The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by mikesependuta, 2022-05-21 23:48:09

Modul

2. Final Atman

Modul Ajar Hindu Kelas VII
Atma

Sumber gambar:
https:/ / bali.tribunnews.com

MODUL AJAR PENDI DI KAN AGAMA HI NDU DAN BUDI PEKERTI

Modul
2

Atman sebagai sumber hidup Kelas 7

ALOKASI WAKTU 6X
PERTEMUAN/ 12 JP

H I N. I GUSTI AGUNG
M ADE SWEBAWA

Pemetaan Jam Pelajaran

No Capaian Pembelajaran(CP) Jumlah JP Jumlah JP Asesmen Jumlah JP Jumalah
Formatif Sumatif Pertemuan

1 Memahami Upaweda sebagai tuntunan hidup. 12 2 14 7

2 Memahami atman sebagai sumber hidup. 10 2 12 6
10 22 14 7
3 Memahami ajaran Tri Hita Karana untuk 12 2 14 7
mencapai kebahagiaan hidup. 14 22 18 9
58 10 4 72 36
4 Memahami bentuk dan fungsi upakara dalam
Agama Hindu.

5 Memahami peninggalan sejarah Hindu di
Indonesia.

Total

Al Tujuan Pembelajaran Fase B Elemen Akidah

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN FASE D
ELEMEN TATTWA/SRADHA

7.2.1. Peserta didik mengamati gambar ilustrasi atau video yang ditunjukkan oleh gurunya terkait segala sesuatu yang menghidup dan
dihidupi agar dapat menjelaskan pengertian atman sebagai sumber hidup dengan tepat.

7.2.2. Peserta didik melakukan studi pustaka dengan bimbingan guru agar dapat menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat atman
secara benar.

7.2.3. Peserta didik melakukan diskusi kelompok atau dengan temannya mengenai atman agar dapat mendeskripsikan hubungan
antara atman dengan badan dan Brahman secara benar.

7.2.4. Peserta didik membaca dan menerjemahkan śloka dalam suśāstra Weda terkait atman dengan bimbingan guru dan
melakukan tanya jawab terkait materi yang dipelajari agar dapat menyebutkan dan menjelaskan śloka-śloka tentang atman
secara tepat.

7.2.5. Peserta didik membuat infografik, presentasi, atau bentuk lain untuk menjelaskan fungsi atman secara benar.

Kata Kunci: Atman sebagai sumber hidup.
Pertanyaan Inti (essensial question)
o Fungsi Atman
o Ilustrasi Atman sebagai baju

HIN. D. IS. 7. 2
MODUL AJAR

UPAWEDA SEBAGAI TUNTUNAN HIDUP

2 2
I GUSTI AGUNG MADE
TUJUAN PEMBELAJARAN.
SWEBAWA HI N.D.
ASAL SEKOLAH: 7.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan Pengertian
SMP BRITISH SCHOOL
Atman;
JAKARTA 7.2.2 Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat Atman;
7.2.3. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan sthula
MATA PELAJARAN:
PENDIDIKAN AGAMA HINDU sarira dengan Atman, suksme sarira dengan Atman,
antakarana sarira dengan Atman;
7.2.4. Peserta didik dapat mengidentifikasikan sloka-sloka
Bhagavadgita, Sarascamuscaya, dan kitab suci
weda lainnya;
7.2.5. Peserta didik dapat Fungsi Atman.

Profil Pelajar Pancasila

Peserta didik menjadi pribadi yang beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia (Mengenali unsur-unsur utama
agama/kepercayaan (simbol-simbol keagamaan dan
sejarah agama/ kepercayaan, Membiasakan
melakukan refleksi tentang pentingnya bersikap
jujur dan berani menyampaikan kebenaran atau
fakta ) serta menjadi pribadi yang bergotong
royong, mandiri dan bernalar kritis.

Tahapan dalam Modul Ajar

01 02 03 04 04

Pengertian Atman Sifat-sifat Atman HubunganĀtmāndengan ĀSBletomrkhaāu-nbSluonkgaaynadnegngan Fungsi Atman
v Mpeenngjeelratisaknan v menyebutkan SthulaSariradanSuksme v Mencari sloka v Menyebutkan
Sarira
Atman. sifat-sifat v dSMhaueebrnniugrjeanal.gnaasSnktahĀnutmlaān ydaanlagmbbehrkaagitaavnagita fungsi Atman
v Menjelaskan Atman. v Menjelaskan dengan Atman. v Menjelaskan
v Mencari sloka
ilustrasi Atman v Menuliskan dheunbguanngaSnukĀstmmeān Syaanragsbcearmkauistacnaya ilustrasi Atman
dgeennsgeat.satu unit contoh Sarira dengan Atman. sebagai baju
v Menjelaskan Atman dalam v dMhueenbngujanenlgaaAsnknaĀtnatkmaāranna v Mencari sloka-sloka
pandangan diri manusia. Sarira ydaennggabnerAktamitaann dari Durasi 1 pekan:
filsafat Wedanta berbagai kitab suci 2JP
terhadap Atman. Durasi 1 pekan: Durasi 2 pekan: 2JP Weda.
2JP
Durasi 1 pekan: 2JP Durasi 1 pekan: 2JP

Sarana Prasarana

o Laptop/ computer,

◦ Ruang kelas dengan pengaturan
tempat duduk untuk kelompok kecil

◦ Catatan: Guru dapat menggunakan
alat dan bahan yang mudah
didapat dan murah untuk membuat

Target dan Jumlah Peserta Didik serta Ketersediaan Materi

Tar get Jumlah Peserta Ketersediaan
Perangkat ajar ini Didik Materi
dapat digunakan
guru untuk Maksimum 32 o PsmpsptbaAiiueekeenselltnsnrwtgitipteegjvogaerermiadinttln:ayaaeaeYcass,mtAadaaiaupfinand/tna,ahiTtukiuauaInDymkntaAuinKkg
mengajar: peserta didik per o
Peserta didik kelas
reguler/8pikal

konsep: YA / TIDAK

Moda Pembelajaran, Materi Ajar, Alat dan Bahan

Alat dan Bahan Moda Pembelajaran
q Teks Manawa Dharma Sastra,II.10. Paduan Tatap Muka dan
q Matching Card (Kartu Pasangan, Daring (Blended
kartu angka 7 atau 18, kartu berisi Learning)
bagia-bagian Ramayana atau Sumber Belajar Utama
q KbpmMeeeearkmnthaagbassgebdlhuhaavnajnsaar/raskkapateaninrd)tmotauelsankwtkbnueauokrralnoaamgmiaa/iknttacefohurtramsasi q I Gusti Agung Made
uCnotmumk peenmt belajaran Poster
q HGaunndtionugt/ wpeonrdgsgqauraisre Swebawa, Buku Siswa
q PAH dan BP untuk Kelas
7 SMP, Kemdikbud,
Biaya 2021.
Disesuaikan dengan q Buku sumber lain yang
ketersediaan. Guru dapat relevan
membuat kartu dan
lembar kerja
menggunakan fasilitas
dalam jaringan atau
kertas bekas

Kegiatan Pembelajaran Utama

Pengatauran Peserta Didik Model Pembelajaran
qqKIMmeneegqttuihoaiodrtdeya)/inldUmisPticaaeohmmv(esbracyieellneataijrfiancrianng
q Individu
q BBeerrpkealsoamnpgoakn q Berbasi Proyek
q q Berbasis masalah (PBL)
q Dan lain-lain.
Sesuaikan dengan kebutuhan
Sesuaikan dengan kebutuhan

Bagaimana guru menilai Asesmen
ketercapaian tujuan
pembelajaran? Jenis Asesmen
o Asesmen Individu o Performa
o Asesmen Kelompok o Tertulis

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA
HINDU

KELAS 7
PERTEMUAN

1

Sumber gambar: Pande Putu Artha Dharsana.

Per t em uan Persiapan Pembelajaran
1 / 7.2.1 Pertemuan 1 (7.2.1)

30 20 30 20
menit menit menit menit

Membaca Menyiapkan Menyiapkan Menyiapkan
v Mpeenngjeelratisaknan Alat dan bahan yang Lembar Kerja Ruang kelas
digunakan dalam Peserta didik (LKPD) dengan
Atman. pembelajaran seperti baik Individual pengaturan
v Menjelaskan kertas karton maupun kelompok kelompok kecil
berwarna, spedol,
ilustrasi Atman penggaris, gunting,
denga satu unit
genset. Estimasi waktu persiapan 100 menit
v Menjelaskan
pandangan
filsafat Wedanta
terhadap Atman.

Bagaimana ◦ Bhuana Agung dan Bhuana Alit diciptakan oleh Hyang Widhi Wasa. Semua isi
mengilustrasikan Bhuana Agung dapat bergerak karena adanya Hyang Widhi Wasa di dalam badan
Atman? Bagaimana semua makhluk yang disebut dengan Jiwātmān.
pandangan filsafat
Wedanta terhadap ◦ Ātmān adalah percikan-percikan kecil dari Brahman, yang berfungsi untuk
Atman? Pertanyaan kunci menghidupkan semua makhluk hidup. Ātmān adalah sinar suci Brahman, seperB
matahari memberikan sinar kepada seluruh makhluk hidup yang ada di dunia ini.
Seluruh ciptaan Hyang Widhi Wasa yang dapat bernafas mempunyai ātmān
sebagai sumber hidup.

◦ mengilustrasikan manusia ibarat bola lampu, kabel ibarat ātmān, dan genset ibarat
Hyang Widhi Wasa (Brahman). Bola lampu akan menyala apabila ada aliran listrik
melalui kabel. Aliran listrik tercipta karena adanya daya kekuatan dari genset. Jadi
apabila bola lampu rusak (badan manusia sudah Bdak berfungsi) maka Bdak dapat
hidup (maB). BerarB aliran listrik Bdak dapat memberikan kekuatan kepada bola
lampu (badan manusia). Demikian pula apabila genset Bdak menyala, kabel Bdak
dapat memberikan kehidupan kepada bola lampu atau badan manusia.

◦ Pandangan Adwaita Wedanta, memahami ātmān sebagai Hyang Widhi Wasa
seutuhnya

◦ Wisistadwaita Wedanta, memahami ātmān sebagai bagian dari Hyang Widhi Wasa.
seumpama sebiji buah delima, buah delima merupakan Brahman, sedangkan biji-
bijinya merupakan ātmān

◦ Dwaita wedanta memahami bahwa ātmān berjumlah sangat banyak. Ātmān yang
satu berbeda dengan ātmān yang lain

Tips untuk guru

qGuru dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: Bagaimana mengilustrasikan
Atman? Bagaimana pandangan filsafat Wedanta terhadap Atman?

qGuru tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila ada
yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam
bentuk pertanyaan “menurutmu, bagaimana mengilustrasikan Atman? Mengapa? Tahukah
kalian pandangan filsafat Wedanta terhadap Atman?

Indikator Keberasilan
§ Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Atman.
§ Peserta didik dapat mengilustrasikan keberadaan Atman.
§ Peserta didik dapat menguraikan pandangan filsafat wedanta terhadap Atman.

Metode: Inquiry/discovery learning

i Pertanyaan kunci

Bagaimana mengilustrasikan Atman? Bagaimana pandangan filsafat wedanta
terhadap Atman. Pertanyaan kunci

Guru Bersama peserta didik membuka kegiatan dengan doa, dilanjutkan guru mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran.
Apersepsi
a. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya, “Anak-Anak, tahukah kalian mengilustrasikan

gambar ini?

1

Sumber gambar:
Pande Putu Artha Dharsana.

b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru,

Pemantik atau pemanasan.
a. Guru bertanya —Anak-Anak, tahukah kalian, bagaimana mengilustrasikan Atman?“
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

2 c. Guru memberikan penguatan dengan strategi analogi makna dari mengilustrasikan Atman

d. Guru memberikan penguatan tentang pengertian Upaweda.

3 Kegiatan Inti.
Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)
a. Pendidik Bersama peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah atau
topik yang akan diselidiki,
b. Peserta didik merencakan prosudur pengumpulan data/informasi yang
berkaitan dengan pengertian Atman, mengilustrasikan Atman dan
pandangan filsafat wedanta terhadap Atman
c. Aktivitas:
o Mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber yang diperlukan
o Analisis data/informasi atau hasil melalui diskusi kelompok,
d. Masing-masing kelompok menarik/membuat kesimpulan, dan masing-
masing kelompok mempresentasikan di depan kelas.

4 Kegiatan Penutup.
Refleksi
Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan
untuk dicari jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup.

AKTIVITAS KELOMPOK DAN ASPEK PENILAIAN

AKTIVITAS ASPEK PENILAIAN
KELOMPOK § Keaktifan diskusi
§ Coba kalian buat § Kondribusi dalam

ilustrasikan kelompok
keberadaan Atman. § Keberanian

mengemukakan
pendapat
§ Akurasi ide yang
dikemukakan.

Rubrik penilaian Individu

No Capaian Pembelajaran Indikator Bentuk soal Skor

uraian diperoleh

1 Memahami atman sebagai Peserta didik dapat menjelaskan 5-
sumber hidup. pengertian Atman

2 Memahami atman sebagai Peserta didik dapat 5-
sumber hidup. mengilustrasikan keberadaan
Atman 5-
3 Memahami atman sebagai 15 -
sumber hidup. Peserta didik dapat menguraikan
pandangan filsafat wedanta
terhadap Atman

Total skor

Rumus penilaian: !"#$ %&'($#)(* X 100 = Nilai
!"#$ +,"-&+.+

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA
HINDU

KELAS 7
PERTEMUAN

12

Per t em uan Persiapan Pembelajaran
2 / 7.2.2 Pertemuan 2 (7.2.2)

30 20 30 20
menit Menyiampkeannit menit menit
Alat dan bahan yang
Membaca: digunakan dalam Menyiapkan Menyiapkan
Sifat-sifat Atman, pembelajaran seperti Lembar Kerja Ruang kelas
contoh Atman kertas karton Peserta didik (LKPD) dengan
dalam diri manusia. berwarna (untuk baik Individual pengaturan
kartu), spedol, maupun kelompok kelompok kecil
penggaris, gunting,

Estimasi waktu persiapan 100 menit

Pertanyaan kunci

AAptamsaanja sifat-sifat BAamtgmaanaimunsadinaaa.lacmondtiorih

Pernahkah kalian membaca atau mendengar sifat-sifat Atman? Jika pernah, pemahaman
apa yang sudah kalian miliki? Tahukah kalian mencontohkan Atman dalam diri manusia.

Tips untuk guru

qGuru dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: apa saja sifat-sifat Atman? Dan
Bagaimana mencontohkan Atman dalam diri manusia?

qGuru tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila ada
yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam
bentuk pertanyaan “menurutmu, apa saja sifat-sifat Atman?, bagaimana mencontohkan
Atman dalam diri manusia?

Indikator Keberasilan
§ Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat Atman,
§ Peserta didik dapat membuat salah satu contoh Atman dalam diri manusia.

Metode: Inquiry/discovery learning

Pertanyaan kunci

Ampaanusasijaa?sifat-sifat Atman? Bagaimana mencontohkan Atman dalam diri

Pendidik Bersama peserta didik membuka kegiatan dengan mantra guru puja,

dilanjutkan guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk

melaksanakan proses pembelajaran.

1 Apersepsi
a. Pendidik melakukan apersepsi dengan bertanya, “Anak-Anak, tahukah kalian

mengapa Atman memiliki sifat? Dan dapatkah kalian menyebutkan satu sifat

Atman?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik,

Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya —Anak-Anak, samakah sifat Atman dengan sifat manusia?

2 b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
c. Pendidik memberikan penguatan atas jawaban yang disampaikan peserta didik.

Kegiatan I nti.
Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Pendidik Bersama peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah atau topik yang akan

di sel i di k i ,
b. Peserta didik merencakan prosudur pengumpulan data/ informasi yang berkaitan dengan:
o Sifat-sifat Atman
o Contoh Atman dalam diri manusia
3 c. Activities:
o Mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber seperti; perpustakaan, web:

http://putulestari83.blogspot.com/2018/10/atman-dalam-agama-hindu.html, majalah, dan atau
mewawancarai beberapa tokoh agama yang terkait denga sifat-sifat Atman dan contoh Atman

dalam diri manusia diperlukan
o Analisis data/ informasi atau hasil melalui diskusi kelompok,
d. Masing-masing kelompok menarik/ membuat kesimpulan, dan masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas.

Kegiatan Penutup.

4 Refleksi
Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari

jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup.

AKTIVITAS KELOMPOK DAN ASPEK
PENILAIAN

AKTIVITAS KELOMPOK ASPEK PENILAIAN
Ø Keaktifan diskusi
Presentasikan hasil kesimpulan diskusi kelompok Ø Kondribusi dalam kelompok
yang kalian lakukan Ø Keberanian mengajukan gagasan atau ide
Ø Akurasi gagasan yangdisampaikan.

No Capaian Indikator Bentuk soal Skor
Pembelajaran
uraian diperoleh

1 Memahami atman Peserta didik dapat

sebagai sumber menyebutkan sifat- 5-

hidup. sifat Atman

Rubrik 2 Memahami atman Peserta didik dapat
penilaian
Individu sebagai sumber membuat contoh 5 -

hidup. Atman dalam diri 10 -

manusia

Total skor

◦ Rumus Penilaian:

◦ ,-./ 0123/.435 X 100 = Nilai
,-./ 67-81696

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA
HINDU

KELAS 7
PERTEMUAN

13

Per t em uan Persiapan Pembelajaran
3 / 7.2.3 Pertemuan 1 (7.2.3)

30 20 30 20
menit menit menit menit

Membaca: Menyiapkan Menyiapkan Menyiapkan
Alat dan bahan yang Lembar Kerja Ruang kelas
Hubungan Ātmān digunakan dalam Peserta didik (LKPD) dengan
dengan Sthula Sarira, pembelajaran seperti baik Individual pengaturan
hubungan Ātmān kertas karton maupun kelompok kelompok kecil
dengan Suksme berwarna, spedol,
Sarira, dan hubungan penggaris, gunting,
Ātmān dengan
Antakarana Sarira

Estimasi waktu persiapan 100 menit

Pertanyaan kunci

BAastgamaraiirmna adneanghaunbusnthgualna BAastagmraiariman adneanghaunbusnugkasmn e BAaatgnmataaimknaadrnaeannaghausnbaurinragan

Pernahkah kalian membaca atau mendengar hubungan Atman dengan badan kasar
manusia (stula sarira)?, hubungan Atman dengan badan halus( suksme sarira)?, dan
hubungan Atman dengan lapisan badan yang sangat halus ( antakarana sarira) Jika
pernah, pemahaman apa yang sudah kalian miliki?

Tips untuk guru

qGuru dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: Bagaimana hubungan Atman dengan badan kasar? Bagaimana
hubungan Atman dengan badan halus?, dan bagaimana hubungan Atman dengan lapisan badan yang sangat halus.

qGuru tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila ada yang perlu diluruskan pemahaman
peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, adakah hubungan Antara Atman
dengan badan kasar? antara Atman dengan suksme sarira? antara Atman dengan lapisan badan yang sangat halus
(antakarana sarira)? Mengapa?.

Indikator Keberasilan
§ Peserta didik dapat menjelaskan hubungan Atman dengan Sthula sarira,
§ Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian panca maha bhuta,
§ Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing bagian panca maha bhuta,
§ Peserta didik dapat menjelaskan hubungan Atman dengan suksme sarira
§ Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian panca budhindriya,
§ Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing bagian panca budhindriya,
§ Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian panca karmendriya,
§ Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing bagian panca karmendriya,
§ Peserta didik dapat menjelaskan hubungan Atman dengan antakarana sarira.

Metode ilmiah (scientific method)

Bagaimana hubungan Atman dengan sthula sarira?, bagaimana hubungan Atman dengan suksme sarira?,
bagaimana hubungan Atman dengan antakarana sarira? Pertanyaan kunci

Pendidik Bersama peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan doa,
dilanjutkan guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan
proses pembelajaran.
Apersepsi
1 a. Pendidik melakukan apersepsi: memberikan ilustrasi ibarat hubungan kusir dengan

kereta, kemudian bertanya kepada peserta didik” bisakah kalian menjelaskan
hubungan kusir dengan kereta yang berkaitan dengan Atman?
b. Peserta didik mencermati dengan baik.

Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, tahukah kalian hubungan kusir dengan kereta yang berkaitan

dengan Atman?

2 b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.
c. Pendidik memberikan penguatan dengan strategi cara kusir ibarat Atman yang mengemudikan,

dan kereta ibarat badan sebagai tempat bersemayamnya at̄ man̄ .

Kegiatan I nti.

Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Peserta didik mengamati Buku Teks Siswa Pendidikan Agama Hindu Kelas VII, halaman

38-42.

b. Peserta didik mengajukan pertanyaan atau merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan hubungan

Atman dengan sthula sarira, hubungan Atman dengan suksme sarira, dan hubungan Atman dengan

antakarana sarira seperti:

o Bagaimana hubungan Atman dengan sthula sarira?, Apakah yang membentuk sthula sasrira?,

3 Bagaimana hubungan Atman dengan suksme sarira?, Apakah yang membentuk suksme sarira?,
Bagaimana hubungan Atman dengan antakarana sarira?

c. Activities:

o Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber yang diperlukan seperti; buku

teks, majalah hindu, web: , dan atau narasumber.

o Peserta didik mengasosiasi/menganalisis informasi atau data yang dikumpulkan melalui diskusi

kelompok,

o Dalam bentuk kelompok peserta didik diskusi untuk membuat kesimpulan dan mengomunikasikan
hasil kesimpulan melalui presentasi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan.

o Peserta didik memplublikasikan hasil kesimpulannya dipapan madding.

Kegiatan Penutup.

4 Refleksi
Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari

jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup.

AKTIVITAS KELOMPOK DAN ASPEK
PENILAIAN

AKTIVITAS KELOMPOK

§ Kerjakan Bersama kelompokmu, ASPEK PENILAIAN
presentasikan hasil kesimpulan diskusimu di
depan kelas yang terkait dengan hubungan § Keaktifan diskusi
Atman dengan sthula sarira, dengan suksme § Kondribusi dalam kelompok
sarira, dan antakarana sarira. § Keberanian presentasi
§ Estetika presentasi

AKTIVITAS KELOMPOK DAN ASPEK
PENILAIAN

AKTIVITAS KELOMPOK ASPEK PENILAIAN

§ Keaktifan diskusi

Kerjakan Bersama kelompokmu, presentasikan hasil § Kondribusi dalam kelompok
kesimpulan diskusimu di depan kelas yang terkait • Keberanian mengemukakan ideatau gagasan

dengan hubungan Atman dengan sthula sarira,
dengan suksme sarira, dan antakarana sarira.

• Akurasi ideatau gagasan yangdisampaikan

Rubrik Penilaian Individu

No Capaian Indikator Bentuk soal Skor
Pembelajaran uraian diperoleh

1 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menjelaskan hubungan Atman dengan 5 -

sumber hidup. Sthula sarira,

2 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian panca 5-

sumber hidup. maha bhuta,

3 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing bagian 5-

sumber hidup. panca maha bhuta,

4 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menjelaskan hubungan Atman dengan 5-

sumber hidup. suksme sarira

5 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian panca 5-

sumber hidup. budhindriya,

6 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing bagian 5-

sumber hidup. panca budhindriya,

7 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian panca 5-

sumber hidup. karmendriya,

8 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing bagian 5-

sumber hidup. panca karmendriya,

9 Memahami atman sebagai § Peserta didik dapat menjelaskan hubungan Atman dengan 5-
antakarana sarira. 45
sumber hidup

Total skor

Rumus penilaian Individu


(45) X 100 = Nilai

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA
HINDU

KELAS 7
PERTEMUAN

14

Per t em uan Persiapan Pembelajaran
3 / 7.1.4 Pertemuan 1 (7.1.4)

30 20 30 20
menit menit menit menit

Membaca: Menyiapkan Menyiapkan Menyiapkan
Sloka bhagavagita Alat dan bahan yang Lembar Kerja Ruang kelas
yang berkaitan digunakan dalam Peserta didik (LKPD) dengan
dengan Atman, pembelajaran seperti baik Individual pengaturan
Sloka kertas karton maupun kelompok kelompok kecil
ySaanragsbcearmkauistacnaya berwarna, spedol,
dengan Atman, penggaris, gunting,
Sloka-sloka yang
berkaitan dengan Estimasi waktu persiapan 100 menit
Atman dari berbagai
kitab suci Weda

Pertanyaan kunci

SbebhbeaurgktkaaavitnaagnSitldaoekynaagnKagintaAbtman! SSebaAberturamktskaacaintana!mnsuldosekcnaagyaanyang IdSWelboneekdrdaeka-afsikilltaoaaiknsnainkdyKaeanintlaygabaahnnSgAutcmi an

Pernahkah kalian membaca: Kitab Bhagavadgita sloka yang berhubungan dengan
Atman?, Kitab Sarascamuscaya yang berhubungan dengan Atman? Dan kitab weda
lainnya yang berhubungan dengan Atman?

Tips untuk guru

qGuru dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: Pernahkah kalian membaca Kitab
Bhagavadgita, Kitab Sarascamuscaya atau kitab weda lainnya sloka yang berkaitan dengan Atman?

qGuru tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila ada yang perlu
diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan
“menurutmu, apakah sloka-sloka tersebut banyak berkaitan dengan sifat-sifat Atman? Mengapa?

Indikator Keberasilan
§ Peserta didik dapat menyebutkan sloka-sloka Bhagavadgita yang berkaitan dengan Atman,

§ Peserta didik dapat menyebutkan sloka-sloka Sarascamuscaya yang berkaitan dengan Atman,

§ Peserta didik dapat mengidentifikasi sloka-sloka kitab weda lainnya yang berkaitan dengan
Atman,

Metode ilmiah (scientific method)

Bagaimana mengidentifikasi sloka-sloka Bhagavadgita yang berkaitan dengan Atman? Bagaimana
mengdentifikasi sloka-sloka Sarascamuscaya yang berkaitan dengan Atman? Bagaimana mengidentifikasi
sloka-sloka kitab suci lainnya yang berkaitan Atman? Pertanyaan kunci

1 a. Pendidik Bersama peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan doa, dilanjutkan guru

mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran.
Apersepsi

Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik, mengamati Teks Sloka Bhagavadgita,
II. 23. yaitu:
“nai ’nam chindanti šastrãni
nai ‘nam dahati pãvakah
na cai ‘nam kledayanty ãpo
na šosayati mãrutah”

b. Peserta didik membaca teks sloka di atas melalui arah guru.

2 Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, tahukah kalian, bagaimana melantumkan teks sloka Bhagavadgita, II.23, di
atas?”apakah makna sloka tersebut?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.
c. Pendidik memberikan penguatan dengan strategi cara melantumkan dan makna Bhagavadgitadan, II. 23.

Kegiatan I nti.
Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Peserta didik mengamati sloka-sloka Bhagavadgita, Sarascamuscaya, dan kitab suci lainnya yang

berkaitan dengan Atman.

b. Peserta didik mengajukan pertanyaan atau merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan sloka-sloka

yang berkaitan dengan Atman seperti:

o Bagaimana mengelompokan sloka Bhagavadgita yang berkaitan dengan Aman?
o Bagaimana mengidentifikasi sloka-sloka Sarascamuscaya yang berkaitan dengan Aman?
3 o Bagaimana mengidentifikasikan sloka-sloka kitab suci weda yang berkaitan dengan Atman?
c. Activities:
o Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber yang diperlukan tentang sloka-

sloka kitab suci weda yang berkaitan dengan Atman
o Peserta didik mengasosiasi/menganalisis informasi atau data yang dikumpulkan melalui diskusi

kelompok,
o Dalam bentuk kelompok peserta didik diskusi untuk membuat kesimpulan dan mengomunikasikan

hasil kesimpulan tersebut, kemudian mempresentasikan di depan kelas, dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan.
o Peserta didik memplublikasikan hasil kesimpulannya dipapan madding.

Kegiatan Penutup.

4 Refleksi
Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari

jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup.

AKTIVITAS KELOMPOK DAN ASPEK
PENILAIAN

AKTIVITAS KELOMPOK ASPEK PENILAIAN

§ Keaktifan diskusi

§ Kondribusi dalam kelompok

Coba kalian identifikasikan sloka-sloka

yang berkaitan dengan Atman. § Keberanian menyampaikan gagasan/ ide

§ Akurasi gagasan/ ideyang disampaikan

No Capaian Indikator Bentuk Skor
Pembelajaran soal diperoleh

uraian

Memahami atman Peserta didik dapat

1 sebagai sumber mengidentifikasikan sloka-sloka 5 - Rubrik
hidup Bhagavadgita yang berkaitan 5 penilaian
5 Individu
dengan Atman. 15
- ℎ
Memahami atman Peserta didik dapat
(15) X 100 = Nilai
sebagai sumber mengidentifikasikan sloka-sloka
-
2 hidup Sarascamuscaya yang berkaitan
-
dengan Atman

,

Memahami atman Peserta didik dapat

3 sebagai sumber mengidentifikasikan sloka-sloka
hidup Kitab Weda lainnya yang

berkaitan dengan Atman

Total skor

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA
HINDU

KELAS 7
PERTEMUAN

15

Per t em uan Persiapan Pembelajaran
3 / 7.2.5 Pertemuan 1 (7.2.5)

30 20 30 20
menit menit menit menit

Membaca: Menyiapkan Menyiapkan Menyiapkan
Fungsi Atman Alat dan bahan yang Lembar Kerja Ruang kelas
dan ilustrasi Atman digunakan dalam Peserta didik (LKPD) dengan
sebagai baju. pembelajaran seperti baik Individual pengaturan
kertas karton maupun kelompok kelompok kecil
berwarna, spedol,
penggaris, gunting,

Estimasi waktu persiapan 100 menit

Pertanyaan kunci

BAatgmaaimnana fungsi Bmaseegnbagaimigluaasni tabraasjuikan Atman

Pernahkah kalian membaca atau mendengar fungsi Atman?dan bagaimana mengilustrasikan Atman
sebagai baju? Jika pernah, pemahaman apa yang kalian sudah miliki?

Tips untuk guru

qGuru dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: Pernahkah kalian
membaca buku berkaitan fungsi Atman? Dan bagaimana ilustrasi Atman sebagai
baju?

qGuru tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila
ada yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan
penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, apakah Atman berfungsi dalam
kehidupan makhluk hidup? Mengapa?

Indikator Keberasilan
§ Peserta didik dapat menjelaskan fungsi Atman,
§ Peserta didik dapat menjelaskan ilustrasi Atman sebagai baju.

Metode ilmiah (scientific method)


Click to View FlipBook Version