The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

KUMPULAN RPP DAN MODUL KELAS 1, 4 DAN 6

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by rini.ardika70, 2023-09-27 07:45:47

DOKUMEN NO. 1O RPP DAN MODUL

KUMPULAN RPP DAN MODUL KELAS 1, 4 DAN 6

PEMERINTAH KOTA DENPASAR DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA SD TAMAN RAMA DENPASAR Alamat: Jln.Cokroaminoto No. 382 Ubung Kaja Denpasar E-mail: [email protected] Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SD Taman Rama Denpasar Kelas / Semester : VI / II Tema : 6 (Menuju Masyarakat Sejahtera) Subtema : 1 ( Masyarakat Peduli Lingkungan ) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS Pembelajaran ke : 1 A. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”, siswa dapat menjelaskan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. 2. Dengan kegiatan berdiskusi tentang kewajiban sebagai warga negara, siswa dapat menceritakan pengalaman melaksanakan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. 3. Dengan kegiatan membaca bacaan berjudul “Makna Proklamasi bagi Bangsa Indonesia”, siswa dapat menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan dalam upaya membangun masyarakat Indonesia yang sejahtera dengan tepat. 4. Dengan kegiatan berlatih menjawab pertanyaan, siswa dapat menyampaikan perkiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul dengan tepat. B. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kelas 6 Tema 6 2. Gambar kegiatan masyarakat di kampung “Damai”


C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengajak siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. 2. Guru mengabsen kehadiran siswa sambil menanyakan kabar siswa. 3. Guru memberi motivasi siswa agar tetap semangat mengikuti pembelajaran. 4. Guru mengaitkan pengalaman belajar peserta didik dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan gambaran tentang kegiatan-kegiatan menarik yang akan dilakukan oleh anak. 2. Siswa membaca balon kalimat pada buku siswa. 3. Pada awal pembelajaran, guru memberikan stimulus, ide, dan gagasan kepada siswa melalui gambar yang berisi tentang kepedulian terhadap lingkungan. 4. Kemudian, guru mengajukan pertanyaan kepada siswa. a. Bagaimana kepedulianmu terhadap lingkungan? b. Apakah kamu rajin membersihkan lingkungan rumahmu? 5. Guru meminta siswa mengungkapkan pendapatnya dengan percaya diri 6. Guru menjelaskan pengertian tentang kepedulian terhadap lingkungan. 7. Siswa dapat bertanya kepada guru jika ada materi yang belum dipahami. 8. Guru mengajak siswa untuk mengamati berbagai gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”. 9. Kemudian, Guru dapat meminta siswa secara bergantian untuk menceritakan kegiatan yang dilakukan warga masyarakat sesuai gambar. 10. Siswa mengamati gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”. 11. Kemudian, Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 5 anak. 12. Siswa diminta mendiskusikan tentang kewajiban sebagai warga negara yang terdapat pada pertanyaan berikut.: I. Apa saja kegiatan masyarakat yang ditunjukkan pada gambar di atas? Jawaban: • Warga masyarakat di kampung Damai sedang bekerja bakti membersihkan selokan.


• Warga masyarakat kampung Damai sedang menanam pohon di pinggir jalan. • Warga sedang membayar pajak. • Warga masayarakat di kampung Damai sedang melaksanakan ronda malam. II. Mengapa warga masyarakat melakukan kegiatan seperti pada gambar? Jawaban: Mereka melakukan kegiatan seperti pada gambar karena merupakan bentuk kewajiban warga masyarakat untuk melaksanakan kewajiban sebagai warga negara. III. Apa saja kewajibanmu sebagai warga negara dalam kehidupan sehari - hari? Jawaban: • Kewajiban untuk menaati peraturan. • Kewajiban untuk menghargai orang lain. • Mewujudkan dan memelihara ketertiban, keamanan, keindahan dan kebersihan. IV. Bagaimana cara menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan? Jawaban: • Tidak membuang sampah sembarangan. • Melakukan reboisasi. • Menjaga dan melestarikan tanaman yang dilindungi. 13. Setelah selesai, tiap kelompok menyampaikan hasilnya di depan kelas secara bergantian. 14. Guru mengapresiasi jawaban siswa. 15. Kemudian, Guru mengklarifikasi materi tentang kewajiban warga negara. 16. Guru dapat memilih alternatif kegiatan membaca sebagai berikut. Alternatif Kegiatan Membaca: 1. Alternatif 1: Siswa diminta membaca dalam hati (senyap). Guru memberikan waktu selama 3-5 menit kepada siswa untuk membaca dan memahami isi bacaan. 2. Alternatif 2: Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan secara nyaring di depan kelas. Siswa diminta untuk memperhatikan artikulasi saat membaca. Siswa lain diminta untuk menyimak. 3. Alternatif 3: Guru meminta beberapa siswa untuk membaca bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa. Siswa lain diminta untuk menyimak. 17. Kemudian, siswa menceritakan kembali teks materi yang telah ia baca sebelumnya.


18. Guru memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan ini, misalnya bertanya jika ada materi yang belum dipahami. 19. Sebelumnya siswa telah membaca bacaan yang berjudul “Makna Proklamasi bagi Bangsa Indonesia”. 20. Kemudian, siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa. 21. Berikut alternatif jawaban siswa. 1. Apa judul teks pada bacaan di atas? Jawab: Judul teks bacaan adalah “Makna Proklamasi Bagi Bangsa Indonesia”. 2. Apa kata kunci pada judul bacaan di atas? Jawab: Makna Proklamasi 3. Apa informasi dari bacaan berdasarkan kata kunci? Jawab: Proklamasi kemerdekaan dapat dijadikan sarana untuk menuju masyarakat yang sejahtera, adil, dan makmur. 4. Apa yang dapat kamu lakukan sebagai warga masyarakat dalam memaknai kemerdekaan? Jawab: - Belajar dengan giat - Mengikuti berbagai perlombaan - Menjaga persatuan dan kesatuan dengan tidak melakukan perbuatan-perbuatan yang merugikan masyarakat. 22. Setelah selesai, siswa mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk dinilai atau dievaluasi. 23. Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi jawaban siswa. Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas dalam pembelajaran. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini untuk mengetahui masalah yang dihadapi siswa dan merenungkan kembali pembelajaran yang telah dilakukan untuk perbaikan di pembelajaran selanjutnya. 3. Guru memberikan tindak lanjut dan menyampaikan pembelajaran pada pertemun berikutnya. 4. Guru memberikan salam dan doa penutup.


D. Penilaian Rubrik Berlatih (Penilaian Bahasa Indonesia) Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria. Untuk penilaian lisan, Guru dapat mengunakan alternatif rubrik penilaian Bahasa Indonesia berikut


Keterangan: 1. Kesesuaian/keterkaitan perkiraan informasi & kata kunci judul: sangat sesuai (SS), sesuai (S), kurang sesuai (KS), tidak sesuai (TS) 2. Pelafalan: sangat jelas (SJ), jelas (J), kurang jelas (KJ), tidak jelas (TJ) 3. Struktur kalimat: unsur kalimat lengkap & maknanya jelas (LJ); unsur kalimat lengkap & makna kurang jelas (LTJ); unsur kalimat tidak lengkap & makna kurang jelas (TL); kata-kata lepas & makna tak jelas (KL); 4. Kepercayaan diri: sangat PD (S), cukup PD (C), kurang PD (K), tidak PD (T) Rubrik Mengamati dan Berdiskusi (Penilaian PPKn) Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


Rubrik Membaca (Penilaian IPS) Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria. Mengetahui, Denpasar, Januari 2022 Kepala SD Taman Rama Guru Kelas VI ( Dra. Ni Ketut Santini,M.Pd) ( Ni Putu Susanti, SH )


Lampiran: Tugas Portofolio : 1. Carilah gambar yang menunjukkan berbagai energi panas yang terdapat di sekitar kita. Kalian bisa mencari gambarnya di internet lalu kalian download dan berikan penjelasan untuk masing-masing gambar. 2. Tugas bisa dikerjakan di kertas asturo atau hvs. Tugas dikerjakan dalam waktu 1 minggu.


PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR SISWA BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MATEMATIKA KELAS 6 BAB 4 BANGUN RUANG KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MATEMATIKA KESIAPAN BELAJAR KELOMPOK 1 KELOMPOK 2 KELOMPOK 3 Peserta didik yang telah memahami konsep luas permukaan gabungan kubus dan balok Peserta didik yang telah memahami konsep luas permukaan kubus dan balok namun belum memahami luas permukaan gabungannya Peserta didik yang belum memahami konsep luas permukaan kubus dan balok maupun luas permukaan gabungannya DIFERENSIASI PROSES Peserta didik menyimak video materi kemudian diminta mengerjakan LKPD secara mandiri Peserta didik menyimak video materi dan memahami materi melalui Peserta didik menyimak video materi dan memahami materi kemudian saling buku paket kemudian melalui buku paket memeriksa pekerjaan mengerjakan LKPD kemudian masing- masing melalui diskusi kelompok. secara berkelompok. Guru melakukan mengerjakan LKPD yang sudah disertai materi tentang luas bimbingan jika ada permukaan yang bertanya atau mengalami kesulitan gabungan kubus dan balok secara berkelompok dalam pengerjaan. dengan bimbingan dan pengawasan guru. NO Kompetensi Indikator 3.4 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya 3.4.1 Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan benar. 4.4 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok secara tepat..


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Taman Rama Denpasar Kelas / Semester : 6 /2 Mata pelajaran : Matematika Bab : 4. Bangun Ruang Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MATEMATIKA C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu : 1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan benar. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok secara tepat. D. MATERI Luas permukaan gabungan kubus dan balok E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Think Pair Share (TPS) berpikir berpasangan berbagi (pembelajaran kooperatif) NO Kompetensi Indikator 3.4 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya 3.4.1 Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan benar. 4.4 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok secara tepat..


Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi


F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri) 2. Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa kerapihan pakaian, kebersihan kelas, posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri) 3. Mengajak siswa untuk melakukan relaksasi dengan teknik STOP 4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 5. Memberikan gambaran tentang tujuan dan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) 6. Guru memberikan pre-test tentang luas permukaan kubus dan balok untuk melihat kesiapan belajar siswa. 7. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok sesuai kesiapan belajar siswa. 15 menit Kegiatan Inti • Guru menyajikan power point tentang luas permukaan gabungan kubus dan balok • Siswa menyimak pemaparan PPT oleh guru https://docs.google.com/presentation/d/1bg2bJBslFMPn3zAsB mZDRUwDoZJuUbF/edit?usp=sharing&ouid=111456319548011541364&rtpof=tru e&sd=true • Setelah mengamati dan menyimak , guru bertanya jawab dengan siswa tentang isi PPT tersebut. • Guru memberikan LKPD kepada siswa sesuai kelompoknya (LKPD berbeda sesuai dengan kesiapan belajar siswa) • Peserta didik bersama kelompoknya berkolaborasi dalam penyelesaian LKPD. (Pair) (KSE: keterampilan membangun relasi) • Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan kelompok siswa yang ada. Pada kelompok 1, siswa diminta mengerjakan soal secara mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masingmasing melalui diskusi kelompok. Pada kelompok 2, siswa menggunakan tambahan sumber belajar selain video yaitu buku paket. Guru melakukan bimbingan jika ada yang bertanya atau mengalami kesulitan dalam pengerjaan LKPD melalui diskusi kelompok. Pada kelompok 3, LKPD yang diperoleh dilengkapi materi lengkap dan siswa menyelesaikan LKPD secara berkelompok dengan bimbingan dan pengawasan guru. (diferensiasi proses) • Guru mengajak siswa melakukan Ice Breaking sejenak (KSE – Pengelolaan Diri) (https://www.youtube.com/watch?v=N74TI2rx3-I) • Guru mempersilakan perwakilan kelompok menyajikan hasil LKPD. (Share) (Creativity and Innovation) (KSE-Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab ) • Guru memberikan post-test untuk evaluasi pembelajaran 50 menit Kegiatan Penutup • Guru bersama siswa membuat refleksi dengan bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari 5 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan perasaan dan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. • Guru memberi penguatan dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya • Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri) G. PENILAIAN 1) Penilaian Sikap Teknik penilaian : observasi/pengamatan No Nama Siswa Tgl Kejadian Catatan Kejadian Butir Sikap +/- Tindak Lanjut 1 2 3 2) Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan Teknik penilaian : Tes tertulis dan Tugas Kinerja Rubrik Penilaian Ketrampilan Nama Murid Indikator Penilaian Skor / Rentang Nilai / Predikat 4 3 2 1 89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D) Sangat Terampil Terampil Cukup Terampil Kurang Terampil Kreativitas Sangat kreatif Kreatif Cukup Kreatif Kurang Kreatif Ketepatan Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat Tidak Mengerjakan Kerapihan Rapi Kurang Rapi Tidak Rapi Tidak Mengerjakan H. SUMBER DAN MEDIA o Buku Pedoman Guru Matematika Kelas 6 dan Buku Siswa Matematika Kelas 6, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). o Bangun Ruang Kubus dan Balok o Jaring-jaring Kubus dan Balok o Video pembelajaran Refleksi Guru


Catatan Guru 1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :…………. Mengetahui Kepala Sekolah, Dra. Ni Ketut Santini M. Pd Jember, Januari 2023 Guru Kelas VI, Misrini, S. Pd


LAMPIRAN PRE-TEST Tentukan luas permukaan gabungan bangun ruang berikut lengkap dengan cara pengerjaannya! Jawab : …………………………………………………………………………..... POST –TEST Tentukan luas permukaan gabungan bangun ruang berikut lengkap dengan cara pengerjaannya! Jawab : ………………………………………………………………… ………...............................................................................


NAMA :.......................... KELAS : ................... ALOKASI WAKTU : 10 menit Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu : 1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan benar. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok secara tepat. 1. Adik mempunyai dadu dengan panjang rusuk 8 cm. Berapakah luas permukaan dadu adik? ............................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................ 2. Paman ingin mengecat kotak kayu yang ia miliki dengan warna putih. Kotak kayu paman berbentuk balok dengan ukuran panjang 10 cm, lebar 6 cm, dan tinggi 5 cm. Berapakah luas permukaan balok yang akan dicat? ............................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................ 3. Tentukan luas permukaan bangun berikut! Petunjuk Kegiatan : 1. Kerjakanlah soal berikut secara mandiri kemudian bersama anggota kelompok saling memeriksa pekerjaan masing-masing melalui diskusi kelompok. 2. Berdoalah sebelum belajar, kerjakan dengan teliti dan lengkap dengan cara pengerjaannya..


NAMA :.......................... KELAS : ................... ALOKASI WAKTU : 10 menit Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu : 1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan benar. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok secara tepat. 1. Berapakah luas permukaan kubus berikut? 2. Tentukan luas permukaan balok berikut! 3. Tentukan luas permukaan bangun berikut! Petunjuk Kegiatan : 1. Kerjakanlah soal berikut secara berkelompok dengan menggunakan berbagai sumber belajar. 2. Berdoalah sebelum belajar, kerjakan dengan teliti dan lengkap dengan cara .pengerjaannya.. Ayo mengingat! Luas permukaan kubus = 6 x r x r / 6 x s x s Luas permukaan balok = 2 × (pl + pt + lt)


NAMA :.......................... KELAS : ................... ALOKASI WAKTU : 10 menit Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu : 1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan benar. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok secara tepat. Petunjuk Kegiatan : 1. Pahami materi bersama guru dan kelompok 2. Kerjakanlah soal berikut secara berkelompok dengan menggunakan berbagai sumber belajar dan mintalah bantuan guru jika kesulitan. 3. Berdoalah sebelum belajar, kerjakan dengan teliti dan lengkap dengan cara pengerjaannya. MATERI Luas permukaan kubus adalah jumlah luas seluruh sisi pada suatu kubus. Jumlah sisi kubus ada enam, maka rumus luas permukaan kubus adalah L = 6 x s x s dengan s adalah panjang sisi kubus. Luas permukaan balok adalah jumlah luas seluruh sisi pada suatu balok. Sisi balok ada 6, dengan 3 pasang sisi yang sepasang sama ukurannya. Dengan demikian luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga sisi pada balok dikalikan dua. Rumus untuk mencari luas permukaan balok dapat ditentukan dengan cara berikut. L = 2 × (pl + pt + lt) Contoh penyelesaian luas permukaan gabungan : Perhatikan gambar berikut! Bidang yang berhimpit (warna hijau) berbentuk persegi panjang Luas bidang himpit = 12 x 6 = 72 cm² Luas permukaan I (kubus) = 6 x s² = 6 x 12² = 864 cm² Luas permukaan II (balok) = 2 x [(p x l) + (p x t) + (l x t)] = 2 x [(14 x 12) + (14 x 6) + (12 x 6)] = 2 x [168 + 84 + 72] = 2 x [324] = 648 cm² Luas permukaan gabungan = Lp I + LpII - (2x L himpit) = 864 + 648 - (2 x 72)= 1.368 cm²


1. Berapakah luas permukaan kubus berikut? 2. Tentukan luas permukaan balok berikut! 3. Tentukan luas permukaan bangun berikut!


YAYASAN TAMAN MAHATMA GANDHI SEKOLAH DASAR TAMAN RAMA DENPASAR Alamat :Jl Cokroaminoto NO 382 Ubung Kaja Denpasar Utara – Bali Tlp( 0361 ) 414849/414859 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Taman Rama Denpasar Kelas / Semester : 6 ( ganjil ) Tema : Statistik Sub Tema : (mean, median, modus ) Pembelajaran ke : 1 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui Teknik STOP siswa dapat mengelola emosi untuk fokus dalam mengikuti pelajaran dengan optimal. 2. Melalui kegiatan menyimak presentasi power point siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengolahan data secara mandiri. 3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat melaksanakan kesadaran sosial atau keterampilan berempati untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah mean, median dan modus secara bergotong-royong. 4. Melalui Teknik kegiatan menulis pengalaman bekerja dalam kelompok, siswa dapat merefleksi diri secara mandiri. B. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA 1. Aplikasi Liveworksheet, Wordwall, Quizis dll. 2. Buku panduan pegangan guru Senang Belajar Matematika kelas 6 ( Kemendikbud 2018) 3. Buku murid Senang Belajar Matematika Kelas 6 ( kemndikbud 2018 ) MEDIA : Smart boart, laptop, alat peraga.


C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahul uan ● Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam kepada siswa, menanyakan kabar dan mengingatkan selalu menjaga protocol Kesehatan, lalu melakukan absensi. ● Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran. ● Siswa diajak melakukan relaksasi sejenak sebelum pembelajaran dimulai. Guru memandu jalannya relaksasi dengan Teknik STOP ● Guru meminta semua siswa untuk duduk dengan tegak tetapi tidak kaku dan tetap rileks, setelah semua telah siap barulah guru mulai memandu jalannya relaksasi. ● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. ● Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) 10 Menit Kegiatan Inti 1. Murid menyimak presentasi power point yang dishere screen oleh guru dengan kesadaran penuh ( fokus ) 2. Murid mengamati teks bergambar atau diagram yang ditayangkan di power point dan dapat menentukan modus, mean dan median dari data yang berikan.Link : https://docs.google.com/presentation/d/1q9OMryv58WexMkL IOYhcEH_CXuTzk6ym/edit?usp=sharing&ouid=1114563195 48011541364&rtpof=true&sd=true 3. Guru memberikan penjelasan tata cara sebelum siswa melakukan diskusi kelompok. Ketika diskusi kelompok siswa diharapkan dapat menerapkan kesadaran sosial atau keterampilan berempati terhadap orang lain sehingga diskusi dapat berjalan dengan tertib. 4. Murid diarahkan ke breakout room sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan sebelumnya untuk melakukan diskusi. Murid yang belum bisa bergabung dalam breakout room guru bekerjasama dengan orang tua atau saudara di rumah agar bisa 70 Menit


membantu (Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar dan profil belajar murid) 5. Guru selalu mengingatkan agar Ketika diskusi siswa bisa saling menghargai pendapat orang lain 6. Guru membagikan materi diskusi ke masing-masing kelompok. 7. Sebelum waktu diskusi berakhir masing-masing kelompok diharapkan sudah mengambil keputusan yang bertanggung jawab bersama anggota kelompoknya hasil diskusi yang akan dipresentasikan dengan kelompok lain dan sekaligus sudah menentukan siapa yang akan menjadi moderator dan yang akan mewakili untuk presentasi. Sebagai produk pembelajaran siswa : • Tugas kelompok mengerjakan LKS • Tugas individu murid diminta untuk mencari data yang ada di rumah masing- masing ( misalnya data berat badan, tinggi badan, no sepatu, makanan kesukaan, hoby dll) kemudian menentukan modus, mean dan median yang didapat dari data tersebut. • Siswa yang suka bermain game diberi soal liveworksheet : https://www.liveworksheets.com/pz2818966qs Murid dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui WA group kelas. Pekerjaan tertulis murid dapat di foto, dan penjelasan lisan dapat direkam melalui fungsi rekaman suara atau video. Kegiatan Penutup ● Guru memberikan umpan balik kepada murid. ● Guru mengajak siswa melakukan refleksi dengan Teknik : Kegiatan Menulis Pengalaman Bekerjasama Dalam Kelompok.Yang dilakukan guru : ➢ Anak-anak coba kalian ingat kembali dan pikirkan kejadian/pengalaman Ketika kalian bekerjasama dalam kelompok tadi. ➢ Coba tuliskan bagaimana kondisi saat diskusi kelompok berjalan baik atau tidak berjalan dengan baik? ➢ Apa berbedaan dari kedua kondisi tersebut ? 10 Menit


● Guru bersama murid menyimpulkan pembelajaran. ● Guru memberikan evaluasi. ● Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi pembelajaran. ● Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terimakasih, doa, dsb). Mengetahui, Denpasar, 25 Oktober 2022 Kepala SD Taman Rama Denpasar Guru Matematika Dra. Ni Ketut Santini, M. Pd Misrini, S. Pd PENILAIAN Sikap Observasi terhadap sikap bertanggung jawab, mandiri, percaya diri, dan syukur murid dalam menyerahkan atau mengirimkan tugas. Pengetahuan Menunjukkan pengetahuan tentang ( mean, median dan modus ) Keterampilan Mendemonstrasikan keterampilan membaca dan membuat diagram dari sebuah data. Strategi dan Alat Penilaian: Penilaian Sikap - Strategi: Observasi - Alat: Catatan Anekdot Nama murid Tanggal/ Catatan sikap Tanggal/ Catatan sikap Tanggal/ Catatan sikap Tanggal/ Catatan sikap Tanggal/ Catatan sikap


Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan - Strategi: Unjuk kerja - Alat: Checklist Contoh Penilaian Ranah Pengetahuan dan Keterampilan Indikator Checklist Catatan Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat Menunjukkan pengetahuan tentang cara menentukan ( Mean, Median dan Modus ) dari sebuah data yang disajikan. Keterampilan Menjelaskan (lisan/ tulisan) Ketika presentasi kelompok Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat Catatan tambahan terkait diferensiasi Struktur kalimat Kosakata Kreativitas Keterampilan membaca atau menggambar diagram ( Tabel, Batang, garis, dan lingkaran Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat Catatan tambahan terkait diferensiasi Ketepatan membuat diagram Kerapian dalam menggambar Ketelitian dalam penyajian data Sikap Spiritual Tabel 4.14 Penilaian Sikap Spiritual No NPD Aspek yang dinilai Berdoa sebelum dan Ket setelah pelajaran Berkesadaran penuh (mindfulness) Bersikap sosial atau empati


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 N = 12 x 100 = ….. Keterangan n adalah total penilaian (jumlah skor) N adalah nilai untuk masing-masing siswa NPD adalah nama peserta didik Indikator berdoa sebelum dan sesudah pelajaran Skor Keterangan 1 Peserta didik tidak ikut berdoa 2 Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik ikut berdoa teapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh Indikator berkesadaran penuh (miandfullness) Skor Keterangan 1 Peserta didik tidak melaksanakan kesadaaran penuh 2 Peserta didik melaksanakan kesadaran penuh tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik melaksanakan kesadaran penuh tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik melaksanakan kesadaran penuh dengan bersungguh-sungguh Indikator besikap social atau empati Akor Keterangan 1 Peserta didik tidak bersikap sosial atau empati 2 Peserta didik bersikap sosial atau empati tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik bersikap sosial atau empati tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik bersikap social atau empati dengan bersungguh-sungguh Tabel Penilaian terhadap Aktivitas Berdiskusi No NPD Aspek yang dinilai Total skor Ket Pengetahuan Ketrampilan Ketepatan Jawaban Ketrampilan mengemukakan


pendapat (Ts) 1 2 3 4 5 6 7 … Keterangan : Diisi dengan tanda cek (✓) Kategori penilaian aspek pengetahuan Skor Keterangan 1 Tidak ada yang tepat 2 Ada yang tidak tepat 3 Semuanya tepat Kategori penilaian aspek keterampilan Skor Keterangan 1 Tidak mengemukakan pendapat 2 Pendapatnya kurang atau tidak mendukung proses diskusi 3 Pendapatnya mendukung proses diskusi N = . 6 x 100 Keterangan: N adalah nilai T.s adalah total skor


FORMAT LEMBAR KEGIATAN PEMBELAJARAN MURID Mata Pelajaran : Matematika No KD / Materi : Kelas / Semester : VI / 1 ( ganjil ) Alokasi waktu : 20 menit . 2. Nama Kelompok : ……………. Anggota : …………………. ..………………… …………………. …………………..


3. Kunci jawaban LKPM 1. Nilai matematika 60, 90, 100 dan 70 Nilai IPA 80, 60, 80, dan 60 Nilai IPS 80, 90, 70 dan 80 Dari data di atas diperoleh nilai 60 = 3 70 = 2 80 = 4 90 = 2 100 = 1 Jadi modusnya adalah 80 2. Total produk pakaian 1290 Waktu 10 hari Rata-rata = 1290 : 10 = 129 Jadi rata-rata ( mean ) produk pakaian setiap hari adalah 129 pakaian. 3. Banyak siswa 30 nilai tengah ( median ) adalah urutan 15 dan 16 yaitu skor 84 dan 85 ( 84 + 85 ) : 2 = 84,5 Jadi mediannya adalah 84,5


Pedoman Penskoran jawaban soal LKPM No Soal No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor 1 1 Pemahaman terhadap konsep Modus ( nilai yang sering muncul) Menuliskan seluruh apa yang diketahui yaitu nilai matematika, IPA dan IPS 5 Menuliskan sebagian apa yang diketahui 3 Menuliskan tetapi salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3 Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1 Tidak ada respon/jawaban 0 3 Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar nilainya maupun satuan 5 Jawaban sebagian hampir benar 3 Jawaban salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 Skor maksimal 15 Skor minimal 0 2 1 Pemahaman terhadap konsep Nilai rata-rata ( mean ) Menuliskan seluruh apa yang diketahui jumlah nilai dan banyaknya data dan menentukan mean 5 Menuliskan sebagian apa yang diketahui. 3 Menuliskan tetapi salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3 Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1 Tidak ada respon/jawaban 0 3 Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar nilainya. 5 Jawaban sebagian hampir benar 3 Jawaban salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 Skor maksimal 15 Skor minimal 0


PENILAIAN PENGETAHUAN Tes uraian Indikator soal Instrumen 1. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan mean. 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan median 3. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan modus. 1. Data nilai ulangan harian IPA kelas VI A di sajikan dalam tabel berikut : Nilai 5 6 7 8 9 10 Frekuensi 9 10 12 6 2 1 Dari tabel di atas Berapa banyak siswa di kelas VI A yang nilainya lebih dari rata-rata? 2. 2. Dari data berat badan kelas VI A yang telah kalian kumpulkan dapat dilaporkan sebagai berikut : 32 kg, 35 kg, 38 kg, 30 kg, 40 kg, 42 kg, 32 kg, 30 kg,40 kg, 39 kg 45 kg, 38 kg, 37 kg, 41 kg, 48 kg, 33 kg, 36 kg, 42 kg,45 kg, 43 kg Tentukan median dari data berat badan tersebut ! 3. Dari hasil pemetaan minat dan bakat kelas 3A yang jumlah siswanya 30 anak diperoleh : yang suka dibidang seni ada 7 anak, yang suka olahraga 9 anak dan sisanya adalah suka matematika. Dari data tersebut carilah modusnya ! Kunci Jawaban 1. Mean = (5x9) + (6x10) + (7x12) + (8 x 6) + (9 x 2) + (10 x 1 ) = 265= 6,625 40 40 2. Data diurutkan dulu dari yang terkecil : 30 kg, 30 kg, 32 kg, 32 kg, 33 kg, 35 kg, 36 kg, 37 kg, 38 kg, 38 kg,39 kg, 40 kg, 40 kg, 41 kg, 42 kg, 42 kg, 43 kg, 45 kg, 45 kg, 48 kg. Karena banyak data 20 maka mediannya urutan ke- 10 dan 11 yaitu 38 kg dan 39 kg Jadi mediannya adalah ( 38 + 39 ) : 2 = 38,5 kg 3. Anak yang suka matematika adalah 30-7 – 9 = 14 anak Seni = 7 Olah raga = 9 Matematika 14 Jadi modusnya adalah siswa yang suka matematika


Pedoman Penskoran jawaban soal No Soal No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor 1 1 Pemahaman terhadap konsep mean Menuliskan seluruh apa yang diketahui yaitu banyak data dan jumlah nilai. 5 Menuliskan sebagian apa yang diketahui 3 Menuliskan tetapi salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3 Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1 Tidak ada respon/jawaban 0 3 Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar nilainya maupun satuan 5 Jawaban sebagian hampir benar 3 Jawaban salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 Skor maksimal 15 Skor minimal 0 2 1 Pemahaman terhadap konsep median Menuliskan seluruh apa yang diketahui banyak data, mengurutkan data 5 Menuliskan sebagian apa yang diketahui 3 Menuliskan tetapi salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3 Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1 Tidak ada respon/jawaban 0 3 Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar nilai median 5 Jawaban sebagian hampir benar 3 Jawaban salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 Skor maksimal 15 Skor minimal 0


No Soal No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor 3 1 Pemahaman terhadap konsep modus Menuliskan seluruh apa yang diketahui yaitu semua data dan frekuensinya. 5 Menuliskan sebagian apa yang diketahui 3 Menuliskan tetapi salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3 Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1 Tidak ada respon/jawaban 0 3 Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar nilai modusnya 5 Jawaban sebagian hampir benar 3 Jawaban salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 Skor maksimal 15 Skor minimal 0


Click to View FlipBook Version