RENCANA TEMA 1
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema 1: Organ Gerak Hewan
Yudi Prasetyo Wibowo, S.Pd.
Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN KAMAL 02 PAGI
Kelas / Semester :V/1
Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia (Tema 1)
Subtema : Organ Gerak Hewan (Subtema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, dan Matematika
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3.1.1 Menganalisis ide atau gagasan pokok
teks lisan dan tulis. ditambah dengan kalimat pengembang
(C6)
3.1.2 Menemukan ide pokok pada sebuah
paragraf ditambah dengan kalimat
pengembang (C6)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan presentasi pokok pikiran yang
pokok pikiran terdapat pada sebuah teks. (C6)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1 Menganalisis jenis – jenis alat gerak pada
fungsinya pada hewan dan hewan (C6)
manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak
manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak
gerak manusia dan hewan. pada hewan (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menganalisis ide atau gagasan pokok ditambah dengan kalimat
pengembang melalui media powerpoint/ video pembelajaran dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menemukan ide pokok pada sebuah paragraf ditambah dengan
kalimat pengembang melalui media pembelajaran dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menyajikan presentasi pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks
melalui hasil diskusi dengan percaya diri.
4. Peserta didik mampu menganalisis jenis – jenis alat gerak pada hewan dengan tepat
melalui video pembelajaran.
5. Peserta didik mampu membuat model sederhana alat gerak pada hewan
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Kejujuran
4. Percaya diri
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Ide pokok pada sebuah paragraf ditambah dengan kalimat pengembang
IPA
Jenis – jenis alat gerak pada hewan
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, dan 4C
(creativity, collaboration, communication, critical thinking).
G. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Google Meet /Zoom Breakout (Pembelajaran Daring)
b. Video Pembelajaran Youtube
c. Power point
e. Google form
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia. Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017 Rev.2017)
2. Buku Siswa Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia. Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017 Rev.2017)
3. Lingkungan sekitar siswa.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka dan menyapa siswa melalui 15
Inti
akses Google meet kelas pada aplikasi Google Classroom. menit
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a untuk
mengawali kegiatan pembelajaran (Religius dan Integritas)
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi absen pada
aplikasi Google Form (https://forms.gle/Z8RgzHof9ZeFfWBq9)
yang telah dijadwalkan oleh guru. (Komunikasi)
4. Guru mengingatkan peserta didik terkait tugasnya di rumah dan
penerapan protokol kesehatan Covid-19.(Integritas)
5. Menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya dan guru memberi
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.(Nasionalisme)
6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kegiatan
sehari-hari dilakukan dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
1. Guru mempresentasikan sebuah gambar/powerpoint cara
menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. (Saintifik -
Mengamati)
2. Peserta didik menyimak dan menganalisis cara menentukan pokok
pikiran dalam teks lisan dan tulis melalui youtube pada link
https://www.youtube.com/watch?v=7XAPIL1Zwtg (Saintifik -
Mengamati)
3. Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanya jawab terkait
cara menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
(Comunikation, Collaboration, Critical Thinking, Creating-4C)
(Orientasi terhadap masalah)
4. Peserta didik yang mau memberikan pendapat atas pertanyaan
temannya. (Critical Thinking,Creating-4C) (Mengorganisir
peserta didik untuk belajar)
5. Guru memberikan reward kepada siswa yang mau menyampaikan
pendapatnya.
6. Peserta didik mendiskusikan ide pokok dan kalimat pengembang
dari masing-masing paragraf pada teks cerita di LKPD pada
kegiatan 1 yang telah diberikan oleh guru sebelumnya pada aplikasi
whatsapp. (Melakukan Penyelidikan)
7. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD
kepada kelompok yang kesulitan. (Membimbing penyelidikan)
8. Guru meminta kepada peserta didik yang bersedia untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai ide pokok,kalimat
pengembang serta menjadi sebuah paragraf. (Saintifik –
Mencoba) (Menyajikan dan mengembangkan hasil karya)
9. Guru mengoreksi kebenaran jawaban peserta didik terkait dengan
LKPD. (Mengevaluasi serta menganalisa proses pemecahan
masalah)
10. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik.
11. Beberapa peserta didik membacakan kalimat yang dibuatnya pada
LKPD. (Saintifik-Komunikasi)
12. Guru mengarahkan peserta didik agar percaya diri dan
menggunakan bahasa yang santun.
13. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada setiap peserta
didik atas hasil kerjanya.
14. Guru menyajikan jenis – jenis alat gerak pada hewan pada layar
google meet dengan link
(https://www.youtube.com/watch?v=MRFKifDqWM0). (Saintifik -
Mengamati) (Orientasi terhadap masalah)
15. Peserta didik menemukan jenis alat gerak pada hewan dengan tanya
jawab antara guru dan siswa. (Comunikation, Collaboration,
Critical Thinking, Creating-4C)
16. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya. (Saintifik –
Menanya) (Mengorganisir peserta didik untuk belajar)
17. Peserta didik mengerjakan LKPD pada kegiatan II membuat
model sederhana organ gerak pada hewan dan manusia.
18. Guru mengamati aktivitas peserta didik dan mengarahkan peserta
didik jika mengalami kesulitan. (Membimbing penyelidikan)
19. Beberapa peserta didik membacakan kalimat pengembang yang
dibuatnya pada LKPD. (Saintifik-Komunikasi) (Menyajikan
dan mengembangkan hasil karya)
20. Guru mengarahkan peserta didik agar percaya diri dan
menggunakan bahasa yang santun. (Mengevaluasi serta
menganalisa proses pemecahan masalah)
21. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada setiap peserta
didik atas hasil kerjanya.
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil 15
pembelajaran. menit
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan kegiatan
refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pada tautan link Google
Formulir yang diunggah di tugas kelas Google Classroom.
4. Guru memberikan penjelasan mengenai aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orang tua di rumah, yaitu: mendiskusikan pola gerak hewan yang
ada disekitar rumah.
5. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
J. PENILAIAN
Penilaian terhadap pembelajaran ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.
1. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian observasi mengenai
sikap santun dan percaya diri.
2. Pengetahuan (menggunakan Google Form)
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Soal : Uraian
3. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
Teknik penilaian : unjuk kerja
Bentuk penilaian : produk
Mengetahui, Jakarta, 4 Oktober 2020
Kepala SDN Kamal 02 Pagi Guru Kelas VA
MINARIA SARAGI, S. Pd. MM. YUDI PRASETYO WIBOWO, S.Pd.
NIP. 196201011985032013
Kompetensi Dasar dan indikator
Bahasa Indonesia
Muatan Kompetensi Dasar (KD) Indikator
Pembelajaran 3.1 Menentukan pokok
3.1.1 Mengalisis ide pokok pada sebuah
Bahasa pikiran dalalam teks lisan paragraf (C6)
Indonesia dan tulis
3.1.2 Menentukan ide pokok pada sebuah
4.1 Menyajikan hasil paragraf (C6)
identifikasi pokok pikiran
4.1.1 Menyajikan pokok pikiran yang
terdapat pada sebuah teks. (C6)
IPA Kompetensi Dasar (KD) Indikator
Muatan 3.1 Menjelaskan alat gerak 3.1.1 Menganalisis jenis – jenis alat gerak
Pembelajaran dan fungsinya pada hewan pada hewan (C6)
dan manusia serta cara
IPA memelihara kesehatan alat 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak
gerak manusia. pada hewan (P5)
4.1 Membuat model
sederhana alat gerak
manusia dan hewan.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis ide atau gagasan pokok ditambah dengan kalimat
pengembang melalui media powerpoint/ video pembelajaran dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menemukan ide pokok pada sebuah paragraf ditambah dengan
kalimat pengembang melalui media pembelajaran dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menyajikan presentasi pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks
melalui hasil diskusi dengan percaya diri.
4. Peserta didik mampu menganalisis jenis – jenis alat gerak pada hewan dengan tepat
melalui video pembelajaran.
5. Peserta didik mampu membuat model sederhana alat gerak pada hewan
ISI/BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA
IDE POKOK
Pengertian Ide Pokok Cara Menentukan Ide
Pokok
Ide pokok adalah gagasan yang menjadi
dasar sebuah paragraf. Setiap paragraf 1. Bacalah teks dengan cermat
memiliki satu ide pokok yang merupakan 2. Cermati kalimat pertama hingga kalimat
inti dari pembicaraan yang ada pada
paragraf tersebut. Ide pokok disajikan ke terakhir pada setiap paragraf.
dalam bentuk kalimat utama. Kalimat 3. Tentukan kalimat utama dalam suatu
utama yang memuat ide pokok ini bisa
berada di awal paragraf, di tengah paragraf. Kalimat utama biasanya ada
paragraf, atau di akhir paragraf. di awal atau di akhir paragraf
4. Tentukan ide pokoknya.
Membedakan Kalimat Utama dan Kalimat
Penjelas
Kalimat Utama adalah kalimat yang Kalimat penjelas adalah kalimat yang
berisi ide pokok dan menjadi dasar untuk berisi informasi tambahan untuk
mengembangkan paragraf. menjelaskan lebih rinci hal-hal yang
disampaikan kalimat utama.
Contoh kalimat utama dan
penjelas dalam sebuah paragraf
Gurita
(1) Gurita merupakan salah satu jenis hewan tidak bertulang belakang yang dikenal sebagai
hewan yang cerdik dan pintar. (2) Hal itu karena seekor gurita memiliki daya ingat yang cukup
kuat. (3) Gurita dapat memecahkan masalah yang dialaminya lebih cepat dengan mengingat
pengalamannya ketika memecahkan masalah yang sama. (4) Selain itu, gurita juga dikenal
sebagai perenang yang cukup cepat. (5) Gurita menggunakan gerakan pendorong jet untuk
bergerak cepat dan berenang cukup jauh.
• Kalimat Utama pada paragraf di atas : (1) Gurita merupakan salah satu jenis hewan tidak
bertulang belakang yang dikenal sebagai hewan yang cerdik dan pintar.
• Kalimat penjelas pada paragraf di atas : (2), (3), (4) dan (5)
- (2) Hal itu karena seekor gurita memiliki daya ingat yang cukup kuat.
- (3) Gurita dapat memecahkan masalah yang dialaminya lebih cepat dengan mengingat
pengalamannya ketika memecahkan masalah yang sama.
- (4) Selain itu, gurita juga dikenal sebagai perenang yang cukup cepat.
- (5) Gurita menggunakan gerakan pendorong jet untuk bergerak cepat dan berenang
cukup jauh.
Cara Mengembangkan Ide Pokok
menjadi Sebuah Teks Baru
1. Bacalah topik dari paragraf yang akan dibuat.
2. Menentukan ide pokok dari paragraf yang akan dibuat.
3. Membuat kalimat utama dari ide pokok tersebut.
4. Mengembangkan kalimat utama tersebut menjadi beberapa kalimat penjelas.
5. Kalimat penjelas berisi informasi-informasi tambahan untuk mendukung
6. Menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah paragraf yang padu
ISI/BAHAN AJAR IPA
ALAT GERAK PADA HEWAN
Gerak adalah berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian
dari tubuh
Gerak pada hewan dan manusia menggunakan
Organ gerak yang berfungsi
Berjalan Berlari
Berenang Melompat
Memegang Menggali
ALAT GERAK
PASIF AKTIF
TULANG OTOT
- Tidak dapat bergerak sendiri - Otot disebut alat gerak aktif
- Tanpa adanya alat gerak aktif yang karena memiliki senyawa kimia
yang membuatnya dapat
mempengaruhi tulang, maka bergerak.
tulang akan diam
- Pada saat otot sudah menempel
pada tulang bergerak, otot
tersebut akan membuat tulang
bergerak.
ALAT GERAK PADA HEWAN
Sayap – hewan udara Sirip / Ekor – hewan air Otot perut – hewan
melata
Tungkai/Kaki dan Tangan – hewan darat
Pengelompokan hewan berdasarkan
tulang belakang
VERTEBRATA INVERTEBRATA
Memiliki tulang belakang Tidak memiliki tulang belakang
Memiliki bagian tubuh yang umum, Memiliki anotomi tubuh yang masih
seperti kepala, leher dan badan. sederhana.
Memiliki alat pencernaan yang Memiliki alat pencernaan yang masih
memanjang mulai dari mulut sederhana.
sampai alat pembuangan. Memiliki bentuk tubuh simetri
Memiliki bentuk tubuh simetri
bilateral (jika tubuh dibelah, akan bilateral atau radial (bagian tubuh
menunjukkan dua sisi simetris yang dalam susunan melingkar di sekitar
sama ) poros tengah)
Contoh hewan vebrata : kucing, Contoh hewan invertebrata : cacing,
sapi, ikan, ayam, lumba-lumba serangga, siput, dan cumi-cumi
DAFTAR PUSTAKA
Maryanto. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
Organ Gerak Hewan dan Manusia (Revisi 2017), Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Organ Gerak
Hewan dan Manusia (Revisi 2017), Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
MJA, Irene, Wini Kristianti dan Dhesy Adhalia. 2016. BUPENA Buku Peniliaian untuk
SD/MI Kelas V. (2016), Jakarta : Penerbit Erlangga
Kelas 5 Tema 1Subtema 1Pembelajaran 1
Media
Pembelajaran
Disusun oleh:
Yudi Prasetyo Wibowo, S.Pd.
04/10/2021
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1. Menentukan pokok pikiran dalam
teks lisan dan tulis.
4.1. Menyajikan hasil identifikasi
pokok pikiran
IPA
3.1. Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan
dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat
gerak manusia.
4.1. Membuat model sederhana alat gerak manusia dan
hewan.
1
Indikator PencapaianKompetensi
Bahasa Indonesia
1. Menganalisis ide atau gagasan pokok ditambah dengan kalimat pengembang
(C6)
2. Menemukan ide pokok pada sebuah paragraf ditambah dengan kalimat
pengembang (C6)
4.1.1. Menyajikan presentasi pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks. (C6)
IPA
3.1.1. Menganalisis jenis – jenis alat gerak pada hewan (C6)
4.1.1. Membuat model sederhana alat gerak pada hewan (P5)
04/10/2021
TUJ UAN PEMBELAJ ARAN
01 Peserta didik mampu menganalisis ide atau gagasan pokok ditambah
dengan kalimat pengembang melalui media powerpoint/ video
pembelajaran dengan tepat.
02 Peserta didik mampu menemukan ide pokok pada sebuah paragraf
ditambah dengan kalimat pengembang melalui media pembelajaran
dengan tepat.
03 Peserta didik mampu menyajikan presentasi pokok pikiran yang terdapat
04 pada sebuah teks melalui hasil diskusi dengan percaya diri.
05
Peserta didik mampu menganalisis jenis – jenis alat gerak pada hewan
dengan tepat melalui video pembelajaran.
Peserta didik mampu membuat model sederhana alat gerak pada
hewan
2
PengertianIde Pokok
Topik utama yang di bahas pada suatu
teks/paragraf.
Dapat disebut juga dengan Gagasan
Pokok / Pikiran Utama.
04/10/2021
Cara MenetukanIde
Pokok Pada Teks:
1.Bacalah Teks dengan cermat.
2.Cermati kalimat pertama hingga kalimat terakhir pada
setiap paragraf.
3.Temukan kalimat utama dalam suatu paragraf. Kalimat
utama biasanya terdapat di awal atau akhir parafgraf.
4.Tentukan ide pokoknya.
3
Bacalah teks dibawah ini
Gurita merupakan salah satu jenis hewan
tidak bertulang belakang yang dikenal
sebagai hewan yang cerdik dan pintar. Hal itu
karena seekor gurita memiliki daya ingat yang
cukup kuat. Gurita dapat memecahkan
masalah yang dialaminya lebih cepat dengan
cara mengingat pengalamannya ketika
memecahkan masalah yang sama.
04/10/2021
TentukanKalimat Utamanya
(1) Gurita merupakan salah satu jenis
hewan tidak bertulang belakang yang dikenal
sebagai hewan yang cerdik dan pintar. Hal itu
karena seekor gurita memiliki daya ingat yang
cukup kuat. Gurita dapat memecahkan
masalah yang dialaminya lebih cepat dengan
cara mengingat pengalamannya ketika
memecahkan masalah yang sama.
4
Ide pokok:
Gurita merupakan salah satu jenis hewan
tidak bertulang belakang yang dikenal
sebagai hewan yang cerdik dan pintar.
Membedakan Kalimat 04/10/2021
Utama danKalimat 5
Penjelas
Kalimat Utama: Kalimat Penjelas :
Kalimat yang berisi ide Kalimat yang berisi
pokok dan menjadi informasi tambahan untuk
dasar untuk menjelaskan lebih rinci
mengembangkan hal-hal yang
paragraf. disampaikan kalimat
utama.
Ingat Kembali
teks sebelumnya.
(1) Gurita merupakan salah satu jenis hewan
tidak bertulang belakang yang dikenal
sebagai hewan yang cerdik dan pintar. (2)
Hal itu karena seekor gurita memiliki daya
ingat yang cukup kuat. (3) Gurita dapat
memecahkan masalah yang dialaminya lebih
cepat dengan cara mengingat
pengalamannya ketika memecahkan masalah
yang sama.
Kalimat Utama: (1)
Kalimat Penjelas : (2) dan (3)
Mengembangkan ide 04/10/2021
pokok menjadi sebuah 6
t eks baru
Ide Pokok dapat dikembangkan menjadi
sebuah teks baru.
Teks baru dapat dibuat dengan
wawasan yang kamu miliki.
Cara membuat paragraf
dari ide pokok :
1.Bacalah topik dari paragraf yang akan dibuat.
2. Menentukan ide pokok dari paragraf yang
akan dibuat.
3. Membuat kalimat utama dari ide pokok
tersebut.
4. Mengembangkan kalimat utama tersebut
menjadi beberapa kalimat penjelas.
5. Kalimat penjelas berisi informasi-informasi
tambahan untuk mendukung kalimat utama.
6. Menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi
sebuah paragraf yang padu.
04/10/2021
Ayocoba buat sebuah paragraf
dari gagasan pokok dibaw ah ini.
Gurita merupakan hewan tidak
bertulang belakang yang cerdik
dan pintar.
7
Bergerak
Gerak : Berpindah tempat
atau perubahan posisi
sebagian atau seluruh
bagian tubuh.
04/10/2021
Gerak pada ORGAN GERAK
manusia dan
Berenang
hewan Berlari
Meloncat
Memanjat
Berjalan
8
Alat Gerak Pasif
Aktif TULANG
OTOT Tidak dapat bergerak dengan
sendiri.
Memiliki senyawa kimia yang Tanpa adanya alat gerak aktif
membuat otot dapat bergerak yang memengaruhi tulang.
dan membuat tulang bergerak. Maka tulang akan diam.
04/10/2021
Alathgeewraank p: ada
Sayap = Hewan Udara
Sirip / Ekor = Hewan Air
Otot Perut = Hewan Melata
Tungkai / Kaki dan tangan = Hewan Darat
9
Pengelompokan
hewan berdasarkan
tulang belakang :
Vertebrata :Memiliki tulang belakang
Avertebrata : Tidak memiliki tulang belakang
04/10/2021
10
04/10/2021
11
Kompetensi Dasar dan indikator
Bahasa Indonesia
Muatan Kompetensi Dasar (KD) Indikator
Pembelajaran 3.1 Menentukan pokok
3.1.1 Mengalisis ide pokok pada sebuah
Bahasa pikiran dalalam teks lisan paragraf (C6)
Indonesia dan tulis
3.1.2 Menentukan ide pokok pada sebuah
4.1 Menyajikan hasil paragraf (C6)
identifikasi pokok pikiran
4.1.1 Menyajikan pokok pikiran yang
terdapat pada sebuah teks. (C6)
IPA Kompetensi Dasar (KD) Indikator
Muatan 3.1 Menjelaskan alat gerak 3.1.1 Menganalisis jenis – jenis alat gerak
Pembelajaran dan fungsinya pada hewan pada hewan (C6)
dan manusia serta cara
IPA memelihara kesehatan alat 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak
gerak manusia. pada hewan (P5)
4.1 Membuat model
sederhana alat gerak
manusia dan hewan.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis ide atau gagasan pokok ditambah dengan kalimat
pengembang melalui media powerpoint/ video pembelajaran dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menemukan ide pokok pada sebuah paragraf ditambah dengan
kalimat pengembang melalui media pembelajaran dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menyajikan presentasi pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks
melalui hasil diskusi dengan percaya diri.
4. Peserta didik mampu menganalisis jenis – jenis alat gerak pada hewan dengan tepat
melalui video pembelajaran.
5. Peserta didik mampu membuat model sederhana alat gerak pada hewan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
NAMA KELOMPOK (LKPD)
NAMA ANGGOTA : ………………………………
: 1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. ……………………………
Langkah Kerja 1
Petunjuk Pengerjaan !
1. Tontonlah dan amati video pelajaran yang Bapak guru tayangkan
2. Kemudian diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini bersama
dengan kelompokmu di grup whatsapp masing-masing !
3. Setelah selesai, tuliskan jawabanmu di buku tugasmu dan foto kemudian
kirimkan ke WA Bapak guru.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Pengertian ide pokok bacaan ?
Hasil Diskusi
2. Fungsi ide pokok bacaan ?
Hasil Diskusi
3. Cara menentukan ide pokok bacaan ?
Hasil Diskusi
Langkah Kerja 2
Petunjuk Pengerjaan !
1. Bacalah teks di bawah ini dengan seksama
2. Kemudian diskusikan bersama dengan teman sekelompokmu di grup
whatsapp masing-masing !
3. Setelah selesai carilah ide pokok masing-masing paragraf pada teks
tersebutk
4. Tuliskan ide pokok di buku tulismu kemudian fotokan dan kirim ke guru
kelasmu
Berdasarkan Berdasarkan informasi di atas, temukan ide pokok dan
kalimat pengembang dari masing-masing paragraf.
Paragraf Ide pokok Kalimat pengembang
1
2
3
4
5
Langkah Kerja 3
1. Tontonlah dan amati video pelajaran yang Bapak guru tayangkan
2. Kemudian diskusikanlah cara mengembangkan ide pokok menjadi
sebuah paragraf bersama dengan kelompokmu di grup whatsapp
masing-masing !
3. Kemudian kerjakan ide pokok di bawah ini menjadi sebuah paragraf.
4. Setelah selesai, tuliskan jawabanmu di buku tugasmu dan foto
kemudian kirimkan ke WA Bapak guru.
Kembangkan ide-ide pokok berikut menjadi sebuah paragraf !
Organ gerak terdiri atas
dua macam.
Organ gerak banyak
sekali fungsinya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
NAMA KELOMPOK : ………………………………
NAMA ANGGOTA : 1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. ……………………………
Langkah Kerja 4
1. Tontonlah dan amati video pelajaran yang Bapak guru tayangkan
2. Kemudian diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini bersama
dengan kelompokmu di grup whatsapp masing-masing !
3. Setelah selesai, tuliskan jawabanmu di buku tugasmu dan foto kemudian
kirimkan ke WA Bapak guru.
Jawablah pertanyan-pertanyaan di bawah ini !
1. Apakah yang dimaksud dengan bergerak ?
Hasil diskusi
2. Apakah yang menyebabkan mahluk hidup bergerak ?
Hasil diskusi
3. Organ gerak pada manusia dan hewan ada dua macam, sebutkan !
Hasil diskusi
4. Tuliskan fungsi organ gerak pada hewan dan manusia
Hasil diskusi
5. Perhatikan hewan di lingkungan rumahmu, kemudian lengkapi daftar
tabel di bawah ini !
No Nama hewan Nama Alat gerak Fungsi Alat
Gerak
1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
NAMA SISWA : ………………………………
NO ABSEN : ……………………………..
Langkah Kerja 5
Petunjuk Pengerjaan
1. Dengarkan dan amati video petunjuk cara pengerjaan
2. Bacalah petunjuk dan langkah-langkah membuat model yang akan kamu
lakukan.
Membuat Model Alat Gerak Hewan Sederhana
Tujuan
Membuat model alat gerak hewan sederhana.
Alat dan Bahan
1. Gambar kucing yang sudah di print
2. Gunting
3. Pensil warna/krayon
4. Lakban bening
5. Lidi
6. Lem
7. Tali
8. Kalender bekas
Langkah-langkah membuat model alat gerak
1. Print gambar kucing yang sudah disediakan oleh Bapak
Guru.
2. Tempelkan gambar kucing ke kertas kalender bekas.
3. Potong pola kucing dengan keempat kaki yang terpisah
4. Buatlah dua buah lubang kecil di bagian atas kaki
kucing untuk menyatukan dengan badan kucingnya
5. Setelah itu rekatkan kaki dengan badannya
menggunakan tali yang dimasukan ke dalam lubang yang
tadi dibuat
6. Setelah kaki dan badan kucing tersambung berilah
warna kucing tersebut sesuai dengan seleramu
7. Setelah selesai rekatkan lidi ke kaki kucing bagian
belakang menggunakan lakban
8. Jadilah model alat gerak kucing
9. Fotokan hasil karyamu kemudian kirim ke gurumu !
Penilaian / Evaluasi
TEMA 1
Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema 1: Organ Gerak Hewan
YUDI PRASETYO WIBOWO, S.Pd.
Pembelajaran 1
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SDN KAMAL 02 PAGI
Kelas / Semester :V/1
Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia (Tema 1)
Subtema : Organ Gerak Hewan (Subtema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, dan Matematika
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3.1.1 Menganalisis ide atau gagasan pokok
teks lisan dan tulis. ditambah dengan kalimat pengembang
(C6)
3.1.2 Menemukan ide pokok pada sebuah
paragraf ditambah dengan kalimat
pengembang (C6)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan presentasi pokok pikiran yang
pokok pikiran terdapat pada sebuah teks. (C6)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1 Menganalisis jenis – jenis alat gerak pada
fungsinya pada hewan dan hewan (C6)
manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak
manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak
gerak manusia dan hewan. pada hewan (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menganalisis ide atau gagasan pokok ditambah dengan kalimat
pengembang melalui media powerpoint/ video pembelajaran dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menemukan ide pokok pada sebuah paragraf ditambah dengan
kalimat pengembang melalui media pembelajaran dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menyajikan presentasi pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks
melalui hasil diskusi dengan percaya diri.
4. Peserta didik mampu menganalisis jenis – jenis alat gerak pada hewan dengan tepat
melalui video pembelajaran.
5. Peserta didik mampu membuat model sederhana alat gerak pada hewan
D. PENILAIAN
Penilaian terhadap pembelajaran ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.
1. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian observasi mengenai
sikap Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
a. Disiplin Aspek Sikap yang Dinilai
No Nama Siswa Mengerja Tertib
1. Datang kan dalam Berserag Melaksan Mengem
2. Tepat balikan
3. Waktu Tugas Pembelaj am akan Pinjaman Catatan Guru
4.
5. SB PB Tepat aran Lengkap Piket SB PB Banyaknya SB
6. dan PB
7. Waktu
8.
9. SB PB SB PB SB PB SB PB
10.
b. Tanggung Jawab
Aspek Sikap yang Dinilai
Menyeles Melaksan Mengerja Memberi Membuat Memberi Menyelesai Catatan Guru
aikan akan kan Pemecah Laporan kan kan tugas
No Nama Siswa Tugas
Belajar Kebersih Tugas an Santunan belajar
an PR Masalah Sosial
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB
dan PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
c. Peduli Aspek Sikap yang Dinilai
No Nama Siswa Perhatia Memban Ingin Menjeng Merawat Meminja Melerai Catatan Guru
n tu Tahu uk Lingkung mkan Teman
1. Kesulitan Alat Banyaknya SB
2. kepada Teman Teman Teman an Belajar dan PB
3. Teman
4.
5. SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
6.
7.
8.
9.
10.
d. Percaya Diri Aspek Sikap yang Dinilai
No Nama Siswa Berani Berani Berani Berani Menyampa Memperta Catatan Guru
Tampil Mencoba Berpendap Memimpin ikan hankan
1. Pendirian Banyaknya SB
2. at Kritik dan PB
3.
4. SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
5.
6.
7.
8.
9.
10.
2. Pengetahuan (menggunakan Google Form)
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Soal : Uraian