Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran
Kelas I Semester 2
Tema 7 Benda, Hewan
dan Tanaman di
sekitarku
Subtema 1 Benda Hidup dan
Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran Ke-3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 1 TEMA 7 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3
OLEH:
IMA IFTITAH, S.Pd
PGSD 004 MILAN
201500721463
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1
UNIVERSITAS PROF. DR. MUHAMMAD HAMKA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN Petukangan Selatan 03
Kelas / Semester
Tema 7 : 1/2
Sub Tema 1 : Benda, Hewan dan Tanaman di
sekitarku
Pembelajaran ke
Alokasi waktu : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar
Hari / Tgl Pelaksanaan Kita
:3
: 2 JP (2 x 35 menit)
: Mei 2021
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan : PPKn Indikator
No Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi simbol sila-sila 3.1.1 Menganalisis simbol dari sila-
Pancasila dalam lambang negara sila Pancasila dengan benar.
“Garuda Pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Mengungkapkan secara lisan
Pancasila pada Lambang Garuda sila simbol- simbol sila pancasila.
Pancasila
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Merinci kosakata tentang berbagai 3.6.1 Menemukan kosakata pada
jenis benda di lingkungan sekitar suatu teks yang berkaitan dengan
melalui teks pendek (berupa gambar, benda hidup dan tak hidup
slogan sederhana, tulisan, dan/atau
syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.6 Mempraktikkan kosakata bahasa 4.6.1 Membuat kosakata yang berkaitan
Indonesia dengan ejaan yang tepat dengan benda mati dan benda
dan dibantu dengan bahasa daerah hidup
mengenai berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menganalisis simbol dari sila-sila
Pancasila dengan benar.
2. Setelah mengamati video, penjelasan guru, serta melalui kegiatan tanya jawab dan
penugasan, peserta didik dapat mengungkapkan secara lisan mengenai simbol-
simbol Pancasila dengan benar
3. Setelah menyaksikan video dan membaca teks yang disajikan guru peserta didik
dapat menemukan kosakata ciri-ciri benda hidup dan tak hidup dan tak hidup
dengan tepat.
4. Setelah mendengar penjelasan guru dan disajikan gambar, pesera didik dapat
membuat kalimat mengenai ciri-ciri benda hidup dan tak hidup dan tak hidup
secara tulisan dengan benar.
.
Faktual Dimensi Pengetahuan Metakognitif
Konseptual Prosedural
Gambar
Materi Pancasila Simbol Sila Ke- Menganalisis Mengungkap
1. Lambang dan
4 Pancasila Gambar Sila kan Sila Ke-4
sila-sila
Teks Sila Ke-4 Ke-4 Pancasila
Pancasila
Pancasila Pancasila Mengungkap
Menganalisis kan Teks Sila
Teks Sila Ke- Ke-4
4 Pancasila Pancasila
2. Benda hidup Gambar Jenis jenis Menganalisis Merancang
dan benda tak benda benda hidup benda hidup kosakata jenis
hidup hidup dan dan benda tak dan benda benda hidup
benda tak hidup tak hidup dan tak hidup
hidup di lingkungan
sekitar
D. MATERI
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific, TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : picture and picture, wordwall, penugasan,pengamatan,
Tanya Jawab, Diskusi dan ekspositori
F. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar
a. Sonya Sinyanyuri, Lubna Assagaf. 2017. Buku Peserta didik Kelas 1 Tema 7:
Benda, Hewan dan Tanaman disekitarku. Balitbang, Kemendikbud.
b. Sonya Sinyanyuri, Lubna Assagaf. 2017. Buku Peserta didik Kelas 1 Tema 7:
Benda, Hewan dan Tanaman disekitarku Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Astuti, Irene Maria Juli. 2016 Tematik Terpadu untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta:
Penerbit Erlangga
d. Nurcholis, Hanif dan Mafrukhi. 2006. Sasebi Jilid 1 untuk SD/MI. Jakarta: Penerbit
Erlangga
e. https://www.youtube.com/watch?v=NpDUB1l5YtU
Perbedaan ukuran Benda Hidup dan Benda Tidak Hidup, diakses tanggal 21 April 2021
f. https://www.youtube.com/watch?v=VZ61kLa58bA
Gerak Berjalan dan Berlari, diakses tanggal 21 April 2021
2. Media Pembelajaran
a. Gambar simbol-simbol Pancasila
b. Benda Hidup dan benda tak hidup
c. Video Pembelajaran
d. Power Point
e. GMeet
f. GForm
3. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Hp
c. Benda hidup
d. Benda tak hidup
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengucapkan salam, Kelas 10 menit
Orientasi
dibuka melalui aplikasi Zoom
Meeting/ GMeet.
Guru membuka dengan
mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik.
Mengisi daftar hadir melalui
Google Form di Google Class Room
Daftar hadir bisa di
lihat dengan
mengklik link atau
scan barcode di
samping
https://forms.gle/BkGaoAJrWFb668
QV7
Pembiasaan untuk mematuhi
protokol Kesehatan.
Salah satu peserta didik untuk
memimpin doa dengan membaca
do’a sebelum belajar. (Religius)
Salah satu peserta didik sesuai
absen bergiliran memimpin doa
bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta
didik. Religius
Apersepsi Guru menyapa peserta didik,
Motivasi menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran peserta
didik.
Salah satu peserta didik bergiliran
sesuai absen memimpin
Menyanyikan lagu “Indonesia
Raya” bersama-sama. Nasionalis
Tepuk PPK, dan tepuk semangat
Guru melakukan kegiatan ice
breaking untuk menghidupkan
suasana kelas.
Menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang
simbol dari sila-sila Pancasila dan
ciri-ciri benda hidup dan tak hidup,
tak hidup dalam kehidupan sehari-
hari
Guru melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab
sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan
lainnya terkait materi hari ini.
Peserta didik dimotivasi dengan
manfaat pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang akan dilalui peserta
didik.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Fase 1 . 50 Menit
Project Orientasikan Guru menginformasikan tujuan
Based peserta didik pada
Learning masalah aktual pembelajaran yang ingin dicapai
dan objektif yaitu simbol dari sila-sila
Pancasila, ciri-ciri benda hidup dan
tak hidup dan benda tak hidup
Fase 2 Peserta didik menganalisis simbol
Mengorganisasi dari sila-sila Pancasila
peserta didik untuk Peserta didik menemukan kosakata
belajar ciri-ciri benda hidup dan tak hidup
dan benda tak hidup
Fase 3 Peserta didik menganalisis
Membantu simbol sila-sila Pancasila
investigasi mandiri Materi bisa di lihat
dan kelompok melalui Youtube
dengan mengklik
link atau scan
barcode di
samping
https://youtu.be/rm6b9RL9DWU
Peserta didik dibagi kelompok
kemudian berlatih
mengungkapkan secara lisan
mengenai symbol - simbol
Pancasila dengan benar
Peserta didik yang lain dapat
memberikan tanggapan dari hasil
kerja temannya.
Peserta didik diberikan pertanyaan
Simbol Pancasila antara lain :
Bintang, Rantai, Beringin, Banteng,
dan Padi kapas, manakah yang
merupakan simbol sila ke-4
Pancasila?
Mengapa banteng termasuk benda
hidup ?
Peserta didik menyampaikan secara
lisan hasil tugasnya dan teman yang
lain diberi kesempatan untuk
memberikan pendapatnya dan
melakukan tanya jawab.
Peserta didik dapat menemukan
kosakata ciri-ciri benda hidup dan
tak hidup
Materi bisa di lihat
melalui Youtube
dengan mengklik link
atau scan barcode di
samping
https://youtu.be/AGC5FgjHHkM
Setelah mendengar penjelasan guru
dan disajikan gambar, peserta didik
dapat membuat kalimat mengenai
ciri-ciri benda hidup dan tak hidup
secara tulisan
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
Peserta didik dibagi kelompok
dan berdiskusi menjawab
pertanyaan tersebut. Menalar
Guru memberikan LKPD
Fase 4 Guru membimbing peserta didik
Mengembangkan untuk menentukan
dan menyajikan penyelesaian masalah yang
hasil karya mereka temukan.
Peserta didik membuat
laporan dalambentuk tabel.
Asosiasi Komunikasi
Peserta didik mempresentasikan
hasil
karyanya. Asosiasi Komunikasi
Fase 5 Guru membantu peserta didik
Menganalisis dan untuk melakukan koreksi
mengevaluasi bersama setelah semua
proses kelompok menampilkan
pemecahan hasilnya. Analisisdata/
masalah informasi
Guru memberikan apresiasi
kepada penampilan peserta
didik.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
pemecahan menampilkan hasilnya. Analisis
masalah data/informasi
Guru memberikan apresiasi
untuk penampilan peserta
didik.
Guru memberikan evaluasi
kepada peserta didik
Kegiatan Penutup • Peserta didik dan guru membuat 10 Menit
kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari .
• Peserta didik mengerjakan soal
evaluasi yang telah disediakan
guru melalui Quizizz dan Google
Form
• Guru memberikan refleksi dan
penguatan dari evaluasi yang
telah dikerjakan peserta didik.
• Guru memberikan pujian kepada
peserta didik karena telah
mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan sangat baik.
• Guru menyampaikan materi
untuk dipelajari esok hari dan
mengingatkan peserta didik
untuk belajar dan mengerjakan
tugas yang telah diberikan.
• Salah satu peserta didik
memimpin doa penutup. “Rasa
• Mendengarkan lagu
Sayange”
• Guru menutup dengan salam
melalui Zoom Meeting akhir
pembelajaran
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Bentuk Penilaian : Non tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, jurnal
c. Alat Tes : Lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes tulis
c. Alat Tes : Soal piliha ganda, uraian
3. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Non tes
b. Teknik Penilaian : Praktik dan unjuk kerja
c. Alat Tes : Lembar unjuk kerja
I. REMEDIAL
Remedial dilakukan apabila peserta didik memperoleh nilai dibawah KKM yang telah
ditentukan dan mendapatkan kesulitan belajar. Guru dapat melakukan pembelajaran
ulang melalui bimbingan secara individu maupun kelompok sesuai dengan tingkat
kompetensi yang akan dicapai
J. PENGAYAAN
Pengayaan dilakukan apabila peserta didik memperoleh nilai lebih atau sama dengan
KKM yang telah ditentukan. Guru dapat melakukan perluasan atau pendalaman materi
ajar, atau peserta didik dibebaskan mencari informasi materi ajar melalui sumber
lainnya.
K. LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kisi-kisi soal evaluasi
5. Lembar soal evaluasi
6. Rubrik penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan
7. Lembar penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan
L. REFLEKSI GURU
1. Apa saja hal yang menjadi perhatian guru saat pembelajaran?
2. Apa saja yang menjadi catatan keberhasilan guru saat pembelajaran?
3. Apa saja yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran berjalan
efektif?
Mengetahui Jakarta, ……………………
Kepala SDN Petukangan Selatan 03 Guru Kelas 1
SUPRIYATI, M.Pd IMA IFTITAH, S.Pd
NIP. 196304101985062001 NIP. 198302102014122003
BAHAN AJAR
MODUL PEMBELAJARAN MANDIRI
Kelas I Semester 2
Tema 7 Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Subtema 1 Benda Hidup dan Tak Hidup
Pembelajaran 3
OLEH:
IMA IFTITAH, S.Pd
PGSD 004 MILAN
201500721463
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1
UNIVERSITAS PROF. DR. MUHAMMAD HAMKA
TAHUN 2021
A. Petunjuk Belajar
1. Petunjuk untuk Peserta Didik
a. Berdo’alah sebelum belajar.
b. Baca dan pelajarilah modul ini dengan sungguh-sungguh.
c. Tandai bagian yang tidak dipahami dan tanyakan kepada orang tua/ wali.
d. Laksanakan setiap perintah dengan teliti.
e. Lakukan refleksi di akhir pembelajaran.
2. Petunjuk untuk Orang Tua/ Wali
a. Atur jadwal mendampingi seefektif mungkin.
b. Dampingi anak dengan penuh kesabaran.
c. Bantu anak memahami setiap instruksi dengan baik.
d. Konsultasikan dengan Guru jika ada yang kurang dipahami.
e. Kaitkan materi pembelajaran dengan hal terdekat anak.
f. Berikan apresiasi pada setiap pencapaian anak.
g. Berikan anak tanggung jawab dan motivasi.
h. Jangan tinggalkan anak belajar sendiri.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menganalisis simbol dari sila-sila
Pancasila dengan benar.
2. Setelah mengamati video, penjelasan guru, serta melalui kegiatan tanya jawab dan
penugasan, peserta didik dapat mengungkapkan secara lisan mengenai simbol-simbol
Pancasila dengan benar
3. Setelah menyaksikan video dan membaca teks yang disajikan guru peserta didik dapat
menemukan kosakata ciri-ciri benda hidup dengan tepat.
4. Setelah mendengar penjelasan guru dan disajikan gambar, pesera didik dapat membuat
kalimat mengenai ciri-ciri benda hidup secara tulisan dengan benar.
Aktivitas Pembelajaran
Halo Ananda, apa kabar? Semoga Ananda dan keluarga selalu dalam
keadaan sehat. Tetap semangat ya meskipun belajar di rumah. Belajar
dimana saja, kapan saja Ananda pasti bisa! Sebelum melakukan kegiatan
Ananda berdoa dulu yuk agar mendapatkan keberkahan dalam belajar!
Perhatikan simbol Pancasila berikut ini. Lingkari gambar yang
menunjukkan simbol sila ke-4 Pancasila.
Gambar kepala banteng adalah gambar buatan manusia. Gambar kepala banteng adalah
simbol sila ke-4 Pancasila. Banteng merupakan hewan ciptaan Tuhan. Banteng termasuk
salah satu contoh benda hidup. Benda hidup dapat bergerak dan membutuhkan
makanan.
Benda-benda di kelas harus kita pelihara dengan baik.
Kegiatan memelihara benda dengan baik termasuk perbuatan yang terpuji.
Berikut ini adalah lambang negara kita yaitu Garuda Pancasila.
Lambang negara biasa dipajang pada dinding kelas.
Mengapa burung garuda dijadikan sebagai lambang negara? Karena wujudnya
menyerupai burung Rajawali. Manggambarkan bangsa Indonesia adalah bangsa dan
negara yang besar dan kuat. Hal ini kemudian menginspirasi Soekarno untuk menjadikan
burung garuda sebagai lambang negara Indonesia.
Lihatlah Garuda Pancasila tegak perkasa, kepalanya menoleh ke kanan.
Menoleh ke kanan artinya suka akan kebenaran, matanya menyorot tajam.
Apakah teman-teman pernah perhatikan bentuk burung garuda yang menjadi lambang
Pancasila? Ternyata jumlah bulu yang ada di burung garuda punya makna tersendiri,
Jumlah bulu di leher, sayap, ekor, dan pangkal ekor burung garuda ini masing-masing
memiliki arti. Apa saja artinya? Yuk, cari tahu!
Sayap
Masing-masing sayap dari burung garuda pancasila memiliki jumlah bulu yang sama,
yaitu 17 helai. Hal ini melambangkan tanggal 17.
Ekor
Bulu pada ekor garuda pancasila berjumlah delapan helai yang melambangkan bulan
Agustus yang merupakan bulan ke-8.
Pangkal Ekor
Tahukah kamu? Jumlah bulu yang berada pada pangkal ekor yang terletak di bawah
perisai berjumlah 19 helai.
Leher
Sedangkan bulu pada leher burung garuda pancasila berjumlah 45 helai. Jika
digabungkan dengan pangkal ekor, akan menjadi 1945 yang merupakan tahun penting
bagi Bangsa Indonesia.
Secara keseluruhan, lambang burung garuda membentuk 17 Agustus 1945 yang
merupakan hari kemerdekaan Indonesia.
Paruhnya kokoh, kuat dan tajam, di dadanya terdapat perisai.
Perisai memuat simbol lima Pancasila
Perisai adalah tameng yang telah lama dikenal dalam kebudayaan Indonesia sebagai
bagian senjata yang melambangkan perjuangan, pertahanan, dan perlindungan diri
untuk mencapai tujuan.
Sayapnya mengepak luas,ekornya terurai Panjang.
kakinya mencengkram kuat pita, pada pita tertulis bhinneka tunggal ika.
Tahukah kamu apakah arti apa artinya?.
Artinya meskipun berbeda beda tetapi tetap satu
Kita berbeda suku bangsa ,berbeda agama, berbeda budaya, dan bebeda Bahasa
Tetapi kita tetap satu bangsa dan negara, Negara kesatuan republik Indonesia
Pancasila adalah dasar negara kita. Kita harus mengamalkan Pancasila.
Pancasila adalah pemersatu bangsa.
Ayo mengamati
Senin pagi anak-anak mengikuti upacara.
Kepala sekolah menjelaskan tentang Pancasila.
Sila-sila Pancasila memiliki simbol.
Berikut ini adalah simbol sila-sila Pancasila.
Sekarang kamu sudah tahu bunyi sila Pancasila.
Kamu sudah mengetahui sila ke-1 sampai sila ke-3
pada pembelajaran sebelumnya.
Sekarang, mari kita mengenal simbol dan bunyi sila
ke-4 Pancasila.
Simbol sila ke-4 Pancasila adalah kepala banteng.
Ayo Mengamati!
Gambar kepala banteng adalah
gambar buatan manusia.
Gambar tersebut dari hewan yang
bernama banteng. Banteng merupakan ciptaan
Tuhan. Banteng termasuk salah satu contoh benda
hidup. Benda hidup dapat bergerak dan
membutuhkan makanan.
Amati benda yang ada di sekitar rumahmu!
Apakah perbedaan benda hidup dan tak hidup?
Apa ciri khas benda hidup dan tak hidup?
Beri Tanda √ (ceklis) pada benda hidup dan Tanda X (silang) pada benda tak
hidup pada kolom yang tersedia.
Materi bisa di lihat melalui Youtube dengan
mengklik link atau scan barcode di samping.
https://www.youtube.com/watch?v=ky6wCMgT1v4
Ayo membaca!
Ada banyak benda di sekitarku.
Ada manusia, hewan, dan tumbuhan.
Ada juga rumah, sepeda, mobil, dan benda lainnya.
Ada benda ciptaan Tuhan.
Ada juga benda buatan manusia.
Ada benda hidup.
Ada benda tak hidup.
Kita memanfaatkannya setiap hari. Kita wajib
bersyukur kepada Tuhan atas ciptaan-Nya.
Kita juga berterima kasih kepada sesama, dengan
karya-karya yang dibuatnya.
Gunakan dan peliharalah benda-benda tersebut.
Dengan benda-benda tersebut hidup kita lebih mudah.
Mari, belajar mengenali benda-benda di sekitar kita. Amati gambar di bawah ini.
Sekarang amati benda di sekitar rumahmu.
Apa saja benda hidup yang ada di sekitarmu? Apa saja benda tak hidup yang
ada di sekitarmu? Coba kelompokkan benda-benda tersebut berdasarkan
cirinya.
Benda Hidup Benda Tak Hidup
.................. ..................
.................. ..................
.................. ..................
.................. ..................
.................. ..................
Ciri-ciri benda hidup di antaranya :
1. Bernafas
Bernafas merupakan proses menghirup oksigen dan mengeluakan karbon
dioksida dari tubuh. Jadi manusia, hewan dan tumbuhan perlu bernafas untuk
hidup
2. Makanan.dan minum
Manusia membutuhkan makanan agar dapat tumbuh.
Makanan sehat sangat penting untuk kesehatan.
Daging, buah-buahan, dan sayuran termasuk masakan sehat..
Makanan untuk menghasilkan energi, pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh
yang rusak, sedangkan air berfungsi sebagai pelarut di dalam tubuh
Dayu suka makan buah pisang.
. Lani suka makan buah pepaya.
Beni suka makan buah apel.
3. Bergerak.
Benda hiudp bergerak dan bepindah tempat dengan cara berjalan, berlari,
melompat, terbang dan lain-lain. Gerakan pada hewan dan tumbuhan mudah
diamati, karena manusia dan hewan dapat berpindah tempat. Gerak pada
tumbuhan sulit diamati karena tumbuhan tidak dapat berpindah tempat sendiri.
Contoh : bunga matahari, bergerak mengikuti arah datangnya sinar matahari.
Benda tak hidup tidak dapat bergerak dan berpindah tempat sendiri.
Benda tak hidup yang bergerak sendiri biasanya menggunakan mesin.
4. Tumbuh
Benda hidup dapat tumbuh besar, bertambah berat dan tinggi, benda hidupp tumbuh
besar, dari ukuran keci menjadi lebih besar besar dan tinggi
Contoh : pertumbuhan pohon pisang dimulai dari tunas, tumbuh menjadi pohon pisang
kecil akhirnya tumbuh menjadi pohon pisang besar, sedangkan pertumbuhan pada
kucing, dimulai dari anak kucing,tumbuh menjadi, kucing muda tumbuh menjadi kucing
dewasa, begitu juga pada manusia,pertumbuhannya dimulai dari bayi, bayi bisa
merangkak, bisa berjalan dan akhirnya tumbuh menjadi anak-anak siap ke sekolah
Amati perubahan benda pada gambar berikut ini.
Ciri-ciri benda tak hidup:
1. Tidak bernafas
2. Tidak makanan dan minuman
3. Tidak bisa bergerak dan berpindah tempat, benda tak hidup yang
bergrak sendiri biasanya menggunakan mesin
4. Tidak tumbuh
Perhatikan simbol Pancasila berikut ini. Lingkari gambar yang
menunjukkan simbol sila ke-4 Pancasila.
Gambar kepala banteng adalah gambar buatan manusia. Gambar kepala banteng
adalah simbol sila ke-4 Pancasila. Banteng merupakan hewan ciptaan Tuhan. Banteng
termasuk salah satu contoh benda hidup. Benda hidup dapat bergerak dan
membutuhkan makanan.
Benda-benda di kelas harus kita pelihara dengan baik.
Kegiatan memelihara benda dengan baik termasuk perbuatan yang terpuji.
Berikut ini adalah lambang negara kita yaitu Garuda Pancasila.
Lambang negara biasa dipajang pada dinding kelas.
Mengapa burung garuda dijadikan sebagai lambang negara? Karena wujudnya
menyerupai burung Rajawali. Manggambarkan bangsa Indonesia adalah bangsa dan
negara yang besar dan kuat. Hal ini kemudian menginspirasi Soekarno untuk
menjadikan burung garuda sebagai lambang negara Indonesia.
Lihatlah Garuda Pancasila tegak perkasa, kepalanya menoleh ke kanan.
Menoleh ke kanan artinya suka akan kebenaran, matanya menyorot tajam.
Apakah teman-teman pernah perhatikan bentuk burung garuda yang menjadi lambang
Pancasila? Ternyata jumlah bulu yang ada di burung garuda punya makna tersendiri,
Jumlah bulu di leher, sayap, ekor, dan pangkal ekor burung garuda ini masing-masing
memiliki arti. Apa saja artinya? Yuk, cari tahu!
Sayap
Masing-masing sayap dari burung garuda pancasila memiliki jumlah bulu yang sama,
yaitu 17 helai. Hal ini melambangkan tanggal 17.
Ekor
Bulu pada ekor garuda pancasila berjumlah delapan helai yang melambangkan bulan
Agustus yang merupakan bulan ke-8.
Pangkal Ekor
Tahukah kamu? Jumlah bulu yang berada pada pangkal ekor yang terletak di bawah
perisai berjumlah 19 helai.
Leher
Sedangkan bulu pada leher burung garuda pancasila berjumlah 45 helai. Jika
digabungkan dengan pangkal ekor, akan menjadi 1945 yang merupakan tahun penting
bagi Bangsa Indonesia.
Secara keseluruhan, lambang burung garuda membentuk 17 Agustus 1945 yang
merupakan hari kemerdekaan Indonesia.
Paruhnya kokoh, kuat dan tajam, di dadanya terdapat perisai.
Perisai memuat simbol lima Pancasila
Perisai adalah tameng yang telah lama dikenal dalam kebudayaan Indonesia sebagai
bagian senjata yang melambangkan perjuangan, pertahanan, dan perlindungan diri
untuk mencapai tujuan.
Sayapnya mengepak luas,ekornya terurai Panjang.
kakinya mencengkram kuat pita, pada pita tertulis bhinneka tunggal ika.
Tahukah kamu apakah arti apa artinya?.
Artinya meskipun berbeda beda tetapi tetap satu
Kita berbeda suku bangsa ,berbeda agama, berbeda budaya, dan bebeda Bahasa
Tetapi kita tetap satu bangsa dan negara, Negara kesatuan republik Indonesia
Pancasila adalah dasar negara kita. Kita harus mengamalkan Pancasila.
Pancasila adalah pemersatu bangsa.
Ayo mengamati
Senin pagi anak-anak mengikuti upacara.
Kepala sekolah menjelaskan tentang Pancasila.
Sila-sila Pancasila memiliki simbol.
Berikut ini adalah simbol sila-sila Pancasila.
Sekarang kamu sudah tahu bunyi sila Pancasila.
Kamu sudah mengetahui sila ke-1 sampai sila ke-3
pada pembelajaran sebelumnya.
Sekarang, mari kita mengenal simbol dan bunyi sila
ke-4 Pancasila.
Simbol sila ke-4 Pancasila adalah kepala banteng.
Susunlah huruf di bawah ini menjadi kata yang berhubungan
dengan benda hidup dan tak hidup berikut, lalu hubungkan
melalui garis dengan benar!
C. Refleksi
Ananda hari ini belajar apa saja ya? Coba tulis disini
Bagaimana perasaan Ananda hari ini? Coba beri tanda √ pada gambar yang
menujukkan perasaan Ananda.
D. Umpan Balik Guru
E. Umpan Balik Orang Tua
Deskripsikan kegiatan peserta didik selama belajar!
Media
Pembelajaran
Kelas I Semester 2
Tema 7 Benda, Hewan
dan Tanaman di
Sekitarku
Subtema 1 Benda Hidup dan
Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran Ke-3
MEDIA PEMBELAJARAN KELAS 1 TEMA 7
SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3
OLEH:
IMA IFTITAH, S.Pd
PGSD 004 MILAN
201500721463
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1
UNIVERSITAS PROF. DR. MUHAMMAD HAMKA
TAHUN 2021
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
MEDIA
POHON PANCASILA
Sila-Sila Pancasila
Ketuhanan Yang Maha Esa
Kemanusiaan Yang Adil dan
Beradab
Persatuan Indonesia
Kerakyatan Yang Dipimpin
oleh Hikmat Kebijaksaan
Dalam Permusyawaratan
Perwakilan
Keadilan Sosial Bagi Seluruh
Rakyat Indonesia
Garuda Pandasila
Perisai Pancasila
BANNER
Teks sila ke-4 Pancasila
GAMBAR-GAMBAR TEKS TEMPEL
SILA KE-4 PANCASILA
Gambar-gambar simbol Pancasila !
MIND MAPPING
BENDA HIDUP dan TAK HIDUP
Lembar
Kerja Peserta
Didik
Kelas I Semester 2
Tema 7 Benda, Hewan
dan Tanaman di
sekitarku
Subtema 1 Benda Hidup dan
Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran Ke- 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 1 TEMA 7 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 4
OLEH:
IMA IFTITAH, S.Pd
PGSD 004 MILAN
201500721463
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1
UNIVERSITAS PROF. DR. MUHAMMAD HAMKA
TAHUN 2021
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN Petukangan Selatan 03
Kelas / Semester : 1/2
Tema 7 : Benda, Hewan dan Tanaman di sekitarku
Sub Tema 1 : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Hari / Tgl Pelaksanaan : April 2021
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.