RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 4 Karanganyar
Kelas /Semester : V/1
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema : 3. Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
MAPEL 1 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Mampu menguraikan informasi yang
dari buku ke dalam aspek : apa, di mana, didapat dari buku ke dalam aspek : apa,di
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana .(C4)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Terampil mempresentasikan informasi
yang didapat dari buku yang dari karya gambar cerita terkait dengan
dikelompokkan dalam aspek : apa, di pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan mengapa, dan bagaimana ( (P3)
bagaimana menggunakan kosakata
baku.
MAPEL 2 SPDB Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.1.1 Mampu menguraikan ciri-ciri gambar
3.1 Memahami gambar cerita. cerita. (C4)
4.1.1 Terampil membuat gambar
4.1 Membuat gambar cerita.
cerita sederhana sesuai tema
yang telah ditentukan. (P5)
MAPEL 3 IPA Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.2.1 Mampu menganalisis cara memelihara
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan organ pernapasan manusia. (C4)
fungsinya pada hewan dan manusia,
serta cara memelihara kesehatan 4.2.1 Terampil membuat poster tentang cara
organ pernapasan manusia. memelihara organ pernapasan
manusia.(P5)
4.2 Membuat model sederhana organ
pernapasan manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui media power point gambar cerita, peserta didik mampu menguraikan 5
informasi dari karya gambar cerita terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana (ADIKSIMBA).
b. Melalui media power point gambar cerita, peserta didik terampil mempresentasikan
informasi dari karya gambar cerita terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana,
bagaimana, dan mengapa dengan tepat.
c. Melalui media power point gambar cerita, peserta didik mampu menguraikan 5 ciri-ciri
gambar cerita.
d. Melalui media power point gambar cerita, peserta didik mampu membuat sebuah gambar
ceritasederhana sesuai tema yang telah ditentukan.
e. Melalui pengamatan video tentang gangguan sistem pernapasan manusia, peserta didik
mampu menganalisis 5 cara memelihara organ pernapasan manusia.
f. Melalui pengamatan video tentang gangguan sistem pernapasan manusia, peserta didik
mampu membuat sebuah poster tentang cara memelihara organ pernapasan manusia.
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Gambar cerita “Cerita Si Korona”.
b. Video tentang “Gangguan Sistem Pernapasan Manusia”.
c. Poster
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Scientifik
Model : Problem BasedLearning(PBL)
Metode : tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media :
1. Power Point gambar cerita “Cerita Si Korona”.
2. Video tentang “Gangguan Sistem Pernapasan Manusia”. Link : GANGGUAN SISTEM
PERNAPASAN MANUSIA - YouTube
Bahan : Buku, Lembar kerja dan Power point
Sumber Belajar :
1. Kusumawati H. (2017). Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 110 - 111
2. Kusumawati H. (2017). Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 112 – 114
3. Irene MJA, dkk. (2017). Pendamping Tematik Terpadu, BUPENA Jilid 5A. Jakarta:
Erlangga. Hal. 129 – 132.
4. Lingkungan sekitar.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar,
salah satu siswa memimpin do’a 10 menit
2.
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya.
4. Guru presensi pada siswa
Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Dari Sabang
sampai Merauke”. (PPK-Nasionalisme)
5. Guru memberikan pertanyaan sebagai appersepsi, kemudian
bertanya jawab dan mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik sebelumnya:
- Apakah kalian pernah membaca cerita?
- Cerita apa yang paling kalian sukai?
- Apakah cerita tersebut disertai dengan gambar? (Saintifik-
menanya)
6. Guru menampung jawaban peserta didik. 8. Peserta didik
mendapat informasi dari guru mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan. (4C-Comunication)
Kegiatan Tahap 1. Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
inti
1. Peserta didik mengamati power point tentang gambar-
gambar tentang cara menjaga organ pernapasan manusia.
2. Peserta didik diberi pertanyaan pancingan seperti berikut :
- Apakah gambar-gambar tersebut saling berkaitan?
3. Peserta didik mengamati power point “Cerita Si Korona”
(Saintifik-Mengamati).
4. Peserta didik mengidentifikasi gambar cerita “Cerita Si
Korona” tersebut. (Saintifik-Menalar).
5. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang gambar cerita
6. Peserta didik mengamati video tentang “Gangguan Sistem
Pernapasan Manusia” (Saintifik-Mengamati, TPACK)
7. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai materi yang
ada di video. (Saintifik-Menanya).
Tahap 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
8. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok yang
masing-masing kelompok beranggotakan 2 orang. (Gotong
Royong)
9. Guru menjelaskan tentang tugas yang harus dikerjakan
peserta didik :
a. Menguraikan 5 daftar pertanyaan dan jawaban tentang
teks “Cerita Si Korona” ke dalam aspek : apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana melalui LKPD
1 yang sudah dibagikan oleh guru. (Mandiri)
b. Menguraikan 5 ciri-ciri gambar cerita yang terdapat
dalam LKPD 2. (Mandiri)
c. Berdiskusi membuat sketsa gambar cerita sederhana
berdasarkan tema yang sudah ditentukan yang terdapat
dalam LKPD 3. (Saintifik-Mencoba)
d. Berdiskusi dalam pembuatan sketsa poster yang
terdapat dalam LKPD 4. (Saintifik-Menalar, C-4
Creativity, TPACK)
10. Guru menjelaskan langkah-langkah mengisi LKPD yang
sudah dikirim 1 hari sebelum pembelajaran dimulai.
11. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
memahami petunjuk dalam LKPD.
Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
12. Secara mandiri, peserta didik menguraikan 5 daftar
pertanyaan dan jawaban dari gambar cerita “Cerita Si
Korona” ke dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana melalui LKPD 1 yang sudah
dibagikan oleh guru. (Mandiri)
13. Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan ciri-
ciri gambar cerita. (Saintifik-Mengumpulkan informasi,
Menalar)
14. Peserta didik berdiskusi kelompok terkait dengan ciri-ciri
gambar cerita yang terdapat dalam LKPD 2. (Saintifik-
Menalar)
15. Peserta didik berdiskusi membuat sketsa gambar cerita
sederhana berdasarkan tema yang sudah ditentukan yang
terdapat dalam LKPD 3. (Saintifik-Mencoba)
16. Guru membimbing peserta didik secara berkelompok dalam
pembuatan poster yang terdapat dalam LKPD 4. (Saintifik-
Menalar, C-4 Creativity, TPACK)
17. Peserta didik bertanya kepada guru jika ada kesulitan dalam
mengerjakan LKPD. (Saintifik-Menanya)
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
18. setiap kelompok mempresentasikan hasilnya (Saintifik-
Mengomunikasikan, TPACK)
19. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil
yang dipresentasikan. (Saintifik-Mengomunikasikan,
TPACK)
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
20. Peserta didik bersama guru menganalisis dan mengevaluasi
hasil dari presentasi kelompok.
21. Peserta didik menentukan konsep tentang materi yang
dipelajari dan guru memberikan penguatan
(mengasosiasikan).
22. Peserta didik dan kelompok yang aktif diberi reward.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang apa 10 menit
yang telah dipelajari.
2. Peserta didik memeroleh konfirmasi dan tindak lanjut terhadap
hasil pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik memeroleh penguatan dan pesan moral yang bisa
dipelajari dari pembelajaran hari ini.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa Bersama dan salam penutup
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Sikap Spiritual (Relegius)
Berperilaku Syukur
1. Tidak mengeluh.
2. Suka memberi dan menolong sesama.
3. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka.
No Nama Siswa Dapat Dapat Hanya Belum Skor Predikat
memenuhi memenuhi memenuhi memenuhi
tiga indikator dua Indikator satu indikator
ketiga
(4) (3) (2) indikator
(1)
1.
2.
= 100
b. Penilaian Pengetahuan
Mapel Indikattesor Teknik Bentuk Instumen
Penilaian Pilihan Ganda
Bahasa 3.2.1 Mampu menguraikan Tes Pilihan Ganda
informasi yang didapat dari
Indonesia
buku ke dalam aspek : apa,di
mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana
4.2.1 Terampil mempresentasikan
informasi dari karya gambar
cerita terkait dengan
pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan
SBdP bagaimana
3.1.1 Mampu menguraikan ciri- Tes
ciri gambar cerita.
IPA 3.2.1 Mampu menganalisis cara Tes Pilihan Ganda
memelihara organ
pernapasan manusia
c. Unjuk Kerja
Mapel Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Instumen
SBdP 4.1.1 Terampil membuat gambar Non Tes Rubrik Penilaian
IPA ceritasederhana sesuai tema produk
Non Tes
yang telah ditentukan Rubrik Penilaian
produk
4.2.1 Terampil membuat poster
tentang cara memelihara
organ pernapasan manusia.
d. Remedial
- Bagi peserta didik yang belum mencapai KBM harus mengikuti program remidial.
- Peserta didik mengikuti remedial teaching, jika nilai yang diperoleh anak jauh dari
KBM.
- Peserta didik mengikuti remedial tes, jika nilai yang diperoleh anak tidak jauh dan
tidak dekat dengan KBM
- Peserta didik mengikuti remedial tugas, jika nilai yang diperoleh anak dekat dengan
KBM
e. Pengayaan
- Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek.
Mengetahui Kota, tanggal
Dosen Pengampu, Guru Kelas 5
Henry Yanuar Danang Priagung Pamungkas
NIP/NPP 2253B12115