The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by muslichatun.cilacap971, 2022-12-14 23:20:18

Modul Ajar kelas 7 Bahasa Indonesia

Modul Ajar kelas 7 Bahasa Indonesia

pada ekornya yang keras, membentuk lingkaran sesuai tanda yang dibuat oleh semut, rayap ,
dan para tikus. Lalu, ia melompat bagai kilat dan mengepung serigala dalam api panas.
Kepungan api semakin luas. Serigal-serigala tak berdaya menghadapi kekuatan si ekor biru.
Teriakan panik dan kesakitan terdengar dari serigala-serigala yang terbakar. Nataga
tidak memberi ampun kepada para serigala licik itu.

Selesai pertempuran Nagata segera menuju ke atas bukit,
bergabung dengan seluruh panglima. Levo, Goros, Lamia, Sikka, dan Mora memendang
Nagata dengan haru dan tersenyum mengisyaratkan hormat dan bahagia.

Ugi Agusno The Little dragon


Nama penyusun BAB III HAL YANG BAIK BAGI TUBUH
Institusi MODUL AJAR 3
Disusun pada
BAHASA INDONESIA
: Muslichatun, S. Pd.
: SMP Bina Taruna
: Juli 2022

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
KODE Perangkat ajar IND.D.ROD.7.1.3
Kelas/Semester 7/1 SMP
FASE D
Materi Pokok Menyimak
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (2 kali pertemuan )
Profil Pancasila Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa, ditunjukkan melalui
mengembangkan cara berpikir berdasarkan karakter Iman takwa.
Model Pembelajaran Mandiri, ditunjukkan melalui mengarahkan diri dan fokus terhadap apa
Metode dan Strategi yang dipresentasikan serta dapat mempertanggungjawabkan semua hal
Pembelajaran yang disampaikan atau dipresentasikan.
Perangkat ajar ini dapat Berpikir kritis, ditunjukkan melalui respons terhadap pertanyaan atau
digunakan guru untuk sanggahan yang disampaikan secara sopan, terarah dan sesuai sasaran
mengajar: pertanyaan/sanggahan.
Gotong royong, ditunjukkan melalui sikap saling membantu dan
menghargai pendapat orang lain.
Jujur, peserta didik menunjukkan ide tulisan yang dipresentasikan bukan
plagiat; berbicara berdasarkan fakta/data; menyertakan sumber kutipan
ketika mengutip ide orang lain.
Tatap muka
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab

Pelajar regular

Capaian pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi
berupa gagasan,pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan
yang akurat dari berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual
dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara. Peserta
didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi
dari topik aktual yang didengar.


Tujuan pembelajaran/ KD Melalui menyimak teks prosedur peserta didik dapat menganalisis dan
mengevaluasi pandangan, arahan atau pesan.

Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara
membuat (cara memainkan alat musik/ tarian daerah, cara membuat
kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Menentukan ciri umum teks prosedur
Menentukan tujuan teks prosedur
Menentukan isi teks prosedur
Menentukan jenis teks prosedur

Konsep utama yang akan Kata kunci : mengidentifikasi, ciri, tujuan, isi, teks prosedur
dipelajari dan pertanyaan Konsep utama :
Inti Peserta didik dapat mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan
sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/ tarian daerah, cara

membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar.
Pertanyaan inti :
Tentukanlah informasi dalam teks prosedur tentang cara melakukan
sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/ tarian daerah, cara
membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar.

Pengetahuan dan /atau Berdiskusi, Penugasan
keterampilan atau
kompetensi yang dimiliki
oleh pelajar

Jumlah pelajar Jumlah pelajar per kelas : 35 orang

/ketersediaan materi Ketersediaan materi:

Remedial : YA

 Pengayaan untuk siswa: YA



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:

1. Pendidik mengondisikan kelas.

2. Pembelajaran dibuka dengan salam.

3. Pendidik menyapa peserta didik.

4. Pendidik dan peserta didik membaca doa bersama-sama.

5. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.

6. Pendidik menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan.

7. Pendidik menyampaikan capaian dan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.

8. Pendidik menyampaikan cakupan materi dan alur pembelajaran yang

akan dilakukan.


Kegiatan inti:

Discovery Learning
Identifikasi Masalah (Mengamati)

1. Peserta didik diberikan rangsangan materi dasar mengenai
informasi teks prosedur oleh pendidik.

2. Peserta didik diberikan contoh teks prosedur “Cara Memainkan
Angklung”.

3. Peserta didik diminta membaca dan mengamati teks tersebut.

Pemberian Stimulus (Menanya)
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai teks prosedur.

5. Peserta didik diminta mempelajari materi tentang teks prosedur
6. Peserta didik dibimbing pendidik untuk berdiskusi saat

menyimpulkan informasi tentang teks prosedur

Pengumpulan data (Mengumpulkan data)
7. Peserta didik mengumpulkan data tentang teks prosedur
8. Peserta didik diarahkan untuk menemukan apa saja informasi
yang terdapat dalam teks prosedur.

Pengolahan data (Mengolah informasi) pertanyaan
9. Peserta didik mengolah informasi dan menjawab
mengenai hasil temuannya.
10. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan.

Pembuktian (Mengomunikasikan)
11. Peserta didik diarahkan untuk mampu mengemukakan jawaban
beserta dengan alasannya.

Penutup:
1. Peserta didik bersama dengan pendidik membuat simpulan
hasil pembelajaran tentang teks prosedur.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi mengenai

kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Pendidik merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk

pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan

motivasi dan berdoa bersama.
5. Pembelajaran ditutup dengan salam.

REFLEKSI GURU :

1. Apakah 100% pelajar mencapai tujuan pembelajaran?
2. Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai tujuan

pembelajaran?
3. Apa kesulitan yang dialami pelajar yang tidak mencapai tujuan

Pembelajaran?
4. Apa yang akan guru lakukan untuk membantu pelajar yang

belum mencapai tujuan pembelajaran ?
5. Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?
6. Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus

tersebut ? apa langkah langkahnya ?


PELAJAR
 Bagaimana cara saya dapat mengidentifikasi informasi dalam teks

prosedur?



REMEDIAL/ PENGAYAAN
2. 1. Tambahan waktu bagi pelajar yang membutuhkan penjelasan lebih

untuk dijelaskan guru, dan
3. 2. Penambahan waktu untuk diskusi dan pelajar diminta untuk

presentasi hasil diskusi untuk menyamakan persepsi.

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
● Pelajar mampu mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur.

SARANA dan Alat : Laptop, telepon genggam, papan tulis, spidol, printer, kertas hvs

PRASARANA Ruangan untuk berdiskusi dan mengerjakan

Materi Ajar , Alat dan Bahan Materi ajar:
mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur
Media : Teks, Gambar

Alat : Laptop, telepon genggam, papan tulis, spidol, printer, kertas hvs

DAFTAR PUSTAKA  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021. Buku
Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Cetakan Pertama.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Nama penyusun MODUL AJAR 3
Institusi BAHASA INDONESIA
Disusun pada : Muslichatun, S. Pd.
: SMP Bina Taruna
: Juli 2022

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
KODE Perangkat ajar IND.D.ROD.7.2.3
Kelas/Semester 7/1 SMP
FASE D
Materi Pokok Membaca dan Memirsa
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (2 kali pertemuan )
Profil Pancasila Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa, ditunjukkan melalui
mengembangkan cara berpikir berdasarkan karakter Iman takwa.
Model Pembelajaran Mandiri, ditunjukkan melalui mengarahkan diri dan fokus terhadap apa
Metode dan Strategi yang dipresentasikan serta dapat mempertanggungjawabkan semua hal
Pembelajaran yang disampaikan atau dipresentasikan.
Berpikir kritis, ditunjukkan melalui respons terhadap pertanyaan atau
sanggahan yang disampaikan secara sopan, terarah dan sesuai sasaran
pertanyaan/sanggahan.
Gotong royong, ditunjukkan melalui sikap saling membantu dan
menghargai pendapat orang lain.
Kreatif, ditunjukkan melalui kegiatan mempresentasikan hasil kerja
peserta didik secara individual/berkelompok yang di dalamnya tertuang
ide-ide yang dapat dibuat berdasarkan topik yang dibahas.
Jujur, peserta didik menunjukkan ide tulisan yang dipresentasikan
bukan plagiat; berbicara berdasarkan fakta/data; menyertakan sumber
kutipan ketika mengutip ide orang lain.
Tatap muka
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab

Perangkat ajar ini dapat Pelajar regular
digunakan guru untuk
mengajar:

Capaian pembelajaran Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan,
arahan atau pesan dari berbagai jenis teks misalnya teks deskripsi, narasi,
puisi, eksplanasi dan eksposisi dari teks visual dan audiovisual untuk
menemukan makna yang tersurat dan tersirat.


Peserta didik menginterpretasikan informasi untuk mengungkapkan
simpati, kepedulian, empati atau pendapat pro dan kontra dari teks visual
dan audiovisual.
Peserta didik menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi
dan kualitas data serta membandingkan informasi pada teks.
Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai topik
aktual yang dibaca dan dipirsa.

.
Tujuan pembelajaran/ KD Melalui membaca atau memirsa teks prosedur peserta didik dapat

memahami isi, pandangan, arahan atau pesan dan mengevaluasi.

Menyimpulkan isi teks prosedur tentang cara memainkan alat musik
daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dan/atau kuliner khas
daerah) yang dibaca dan didengar

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Menentukan informasi rinci teks prosedur.
Meringkas urutan isi teks prosedur.
Menyimpulkan isi teks prosedur.yang dibaca.

Konsep utama yang akan Kata kunci : menyimpulkan, isi, teks prosedur
dipelajari dan pertanyaan Konsep utama :
Inti Peserta didik dapat menyimpulkan isi teks prosedur yang dibaca dan

didengar
Pertanyaan inti :
Tentukanlah isi dalam teks prosedur yang dibaca dan didengar

Pengetahuan dan /atau Berdiskusi, Penugasan
keterampilan atau
kompetensi yang dimiliki
oleh pelajar

Jumlah pelajar Jumlah pelajar per kelas : 35 orang
/ketersediaan materi Ketersediaan materi:
Remedial : YA

 Pengayaan untuk siswa: YA



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:

1. Pendidik mengondisikan kelas.

2. Pembelajaran dibuka dengan salam.

3. Pendidik menyapa peserta didik.

4. Pendidik dan peserta didik membaca doa bersama-sama.

5. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.

6. Pendidik menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan.

7. Pendidik menyampaikan capaian dan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.


REFLEKSI 8. Pendidik menyampaikan cakupan materi dan alur pembelajaran yang
akan dilakukan.

Kegiatan inti:
Discovery Learning
Identifikasi Masalah (Mengamati)

1. Peserta didik diberikan rangsangan materi dasar mengenai
informasi teks prosedur oleh pendidik.

2. Peserta didik diberikan teks yang disediakan.
3. Peserta didik diminta membaca dan mengamati teks tersebut.
Pemberian Stimulus (Menanya)
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai cara menentukan

isi teks prosedur.
5. Peserta didik diminta mempelajari materi tentang teks prosedur
6. Peserta didik dibimbing pendidik untuk berdiskusi saat

menyimpulkan informasi tentang teks prosedur
Pengumpulan data (Mengumpulkan data)

7. Peserta didik mengumpulkan data tentang teks prosedur
8. Peserta didik diarahkan untuk menemukan apa saja informasi

yang terdapat dalam teks prosedur.
Pengolahan data (Mengolah informasi)

9. Peserta didik mengolah informasi dan menjawab pertanyaan
mengenai hasil temuannya.

Pembuktian (Mengomunikasikan)
10. Peserta didik bersama dengan pendidik mengulas bersama hasil
temuan masing-masing.
11. Pendidik berperan mengonfirmasi jawaban yang diberikan oleh
peserta didik.

Penutup:
1.Peserta didik bersama dengan pendidik membuat simpulan hasil
pembelajaran tentang teks prosedur.
2.Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3.Pendidik merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
4.Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan
motivasi dan berdoa bersama.
5.Pembelajaran ditutup dengan salam.
GURU :

1. Apakah 100% pelajar mencapai tujuan pembelajaran?
2. Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai tujuan pembelajaran?
3. Apa kesulitan yang dialami pelajar yang tidak mencapai tujuan
Pembelajaran?


4. Apa yang akan guru lakukan untuk membantu pelajar yang belum
mencapai tujuan pembelajaran ?
5. Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?
6. Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus tersebut ?
apa langkah langkahnya ?

PELAJAR
 Bagaimana cara saya dapat menentukan isi teks prosedur?

REMEDIAL/ PENGAYAAN
4. 1. Tambahan waktu bagi pelajar yang membutuhkan penjelasan lebih

untuk dijelaskan guru, dan
5. 2. Penambahan waktu untuk diskusi dan pelajar diminta untuk presentasi

hasil diskusi untuk menyamakan persepsi.

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
● Pelajar mampu menentukan isi teks prosedur

SARANA dan Alat : Laptop, telepon genggam, papan tulis, spidol, printer, kertas hvs

PRASARANA Ruangan untuk berdiskusi dan mengerjakan

Materi Ajar , Alat dan Bahan Materi ajar:
Menentukan isi dari teks deskripsi

Media : Teks, Gambar
Alat : Laptop, telepon genggam, papan tulis, spidol, printer, kertas hvs

DAFTAR PUSTAKA  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021. Buku
Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Cetakan Pertama.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Nama penyusun MODUL AJAR 3
Institusi BAHASA INDONESIA
Disusun pada : Muslichatun, S. Pd.
: SMP Bina Taruna
: Juli 2022

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

KODE Perangkat ajar IND.D.ROD.7.3.3

Kelas/Semester 7/1 SMP

FASE D

Materi Pokok Berbicara dan mempresentasikan

Alokasi Waktu 2 x 40 menit (2 kali pertemuan )

Profil Pancasila Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa, ditunjukkan melalui
Model Pembelajaran mengembangkan cara berpikir berdasarkan karakter Iman takwa.
Mandiri, ditunjukkan melalui mengarahkan diri dan fokus terhadap
apa yang dipresentasikan serta dapat mempertanggungjawabkan
semua hal yang disampaikan atau dipresentasikan.
Berpikir kritis, ditunjukkan melalui respons terhadap pertanyaan atau
sanggahan yang disampaikan secara sopan, terarah dan sesuai sasaran
pertanyaan/sanggahan.
Gotong royong, ditunjukkan melalui sikap saling membantu dan
menghargai pendapat orang lain.
Kreatif, ditunjukkan melalui kegiatan mempresentasikan hasil kerja
peserta didik secara individual/berkelompok yang di dalamnya
tertuang ide-ide yang dapat dibuat berdasarkan topik yang dibahas.
Jujur, peserta didik menunjukkan ide tulisan yang dipresentasikan
bukan plagiat; berbicara berdasarkan fakta/data; menyertakan sumber
kutipan ketika mengutip ide orang lain.
Tatap muka

Metode dan Strategi Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Pembelajaran Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab

Perangkat ajar ini dapat

digunakan guru untuk

mengajar: Pelajar regular


Capaian pembelajaran Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan,
arahan atau pesan untuk tujuan pengajuan usul, pemecahan masalah,
dan pemberian solusi secara lisan dalam bentuk monolog dan dialog
logis, kritis, dan kreatif.
Peserta didik mampu menggunakan dan memaknai kosakata baru
yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk berbicara
dan menyajikan gagasannya.
Peserta didik mampu menggunakan ungkapan sesuai dengan norma
kesopanan dalam berkomunikasi.
Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif, kontributif, efektif, dan
santun.
Peserta didik mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan simpati,
empati, peduli, perasaan, dan penghargaan dalam bentuk teks
informatif dan fiksi melalui teks multimoda.
Peserta didik mampu mengungkapkan dan mempresentasikan
berbagai topik aktual secara kritis.

Tujuan pembelajaran/ Peserta didik menyampaikan argumen yang logis, kritis, dan kreatif
KD secara individual maupun berkelompok dengan menggunakan makna
kata denotatif dan konotatif serta mampu mempresentasikan hasil
kerja peserta didik struktur dan ciri kebahasaan pada teks prosedur,
serta menuturkan dan menyajikan ungkapan simpati, empati, peduli,
perasaan, dan penghargaan dalam bentuk teks informasional melalui
teks multimodal.

Menelaah struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur tentang cara
melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/
tarian daerah, caramembuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai
sumber yang dibaca dan didengar.
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Menuliskan struktur dan unsur kebahasaan teks prosedur
Menjelaskan struktur dan unsur kebahasaan teks prosedur
Menentukan struktur dan unsur kebahasaan teks prosedur
Menyimpulkan struktur dan unsur kebahasaan teks prosedur

Konsep utama yang Kata kunci : menelaah, teks prosedur, struktur, kebahasaan
akan dipelajari dan Konsep utama :
pertanyaan Inti Peserta didik dapat menentukan struktur dan ciri kebahasaan teks
prosedur
Pertanyaan inti :
Tentukanlah struktur dan ciri kebahasaan teks prosedur!

Pengetahuan dan /atau

keterampilan atau Berdiskusi, Penugasan
kompetensi yang
dimiliki oleh pelajar


Jumlah pelajar Jumlah pelajar per kelas : 35 orang

/ketersediaan materi Ketersediaan materi:

Remedial : YA

 Pengayaan untuk siswa: YA



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:
1. Pendidik mengondisikan kelas.
2. Pembelajaran dibuka dengan salam.
3. Pendidik menyapa peserta didik.
4. Pendidik dan peserta didik membaca doa bersama-sama.
5. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
6. Pendidik menstimulasi peserta didik dengan beberapa

pertanyaan.
7. Pendidik menyampaikan capaian dan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.
8. Pendidik menyampaikan cakupan materi dan alur pembelajaran

yang akan dilakukan.

Kegiatan inti:
Discovery Learning
Mengamati

1. Peserta didik mengamati teks prosedur yang disediakan.
2. Pendidik menugaskan peserta didik berdiskusi dan mencari

tahu dari berbagai sumber mengenai struktur dan kebahasaan
teks prosedur
Pemberian Stimulus (Menanya)
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai struktur dan
ciri kebahasaan teks prosedur
4. Peserta didik dibimbing pendidik untuk berdiskusi saat
mengerjakan tugas mereka.
Pengumpulan data (Mengumpulkan data)
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-
masing terdiri dari 4-5 orang. Pembagian kelompok
ditentukan dengan menghitung nomor 1-7. Satu orang
bertugas sebagai ketua kelompok.
6. Peserta didik diarahkan untuk menemukan apa saja struktur,
kebahasaan, dan langkah menulis teks prosedur
Pengolahan data (Mengolah informasi)
7. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
mengenai struktur, kebahasaan, dan langkah menulis teks
prosedur
8. Peserta didik beserta anggota kelompoknya merumuskan
hasil seluruh temuan untuk dilaporkan dalam lembar kerja


REFLEKSI kelompok.
9. Peserta didik menentukan struktur, kebahasaan, dan langkah

menulis teks prosedur
10. Peserta didik beserta anggota kelompoknya membahas ulang

hasil temuan secara komprehensif.
Pembuktian (Mengomunikasikan)

11. Peserta didik beserta kelompoknya bersiap-siap
mengikuti permainan untuk mendapatkan poin. Yang
menjawab pertanyaan akan mendapatkan poin.

12. Peserta didik beserta kelompoknya yang mendapat giliran
memaparkan hasil akhir mengenai struktur, kebahasaan,
dan langkah menulis teks prosedur

13. Peserta didik diarahkan untuk mampu mengemukakan
jawaban beserta dengan alasannya.

14. Peserta didik dari kelompok lain turut menambahkan jika
jawaban kurang lengkap.

15. Peserta didik dan kelompoknya saling berlomba untuk bisa
memaparkan hasil temuan kelompoknya hingga akhir.

16. Peserta didik bersama dengan pendidik mengulas bersama
hasil temuan masing-masing.

17. Pendidik berperan mengonfirmasi jawaban yang diberikan
oleh peserta didik.

Penutup:

1. Peserta didik bersama dengan pendidik membuat simpulan hasil
pembelajaran tentang teks prosedur.

2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Pendidik merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

4. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan
motivasi dan berdoa bersama.

5. Pembelajaran ditutup dengan salam.
GURU :

1. Apakah 100% pelajar mencapai tujuan pembelajaran?
2. Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai tujuan pembelajaran?
3. Apa kesulitan yang dialami pelajar yang tidak mencapai tujuan
Pembelajaran?
4. Apa yang akan guru lakukan untuk membantu pelajar yang belum
mencapai tujuan pembelajaran ?
5. Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?
6. Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus tersebut


? apa langkah langkahnya ?

PELAJAR
 Bagaimana cara saya dapat menentukan struktur dan kebahasaan teks

prosedur?



REMEDIAL/ PENGAYAAN
6. 1. Tambahan waktu bagi pelajar yang membutuhkan penjelasan lebih

untuk dijelaskan guru, dan
7. 2. penambahan waktu untuk diskusi dan pelajar diminta untuk

presentasi hasil diskusi untuk menyamakan persepsi.

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
● Pelajar mampu menentukan struktur dan kebahasaan teks prosedur.

SARANA dan Alat : Laptop, telepon genggam, papan tulis, spidol, printer, kertas hvs
PRASARANA Ruangan untuk berdiskusi dan mengerjakan

Materi Ajar , Alat dan Materi ajar:
Bahan Menentukan struktur dan kebahasaan teks prosedur
Media : Teks, Gambar

Alat : Laptop, telepon genggam, papan tulis, spidol, printer, kertas hvs

DAFTAR PUSTAKA  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi.
 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata
 Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021.
 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Cetakan
Pertama. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


Nama penyusun MODUL AJAR 3
Institusi BAHASA INDONESIA
Disusun pada : Muslichatun, S. Pd.
Mata Pelajaran : SMP Bina Taruna
: Juli 2022
Bahasa Indonesia

KODE Perangkat ajar IND.D.ROD.7.4.3

Kelas/Semester 7/1 SMP

FASE D

Materi Pokok Menulis

Alokasi Waktu 2 x 40 menit (2 kali pertemuan )

Profil Pancasila Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa, ditunjukkan melalui
Model Pembelajaran mengembangkan cara berpikir berdasarkan karakter Iman takwa.
Mandiri, ditunjukkan melalui mengarahkan diri dan fokus terhadap
apa yang dipresentasikan serta dapat mempertanggungjawabkan
semua hal yang disampaikan atau dipresentasikan.
Berpikir kritis, ditunjukkan melalui respons terhadap pertanyaan atau
sanggahan yang disampaikan secara sopan, terarah dan sesuai sasaran
pertanyaan/sanggahan.
Gotong royong, ditunjukkan melalui sikap saling membantu dan
menghargai pendapat orang lain.
Kreatif, ditunjukkan melalui kegiatan mempresentasikan hasil kerja
peserta didik secara individual/berkelompok yang di dalamnya
tertuang ide-ide yang dapat dibuat berdasarkan topik yang dibahas.
Jujur, peserta didik menunjukkan ide tulisan yang dipresentasikan
bukan plagiat; berbicara berdasarkan fakta/data; menyertakan sumber
kutipan ketika mengutip ide orang lain.
Tatap muka

Metode dan Strategi Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Pembelajaran Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab

Perangkat ajar ini dapat

digunakan guru untuk
Pelajar regular

mengajar:


Capaian pembelajaran Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan
kreatif.
Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan
metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis.
Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat
pro/kontra secara etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis
dalam teks multimodal.

Tujuan pembelajaran/ Peserta didik menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan yang
KD kritis dan kreatif dengan menggunakan kosakata baru berdasarkan
fakta dan pengalaman dalam bentuk teks prosedur secara tertulis
dalam teks multimodal dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan serta menyajikan ungkapan simpati, empati, peduli, dan
perasaan dalam bentuk teks informasional dan teks multimodal.

Menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur
(tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara
membuat cinderamata, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis.
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Menentukan topik untuk penulisan teks prosedur
Menentukan tujuan untuk penulisan teks prosedur
Membuat kerangka karangan teks prosedur dengan memperhatikan
struktur dan ciri kebahasaannya.
Mengembangkan kerangka karangan teks prosedur dengan memperhatikan
struktur dan ciri kebahasaannya dengan tepat.

Konsep utama yang Kata kunci : menyajikan, struktur, kebahasaan, topik, teks prosedur
akan dipelajari dan Konsep utama :
pertanyaan Inti Peserta didik dapat membuat teks prosedur baik secara lisan atau tulis.
Pertanyaan inti :
Buatlah sebuah teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan
unsur kebahasannya!

Pengetahuan dan /atau

keterampilan atau Berdiskusi, Penugasan
kompetensi yang

dimiliki oleh pelajar

Jumlah pelajar Jumlah pelajar per kelas : 35 orang

/ketersediaan materi Ketersediaan materi:

Remedial : YA

 Pengayaan untuk siswa: YA

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:
1. Pendidik mengondisikan kelas.
2. Pembelajaran dibuka dengan salam.
3. Pendidik menyapa peserta didik.
4. Pendidik dan peserta didik membaca doa bersama-sama.


5. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
6. Pendidik menstimulasi peserta didik dengan beberapa

pertanyaan.
7. Pendidik menyampaikan capaian dan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.
8. Pendidik menyampaikan cakupan materi dan alur pembelajaran

yang akan dilakukan.
Kegiatan inti:
Discovery Learning
Mengamati

1. Pendidik memberikan pemaparan materi tentang langkah-langkah
membuat teks prosedur

2. Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber mengenai
materi menulis teks prosedur

Menanya
3. Peserta didik mempertanyakan mengenai langkah-langkah menulis
teks prosedur
4. Peserta didik diminta mempelajari materi tentang langkah-
langkah menulis teks prosedur
5. Peserta didik dibimbing pendidik untuk berdiskusi saat
menyimpulkan langkah-langkah menulis teks prosedur

Mengumpulkan data
6. Peserta didik diminta mengamati sebuah topik yang telah
disediakan.
7. Peserta didik mencatat data/informasi langkah-langkah menulis
teks prosedur

Mengolah informasi
8. Peserta didik mengolah informasi dari topik yang telah
disediakan.
Mengomunikasikan
9. Peserta didik menyampaikan hasil teks prosedur

Penutup:
1. Peserta didik bersama dengan pendidik membuat simpulan
hasil pembelajaran tentang teks deskripsi.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi
mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Pendidik merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan
memberikan motivasi dan berdoa bersama.
5. Pembelajaran ditutup dengan salam.


REFLEKSI GURU :
1. Apakah 100% pelajar mencapai tujuan pembelajaran?

2. Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai tujuan pembelajaran?

3. Apa kesulitan yang dialami pelajar yang tidak mencapai tujuan

Pembelajaran?

4. Apa yang akan guru lakukan untuk membantu pelajar yang belum

mencapai tujuan pembelajaran ?

5. Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?

6. Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus tersebut

? apa langkah langkahnya ?

PELAJAR
 Bagaimana cara saya dapat membuat sebuah teks prosedur ?

REMEDIAL/ PENGAYAAN
8. 1. Tambahan waktu bagi pelajar yang membutuhkan penjelasan lebih

untuk dijelaskan guru, dan
9. 2. penambahan waktu untuk diskusi dan pelajar diminta untuk

presentasi hasil diskusi untuk menyamakan persepsi.
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
● Pelajar mampu mmebuat teks prosedur baik secara lisan atau tulis.

SARANA dan Alat : Laptop, telepon genggam, papan tulis, spidol, printer, kertas hvs

PRASARANA Ruangan untuk berdiskusi dan mengerjakan

Materi Ajar , Alat dan Materi ajar:
Bahan Membuat teks prosedur baik secara lisan atau tulis.
Media : Teks, Gambar

Alat : Laptop, telepon genggam, papan tulis, spidol, printer, kertas hvs

DAFTAR PUSTAKA  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi.
 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata
 Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021.
Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs kelas VII Cetakan
Pertama. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan
Unjuk Kerja
Teknik Penilaian Observasi Tes Tulis Penugasan

Bentuk Penilaian Lembar LKPD

Pengamatan


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Sekolah : SMP Bina Taruna
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Teks Prosedur

Petunjuk:
Bacalah teks berikut dengn saksama!
Jawablah soal berikut denga benar dan tepat

1. Sebutkan 4 ciri teks prosedur dilihat dari isi teksnya!

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

2. Sebutkan ciri bahasa yang digunakan dalam teks prosedur!

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

3. Sebutkan 3 jenis teks prosedur dilihat dari tujuannya!

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………


Kelas LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Kelompok
Nama Ketua : ............................................................
Nama Anggota : ............................................................
: ............................................................
: 1. ........................................................

2. ........................................................
3. ........................................................
4. ........................................................
5. ........................................................
6. ........................................................
7. ........................................................

Petunjuk:
1. Berkumpullah dengan kelompok masing-masing!
2. Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu mengenai struktur dan unsur kebahasaan serta
langkah menyusun teks deskripsi!
3. Setelah berdiskusi kalian dapat menuangkan hasil diskusi ke dalam tabel yang telah disediakan!

1. Sebutkan dan jelaskanlah bagian-bagian struktur teks prosedur!

No Struktur Penjelasan

1

2

3


2. Tunjukkanlah bagian-bagian struktur tersebut di dalam teks berikut ini!

Teks Prosedur Struktur

Cara Membuat Hand Sanitizer Daun Sirih

Bahan yang dapat dipersiapkan adalah sebagai berikut:

Daun sirih 50 gram

Air panas 200 ml Air bersih 200 ml

Jeruk nipis 8 ml

Alat yang diperlukan:

1. Kompor

2. 2 buah panci

3. Gelas ukur

4. Botol spray

5. Pisau

6. Saringan

Cara membuat:

1. Cuci 50 gram daun sirih hingga bersih lalu keringkan dengan cara

diangin-anginkan.

2. Potong daun sirih tersebut menjadi kecil kecil dan masukan ke

dalam panci yang berisi 200 ml air panas

3. Setelah selesai, ambil panci lain yang lebih besar

4. Isi panci besar tersebut dengan air dingin

5. Masukkan panci yang berisi rendaman daun sirih ke dalam panci

yang lebih besar

6. Rebus daun sirih dengan cara seperti ditim dan gunakan api kecil

7. Panaskan hingga 90 derajat celcius

8. Setelah selesai, diamkan dan tunggu hingga 30 menit lalu saring

rendaman daun sirih ke dalam gelas ukur.

9. Tuangkan air daun sirih hingga mencapai 15 persen volume gelas

ukur

10. Tambahkan 8 ml air jeruk nipis

11. Tambahkan air secukupnya dan aduk-aduk hingga tercampur

rata

12. Tuangkan ke dalam botol spray

13. Siap digunakan


3. Jelaskanlah unsur kebahasan teks prosedur beserta contohnya!

No Unsur Kebahasaan Contoh
1.
2.
3.
4.
5.

4. Uraikanlah langkah-langkah menyusun teks prosedur!

........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................ ..................................................

Nilai Paraf


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3

Buatlah sebuah teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaannya!

Nama : Kelas :
Judul : Teks

Struktur

........................................................................................................................................
........................................................................................................................ ................
........................................................................................................................................
........................................................................................................ ................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
.............................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
.......................................................................................................................... ..............
........................................................................................................................................
.......................................................................................................... ..............................
........................................................................................................................................
.............................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
.............................................................................................................................

Nilai Paraf


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4
(Evaluasi Akhir Bab)

ULANGAN HARIAN 3
BAB 3 TEKS PROSEDUR

Nama Lengkap :
Kelas :

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum memulai ulangan!
2. Bacalah setiap pertanyaan dengan cermat!
3. Jawablah pertanyaan pada kertas selembar!
4. Kumpulkanlah hasil jawaban tepat waktu!

Soal Uraian
1. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan teks prosedur!
2. Sebutkanlah dan jelaskanlah struktur teks prosedur!
3. Sebutkanlah dan jelaskanlah unsur kebahasaan teks prosedur!
4. Buatlah sebuah teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaanya!


INSTRUMEN PENILAIAN LKPD 1

No. Pertanyaan Skor Kriteria

Maks.

1. Sebutkan 4 ciri 4 Skor 4: Jika peserta didik menyebutkan 4 ciri teks

teks prosedur prosedur dengan benar.

dilihat dari isi Skor 3: Jika peserta didik menyebutkan 3 ciri teks

teksnya! prosedur dengan benar.

Skor 2: Jika peserta didik menyebutkan 2 ciri teks

prosedur dengan benar.

Skor 1: Jika peserta didik menyebutkan 1 ciri teks

prosedur dengan benar.

2. Sebutkan ciri 5 Skor 5: jika peserta didik mampu menyebutkan dan

bahasa yang menjelaskan 5 unsur kebahasaan prosedur dengan

digunakan benar dan tepat.

dalam teks Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan dan

prosedur! menjelaskan 4 unsur kebahasaan prosedur dengan

benar dan tepat.

Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan dan

menjelaskan 3 unsur kebahasaan prosedur dengan

benar dan tepat.

Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dan

menjelaskan 2 unsur kebahasaan prosedur dengan

benar dan tepat.

Skor 1: jika peserta didik hanya mampu menyebutkan 1 unsur

kebahasaan atau hanya mampu menyebutkan tanpa

menjelaskan unsur kebahasaan prosedur dengan benar

dan tepat.

3. Sebutkan 3 3 Skor 3: Jika peserta didik menyebutkan 3 jenis teks

jenis teks prosedur dengan benar.

prosedur Skor 2: Jika peserta didik menyebutkan 2 jenis teks

dilihat dari prosedur dengan benar.

tujuannya! Skor 1: Jika peserta didik menyebutkan 1 jenis teks

prosedur dengan benar.


INSTRUMEN PENILAIAN
LKPD 2

No. Pertanyaan Skor Kriteria
soal maks.
Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
1 Sebutkan dan 4 menjelaskan 4 struktur teks prosedur dengan
benar dan tepat.
jelaskanlah bagian- 4
Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
bagian struktur teks 5 menjelaskan 3 struktur teks prosedur dengan
benar dan tepat.
prosedur!
Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
2 Tunjukkanlah menjelaskan 2 struktur teks prosedur dengan
bagian-bagian benar dan tepat.
struktur tersebut di
dalam teks berikut Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
ini! menjelaskan 1 struktur teks prosedur dengan
benar dan tepat.
3 Jelaskanlah kaidah
kebahasan teks Skor 4: jika peserta didik mampu menunjukkan dan
prosedur beserta menjelaskan 4 struktur teks prosedur dengan
contohnya! benar dan tepat.

Skor 3: jika peserta didik mampu menunjukkan dan
menjelaskan 3 struktur teks prosedur dengan
benar dan tepat.

Skor 2: jika peserta didik mampu menunjukkan dan
menjelaskan 2 struktur teks prosedur dengan
benar dan tepat.

Skor 1: jika peserta didik mampu menunjukkan dan
menjelaskan 1 struktur teks prosedur dengan
benar dan tepat.

Skor 5: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 5 unsur kebahasaan teks
prosedur beserta contohnya dengan benar
dan tepat.

Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 4 unsur kebahasaan teks
prosedur beserta contohnya dengan benar
dan tepat.

Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 3 unsur kebahasaan teks
prosedur beserta contohnya dengan benar
dan tepat.

Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 2 unsur kebahasaan teks
prosedur beserta contohnya dengan benar
dan tepat.

Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 1 unsur kebahasaan teks
prosedur beserta contohnya dengan benar
dan tepat.


4 Uraikanlah langkah- 6 Skor 6: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
langkah menyusun menjelaskan 6 langkah menyusun teks
teks prosedur! prosedur

Jumlah Skor Skor 5: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 5 langkah menyusun teks
prosedur

Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 4 langkah menyusun teks
prosedur

Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 3 langkah menyusun teks
prosedur (cerita fantasi)

Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 2 langkah menyusun teks
prosedur

Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan 1 langkah menyusun teks
prosedur

15

ℎ ℎ
Nilai = ℎ 100


INSTRUMEN PENILAIAN
LKPD 3

No. Pertanyaan Skor Kriteria

Maks.

1. Buatlah sebuah teks 4 a. Kesesuaian Isi

prosedur dengan Skor 4: Jika peserta didik mengembangkan

memperhatikan struktur dan kerangka karangan ke dalam bentuk teks

unsur kebahasaannya! prosedur sangat sesuai dengan temanya.

Skor 3: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur sesuai dengan temanya

Skor 2: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam teks prosedur

kurang sesuai dengan temanya

Skor 1: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam teks prosedur tidak

sesuai dengan temanya

4 b. Ketepatan Struktur

Skor 4: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 4 struktur yang tepat.

Skor 3: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 3 struktur yang tepat.

Skor 2: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 2 struktur yang tepat.

Skor 1: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 1 struktur yang tepat.

5 c. Ketepatan Unsur Kebahasaan

Skor 5: Jika peserta didik mengembangkan


kerangka karangan ke dalam bentuk teks
prosedur dengan memuat 5 unsur kebahasaan
yang tepat.
Skor 4: Jika peserta didik mengembangkan
kerangka karangan ke dalam bentuk teks
prosedur dengan memuat 4 unsur kebahasaan
yang tepat.
Skor 3 : Jika peserta didik mengembangkan
kerangka karangan ke dalam bentuk teks
prosedur dengan memuat 3 unsur kebahasaan
yang tepat.
Skor 2: Jika peserta didik mengembangkan
kerangka karangan ke dalam bentuk teks
prosedur dengan memuat 2 unsur kebahasaan
yang tepat.
Skor 1: Jika peserta didik mengembangkan
kerangka karangan ke dalam bentuk teks
prosedur dengan memuat 1 unsur kebahasaan
yang tepat.

Jumlah Skor Maksimal 13

ℎ ℎ
Nilai = ℎ 100


INSTRUMEN PENILAIAN
LKPD 4

No. Pertanyaan Skor Kriteria

Maks.

1. Jelaskanlah apa yang 2 Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan
dimaksud dengan teks pengertian teks prosedur dengan tepat
prosedur! Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan

pengertian teks prosedur dengan kurang tepat

2. Sebutkanlah dan 4 Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan

jelaskanlah struktur teks dan menjelaskan 4 struktur teks prosedur
dengan benar dan tepat.

prosedur! Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan

dan menjelaskan 3 struktur teks prosedur

dengan benar dan tepat.

Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan

dan menjelaskan 2 struktur teks prosedur

dengan benar dan tepat.

Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan

dan menjelaskan 1 struktur teks prosedur

dengan benar dan tepat.

3. Sebutkanlah dan 5 Skor 5: jika peserta didik mampu menyebutkan

jelaskanlah unsur dan menjelaskan 5 unsur kebahasaan teks
prosedur beserta contohnya dengan benar

kebahasaan teks prosedur! dan tepat.

Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan

dan menjelaskan 4 unsur kebahasaan teks

prosedur beserta contohnya dengan benar

dan tepat.

Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan

dan menjelaskan 3 unsur kebahasaan teks

prosedur beserta contohnya dengan benar

dan tepat.

Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan

dan menjelaskan 2 unsur kebahasaan teks

prosedur beserta contohnya dengan benar

dan tepat.

Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan

dan menjelaskan 1 unsur kebahasaan teks

prosedur beserta contohnya dengan benar

dan tepat.

4. Buatlah sebuah teks 4 a. Kesesuaian Isi

prosedur dengan Skor 4: Jika peserta didik mengembangkan


memperhatikan struktur dan kerangka karangan ke dalam bentuk teks

unsur kebahasaannya! prosedur sangat sesuai dengan temanya.

Skor 3: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur sesuai dengan temanya

Skor 2: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam teks prosedur

kurang sesuai dengan temanya

Skor 1: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam teks prosedur tidak

sesuai dengan temanya

4 b. Ketepatan Struktur

Skor 4: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 4 struktur yang tepat.

Skor 3: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 3 struktur yang tepat.

Skor 2: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 2 struktur yang tepat.

Skor 1: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 1 struktur yang tepat.

5 c. Ketepatan Unsur Kebahasaan

Skor 5: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 5 unsur kebahasaan

yang tepat.

Skor 4: Jika peserta didik mengembangkan

kerangka karangan ke dalam bentuk teks

prosedur dengan memuat 4 unsur kebahasaan

yang tepat.


Jumlah Skor Maksimal Skor 3 : Jika peserta didik mengembangkan
kerangka karangan ke dalam bentuk teks
prosedur dengan memuat 3 unsur kebahasaan
yang tepat.
Skor 2: Jika peserta didik mengembangkan
kerangka karangan ke dalam bentuk teks
prosedur dengan memuat 2 unsur kebahasaan
yang tepat.
Skor 1: Jika peserta didik mengembangkan
kerangka karangan ke dalam bentuk teks
prosedur dengan memuat 1 unsur kebahasaan
yang tepat.

24


PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Instrumen Sikap

Kelas :

Hari/Tanggal :

No. Nama Peserta Didik Disiplin Tanggung Jujur Kerja
Jawab sama
1.
2. 12341 2 3 4 12341 2 3 4
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Sikap:

Rubrik Skor
Jika peserta didik sama sekali tidak menunjukkan perilaku yang diamati 1
dalam kegiatan pembelajaran. 2
Jika peserta didik mulai menunjukkan kadang-kadang ada usaha
sungguh-sungguh perilaku dalam kegiatan pembelajaran. 3
Jika peserta didik menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan pembelajaran. 4
Jika peserta didik menunjukkan perilaku yang selalu sungguh-sungguh
dalam melakukan kegiatan pembelajaran.

ℎ ℎ
Nilai = ℎ 100


PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Waktu Pengamatan : Saat pembelajaran

Instrumen Penilaian Presentasi Hasil Kerja Siswa

No. Nama Penggunaan Skor Kepercayaan
Siswa Bahasa Ketepatan Sikap/Non- Diri

Isi bahasa

1.
2.

3.

Aspek Kriteria Skor
Penilaian Skor

Maks.

Kalimat dapat dipahami dan sesuai dengan PUEBI 4

Kalimat dapat dipahami namun terdapat 1-3 kesalahan 3

Penggunaan dalam PUEBI 4
Bahasa Kalimat dapat dipahami namun terdapat 3-6 kesalahan 2
dalam PUEBI
1
Kalimat tidak dapat dipahami dan terdapat > 6 kesalahan
4
dalam PUEBI 3

Isi sangat tepat dan lengkap. 4
2
Isi tepat namun tidak lengkap. 1
Ketepatan Isi 4
3
Isi kurang tepat dan tidak lengkap. 24
1
Isi tidak tepat dan tidak lengkap. 4
3
Lafal dan intonasi jelas, lugas, dan sangat tepat. 24
1
Sikap/ Non- Lafal dan intonasi jelas, lugas, dan tepat.

bahasa Lafal dan intonasi kurang jelas, lugas, dan tepat.

Lafal dan intonasi tidak jelas, lugas, dan tepat.

Menyajikan teks persuasif dengan sangat percaya diri.

Kepercayaan Menyajikan teks persuasif dengan percaya diri.

Diri Menyajikan teks persuasif dengan kurang percaya diri.

Menyajikan teks persuasif dengan tidak percaya diri.


Rubrik Penilaian Kelompok
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok:
Kelas :

No Kategori 4 3 2 1

1 Keterlibatan Semua anggota Sebagian besar Sebagian kecil Semua anggota
anggota kelompok terlibat dalam anggota terlibat terlibat dalam tidak
diskusi dalam diskusi diskusi dan menunjukkan niat
dan sebagian sebagian besar dan usaha untuk
kecil tidak tidak berdiskusi

2 Hasil diskusi Menjawab Menjawab Menjawab Sama sekali tidak
semua sebagian besar sebagian kecil menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan yang
yang diberikan yang diberikan yang diberikan diberikan secara
dengan tepat dengan tepat, dan sebagian tepat
dan sebagian besar
kecil tidak tidak tepat
tepat

3 Ketepatan waktu Selesai 5 menit 10 menit 15 menit
merumuskan terlambat terlambat terlambat
dan merumuskan merumuskan merumuskan dan
mengirimkan dan dan mengirimkan
hasil diskusi mengirimkan mengirimkan hasil diskusi
tepat pada hasil diskusi hasil diskusi
waktunya atau
lebih awal


BAHAN AJAR
Pengertian teks prosedur
Teks prosedur adalah suatu teks yang berisi langkah-langkah atau cara membuat atau
melakukan sesuatu secara berurutan sehingga mencapai tujuan yang diinginkan. Dengan
demikian, bagian bagian dalam teks prosedur saling berkaitan.
Teks prosedur biasanya terdapat pada suatu tulisan yang mengandung cara, tips, atau tutorial
melakukan langkah tertentu.

Tujuan teks prosedur
Teks prosedur berisi penjelasan atau keterangan dalam bentuk langkah-langkah.
Tujuan umum penulisan teks prosedur sebagai berikut.
1) membantu pembaca memahami langkah-langkah dalam teks.
2) membantu pembaca menjabarkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam melakukan
sesuatu.
3) membantu pembaca atau pendengar untuk memahami bagaimana cara melakukan atau
membuat sesuatu dengan tepat.
4) memberikan tuntunan yang tepat, akurat, dan jelas tentang membuat sesuatu, melakukan
suatu aktivitas, atau mengoperasikan alat.

Ciri-ciri teks prosedur
Teks prosedur memiliki ciri-ciri yang membedakannya dengan jenis teks lain.
Ciri-ciri yang dimaksud sebagai berikut.
1) adanya suatu tujuan dalam melaksanakan kegiatan atau juga langkah-langkah prosedur.
2) adanya suatu bahan yang diperlukan apabila suatu prosedur tersebut bertujuan untuk dapat
membuat suatu produk.
3) adanya suatu tata cara atau langkah-langkah yang harus dilakukan mengenai proses yang
dilakukan.
4) adanya batasan suatu hal aturan yang harus dipatuhi didalam proses.

Struktur Teks Prosedur
Struktur teks prosedur dibagi menjadi tiga yaitu tujuan, langkah-langkah, dan penegasan
ulang. Setiap teks memiliki struktur untuk pembuatan dan penyusunan.
1. Pendahuluan/ Tujuan Struktur tujuan


Biasanya berada di awal kalimat untuk pengantar topik. Tujuan ini berisi tentang alasan
mengapa teks prosedur dibuat. Bagian ini menjelaskan sedikit mengenai topik yang akan
dibahas, sebelum menjelaskan secara langsung tahapan-tahapan di kalimat selanjutnya.
Kalimat awal ini berisi tujuan dan manfaat penulisan.
2. Informasi peralatan atau bahan.
3. Langkah-Langkah dengan perincian waktu, cara, dan bahan untuk diikuti
4. Penegasan Ulang atau Kesimpulan
Bagian penegasan merupakan tahapan akhir, berisi manfaat dan petunjuk untuk dijalankan
dengan baik. Bagian kesimpulan ini bisa ditambahkan atau tidak ada teks prosedur karena
sifatnya opsional.

Unsur Kebahasaan Teks Prosedur
a) Menggunakan konjungsi temporal atau kata penghubung yang menyatakan waktu kegiatan
yang hadir dan berisifat kronologis, seperti selanjutnya, berikutnya, kemudian, lalu, dan
setelah itu.
b) Menggunakan kata kerja imperatif atau kata perintah. Dalam teks ini banyak dijumpai
perintah-perintah dan larangan yang harus ditaati dalam pelaksanaan teks prosedur.
c) Menggunakan verba material dan tingkah laku. Verba material merupakan verba yang
mangacu pada tindakan fisik, sedangkan verba tingkah laku merupakan tindakan yang
dilakukan dengan ungkapan.
d) Terdapat bilangan sebagai penanda urutan.
e) Terdapat kalimat deklaratif atau kalimat yang berisikan pernyataan.

Perhatikan bagan di bawah ini, pelajari setiap penjelasan setiap jenis isi teks prosedur.


1. Cara Menggunakan Suatu Alat Teks prosedur yang dibuat dengan tujuan untuk memandu
cara menggunakan/memainkan suatu alat (cara memainkan alat musik, cara menggunakan
alat pengepel lantai, dan sebagainya)
2. Cara Membuat Sesuatu Teks prosedur untuk memandu cara membuat (ada bahan, cara, dan
langkah-langkah) seperti pada resep masakan
3. Cara Memperagakan Suatu Kegiatan Teks prosedur untuk memandu cara melakukan
sebuah kegiatan atau aktivitas (cara menari atau cara melakukan sesuatu).

Jenis isi Teks Prosedur
Mematikan komputer dengan Benar Perlu belajar mematikan komputer dengan benar
sehingga tidak cepat rusak dan berdampak negatif. Untuk mematikan komputer ada beberapa
tahap yang harus diperhatikan.
1. Tutup semua aplikasi yang Anda gunakan.
2. Klik menu Start (XP)/Logo Windows (7) di pojok kiri bawah.
3. Pilih Shutdown dan tunggu beberapa saat hingga komputer Anda benar-benar mati.
4. Setelah komputer benar-benar mati, kemudian tekan tombol pada monitor dan speaker,
stabilizer dan perangkat komputer lainnya.
5. Setelah itu, baru cabut kabel dari stopkontak. Hal ini bertujuan untuk menghemat daya dan
mengantisipasi terjadinya korsleting listrik. Selamat mematikan komputer dengan benar.
Berdasarkan teks prosedur di atas dapat dibuat catatan hal-hal penting berikut ini.
1. Teks prosedur di atas termasuk jenis teks prosedur cara menggunakan alat.
2. Alat yang digunakan adalah komputer.
3. Kemudian disajikan langkah-langkah untuk mematikan komputer dengan benar. Dari tiga
catatan penting tersebut maka dapat disimpulkan bahwa isi teks prosedur tersebut adalah tata
cara mematikan komputer yang sudah digunakan dengan benar.


Click to View FlipBook Version