1 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur MODUL AJAR “SISTEM PERIODIK UNSUR” 1. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Guru : Luh Mentari, S.Pd. Jenjang Sekolah : SMA Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sukasada Tahun Ajaran : 2022/2023 Kelas : 10 (Fase E) Semester : 2 Mata Pelajaran : Kimia Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur Sub Materi : Letak Unsur dalam Sistem Periodik Unsur dan Jari-jari Atom Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit) B. KOMPETENSI AWAL Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari pokok bahasan ini yaitu peserta didik telah memahami konfigurasi elektron Bohr dan elektron valensi C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu : ➢ Beriman ,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan berahlak mulia. ➢ Bernalar Kritis : Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan menganalisis informasi yang relevan berkaitan dengan sistem periodik unsur. ➢ Bergotong-royong : Memiliki kemampuan kolaborasi, bekerja sama dengan orang lain disertai perasaan senang dan menunjukkan sikap positif dalam berkegiatan kelompok, memahami perspektif orang lain, memiliki kemampuan berbagi dan menempatkan segala sesuatu sesuai tempat dan porsinya, serta menghargai pencapaian dan kontribusi orang lain, dan menghargai keputusan bersama dan berusaha untuk membuat keputusan melalui musyawarah untuk mufakat. ➢ Kreatif : Memiliki kemampuan mengelola informasi berdasarkan data yang telah diasosiasikan untuk menghasilkan pemecahan masalah berkaitan dengan sistem periodik unsur. ➢ Mandiri : Mengelola pikiran, perasaan, dan tindakannya dalam mencapai tujuan pengembangan diri dan prestasinya. D. SARANA PRASARANA ➢ HP / Komputer / Laptop, LCD Proyektor ➢ Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik yang menjadi target yaitu : ➢ Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
2 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur ➢ Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar terbatas hanya satu gaya. ➢ Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memilki kemampuan memimpin. F. MODEL PEMBELAJARAN • Pendekatan : TPACK-saintifik, Culturally Responsive Teaching (CRT) • Model Pembelajaran : Discovery learning • Metode : Studi literature, presentasi, tanya jawab, diskusi kelompok kecil dan kuis. G. CAPAIAN PEMBELAJARAN Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk merespon isuisu global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara lain mengidentifikasi, mengajukan gagasan, merancang solusi, mengambil keputusan, dan mengkomunikasikan dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan global, pencemaran lingkungan, nanoteknologi, bioteknologi kimia dalam kehidupan sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan (Sustainable Development Goals). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, objektif, bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong, dan berkebhinekaan global. Elemen yang dituju : • Pemahaman kimia : memahami struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi. • Keterampilan proses : memproses dan menganalisis data dan informasi, mengkomunikasikan hasil diskusi. 2. KOMPONEN INTI A. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 10.13 Menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik. 10.14 Menganalisis sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan elektronegativitas). B. TUJUAN PEMBELAJARAN ➢ Aspek Sikap spiritual Melalui kegiatan pembelajaran sistem periodik unsur, peserta didik terbiasa: a. Berdoa, Bersyukur, Toleransi b. Mengucapkan salam kepada guru dan sesama peserta didik c. Peduli lingkungan melalui menjaga kebersihan kelas ➢ Aspek Sikap sosial Melalui kegiatan pembelajaran sistem periodik unsur, peserta didik mampu menunjukkan: a. Jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam diskusi kelompok
3 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur b. Disiplin mengikuti pembelajaran c. Pro-aktif dalam berdiskusi, bertanya, mengemukakan gagasan d. Bersikap sopan dan santun kepada guru dan sesama peserta didik ➢ Aspek Pengetahuan Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning dengan studi literatur dan kearifan lokal, pengerjaan LKPD, diskusi kelompok kecil, presentasi, dan kuis peserta didik mampu : 1. Menjelaskan bagian-bagian tabel sistem periodik unsur (SPU) dengan benar. (C3) 2. Menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron menurut model atom Bohr dengan letak unsur dalam tabel periodik dengan benar. (C4) 3. Menganalisis kecenderungan jari-jari atom dalam sifat keperiodikan unsur dengan tepat. (C4). ➢ Aspek keterampilan Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai bagian-bagian tabel sistem periodik unsur, hubungan konfigurasi elektron model atom Bohr dengan letak unsur dalam tabel sistem periodik unsur serta menganalisis kecendrungan jari-jari atom dalam sifat keperiodikan unsur. C. PEMAHAMAN BERMAKNA Setelah mempelajari mengenai sistem periodik unsur dan sifat-sifat keperiodikan unsur, peserta didik memahami pengelompokkan unsur pada sistem periodik unsur (SPU), menentukan letak unsur pada tabel SPU serta memahami keteraturan sifat-sifat unsur di alam. D. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Pernahkah kalian pergi ke pasar tradisional, supermarket/minimarket? 2. Bagaimana peletakkan barang di pasar tradisional, supermarket/minimarket? 3. Mengapa barang dikelompokkan berdasarkan jenisnya? Pertanyaan pemantik nantinya dihubungkan dengan sistem periodik unsur. E. MATERI PEMBELAJARAN Pengetahuan Materi Pembelajaran Prasyarat Unsur, senyawa, campura, nomor atom dan nomor massa, konfigurasi elektron Bohr, perkembangan sistem periodik unsur. Fakta Unsur-unsur di alam yang memiliki kemiripan sifat dan dikelompokkan dalam tabel sistem periodik unsur. Konseptual a. Definisi Golongan dan Periode Golongan merupakan kelompok unsur yang terletak pada satu lajur vertikal yang sama berdasarkan elektron valensinya, sedangkan periode adalah kelompok unsur yang terletak pada satu lajur horizontal yang sama berdasarkan jumlah kulit. b. Definisi Konfigurasi Elektron Konfigurasi elektron adalah susunan atau gambaran yang
4 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur menunjukan penempatan elektron dalam suatu atom. Susunan elektron-elektron tersebut berdasarkan kulit atau orbital. c. Definisi Jari-jari Atom Jari-jari atom merupakan jarak antara inti atom sampai dengan elektron dikulit terluar. Prinsip Konfigurasi elektron menurut Bohr, kecenderungan jari-jari atom unsur dalam satu golongan, kecenderungan jari-jari atom unsur dalam satu periode. Prosedural Menentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron Bohr (Golongan Utama) : a. Konfigurasikan elektron dari suatu unsur dengan Teori Bohr. b. Tentukan Golongan dari elektron valensi. c. Tentukan Periode dari jumlah kulit d. Letakkan sesuai dengan periode dan golongan F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media pembelajaran : • LKPD (dilampirkan) • Bahan ajar (dilampirkan) • Artikel, gambar, atau video pembelajaran dari Youtube tentang sistem periodik unsur dan sifat-sifat keperiodikan unsur. • Aplikasi google form • Aplikasi mentimeter • Aplikasi WAG (whatshapp group)/telegram group Sumber belajar : buku kimia kelas X, sumber-sumber belajar dari internet. Link video : https://www.youtube.com/watch?v=CusvU-5wol4 (Menentukan Letak Unsur) https://www.youtube.com/watch?v=4HucdpXAFTg (Perkembangan Sistem Periodik Unsur) https://www.youtube.com/watch?v=r15g3XoheRg (Jari-jari Atom) https://www.youtube.com/watch?v=xBp7mmZfcO4 (Sifat-sifat Keperiodikan Unsur). Link web : https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/sistem-periodik-unsur-klasifikasi-dan-sifatunsur-dalam-tabel-periodik Link pdf : https://anyflip.com/cbayo/lgto/basic https://anyflip.com/sroff/avyg/basic
5 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur G. KEGIATAN PEMBELAJARAN • Kegiatan Pembelajaran (2 x JP) Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Alokasi Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu • Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan. • Guru meminta peserta didik mengawali kegiatan dengan berdoa bersama (sikap religius). • Guru memeriksa kehadiran peserta didik (sikap disiplin). • Guru mengajak siswa melakukan kegiatan “Memeriksa Peraasaan Diri” agar dapat menyatakan perasaan mereka hari ini dan memastikan mereka siap belajar. • Memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi sebelumnya yaitu konfigurasi elektron menurut Bohr untuk mengetahui kemampuan awal dan kesiapan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. • Memberikan apersepsi ke peserta didik : “Pernahkah kalian menonton pertunjukkan seni yang diiringi oleh gamelan Bali? Atau pernahkah kalian menjadi penabuh gamelan? Tahukah kalian bahan-bahan yang digunakan dalam pembuatan gamelan Bali? Bahan dasar pembuatan • Siswa membalas salam dari guru. (KSE – Kesadaran Diri, Manajemen Diri, • Siswa melakukan doa • Siswa menyampaikan pada guru alasan jika ada temannya tidak hadir KSE – Kesadaran sosial, Keterampilan sosial, • Siswa menceritakan perasaan dirinya di depan kelas. (KSE Kesadaran Diri – Pengenalan Emosi). • Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru • Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepi. 15 menit
6 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur gamelan Bali dikenal dengan istilah "besi kerawang" . Beberapa jenis materi yang digunakan diantaranya perunggu, tembaga dan besi sebagai bahan primer dalam pembuatan gamelan. Hal ini merupakan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-sehari yaitu menggunakan unsurunsur sebagai bahan dalam pembuatan gamelan. Untuk mempermudah mempelajari unsur-unsur yang ada di alam, para ilmuwan mengelompokkan unsur-unsur tersebut ke dalam tabel sistem periodik unsur.” (TPACK-Pedagogi) • Guru mengkomunikasikan materi, tujuan pembelajaran yang akan dipelajari dan penilaian yang akan dilakukan. (TPACK-Content Knowledge) • Mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang tiap kelompok (sikap gotong royong). • Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. • Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang. Jumlah siswa di kelas adalah 36 orang sehingga kelompok yang terbentuk sebanyak 6 kelompok. (KSE – Manajemen diri, Kesadaran Sosial, Keterampilan Sosial) Kegiatan Inti Deskripsi Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu Tahap 1 : Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation). • Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok serta menjelaskan • Siswa mendengarkan dan memerhatikan penjelasan guru. 2 menit
7 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur tata cara penggunaan LKPD. Guru juga menyampaikan alokasi waktu pengerjaan LKPD. • Guru memusatkan perhatian peserta didik pada permasalahan pada LKPD. • Pada LKPD diberikan artikel mengenai perayaan Hari Raya Galungan dan Kuningan sebagai stimulus kepada siswa yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari yaitu sistem periodik unsur. • Siswa mencermati LKPD yang sudah diberikan dan mengidentifikasi permasalahan yang diberikan. (KSE – Manajemen Diri, Kesadaran Sosial, Keterampilan sosial, Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab) Tahap 2 : Identifikasi Masalah (Problem Statement) • Setelah memperhatikan permasalahan pada LKPD, guru memberikan pertanyaan kepada siswa (Menanya) : Bagaimana pengelompokkan unsur-unsur pada tabel sistem periodik unsur? • Siswa menjawab pertanyaan guru. 3 menit Tahap 3 : Pengumpulan Data (Data Collection) • Guru mengarahkan siswa untuk mengumpulkan atau mengeksplorasi dari berbagai sumber belajar yang sudah diberikan untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD. • Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai sumber belajar dan media pembelajaran. • Siswa mengumpulkan informasi yang relevan mengenai tentang sistem periodik unsur. • Siswa dapat mengakses sumber belajar pada link yang sudah dibagikan pada aplikasi WAG (whatshapp group). (TPACKTeknologi) (4CCollaboration, Communication, Critical Thinking) • Siswa mencatat semua informasi mengenai tentang sistem periodik unsur yang telah diperoleh. 40 menit
8 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur Tahap 4 : Pengolahan Data (Data Processing) • Guru memperhatikan diskusi yang dilakukan siswa serta membimbing dan memfasilitasi siswa dalam diskusi. • Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling membantu untuk menyelesaikan masalah. • Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang belum dipahami, serta guru bisa memanfaatkan tutor teman sebaya dengan meminta siswa lainnya untuk memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang diberikan. Bila diperlukan guru memberikan bantuan secara klasikal. • Guru melakukan penilaian proses pembelajaran berdasarkan kompetensi sikap dan keterampilan dalam diskusi kelompok menggunakan lembar observasi. • Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengenai sistem periodik unsur dengan mengerjakan LKPD. • Siswa mengolah informasi mengenai sistem periodik unsur yang sudah dikumpulkan dari hasil diskusi dengan bantuanbantuan pertanyaan pada LKPD. (KSE – Manajemen diri, Kesadaran sosial, Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab dan Keterampilan Sosial) Tahap 5 : Pembuktian (Verification) • Guru mempersilakan siswa melakukan presentasi • Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah
9 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur bersama anggota kelompoknya. • Guru melakukan penilaian proses berdasarkan diskusi dan presentasi kelompok. • Pada akhir diskusi guru memberikan penguatan atau revisi miskonsepsi. dilakukan baik secara lisan atau tulisan atau dapat menggunakan aplikasi untuk presentasi. • Siswa dari kelompok lain beserta guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Tahap 6 : Menarik Kesimpulan/Generalisasi • Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan dari keseluruhan kegiatan pembelajaran yang dilakukan. (TPACK- Pedagogical Knowledge ) • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami terkait dengan materi. • Siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran tentang pembelajaran hari ini. • Siswa dapat bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi. 5 menit Kegiatan Penutup Deskripsi Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu • Guru memberikan kuis kepada peserta didik. (TPACK-Content Knowledge) • Guru meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah diikuti • Guru mengingatkan untuk pertemuan berikutnya akan dilaksanakan tes sumatif dengan materi sistem • Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru. • Siswa melakukan refleksi. KSE Kesadaran Diri dan Kesadaran Sosial • Siswa mendengarkan penyampaian guru. 15 menit
10 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur periodik unsur. (TPACKPedagogical Knowledge) • Guru meminta siswa melakukan penilaian diri dan penilaian teman sejawat yang dilakukan setelah pembelajaran berlangsung. • Guru dan peserta didik mengucapkan salam penutup dan berdoa. (sikap religius) • Siswa melakukan penilaian diri dan penilaian teman sejawat setelah pembelajaran berlangsung. • Siswa berdoa dan menyampaikan salam penutup. (KSE Kesadaran Diri, Manajemen Diri) H. Penilaian 1. Asesmen diagnostik a. Asesmen diagnostik nonkognitif • Bagaimana perasaan kalian hari ini? • Apa saja kegiatan kalian di rumah? • Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini? 2. Penilaian Kompetensi Sikap No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar observasi Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Asesmen for learning (asesmen formatif) 2 Penilaian diri Lembar penilaian diri Terlampir Setelah pembelajaran usai Asesmen as learning 3 Penilaian antar teman Lembar penilaian antar teman Terlampir Setelah pembelajaran usai Asesmen as learning 3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Penugasan LKPD Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Asesmen for learning (asesmen formatif) 2 Kuis Pertanyaan dan/atau tugas tertulis Terlampir Saat pembelajaran Asesmen for learning
11 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur berbentuk esay, pilihan ganda, benarsalah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya. berlangsung (asesmen formatif) 3 Tes sumatif Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esay, pilihan ganda, benarsalah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya. Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Asesmen of learning (asesmen sumatif) 4. Penilaian Kompetensi Keterampilan No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Praktik dalam diskusi kelompok Lembar observasi Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Asesmen for learning 2 Praktik dalam presentasi Lembar observasi Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Asesmen for learning I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang tujuan pembelajarannya belum tuntas. b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali. 2. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan ATP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan ATP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
12 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur J. REFLEKSI UNTUK GURU 1. Keberhasilan apa saja yang sudah dicapai di tujuan pembelajaran ini? 2. Apa yang harus menjadi perhatian khusus dalam pelaksanaan tujuan pembelajaran? 3. Apakah cara mengajar saya dapat dimengerti siswa? 4. Apa yang harus diperbaiki bila siswa tidak paham penjelasan saya? 5. Siswa mana yang membutuhkan perhatian khusus? K. REFLEKSI UNTUK SISWA 1. Hal baru apa yang anda dapatkan dalam pembelajaran hari ini? 2. Apa yang disukai dari kegiatan belajar yang sudah dilakukan? 3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari materi ini? Mengetahui, Singaraja, 25 April 2023 Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan Ketut Darmada, S.Pd. Luh Mentari, S.Pd. NIP. 19671231 199103 1 145 NIP.- Mengetahui, Mengetahui, Dosen Pembimbing Lapangan Kepala SMA Negeri 1 Sukasada I Nyoman Selamat, S.Si., M. Si. Putu Suardana, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680108 199403 1 004 NIP. 19661213 199002 1 004
LAMPIRAN - LAMPIRAN A. Instrumen Penilaian Sikap 1. Instrumen Lembar Observasi Sikap No Nama Siswa Nilai PeReligi us Disiplin Mandiri TanggJaw1 Gede Galang Ariawan 2 Gusti Kadek Sarasria Ameliani 3 Gusti Agung Aditya Prayoga 4 Ketut Widiada 5 Iluh putu karisma damayanti dst 2. Rubrik Penilaian Sikap • Sikap Religius KriteriaMenjawab salam pembuka, berdoa sebelum memulai pembelajaranBerdoa sebelum memulai pembelajaran, berdoa setelah pembelajarBerdoa setelah pembelajaran, menjawab salam penutup. Menjawab salam penutup.
13 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur ngamatan Sikap Total Skor Catatan ung wab Sopan Santun Kerja sama Jujur Peduli Lingkungan a Skor n, berdoa setelah pembelajaran, menjawab salam penutup. 4 ran, menjawab salam penutup. 3 2 1
Aspek yang Dinilai Indikator AspeDisiplin a. Masuk kelas tepat waktu b. Memakai seragam sekolah yang sudah ditentukc. Mengerjakan pekerjaan rumah atau tugas tepatd. Membuat surat izin jika tidak dapat mengikuti e. Pulang sekolah tepat waktu (tidak membolos) Mandiri a. Mampu mengerjakan tugas individu yang diberb. Membawa kebutuhan belajar sendiri c. Tidak banyak bertanya pada teman saat mengeTanggung jawab a. Mengerjakan tugas individu dengan baik b. Mengerjakan tugas kelompok sesuai pembagiac. Menerima resiko atas perbuatan yang dilakukaSopan Santun a. Menghormati guru dan orang yang lebih tua b. Tidak berkata-kata kotor di kelas dan sekolah c. Tidak menggunakan suara keras (membentak) d. Tidak mencela pekerjaan atau karya orang laine. Duduk dengan posisi yang baik (sopan) f. Tidak menyela saat guru atau orang lain sedangg. Meminta izin untuk masuk kelas jika datang teh. Tidak makan saat pembelajaran Kerjasama a. Terlibat aktif dalam diskusi dan kerja kelompob. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi c. Saling membantu dalam mengerjakan tugas ked. Memiliki tujuan yang sama dalam satu kelomp
14 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur ek Kriteria Penilaian kan t waktu pembelajaran 4 = Jika 5 point dilakukan 3 = Jika 4 point dilakukan 2 = Jika 3 point dilakukan 1 = Jika 2 point dilakukan rikan erjakan tugas/ujian 4 = Jika 3 point dilakukan 3 = Jika 2 ponit dilakukan 2 = Jika 1 point dilakukan annya annya 4 = Jika 3 point dilakukan 3 = Jika 2 ponit dilakukan 2 = Jika 1 point dilakukan di kelas dan sekolah n g berbicara erlambat 4 = Jika 8 point dilakukan 3 = Jika 6 point dilakukan 2 = Jika 4 point dilakukan 1 = Jika 2 point dilakukan ok elompok poknya 4 = Jika 4 point dilakukan 3 = Jika 3 point dilakukan 2 = Jika 2 point dilakukan 1 = Jika 1 point dilakukan
Jujur a. Tidak menyontek saat ulangan b. Tidak menjadi plagiat atas karya orang lain c. Menyampaikan hasil praktik atau diskusi apa ad. Menyampaikan alasan sebenarnya jika tidak mPeduli Lingkungan a. Tidak mengotori ruang kelas b. Tidak membuang sampah sembarangan c. Tidak membuang-buang makanan atau bahan mdimanfaatkan d. Tidak merusak lingkungan (tanaman dan fasili
15 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur adanya mengerjakan tugas 4 = Jika 4 point dilakukan 3 = Jika 3 point dilakukan 2 = Jika 2 point dilakukan 1 = Jika 1 point dilakukan makanan yang masih dapat itas umum) 4 = Jika 4 point dilakukan 3 = Jika 3 point dilakukan 2 = Jika 2 point dilakukan 1 = Jika 1 point dilakukan
16 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur B. Instrumen Penilaian Diri 1. Kuisioner penilaian diri KUISIONER SISWA Nama : ………………………………………. Kelas : ………………………………………. No. Absen : ………………………………………. PETUNJUK Tentukan alternatif pilihan jawaban yang tersedia sesuai dengan diri anda dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom yang telah disediakan. Alternatif jawaban adalah sebagai berikut: SS : Sangat Setuju S : Setuju R : Ragu-ragu TS : Tidak Setuju STS : Sangat Tidak Setuju No Pernyataan Alternatif Jawaban SS S R TS STS 1 Saya mengerjakan tugas kelompok sesuai kesepakatan 2 Saya tidak pernah bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok 3 Saya memotivasi teman agar mau bekerjasama demi menyelesaikan tugas kelompok. 4 Saya mendahulukan kepentingan kelompok daripada kepentingan sendiri 5 Saya malas mengerjakan tugas kelompok karena tidak mengerti 6 Saya menyampaikan pendapat dalam diskusi kelompok 7 Saya malas menyampaikan pendapat saya dalam pengerjaan tugas kelompok 8 Saya tidak peduli dengan tugas kelompok 9 Saya membantu teman dalam mengerjakan tugas kelompok jika teman tidak mengerti 10 Saya berusaha mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat diri sendiri dengan teman dalam satu kelompok
17 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur 2. Rubrik Penilaian Kuisioner Siswa RUBRIK PENILAIAN KUISIONER SISWA No Pernyataan Positif Alternatif Jawaban SKOR SS (5) S (4) R (3) TS (2) STS (1) 1 Saya mengerjakan tugas kelompok sesuai kesepakatan 2 Saya memotivasi teman agar mau bekerjasama demi menyelesaikan tugas kelompok 3 Saya tidak pernah bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok 4 Saya mendahulukan kepentingan kelompok daripada kepentingan sendiri 6 Saya menyampaikan pendapat dalam diskusi kelompok 9 Saya membantu teman dalam mengerjakan tugas kelompok jika teman tidak mengerti 10 Saya berusaha mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat diri sendiri dengan teman dalam satu kelompok No Pernyataan Negatif Alternatif Jawaban SKOR SS (1) S (2) R (3) TS (4) STS (5) 5 Saya malas mengerjakan tugas kelompok karena tidak mengerti 7 Saya malas menyampaikan pendapat saya dalam pengerjaan tugas kelompok 8 Saya tidak peduli dengan tugas kelompok SKOR TOTAL
18 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur C. Instrumen Penilaian Teman Sejawat Penilaian Teman Sejawat Petunjuk: (1) Amatilah perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti diskusi! (2) Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai (ya atau tidak) secara jujur berdasarkan hasil pengamatanmu! (3) Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru! Nama peserta didik yang diamati : Nama Penilai : Kelas : Tanggal pengamatan : No Penyataan Jawaban Ya Tidak 1 Teman saya selalu berdoa sebelum kegiatan pembelajaran. 2 Teman saya mengganggu teman yang beragama lain ketika berdoa sesuai agamanya. 3 Teman saya berani mengakui kesalahannya 4 Teman saya tidak mengumpulkan tugas tepat waktu. 5 Teman saya menghargai pendapat teman lainnya. 6 Teman saya mencotek saat mengerjakan tes.
D. Instrumen Penilaian Pengetahuan 1. Asesmen Formatif (Kuis) a. Kisi-kisi Kuis Kompetensi Dasar IPK Konten/Materi Pembelajaran Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron Menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron menurut model atom Bohr dengan letak unsur dalam tabel periodik Konfigurasi elektron Bohr, elektron valensi, kulit atom, golongan dan periode, jari-jari atom. Diberilengkaatomnmenentabel syang dgolongMenganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya Menganalisis kecenderungan jarijari atom dalam sifat keperiodikan unsur Diberisiswa dengaunsur terkecatom dpada 1
19 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur Indikator Soal Level Kognitif Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Nomor Soal ikan beberapa unsur ap dengan nomor nya, siswa dapat ntukan letak unsur pada sistem periodik unsur disediakan berdasarkan gan dan periodenya C4 Tes tertulis Essay 1 ikan beberapa unsur, dapat menentukan unsur an jari-jari atom terbesar, dengan jari-jari atom cil, dan urutan jari-jari dari unsur yang terletak 1 periode. C4 Tes tertulis Essay 2
b. Rumusan Soal Kuis dan Rubrik Penilaian Soal K1. Perhatikan unsur-unsur berikut! 9Q, 11R, 12W, 16T, 17X, 37Y, 38Z Letakkan masing-masing unsur di atas pada tabel sistem periodKunci jawaban : Golongan dan periode dari masing-masing unsur berdasarkan kon9Q : 2 7, golongan VIIA periode 2 11R : 2 8 1, golongan IA periode 3 12W : 2 8 2, golongan IIA periode 3 16T : 2 8 6, golongan VIA periode 3 17X : 2 8 7, golongan VIIA periode 3 37Y : 2 8 18 8 1, golongan IA periode 5 38Z : 2 8 18 8 2, golongan IIA periode 5 IA II A IIIA IVA VA V1 2 3 4 5 6 7
20 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur Kuis Skor dik di bawah ini! nfigurasi elektronnya : VIA VIIA VIIIA
2. Dari pertanyaan nomor 1, tentukan : a. Unsur dengan jari-jari atom terbesar : ...............................b. Unsur dengan jari-jari atom terkecil : ................................c. Urutkan jari-jari atom dari unsur yang terletak dalam 1 peKunci jawaban : a. Unsur dengan jari-jari atom terbesar : Y b. Unsur dengan jari-jari atom terkecil : Q c. Urutkan jari-jari atom dari unsur yang terletak dalam 1 peTotalIA II A IIIA IVA VA1 2 3 4 5 6 7 R W Y Z
21 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur 70 ................. ................. eriode : .................................... eriode : R, W, T, X 10 10 10 l Skor 100 A VIA VIIA VIIIA Q T X
2. Asesmen Sumatif (Tes Sumatif) a. Kisi-kisi Soal Sumatif Kompetensi Dasar IPK Konten/Materi Pembelajaran Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron Menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron menurut model atom Bohr dengan letak unsur dalam tabel periodik Konfigurasi elektron Bohr, elektron valensi, kulit atom, golongan dan periode, jari-jari atom. Diberikdengandapat melektrotersebuDiberikdengandapat melektrotersebuMenentukan elektron valensi dan jumlah kulit berdasarkan konfigurasi elektron suatu unsur. Diberikjumlahmassanmenendari atoDiberikdan jumatom, sjumlahelektroDisajikjumlah
22 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur Indikator Soal Level Kognitif Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Nomor Soal kan suatu unsur lengkap n nomor atomnya, siswa menuliskan konfigurasi on model Bohr dari unsur ut. C3 Tes tertulis Pilihan ganda 1 kan suatu unsur lengkap n notasi atomnya, siswa menuliskan konfigurasi on model Bohr dari unsur ut. C3 Tes tertulis Pilihan ganda 2 kan suatu atom dengan h neutron dan nomor nya, siswa dapat ntukan elektron valensi om tersebut. C4 Tes tertulis Pilihan ganda 3 kan data nomor massa mlah neutron dari suatu siswa dapat menentukan h kulit yang ditempati on pada atom tersebut. C4 Tes tertulis Pilihan ganda 4 kan data jumlah kulit dan h elektron valensi yang C4 Tes tertulis Pilihan ganda 5
Konfigurasi elektron Bohr, elektron valensi, kulit atom, golongan dan periode, jari-jari atom. dimilikmenenDiberiklengkasiswa dmemilisama. Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya . Menjelaskan bagian-bagian tabel sistem periodik unsur (SPU) Siswa dalam unsur mSiswa unsur ysifat digolongsistem Siswa pengelsatu peSiswa golongunsur. Diberikterletakdapat mpengeldalam
23 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur ki suatu atom, siswa dapat ntukan nomor atomnya. kan beberapa unsur ap dengan nomor atomnya, dapat unsur-unsur yang iki jumlah kulit yang C4 Tes tertulis Pilihan ganda 6 dapat menentukan dasar penentuan sistem periodik modern. C2 Tes tertulis Pilihan ganda 7 dapat menentukan unsuryang memiliki kemiripan ikelompokkan sebagai gan atau periode dalam periodik unsur. C2 Tes tertulis Pilihan ganda 8 dapat menentukan dasar lompokkan unsur dalam eriode. C2 Tes tertulis Pilihan ganda 9 dapat menentukan ciri-ciri gan pada sistem periodik C2 Tes tertulis Pilihan ganda 10 kan beberapa unsur yang k dalam 1 golongan, siswa menentukan dasar lompokkan unsur tersebut golongan yang sama. C2 Tes tertulis Pilihan ganda 11
Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya . Menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron menurut model atom Bohr dengan letak unsur dalam tabel periodik. Konfigurasi elektron Bohr, elektron valensi, kulit atom, golongan dan periode, jari-jari atom. Diberikdengandapat mtersebuperiodiDiberiksuatu umenenpada ta(SPU).Diberikdalam unsur (menenunsur tDiberikdan nedapat mtersebuperiodiDiberiklengkasiswa dunsur ygolongDiberik
24 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur kan suatu unsur lengkap n nomor atomnya, siswa menentukan letak unsur ut pada tabel sistem ik unsur (SPU). C3 Tes tertulis Pilihan ganda 12 kan konfigurasi elektron unsur, siswa dapat ntukan letak unsur tersebut abel sistem periodik unsur . C3 Tes tertulis Pilihan ganda 13 kan letak suatu unsur tabel sistem periodik (SPU), siswa dapat ntukan konfigurasi elektron tersebut. C4 Tes tertulis Pilihan ganda 14 kan data jumlah proton utron dari unsur, siswa menentukan letak unsur ut pada tabel sistem ik unsur (SPU). C4 Tes tertulis Pilihan ganda 15 kan beberapa unsur ap dengan nomor atomnya, dapat menentukan unsuryang terletak pada gan yang sama. C4 Tes tertulis Pilihan ganda 16 kan data jumlah kulit dan C4 Tes Pilihan 17
Menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron menurut model atom Bohr dengan letak unsur dalam tabel periodik. Konfigurasi elektron Bohr, elektron valensi, kulit atom, golongan dan periode, jari-jari atom. elektroberdasdapat mtersebuperiodiDiberiksiswa dyang tedenganDiberikgolongnomor menenjumlahtersebuDiberikelektroneutrondapat mdari atoDiberiknomor siswa dpernyaunsur tDiberik
25 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur on valensi dari suatu unsur, arkan data tersebut siswa menentukan letak unsur ut pada tabel sistem ik unsur (SPU). tertulis ganda kan notasi atom karbon, dapat menentukan unsur erletak satu golongan n unsur karbon. C3 Tes tertulis Pilihan ganda 18 kan data periode dan gan dari unsur A serta massanya, siswa dapat ntukan jumlah proton dan h neutron dari unsur A ut. C4 Tes tertulis Pilihan ganda 19 kan jumlah kulit dan on valensi serta jumlah n dari suatu atom, siswa menentukan nomor massa om tersebut. C4 Tes tertulis Pilihan ganda 20 kan data nomor atom dan massa dari suatu unsur, dapat menentukan ataan yang benar mengenai tersebut. C3 Tes tertulis Pilihan ganda 21 kan konfigurasi elektron C3 Tes Pilihan 22
Konfigurasi elektron Bohr, elektron valensi, kulit atom, golongan dan periode, jari-jari atom. dari supernyatersebumenenbenar mDiberiksistem beberatersebumenenunsur pMenganalisis kecenderungan jari-jari atom dalam sifat keperiodikan unsur Diberikkeperiomenenyang sediberikDiberiklengkasiswa dyang mpaling Siswa pernyajari-jarDiberiklengka
26 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur uatu unsur dan beberapa ataan mengenai unsur ut, siswa dapat ntukan pernyataan yang mengenai unsur tersebut. tertulis ganda kan gambar dari tabel periodik unsur dan letak apa unsur dalam tabel ut, siswa dapat ntukan letak salah satu pada tabel sistem periodik. C2 Tes tertulis Pilihan ganda 23 kan definisi dari sifat odikan unsur, siswa dapat ntukan sifat keperiodikan esuai definisi yang kan. C2 Tes tertulis Pilihan ganda 24 kan beberapa unsur ap dengan nomor atomnya, dapat menentukan unsur memiliki jari-jari atom panjang. C4 Tes tertulis Pilihan ganda 25 dapat menentukan ataan yang benar mengenai ri atom. C2 Tes tertulis Pilihan ganda 26 kan beberapa unsur ap dengan nomor atomnya C4 Tes tertulis Pilihan ganda 27
serta dunsur-usiswa datom dSiswa kecenddalam Diberikdengandapat mkenaikketiga Diberikunsur-usiswa ddari jargolong
27 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur data jari-jari atom dari unsur tersebut secara acak, dapat menentukan jari-jari dari unsur Li. dapat menentukan derungan jari-jari atom satu periode. C2 Tes tertulis Pilihan ganda 28 kan data 3 unsur lengkap n nomor atomnya, siswa menentukan urutan kan jari-jari atom dari unsur tersebut. C3 Tes tertulis Pilihan ganda 29 kan data jari-jari atom dari unsur golongan IVA, dapat menentukan alasan ri-jari atom dalam satu gan semakin besar. C3 Tes tertulis Pilihan ganda 30
b.Rumusan Soal Sumatif Rumusan Soal 1. Konfigurasi elektron unsur Sr dengan nomor atom 38 adalah... A. 2 8 18 8 C. 2 8 18 2 8 B. 2 15 8 3 D. 2 8 18 8 2 2. Konfigurasi elektron atom adalah… A. 2, 8, 10 C. 2, 8, 9, 1 EB. 2, 2, 8, 8 D. 2, 10, 8 3. Suatu atom mempunyai 21 neutron dan nomor massa 40. Unsur teA. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E4. Suatu atom mempunyai nomor massa 87 dan di dalam intinya terdoleh elektron sebanyak …. A. 2 B.3 C.4 D. 5 E. 6 5. Suatu atom memiliki 3 kulit dan mempunyai 5 elektron valensi, mA. 11 B. 13 C. 15 D. 17 E. 19 6. Unsur-unsur berikut yang memiliki jumlah kulit yang sama adalahA. 11Na, 12Mg, 19K C. 2He, 3Li, 4Be B. 19K, 37Rb, 55Cs D. 6C, 14Si, 33As 7. Sistem periodik modern disusun berdasarkan kenaikan.... A. Massa atom C. Nomor atom EB. Ukuran atom D. Jumlah kulit 8. Unsur-unsur yang mempunyai kemiripan sifat ditempatkan dalamA. Periode yang sama D. Kulit yang sama B. Golongan yang sama E. Wujud yang sama
28 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur Kunci Jawaban Skor E. 2 8 18 10 D 5 E. 2, 8, 8, 2 E 5 ersebut mempunyai elektron valensi sebanyak…. E. 5 A 5 dapat 50 neutron. Jumlah kulit yang di tempati D 5 maka nomor atomnya adalah.... C 5 h… E. 20Ca, 31Ga, 36Kr E 5 E. Neutron C 5 m... B 5
C. Blok yang sama 9. Unsur yang terletak dalam satu periode memiliki …. A. jumlah kulit yang sama B. jumlah muatan inti yang sama C. jumlah elektron valensi yang sama D. jumlah proton yang sama E. jumlah neutron yang sama 10. Berikut ini merupakan ciri-ciri golongan pada tabel sistem periodiA. ditulis dengan angka romawi B. lajur yang memanjang dari kiri ke kanan C. terdiri dari golongan utama dan transisi D. terdiri dari 2 jenis golongan yaitu, A dan B E. nomor golongan diambil dari elektron valensi 11. Unsur – unsur H, Li, dan Na yang terletak dalam golongan IA diteA. Nomor atom B. Jumlah kulit C. Nomor massa D. Jumlah elektron E. Elektron valensi 12. Unsur X bernomor atom 38 dalam sistem periodik terletak pada…A. Periode 4 , golongan IIA D. Peridoe 5, goB. Periode 4, golongan VI A E. Periode 7, golC. Periode 4, golongan VII A 13. Unsur dengan konfigurasi elektron : 2 8 18 3 dalam sistem perioA. Periode 4 , golongan IIA D. Periode 4, goB. Periode 3, golongan III A E. Periode 4, gol
29 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur A 5 ik unsur, kecuali… B 5 entukan berdasarkan.... D 5 … olongan IIA longan IV A D 5 odik unsur terletak pada.... olongan IIIA longan III B D 5
C. Periode 3, golongan IV A 14. Suatu atom terletak pada golongan III A periode 4, maka konfigurA. 2 8 4 C. 2 8 8 3 EB. 2 18 4 D. 2 8 18 3 15. Suatu unsur memiliki 18 proton dan 22 neutron, maka dalam sisteA. golongan III A periode 4 D. golongan IVB. golongan III A periode 8 E. golongan VI AC. golongan VIII A periode 3 16. Diantara unsur-unsur berikut : 4A , 12B, 18C, 16D, yang terletak daadalah…. A. A dan B B. A dan C C. B dan C D. B dan D E. A dan D 17. Suatu unsur dengan 3 kulit dan elektron valensi 5 pada sistem perA. golongan IIIA, periode 5 D. golonB. golongan VA, periode 3 E. golongC. golongan VIIIA, periode 5 18. Unsur berikut yang terletak satu golongan dengan unsur 6C adalahA. 12Mg B. 19K C. 14Si D. 8O E19. Unsur A terletak pada golongan VIA periode 3 dan memiliki masunsur A tersebut adalah …. A. 16 dan 16 C. 17 dan 15 EB. 16 dan 17 D. 18 dan 13
30 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur rasi elektron unsur tersebut adalah… E. 2 18 8 3 D 5 em periodik unsur tersebut terletak pada .... V A periode 3 A periode 4 C 5 alam golongan yang sama pada sistem periodik A 5 iodik unsur terletak dalam …. ngan VA, periode 8 gan VIIIA, periode 3 B 5 h... E. 7N C 5 sa atom sebesar 32. Jumlah proton dan neutron E. 15 dan 17 A 5
20. Suatu atom memiliki 4 kulit dan elektron valensi sebesar 6. Jika anomor massa dari atom tersebut adalah... A. 24 B. 34 C. 45 D. 69 21. Jika suatu unsur L memiliki nomor atom 13 dan nomor massa 27,tersebut adalah... A. L merupakan unsur transisi, berada pada periode yang sama deB. L memiliki jumlah proton 27, elektron 27, dan neutron 13. C. L termasuk unsur dalam golongan IIIA dan berada pada periodD. L termasuk golongan IVA dan berada pada periode 4, merupaE. L termasuk unsur golongan VIIB dan berada pada periode 4. 22. Unsur X dengan konfigurasi elektron 2 8 18 8 2. (1). Unsur X terletak pada periode 5 dalam sistem periodik unsur.(2). Termasuk golongan IIA. (3). Memiliki nomor atom sebesar 38. (4). Memiliki sifat yang mirip dengan 9F Pernyataan di atas yang benar mengenai unsur X ditunjukkan oleA. (1) dan (3) B. (1) dan (2) C. (1), (2), dan (3) D. (4) saja E. (1), (2), (3), dan (4)
31 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur atom tersebut memiliki jumlah neutron 45, maka E. 79 E 5 maka pernyataan yang benar tentang unsur engan 19K. de 3. akan unsur nonlogam. C 5 eh nomor... C 5
23. Perhatikan tabel sistem periodik berikut. Berdasarkan tabel SPU di atas, unsur A terletak pada... A. Periode 2, golongan IA B. Periode 3, golongan IA C. Periode 4, golongan IIA D. Periode 4, golongan IA E. Periode 3, golongan IVA 24. Jarak dari inti atom sampai kulit terluar yang terisi elektron disebuA. Afinitas elektron B. Jari-jari atom C. Keelektronegatifan D. Energi ionisasi E. Sifat logam 25. Diketahui unsur-unsur dengan nomor atom sebagai berikut 11Na, 1atom paling panjang adalah …. A. Ca B. K C. Cl D. Al E26. Pernyataan yang benar tentang jari-jari atom adalah .... A. Dalam satu periode dari kiri ke kanan jari-jari atom semakin beB. Semakin ke bawah dalam satu golongan gaya tarik menarik ant
32 - Modul Ajar Kimia Kelas X Sistem Periodik Unsur B 5 ut dengan... B 5 19K, 13Al, 17Cl. Unsur yang memiliki jari-jari E. Na B 5 esar tara inti dengan elektron valensi semakin kuat. C 5
C. Dalam satu golongan dari atas ke bawah jari-jari atom semakinD. Semakin panjang jari-jari atom semakin sukar melepaskan elekE. Dalam satu golongan dari atas ke bawah jari – jari atom semak27. Jika jari-jari atom unsur 3Li, 11Na, 19K, 4Be dan 5B secara acak (tid1,57 1,23 0,80 dan 0,89 maka jari-jari atom Li sama dengan .... A. 2,03 B. 1,57 C. 1,23 D. 0,89 28. Kecenderungan jari-jari atom dalam satu periode dari kiri ke kanaA. Semakin besar karena nomor atom semakin besar. B. Semakin kecil karena muatan inti bertambah tetapi jumlah kulC. Semakin besar karena jumlah neutron bertambah. D. Semakin kecil karena jumlah neutron bertambah. E. Semakin besar jumlah kulit bertambah. 29. Perhatikan notasi unsur berikut! 5X, 6Y, 7Z Urutan kenaikan jari-jari atom yang benar dari ketiga unsur tersebA. X – Y – Z B. Y – X – Z C. Z – X – Y D. X – Z – Y E. Z – Y – X 30. Jika diketahui jari-jari atom unsur-unsur golongan IVA dari unsur1,22; 1,41 dan 1,75. Berdasarkan data tersebut, dapat diketahui babesar dari atas ke bawah. Hal ini disebabkan karena... A. Unsur-unsur dalam satu golongan semakin ke bawah, maka kuB. Dalam satu golongan, semakin banyak jumlah kulit maka jari-C. Dalam satu golongan, semakin banyak jumlah kulit maka jari-