كتابة الكلمات الخطوة الثالثة
( 22دقيقة)
الدعاء الخاتمة
اللهم إن أستودعك ما علمتنيه فاردده إلى عند ( 5دقائق)
حاجتي ولا تنسنيه يا رب العالمين
فق 28ذوالقعدة 1444ه
حدة)
ت)
المتماثلة في الدرس السابق
لآتية قراءة صحيحة.
لمات وترديدها ثم قراءتها مع مراعاة النبر.
المقروءة.
ت المقروءة.
المقروءة.
ت للكلمات المقروءة.
اللغة العربية إعداد :نور شهيدة بنت خليل
خامس امانه 1المادة
28يونيو ( 2022يوم الثلاثاء) المواف 2الصف
8.30إلى 9.30صباحا (ساعة واح
30تلميذا ( 9تلاميذ 21 +تلميذات 3التاريخ /اليوم
في المطبخ /الوحدة الأولى :في المطبخ 4الحصة /الزمن /الوقت
القراءة (صفحة )9 – 7
عرف التلاميذ أصوات ونطق الحروف 5عدد التلاميذ
2.2قراءة الكلمات حسب المحاور الآ 6الموضوع
2.2.1القدرة على محاكاة قراءة الكل 7المهارة المرکزة
2.2.2القدرة على تحديد الكلمات 8المعلومات السابقة
2.2.3القدرة على تصنيف الكلمات
2.2.4القدرة على تمييز الكلمات الم 9معيار المحتوى
2.2.5القدرة على إنتاج المشروعات
10معيار التعلم
مكن التلاميذ أن:
ويرددونها ويحفظونها بقراءة قوية جهرية.
ب ذلك وتلك تمييزا صحيحا خلال أنشطة المجموعة.
سة على الأقل تحديدا وافيا بعد التدريب المكثف.
خ بقراءة قوية جهرية.
خ تمييزا صحيحا.
صحيحا.
صور الملائمة.
،المسئول ،الحفاظ على المطبخ ،التعاون ،الثريفتي
ستخدام برنامج باوربوينت وجهاز العرض الإلكترون
مهارة التفكير النقدي
بعد متابعة الدرس في أخر الحصة ،يتم 11أهداف التعلم
.1يقرأوا الكلمات الأدوات المطبخ و
12معيار النجاح
.2يميّزوا بين الكلمات المقروءة حسب
.3يحددوا 3من 5الكلمات المدروس 13التقييم المدرسي الشامل
14المهارة التفكير العالي
ينجح التلاميذ إذا تمكن من:
.1قراءة الكلمات من الأدوات المطبخ العناصر عبر المنهج 15
.2تمييز الكلمات من الأدوات المطبخ ()EMK
.3تحديد الكلمات المقروءة تحديدا ص
16مهارة الإنسانية
شفويا وملاحظة
يقارن ويختلف الكلمات المقروءة بالص
القيم النبيلة :الخشوع ،الرجاء ،التوكل،
اللغة :استخدام اللغة العربية صحيحة
الاجتهاد :حب المطبخ
تکنولوجيا المعلومات والاتصالات :اس
مهارة التواصل /مهارة الاجتماعية /
لموجه /التعلم الاستقصائي /التعلم التعاون /التعلم القائم على الدماغ /
البطاقة الومضية ،کتاب التدريبات ،الصورة ،برنامج باوربوينت ،ورق العمل
الملاحظة /الوسائل المعينة الأنشطة التعليمية والتعلمية
العناصر عبر المنهج :القيم النبيلة : کد المعلم من استعداد التلاميذ قبل
الخشوع ،الرجاء ،التوكل ء والشهادتين.
التقويم :الشفوي والملاحظة شهد التلاميذ بشهادتين ثم يدعون
دعاء جماعيا.
الكفاءة في الإبداع /التعلم الفردي الم 17ممارسة البيداغوجية الحالية
التعلم القائم على حل المشكلات
الوسائل التعليمية المعينة 18
بطاقات الصور ،بطاقات الكلمات ،ا ))BBM
العمل الجماعي ،وحب الاستطلاع 19مهارة القرن21-
المحتويات الخطوات /
الزمان
الشهادتان والدعاء
الدعاء :بِ ْسِم اَّهلل الهرْْحَ ِن الهرِحيِم .1يتأک
المقدمة اللهُه هم افْتَ ْح َعلَْينَا ِح ْك َمتَ َك َوان ُشْر عَلَيْنَا ِم ْن الدعاء
( 3دقائق) َخَزائِ ِن َرْْحَتِ َك يَا أَْرَح َم الهرِِْح َي .2يش
الشهادتان" :أَ ْش َه ُد أَن لَا إِلَهَ إِلها اَهّلل َوأَ ْشَه ُد أّ هن الله بدع
مُحَهم ًدا َر ُسوُل اَّهلل"
المهارة المرکزة :إجابة المشكلة عرض المعلم صورة متعلقة بالموضوع
إستراتيجيات التدريس :العصف س ويسأل التلاميذ عنه.
الذهني ،المناقشة يخمن ويجيب التلاميذ عن السؤال
الوسائل التعليمية المعينة :الصورة بالمناقشة بينهم.
والأسئلة التمهيدية وبرنامج صحح المعلم إجابة التلاميذ ثم
باوربوينت م بالترديد جماعيا.
العناصر عبر المنهج: ربط المعلم إجابة التلاميذ بموضوع
القيم النبيلة :المسئول ،الحفاظ على س اليوم.
المطبخ ،الثريفتي
المهارة التفكير العالي :تقييم أسئلة
مهارة القرن:21-
مهارة الإنسانية :التفکير النقدي
التقويم :الشفوي والملاحظة
.1يع
الدرس .1الصورة عن مطبخ
.2يخ
التمهيدية المعلم
( 4دقائق) .3يص
يطلبهم .2الأسئلة التمهيدية
.4يرب
الدرس
عرض المعلم بطاقات الصور عن المهارة المرکزة :القراءة
إستراتيجيات التدريس :طريقة
ت في المطبخ على التلاميذ على
الصوتية ،القراءة الجهرية
رة.
الوسائل التعليمية المعينة :بطاقات
قرأ المعلم بطاقات الصور مرات
ة .الصور
العناصر عبر المنهج: ستمع التلاميذ إلى قراءة المعلم
اللغة :استخدام اللغة العربية عا جيدا.
صحيحة طلب من التلاميذ أن يقراءوا
ات أدوات في المطبخ قراءة قوية المهارة التفكير العالي :تقييم الصور
حة.
مهارة القرن:21-
صحح المعلم قراءة التلاميذ ثم يطلبهم مهارة الإنسانية :التفکير النقدي
د والتحفيظ فرديا وجماعيا.
التقويم :الشفوي والملاحظة
قراءة الكلمات عن أدوات في المطبخ ويرددونها
ويحفظونها باستخدام بطاقات الصور بقراءة قوية
جهرية .1 .يع
أدوات
السبور
.2يق
عديدة الخطوة
.3يس الأولى
استماع ( 15دقائق)
.4يط
الکلما
صحيح
.5يص
بالترديد
المهارة المرکزة :القراءة والتذكر قسم المعلم التلاميذ إلى مجموعات
إستراتيجيات التدريس :طريقة قة العمل الجماعي.
عرض ويرشد المعلم إلى قراءة
ات المدروسة حسب ذلك وتلك الصوتية ،القراءة الجهرية
الوسائل التعليمية المعينة :بطاقات
خدام بطاقات الكلمات على
الكلمات ،ورق العمل
يذ على السبورة.
طلب التلاميذ أن يقرؤوا بطاقات العناصر عبر المنهج:
اللغة :استخدام اللغة العربية ات حسب ذلك وتلك قراءة
صحيحة حة جماعيا وفئويا وفرديا على
القيم النبيلة :التعاون رة.
يز التلاميذ بين الكلمات عن أدوات المهارة التفكير العالي :تقييم
طبخ حسب ذلك وتلك تمييزا
الکلمات
حا بإجابة المشکلة على ورق العمل مهارة القرنGroup :21-
ا.
Rally Table
قوم ويصحح المعلم إجابة التلاميذ مهارة الإنسانية :التفکير النقدي
ف الأخطاء من أنشطة المجموعة التقويم :الشفوي والملاحظة
ويصححها.
.1يق تمييز بين الكلمات عن أدوات في المطبخ حسب
لمسابق ذلك وتلك تمييزا صحيحا
.2يع الخطوة
الكلما الثانية
باستخ ( 15دقيقة)
التلامي
.3يط
الكلما
صحيح
السبور
.4يمي
في المط
صحيح
جماعيا
.5يق
بتصريف
الآتية
المهارة المرکزة :مهارة التفکير ستمع التلاميذ إلى قراءة النموذجية
إستراتيجيات التدريس :طريقة علم استمعا جيدا.
الصوتية ،القراءة الجهرية يختار التلاميذ إجابة الصحيحة.
الوسائل التعليمية المعينة :البطاقة قوم المجموعات بالبحث عن الصورة
مات ثم وافقها بينها على السبورة في
الومضية
(الصور مع الكلمات) ،تقويم عات أمام الفصل.
قوم المعلم الأخطاء من ترتيب بطاقة
الصفي
ات والصور.
العناصر عبر المنهج: قرأ التلاميذ الكلمات بالصورة حتى
اللغة :استخدام اللغة العربية وا من قراءة صحيحا.
صحيحة سجل المعلمکتقويم الصفي.
القيم النبيلة :التعاون
المهارة التفكير العالي :تقييم الصور
مع الكلمات
مهارة القرن :21-العمل الجماعي
مهارة الإنسانية :التفکير النقدي
التقويم :الشفوي والملاحظة
.1يس
تحديد الكلمات المدروسة تحديدا وافيا .من المع
.2يخ
.3تق
والكلم الخطوة الثالثة
المجموع ( 18دقيقة)
.4يق
الكلما
.5يق
يتمكنو
.6يس
المهارة المرکزة :قراءة تکرارا طلب المعلم بعض التلاميذ قراءة
ات المدروسة بدون النظر إلى
العناصر عبر المنهج: ب بقراءة قوية.
القيم النبيلة :الاجتهاد :حب دح المعلم التلاميذ على حسن
المطبخ ز.
اللغة :استخدام اللغة العربية ستخلص المعلم محتوى الدرس.
صحيحة
صح المعلم التلاميذ لحفظ أدوات
مهارة القرن :21-العمل الجماعي خ والمراجعة وحل الواجب المنزلي في
التقويم :الشفوي والملاحظة
ب التدريبات في البيت.
خيرا ،يقرأ التلاميذ الدعاء بعد
س قراءة جهرية جماعية.
.1يط .1الختام المعرفي:
الکلما استخلاص الدرس:
الكتاب
الکلمات :صحن ،فنجان ،إبريق ،ملعقة ،شوكة،
.2يمد سكين،كوب ،مقلاة ،قدر ،مغرفة ،موقد ،فرن،
التركيز
ثلاجة ،ماء
.3يس
.2الختام الجماعي: الخاتمة
.4ينص حفظ أدوات المطبخ ومراجعة الدرس والواجبة ( 5دقائق)
المطبخ
کتاب المنزلية
.5وأخ .3الدعاء
التدريس اللهم إن أستودعك ما علمتنيه فاردده إلى عند
حاجتي ولا تنسنيه يا رب العالمين
ثاء) الموافق 7ربيع الأول 1444ه
ا (ساعة واحدة)
21 +تلميذة)
ت ونطق الحروف في الدرس السابق
لمحاور الآتية إستماعا صحيحا
ستماع الحروف إستماعا صحيحا.
تماع الحروف إملائيا.
تلاميذ من:
ن ،فنجان ،إبريق ،بطريقة صحيحة.
حن ،فنجان ،إبريق ،إملائيا بطريقة صحيحة.
اللغة العربية إعداد :نور شهيرة بنت محمد شهرالدين
خامس امانه 1المادة
2الصف
4أكتوبر (2022الثلاثا 3التاريخ /اليوم
4الحصة /الزمن /الوقت
8.30إلى 9.30صباحا 5عدد التلاميذ
30تلميذا ( 9تلاميذ + 6الموضوع
7المهارة المرکزة
في المطبخ 8المعلومات السابقة
9معيار المحتوى
الإستماع
قد عرف التلاميذ أصوات 10معيار التعلم
3.1الإستماع الحروف 11أهداف التعلم
3.1.1القدرة على الإس
3.1.2القدرة على الإست
في آخر الحصة ،يتمكن الت
1.يسمع الكلمات صحن
.2تكون الكلمات صح
ن من :
ابة صحيحة.
لائيا بطريقة صحيحة.
ة بالصور الملائمة.
لاتصالات :استخدام برنامج باوربوينت )(Power Pointوجهاز
(LC
الاجتماعية /مهارة التفكير
تعلم الفردي الموجه /التعلم الاستقصائي
ت الكلماتporcelain، scrabble ،
اللغة العربية المادة 1
الصف 2
خامس امانه
معيار النجاح 12
ينجد التلاميذ إذا تمكن
.1يكتب الكلماتكتا التقييم المدرسي الشامل 13
.2تكوين الكلمات إملا المهارة التفكير 14
كتابيا العناصر عبر المنهج )(EMK 15
توفيق الكلمات المكتوبة مهارة الإنسانية 16
ممارسة البيداغوجية الحالية 17
القيم النبيلة :التعاون الوسائل التعليمية المعينة )(BBM 18
الإبداع والابتکار :
تکنولوجيا المعلومات والا
العرض الإلكترون CD).
مهارة التواصل /مهارة
الكفاءة في الإبداع /الت
بطاقات الصور ،بطاقات
الملاحظة /الوسائل المعينة شطة التعليمية والتعلمية
يتأكد المعلم استعداد التلاميذ قبل هادتين ثم يدعون الله بدعاء جماعيا
الدعاء والشهادتين
ورة متعلقة مطبخ ويسأل التلاميذ عنه.
-الوسائل معينة : ميذ عن السؤال المعلم
جابة التلاميذ ثم يطلبهم بالترديد جماعيا صورة المطبخ
ة التلاميذ بموضوع الدرس اليوم
-البطاقات الومضية (الصور عن اقات الصور المتعلقة عن أدوات في
أدوات في المطبخ)
ذ في السبورة.
ميذ أن يکتبوا الکلمات أدوات في
-الترکيز على :مهارة الکتابة حة.
تابة التلاميذ ثم يطلبهم بالترديد جماعيا.
الأنش المحتويات الخطوات /الزمان
يشهد التلاميذ بشه الشهادتان والدعاء المقدمة
( 3دقائق)
-يعرض المعلم صو
-يجب بعض التلام الصورة عن مطبخ
-يصحح المعلم إج
-يربط المعلم إجابة التمهيدية
( 5دقائق)
-يعرض المعلم بطا عرض الصور عن أدوات في المطبخ
المطبخ على التلاميذ الخطوة الأولى
-يطلب من التلام ( 10دقائق)
المطبخ کتابة صحيح
-يصحح المعلم کت
الوسائل المعينة : اقات أدوات في المطبخ المتعلقة علي
.1بطاقات الصور أدوات في المطبخ
ميذ إلى إملاء الكلمات المدروسة
2. scrabble
scr
التركيز على :مهارة إملاء وكتابة
لاء التلاميذ ثم يطلبهم بالترديد فرديا
القيم النبيلة :التعاون
-يعرض المعلم بطا إملاء الكلمات الخطوة الثانية
التلاميذ. ( 15دقيقة)
-يرشد المعلم التلام
باستخدام rabble.
-يصحح المعلم إملا
الوسائل المعينة : بالكتابة عن الكلمات المدروسة.
1. porcelain porcelaiإلى التلاميذ ثم يطلب
كلمات المدروسة فيها.
-الخشوع
لاميذ لكي يدرسوا اللغة العربية في
كل الكلمات المدروسة.
لأسئلة من المعلم.
ميذ على حسن التركيز.
عاء قراءة جهرية جماعية.
-تقوم المجموعات كتابة الكلمات الخطوة الثالثة
( 22دقيقة)
-يعطي المعلم in
الخاتمة
التلاميذ كتابة الك ( 5دقائق)
-ينصح المعلم التلا الدعاء
البيت. اللهم إن أستودعك ما علمتنيه
-يسأل المعلم عنك فاردده إلى عند حاجتي ولا تنسنيه
يا رب العالمين
-يجب التلاميذ الأ
-يمدح المعلم التلام
-يقرأ التلاميذ الدع