RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 3 SEMESTER 1
TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU
SUBTEMA 2 WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 6
Disusun Sebagai Tugas Akhir
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan
Angkatan 1
OLEH:
DEVIENTA MAYA SARI
KELAS 1
KELOMPOK B
UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG
TAHUN 2020
PESAN UNTUK ORANG TUA
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam keadaan
sehat. Pada hari ini kita masih melakukan kegiatan pembelajaran dari rumah. Mohon
bimbingan Ayah/Bunda untuk mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah. Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk
mematuhi protokol kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga
kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan
wabah demam berdarah. Terima kasih.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 SIDOREJO
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub Tema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran ke :6
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Alokasi waktu : 120 menit
A. KOMPETENSI DASAR Materi
Kompetensi Dasar Wujud Benda
Bahasa Indonesia
3.1Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud
benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan
visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
MATEMATIKA Hubungan Antarsatuan
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku Berat
untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan
antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
PPKN Hidup Sederhana
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda
Pancasila”.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda
Pancasila”.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran wujud dan sifat benda, siswa dapat menganalisis 3
wujud benda, sifat serta contohnya.
2. Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menuliskan 3 wujud benda, sifat serta
contohnya
3. Dengan mengamati benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi bahan pembentuk, wujud,
dan fungsi benda dengan tepat.
4. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tetang wujud benda dengan
kalimat efektif.
5. Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan satuan berat baku yang biasa
digunakan dengan tepat.
6. Dengan menimbang berat badan teman, siswa dapat mengurutkan dari yang teringan ke
yang terberat
7. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat memaparkan arti hidup
sederhana dengan tepat
8. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat memaparkan ciri-ciri hidup
sederhana dengan tepat.
9. Dengan membuat refleksi diri tentang hidup sederhana, siswa dapat menceritakan
pengalaman hidup sederhana
C. MEDIA, BAHAN, MODEL,PENDEKATAN, METODE SUMBER BELAJAR
MEDIA : laptop, hp/smartphone, whatsappgroup(WAG), googleform,
Powerpoint, timbangan badan
MODEL : blended learning
PENDEKATAN : Saintifik
METODE : Penugasan, diskusi, tanya jawab, discovery
SUMBER BELAJAR :
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku Tematik
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Guru Kelas III. Jakarta. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku Tematik
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Siswa Kelas III. Jakarta. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
• Saputra, Mashindra Prisma. “Wujud dan Sifat Benda IPA SD” Youtube, diunggah oleh
Mashindra Prisma Saputra Youtube Channel, 9 Okt 2018,
https://www.youtube.com/watch?v=HCLrCqQtDko&feature=youtu.be . Diakses 2 Oktober
2020
• Link bahan ajar https://anyflip.com/kpnxz/dhaq/
• Link LKPD https://anyflip.com/kpnxz/nzae/
• Link Evaluasi https://forms.gle/BBdYCXUCgz8PcV6i6
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka Online
A. Kegiatan Pendahuluan (9 menit) Alokasi Kegiatan Alokasi
waktu Waktu
• Guru bersama siswa saling
memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan
Orientasi kabar masing-masing. 5 menit
• Guru mempresensi siswa.
• Kelas dilanjutkan dengan
berdoa. Doa dipimpin oleh
siswa yang datang paling
awal.(menghargai
kedisipilnan-religius/PPK)
• Siswa dan guru
menyanyikan lagu nasional
(nasionalisme/PPK)
Apersepsi • Siswa menyimak apersepsi
dari guru dan bertanya
Informasi jawab tentang pelajaran
Materi sebelumnya dan kaitannya
Informasi dengan pembelajaran hari
Tujuan ini. 4C-Communication-
Collaboration Saintifik-
Motivasi menanya)
“Benda diciptakan Tuhan
dengan beraneka ragam
wujudnya. Pernahkah kamu
membayangkan jika wujud
benda hanya satu? Apa yang
akan terjadi? Setiap benda
mempunyai sifat dan
fungsinya masing-masing.
Kamu telah mempelajari
benda dan sifatnya pada
pembelajaran sebelumnya
apa sajakah itu?”
• Siswa menyimak 1 menit
penjelasan guru tentang
informasi pembelajaran
hari ini (4C-
Communication)
• Siswa menyimak 1 menit
penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan
pembelajaran hari ini serta
motivasi yang
disampaikan guru (4C-
Communication)
Siswa dan guru melakukan
yel-yel kelas sebelum
memulai pelajaran untuk
membangkitkan semangat
dalam belajar. “Anak
hebat... pasti bisa... yes
yes yes”
Kegiatan Inti (95 menit)
• Siswa telah berkelompok • Siswa sudah Sebelum
dibentuk menjadi 5 pembelaj
tiap kelompok terdiri dari 3 kelompok dalam aran
whatapp group dimulai
siswa dan dibagikan LKPD.
• Siswa mengamati video
tentang wujud, sifat, dan
contoh benda
https://youtu.be/HCLrCqQt
Dko (TPACK- Saintifik –
mengamati)
• Siswa bersama guru
melakukan tanya jawab
tentang wujud benda. (4C-
Stimulation communication, Saintifik 10
(pemberian – menanya) menit
rangsangan)
• Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang
hubungan antarsatuan
• Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang
memperkenalkan konsep
dengan tangga satuan berat
baku.
Statement • Salah satu siswa membaca 15
(identifikasi teks dalam powerpoint menit
masalah) tentang hidup sederhana
15
• Siswa dan guru bertanya menit
jawab tentang pengertian,
ciri-ciri dan contoh hidup 20
sederhana menit
• Siswa mencari informasi • Searching (bahan) Sebelum
yang berkaitan dengan
informasi yang didapat. • Siswa telah pembelaj
• Peserta didik menerima link E- aran
menggunakan sumber
belajar buku paket, Bahan Ajar dimulai
internet, bahan ajar, buku
Data penunjang untuk https://anyflip.com/
Collection menggali informasi
(pengumpulan sebanyak mungkin. kpnxz/dhaq/
data)
• Peserta didik membaca Siswa telah menerima Sebelum
Data bahan ajar.
processing link E-LKPD pembelaj
• Siswa berdiskusi bersama
kelompoknya.
(pengolahan • Siswa melakukan https://anyflip.com/kp aran
nxz/nzae/ dimulai
data ) kegiatan serta menjawab
15 Setelah
pertanyaan-pertanyaan menit pembelaj
aran
dalam LKPD 20 selesai
menit
Verification • Siswa mempresentasikan
(pembuktian) hasil diskusi dan kegiatan
dalam LKPD
• Guru memberikan
apresiasi terhadap hasil
presentasi siswa.
• Siswa menarik kesimpulan
dari kegiatan yang telah
dilakukan atas jawaban
Generalization dari daftar pertanyaan
(menarik yang diperoleh.
kesimpulan) • Siswa diberikan
kesempatan bertanya bagi
siswa yang masih merasa
bingung dan kurang
menegrti terkait materi.
(Saintifik-mengamati-
menanya
C. Kegiatan Penutup (16 menit)
• Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran 4C-
Kesimpulan Communication 1 menit
a. Wujud benda
b. Hubungan antarsatuan
berat
c. Hidup sederhana
• Siswa yang tidak memiliki 10 • Siswa mengerjakan
hp dan hpnya tidak menit evaluasi melalui
Evaluasi support untuk membuka link google form
/Penilaian googleform mengerjakan
https://forms.gle/B
lembar evaluasi BdYCXUCgz8PcV
6i6
• Sebelum pelajaran ditutup 1 menit
guru meminta siswa
Refleksi melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini
seperti:
a. Apa yang telah kamu
kamu pelajari hari ini?
b. Apakah kalian senang
belajar hari ini?
c. Apa yang belum kalian
pahami pada pembelajaran
hari ini?
(Saintifik-
mengkomunikasikan)
• Siswa menyimak 1 menit
penjelasan guru agar
Tindak Lanjut membaca materi
selanjutnya untuk
pertemuan besok/
• Siswa dan guru menyanyikan 3 menit
lagu daerah.
Penutup (nasionalis/PPK
• Guru mengingatkan siswa
menerapkan protokol
kesehatan
• Kegiatan belajar ditutup
dengan doa dan salam
(religus/PPK)
E. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : kerjasama, keberanian, keaktifan. Ketepatan
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
yang Deskriptor Skor
4
dinilai 3
2
Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang
dihadapi kelompok
Kerjasama Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang
dihadapi kelompok dengan bimbingan guru
Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang
dihadapi kelompok dengan paksaan teman
Jika siswa pasif 1
Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat tanpa perintah 4
guru 3
Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat dengan perintah 2
guru
Keberanian
Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat dengan dorongan
teman
Keaktifan Jika siswa pasif 1
Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa diperintah guru 4
Jika siswa aktif melaksanakan tugas dengan diperintah guru 3
Jika siswa aktif melaksanakan tugas kurang sesuai perintah guru 2
Jika siswa pasif 1
Ketepatan Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan kemampuan sendiri 4
Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan perintah guru 3
Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan dibantu teman. 2
1
Jika siswa tidak tepat dalam menjawab pertanyaan 16
Skor maksimal
2. Penilaian Pengetahuan :
Prosedur : Penilaian hasil
Jenis : Tes tulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Alat : Soal evaluasi
No Mapel Penilaian Pengetahuan Jumlah soal
4
1 Bahasa Indonesia Wujud Benda 3
3
2 Matematika Hubungan Antarsatuan Berat 10
3 PPKN Hidup Sederhana
Total soal
3. Penilaian Keterampilan :
No Mapel
Penilaian Keterampilan
1 Bahasa Indonesia Menyusun dan menulis informasi tentang wujud benda
2 Matematika Menimbang berat badan
3 PPKN Menceritakan contoh penerapan hidup sederhana
a. Rubrik menyusun dan menulis informasi tentang wujud benda
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
1 Penggunaan 4 3 2
huruf besar Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih 1
dan tanda huruf besar di kesalahan dari 2 Tidak satupun
baca. awal kalimat dalam kesalahan kalimat yang
dan nama orang, menggunakan dalam menggunakan
2 Kesesuaian serta huruf besar mengguna kan huruf besar
isi menggunakan dan huruf besar dan dan tanda titik.
pengamatan tanda titik di tanda titik. tanda titik.
yang ditulis. akhir kalimat.
Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Semua isi teks
yang ditulis lebih isi teks setengah isi belum sesuai.
sesuai dengan yang ditulis teks yang di
tema sesuai dengan tulis sesuai
pengamatan tema dengan tema
yang diminta. pengamatan pengamatan
yang diminta. yang diminta.
3 Penulisan. Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
sudah tepat. kata yang kata yang belum tepat
kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.
4 Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih semua kalimat
kalimat menggunakan kalimat yang dari 2 kalimat menggunakan
efektif. kalimat yang menggunakan yang kalimat
efektif. kalimat kurang menggunakan kurang efektif.
efektif. kalimat kurang
efektif.
b. Rubrik menimbang berat badan
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 32
1
1 Kemampuan Dapat membaca Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Belum mampu
membaca
membaca semua berat kesalah dalam dalam timbangan
timbangan badan pada membaca membaca Belum mampu
mengurutkan
berat badan timbangan timbangan timbangan berat badan
dengan tepat
2 Kemampuan Mampu Terdapat 1-2 Terdapat 3-4
mengurutkan mengurutkan kesalah dalam dalam
berat badan berat badan mengurutkan mengurutkan
dengan tepat berat badan berat badan
c. Rubrik Menceritakan contoh penerapan hidup sederhana.
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
43 2
Kurang dari se- 1
1 Kelancaran Seluruh cerita Setengah atau tengah bagian Belum mampu
cerita disam- bercerita.
dalam disampaikan lebih bagian paikan dengan
lancar. Cerita tidak
bercerita. dengan lancar. cerita Cerita mengan- mengan dung
dung 1 unsur. ketiga unsur
disampaikan tersebut.
dengan lancar.
2 Kesesuaian Cerita mengan- Cerita
Tema. dung unsur: mengan-
• Pengalaman dung 2-3
nyata, unsur.
• Sesuai tema
hidup
sederhana,
• Mencerita kan
manfaat yang
didapat dalam
gotong royong.
3 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum menun
bantuan guru jukkan
diri dalam ragu-ragu. ragu. kepercayaan
diri.
bercerita.
F. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Pengayaan
Siswa melakukan proyek berbelanja, dengan berat masing-masing benda ditentukan sebelumnya.
Remedial
1. Guru dapat membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam menuliskan laporan
percobaan.
2. Guru dapat membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam mengkonversi satuan berat
baku ke satuan panjang berat lainnya.
3. Guru dapat memberikan bimbingan kepada siswa yang masih kesulitan dalam menyelesaikan
soal cerita terkait satuan berat dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru dapat membimbing siswa yang masih kesulitan dalam memahami konsep hidup
sederhana.
.
Mengetahui, Malang, 24 Oktober 2020
Kepala SD Negeri 1 Sidorejo Guru Kelas III
Nawang Dwi Winardi, S.Pd Devienta Maya Sari, S.Pd
NIP. 19651208 199310 1 001 • 2 007
Oleh
Devienta Maya Sari.S.Pd
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 1
DAFTAR ISI
DAFTAR ISI ................................................. 2
PENDAHULUAN ............................................ 3
PETUNJUK BELAJAR ....................................... 4
MATERI BELAJAR 1 .................................... 5
MATERI BELAJAR 2 .................................... 7
MATERI BELAJAR 3 .................................... 9
DAFTAR PUSTAKA ......................................... 11
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 2
PENDAHULUAN
Salam Literasi….!!
Hallo anak-anak apa kabar..??
Kurikulum 2013 menegaskan penguasaan kompetensi dalam tiga ranah yaitu
afektif (sikap), kognitif (pengetahuan), dan psikomotorik (keterampilan).
Untuk mencapai ketiga kompetensi di atas maka modul ini akan melalui 3
materi belajar yaitu pada materi belajar 1 kita akan belajar tentang wujud
benda. Pada materi belajar 2 kita akan belajar menentukan satuan berat
yang tepat. Sedangkan pada materi belajar 3 kita tentang sikap sederhana
dalam kehidupan sehari-hari
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 3
PETUNJUK BELAJAR
Pada pembelajaran modul ini , terdiri dari 3 kegiatan yaitu :
Materi belajar 1 : Aneka wujud benda
Materi belajar 2 : Hubungan Antarsatuan Berat
Materi belajar 3 : Hdup Sederhana
Pada Modul ini memuat materi Bahasa Indonesia, Matematika Idan PPKN,
Tahapan dalam mempelajari isi modul ini, jika ada uraian materi yang
kurang di mengerti tanyakan kepada guru kalian. Baca rangkuman materi
untuk lebih memahami materi dari rangkaian kegiatan belajar
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 4
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran wujud dan sifat benda, siswa dapat
menganalisis 3 wujud benda, sifat serta contohnya.
2. Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menuliskan 3 wujud benda, sifat
serta contohnya
3. Dengan mengamti benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi bahan
pembentuk, wujud, dan fungsi benda dengan tepat.
4. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tentang wujud benda
dengan kalimat efektif.
WUJUD BENDA
Aneka Wujud Benda sebagai Anugerah Tuhan
Benda diciptakan Tuhan dengan beraneka ragam wujudnya. Pernahkah
kamu membayangkan jika wujud benda hanya satu? Apa yang akan
terjadi? Setiap benda mempunyai sifat dan fungsinya masing-masing.
Kamu telah mempelajari benda dan sifatnya.
Benda berdasarkan wujudnya dibagi menjadi 3 yaitu:
1. Benda padat mempunyai ciri-ciri: memiliki massa, bentuk, ukuran,
dan volume selalu tetap.
Contoh: buku, pensil, meja, kursi
2. Benda cair mempunyai ciri-ciri: memiliki massa, bentuk berubah
sesuai wadah, volume tetap, permukaannya selalu datar, mengalir
dari tempat tinggi ke tempat rendah, meresap melalui celah-celah
kecil, menekan ke segala arah, melarutkan zat tertentu.
Contoh: air, minyak goreng, sabun cair, premium
3. Benda gas mempunyai ciri-ciri: menempati seluruh ruangan,
bentuknya berubah sesuai tempatnya, menekan ke segala.
Contoh: udara
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 5
Contoh Tabel Pengamatan Benda, Bahan Pembentuk, wujud dan
Fungsi Benda
No. Nama Benda Bahan Wujud Fungsi Benda
1 Buku Pembentuk Benda
2 Pensil Untuk dibaca, menulis,
3 Tas kertas padat menggambar
4 Air Untuk menulis
5 Udara kayu padat Untuk membawa
buku/barang
kain padat Untuk mandi, minum,
menyiram tanaman
air cair Untuk bernapas makhluk
hidup
udara gas
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 6
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan satuan
berat baku yang biasa digunakan dengan tepat.
2. Dengan menimbang berat badan teman, siswa dapat mengurutkan
dari yang teringan ke yang terberat
HUBUNGAN ANTARSATUAN BERAT
Siti sedang memperhatikan
timbangan untuk menimbang
bayi. Semua timbangan
berwujud benda
padat. Apakah kamu
pernah melihat
timbangan selain
berwujud benda padat?
Ada beberapa satuan massa yang sehari-hari disebut
berat. Seperti kilogram (kg), gram, dan ons.
Ketiga satuan ini saling berhubungan.
Lakukanlah percobaan berikut! Percobaan
menimbang dengan timbangan kue! Perhatikan
berat benda 1 kg dan 1.000 gram! Apakah benda
tersebut menunjukkan berat yang sama?
Perhatikan gambar di atas 7
Gambar 1 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan 10 ons
Gambar 2 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan 1.000 gram
Gambar 3 menunjukkan bahwa 1 ons sama dengan 100 gram
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6
Hubungan Antar satuan berat
Pengenalan Konsep Tangga Satuan Berat
Pilhlah satuan berat yang dari tabel sebelah kanan!
1. Berat badan Udin adalah 30 kg
2. Ibu membeli telur seberat 1 kg dan cabai seberat 1 ons
3. Berat cincin ibu adalah 3 gram
4. Gula pasir yang dibutuhkan untuk membuat kue adalah
250 gram
5. Ibu memerlukan bawang seberat 100 gram untuk
memasak
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 8
HIDUP SEDERHANA
Lani sering membantu ayahnya menjaga toko.
Lani membantu ayah menimbang bahan-bahan
makanan. Orang tua Lani cukup berada. Namun, Lani anak yang sederhana.
➢ Hidup sederhana adalah hidup yang sesuai dengan kebutuhan dan tidak
berlebihan dalam menggunakan harta.
➢ Ciri-ciri hidup sederhana, antara lain:
1. Hidup apa adanya sesuai dengan kemampuan
2. Tidak berfoya-foya
3. Membeli barang sesuai dengan kebutuhan
4. Membelanjakan uang tidak berlebihan.
5. Hidup wajar dan tidak memamerkan kekayaan.
6. Menghargai dan tidak membeda-bedakan sesama
7. Bersikap hemat, cermat, tepat, dan manfaat
8. Memiliki rasa kesetiakawanan yang tinggi.
➢ Kata-kata yang sesuai dengan hidup sederhana antara lain: Rendah hati,
Secukupnya, cermat, Berbagi, dan Henat
➢ Sikap sederhana penting diterapkan dalam kehidupan sehari hari karena:
mengajarkan kita untuk lebih bersyukur dengan apa yang kita miliki,
menggunakan secukupnya, mau berbagi, lebih menghargai barang atau uang, dan
tidak boros.
➢ Contoh sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari:
1. Memakai pakaian, makanan, dan minuman yang wajar sesuai ketentuan
sekolah.
2. Tidak memamerkan kekayaan orang tua di depan teman-teman.
3. Memiliki peralatan sekolah yang sewajarnya.
4. Tidak menghamburkan uang untuk hal yang tak perlu.
5. Uang saku seperlunya.
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 9
DAFTAR
PUSTAKA
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku
Tematik Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Guru Kelas III. Jakarta.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku
Tematik Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Siswa Kelas III. Jakarta.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Saputra, Mashindra Prisma. “Wujud dan Sifat Benda IPA SD” Youtube, diunggah
oleh Mashindra Prisma Saputra Youtube Channel, 9 Okt 2018,
https://www.youtube.com/watch?v=HCLrCqQtDko&feature=youtu.be . Diakses
2 Oktiber 2020
Shintarani, Citra. “Kelas 3 Tematik : Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 6 (Benda
Di Sekitarku)”YouTube, diunggah oleh Kak Citra Chanel, 26 Sep.2020,
https://www.youtube.com/watch?v=qYYDHZsJytw&t=13s. Diakses 2 Oktober
2020
Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 10
Disusun oleh
Devienta Maya Sari, S.Pd
Mahasiswa PPG Daljab 1
Unikama
LEMBAR KEGIATAN
PESERTA DIDIK
TEMA 3
BENDA DI SEKITARKU
SUBTEMA 2 WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 6
NAMA : .......................
NO : .......................
KELAS : .......................
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Kelas/Semester : 3/1 (Ganjil)
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran :6
PETUNJUK BELAJAR
• Isilah identitasmu terlebih dahulu!
• Ikutilah petunjuk yang ada pada LKPD
• Jika ada kesulitan tanyakan kepada guru!
• Pada LKPD ini , terdiri dari 3 kegiatan yaitu :
kegiatan 1 : Aneka wujud benda
Kegiatan 2 : Hubungan Antarsatuan Berat
Kegiatan 3 : Hidup Sederhana
• Pada LKPD ini memuat materi :
Bahasa Indonesia, Matematika dan PPKN,
WUJUD BENDA
ANEKA
A. Tujuan Kegiatan:
1. Setelah mengamati video pembelajaran wujud dan sifat benda, siswa dapat
menganalisis 3 wujud benda, sifat serta contohnya.
2. Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menuliskan 3 wujud benda, sifat
serta contohnya
3. Dengan mengamati benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi bahan
pembentuk, wujud, dan fungsi benda dengan tepat.
4. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tetang wujud benda
dengan kalimat efektif.
B. Alat dan Bahan: 3. Tas
1. Buku 4. Air
2. Pensil
C. Langkah Kegiatan:
1. Amati video https://www.youtube.com/watch?v=HCLrCqQtDko&feature=youtu.be
Lakukan diskusi dengan teman-temanmu, tuliskan 3 wujud benda, sifat dan
contohnya pada bagan dibawah ini!
2. Lalu amati sekitarmu tuliskan nama benda, wujud benda, dan fungsinya di tabel
bawah ini!
3. Tuliskan dalam bentuk cerita tentang wujud benda di sekitarmu! Perhatikan
penulisan huruf besar dan tanda baca!
4. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan!
D. Hasil Pengamatan dan Diskusi: Mmemiliki Contoh
sifat
Berdasarkan
Wujudnya
BENDA
CONTOH TABEL PENGAMATAN
Lokasi Pengamatan : Sekolah
Benda yang diamati
:
No. Nama Benda
Bahan Wujud Fungsi Benda
1 Buku Pembentuk Benda
2 Pensil
3 Tas
4 Air
5 Udara
MANFAAT BENDA BERANEKA WUJUD
.................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
E. Kesimpulan
• Benda menurut wujudnya terbagi menjadi yaitu benda .... , .... , dan .....
• Benda padat memiliki sifat : ..............................................................................................
....................................................................................................................................................
• 3 contoh benda padat antara lain ......................................................................................
• Benda cair memiliki sifat: ....................................................................................................
.....................................................................................................................................................
• 3 contoh benda cair antara lain ..........................................................................................
• Benda gas memiliki sifat: .....................................................................................................
.....................................................................................................................................................
• 3 contoh benda gas: ..............................................................................................................
HUBUNGAN ANTARSATUAN BERAT
A. Tujuan Kegiatan:
1. Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan satuan berat baku
yang biasa digunakan dengan tepat.
2. Dengan menimbang berat badan teman, siswa dapat mengurutkan dari yang
teringan ke yang terberat.
B. Alat dan Bahan: 3. Timbangan badan
1. Buku
2. Pensil
C. Langkah Kegiatan:
1. Amati gambar timbangan kue di bawah ini! Lalu tuliskan hasil pengamatanmu!
2. Lalu tentukan satuan berat baku yang biasa digunakan dengan tepat!!
3. Timbanglah berat badan seluruh anggota kelompokmu, tuliskan pada tabel lalu
urutkan dari yang teringan ke yang terberat
4. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan!
D. Hasil Pengamatan dan Diskusi:
Perhatikan gambar di atas!
Gambar 1 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan ... ons.
Gambar 2 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan ... gram.
Gambar 3 menunjukkan bahwa 1 ons sama dengan ... gram.
Pengenalan Konsep Tangga Satuan Berat
Pilhlah satuan berat yang dari tabel sebelah kanan!
1. Berat badan Udin adalah 30 .... a. Kg
2. Ibu membeli telur seberat 1 ... dan cabai seberat 1 .... b. Ons
3. Berat cincin ibu adalah 3 ..... c. Gram
4. Gula pasir yang dibutuhkan untuk membuat kue adalah d. Gram
e. Kg
250 .... f. Ons
5. Ibu memerlukan bawang seberat 100 ... untuk memasak g. Gram
Timbanglah berat badan seluruh anggota kelompokmu secara bergiliran, tuliskan
pada tabel lalu urutkan dari yang teringan ke yang terberat!
No Nama Berat Badan
1
2
3
4
5
Urutan berat badan dari yang teringan ke yang terberat!
1. ....
2. .....
3. ......
4. .....
5. ......
F. Kesimpulan
Hubungan antar satuan berat:
• 1 kg = ons
• 1 kg = gram
• 1 ons = gran
HIDUP SEDERHANA
A. Tujuan Kegiatan:
1. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat memaparkan
arti hidup sederhana dengan tepat
2. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat memaparkan
ciri-ciri hidup sederhana dengan tepat.
3. Dengan membuat refleksi diri tentang hidup sederhana, siswa dapat
menceritakan pengalaman hidup sederhana
B. Alat dan Bahan:
1. Buku
2. Pensil
C. Langkah Kegiatan:
1. Diskusikan dengan anggota kelompokmu lalu jawablah setiap pertanyaan di
bawah ini!!
2. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan!
D.Hasil Pengamatan dan Diskusi:
Diskusikan dengan teman-temanmu! Lingkari kata-kata berikut yang sesuai dengan
hidup sederhana!
HIDUP SEDERHANA
TUGAS
Mengapa sikap sederhana penting diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari:
...........................................................................................................
...........................................................................................................
...........................................................................................................
...........................................................................................................
...........................................................................................................
..........................................................................................................
Diskusikan bersama kelompokmu tentang contoh sikap sederhana dalam kehidupan
sehari-hari tuliskan dalam bentuk cerita pada kolom berikut!
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
E. Kesimpulan
1. Hidup yang sesuai dengan kebutuhan dan tidak berlebihan dalam menggunakan
harta adalah ..........................................................................................................
2. Ciri-ciri hidup sederhana, antara lain:
1. ......................................................................................................................
2. ......................................................................................................................
3. ......................................................................................................................
3. Contoh sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari:
1. ........................................................................................................................
2. ..............................................................................................................
3. ..............................................................................................................
MEDIA PEMB
BENDA DI
BELAJARAN
KELAS 3
TEMA 3
SEKITARKU
SUBTEMA 2 WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 6
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video pembelajaran
siswa dapat menganalisis 3 wujud benda
Dengan melengkapi peta konsep, siswa d
wujud benda, sifat serta contohnya
Dengan mengamati benda di sekitar, sisw
mengidentifikasi bahan pembentuk, wuj
dengan tepat.
Dengan kegiatan menulis, siswa dapat m
tentang wujud benda dengan kalimat ef
Dengan memasangkan satuan berat, sisw
satuan berat baku yang biasa digunakan
wujud dan sifat benda,
a, sifat serta contohnya.
dapat menuliskan 3
wa dapat
jud, dan fungsi benda
menyusun informasi
fektif
wa dapat menyebutkan
n dengan tepat.
Dengan menimbang berat badan tem
mengurutkan dari yang teringan ke y
Setelah membaca teks bacaaan mela
siswa dapat memaparkan arti hidup s
tepat
Setelah membaca teks bacaaan mela
siswa dapat memaparkan ciri-ciri hid
tepat.
Dengan membuat refleksi diri tentan
siswa dapat menceritakan pengalama
man, siswa dapat
yang terberat
alui power point,
sederhana dengan
alui power point,
dup sederhana dengan
ng hidup sederhana,
an hidup sederhana
Kamu telah mempelajari benda dan sifatnya. Yuk kit
https://youtu.be/HCLrCqQtDko
Coba lengkapi bagan berikut ini!
Berdasarkan Mmeem
Wujudnya si
BENDA PADAT
CAIR
GAS
ta simak video berikut ini
emmiilliikkii Contoh
sifat
,
TABEL PENGAMATAN
Lokasi Pengamatan : sekolah
Benda yang diamati :
Nama Bahan Wujud
No.
Pembentuk Benda
Benda
1 Buku kertas padat un
2 Pensil
3 Tas
4 Air
5 Udara
Fungsi Benda
ntuk dibaca
HUBUNGAN ANTARSATUAN
Siti sedang memperhatikan
timbangan untuk menimbang
bayi. Semua timbangan
berwujud benda
padat. Apakah kamu
pernah melihat
timbangan selain
berwujud benda
padat?
BERAT
Ada beberapa satuan massa yan
disebut berat. Seperti kilogram
ons. Ketiga satuan ini saling ber
Gambar 1 menunjukkan bahwa 1 kg s
Gambar 2 menunjukkan bahwa 1 kg s
Gambar 3 menunjukkan bahwa 1 ons
ng sehari-hari
m (kg), gram, dan
rhubungan.
sama dengan10 ons
sama dengan 1.000 gram
s sama dengan 100 gram
1 kg = 10 ons
1 kg = 1000 gram
1 ons = 1
100 gram
Menentukan satuan berat
1. Berat badan Udin adalah 30 Kg
2. Ibu membeli telur seberat 1 ...
3. Berat cincin ibu adalah .....
4. Gula pasir yang dibutuhkan unt
adalah 250 ...
5. Ibu memerlukan bawang sebera
yang tepat!
. Dan cabai 1 ...
tuk membuat kue
at 100 ..
HIDUP SEDERHANA
Lani sering membantu ayahnya menjaga toko. Lani mem
bahan makanan. Orang tua Lani cukup berada. Namun,
sederhana adalah hidup yang sesuai dengan kebutuhan
menggunakan harta.
Ciri-ciri hidup sederhana, antara lain:
Hidup apa adanya sesuai dengan kemampuan
Tidak berfoya-foya
Membeli barang sesuai dengan kebutuhan
Membelanjakan uang tidak berlebihan.
Hidup wajar dan tidak memamerkan kekayaan.
Menghargai dan tidak membeda-bedakan sesama
Bersikap hemat, cermat, tepat, dan manfaat
Memiliki rasa kesetiakawanan yang tinggi.
mbantu ayah menimbang bahan-
Lani anak yang sederhana. Hidup
dan tidak berlebihan dalam