RENCANA PELAKSANAAN
PMBELAJARAN
KELAS II SEMESTER GANJIL
TEMA 4 : HIDUP BERSIH DAN
SEHAT
SUB TEMA 1 : Hidup Bersih dan Sehat
di rumah
Oleh :
ISMARTANI,SPd.SD
NIM:201212991000
Disusun guna memenuhi tugas
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2021
Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester (RPP)
Tema
Sub Tema : SDN 1 JOTON
Muatan Terpadu : II (Dua) / 1
Materi Pokok : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Pembelajaran : 1. Hidup Bersih dan Sehat di rumah
Alokasi Waktu : Bahasa Indonesia, Matematika
: Lingkungan sehat, bangun datar
:1
: 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Membedakan lingkungan sehat dan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak tidak sehat (C2 )
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam 3.4.2 Menganalisis ciri-ciri lingkungan sehat.
bahasa Indonesia atau bahasa daerah (HOTS C4)
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.3 Menganalisi ciri-ciri lingkungan tidak
sehat (HOTS C4)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Menyajikan laporan sederhana ciri-ciri
bahasa Indonesia yang tepat atau lingkungan sehat (HOTS P3)
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan 3.9.1 Menemukan ruas garis yang
menggunakan model konkret bangun membatasi model bangun datar (C3)
datar dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan 4.6.1 Menggambarkan ruas garis yang
menggunakan bangun datar dan membatasi model bangun datar (P3)
bangun ruang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati video pembelajaran tentang lingkungan sehat dan tidak sehat
siswa dapat membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat dengan benar.
2. Setelah mencermati gambar siswa dapat menganalisis ciri lingkugan bersih dengan
benar.
3. Setelah mencermati gambar siswa dapat menganalisis ciri lingkugan tidak bersih
dengan benar.
4. Setelah mencermati gambar pembelajaran tentang lingkungan sehat dan tidak
sehat siswa dapat menyajikan laporan sederhana ciri-ciri lingkungan sehat dengan
benar.
5. Setelah mencermati gambar pembelajaran tentang bangun datar siswa dapat
menemukan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan benar.
6. Setelah melakukan diskusi siswa dapat menggambarkan ruas garis yang
membatasi model bangun datar dengan benar.
D. PENGUTAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
E. MATERI
1. Reguler
a. Bahasa Indonesia :Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
b. Matematika : bangun datar dan ruas bangun datar
2. Remidi
a. Lingkungan
b. Bangun datar
3. Pengayaan
a. Menentukan manfaat lingkungan bersih
b. Menentukan ruas bangun datar lain
F. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Scientific-TPACK
2. Model : Problem Basic Learning
3. Metode : tanya jawab, penugasan,diskusi,ceramah
G. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. Gambar bangun datar
b. Video pembelajaran
2. Alat/Bahan
a. LKPD
3. Sumber Belajar
Buku Peserta didik Tema 4 Kelas 2
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 2
Google meet
whatshaap
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi
Kegiatan Deskirpsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam melalui 10 menit
Inti googlemeet.(orientasi ) 50 menit
2. Menanyakan kabar dan keadaan siswa serta
mengingatkan kepada siswa untuk melaksanakan
protokolkesehatan
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorangsiswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/Religius).
4. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan
presensi olehguru.(Kedisiplinan)
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasionallainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan (Nasionalisme.)
6. Guru melakukan apersepsi pelajaran yang lalu.
7. Menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
kepadasiswa.
Sintaks 1
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan
menyaksikan tampilan video/gambar yang ditayangkan
pada power point.(TPACK)
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan :
- Apa yang kamu lihat divideo?
- Bagaimana menurut kalian tentang gambar itu?
Sintaks 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
dalam pembelajaran.
Sintaks 3
Membimbing penyelidikan secara individu atau kelompok
4. Siswa membaca teks “Rumah Yang Sehat
Menyengkan”dan salah satu siswa mewakili untuk
membaca.
5. Setelah membaca teks ,siswa dapat menganalisis ciri-ciri
lingkungan bersih.
6. Siswa dan guru melakukan tanya jawab secara lisan.
7. Siswa mengamati gambar rumah tidak sehat,siswa dapat
menganalisis ciri-ciri lingkungan tidak sehat.
8. Setelah siswa mengetahui ciri-ciri lingkungan sehat dan
tidak sehat ,siswa menyajikan laporan sederhana pada
LKPD 1.
9. Siswa mengamati gambar tentang Kerjasama
membersihkan rumah.
- Alat apa saja yang digunakan untuk membersihkan
rumah ?
- Adakah alat kebersihan yang menyerupai bangun
data?
10. Siswa mengamati gambar rumah yang terbentuk dari
bangun datar.
- Bangun datar apa saja yang terdapat pada gambar
rumah ?
Sintaks 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Siswa menuliskan hasil mengamati pada LKPD 2
tentang benda-benda bangun datar di lingkungan sekitar.
12. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD 3 tentang
ruas garis yang membatasi bangun datar.
13. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya
Sintaks 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan
siswa.
15. Siswa bersama guru bersama-sama menyimpulkan hasil
diskusi yang telah dipelajari.
16. Siswa dengan bimbingan mengerjakan soal yang
ditampilkan di slide powerpoint.
Penutup Refleksi 10 menit
Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi atas pelajaran
yang telah berlangsung melalui goglemeet. (Critical
Thinking)
1. Apa yang kamu pelajari hari ini ?
2. Manfaat apa yang dapat kamu ambil dalam
pembelajaran ini ?
Menyimpulkan
3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
materiyang telah dipelajari.
Evaluasi
4. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara mandiri
tugas yangdiberikan guru.(Critical thinking dan
Problem solving )
Tindak Lanjut
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajarn pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru menutup pembelajaran dengan doa (Religius ).
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Penilaian diri Jurnal harian Setiap akhir
pembelajaran
2 Observasi Lembar pengamatan Saat
pembelajaran
b. Penilaian sikap sosial
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Penilaian diri Jurnal harian Setiap akhir
pembelajaran
2 Observasi Lembar pengamatan Saat
pembelajaran
c. Penilaian pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Tertulis Soal pilihan ganda dan Setelah
2 Lisan essay pembelajaran
Soal tertulis Saat
pembelajaran
d. Penilaian keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
1 Unjuk kerja Lembar observasi Pelaksanaan
2 Produk Rubrik penilaian
saat
pembelajaran
Setelah
pembelajaran
J. REMEDIAL
Peserta didik secara mandiri mengulang kembali mengamati video pembelajaran yang
sudah dilihat sebelumnya dan mengerjakan tugasnya kembali Remidial berlaku bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
atau analisis kesulitan belajar
K. PENGAYAAN
Peserta didik memperluas pengetahuannya yaitu menganalis manfaat lingkungan yang
bersih
Refleksi Guru :
➢ Masalah :
➢ Ide baru :
➢ Momen spesial :
Mengetahui Klaten, 2021
Kepala Sekolah,
Guru Kelas 2
HARINI WINARSIH,SPd ISMARTANI,SPd.SD
NIP.19630420 198302 2 004 NIP.19850418 201903 2 004
BAHAN AJAR
KELAS 2 TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 1
KELAS II SEMESTER GANJIL
TEMA 4 : HIDUP BERSIH DAN
SEHAT
Disusun oleh:
ISMARTANI
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2021
KATA PENGANTAR
Puji dan syukur kami panjatkan ke hadirat Allah SWT yang Maha Esa atas kuasa
dan izin-Nya,sehingga saya dapat menyelesaiakan bahan ajar tema 4 Hidup Sehat dan
Bersih sub tema 1 Hidup Bersih dan Sehat dirumah dengan tertib dan efektif tanpa
kendala apapun. Bahan ajar ini disusun dengan tujuan untuk meningkatkan prestasi
belajar siswa.
Terima kasih setinggi-tingginya kepada berbagai pihak yang telah membantu
terselesaikannya bahan ajar ini. Tak lupa juga saya senantiasa mengharapkan sumbang
saran dan kritik membangun terhadap segala kekurangan saya,sehungga say adapt
meningkatkan kualitas bahan ajar dimasa mendatang.
Penulis
.
Satuan Pendidikan : SDN 1 JOTON
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Materi Pokok : Lingkungan sehat, bangun datar
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : ….
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Membedakan lingkungan sehat dan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak tidak sehat (C2 )
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam 3.4.2 Menganalisis ciri-ciri lingkungan sehat.
bahasa Indonesia atau bahasa daerah (HOTS C4)
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.3 Menganalisi ciri-ciri lingkungan tidak
sehat (HOTS C4)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Menyajikan laporan sederhana ciri-ciri
bahasa Indonesia yang tepat atau lingkungan sehat (HOTS P3)
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan 3.6.1 Menemukan ruas garis yang
menggunakan model konkret bangun membatasi model bangun datar (C3)
datar dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan 4.6.1 Menggambarkan ruas garis yang
menggunakan bangun datar dan membatasi model bangun datar (P3)
bangun ruang.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati video pembelajaran tentang lingkungan sehat dan tidak sehat
Peserta didik dapat membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat dengan benar.
2. Setelah mencermati gambar Peserta didik dapat menganalisis ciri lingkugan bersih
dengan benar.
3. Setelah mencermati gambar Peserta didik dapat menganalisis ciri lingkugan tidak
bersih dengan benar.
4. Setelah mencermati gambar pembelajaran tentang lingkungan sehat dan tidak
sehat Peserta didik dapat menyajikan laporan sederhana ciri-ciri lingkungan sehat
dengan benar.
5. Setelah mencermati gambar pembelajaran tentang bangun datar Peserta didik
dapat menemukan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan benar.
6. Setelah melakukan diskusi Peserta didik dapat menggambarkan ruas garis yang
membatasi model bangun datar dengan benar.
URAIAN MATERI
AYO MENGAMATI
Coba kamu perhatikan kegiatan siswa kelas 2 dibawah ini
Ini adalah kegiatan Bayu dan keluarganya, apa yang mereka lakukan?
Apakah kamu setuju dengan kegiatan mereka?
Apakah kamu pernah melakukan kegiatan seperti Bayu saat dirumah?
Apa saja yang kamu lakukan?
AYO MENGAMATI
Bersama dengan teman kamu amatilah gambar dibawah ini? Apakah perbedaan 2 gambar tersebut?
ya supaya kamu bisa belajar bagiamana lingkugan yang bersih dan lingkungan yang
kotor
https://www.youtube.com/watch?v=9HOHBM2VsKs
Perlu Ciri lingkungan sehat
kalian tau 1. Tidak ada sampah
2. Udara terasa segar
3. Banyak tumbuhan hijau
4. Saluran air lancar dan tidak berbau
Ciri lingkungan tidak sehat
1. Banyak sampah berserakan
2. Saluran air tersumbat
3. Banyak lalat
4. Udara penuh dengan asap
AYO MENCOBA
Kamu sudah melihat gambar, membaca, dan juga melihat video. Sekarang bersama
dengan teman kamu amatilah apakah gambar dibawah ini termasuk rumah bersih atau
tidak.
12
3 4
NO HASIL PENGAMATAN RUMAH BERSIH
1 Gambar 1 YA TIDAK
2 v
3
4
Bangun datar yang tersusun pada gambar diatas yaitu
Segitiga persegi
Persegi Panjang
PERLU KAMU TAHU
Bangun datar yang harus kamu ketahui : segitiga ,persegi panjang dan persegi
ruas garis adalah sebagian dari garis yang dibatasi oleh dua titik ujung
yang berbeda, dan memuat semua titik pada garis di antara ujung-ujungnya
contoh : ruas garis
ab
Keset serbet
AYO BERLATIH
Coba cari 5 benda dikelas kamu yang memiliki bentuk menyerupai gambar dibawah ini
HIDUP BERSIH
DI RU
PEMBEL
Hello!
H DAN SEHAT
UMAH
LAJARAN 1
OLEH :BU ISMARTANI
KITA A
BELA
1.LINGKUNGAN SEHA
2.BANGU
AKAN
AJAR
AT DAN TIDAK SEHAT
UN DATAR
RUMAH SEHAT DAN R
RUMAH TIDAK SEHAT
Hello!
.
.
Amati gamba
ar diatas ini !
LKPD 1
Ciri lingk
1. Tidak ada sampah
2. Udara terasa segar
3. Banyak tumbuhan hijau
4. Saluran air lancar dan tidak ber
Ciri lingkungan tidak sehat
1. Banyak sampah berserakan
2. Saluran air tersumbat
3. Banyak lalat
4. Udara penuh dengan asap
kungan sehat
rbau
ALAT APA SAJA YANG DIGUN
MEMBERSIHKAN RUMAH ?
Yang berbentuk seperti ban
Hello!
NAKAN UNTUK
?
ngun datar apa ya?
Hello!
MACAM B
BANGUN DATAR
LKPD 2
RUAS GARIS
ruas garis adalah sebagian dari garis yan
berbeda, dan memuat semua titik pada ga
4
ng dibatasi oleh dua titik ujung yang
aris di antara ujung-ujungnya
4rr 1 2
4
3
Ruas garis persegi Panjang ada : 4
RUAS G
GARIS