The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by cakmiftah80, 2023-06-07 09:12:14

Contoh PP Kurikulum 2013 LPT3K UNESA

Contoh PP Kurikulum 2013 LPT3K UNESA

PERANGKAT PEMBELAJARAN 6 PERMAINAN BOLA BESAR – BOLA VOLI 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING 2. MEDIA PEMBELAJARAN 3. BAHAN AJAR 4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5. INSTRUMEN PENILAIAN Disusun Oleh : Hasan Ashari Harahap, S. Pd PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN (PPG-PRAJABATAN) UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2021


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 4 Sungai Raya Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Basket Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit Tahun Pelajaran : 2021/2022 A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.1 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*) 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional 3.1.1. Menjelaskan (C2) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 3.1.2 Mengurutkan (C3) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. . 3.1.3. Menganalisis (C4) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 4.1.1. Melakukan gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 4.1.2. Menggunakan gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (C) siswa (A) dapat menjelaskan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan (D) 2. Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi (C), siswa (A) dapat mengurutkan (B) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan. (D) 3. Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (C) siswa (A) dapat menganalisis (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan. (D) 4. Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (D) siswa (A) dapat melakukan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan. (D) 5. Setelah mengikuti proses pembelajaran, (C) siswa (A) dapat menggunakan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan. (D) Dengan mengimplementasikan sikap percaya diri, disiplin, jujur, santun, gotong royong dan tanggung jawab. (PPK) D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler : Gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola voli 2. Materi Pembelajaran Ramedial : Materi remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya gerakan tersebut dengan dibantu oleh teman 3. Materi Pembelajaran Pengayaan : Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya E. METODE, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode Pembelajaran : Ceramah, game, diskusi dan demonstrasi 2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik TPACK 3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning F. MEDIA DAN ALAT 1. Media : a) PPT Pembelajaran passing atas dan passing bawah dalam permaian bola voli b) Video pembelajaran “ Passing Bawah dan Passing Atas Materi PJOK”, diunggal oleh Belajar Olahraga (https://youtu.be/V8sDptPxdV0 ) 2. Alat : a) Bola Voli b) Bola Plastik atau bola karet mainan balita c) Laptop d) Proyektor e) Cone f) Laptop g) Proyektor


h) Google formulir G. SUMER BELAJAR 1. ebook PJOK kelas VII pegangan siswa. Muhajir, 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Untuk SMP/MTs Kelas VII Halaman 53-60. Jakarta : Kemendikbud RI 2. Hasan Ashari Harahap, 2022. Bahan ajar passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli - SMP Kelas VII. Pontianak 3. Lembar Kerja Peserta Didik 4. Video pembelajaran “ Passing Bawah dan Passing Atas Materi PJOK”, diunggal oleh Belajar Olahraga (https://youtu.be/V8sDptPxdV0 ) H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi 1. Kelas dibuka dengan salam, salah satu siswa diminta memimpin doa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. 2. Siswa ditunjuk secara acak untuk menyebutkan urutan Pancasila dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya rasa nasionalisme. Apersepsi 1. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. 2. Guru memberikan pretest dengan bertanya secara langsung kepada siswa ; a) Apa yang dimaksud dengan passing dalam permainan voli ? b) Sebutkan macam-macam passing dalam permainan voli dan jelaskan dengan singkat garis besar cara melakukannya ! Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Pemberian Acuan 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan, menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini beserta KKM dan penilaiannya 2. Siswa melakukan pemanasan dengan mengikuti gerakan video yang ditayangkan guru. Kegiatan Inti (90 menit) Orientasi Peserta didik Kepada Masalah Mengamati 1. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, (collaboration) kemuidan membagikan LKPD kepada siswa terkait tugas mengamati video pembelajaran yang nantinya akan siswa isi. 2. Guru menyajikan PPT dan video pembelajaran m bola dalam permainan bola basket (TPACK), Siswa mengamati video pembelajaran basket yang disajikan guru dengan seksama dan mengisi LKPD sesuai langkah-langkah yang dibagikan guru (Critical Thinking and Problem Solving). Mengorgan isasikan peserta didik untuk belajar Menanya Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya terkait passing bawah dan passing atas yang tercantum pada video pembelajaran maupun tentang pengerjaan LKPD, Siswa/kelompok yang lain dipersilahkan menanggapi/menjawab pertanyaan rekannya (Critical Thinking and problem solving -4C) Membimbing penyelidikan individu Menalar/Mengasosiasikan 1. Peserta didik mendiskusikan informasi yang telah diterima tersebut bersama teman kelompoknya dan guru , kemudian guru menunjuk beberapa orang siswa untuk mensimulasikan cara pasing bawah dan atas, setelah itu siswa menyamakan persepsi kepada teman dan gurunya. (Collaboration, Communication)


2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mensimulasikan apa yang mereka tangkap dari video pembelajaran Mecoba a. Siswa turun ke lapangan/aula olahraga, melakukan pemanasan menggunakan permainan “kucing-kucingan” yang aturan permainannya sebagai berikut b. Guru mengintruksikan agar siswa membuatkan lingkaran besar c. 4 orang siswa yang paling akhir turun ke lapangan atau aula menjadi kucing dan berada ditengah lingkaran. d. Permainannya menggunakan 4 bola. e. Siswa yang berada lingkaran mengoper bola ke teman lain bebas menggunakan satu atau dua tangan dan bola tidak boleh jatuh, setiap siswa paling harus dengan cepat mengoper bola ketemannya (paling lambat bola ditangan hanya 3 detik, lebih dari 3 detik siswa tersebut menjadi kucing ditengah lingkaran) f. 4 orang yang berada di tengah lingkaran bertugas merebut salah satu bola yang dipegang temannya yang melakukan operan. g. Apabila bola berhasil direbut, maka siswa yang bolanya direbut menggantikan posisi siswa yang merebut bola dengan kata lain bergatian menjadi kucing. Ilustrasi gerakan pemanasan h. Menggunakan metode ceramah guru menjelaskan skrenario jalannya pembelajaran, pertama tama siswa mempraktikkan passing bawah dan atas tanpa bola; Passing Bawah Statis Barisan dibagi menjadi 4 baris . Guru mengintruksikan untuk melakukan passing bawah ditempat (statis) tanpa menggunakan bola, sesuai dengan pemahaman mereka ketika mengamati video pembelajaran dikelas, guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, salah satu siswa pada masing-masing kelompok memberi abaaba dimulainya gerakan menggunakan hitungan. a. Hitungan 1 kedua tangan rapat dan diluruskan kedepan, hitungan kedua kaki dibuka dan lutut sedikit ditekuk, hitungan ketiga dorong tangan kedepan b. Dilakukan berluang ulang sampai dilihat siswa sudah menguasai c. Siswa bersama-sama melakukan hitungan


d. Setelah passing bawah tanpa bola di tempat, melalui intruksi dan aba-aba dari masing masing siswa pada kelompok, siswa melakukan passing bawah dengan bergerak ke kanan, ke kiri, ke depan dan ke belakang tanpa bola. Dilakukan berulang-ulang sampai siswa dilihat mahir. Passing atas statis a. Barisan dibagi menjadi 4 baris, Guru mengintruksikan untuk melakukan passing atas ditempat (statis) tanpa menggunakan bola sesuai dengan pemahaman mereka ketika mengamati video pembelajaran dikelas, guru memberi aba-aba dimulainya gerakan menggunakan hitungan. b. Hitungan 1 kedua tangan diangkat ke atas kepala, jari-jari menghadap ke atas, hitungan kedua kaki dibuka dan lutut sedikit ditekuk , salah satu kaki agak kedepan, hitungan ketiga dorong tangan kedepan c. Dilakukan berluang ulang sampai dilihat siswa sudah menguasai d. Siswa bersama-sama melakukan hitungan


e. Setelah passing bawah tanpa bola di tempat, melalui intruksi dan aba-aba peluit dari guru siswa melakukan passing bawah dengan bergerak ke kanan, ke kiri, ke depan dan ke belakang tanpa bola. Dilakukan berulang-ulang sampai siswa dilihat mahir. Passing bawah dinamis Setelah siswa mempraktikkan passing bawah dan atas secara statis, guru mengajak siswa untuk mempraktikkan passing bawah secara dinamsi ; a. Guru membagikan LKPD 2, Siswa berbaris berpasangan, satu siswa berperan sebagai pelempar bola sekaligus pengamat, satu siswa yang lain praktik b. Siswa yang berperan melempar bola, melempar bola kesegala arah dengan aba aba gerakan tangan, c. Siswa yang melakukan passing bawah berusaha mengembalikan bola yang dilempar temannya. d. Setelah siswa yang passing selesai melakukan gerakannya sampai beberapa kali pengulangan, siswa yang berperan mengamati melakukan penilaian antar teman pada LKPD 2 yang telah dibagikan guru.


e. Guru memberi aba-aba untuk bertukar peran Passing Atas Dinamis Setelah siswa mempraktikkan passing bawah dan atas secara statis, guru mengajak siswa untuk mempraktikkan passing bawah secara dinamsi ; a. Guru membagikan LKPD 2, Siswa berbaris berpasangan, satu siswa berperan sebagai pelempar bola sekaligus pengamat, satu yang siswa lain praktik. b. Siswa yang berperan melempar bola, melempar bola kesegala arah dengan aba aba gerakan tangan, c. Siswa yang melakukan passing atas berusaha mengembalikan bola yang dilempar temannya. d. Setelah siswa yang passing selesai melakukan gerakannya sampai beberapa kali pengulangan, siswa yang berperan mengamati melakukan penilaian antar teman pada LKPD 2 yang telah dibagikan guru. e. Guru memberi aba-aba untuk bertukar peran


Mengembang kan dan menyajikan hasil karya Mengkomunikasikan 1. Setelah melakukan pengamatan video pembelajaran, berdiskusi serta mencoba melakukan passing bawah dan atas secara statis – dinamis, siswa diminta secara acak untuk mengkomunikasikan pemahaman mereka terhadap passing bawah dan atas dalam permainan voli yang telah mereka pelajari 2. Guru melakukan penilaian keterampilan passing bawah dan atas dengan mengajak siswa untuk bermain voli dengan peraturan yang dimodifikasi,yang aturannya sebagai berikut ; a. Masing masing tim berjumlah 8 orang b. Tidak menggunakan batas lapangan, yang penting bola tidaak terjatuh c. Masing-masing tim boleh memantulkan bola maksimal 5 kali d. Net menggunakan tali rapiah yang dibentang setinggi 2 meter e. Point kemenangan adalah 15 f. Dimainkan 3 set


Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari Penutup (10 Menit) 1. Peserta didik melakukan kegiatan pendinginan untuk melemaskan otot setelah melakukan kegiatan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami. ( Comunication) 3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pembelajaran dirumah dan kegiatan pertemuan berikutnya 4. Guru memberikan memberikan evaluasi menggunakan soal pilihan ganda sebanyak 5 soal melalui link google formulir yang akan mereka kerjakan dirumah. 5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 6. Peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah satu temannya. (Religius) 7. Guru menutup pembelajaran dan salam. ( Religius ) I. TEKNIK PENILAIAN a. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial) Tim A Tim B Net


NO TEKNIK INSTRUMEN KOMPETENSI INTI WAKTU KET 1 Pengamatan Jurnal Pengamatan 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga serta cinta tanah air. Saat pembelajaran berlangsung Untuk menca pai KKM b. Penilaian Pengetahuan NO TEKNIK INSTRUMEN INDIKATOR WAKTU KET 1 Tertulis Soal Pilihan Ganda 3.1.1. Menjelaskan (C2) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 3.1.2 Mengurutkan (C3) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. . 3.1.3. Menganalisis (C4) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. Setelah pembelajaran usai Untuk menca pai KKM c. Penilaian Keterampilan NO TEKNIK INSTRUMEN INDIKATOR WAKTU KET


1 Praktik Tugas Gerak 4.1.1. Melakukan gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 4.1.2. Menggunakan gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi. Saat pembelajaran Untuk menca pai KKM d. Remedial dan Pengayaan a) Remedial 1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar. 2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana b) Pengayaan 1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. 2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. 3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tugas kepada peserta didik. Mengetahui KEPALA SEKOLAH ST Supardi. S, Pd NIP. 19610929198803100 Sungai Raya, 2022 Guru Mata Pelajaran Hasan Ashari Harahap. S, Pd


Media Pengajaran Sekolah : SMP Negeri 4 Sungai Raya Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Gasal Materi Pokok : Pembelajaran Bola Besar( Permainan Bola Voli) Sub Materi : Passing Bawah dan Passing Atas Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 JP @40 menit) A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.1 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*) 3.1.1. Menjelaskan (C2) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 3.1.2 Mengurutkan (C3) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. . 3.1.3. Menganalisis (C4) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli.


4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional 4.1.1. Melakukan gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 4.1.2. Menggunakan gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola B. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (C) siswa (A) dapat menjelaskan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan (D) 2. Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi (C), siswa (A) dapat mengurutkan (B) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan. (D) 3. Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (C) siswa (A) dapat menganalisis (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan. (D) 4. Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (D) siswa (A) dapat melakukan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan. (D) 5. Setelah mengikuti proses pembelajaran, (C) siswa (A) dapat menggunakan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan. (D)


Dengan mengimplementasikan sikap percaya diri, disiplin, jujur, santun, gotong royong dan tanggung jawab. (PPK) C. Media Pembelajaran 1. PPT Pembelajaran menggiring bola basket 2. Video pembelajaran “Passing bawah dan passing atas ” (https://youtu.be/V8sDptPxdV0)


D. Alat Pembelajaran NO Alat Pembelajaran Gambar 1 Laptop : Sebagai alat pemutar video pembelajaran 2 Lapangan : sebagai tempat praktik 3 Peluit : sebagai aba-aba guru 4 Smart Watch : sebagai pengingat alokasi waktu


5 Cone : sebagai pembatas lapangan 6 Bola voli : sebagai alat pembelajaran 7 Bola karet mainan : sebagai alat cadangan, apabila bola voli yang tersedia kurang mencukupi 8 Google Formulir : Untuk evaluasi hasil belajar


E. Sumber Belajar 1. ebook PJOK kelas VII pegangan siswa. Muhajir, 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Untuk SMP/MTs Kelas VII Halaman 53-60. Jakarta : Kemendikbud RI 2. Hasan Ashari Harahap, 2022. Bahan ajar passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli - SMP Kelas VII. Pontianak 3. Lembar Kerja Peserta Didik 4. Video pembelajaran “ Passing Bawah dan Passing Atas Materi PJOK”, diunggal oleh Belajar Olahraga (https://youtu.be/V8sDptPxdV0 ) Mengetahui KEPALA SEKOLAH ST Supardi. S, Pd NIP. 19610929198803100 Sungai Raya, 2022 Guru Mata Pelajaran Hasan Ashari Harahap. S, Pd


KATA PENGANTAR Bismillahirrahmanirrahim, Puji syukur penulis panjatkan kehadirat Allah SWT, yang senantiasa melimpahkan segala rahmat, taufik dan hidayah-Nya sehingga materi ajar ini dapat diselesaikan. Bahan ajar ini disusun sebagai salah satu bahan ajar dalam pelaksanaan kegiatan belajar mengajar mata pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan di sekolah. Dalam bahan ajar ini disajikan berbasis masalah agar dapat membantu peserta didik mengembangkan proses berfikirnya, belajar secara dewasa melalui pengalaman yang menjadikan peserta didik mandiri serta mengembangkan kemampuan berfikir peserta didik dan kemampuan memecahkan masalah. Penulis mengucapkan terimakasih kepada berbagai pihak yang telah membantu penyusunan materi ajar ini. Penulis juga merasa bahwa bahan ajar ini jauh dari sempurna, oleh karena itu segala masukan baik berupa saran maupun kritik yang membangun sangat diharapkan. Pontianak, 26 Februari 2021 Hasan Ashari Harahap , S.Pd Bahan Ajar Permainan Bola Voli i


DAFTAR ISI KATA PENGANTAR ........................................................................................................................... i DAFTAR ISI ............................................................................................................................................ ii A. Pendahuluan............................................................................................................................. 1 1. Kompetensi Dasar dan Indikator ............................................................................ 1 2. Tujuan Pembelajaran.................................................................................................... 3 3. Relevansi.............................................................................................................................. 4 4. Petunjuk Belajar.............................................................................................................. 4 B. INTI............................................................................................................................................... 5 1. Aktivitas Pembelajaran Permainan Bola Voli.................................................... 5 a. Passing Bawah........................................................................................................... 6 b. Passing Atas................................................................................................................ 8 2. Aktivitas Siswa Di lapangan ( Mencoba )............................................................ 8 a. Passing Bawah Tanpa Bola ................................................................................. 8 b. Passing Atas Tanpa Bola ...................................................................................... 10 c. Passing Bawah Dengan Bola............................................................................... 12 d. Passing Atas Dengan Bola.................................................................................... 13 e. Bermain Voli Dengan Aturan Yang Dimodifikasi ..................................... 14 3. Contoh dan Non Contoh / Ilustrasi........................................................................ 15 4. Forum Diskusi ................................................................................................................... 18 C. PENUTUP .................................................................................................................................. 18 1. Rangkuman........................................................................................................................ 18 DAFTAR PUSTAKA ............................................................................................................................ 20 Bahan Ajar Permainan Bola Voli ii


A. PENDAHULUAN Pembelajaran aktivitas permainan bola voli sebagai alat pada pembelajaran Pendidikan Jasmani, olahraga dan Kesehatan perlu dilakukan secara bertahap dan prosedural. Bertahap dalam arti pembelajaran gerak spesifik dilakukan dari yang ringan ke yang berat, dari yang sederhana sampai yang rumit, sedangkan prosedural berkaitan dengan urutan gerakan yang harus dilakukan, bertujuan agar peserta didik dapat dengan mudah untuk mempelajari gerak spesifik, hingga dalam penguasaan kompetensi tidak mendapat kesulitan, terutama yang berhubungan dengan gerak spesifik passing bawah dan passing atas dalam pembelajaran bulu tangkis. Akhir dari pembelajaran yang dilakukan, siswa memiliki keterampilan gerak spesifik passing bawah dan passing atas dalam permainan bulu tangkis, memiliki pengetahuan tentang gerak tersebut, memahami karakter aktivitas gerak yang dilakukan, mengenal konsep ruang dan waktu. Memiliki sikap seperti: sportifitas, kerjasama, tanggung jawab, dan disiplin dapat memahami budaya orang lain. Waktu yang diperlukan untuk menyelesaikan modul ini adalah 3 x 40 menit belum termasuk untuk menyelesaikan tugas-tugas. Ingat, pelajari dulu petunjuk dan langkah- langkah yang harus peserta didik lakukan sebelum mempelajari modul ini. Dan jangan lupa peserta didik harus Bahan Ajar Permainan Bola Voli 1


melakukan pemanasan terlebih dahulu sebelum melakukan kegiatan pembelajaran agar tidak terjadi cedera otot. 1. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.1 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*) 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional 3.1.1. Menjelaskan (C2) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 3.1.2 Mengurutkan (C3) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. . 3.1.3. Menganalisis (C4) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 4.1.1. Melakukan gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 4.1.2. Menggunakan gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola Bahan Ajar Permainan Bola Voli 2


bola voli dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi. 2. Tujuan Pembelajaran 1) Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (C) siswa (A) dapat menjelaskan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan (D) 2) Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi (C), siswa (A) dapat mengurutkan (B) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan. (D) 3) Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (C) siswa (A) dapat menganalisis (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan. (D) 4) Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (D) siswa (A) dapat melakukan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan. (D) 5) Setelah mengikuti proses pembelajaran, (C) siswa (A) dapat menggunakan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan. (D) Dengan mengimplementasikan sikap percaya diri, disiplin, jujur, santun, gotong royong dan tanggung jawab. (PPK) Bahan Ajar Permainan Bola Voli 3


3. Relevansi Mata pelajaran PJOK adalah mata pelajaran wajib yang diberikan di sekolah. Pembelajaran PJOK memiliki sisi yang sangat unik, dimana guru dan peserta didik harus memahami betul bahwa dalam mempelajari materi PJOK akan memperoleh tiga manfaat secara serempak. Manfaat yang dimaksudkan adalah diperolehnya peningkatan dalam kognitif, psikomotor dan afektif. Oleh sebab itu dengan membaca dan memahami bahan ajar ini akan membangkitkan kesadaran peserta didik agar bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran di rumah. 4. Petunjuk Belajar Apa kabar peserta didik sekalian, semoga sehat dan tetap selalu dalam lindungan Tuhan Yang maha esa. Pada hari ini kalian akan mempelajari tentang perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental. Untuk dapat memahami, melaksanakan dan mampu menginternalisasi isi bahan ajar, peserta didik diharapkan membaca bahan ajar ini secara seksama dan menelaah informasi tambahan yang diberikan. Selain itu melalui eksplorasi sumber-sumber lain, melakukan diskusi, serta upaya lain yang relevan. Peserta didik juga diharapkan dapat menggali lebih dalam informasi yang diberikan. Untuk lebih memahami pengetahuan dan penguasaan keterampilan, peserta didik dianjurkan untuk membaca dengan cermat dan berlatih mencoba berbagai keterampilan yang Bahan Ajar Permainan Bola Voli 4


disajikan secara bertahap sesuai dengan langkah, tahapan dan prosedur yang dirancang dalam bahan ajar ini. B. INTI 1. Aktivitas Pembelajaran Permainan Bola Voli Permainan bola voli merupakan permainan bola besar beregu yang memerlukan keterampilan dan kerja sama yang baik. Kerja sama yang terjalin akan menghasilkan sebuah prestasi yang baik pula. Tanpa kerja sama mustahil sebuah kemenangan akan didapat. Untuk itu diperlukan keterampilan permainan yang beragam, baik individu maupun tim. Jadi, bagaimanakah cara mempelajari gerak dasar permainan bola voli yang benar? Gerak spesifik dalam permainan bola voli dapat diartikan sebagai cara memainkan bola dengan efisien dan efektif sesuai dengan peraturan permainan yang berlaku untuk mencapai suatu hasil yang optimal. Gerak spesifik permainan bola voli yang harus ditingkatkan keterampilannya antara lain: passing bawah, passing atas, spike, servis, dan bendungan. Namun dalam kesempatan ini kita hanya mempelajari gerak spesifik passing yaitu passing bawah dan passing atas, terlebih dahulu Passing adalah mengoperkan bola kepada teman seregunya dengan gerak tertentu, sebagai langkah awal untuk menyusun pola serangan kepada regu lawan. Pada umumnya passing dalam Bahan Ajar Permainan Bola Voli 5


permainan bola voli dibagi menjadi dua, yaitu passing bawah dan passing atas, berikut penjelasannya ; a. Passing bawah Passing bawah dilakukan ketika bola datang menuju bagian depan atau samping tubuh setinggi perut. Sikap awal dalam melakukan passing bawah adalah dengan menekuk lutut, sembari melebarkan kaki sejajar bahu, dan menjulurkan kedua lengan ke arah bawah. Persentuhan bola dilakukan pada lengan bagian atas pergelangan tangan di bawah siku, terutama pada bagian paling lebar antara pergelangan tangan dan ibu jari. Setelah bola mengenai tangan, usahakan gerak lengan ke atas tidak melewati bahu serta menyesuaikan diri dengan situasi permainan. Gambar 1. Passing bawah Berikut beberapa latihan-latihan untuk memperhalus gerakan passing bawah, yang dapat kalian praktikkan di rumah secara mandiri, dapat dengan menggunakan bola voli, bola plastik atau bola karet mainan balita a) Passing bawah dari hasil pantulan kelantai 1) Berdiri tegak, kaki kiri di depan dan kaki kanan dibelakang. Bahan Ajar Permainan Bola Voli 6


2) Pantulkan bola ke lantai. 3) Pada saat bola melambung dan mengarah ke bawah, lalukan passing bawah dengan kedua tangan. 4) Poros atau pusat gerakan berada pada kedua bahu. 5) Lakukan pembelajaran ini secara berulang-ulang di tempat dan dilanjutkan dengan gerakan maju-mundur serta menyamping. Gambar 2. Passing bawah dari hasil pantulan b) Melambungkan bola ke atas kemudian passing dengan ke dua tangan 1) Berdiri tegak, kedua kaki dibuka, kedua lutut sedikit ditekuk 2) Lambungkan bola dengan kedua tangan. 3) Pada waktu bola mengarah ke bawah passing dengan dua tangan saat bola berada di depan dada Gambar 3. Passing bawah dengan melambungkan bola ke atas Bahan Ajar Permainan Bola Voli 7


b. Passing Atas Cara melakukan passing atas di awali dengan mengambil sikap normal, mengambil tumpuan dengan melebarkan kaki sejajar bahu, serta meletakkan tangan di depan dada. Seorang pemain yang melakukan passing atas, melakukan persentuhan dengan bola pada bagian ujung jari dengan posisi tangan sedikit ditegangkan. Persentuhan bola dengan jari-jari yang tepat pada passing atas bola voli adalah mengenai ujung jari pada ruas pertama dan kedua ibu jari. Gambar 4. Passing atas 2. Aktivitas Siswa di lapangan (Mencoba) a. Passing bawah tanpa bola Guru mengintruksikan untuk melakukan passing bawah ditempat (statis) tanpa menggunakan bola, sesuai dengan pemahaman mereka ketika mengamati video pembelajaran dikelas, guru memberi membagi barisan menjadi beberapa kelompok, salah satu siswa pada masing Bahan Ajar Permainan Bola Voli 8


masing kelompok memberi aba-aba dimulainya gerakan menggunakan hitungan. a) Hitungan 1 kedua tangan rapat dan diluruskan kedepan, hitungan kedua kaki dibuka dan lutut sedikit ditekuk, hitungan ketiga dorong tangan kedepan b) Dilakukan berluang ulang sampai dilihat siswa sudah menguasai c) Siswa bersama-sama melakukan hitungan Gambar 5. Passing bawah tanpa bola di tempat d) Setelah passing bawah tanpa bola di tempat, melalui intruksi dan aba-aba dari salah satu siswa pada kelompoknya siswa melakukan passing bawah dengan bergerak ke kanan, ke kiri, ke depan dan ke belakang tanpa bola. Dilakukan berulang-ulang sampai siswa dilihat mahir. Bahan Ajar Permainan Bola Voli 9


Gambar 6. Passing bawah tanpa bola sambil bergerak b. Passing atas tanpa bola a) Barisan dibagi menjadi 4 baris, Guru mengintruksikan untuk melakukan passing atas ditempat (statis) tanpa menggunakan bola sesuai dengan pemahaman mereka ketika mengamati video pembelajaran dikelas, guru memberi aba-aba dimulainya gerakan menggunakan hitungan. b) Hitungan 1 kedua tangan diangkat ke atas kepala, jari-jari menghadap ke atas, hitungan kedua kaki dibuka dan lutut sedikit ditekuk , salah satu kaki agak kedepan, hitungan ketiga dorong tangan kedepan c) Dilakukan berluang ulang sampai dilihat siswa sudah menguasai d) Siswa bersama-sama melakukan hitungan Bahan Ajar Permainan Bola Voli 10


Gambar 7. Passing atas tanpa bola di tempat e) Setelah passing bawah tanpa bola di tempat, melalui intruksi dan aba-aba peluit dari guru siswa melakukan passing bawah dengan bergerak ke kanan, ke kiri, ke depan dan ke belakang tanpa bola. Dilakukan berulang-ulang sampai siswa dilihat mahir. Bahan Ajar Permainan Bola Voli 11


Gambar 8. Passing atas tanpa bola sambil bergerak c. Passing bawah menggunakan bola Setelah siswa mempraktikkan passing bawah dan atas secara statis, guru mengajak siswa untuk mempraktikkan passing bawah secara dinamsi ; a) Guru membagikan LKPD 2, Siswa berbaris berpasangan, satu siswa berperan sebagai pelempar bola sekaligus pengamat, satu siswa yang lain praktik b) Siswa yang berperan melempar bola, melempar bola kesegala arah dengan aba aba gerakan tangan, c) Siswa yang melakukan passing bawah berusaha mengembalikan bola yang dilempar temannya. d) Setelah siswa yang passing selesai melakukan gerakannya sampai beberapa kali pengulangan, siswa yang berperan mengamati melakukan penilaian antar teman pada LKPD 2 yang telah dibagikan guru. Bahan Ajar Permainan Bola Voli 12


e) Guru memberi aba-aba untuk bertukar peran Gambar 9. Passing bawah dengan bola berpasangan sambil bergerak d. Passang atas menggunakan bola Setelah siswa mempraktikkan passing bawah dan atas secara statis, guru mengajak siswa untuk mempraktikkan passing bawah secara dinamsi ; a) Guru membagikan LKPD 2, Siswa berbaris berpasangan, satu siswa berperan sebagai pelempar bola sekaligus pengamat, satu yang siswa lain praktik. b) Siswa yang berperan melempar bola, melempar bola kesegala arah dengan aba aba gerakan tangan, c) Siswa yang melakukan passing atas berusaha mengembalikan bola yang dilempar temannya. d) Setelah siswa yang passing selesai melakukan gerakannya sampai beberapa kali pengulangan, siswa yang berperan mengamati Bahan Ajar Permainan Bola Voli 13


melakukan penilaian antar teman pada LKPD 2 yang telah dibagikan guru. e) Guru memberi aba-aba untuk bertukar peran Gambar 10. Passing atas dengan bola berpasangan sambil bergerak e. Bermain permainan voli dengan aturan yang dimodifikasi Guru melakukan penilaian keterampilan passing bawah dan atas dengan mengajak siswa untuk bermain voli dengan peraturan yang dimodifikasi,yang aturannya sebagai berikut ; a. Masing masing tim berjumlah 8 orang b. Tidak menggunakan batas lapangan, yang penting bola tidak terjatuh c. Masing-masing tim boleh memantulkan bola maksimal 5 kali d. Net menggunakan tali rapiah yang dibentang setinggi 2 meter e. Point kemenangan adalah 15 f. Dimainkan 3 set Bahan Ajar Permainan Bola Voli 14


Gambar 11. Bermain voli dengan aturan yang dimodifikasi 3. Contoh dan Non Contoh / Ilustrasi Untuk menambah dan memperdalam pemahaman siswa tentang materi ini, silahkan dibuka tautan berikut ini ; a) Artikel Passing bawah dan passing atas bola voli ; Tim A Tim B Bahan Ajar Permainan Bola Voli 15


http://walpaperhd99.blogspot.com/2015/12/passing-bawah-danpassing-atas-bola.html Gambar 12. Artikel passing bawah dan passing atas permainan bola voli b) Artikel Perbedaan Passing atas dan passing bawah bola voli ; https://www.kompas.com/sports/read/2021/04/14/10000028/pe rbedaan-passing-atas-dan-passing-bawah-dalam-bola-voli?page=all Bahan Ajar Permainan Bola Voli 16


Gambar 13 Artikel perbedaan vasing atas dan passing bawah bola voli c) Video Pembelajaran passing atas dan passing bawah permainan bola voli ; https://youtu.be/V8sDptPxdV0 Gambar 14. Video Pembelajaran passing Bola Voi Bahan Ajar Permainan Bola Voli 17


C. Forum Diskusi 1) Amati dengan seksama video pembelajaran yang ditayangkan guru dirumah ! Video pembelajaran passing bawah dan passing atas permainan bola voli 2) Bersama kelompokmu, diskusikan dan tuliskan hasil pengamatanmu pada lembar kerja yang nanti akan dibagikan gurumu D. PENUTUP Rangkuman Gerak spesifik dalam permainan bola voli dapat diartikan sebagai cara memainkan bola dengan efisien dan efektif sesuai dengan peraturan permainan yang berlaku untuk mencapai suatu hasil yang optimal. Gerak spesifik permainan bola voli yang harus ditingkatkan keterampilannya antara lain: passing bawah, passing atas, spike, servis, dan bendungan. Passing adalah mengoperkan bola kepada teman seregunya dengan gerak tertentu, sebagai langkah awal untuk menyusun pola serangan kepada regu lawan. Pada umumnya passing dalam permainan bola voli https://youtu.be/V8sDptPxdV0 Bahan Ajar Permainan Bola Voli 18


dibagi menjadi dua, yaitu passing bawah dan passing atas. Passing bawah dilakukan ketika bola datang menuju bagian depan atau samping tubuh setinggi perut. Sikap awal dalam melakukan passing bawah adalah dengan menekuk lutut, sembari melebarkan kaki sejajar bahu, dan menjulurkan kedua lengan ke arah bawah. Persentuhan bola dilakukan pada lengan bagian atas pergelangan tangan di bawah siku, terutama pada bagian paling lebar antara pergelangan tangan dan ibu jari. Setelah bola mengenai tangan, usahakan gerak lengan ke atas tidak melewati bahu serta menyesuaikan diri dengan situasi permainan. Cara melakukan passing atas di awali dengan mengambil sikap normal, mengambil tumpuan dengan melebarkan kaki sejajar bahu, serta meletakkan tangan di depan dada. Seorang pemain yang melakukan passing atas, melakukan persentuhan dengan bola pada bagian ujung jari dengan posisi tangan sedikit ditegangkan. Persentuhan bola dengan jari-jari yang tepat pada passing atas bola voli adalah mengenai ujung jari pada ruas pertama dan kedua ibu jari. Bahan Ajar Permainan Bola Voli 19


Muhajir, 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kemendikbud RI Sartiyo Jati. W, 2021. MODUL PENGAYAAN PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA, DAN KESEHATAN Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Surakarta : Purta Nugraha Belajar Olahraga. 2020. “ Bola Voli Passing Bawah dan Atas Materi PJOK “,https://youtu.be/V8sDptPxdV0, diakses pada 24 Februari 2022 pada pukul 10.15 WIB Juns Blog. 2015. “Passing Bawah dan Passing Atas Bola Voli (Passing Bola Voli)”, http://walpaperhd99.blogspot.com/2015/12/passing-bawah-danpassing-atas-bola.html , diakses pada 27 Februari 2022 pada pukul 15.45 WIB Medikantyo Junandika. A. 2021. “Perbedaan Passing Atas dan Passing Bawah Dalam bola Voli”, https://www.kompas.com/sports/read/2021/04/14/10000028/perbedaanpassing-atas-dan-passing-bawah-dalam-bola-voli?page=all , diakses pada 27 Februari 2022 pada pukul 16.00 WIB Bahan Ajar Permainan Bola Voli 20


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Sekolah : Smp Negeri 4 Sungai Raya Mapel : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan Topik/Materi : Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Voli Sub Materi : Passing Bawah dan Passing Atas Kelas/Semester : VII/Gasal A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.1 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*) 3.1.1. Menjelaskan (C2) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 3.1.2 Mengurutkan (C3) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. 3.1.3. Menganalisis (C4) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli. B. Tujuan Pembelajaran 1) Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (C) siswa (A) dapat menjelaskan (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)


2) Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi (C), siswa (A) dapat mengurutkan (B) pola gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan. (D) 3) Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, (C) siswa (A) dapat menganalisis (B) gerak spesifik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola bola voli sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan. (D) C. Petunjuk 1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan. 2. Bacalah perintah dengan seksama. 3. Apabila ada kesulitan dan belum mengerti bertanyalah pada gurumu! D. Informasi Pendukung Permainan bola voli merupakan permainan bola besar beregu yang memerlukan keterampilan dan kerja sama yang baik. Kerja sama yang terjalin akan menghasilkan sebuah prestasi yang baik pula. Tanpa kerja sama mustahil sebuah kemenangan akan didapat. Untuk itu diperlukan keterampilan permainan yang beragam, baik individu maupun tim. E. Langkah Kerja 1. Amati dengan seksama video pembelajaran Perkembangan Tubuh Remaja


2. Bersama kelompokmu, tuliskan hasil pengamatanmu pada kolom di bawah ini : a) Passsing Bawah NO GERAKAN GAMBAR PADA VIDEO JAWABAN/DESKRIPSI SISWA 1 Posisi Awal https://youtu.be/V8sDptPxdV0


2 Posisi Tangan 3 Perkenaan bola pada tangan 4 Ayunan tangan b) Passing Atas NO GERAKAN GAMBAR PADA VIDEO JAWABAN/DESKRIPSI SISWA 1 Posisi Awal


2 Perkenaan bola pada tangan 3 Gerakan Akhir Ayunan tangan Kunci Jawaban Passing bawah Nomor 1 : Sikap awal dalam melakukan passing bawah adalah dengan menekuk lutut, sembari melebarkan kaki sejajar bahu. Nomor 2 : Posisi kedua lengan diluruskan ke arah bawah Nomor 3 : Persentuhan bola dilakukan pada lengan bagian atas pergelangan tangan di bawah siku, terutama pada bagian paling lebar antara pergelangan tangan dan ibu jari Nomor 4: Ayunan tangan tidak melebihi bahu Pedoman Penskoran : Jumlah benar / Skor Maksimal x 100


Passing Atas 1. Melakukan passing atas di awali dengan mengambil sikap normal, mengambil tumpuan dengan melebarkan kaki sejajar bahu, 2. Sentuhan tangan dengan bola pada bagian ujung jari dengan posisi tangan sedikit ditegangkan. 3. Dorong bola menggunakan ujung jari pada ruas pertama dan kedua ibu jari. Pedoman Penskoran : Jumlah benar / Skor Maksimal x 100


Click to View FlipBook Version