The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by trianaanggun03, 2023-12-28 11:35:36

strategi

strategi

RPP BAHAN AJAR MEDIA PEMBELAJARAN LKPD INSTRUMEN PENILAIAN PERANGKAT PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5. PENYUSUN UMI PRIHWANTI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Maarif Tlogomulyo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/Ganjil Materi Pokok : Teks Eksplanasi Alokasi Waktu : 4x40 menit (2 pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) K1-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca. 3.10.1 Memerinci isi kejadian suatu fenomena alam dalam teks yang diperdengarkan atau dibaca.(C.4) 3.10.2 Menguraikan bagian-bagian unsur kebahasaan teks eksplanasi yang diperdengarkan atau dibaca disertai bukti. (C.4) 4.10 Menyajikan informasi, data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, atau aspek lisan. 4.10.1 Membuat rancangan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. .(P.5) 4.10.2 Membuat tulisan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. .(P.5)


C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik diharapkan dapat memerinci isi kejadian suatu fenomena alam sesuai dengan teks yang tersaji dari power point dengan tepat secara gotong royong. 2. Setelah mampu memerinci isi kejadian suatu fenomena alam, peserta didik secara gotong royong diharapkan dapat menguraikan bagian-bagian unsur kebahasaan dengan tepat yang dibaca teks melalui power point. 3. Peserta didik secara gotong royong membuat rancangan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat melalui gambar pada power point . 4. Peserta didik membuat tulisan teks eksplanasi secara gotong royong dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat melalui gambar pada power point . D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila) 1. Religius 2. Mandiri 3. Gotong Royong 4. Bertanggung jawab 5. Disiplin E. Materi Pembelajaran 1. Unsur/ kaidah kebahasaan teks eksplanasi 2. Struktur teks eksplanasi 3. Langkah-langkah menulis teks eksplanasi F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pendekatan Saintifik Strategi/Model Model Problem Based Learning (PBL) Metode Pembelajaran Metode Picture And Picture, tanya jawab, diskusi. G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran Media Power point Gambar tentang teks eksplanasi berupa suatu kejadian Bahan dan Alat Bahan: LCD Proyektor , Laptop. Sumber Pembelajaran Buku: 1. Kosasih, E. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kosasih, E. 2017. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.. Bahasa Indonesia. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Referensi: 3. Wibowo. Hari dkk. 2018. Buku Pendamping Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMP plus Pendalaman dan Latihan Soal.Puri Cipta Media: Depok.


4. Pusat Bahasa. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia Pusat Bahasa. Edisi Kelima. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama. Jurnal Ilmiah: 5. Salsabila, Syambasril, Agus Syahrani. (2020). Analisis Struktur Dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi Siswa Kelas Xi Sma Negeri 4 Pontianak Tahun Ajaran 2020/2021 Program Studi Pendidikan Bahasa Indonesia Fkip Untan Pontianak. 6. Iit Lita Apriani, dkk. (2021). Analisis Struktur Dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi Pada Surat Kabar Pikiran Rakyat Sebagai Alternatif Bahan Ajar Kelas Xi SMA. Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia FKIP Universitas Pasundan. Internet: 7. https://temanggung.pikiranrakyat.com%2Fauthor%2F7952%2Fsepty nafeby 8. https%3A%2F%2Fwww.zenius.net%2Fblog%2Ftekseksplanasi&usg=AOvVaw3XgQ-wQGO_uQJJ1Bnxfi_E 9. https://cara-meringkas-teks-eksplanasi-yang-mudah-danefektif&usg=AOvVaw0bdD5TZqL7N3y2h7tuETo8 H. Langkah-Langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA Tahap Kegiatan MuatanInovatif (TPACK, PPK, dan 4C) Estimasi Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa. Religius 10 menit 2.Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. Disiplin 3.Guru menanamkan disiplin dengan mengecek kebersihan kelas, kerapian pakaian. Disiplin 4. Guru memeriksa kondisi fisik dan psikis peserta didik untuk mempersiapkan diri mendapatkan pembelajaran Tanggung jawab Apersepsi 5. Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. Tanggung jawab 6. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya. Literasi Tanggung jawab Communocation 7. Guru menyampaikan KD, indikator dan Motivasi


tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. Communication 8. Peserta didik dibagi 4 kelompok oleh guru dan setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang. Collaboration Communication Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL). Tahap 1 Orientasi Peserta didik terhadap Masalah 9. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari (Metode Picture and picture Penyampaian Kompetensi). 10. Peserta didik membaca teks dan mencermati gambar yang terdapat pada power point yang berhubungan dengan kejadian atau fenomena alam (Metode Picture and picture Penyajian gambar) TPACK Mengamati Communication 15 menit Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik 11. Peserta didik berkolaborasi dengan kelompoknya memerinci isi kejadian suatu fenomena alam dalam teks eksplanasi yang dibaca melalui LKPD yang sudah dibagikan. 12. Peseta didik berdiskusi memerinci isi kejadian suatu fenomena alam dalam teks eksplanasi yang dibaca. 13. Peserta didik dengan arahan guru melakukan pembagian peran dalam kelompok agar setiap peserta didik fokus melakukan tugas masingmasing. Gotong Royong Menalar Collaboration, Communication and Critical Thinking TPACK 15 menit Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok 14. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam mengerjakan tugas yang diberikan. 15. Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan penugasan yang telah diberikan guru yakni memerinci isi kejadian suatu fenomena alam dan Collaboration, Communication and Critical Thinking 10 menit


menguraikan bagian-bagian unsur kebahasaan teks eksplanasi. 16. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika ada hal-hal yang ingin ditanyakan atau dipelajari. Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil 17.Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompoknya, yaitu memerinci isi kejadian suatu fenomena alam dan menguraikan bagian-bagian unsur kebahasaan teks eksplanasi. (Metode Picture and picture Presentasi Materi). Collaboration, Communication, and Critical Thinking 10 menit Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 18.Peserta didik dari kelompok lain menganalisis hasil presentasi teman dengan memberikan masukan atau kritik membangun (HOTS). 19. Peserta didik memperbaiki hasil kelompoknya berdasarkan masukan teman dan guru (HOTS). Menalar dan mencoba. Collaboration and Communication 10 menit Penutup 20. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran. 21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 22. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru. 23. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 24. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam. Communication Critical Thinking Religius 10 menit


PERTEMUAN KEDUA Tahap Kegiatan MuatanInovatif (TPACK, PPK, dan 4C) Estimasi Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa. Religius 10 menit 2.Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik. Disiplin 3. Guru menanamkan displin dengan mengecek kebersihan kelas, kerapian pakaian. Disiplin 4. Guru memeriksa kondisi fisik dan psikis peserta didik untuk mempersiapkan diri mendapatkan pembelajaran Tanggung jawab Apersepsi 5. Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. Tanggung jawab 6. Guru dan peserta didik mendiskusikan pembelajara sebelumnya. Tanggung jawab Communication Motivasi 7. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran. Critical Thinking 8. Peserta didik dibagi 4 kelompok oleh guru dan setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. Collaboration Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL). Tahap 1 Orientasi Peserta didik terhadap Masalah 9. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan mengamati contoh teks eksplanasi dan gambar tentang kejadian suatu fenomena yang terdapat pada power point. (Metode Picture and picture Penyampaian Kompetensi). TPACK Mengamati Communication 15 menit


Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik 10. Peserta didik mewakili kelompoknya mengambil gambar (suatu kejadian fenomena) pada amplop pembelajaran (media pembelajaran) sebagai tugas kelompok. 11.Peserta didik secara kelompok dan gotong royong membuat rancangan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat yang dibaca teks melalui LKPD yang sudah dibagikan oleh guru. Menalar Critical Thinking TPACK 10 menit Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok 12. Peserta didik membuat tulisan teks eksplanasi secara gotong royong dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat yang dibaca melalui LKPD. Critical Thinking Collaboration and Communication 15 menit Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil 13.Peserta didik menyajikan hasil karynya atau melakukan presentasi. (Metode Picture and picture Presentasi Materi). Menalar dan mencoba 15 menit Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 14. Peserta didik saling menganalisis hasil presentasi teman dengan memberikan masukan atau kritik membangun. 15. Peserta didik memperbaiki hasil berdasarkan masukan teman dan guru. Menalar dan mencoba. Collaboration and Communication 10 menit Penutup 16. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran teks eksplanasi, khususnya kekurangan-kekurangan proses belajar. Communication 5 menit


17. Guru menyampaikan manfaat dari materi teks eksplanasi berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 18.Guru menyampaiakn materi pembelajaran selanjutnya. Tanggung jawab 19.Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup. Religius I. Penilaian Bentuk Penilaian (Form penilaian terlampir di luar file) 1. Penilaian sikap Teknik : Nontes Bentuk : Observasi 2. Penilaian pengetahuan (Form penilaian terlampir di luar file) Teknik : Tes Tulis Bentuk : Uraian 3. Penilaian keterampilan (Form penilaian terlampir di luar file) Teknik : Tes Tulis Bentuk : Uraian H. Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran Remedial Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Menelaah penggunaan bahasa Teks eksplanasi No Nama Peserta Didik Pembelajaran ulang Bimbingan perorangan Belajar kelompok 1. 2. 3. dst 1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. 2) Remidial terdiri atas dua bagian : remidial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar. 3) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). 4) Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).


2. PembelajaranPengayaan Merangkai ide pokok paragraf eksplanasi sehingga menjadi sebuah ringkasan. No Nama Peserta Didk Keruntutan kalimat Kejelasan Kebahasaan 1 2 3 4 dst 1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. 2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. 3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas. Tlogomulyo, 30 September 2022 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Agus Takaryanto Umi Prihwanti, S.Pd


BAHAN AJAR TEKS EKSPLANASI PENYUSUN UMI PRIHWANTI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca. 3.10.1 Memerinci isi kejadian suatu fenomena alam dalam teks yang diperdengarkan atau dibaca.(C.4) 3.10.2 Menguraikan bagian-bagian unsur kebahasaan teks eksplanasi yang diperdengarkan atau dibaca disertai bukti. (C.4) 4.10 Menyajikan informasi, data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, atau aspek lisan. 4.10.1 Membuat rancangan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. .(P.5) 4.10.2 Membuat tulisan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. .(P.5)


Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik diharapkan dapat memerinci isi kejadian suatu fenomena alam sesuai dengan teks yang tersaji dari power point dengan tepat secara gotong royong. 2. Setelah mampu memerinci isi kejadian suatu fenomena alam, peserta didik secara gotong royong diharapkan dapat menguraikan bagian-bagian unsur kebahasaan dengan tepat yang dibaca teks melalui power point. 3. Peserta didik secara gotong royong membuat rancangan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat melalui gambar pada power point . 4. Peserta didik membuat tulisan teks eksplanasi secara gotong royong dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat melalui gambar pada power point .


Contoh Teks Eksplanasi Gempa Bumi (Pernyataan Umum) Gempa bumi merupakan peristiwa berupa getaran atau guncangan yang disebabkan pergerakan lapisan permukaan bumi. Peristiwa ini kerap terjadi di daerah dengan gunung berapi atau di daerah yang dikelilingi lautan luas. (Deretan Penjelas) Penyebab gempa bumi terjadi bisa dikarenakan letusan gunung api yang dahsyat atau pergeseran lapisan permukaan bumi. Peristiwa ini dapat menyebabkan kerugian berupa kerusakan infrastruktur dan korban jiwa. (Interpretasi/Kesimpulan) Beberapa negara di dunia cukup rentan mengalami gempa bumi. Oleh karena itu, masyarakat perlu diberi pelatihan dan persiapan agar bisa mengantisipasi peristiwa tersebut.


UNSUR/KAIDAH KEBAHASAAN TEKS EKSPLANASI 1.Kata Teknis kata yang memiliki arti khusus dalam bidang studi, contoh ekosistem, formologi dll 2. Konjungsi kausalitas Kata hubung yang menunjukkan sebab akibat, contoh sebab, oleh karena, sehingga. 3. Konjungsi Kronologis Konjungsi yang terhubung antara dua atau lebih kata yang berisi peristiwa. contoh selanjutnya, kemudian, lalu, sedangkan 4. Kata Benda Jenis Fenomena Kata yang berhubungan suatu kejadian. contoh gerhana, banjir, tsunami, tanah longsor. Kosasi, E. 2017. Buku siswa Bahasa Indonesia. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hal 144-146


1. Identifikasi Fenomena Di bagian ini, sebuah teks eksplanasi menjelaskan tentang gambaran umum fenomena/peristiwa alam yang akan dibahas. Poinnya bisa mengangkat tentang proses bagaimana fenomena alam tersebut bisa terjadi. 2. Rangkaian Kejadian Setelah mengetahui secara umum fenomena yang akan dibahas, pada bagian ini dijelaskan tentang penyebab dan akibat yang ditimbulkan dari fenomena tersebut. Kamu bisa melakukan deskripsi dalam beberapa paragraf terkait sebab dan akibatnya. Bagian ini disebut juga dengan deretan penjelas. 3. Interpretasi Interpretasi dalam teks eksplanasi dapat dikatakan sebagai ulasan atau penarikan kesimpulan. Kamu bisa memberikan tanggapan atau pernyataan terkait fenomena yang diangkat dalam teks tersebut. Struktur Teks Eksplanasi


Pendapat Amran dan Zaenal (2008:233) yang mengatakan bahwa langkah meringkas diantaranya: 1. Membaca Keseluruhan Teks Langkah pertama yang harus dilakukan oleh penulis ringkasan adalah membaca naskah asli. Pembacaan tersebut dapat dilakukan berkali-kali agar pembaca tersebut memahami benar-benar isi karangan itu. Untuk memahami isi teks, langkah pertama yang harus kita lakukan tentulah membaca secara keseluruhan. Isi dari teks semacam ini biasanya berupa jawaban atas pertanyaan “mengapa” atau “bagaimana.” Pertanyaan “mengapa” akan dijawab dengan menjelaskan sebab-akibat, sementara pertanyaan “bagaimana” akan dijawab dalam teks secara kronologis. Struktur teks sendiri terdiri dari pernyataan umum, urutan sebab-akibat, dan interpretasi. 2. Mencari Gagasan Utama Selanjutnya, kita harus menentukan gagasan utama dari teks yang kita baca. Perlu diketahui kalau gagasan utama bukanlah kalimat utama. Kalimat utama merupakan pokok pikiran suatu paragraf, sementara gagasan umum adalah pokok pikiran dari teks secara keseluruhan. Tapi, kalimat-kalimat utama juga mencerminkan gagasan umum dari teks. 3. Membuat Kerangka Teks Setelah menemukan gagasan utama teks, kita bisa mulai menuliskan rangkuman teks. Perhatikan agar gagasan utama juga turut disertakan dalam rangkuman tersebut. Salah satu cara agar kita dapat menyertakan gagasan utama adalah dengan memasukkan kalimat-kalimat utama yang mendukung gagasan teks. Ketika membaca, kita bisa sambil menandai kalimat-kalimat mana saja yang penting untuk dimasukkan ke dalam ringkasan. Sehingga ketika kita menulis rangkuman, kita sudah tahu bagian mana saja yang akan kita masukkan. 4. Merevisi Sesuai EYD Terakhir, kita perlu membaca kembali rangkuman teks yang kita tulis. Selain memperhatikan jika pokok-pokok gagasan teks sudah disertakan, kita juga perlu mengecek penulisan dan ejaan kita. Jangan sampai ada kesalahan penulisan atau ejaan. Gunakan bantuan KBBI dan pedoman EYD supaya tidak ada kesalahan. LANGKAH-LANGKAH MERINGKAS TEKS EKSPLANASI


Menentukan topik atau suatu kejadian yang menarik, dikuasai dan aktual. Menyusun kerangka, yakni dengan mengembangkan topik utama ke dalam rincian topik yang lebih spesifik. Mengumpulkan bahan berupa fakta atau pendapt para ahli terkait kejadian atau melalui observasi lapangan. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi teks eksplanasi yang lengkap dan utuh. Menurut E. Kosasih di dalamBuku siswa Bahasa Indonesia. Kelas VIII. Langkah-langkah meringkas antara lain: 1. 2. 3. 4. Kosasi, E. 2017. Buku siswa Bahasa Indonesia. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hal 150 Menentukan tema serta mencari gagasan utama nya Menyusun kerangka teks Membuat kerangka teks dengan menyertakan gagasan utamanya Mengembangkan kerangka menjadi teks yang utuh dengan memperhatikan Ejaan serta tata bahasa. Jadi dalam meringkas, pada intinya terdapat beberapa langkah yang harus diperhatikan, antara lain: 1. 2. 3. 4.


PENGERTIAN TEKS EKSPLANASI Secara bahasa atau etimologi, eksplanasi berasal dari bahasa Inggris, eksplanation artinya penjelasan atau keterangan. Widianingsih (2019:10) menyatakan, “Teks eksplanasi secara istilah adalah sebuah paragraf yang di dalamnya memuat informasi mengenai sebuah tahapan ‘mengapa‘ dan ‘bagaimana‘“. Rahman (2018:37) menyatakan, “Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan tentang proses terjadinya atau terbentuknya suatu fenomena alam atau peristiwa sosial“. Berdasarkan penjelasan tersebut, dapat disimpulkan bahwa teks eksplanasi adalah suatu teks yang berisikan suatu proses atau sebab akibat secara faktual atau kisah nyata. Di dalam teks eksplanasi secara umum terdiri dari peristiwa alam, budaya, sosial, dan juga ilmu pengetahuan. Salsabila, Syambasril, Agus Syahrani. (2020). Analisis Struktur Dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi Siswa Kelas Xi Sma Negeri 4 Pontianak Tahun Ajaran 2020/2021 Program Studi Pendidikan Bahasa Indonesia Fkip Untan Pontianak.


Gambar yang berhubungan dengan fenomena atau kejadian alam


GLOSARIUM Eksplanasi: menjelaskan terjadinya proses suatu fenomena atau kejadian/peristiwa. faktual: berdasarkan kenyataan; mengandung kebenaran Fenomena: ha-hal yang dapat disaksikan dengan pancaindra dan dapat diterangkan serta; kegiatan struktur: cara sesuatu disusun atau dibangun ;susunan;bangunan Unsur: Bahan dasar yang menyusun semua materi


DAFTAR PUSTAKA Kosasi, E. 2017. Buku siswa Bahasa Indonesia. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. .https://cara-meringkas-teks-eksplanasi-yang-mudah-danefektif&usg=AOvVaw0bdD5TZqL7N3y2h7tuETo8 Salsabila, Syambasril, Agus Syahrani. (2020). Analisis Struktur Dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi Siswa Kelas Xi Sma Negeri 4 Pontianak Tahun Ajaran 2020/2021 Program Studi Pendidikan Bahasa Indonesia Fkip Untan Pontianak. Yulinda, dkk. (2015). Kemampuan Meringkas Teks Eksplanasi Siswa Smp Negeri 10 Pontianak 2014/2015. Program Studi Pendidikan Bahasa Indonesia FKIP Untan, Pontianak


TEKS EKS


SPLANASI


2Kompetensi Dasar 3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca. 3.10.1alam dibacunsurdiperd4.10 Menyajikan informasi, data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, atau aspek lisan. 4.10.dengakelenkata kMembmempstrukttanda


2 Indikator Pencapaian Kompetensi 1 Memerinci isi kejadian suatu fenomena dalam teks yang diperdengarkan atau a.(C.4) 3.10.2 Menguraikan bagian-bagian r kebahasaan teks eksplanasi yang dengarkan atau dibaca disertai bukti. (C.4) .1 Membuat rancangan teks eksplanasi an memperhatikan pilihan kata, gkapan struktur, dan kaidah penggunaan kalimat/ tanda baca/ejaan. .(P.5) 4.10.2 buat tulisan teks eksplanasi dengan perhatikan pilihan kata, kelengkapan tur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ a baca/ejaan. .(P.5)


3Tujuan Pembe1. Peserta didik diharapkan dapat memerinci isi keteks yang tersaji dari power point dengan tepat s2. Setelah mampu memerinci isi kejadian suatu feroyong diharapkan dapat menguraikan bagianyang dibaca teks melalui power point. 3. Peserta didik secara gotong royong membmemperhatikan pilihan kata, kelengkapan strutanda baca/ejaan dengan tepat melalui gambar 4. Peserta didik membuat tulisan teks eksplanapilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah pdengan tepat melalui gambar pada power point


3 elajaran ejadian suatu fenomena alam sesuai dengan secara gotong royong. enomena alam, peserta didik secara gotong n-bagian unsur kebahasaan dengan tepat buat rancangan teks eksplanasi dengan ktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ pada power point . asi secara mandiri dengan memperhatikan penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan .


4Contoh Teks Gempa (PernyataaGempa bumi merupakan peristiwa bedisebabkan pergerakan lapisan permukadaerah dengan gunung berapi atau di da(Deretan PPenyebab gempa bumi terjadi bisa didahsyat atau pergeseran lapisan pemenyebabkan kerugian berupa kerusaka(Interpretasi/KBeberapa negara di dunia cukup rentan mitu, masyarakat perlu diberi pelatihan danperistiwa tersebut.


4 Eksplanasi Bumi n Umum) erupa getaran atau guncangan yang aan bumi. Peristiwa ini kerap terjadi di erah yang dikelilingi lautan luas. Penjelas) ikarenakan letusan gunung api yang rmukaan bumi. Peristiwa ini dapat an infrastruktur dan korban jiwa. Kesimpulan) mengalami gempa bumi. Oleh karena n persiapan agar bisa mengantisipasi


Gambar yang berhubungan dengan


fenomena atau kejadian alam


6KAIDKEBAHASAEKSPLA1.Kata Teknis 2. Konjungsi kausalitas


6 DAH AANTEKS ANASI 3. Konjungsi Kronologis 4. Kata Benda Jenis Fenomena


Struktur Tek71. IdentFenom2. Rangkaian Kejadian


ks Eksplanasi 7 tifikasi mena 3. Kesimpulan


8LANGKAH-LANGKAH MENUL1. Menentukan topik 3. Mengumpulkan bahan


8 LIS TEKS EKSPLANASI 4. Mengembangkan kerangka 2. Menyusun kerangka


“Teks eksplanasi adalah teksterjadinya atau terbentuknperistiwa sosial“. Berdasadisimpulkan bahwa teks ekberisikan suatu proses ataukisah nyata. Di dalam teks eperistiwa alam, budaya, sosia


s yang menjelaskan tentang proses nya suatu fenomena alam atau arkan penjelasan tersebut, dapat ksplanasi adalah suatu teks yang u sebab akibat secara faktual atau eksplanasi secara umum terdiri dari al, dan juga ilmu pengetahuan.


Kosasi, E. 2017. Buku siswa Bahasa IKementerian Pendidikan dan Kebuda.https://cara-meringkas-teks-eksplanausg=AOvVaw0bdD5TZqL7N3y2h7tuESalsabila, Syambasril, Agus SyahraniKaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi Pontianak Tahun Ajaran 2020/2021 PrIndonesia Fkip Untan Pontianak. Yulinda, dkk. (2015). Kemampuan MeSmp Negeri 10 Pontianak 2014/2015. Indonesia FKIP Untan, Pontianak


Indonesia. Kelas VIII. Jakarta: ayaan. asi-yang-mudah-danefektif& To8 i. (2020). Analisis Struktur Dan Siswa Kelas Xi Sma Negeri 4 rogram Studi Pendidikan Bahasa ringkas Teks Eksplanasi Siswa Program Studi Pendidikan Bahasa


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi pokok: Teks Eksplanasi Kelas : VIII Semester: 1 Nama Kelompok : Nama Ketua : Nama Anggota : 1. 2. 3. 4.


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca. 3.10.1 Memerinci isi kejadian suatu fenomena alam dalam teks yang diperdengarkan atau dibaca.(C.4) 3.10.2 Menguraikan bagian-bagian unsur kebahasaan teks eksplanasi yang diperdengarkan atau dibaca disertai bukti. (C.4) 4.10 Menyajikan informasi, data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, atau aspek lisan. 4.10.1 Membuat rancangan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. (P.5) 4.10.2 Membuat tulisan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. (P.5)


Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik diharapkan dapat memerinci isi kejadian suatu fenomena alam sesuai dengan teks yang tersaji dari power point dengan tepat secara gotong royong. 2. Setelah mampu memerinci isi kejadian suatu fenomena alam, peserta didik secara gotong royong diharapkan dapat menguraikan bagian-bagian unsur kebahasaan dengan tepat yang dibaca teks melalui power point. 3. Peserta didik secara gotong royong membuat rancangan teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat melalui gambar pada power point . 4. Peserta didik membuat tulisan teks eksplanasi secara gotong royong dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat melalui gambar pada power point .


Petunjuk kerja kegiatan dengan KD 3.10 1. Bacalah teks eksplanasi berjudul “Penyebab Pencemaran Lingkungan” berikut ini! Kemudian isilah Tabel berikut sesuai dengan hasil rincian isi teks eksplanasi “Penyebab Pencemaran Lingkungan” yang sudah dibaca! 2. Isilah tabel berikut sesuai dengan hasil uraian bagian-bagian unsur kebahahasaan yang terdapat pada teks eksplanasi tersebut! Petunjuk UMUM 1. Awali kegiatan dengan bacaan Basmallah. 2. Pada kegiatan ini peserta didik silahkan membuat kelompok dengan anggota 4 orang! 3. Cermatilah petunjuk setiap kegiatan dengan baik! 4. Ikuti dan lakukan semua kegiatan sesuai dengan petunjuknya!


Pencemaran lingkungan adalah terjadinya perubahan pada lingkungan yang tidak dikehendaki yang dapat berdampak bagi kesehatan, keselamatan dan keberlangsungan kehidupan makhluk hidup secara normal. Saat ini seiring dengan pertumbuhan manusia dan industry, tingkat pencemaran lingkungan sudah semakin mengkhawatirkan. Kota-kota besar merupakan sentra pencemaran lingkungan baik air dan udara. Jika hal ini terus berlanjut akan sangat membahayakan manusia sendiri. Pertumbuhan manusia, industry dan kendaraan jika tidak didukung penanganan yang baik dampaknya adalah pada lingkungan. Kita melihat dari segi industry saat ini banyak menghasilkan emisi gas buang yang mencemari lingkungan. Di tambah dengan pertumbuhan kendaraan bermotor yang menghasilkan emisi CO2 yang sangat-sangat berbahaya bahkan dapat menimbulkan penyakit mematikan seperti kanker paru-paru, infeksi saluran pencernaan. Pembuangan limbah rumah tangga juga perlu diwaspadai. Dalam jumlah besar ketika kita membuang air kotoran sabun pencuci atau pel ke dalam sungai, akan berdampak pada tercemarnya air sungai seperti yang terjadi saat ini. Kesadaran masyarakat, pelaku industry dan pemerintah diperlukan untuk meminimalisir terjadinya pencemaran lingkungan. Sebagai pribadi kita dituntut untuk menggunakan sesuatu yang ramah lingkungan. Sebagai industry kita juga harus berfikir bahan-bahan yang digunakan agar tidak berbahaya bagi keselamatan orang lain. Peranan pemerintah sendiri adalah sebagai pengawas semua aktivitas yang ada agar dampak buruknya dapat diminimalisir. 1. Bacalah teks eksplanasi berjudul “Penyebab Pencemaran Lingkungan” berikut ini! Kemudian isilah Tabel berikut sesuai dengan hasil rincian isi teks eksplanasi “Penyebab Pencemaran Lingkungan” yang sudah dibaca!


Paragraf Rincian isi teks 1 2 3


Unsur/kaidah kebahasaan Bukti Pendukung (paragraf ke-) Kalimat Pendukung Kata Teknis Konjungsi Kausalitas Konjungsi Kronologis Kata Benda Jenis Fenomena 2. Isilah tabel berikut sesuai dengan hasil uraian bagian-bagian unsur kebahahasaan yang terdapat pada teks eksplanasi tersebut!


Penilaian Keterampilan 4. Buatlah tulisan teks eksplanasi secara gotong royong dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan kaidah kebahasaan penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan yang dilihat melalui gambar berikut! Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4


Click to View FlipBook Version