The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Publications, 2022-07-20 03:00:57

数学 6B

数学 6B

5. 表 1 显示三个城市的人口。 下半年评价

城市 人口 [2 分]
P 1.56 百万
Q P 城市的 90%
R P 城市是它的 80%

表1
CONTOH

(a) 以百万单位的小数,计算 Q 城市的人口。

(b) 以百万单位的小数,计算 R 城市的人口。 [2 分]

6. 图 4 显示重叠的两个三角形 PQT 和 PRS。

P
6m

TQ
x cm

SR

图4

PQ 的长度和 PR 长度的比是 2 : 5。以 cm 为单位,计算 x 的长度。

[3 分]

49 数学 6B

下半年评价

7. 程先生和家人到餐馆享用一个价值 RM380 的晚餐配套,并获得高达 20%
的折扣。

(a) 计算这个晚餐配套折扣后的价格。 [2 分]

CONTOH (b) 付账时,加上 6% 的服务税,程先生须付多少钱? [2 分]

8. 李阿姨制作了 7 1 l 的豆浆。她倒了一半的豆浆来招待客人,其余的装进
2
3
几个瓶子里放进冰箱。每个瓶子装了 4 l 的豆浆。

(a) 以 l 为单位,计算李阿姨用来招待客人的豆浆体积。 [2 分]

(b) 冰箱里有多少瓶豆浆? [2 分]

数学 6B 50

下半年评价

9. 图 5 显示一个容器里水的体积和水位的高度。

1.2 l 8 cm
CONTOH
图5
(a) 学轩再往容器添加 0.45 l 的水,现在容器里的水位是多少 cm? [3 分]

(b) 容器的高度是 18 cm。以 l 为单位,计算容器的容量。 [2 分]

51 数学 6B

下半年评价

10. 下面显示笛卡尔平面和两个点的资料。

y
6
5
4
3
2
1
Ox

123456

比例尺 : 0 1 2 3 4 5 km
CONTOH
B 点:离原点的直向距离是 5 km [2 分]
C 点:与 x 轴的距离是 2 km,与 y 轴的距离是 4 km。
[1 分]
(a) 写出 B 点和 C 点的坐标。 [2 分]

B点
C点

(b) 在笛卡尔平面上标示 B 点和 C 点。
(c) 写出 B 点与 C 点的横向和直向的实际距离。

横向距离
直向距离

数学 6B 52

下半年评价

11. 图 6 显示一条公路上三个市镇,K 镇、L 镇和 M 镇的位置。

10 km y km

KL M

图6

CONTOH
(a) 从 K 镇到 L 镇的距离和从 K 镇到 M 镇的距离的比是 2 : 7。以 km 为单

位,计算 y 的距离。 [2 分]

(b) 法斯开车从 K 镇到 L 镇,用了 0.6 l 的汽油。他以同样的时速继续前往
M 镇。以 l 为单位,计算法斯的汽车在整个路程所消耗的汽油体积。

[3 分]

53 数学 6B

下半年评价

12. 图 7 显示张老板售卖的一台吸尘器的成本。

RM210
图7
(a) 张老板要赚取成本 40% 的盈利 。计算一台吸尘器的售价。 [2 分]
CONTOH
(b) 促销期间,一台吸尘器给予 10% 的折扣。张老板在促销期间卖出了
28 台吸尘器,所获得的盈利是多少?
[3 分]

数学 6B 54

下半年评价

13. 表 2 显示一家邮局在 3 年里处理的包裹数量。

年份 包裹数量(个)

2019 1 5 百万
2020 8
2021
比 2019 年多 0.067 百万

2019 年和 2020 年的总数的一半
CONTOH
表2

(a) 计算这家邮局在 2020 年处理的包裹数量。 [2 分]

(b) 这家邮局平均每年处理多少个包裹? [3 分]

55 数学 6B

下半年评价

14. 不完整的饼分图显示 6 紫班的学生喜欢的乐器。

钢琴 笛子 口琴
180° 4人
45°
CONTOH 90°

45°



(a) 写出最多学生喜欢的乐器。 [1 分]
[2 分]

(b) 计算喜欢口琴的学生人数。

(c) 计算 6 紫班的学生人数。 [2 分]

数学 6B 56

下半年评价

15. 图 8 显示谢太太制作的一个蛋糕。

垫子

CONTOH 图8 [1 分]

这个蛋糕的半径是 8 cm。
(a) 以 cm 为单位,计算蛋糕的直径。

(b) 谢太太采用的蛋糕垫子的半径要比蛋糕的半径长 1 cm。 [2 分]
以 cm 为单位,计算圆垫子的直径。

(c) 谢太太用一个长方体的盒子来装蛋糕。盒子高 12 cm,其长和宽一样,
比圆垫子的直径长 1 cm。以 cm3 为单位,计算盒子的体积。 [2 分]

57 数学 6B

答案 完整的解答步骤

5 度量衡 B
练 习 1 (页 1-2)
从 Q 到 R 的距离:(80 km – 20 km) ÷ 2 = 30 km
1. 剩下的木板长度:1.2 m – 0.25 m = 0.95 m 从 P 到 Q 的距离:30 km + 20 km = 50 km
剩下的木板质量:1.8 kg ÷ 1.2 × 0.95 = 1.425 kg 从 P 到 Q 所用的汽油体积:4.8 l ÷ 80 × 50 = 3 l
2. 1 cm 高的旧报纸质量:2.8 kg ÷ 20 = 0.14 kg
2.52 kg 重的旧报纸高度:2.52 kg ÷ 0.14 kg = 18 cm 单元复习区 (页 8-10)
3. 3.2 kg ÷ 16 × 26 = 5.2 kg
4. N 铁棒的长度:2 m – 0.4 m = 1.6 m A
N 铁棒的质量:1.76 kg ÷ 2 × 1.6 = 1.408 kg
5. 剩下的蛋糕长度:18 cm – 2 cm – 2 cm = 14 cm 1. A
原本的蛋糕质量:420 g ÷ 14 × 18 = 540 g
6. 两支竹竿的总长度:1.6 m + 1.6 m + 0.5 m = 3.7 m
两支竹竿的总质量:0.1 kg ÷ 0.5 × 3.7 = 0.74 kg
CONTOH 2. A 3. D 4. B 5. D

练 习 2 (页 3-4) B
1. 67.5 km ÷ 7.5 × 5 = 45 km
2. 1.5 l ÷ 20 × 16 = 1.2 l 1. (a) 回教堂与购物中心的距离:15 km – 5 km = 10 km
3. 剩下的水的体积:1.6 l – 0.5 l – 0.7 l = 0.4 l 马末祈祷前经过的总距离:15 km + 10 km = 25 km
剩下的水的水位高度:22 cm ÷ 1.6 × 0.4 = 5.5 cm 每 1 km 的耗油量:2 l ÷ 25 = 0.08 l
4. 水位 1 mm 高时水的体积:280 ml ÷ 80 = 3.5 ml (b) 整个行程的距离:15 km × 2 = 30 km
装满水的水位高度:420 ml ÷ 3.5 ml = 120 mm 整个行程的耗油量:30 × 0.08 l = 2.4 l
玻璃杯的高度:120 mm + 8 mm = 128 mm 2. (a) 4.4 l 是 550 ml 的几倍:4.4 l ÷ 0.55 l = 8 倍
5. 28 cm ÷ 5.6 × 1.5 = 7.5 cm 所用的燕麦质量:800 g ÷ 8 = 100 g
6. 1 l 汽油行驶的距离:28.8 km ÷ 1.8 = 16 km (b) 2 kg 是 100 g 的几倍:2 kg ÷ 0.1 kg = 20 倍
从 P 镇到 R 镇的距离:28.8 km + 43.2 km = 72 km 调出的燕麦牛奶的体积:20 × 0.55 l = 11 l
消耗的汽油体积:72 km ÷ 16 km = 4.5 l
6 空间 4.
练 习 1 (页 11 )

1.

130°

练 习 3 (页 5-6) 35°

1. 240 ml 的温水需要的奶粉质量:35 g ÷ 0.2 × 0.24 = 42 g 2. 5.

须多加的奶粉质量:42 g − 35 g = 7 g
2. 两瓶食油的总体积:5 l + 1.5 l = 6.5 l
80° 145°
3.
两瓶食油的净重:2.8 kg ÷ 3.5 × 6.5 = 5.2 kg
3. 制作的蛋糕质量:1.2 kg ÷ 0.16 × 0.2 = 1.5 kg
一块蛋糕的质量:1.5 kg ÷ 6 = 0.25 kg 6.

= 250 g
1
4. 120 g 的煎蕊需要的椰浆体积: 4 × 2 46000 0 ml = 600 ml 110° 65°
600 g 的煎蕊需要的椰浆体积: 60°
1

600 ml ÷ 0.12 × 0.6 = 3 000 ml 练习 2 (页 12-13)
5. 可可饮料的体积:1.8 升 ÷ 0.3 × 0.4 = 2.4 升
可倒成的杯数:2.4 升 ÷ 0.2 升 = 12 杯 A
6. 12 g 弹子的体积:250 ml − 200 ml = 50 ml
1.
弹子的体积: × 5 6120 g → 50 ml
60 g g → 250 ml ×5

将会显示的读数:250 ml + 250 ml = 500 ml

练 习 4 (页 7) 60° 60°

A 2. 120° 120°

方法 1
1 l 巧克力牛奶的蛋白质含量:6.2 g ÷ 0.2 = 31 g
0.15 l 巧克力牛奶的蛋白质含量:0.15 × 31 g = 4.65 g

方法 2

150 ml 巧克力牛奶是 200 ml 的巧克力牛奶的几分之几: 120° 120°

150 ml = 3
200 ml 4
150 ml 3 1.55 120° 120°
巧克力牛奶的蛋白质含量: 4 × g = 4.65 g
6.2
1

答案 1 数学 6B

3. B

90° 90° 圆花池的直径或正方形土地的边长:2 × 3 m = 6 m
正方形土地的面积:6 m × 6 m = 36 m2

单元复习区 (页 19-20)

90° 90° A 2. D 3. B 4. C 5. A
(c) 2 cm
(接受任何合理的答案) 1. C

B 2. B
128.5°
1. 1. (a) 圆心
128.5° 128.5° (b)

108° OP
CONTOH
108° 108°

128.5° 128.5°

108° 108° 128.5° 128.5° 2. 12 cm + 12 cm + 2 cm + 2 cm = 28 cm

3. 135° 135°

135° 135° 7 坐标、比与比例
练 习 1 (页 21-23)

135° 135° A

135° 135° 1. 1 cm, 1 km
2. (a) 4 km, 2 km (b) 2 km, 4 km (c) 5 km, 7 km

练 习 3 (页 14) 2. 圆心,b 3. 半径,c B (b) 5 km, 2 km (c) 4 km, 2 km
2.
A 1. 1 cm, 1 km
2. (a) 1 km, 4 km
1. 直径,a
C (b) 7 km, 3 km (c) 2 km, 3 km
B
1. 1 cm, 1 km
1. 2. (a) 1 km, 5 km

练 习 2 (页 24) 2. (a) 1 : 2 (b) 2 : 3
1. (a) 2 : 3 (b) 3 : 1 4. (a) 5 : 3 (b) 2 : 5
3. (a) 1 : 2 (b) 3 : 2

(接受任何合理的答案) 练 习 3 (页 25)

练 习 4 (页 15) 1. 75 ml 2. 10 岁
(参考答案) 3. 上衣: RM16,裙子:RM24 4. 90 枚

圆心 半径 练 习 4 (页 26-27)
直径 1. 横向距离:5 km,直向距离:4 km
2. 从丽婷家到 P 药剂行:4 km
练 习 5 (页 16-17) 从丽婷家到 Q 药剂行:5 km
从丽婷家到 R 药剂行:3 km
1. 2 × 12 cm = 24 cm 4. 20 cm ÷ 2 = 10 cm ∴ R 药剂行
2. 圆垫子的直径: 5. (20 米 – 16 米) ÷ 2 = 2 米 3. 咖喱角:4 + 6 = 10
20 cm + 2 cm = 22 cm 6. 糕饼总数量:4 + 10 = 14
圆垫子的半径: 4 : 14 = 2 : 7
4. 一组:18 个 ÷ 3 = 6 个
学生总人数:5 × 6 个 = 30 个
5. 一组:4 kg ÷ 5 = 0.8 kg
榴梿的质量:3 × 0.8 kg = 2.4 kg

22 cm ÷ 2 = 11 cm 练 习 5 (页 28)

3. 8 cm − 1 cm − 1 cm = 6 cm

A

方法 1 方法 2

练 习 6 (页 18) ∴ 25 个 一组的体重:42 kg ÷ 7 = 6 kg = 2
7
42 kg

A 海威的体重:5 × 6 kg = 30 kg 7× = 42 kg × 2
= 42 kg × 2 ÷ 7
方法 1 方法 2 相差的体重:42 kg – 30 kg = 12 kg = 12 kg

盒子的边长:48 cm ÷ 4 蛋挞的直径:48 cm ÷ 8

= 12 cm = 6 cm

蛋挞的直径:12 cm ÷ 2 = 6 cm

数学 6B 答案 2

B RM2 000 45° RM6 000
16 人 90° 4人
一组的数量:250 ÷ 5 = 50 支
Q 盒子的圆珠笔数量:2 × 50 支 = 100 180° 45° RM4 000
须从 Q 盒子取出的圆珠笔数量:180 支 – 100 支 = 80 支 8人

单元复习区 (页 29-31) RM3 000
4人
A 2. D 3. A 4. B 5. D

1. D

B 可恩家 艾迪家 2. (a) RM6 000, 4
(b) RM2 000
1. (a) y (c) RM6 000, RM3 000

7 练 习 2 (页 34)

1. 不可能,因为一个星期只有 7 天。
2. 可能,因为闰年的 2 月份有 29 天。
3. 不可能,因为色子上的点数没有 0。
4. 可能,因为每个人的发育程度不同。
5. 可能,因为质数 2 加上其它质数可能得到质数,比如 2

加 3 是 5,5 是质数
6. 不可能,因为马来西亚日落在 9 月份
(接受其它合理的答案)
CONTOH 6

5

4

3 美娜家
2

1

0x
12345678

(b) 横向距离:4 个单位,直向距离:5 个单位 练 习 3 (页 35)
(c) 横向距离:4 km ,直向距离:5 km 2. 可能性大,袋子里的黑纽扣比白纽扣多
2. (a) 4 : 6 = 2 : 3 3. 可能性相同,袋子里的黑纽扣和白纽扣一样多
(b) 一组的数量:10 个 ÷ 5 = 2 个 4. 不可能,袋子里没有黑纽扣
须涂黑的部分:3 × 2 个 = 6 个 5. 肯定,袋子里只有黑纽扣
还须涂黑的部分:6 个 – 4 个 = 2 个
3. 一组的数量:6 cm ÷ 2 = 3 cm 练 习 4 (页 36-37)
长方形的长:5 × 3 cm = 15 cm 1. 4 和 6 是偶数,偶数卡比较少,可能性小
周长:15 cm + 6 cm + 15 cm + 6 cm = 42 cm 2. 20 仙比较少,可能性小
3. 比 18 少,最多 17 辆
8 数据处理与可能性 4. 38 ÷ 2 = 19,比 19 大,至少 20 个
练 习 1 (页 32-33) 5. 45° → 5 个
180° → 4 × 5 个 = 20 个
A 1. 数量 分数 扇区角度 6. 360° → 120 个
尺码 45° 90° → 120 个 ÷ 4 = 30 个
180°
S 码 10 10 = 1 90°
80 8 45°

M码 40 40 = 1 练 习 5 (页 38)
80 2
A
L 码 20 20 = 1
80 4 方法 1
果汁的数量:6 瓶
XL 码 10 10 = 1 豆奶的数量:9 瓶
80 8 → 要使果汁和豆奶的数量相同
→ 增加 3 瓶果汁
XL 码 S 码
10 件 10 件

45° 45° 方法 2
→ 减少 3 瓶豆奶
L码 90° 180°
20 件

M码 B
40 件
拿出 RM10 的可能性大:表示 RM10 比 RM5 多,至少 4 张
2. (a) M 码 (b) S 码,XL 码 (c) S 码,XL 码 3 × RM5 = RM15
B 1. 4 × RM10 = RM40
RM15 + RM40 = RM55
薪金
RM6 000 人数 分数 扇区角度 单元复习区
4 45°
RM4 000 8 4 = 1 90° (页 39-41)
4 32 8 45°
RM3 000 16 180° A
8 = 1 4. D 5. C 6. B
RM2 000 32 4 1. A 2. B 3. A

4 = 1
32 8

16 = 1
32 2

答案 3 数学 6B

B 7. (a) (100% – 20%) × RM380 = 80 × RM380
100
1. (a) = RM304

宠物 学生人数 分数 扇区角度 (b) (100% + 6%) × RM304 = 106 × RM304
100
兔子 5 1 45° = RM322.24
8
1 l÷ 15 l 1
乌龟 10 1 90° 8. (a) 7 2 2= 2 × 2
4
= 15 l
鱼5 1 45° 4
8
= 3 3 l
鸟 20 1 4
2 180° 14515l 4311l
(b) 3 3 l ÷ 3 l= ×
总数 40 1 360° 4 4

=5瓶
CONTOH (b)
兔子 9. (a) 水位 1 cm 高时水的体积:1.2 l ÷ 8 = 0.15 l
鸟 45° 5人 水的体积:1.2 l + 0.45 l = 1.65 l
20 人 水位:1.65 l ÷ 0.15 l = 11 cm
乌龟 (b) 18 × 0.15 l = 2.7 l
90° 10 人 10. (a) B 点:(0, 5), C 点:(4, 2)

180° 45° 鱼 (b) y
5人
6
2. (a) R 盒子,因为黑色棋子和白色棋子的数量一样 5B
(b) 不可能,因为 T 盒子里没有黑色棋子
(c) 要比 4 多,至少 5,还要 3 个白色棋子 4
3. (a) RM1,因为 RM1 比较多
(b) 至少要有 6 张 RM5 纸币 3
6 × RM5 + 5 × RM1 2C
= RM30 + RM5
= RM35 1

O 123456 x

下半年 评 价 (页 42-57) (c) 横向距离:4 km,直向距离:3 km
11. (a) 一组的数量:10 km ÷ 2 = 5 km
y 的距离:5 × 5 km = 25 km
A (b) 从 K 到 M 的距离:10 km + 25 km = 35 km
消耗的汽油体积:0.6 l ÷ 10 × 35 = 2.1 l
1. D 2. B 3. C 4. D 5. B 6. B 140
7. D 8. D 9. A 10. D 11. C 12. B 12. (a) (100% + 40%)× RM210 = 100 × RM210
13. B 14. D 15. D 16. D 17. C 18. B
19. D 20. A 21. B 22. A 23. A 24. D = RM294
25. B 26. C 27. C 28. C 29. C 30. D
31. B 32. C 33. A 34. A 35. B 36. A (b) 折扣后的价格:(100% − 10%) × RM294
37. A 38. C 39. D 40. A 90
= 100 × RM294

B = RM264.60

1. (a) 三百四十五万八千 获得的盈利:(RM264.60 – RM210) × 28
= RM54.60 × 28
(b) 3 458 000 = (3 458 000 ÷ 1 000 000) 百万
= 3.458 百万 = RM1 528.80
5
2. (a) 银卡,因为银卡比金卡多 13. (a) 1 8 百万 + 0.067 百万 = 1 625 000 + 67 000

(b) 不可能,因为 2 张金卡已被抽走 = 1 692 000 个

3. (a) (1.428 百万 + 3 1 百万) ÷ (8 + 17) (b) 2021 年的包裹数量:
8 5
= (1 428 000 + 3 125 000) ÷ 25 (1 8 百万 + 1 692 000) ÷2

= 4 553 000 ÷ 25 = (1 625 000 + 1 692 000) ÷ 2
= 3 317 000 ÷ 2
= 182 120
(b) 182 120 → 180 000 = 1 658 500

4. (a) 9 小时 平均数量:
(1 625 000 + 1 692 000 + 1 658 500) ÷ 3
(b) 11 小时 20 分钟 + 9 小时 = 4 975 500 ÷ 3
= 20 小时 20 分钟
2020 时 → 8:20 p.m. = 1 658 500 个
14. (a) 钢琴
5. (a) 90% × 1.56 百万 = 90 × 1.56 百万 (b) 45° → 4 人
100

= 1.404 百万 90° → 2 × 4 人 = 8 人
(c) 90° → 8 人
(b) 1.56 百万 ÷ 80% = 1.56 百万 ÷ 80 360° → 4 × 8 人 = 32 人
100
100
= 1.56 百万 × 80 15. (a) 2 × 8 cm = 16 cm
= 1.95 百万 (b) 蛋糕垫子的半径:8 cm + 1 cm = 9 cm
蛋糕垫子的直径:2 × 9 cm = 18 cm
6. 一组的数量:6 cm ÷ 2 = 3 cm (c) 盒子的长或宽:18 cm + 1 cm = 19 cm
PR 的长度: 5 × 3 cm = 15 cm
x 的长度:15 cm – 6 cm = 9 cm 盒子的体积:19 cm × 19 cm × 12 cm = 4 332 cm3

数学 6B 答案 4

CONTOH


Click to View FlipBook Version