Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester (RPP)
Materi pokok
: SMA N 3 Boyolali
Alokasi Waktu : PAI dan Budi Pekerti
: X MIPA/IIS
: Perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
: 3 x 45 menit ( Pertemuan Ke 2 )
A. Kompetensi Inti
5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
7. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
8. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
90
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD IPK
1.2 meyakini bahwa pergaulan bebas Meyakini bahwa pergaulan bebas dan
dan zina adalah dilarang agama zina adalah dilarang agama
2.2 menghindarkan diri dari Menghindarkan diri dari pergaulan bebas
pergaulan dan perbuatan zina sebagai pengamalan
bebas dan perbuatan zina sebagai Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur /24:
pengamalan Q.S. al-Isra’/17: 32, 2, serta Hadis terkait.
dan Q.S. an-Nur /24: 2, serta
Hadis terkait
3.2 menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, Menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S.
dan Q.S. an-Nur/24 : 2, serta Hadis an-Nur/24 : 2, serta Hadis tentang
tentang larangan larangan pergaulan bebas dan perbuatan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
zina
8.2.1 membaca Q.S. al- Membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-
Isra‟/17: Nur/24:2 sesuai dengan kaidah tajwid dan
32, dan Q.S. an-Nur/24:2 makharijul huruf.
sesuai
dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf
4.2.2 mendemonstrasikan hafalan Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-
91
Q.S.al-Isra‟/17: 32, dan Q.S. Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24:2 dengan
an-Nur/24:2 dengan fasih dan fasih dan lancar
lancar
4.2.3 menyajikan keterkaitan antara Menyajikan keterkaitan antara larangan
larangan berzina dengan berzina dengan berbagai kekejian
berbagai (fahisyah) yang ditimbulkannya dan
kekejian (fahisyah) yang perangai yang buruk (saa-a sabila) sesuai
ditimbulkannya dan perangai pesan Q.S. al-Isra’/17: 32 dan Q.S. an-
yang buruk (saa-a sabila) sesuai Nur/24:2.
pesan Q.S. al-Isra’/17: 32 dan
Q.S. an-Nur/24:2
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Meyakini bahwa pergaulan bebas dan zina adalah dilarang agama.
2. Menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai
pengamalan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur /24: 2, serta Hadis
terkait.
3. Menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24 : 2, serta Hadis
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4. Membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:2 sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf.
92
5. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24:2
dengan fasih dan lancar.
6. Menyajikan keterkaitan antara larangan berzina dengan berbagai kekejian
(fahisyah) yang ditimbulkannya dan perangai yang buruk (saa-a sabila)
sesuai pesan Q.S. al-Isra’/17: 32 dan Q.S. an-Nur/24:2.
D. Materi Pembelajaran
4. Materi pembelajaran reguler
Mengidentifikasi bacaan tajwid yang terdapat dalam Q.S. al-Isra’/17: 32
dan Q.S. an-Nur/24:2
5. Materi pembelajaran pengayaan
Mampu Mencari dan menulis bacaan Tajwid yang terdapat di Q.S. al-
Isra’/17: 32 dan Q.S. an-Nur/24:2
6. Materi pembelajaran remedial
Menganalisis arti dan kandungan Qs. Al Isra; 32 dan An Nur: 2 serta
bacaan tajwid di dalamnya
E. Metode Pembelajaran
Enquiring learning
F. Media dan Bahan
1. Media: Video akibat pergaulan bebas, Aplikasi Al kalam
2. Bahan: Laptop, LCD
G. Sumber Belajar
3. Buku siswa, Sadi, H.M Nasihin 2016 PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
DAN BUDI PEKERTI UNTUK SMA, JAKATA, ERLANGGA
93
4. APLIKASI AL KALAM
H. Langkah-langkah Pembelajaran
3. Pertemuan Pertama: 3x45 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru mengucapkan salam.
2) Dibuka dengan doa dilanjutkan membaca asmaul husna, membaca
surat pendek.
3) Guru bersama siswa membaca Surat pilihan dilanjutkan
mengabsen dengan menyetorkan jumlah hafalan.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya,
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, teknik penilaian yang akan
digunakan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
DENGAN METODE SAINTIFIK:
Mengamati
- Menyimak bacaan, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan
mencermati kandungan Q.S. Al-Isra‟ (17): 32, dan Q.S. An-Nur
(24): 2, serta hadits terkait.
94
- Mengamati bacaan tajwid yang ada di dalam Al Kalam Melalui
tayangan yang ditampilkan oleh guru.
Menanya
Menanyakan cara membaca hukum tajwid, Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan
Q.S. An-Nur (24): 2, dan sebab-sebabnya.
Mengumpulkan data/eksplorasi
Mendiskusikan cara membaca sesuai dengan tajwid, menganalisis
sebab-sebab masing-masing bacaan yang terdapat di Q.S. Al-Isra’ (17):
32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits terkait.
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-
Nur (24): 2.
Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan, tulisan dan hafalan, menyampaikan hasil
diskusi tentang Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta
secara individu maupun kelompok.
95
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara
individu maupun kelompok menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut
sesuai dengan yang terdapat dalam buku teks peserta didik pada kolom
rangkuman, dan melakukan penilaian dari proses komunikasi yang
berkembang. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi semua rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung:
1) Melaksanakan refleksi dan kesimpulan sebagaimana yang terdapat
dalam buku teks peserta didik pada kolom „rangkuman‟, serta
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya, dalam menerapkan perilaku menjaga martabat
manusia dengan menjauhi pergaulan bebas dan perbuatan zina,
baik di rumah, sekolah dan maupun masyarakat.
2) Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran
tersebut padakolom “Menerapkan Perilaku Mulia”, guru
membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada
kolom „sering‟, „selalu‟, „jarang‟, „tidak pernah‟ atau „sudah
menerapkannya dengan baik‟, „kadang-kadang menerapkannya,
„akan menerapkannya‟, dll (guru dapat mengembangkannya
berdasarkan situasi dan kondisi).
96
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik secara individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang
belum menguasai pembelajaran menjaga martabat manusia dengan
menjauhi pergaulan bebas dan perbuatan zina, melakukan kegiatan
remedial, atau pengembangan materi bagi peserta didik yang lebih
berkembang secara kreatif, inovatif dan produktif.
4) Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
2. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Mengamati Saat Penilaian
pelaksanaan pembelajaran untuk dan
diskusi dengan berlangsung pencapaian
menggunakan pembelajaran
lembar (assessment
observasi yang for and of
memuat: learning)
isi diskusi
(kandungan ayat
97
dan hukum
bacaan)
sikap yang
ditunjukkan
peserta didik
terkait dengan
perilaku
menghindarkan
diri dari
pergaulan
bebas dan
perbuatan zina
b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian
pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
98
Penilaian 1 Merokok Saat Penilaian
diri 2 Mengujungi pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
Penilaian klub malam
antar 3 Mengikuti (assessment as
teman learning)
geng motor
4 Begadang
5 Melihat
pornografi
Setelah Penilaian
pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan Saat Penilaian
(lisan) dengan MembacaQ.S. Al- pembelajaran untuk
jawaban terbuka Isra’ (17): 32, dan berlangsung pembelajaran
Q.S. An-Nur (24): (assessment
2, adapun aspek for learning)
99
yang dinilai :
Makharijul huruf
dan Tajwid
(dibuatkan rubrik
di RPP)
Penugasan Pertanyaan Saat Penilaian
dan/atau tugas 1. Menulis QS Al pembelajaran untuk
tertulis Isra’ berlangsung pembelajaran
berbentuk esei, 32, An Nur 2 (assessment
pilihan ganda, beserta arti for learning)
benar-salah, 4. Mengidentif dan sebagai
menjodohkan, ikasi bacaan pembelajaran
isian, dan/atau tajwid QS (assessment as
lainnya Al Isra‟ 32, learning)
An Nur
Tertulis Pertanyaan - Menyalin Q.S. Setelah Penilaian
dan/atau tugas Al-Isra’ (17): pembelajaran pencapaian
tertulis 32, dan Q.S. usai pembelajaran
berbentuk esei, An-Nur (24): (assessment of
pilihan ganda, 2, serta learning)
benar-salah, mengidentifik
100
menjodohkan, asi hukum
isian, dan/atau bacaan
lainnya tajwidnya;
- Menjawab
soal-soal
tentang isi
kandungan
Q.S. Al-Isra’
(17): 32, dan
Q.S. An-Nur
(24): 2, serta
hadits terkait.
Portofolio Sampel Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari usai deskripsi
penugasan atau
tes tertulis pencapaian
pengetahuan
(assessment of
learning)
101
d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas Mendemonstrasi Saat Penilaian
(keterampilan) kan hafalan Q.S. pembelajaran untuk, sebagai,
Al-Isra’ (17): 32, berlangsung dan/atau
dan Q.S. An-Nur dan/atau pencapaian
(24): 2, adapun setelah usai pembelajaran
aspek yang dinilai (assessment
: Makharijul huruf for, as, and of
dan Tajwid learning)
(dibuatkan rubrik
di RPP)
Produk Tugas Menulis QS. Al Saat Penilaian
(keterampilan)
Isra‟ 32 dan An pembelajaran untuk, sebagai,
Nur 2 beserta berlangsung dan/atau
artiya dan dan/atau pencapaian
mengidentifikasi setelah usai pembelajaran
bacaan tajwid (assessment
yang ada for, as, and of
didalamnya learning)
102
Proyek Tugas besar Selama atau Penilaian
usai untuk, sebagai,
Portofolio Sampel produk pembelajaran dan/atau
berlangsung pencapaian
terbaik dari
pembelajaran
tugas atau (assessment
for, as, and of
proyek learning)
Saat Penilaian
pembelajaran untuk
usai pembelajaran
dan sebagai
data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
1. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
103
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
RUBRIK PENILAIAN
a. Uji Pemahaman ayat
1. Mempraktikan bacaan Q.S. al-Isra/17 : 32
2. Mempraktikan bacaan Q.S. an-Nur/ : 2
NAMA TARTIL CUKUP KURANG TIDAK
NO PESERTA TARTIL TARTIL TARTIL
DIDIK
1.
2.
Skala nilai:
Tartil : 91 – 100
Kurang tartil : 71 – 80
Cukup tartil : 81 – 90
Tidak tartil : 61 – 70
104
b. Uji Pemahaman isi
Fasilitasi peserta didik dengan menguji pemahamannya tentang:
1. Bacaan Tajwid Nun mati atau sukun bertemu dengan huruf hijaiyah.
2. Bacaan Tajwid Mim Mati bertemu dengan Huruf Hijaiyah.
3. Bacaan Mad.
4. Mampu membaca bacaan tajwid dengan benar.
5. mempu menulis masing-masing dari bacaan tajwid.
c. Refleksi
Berilah tanda “cek” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap
pernyataan-pernyataan yang tersedia!
Kebiasaan
NO Pernyataan selalu sering jarang Tidak
pernah
Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4
1 Perhatian siswa penuh
terhadap penjelasan
guru
2 Siswa aktif dalam
kegiatan tanya jawab
dengan guru.
3 Siswa antusias dan
serius dalam
pembelajaran
105
4 Siswa aktif dalam
kegiatan diskusi
kelompok
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = × 100
skor tertinggi 4
D. Membaca dengan tartil
Rubrik penilaiannya adalah:
1) Tajwid
a) Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan lebih dari 10 skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menyebutkan 7 hukum bacaan skor 90.
c) Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 hukum bacaan skor 85.
d) Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 hukum bacaan skor 75.
Aspek
Nama
yang Jumlah Ketuntasan Tindak lanjut
T TT R P
No peserta Nilai
dinilai skor
didik
Tajwid
1
2
3
4
106
2) Kelancaran
a) Jika peserta didik dapat membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2
dengan lancar dan tartil skor 100.
b) Jika peserta didik dapat membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2
dengan lancar dan kurang tartil skor 85.
c) Jika peserta didik dapat membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2
kurang lancar dan kurang tartil skor 75.
d) Jika peserta didik tidak dapat membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-
Nur/24:2
skor 0.
Aspek
Nama
yang Jumlah Ketuntasan Tindak lanjut
T TT R P
No peserta Nilai
dinilai skor
didik
kelancaran
1
2
3
4
3) Arti
a) Jika peserta didik dapat mengartikan Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2
dengan benar dan sempurna skor 100
107
b) Jika peserta didik dapat mengartikan Q .S. al-Isra’/ 17: 32 dan Q.S. an- Nur/24:2
dengan benar dan kurang sempurna skor 85
c) Jika peserta didik dapat mengartikan Q .S. al-Isra’/ 17: 32 dan Q.S. an- Nur/24:2
tidak benar skor 70 atau sesuai dengan KKM
d) Jika peserta didik tidak dapat mengartikan Q .S. al-Isra’/ 17: 32 dan Q.S. an-
Nur/24:2 skor 50.
Aspek
Nama yang Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak lanjut
No peserta dinilai skor T TT R P
didik
arti
1
2
3
4
4) Isi
a) Jika peserta didik dapat menjelaskan isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-
Nur/24:2
dengan benar dan sempurna skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menjelaskan isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-
Nur/24:2
dengan benar dan kurang sempurna skor 85.
108
c) Jika peserta didik dapat menjelaskan isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:
tidak benar skor 75.
d) Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-
Nur/24:2 skor 0.
No Nama Aspek Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak lanjut
peserta yang skor
didik dinilai
isi T TT R P
1
Mengetahui Boyolali, 05 Januari 2017
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Khaerul Anwar,S.Pd Saiful Rohmat,S.Pd.I
NIP: 19690805199101001 NIP:
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA N 3 Boyolali
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X MIPA/IIS
Materi pokok : Perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan
Alokasi Waktu perbuatan zina.
: 3 x 45 menit ( Pertemuan Ke 3)
A. Kompetensi Inti
9. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
10. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
11. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
12. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
110
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD IPK
1.2 meyakini bahwa pergaulan bebas Meyakini bahwa pergaulan bebas dan
dan zina adalah dilarang agama zina adalah dilarang agama
2.2 menghindarkan diri dari Menghindarkan diri dari pergaulan bebas
pergaulan dan perbuatan zina sebagai pengamalan
bebas dan perbuatan zina sebagai Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur /24:
pengamalan Q.S. al-Isra’/17: 32, 2, serta Hadis terkait.
dan
Q.S. an-Nur /24: 2, serta Hadis
terkait
3.2 menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, Menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S.
dan Q.S. an-Nur/24 : 2, serta Hadis an-Nur/24 : 2, serta Hadis tentang
tentang larangan larangan pergaulan bebas dan perbuatan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
zina
12.2.1 membaca Q.S. al- Membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-
Isra‟/17: Nur/24:2 sesuai dengan kaidah tajwid dan
32, dan Q.S. an-Nur/24:2 makharijul huruf.
sesuai
dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf
4.2.2 mendemonstrasikan hafalan Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-
Q.S.al-Isra‟/17: 32, dan Q.S. Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24:2 dengan
an-Nur/24:2 dengan fasih dan fasih dan lancar
lancar
4.2.3 menyajikan keterkaitan antara Menyajikan keterkaitan antara larangan
larangan berzina dengan berzina dengan berbagai kekejian
berbagai (fahisyah) yang ditimbulkannya dan
111
kekejian (fahisyah) yang perangai yang buruk (saa-a sabila) sesuai
ditimbulkannya dan perangai pesan Q.S. al-Isra’/17: 32 dan Q.S. an-
yang buruk (saa-a sabila) sesuai Nur/24:2.
pesan Q.S. al-Isra’/17: 32 dan
Q.S. an-Nur/24:2
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Meyakini bahwa pergaulan bebas dan zina adalah dilarang agama.
2. Menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai
pengamalan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur /24: 2, serta Hadis terkait.
3. Menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24 : 2, serta Hadis tentang
larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4.Membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:2 sesuai dengan kaidah tajwid
dan makharijul huruf.
5. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24:2 dengan
fasih dan lancar.
6.Menyajikan keterkaitan antara larangan berzina dengan berbagai kekejian
(fahisyah) yang ditimbulkannya dan perangai yang buruk (saa-a sabila) sesuai
pesan Q.S. al-Isra’/17: 32 dan Q.S. an-Nur/24:2.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Mengidentifikasi bacaan tajwid yang terdapat dalam Q.S. al-Isra’/17: 32
dan Q.S. an-Nur/24:2
2. Materi pembelajaran pengayaan
Mampu Mencari dan menulis bacaan Tajwid yang terdapat di Q.S. al-
Isra’/17: 32 dan Q.S. an-Nur/24:2
3. Materi pembelajaran remedial
Menganalisis arti dan kandungan Qs. Al Isra; 32 dan An Nur: 2 serta
bacaan tajwid di dalamnya
112
E. Metode Pembelajaran
Petunjuk:
1. Enquiring learning
F. Media dan Bahan
Petunjuk:
1. Media
b. Video akibat pergaulan bebas, Aplikasi Al kalam
2. Bahan
Laptop, LCD
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa, Sadi, H.M Nasihin 2016 PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
DAN BUDI PEKERTI UNTUK SMA, JAKATA, ERLANGGA
2. APLIKASI AL KALAM
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3x45 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru mengucapkan salam
2) Dibuka dengan doa dilanjutkan membaca asmaul husna, membaca
surat pendek
3) Guru bersama siswa membaca Surat pilihan dilanjutkan
mengabsen dengan menyetorkan jumlah hafalan
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya,
113
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan,
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, teknik penilaian yang akan
digunakan,
b. Kegiatan Inti (60 menit)
DENGAN METODE SAINTIFIK:
Mengamati
- Menyimak bacaan, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan
mencermati kandungan Q.S. Al-Isra‟ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits terkait.
- Mengamati bacaan tajwid yang ada di dalam Al Kalam Melalui tayangan
yang ditampilkan oleh guru
Menanya
Menanyakan cara membaca hukum tajwid, Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-
Nur (24): 2, dan sebab-sebabnya
Mengumpulkan data/eksplorasi
Mendiskusikan cara membaca sesuai dengan tajwid, menganalisis sebab-
sebab masing-masing bacaan yang terdapat di Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S.
An-Nur (24): 2, serta hadits terkait
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur
(24): 2,
Mengkomunikasikan:
114
Mendemonstrasikan bacaan, tulisan dan hafalan, menyampaikan hasil
diskusi tentang Q.S. Al-Isra‟ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta
secara individu maupun kelompok
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individu
maupun kelompok menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai dengan
yang terdapat dalam buku teks peserta didik pada kolom rangkuman, dan
melakukan penilaian dari proses komunikasi yang berkembang. Melakukan
refleksi untuk mengevaluasi semua rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung:
1) . Melaksanakan refleksi dan kesimpulan sebagaimana yang terdapat dalam buku
teks peserta didik pada kolom ‘rangkuman’, serta mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya, dalam menerapkan
perilaku menjaga martabat manusia dengan menjauhi pergaulan bebas dan
perbuatan zina, baik di rumah, sekolah dan maupun masyarakat.
2). Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut pada
kolom “Menerapkan Perilaku Mulia”, guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda ( ) pada kolom ‘sering’, ‘selalu’, ‘jarang’, ‘tidak pernah’ atau
‘sudah menerapkannya dengan baik’, ‘kadang-kadang menerapkannya, ‘akan
menerapkannya’, dll (guru dapat mengembangkannya berdasarkan situasi
dan kondisi).
3). Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai
pembelajaran menjaga martabat manusia dengan menjauhi pergaulan bebas
dan perbuatan zina, melakukan kegiatan remedial, atau pengembangan
materi bagi peserta didik yang lebih berkembang secara kreatif, inovatif dan
115
produktif.
4). Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik Bentuk
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Mengamati Saat Penilaian
pelaksanaan pembelajaran untuk dan
diskusi dengan berlangsung pencapaian
menggunakan
lembar pembelajaran
observasi yang (assessment
memuat: for and of
learning)
isi diskusi
(kandungan ayat
dan hukum
bacaan)
sikap yang
ditunjukkan
peserta didik
terkait dengan
perilaku
menghindarkan
diri dari
pergaulan
116
bebas dan
perbuatan zina
b. Sikap sosial Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik Bentuk Instrumen Pelaksanaan
Saat Penilaian
Instrumen pembelajaran untuk dan
Observasi Jurnal berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Penilaian 1 Merokok Saat Penilaian
diri 2 Mengujungi pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
Penilaian klub malam
antar 3 Mengikuti (assessment as
teman learning)
geng motor
4 Begadang
5 Melihat
pornografi
Setelah Penilaian
pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
c. Pengetahuan Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik Bentuk 117
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Saat Penilaian
Lisan Pertanyaan pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(lisan) dengan MembacaQ.S. Al-
(assessment
jawaban terbuka Isra’ (17): 32, dan for learning)
Q.S. An-Nur (24):
2, adapun aspek
yang dinilai :
Makharijul huruf
dan Tajwid
(dibuatkan rubrik
di RPP)
Penugasan Pertanyaan Saat Penilaian
dan/atau tugas untuk
tertulis 1. Menulis QS Al pembelajaran pembelajaran
berbentuk esei, (assessment
pilihan ganda, Isra’ berlangsung for learning)
benar-salah, 32, An Nur 2 dan sebagai
menjodohkan, pembelajaran
isian, dan/atau beserta arti (assessment as
lainnya learning)
2. Mengidentif
ikasi bacaan
tajwid QS
Al Isra‟ 32,
An Nur
Tertulis Pertanyaan - Menyalin Q.S. Setelah Penilaian
dan/atau tugas Al-Isra’ (17): pembelajaran pencapaian
tertulis 32, dan Q.S. usai pembelajaran
berbentuk esei, An-Nur (24): (assessment of
pilihan ganda, 2, serta learning)
benar-salah, mengidentifik
menjodohkan, asi hukum
isian, dan/atau bacaan
118
lainnya tajwidnya;
- Menjawab
soal-soal
tentang isi
kandungan
Q.S. Al-Isra’
(17): 32, dan
Q.S. An-Nur
(24): 2, serta
hadits terkait.
Portofolio Sampel Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari usai deskripsi
penugasan atau
tes tertulis pencapaian
pengetahuan
(assessment of
learning)
Keterampilan Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik Instrumen
Tugas Instrumen Pelaksanaan
Praktik (keterampilan)
Mendemonstrasi Saat Penilaian
kan hafalan Q.S. pembelajaran untuk, sebagai,
Al-Isra’ (17): 32, berlangsung dan/atau
dan Q.S. An-Nur dan/atau pencapaian
(24): 2, adapun setelah usai pembelajaran
aspek yang dinilai (assessment
: Makharijul huruf for, as, and of
dan Tajwid learning)
(dibuatkan rubrik
119
di RPP)
Produk Tugas Menulis QS. Al Saat Penilaian
Proyek (keterampilan)
Portofolio Isra‟ 32 dan An pembelajaran untuk, sebagai,
Nur 2 beserta berlangsung dan/atau
artiya dan dan/atau pencapaian
mengidentifikasi setelah usai pembelajaran
bacaan tajwid (assessment
yang ada for, as, and of
didalamnya learning)
Tugas besar Selama atau Penilaian
usai untuk, sebagai,
pembelajaran dan/atau
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
Sampel produk Saat Penilaian
terbaik dari pembelajaran untuk
tugas atau usai pembelajaran
proyek dan sebagai
data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
3 Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
120
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
4 Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
RUBRIK PENILAIAN
A. Uji Pemahaman ayat
1. Mempraktikan bacaan Q.S. al-Isra/17 : 32
2. Mempraktikan bacaan Q.S. an-Nur/ : 2
NO NAMA TARTIL CUKUP KURANG TIDAK
PESERTA TARTIL TARTIL TARTIL
DIDIK
Skala nilai: : 91 – 100
Tartil : 71 – 80
Kurang tartil
121
Cukup tartil : 81 – 90
Tidak tartil : 61 – 70
B. Uji Pemahaman isi
Fasilitasi peserta didik dengan menguji pemahamannya tentang:
1. Bacaan Tajwid Nun mati atau sukun bertemu dengan huruf hijaiyah
2. Bacaan Tajwid Mim Mati bertemu dengan Huruf Hijaiyah
3. Bacaan Mad
4. Mampu membaca bacaan tajwid dengan benar.
5. mempu menulis masing-masing dari bacaan tajwid
C. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( ) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap
pernyataan-pernyataan yang tersedia!
Kebiasaan
NO Pernyataan selalu sering jarang Tidak
Skor 3 pernah
Skor 1 Skor 2 Skor 4
1 Perhatian siswa penuh
terhadap penjelasan
guru
2 Siswa aktif dalam
kegiatan tanya jawab
dengan guru
3 Siswa antusias dan
serius dalam
pembelajaran
4 Siswa aktif dalam
122
kegiatan diskusi
kelompok
Jumlah skor yang diperoleh × 100
Nilai =
skor tertinggi 4
D. Membaca dengan tartil
Rubrik penilaiannya adalah:
1) Tajwid
a) Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan lebih dari 10 skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menyebutkan 7 hukum bacaan skor 90.
c) Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 hukum bacaan skor 85.
d) Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 hukum bacaan skor 75.
No Nama Aspek Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak lanjut
peserta yang skor
didik dinilai
Tajwid T TT R P
1
2
3
4
2) Kelancaran
a) Jika peserta didik dapat membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2 dengan
lancar dan tartil skor 100.
b) Jika peserta didik dapat membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2 dengan
lancar dan kurang tartil skor 85.
c) Jika peserta didik dapat membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2 kurang
lancar dan kurang tartil skor 75.
123
d) Jika peserta didik tidak dapat membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an- Nur/24:2
skor 0.
No Nama Aspek Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak lanjut
peserta yang skor
didik dinilai
kelancaran T TT R P
1
2
3
4
3) Arti
a) Jika peserta didik dapat mengartikan Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2
dengan benar dan sempurna skor 100
b) Jika peserta didik dapat mengartikan Q .S. al-Isra’/ 17: 32 dan Q.S. an- Nur/24:2
dengan benar dan kurang sempurna skor 85
c) Jika peserta didik dapat mengartikan Q .S. al-Isra’/ 17: 32 dan Q.S. an- Nur/24:2
tidak benar skor 70 atau sesuai dengan KKM
d) Jika peserta didik tidak dapat mengartikan Q .S. al-Isra’/ 17: 32 dan Q.S. an-
Nur/24:2 skor 50.
No Nama Aspek Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak lanjut
peserta yang skor T TT RP
didik dinilai
arti
1
2
3
4
4) Isi
124
a) Jika peserta didik dapat menjelaskan isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2
dengan benar dan sempurna skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menjelaskan isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2
dengan benar dan kurang sempurna skor 85.
c) Jika peserta didik dapat menjelaskan isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2
tidak benar skor 75.
d) Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S.
an-Nur/24:2 skor 0.
No Nama Aspek Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak lanjut
peserta yang skor
didik dinilai
isi T TT R P
1
2
3
4
Mengetahui Boyolali, 05 Januari 2017
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Khaerul Anwar,S.Pd Saiful Rohmat,S.Pd.I
NIP: 19690805199101001 NIP:
125
126
127
128
129