RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) KELAS IV (EMPAT) MATA PELAJARAN IPAS KEGIATAN UJI KINERJA Oleh: HANA CUNAYAH PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PASUNDAN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A.IDENTITAS RPP Satuan Pendidikan : SDN 1 HEGARMANAH Fase/ Kelas / Semester : B / IV (Empat) / 1 (Satu) Mata Pelajaran : IPAS Pembelajaran Ke- : 5 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit B. CAPAIAN PEMBELAJARAN Muatan: IPAS Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1. Menganalisis proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. (C4) 2. Membuktikan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). (C5) 3. Mengkatagorikan sumber dan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. (C6) D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui mengamati media power point dengan aplikasi Canva, peserta didik dapat menganalisis proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (C4) 2. Melalui kerjasama kelompok pada LKPD, Peserta didik membuktikan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya) dengan benar. (C5) 3. Melalui kerjasama kelompok pada LKPD, peserta didik dapat mengkatagorikan sumber dan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (C6) E. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Mandiri 3. Bernalar Kritis 4. Gotong Royong F. ALAT, MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat a. Laptop b. LCD Proyektor c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
d. Modul Materi Ajar e. Sound/ Speaker 2. Media Pembelajaran a. Media online Phet “Bentuk dan Perubahan Energi”. b. Buku dan alat tulis c. Media Microsoft Power Point Canva “Energi dan Bentuk Perubahannya”. d. Media Video Lagu Animasi Youtube “Energi dan Bentuk Perubahannya”. e. Alat dan bahan untuk eksperimen sederhana yaitu: 1) Percobaan Kincir Angin 2) Percobaan Kincir air sederhana 3) Percobaan Energi Panas menjadi bergerak 4) Percobaan Energi Cahaya 5) Percobaan Energi Bunyi 3. Sumber Belajar : a. Sulistyanto, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas IV . Jakarta: Pusat Perbukuan. b. Fitri, Amalia, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. c. Fitri, Amalia, dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Hlm 95-124. G. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. H. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE 1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik dan TPACK 2. Model Pembelajaran : PBL ( Problem Based Learning ) 3. Metode Pembelajaran : Penugasan, Tanya jawab, Ceramah, diskusi, Eksperimen KOMPONEN INTI A. MATERI 1. Materi Pembelajaran a.Transformasi Energi di sekitar kita b.Energi yang tersimpan c.Energi yang Bergerak
2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN NO KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU 1 PENDAHULUAN 1. Insersi nilai PAK Pendidikan Anti Koropsi (peduli dan disiplin) dalam pembiasan PHBS : Guru dan peserta didik mencuci tangan sebelum masuk ke dalam kelas. 2. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. Religius (ORIENTASI) 3. 7 Poe Atikan Kamis Nyanding Wawangi : Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Perubahan Energi Listrik” bersama-sama. Insersi nilai SRA (Aman, Ramah, Inklusif). 4. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar peserta didik. Insersi nilai PAK (jujur, peduli dan sederhana) dalam pembiasan : Guru memonitoring/menanyakan peserta didik yang melaksanakan puasa Sunah. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai oleh peserta didik, dan menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran. 6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari oleh peserta didik dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) a. Bagaimana kita menggunakan energi ? b. Bagaimana cara manusia menghasilkan bentuk energi yang diinginkannya? 15 Menit
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Comunication). 8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam membangun pengetahuan peserta didik dari pengalaman baru berdasarkan pengetahuan awal peserta diidk. (Kontruktivisme). 2 KEGIATAN INTI Tahap 1 (Orientasi peserta didik pada masalah) 1. Melalui media power point Canva tentang bentuk dan perubahan energi dalam kehidupan sehari-hari. (Kontruktivisme) 2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru yang berhubungan dengan media online Phet “Bentuk dan Perubahan Energi” yang telah diamati yakni : Penerapan pembelajaran berbasis TPACK (Technological Pedagogic Content Knowledge). media pembelajaran transformasi energi (canva.com) https://phet.colorado.edu/sims/html/energy-forms-andchanges/latest/energy-forms-and-changes_in.html 110 menit
a. Menurutmu apa itu energi? b. Bisakah kita menciptakan energi? c. Bagaimana cara manusia menghasilkan bentuk energi yang diinginkannya? d. Apa transformasi energi yang kalian temukan di sekitar sekolah? e. Apa transformasi energi yang paling sering kalian gunakan dalam aktivitas sehari-hari? 3. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk mengemukakan pendapat atau bertanya berkaitan dengan apa yang disampaikan guru jika ada hal yang pernah di alami oleh peserta didik dalam kehidupan sehari-harinya. (Questioning). Tahap 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar) 4. Peserta didik dikelompokkan oleh guru menjadi 5 kelompok dengan jumlah 7-8 peserta didik yang heterogen disesuaikan dengan karakteristik peserta didik berdasarkan minat, bakat, dan kemampuannya (Learning Community). 5. Setelah kelompok terbentuk guru memberikan tugas atau masalah kepada masing-masing kelompok dengan memberikan LKPD yaitu mengenai bentuk dan perubahan energi dalam kehidupan sehari-hari peserta didik. 6. Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai melalui observasi yang berhubungan dengan materi dan melaksanakan eksperimen sederhana membuktikan perubahan bentuk energi pada LKPD. Serta guru membantu peserta didik mengaitkan informasi yang diperolehnya dengan keadaan atau konteks dilingkungan mereka untuk mendapatkan penjelasan serta pemecahan masalahnya. (Inquiry) Tahap 3 (Membimbing Penyelidikan individu atau kelompok) 7. Peserta didik bersama guru melakukan Ice Breaking “Games Konsentrasi”. 8. Peserta didik dalam kelompoknya dibimbing untuk menggali data dan penyelidikan data serta sumber
untuk penyelesaian permasalahan pembelajaran. (menggali informasi) 9. Peserta didik sesuai tugasnya melaksanakan pengumpulan dan penyelidikan data untuk bahan penyelesaian permasalahan yang akan didiskusikan bersama kelompoknya. (Communication, Creativity and Innovation, collaboration, problem solving) 10. Peserta didik dipantau guru dalam kegiatan penyelidikan dan pengumpulan data dan guru juga melakukan penguatan serta bimbingan terhadap tugas pengumpulan dan penyelidikan data penyelesaian masalah pembelajaran. (Communication) 11. Peserta didik melanjutkan menggali data penyelesaian masalah yang akan didiskusikan dan menyelesaikan tugas sesuai arahan danpenguatan dari guru tentang proses penyelesaian tugas.(Communication, Creativity and Innovation, collaboration) Tahap 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya berupa Ide) 12. Peserta didik dibimbing guru untuk berdiskusi membagi tugas untuk pengumpulan data penyelesaian permasalahan dan mengajukan pertanyaan atas bentuk tugas yang belum dipahami.(communication ,menanya) 13. Peserta didik diarahkan oleh guru bahwa nanti perwakilan kelompok untuk mempersentasikan tugas hasil diskusi kelompok sesuai hasil eksperimen pada LKPD dan model. (Pemodelan) 14. Guru bersama peserta didik memberikan apresiasi pada kelompok yang telah menyajikan hasil karya berupa ide pada LKPD. Tahap 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah) 15. Peserta didik diarahkan oleh guru bahwa hasil pengamatan dan analisis akan didiskusikan bersama kelompoknya dan dituangkan dalam LKPD. ( Mengomunisasikan, Creativity and Innovation, collaboration )
16. Sebagai fasilitator guru membimbing peserta didik yang kesulitan saat presentasi. 17. Setelah semua kelompok menyelesaikan presentasi serta saling memberi apresiasi, dan dilanjutkan dengan merangkum serta menyimpulkan. 18. Peserta didik diberikan penghargaan oleh guru serta masukan dan penguatan terhadap hasil tugas semua kelompok. ( memotivasi) 19. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. (Refleksi). 20. Guru mengukur dan mengevaluasi penyelidikan peserta didik dan proses-proses yang anak-anak lakukan (Authentic Assesment). 3 KEGIATAN AKHIR 1. Peserta didik membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. 2. Siswa bersama Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung : a. Apa saja yang telah dipahami siswa? b. Apa yang belum dipahami siswa? c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran? 3. Melakukan penilaian hasil belajar dengan tes evaluasi tertulis. 4. Peserta didik diberikan oleh guru rencana tindak lanjut (RTL) dengan berupa informasi materi selanjutnya dan tugas di rumah. 5. Peserta didik mendapatkan pesan moral dari guru yang bisa diambil dari pembelajaran ini, yaitu untuk senantiasa memahami makna gaya serta hak dan kewajiban di sekolah dan dirumah sehingga mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari hari. 6. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin do’a bersama kemudian guru menutup pembelajaran dan memberi salam (Religius) 15 Menit
I. ASESMEN a. Teknik Penilaian ( terlampir ) i. Penilaian Pengetahuan 1) Prosedur : Akhir pembelajaran 2) Teknik : Tes 3) Bentuk : Uraian 4) Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir) b. Instrument Penilaian i. Lembar Pengamatan kerja kelompok : terlampir ii. Lembar Evaluasi : terlampir Mengetahui Purwakarta, 13 Desember 2022 Kepala Sekolah, Guru Kelas IV TATANG SURYANA, S.Pd. HANA CUNAYAH, S.Pd. NIP. 19710422 199412 1 001 NIP . 19950606 202012 2 004
BAHAN MATERI AJAR KELAS IV (EMPAT) MATA PELAJARAN IPAS KEGIATAN UJI KINERJA Oleh: HANA CUNAYAH PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PASUNDAN 2022
BAHAN Fase/ Kelas / Semester : B/ 4 (Empat)/ 1 (Satu) Mata Pelajaran : IPAS Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui mengamati media power point dengan aplikasi Canva, p kehidupan sehari-hari dengan tepat. (C4) 2. Melalui kerjasama kelompok pada LKPD, Peserta didik membuktik energi kalor, listrik, bunyi, cahaya) dengan benar. (C5) 3. Melalui kerjasama kelompok pada LKPD, peserta didik dapat m dengan benar. (C6) No Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). 1.1 Menganalisis proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan seharihari. 1.2 Membuktikan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya).
N AJAR peserta didik dapat menganalisis proses perubahan bentuk energi dalam kan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: engkatagorikan sumber dan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari Materi Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Jenis Bahan Ajar Energi dan Bentuk Perubahannya Saintific dan TPACK Penugasan, Tanya jawab, Ceramah, diskusi, Eksperimen Problem Based Learning (PBL) Penyajian gambar, dan teks i Energi dan Bentuk Perubahannya Saintific dan TPACK Penugasan, Tanya jawab, Ceramah, diskusi, Eksperimen Penyajian gambar dan teks
1.3 Mengkatagorikan sumber dan bentuk energi dalam kehidupan sehari -hari.
Problem Based Learning (PBL) Energi dan Bentuk Perubahannya Saintific dan TPACK Penugasan, Tanya jawab, Ceramah, diskus, Eksperimen Problem Based Learning (PBL) Penyajian gambar dan teks
MEDIA PEMBELAJARAN KELAS IV (EMPAT) MATA PELAJARAN IPAS KEGIATAN UJI KINERJA Oleh: HANA CUNAYAH PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PASUNDAN 2022
MEDIA PEMBEL Fase/ Kelas / Semester : B/ 4 (Empat) / 1 (Satu) Mata Pelajaran : IPAS Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui mengamati media power point dengan aplikasi Canva, pe kehidupan sehari-hari dengan tepat. (C4) 2. Melalui kerjasama kelompok pada LKPD, Peserta didik membuktik energi kalor, listrik, bunyi, cahaya) dengan benar. (C5) 3. Melalui kerjasama kelompok pada LKPD, peserta didik dapat me dengan benar. (C6) Pembel ajaran keMateri Desa 1 IPAS : Energi dan Bentuk Perubahannya Menggunakan Power Point Canva Perubahannya” Berikut Link Prototipe Canva: media pembelajaran transfo
LAJARAN eserta didik dapat menganalisis proses perubahan bentuk energi dalam kan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: engkatagorikan sumber dan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari ain Langkah Penggunaan a ”Energi dan Bentuk ormasi energi (canva.com) 1. Persiapkan power point Canva 2. Putar slide power point Canva 3. Peserta didik mengamati penayangan slide power point Canva
Menggunakan media pembelajaran Bentuk Perubahannya” Berikut Link: https://phet.colorado.edu/simchanges/latest/energy-form Menggunakan media pembelajaran dan Bentuk Perubahannya” Berikut Link: https://www.youtube.com/
n Phet Colorado ”Energi dan ms/html/energy-forms-andms-and-changes_in.html 1. Persiapkan Phet Colorado ”Energi dan Bentuk Perubahannya” secara online 2. Putar Phet Colorado ”Energi dan Bentuk Perubahannya”secara online 3. Peserta didik mengamati Phet Colorado ”Energi dan Bentuk Perubahannya” secara online n video animasi lagu ”Energi /watch?v=_s-SbRN3rbw 1. Persiapkan video animasi lagu ”Energi dan Bentuk Perubahannya” secara online 2. Putar video animasi lagu ”Energi dan Bentuk Perubahannya” secara online 3. Peserta didik menyanyikan bersama video animasi lagu ”Energi dan Bentuk Perubahannya”
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELAS IV (EMPAT) MATA PELAJARAN IPAS KEGIATAN UJI KINERJA Oleh: HANA CUNAYAH PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PASUNDAN 2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) Fase/ Kelas/Semeseter B/ 4 (Empat) / 1 (Satu) Mata Pelajaran IPAS Tujuan Pembelajaran 1. Melalui mengamati media power point dengan aplikasi Canva, peserta didik dapat menganalisis proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (C4) 2. Melalui kerjasama kelompok pada LKPD, Peserta didik membuktikan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya) dengan benar. (C5) 3. Melalui kerjasama kelompok pada LKPD, peserta didik dapat mengkatagorikan sumber dan bentuk energi dalam kehidupan seharihari dengan benar. (C6) Capaian Pembelajaran Muatan: IPAS Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). Petunjuk Kerja 1. Tulislah nomor urut kelompok dan nama anggota kelompok pada kolom yang tersedia! 2. Baca dan pahamilah LKPD dengan teliti, kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu! 3. Kerjakan soal pada LKPD ini dengan cermat dan tepat! Jika ada yang kurang jelas, bertanyalah pada guru! 4. Teliti kembali sebelum mengumpulkan hasil pekerjaan! 5. Kumpulkan hasil pekerjaanmu jika sudah yakin. 6. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan jangan lupa berdoa.