lainnya?”(pertanyaan untuk merangsang keingintahuan siswa pada materi selanjutnya). Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan di pertemuanberikutnya. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan pada pertemuanberikutnya. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam. 10 menit PERTEMUAN PERTAMA (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Kegiatan Awal Guru melakukan pembukaan dengan salam. Siswa bersama-sama berdoa sebelum pelajaran dimulai dipandu oleh seorang siswa. Guru melakukan presensi dan menanyakan keadaan siswa. 15 menit
PERTEMUAN PERTAMA (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Siswa bersama-sama menyanyikan lagu wajib “Garuda Pancasila” dipimpin oleh ketua kelas. Guru melakukan apersepsi berupa pertanyaan pemantik yaitu: 1. Apakah kalian pernah melihat informasi yang disajikan dalam bentuk gambar? 2. Apakah kalian kesulitan dalam membaca gambar tersebut? 3. Bagaimana cara membaca informasi yang disajikan dalam bentuk gambar? 4. Bagaimana perasaanmu membaca informasi dalam gambar? Apakah lebih menarik? (kreatif) Guru menampilkan gambar pada layar. (TPACK) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah Guru menampilkan dua buah gambar di layar. Guru menanyakan kepada siswa, apakah kalian bisa membaca informasi yang disajikan dalam tabel? Bagaimana jadinya kalau tabel berisi gambar? Guru memotivasi siswa bahwa setelah melakukan kegiatan 3 ini, siswa akan dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut. Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar Tiap siswa menganalis tabel makanan favorit ketika sarapan, y a n g d i b e r i k a n g u r u sesuai dengan petunjuk di Lembar Kegiatan Siswa I(terlampir) (HOTS) Selama kegiatan berlangsung, guru membimbing siswa dan melakukan penilaian kegiatan siswa (pedoman penilaian terlampir) (mandiri) Setelah selesai kegiatan, guru memastikan siswa sudah memahami konsep tentang penyajian data dalam bentuk gambar sebagaimana terlampir) (kreatif) Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok Siswa melanjutkan kegiatan kelompok mengukuran bendabenda yang ada di lingkungan kelas di Lembar Kegiatan Siswa II (terlampir) (mandiri, kreatif, gotong royong) (HOTS) Guru mendampingi kelompok selama kegiatan. 45 menit
PERTEMUAN PERTAMA (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Guru melakukan penilaian kegiatan siswa (Pedoman Penilaian terlampir) Untuk lebih meyakinkan siswa, guru menayangkan video tentang Piktogram. (TPACK) (kreatif) Setelah selesai kegiatan, guru memastikan siswa sudah menguasai konsep tentang diagram gambar / piktogram. (lihat rangkuman materi pertemuan 2 sebagaimana terlampir) Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Siswa secara bergantian sesuai kelompok mempresentasikan hasil diskusikelompok di depan kelas. Kelompok lain mengomentari atau memberikan saran pada kelompok yangpresentasi Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Melakukan ice breaking berupa tepuk konsentrasi. (kreatif) Bersama-sama menyimpulkan hasil presentasi. (bernalar kritis, gotong royong) Guru memberikan reward berupa tepuk tangan pada kelompok terbaik saat presentasi. (kreatif) Siswa mengerjakan soal evaluasi (tes tulis). Kegiatan Penutup Siswa bersama guru merefleksi dan memberi penguatan dengan menyimpulkan materi tentang penyajian data. Siswa diberikan apesiasi atas hasil kerja dalam kegiatan belajar hari ini. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hari ini dengan kehidupan sehari-hari. “ dari kegiatan pembelajaran ini, kita jadi mengerti bahwa dalam menyajikan suatu data bisa dalam bentuk diagram gambar”. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan tindak lanjut dengan menerima tugas tentang suatu data untuk dikerjakan dirumah. dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang tentang diagram garis. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan salam yang dipimpin oleh salah satu siswa. 10 menit
H. ASESMEN 1. Asesmen diagnostik berupa pertanyaan tentang kesiapan belajar siswa dan permasalahan konstektual tentang penyajian data di sekitar kita. 2. Asesmen formatif berupa LKPD saat pembelajaran. 3. Asesmen sumatif berupa soal evaluasi I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK Refleksi Peserta Didik : 1. Apakah anak anak merasa senang mengikuti pembelajaran ? 2. Apakah materi bisa dipahami ? 3. Adakah hal – hal yang belum dipahami ? Refleksi Pendidik : 1. Apa yang guru sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? 2. Kegiatan pembelajaran apa yang belum berjalan optimal? 3. Apa yang ingin guru ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran? J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial Kegiatan I dan Kegiatan II Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai KKTP. kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan: a) Soal yang diberikan sama dengan soal sebelumya b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKTP namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKTP. 2. Pengayaan Kegiatan I dan Kegiatan II Bagi peserta didik yang telah memenuhi KKTP setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan berupa soal pengayaan untuk menambah wawasan dan pengetahuan. K. Glosarium 1. Tabel merupakan susunan data dalam baris dan kolom, atau mungkin dalam struktur yang lebih kompleks. Tabel banyak digunakan dalam komunikasi, penelitian, dan analisis data 2. Piktogram adalah suatu ideogram yang menyampaikan suatu makna melalui penampakan gambar yang menyerupai/meniru keadaan fisik objek yang sebenarnya L. Daftar Pustaka 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk 2. Dwi Jaya Mandiri, Buku Siswa Matematika untuk SD Kelas IV, Denpasar.
LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik B. Bahan Ajar Pendidik dan Peserta Didik C. Kisi-kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian Mengetahui Plt. Kepala SD No. 1 Lukluk Ni Wayan Suadnyani, S.Ag.,M.Pd.H NIP. 19650326 198606 2 002 Lukluk, Guru Kelas IV Ni Kadek Wulan Adnyasari, S.Pd