No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 4
LKPD Instruksi tugas : Kerjakan secara mandiri dengan memanfaatkan buku paket yang telah diberikan, carilah gambar peralatan gambar teknik dan simbol/singkatan standar gambar teknik dari pertanyaan dibawah ini, tuliskan keterangannya. Nama Peserta Didik : ................................................................. Kelas : ................................................................. NO NAMA PERALATAN GAMBAR TEKNIK FUNGSI 1 2 3 4 5 NO LOGO DAN SINGKATAN STANDAR GAMBAR TEKNIK FUNGSI 1 2 3 4 5
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK OTOMOTIF TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Dian Sabit Purnomo, S.Pd. Fase/ Kelas : .E/X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 540 menit ( 1 pertemuan @12 x 45menit) Elemen : Gambar Teknik Otomotif Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar teknik dasar, termasuk pengenalan macam-macam peralatan gambar, standarisasi dalam pembuatan gambar, serta praktik menggambar dan membaca gambar teknik, dan menentukan letak dan posisi komponen otomotif berdasarkan gambar buku manual. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Menyiapkan dan Membaca wiring diagram kelistrikan kendaraan Daihatsu B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui wiring diagram kelistrikan kendaraan Daihatsu 2. Membaca wiring diagram kelistrikan kendaraan Daihatsu C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Melakukan pemanasan sebelum memulai pembelajaran - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi dengan cara menanyakan berapa jumlah sholat wajib yang kemarin dilaksanakan (muslim), untuk non muslim ditanya sesuai ibadahnya Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan 30 menit Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu pemantik 1. Apa yang kalian ketahui tentang wiring diagram? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi wiring diagram kelistrikan kendaraan Daihatsu Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman tentang wiring diagram kelistrikan kendaraan Daihatsu Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat yang diberikan guru melalui tayangan video pada link berikut : https://www.youtube.com/watch?v=GPt5klGE57Y 2. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat terkait video yang disimak. 3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 peserta didik 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang pengertian gambar, fungsi gambar, bentuk-bentuk huruf dan angka dengan menggunakan HP masing-masing. 5. Peserta didik berdiskusi tentang membaca wiring diagram 6. Peserta didik melatih kemampuan basic mentality ( peserta didik berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan mempresentasikan di depan kelas) 480 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait materi gambar teknik tentang huruf, angka dan bangun 2 dimensi Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki ? Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi terkait jenis konversi energi apa saja yang ada di lingkungan sekitar Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 30 menit D. Asesmen 1. Asesmen Awal a. Apa fungsi wiring diagram kelistrikan pada mobil Daihatsu? Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 2
b. Berapa ukuran huruf yang sering dipakai di gambar teknik otomotif? 2. Asesmen Formatif Memantau perkembangan peserta didik dalam memahami gambar teknik otomotif 3. Asesmen akhir (sumatif) 1. Pada sebuah wiring diagram kelistrikan, simbol yang digunakan untuk merepresentasikan sambungan titik adalah: A. Garis lurus B. Garis putus-putus C. Lingkaran kecil D. Segitiga E. Lingkaran besar 2. Simbol yang digunakan untuk menggambarkan kabel tertutup (insulated wire) dalam sebuah wiring diagram kelistrikan adalah: A. Garis lurus B. Garis putus-putus C. Garis bergelombang D. Garis dengan tanda panah E. Garis dengan tanda panah ganda 3. Komponen pada wiring diagram yang mewakili sumber daya listrik atau baterai adalah: A. Lingkaran besar B. Kotak persegi C. Segitiga D. Lingkaran kecil E. Garis lurus dengan tanda pana 4. Pada sebuah wiring diagram, simbol yang digunakan untuk menandai titik penghubung (junction point) adalah: A. Garis lurus B. Garis putus-putus C. Lingkaran kecil D. Segitiga E. Kotak persegi 5. Simbol yang umum digunakan untuk mewakili lampu dalam sebuah wiring diagram kelistrikan adalah: A. Lingkaran kecil B. Lingkaran besar C. Kotak persegi D. Garis lurus dengan tanda panah E. Segitiga E. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 3
No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengetahui wiring diagram kelistrikan kendaraan Daihatsu 2 Membaca wiring diagram kelistrikan kendaraan Daihatsu Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 4
BAHAN BACAAN GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF Wiring Diagram Wiring diagram adalah suatu skema yang menjelaskan tentang hubungan antara satu komponen dengan komponen lainnya secara detail. Jadi diagram ini akan menghubungkan semua komponen pada rangkaian instalasi listrik tertentu. Wiring diagram ini digunakan untuk merencanakan suatu instalasi tertentu misalkan wiring diagram untuk instalasi listrik rumah, wiring diagram untuk instalasi motor di Industri, wiring diagram untuk panel listrik dan lain lain. Fungsi Wiring Diagram 1. Menghilangkan kesalahan pada pemasangan suatu instalasi Sebelum melakukan instalasi listrik rumah, teknisi harus menggambar wiring diagram terlebih dahulu agar penempatan dan penyambungan semua komponen seperti lampu, saklar dan stop kontak tidak mengalami kesalahan. 2. Menunjang perencanaan komponen yang digunakan Ketika kita menggambar suatu wiring diagram, maka kita secara tidak langsung juga mendata semua komponen yang digunakan pada instalasi tersebut. 3. Mempermudah memperbaiki suatu instalasi Apabila terdapat wiring diagram pada suatu instalasi, maka penempatan semua komponen juga sudah diketahui, oleh karena itu hal tersebut sangat membantu dalam hal perbaikan atau maintance suatu instalasi listrik. Contoh Wiring Diagram Agar kita lebih mudah memahaminya berikut adalah beberapa contoh Wiring Diagram sebagai berikut : a. Wiring Diagram Singgle Line Gambar 1 Diagram Satu Garis Sumber : teknikelektro.com Diagram Satu Garis ini menjelaskan tentang hubungan antar komponen dan sambungan kabel pada setiap komponen instalasi listrik rumah dan gedung. Terlihat pada gambar bahwa terdapat dua komponen yang dihubungkan yaitu Lampu dan Saklar.
b. Wiring Diagram Rangkaian DOL (Direct On Line) Pada Motor Gambar 2 Rangkaian DOL Rangkaian DOL ini merupakan suatu rangkaian instalasi motor dan paling sederhana diantara rangkaian instalasi motor lainnya. Seperti terlihat pada gambar, rangkaian ini hanya terdapat tombol start dan stop. Ketika tombol start ditekan maka motor akan menyala dan ketika tombol stop diteka maka motor akan mati. Rangkaian ini hanya membutuhkan satu kontaktor, dua buah push button dan satu motor listrik.
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK OTOMOTIF TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Dian Sabit Purnomo, S.Pd. Fase/ Kelas : .E/X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 540 menit ( 1 pertemuan @12 x 45menit) Elemen : Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja, antara lain persiapan, kalibrasi, dan penggunaan peralatan dan perlengkapan sesuai jenis, fungsi dan manual perbaikan. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Memilih, merawat, mengkalibrasi peralatan dan perlengkapan tempat kerja secara aman B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Memilih peralatan dan perlengkapan sesuai dengan fungsinya 2. dapat mengkalibrasi peralatan dan perlengkapan sesuai proedur 3. dapat merawat peralatan di tempat kerja C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Melakukan 3S di ruang kelas - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto Guru melakukan presensi dengan menanyakan jumlah sholat yang dilakukan pada hari kemarin. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Menurut pendapatmu apa yang kalian ketahui tentang peralatan dan perlengkapan tempat kerja? 30 menit Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 2. Apa fungsi peralatan dan perlengkapan bengkel? Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca memahami bahan bacaan materi tentang peralatan bengkel (terlampir) 2. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat terkait bahan ajar tersebut. 3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 peserta didik 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang pengertian peralatan beserta fungsinya dengan menggunakan HP masing-masing. 5. Guru memberikan LKPD 6. Peserta didik berdiskusi tentang peralatan bengkel 7. Peserta didik melatih kemampuan basic mentality ( peserta didik berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan mempresentasikan di depan kelas) 480 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait Perlengkapan bengkel Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki ? Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi peralatan bengkel apa saja yang ada di lingkungan sekitar Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 30 menit D. Asesmen a. Asesmen Awal 1. Apa fungsi peralatan bengkel di dunia otomotif? b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan peserta didik dalam memahami gambar teknik otomotif c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : kesesuaian gambar, waktu pengerjaan gambar E. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 2
1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Memilih peralatan dan perlengkapan sesuai dengan fungsinya 2 Dapat mengkalibrasi peralatan dan perlengkapan sesuai proedur 3 Dapat merawat peralatan di tempat kerja 4 Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 3
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Kerjakanlah secara mandiri dengan memanfaatkan fasilitas smartphone atau internet, carilah minimal 10 (Sepuluh) Photo/Gambar peralatan dan perlengkapan power tool tempat kerja di Bengkel, cantumkan uraian/penjelasannya, jangan lupa cantumkan Jika sumber informasi dari internet! jika Photo/Gambar di ambil dari smartphone cantumkan juga sumbernya! Nama Peserta Didik : ……………… Kelas : ……………… No. Absen : ……………… No. GAMBAR PERLENGKAPAN BENGKEL (POWER TOOL) URAIAN 1 2 3 4 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Kelompok : ……… Kelas : ……… Nama Peserta Kelompok : 1. ………………………….. 2. ………………………….. 3. ………………………….. 4. ………………………….. 5. ………………………….. NO PERTANYAAN JAWABAN HASIL DISKUSI 1 Apakah kalian pernah melakukan pekerjaan menggunakan power tools ? 2 Sebutkan fungsi power tools menurut kalian ? 3 Sebutkan power tools yang kalian ketahui?
BAHAN BACAAN A. PERALATAN DAN PERLENGKAPAN KERJA Peralatan bengkel yang berwujud alat-alat untuk mengerjakan sesuatu yang berguna buat memperbaiki motor atau mobil maupun yang berhubungan dengan bengkel otomotif. perlengkapan pasti dipergunakan dalam dunia perbengkelan atau otomotif, tanpa alat bengkel atau suatu usahanya pasti tentu macet,maksudnya alat perlengkapan bengkel mampu menunjang dunia perbengkelan buat selalu bekerja tanpa khawatir akan kelambatan kinerjanya, meski difokuskan pada produk barang namun bisa bekerjasama dalam menciptakan sesuatu perkara baru dalam penggunaan alat bengkel, Semisal produksi alat peraga mobil itu sangat bermanfaat untuk kita dan di dunia pendidikan pun membutuhkan itu. berikut ini adalah berbagai jenis perlatan dan perlengkapan dibengkel a. Handtools (Perkakas Tangan) Pada dasarnya perkakas dapat dibagi menjadi dua macam berdasarkan jenisnya, yaitu hand tools atau perkakas tangan dan juga power tools atau perkakas mesin. Sesuai namanya, hand tools atau perkakas tangan adalah berbagai macam perkakas yang penggunaannya tidak memakai mesin atau listrik dan mengandalkan tenaga manusia saja. Dengan demikian cukup mudah untuk membedakan dan mengelompokkan perkakas apakah termasuk dalam perkakas tangan ataupun ke dalam perkakas mesin. Fungsi Handtools (Perkakas Tangan) Hand Tools atau perkakas tangan memiliki banyak fungsi dan kegunaan. Misalnya saja untuk memperbaiki kendaraan, untuk memperbaiki perabot rumah tangga yang rusak, untuk memasang baut atau sekrup, dan masih banyak lagi, Oleh karenanya, hand tools banyak digunakan juga untuk keperluan industri seperti industri perbengkelan, permebelan, konstruksi, dan masih banyak lagi. Namun perlu diketahui, hand tools sendiri terdiri dari berbagai macam jenis. Masing – masing jenis hand tools memiliki fungsi dan kegunaannya masing – masing. 1. Kunci-kunci (spanner/wrench) Kunci pas Kunci ring Kunci T dan Y Kunci handle shock Kunci busi Kunci Inggris Kunci L Kunci roda Kunci Momen 2. Obeng (screw driver) Obeng plus Obeng minus Obeng ketok Obeng fleksibel Obeng shock Obeng elektrik Obeng magnet 3. Palu Palu konde
Palu plastik Palu karet 4. Tang (pliers) Tang kombinasi Tang lancip Tang potong Tang buaya Tang rivet Tang snapring 5. Gergaji (whipsaw) Gergaji tangan Gergaji tangan hacksaw 6. Dongkrak Dongkrak gunting Dongkrak botol Dongkrak buaya 7. Jack stand Jack stand tipe ulir Jack stand tipe pin Jack stand tipe rack 8. Sekrap tangan Pelat sekrap mata pemotong bulat Sekrap keruk Sekrap setengah bundar Pelat sekrap mata pemotong berbentuk segitiga 9. Ragum Ragum pengerjaan logam Ragum pengerjaan kayu Ragum tangan Ragum mesin biasa 10. Snei dan Tap 11. Sikat baja atau steel brush 12. Kikir baja 13. Pahat 14. Kuas 15. Penitik 16. Penggores 17. Jangka
PENGAYAAN DAN REMIDIAL Memberikan bimbingan dan pembelajaran remedial bagi siswa yang belum mampu menuntaskan tujuan pembelajaran (belum memahami materi ajar) dengan memberikan latihan soal sejenis secara berjenjang dengan taraf kesulitan terendah sampai pada taraf kesulitan sama dengan yang digunakan pada asesmen sumatif. Memberikan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu menuntaskan tujuan pembelajaran (sudah memahami materi ajar) ditandai dengan mampu menyelesaikan soal asesmen sumatif. Bentuk pengayaan yang diberikan dengan memberi Peralatan dan perlengkapan bengkel dengan fungsi handtools, Powertools dan Special Service Tools yang berbeda maupun dengan benda kerja/Komponen REFLEKSI PEMBELAJARAN UNTUK GURU Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik? Bagain manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki? Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materiatau bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran? Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan? Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik? UNTUK PESERTA DIDIK Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran? Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam pembelajaran? Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dandipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami? Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran? Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran? Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran? Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK OTOMOTIF TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Dian Sabit Purnomo, S.Pd. Fase/ Kelas : .E/X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 540 menit ( 1 pertemuan @12 x 45menit) Elemen : Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja, antara lain persiapan, kalibrasi, dan penggunaan peralatan dan perlengkapan sesuai jenis, fungsi dan manual perbaikan. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja 2. mengetahui jenis-jenis peralatan di tempat kerja 3. mengetahui fungsi peralatan dan perlengkapan di bengkel C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Melakukan 3S di ruang kelas - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto Guru melakukan presensi dengan menanyakan jumlah sholat yang dilakukan pada hari kemarin. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Menurut pendapatmu apa yang kalian ketahui tentang peralatan dan perlengkapan tempat kerja? 2. Apa fungsi peralatan dan perlengkapan bengkel? 30 menit Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca memahami bahan bacaan materi tentang peralatan bengkel (terlampir) 2. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat terkait bahan ajar tersebut. 3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 peserta didik 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang pengertian peralatan beserta fungsinya dengan menggunakan HP masing-masing. 5. Guru memberikan LKPD 6. Peserta didik berdiskusi tentang peralatan bengkel 7. Peserta didik melatih kemampuan basic mentality ( peserta didik berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan mempresentasikan di depan kelas) 480 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait Perlengkapan bengkel Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki ? Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi peralatan bengkel apa saja yang ada di lingkungan sekitar Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 30 menit D. Asesmen a. Asesmen Awal 1. Apa fungsi peralatan bengkel di dunia otomotif? b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan peserta didik dalam memahami penggunaan peralatan bengkel c. Asesmen akhir (sumatif) SOAL 1. Mengapa penting untuk mengenakan perlindungan mata saat menggunakan mesin penggiling di bengkel? A. Agar terlihat lebih profesional. B. Untuk menambah aksesori saat menggunakan mesin. C. Untuk melindungi mata dari percikan benda yang terlempar. D. Karena aturan bengkel yang tidak boleh dilanggar. E. Untuk menambah kenyamanan saat bekerja. 2. Apa langkah yang tepat saat hendak membersihkan mesin bor setelah penggunaan? Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 2
A. Langsung menyimpannya tanpa membersihkan. B. Membersihkan sambil mesin masih dalam keadaan menyala. C. Membersihkan dengan menggunakan bahan kimia apa saja yang tersedia. D. Matikan mesin dan bersihkan dengan kain kering. E. Mencuci dengan air dan sabun. 3. Mengapa perlu membaca manual penggunaan sebelum menggunakan peralatan di bengkel? A. Hanya untuk mengetahui informasi umum. B. Untuk mengetahui berapa harga peralatan tersebut. C. Agar tahu berapa kapasitas daya listrik yang dibutuhkan. D. Untuk memahami cara penggunaan yang benar dan aman. E. Hanya sebagai pengingat. 4. Apa yang harus dilakukan jika terjadi kebocoran gas di area pengelasan? A. Melanjutkan pekerjaan tetapi dengan hati-hati. B. Mengabaikan kebocoran tersebut jika tidak terlalu besar. C. Secepat mungkin menghindari area kebocoran dan memberitahu yang berwenang. D. Menyiramkan air pada area kebocoran. E. Menggunakan alat pemadam api pada area kebocoran 5. Mengapa penting untuk mengunci peralatan setelah selesai digunakan? A. Agar tidak terlihat berantakan. B. Untuk menjaga peralatan tetap kotor. C. Agar peralatan terlihat rapi. D. Untuk mencegah penggunaan yang tidak sah dan kecelakaan. E. Hanya karena aturan bengkel yang harus diikuti. E. LAMPIRAN Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 3
1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja 2 mengetahui jenis-jenis peralatan di tempat kerja 3 mengetahui fungsi peralatan dan perlengkapan di bengkel 4 Profil Pelajar Pancasila Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 4
NO DIMENSI KREATIF-SUB ELEMEN MULAI BERKEMBANG SEDANG BERKEMBANG BERKEMBANG SESUAI HARAPAN SANGAT BERKEMBANG 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 5
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Kerjakanlah secara mandiri dengan memanfaatkan fasilitas smartphone atau internet, carilah minimal 10 (Sepuluh) Photo/Gambar komponen peralatan dan perlengkapan tempat kerja di Bengkel, cantumkan uraian/penjelasannya, jangan lupa cantumkan Jika sumber informasi dari internet! jika Photo/Gambar di ambil dari smartphone cantumkan juga sumbernya! Nama Peserta Didik : ……………… Kelas : ……………… No. Absen : ……………… No. GAMBAR PERLENGKAPAN BENGKEL URAIAN 1 2 3 4 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Kelompok : ……… Kelas : ……… Nama Peserta Kelompok : 1. ………………………….. 2. ………………………….. 3. ………………………….. 4. ………………………….. 5. ………………………….. NO PERTANYAAN JAWABAN HASIL DISKUSI 1 Apakah kalian pernah melakukan pekerjaan menggunakan hand tools ? 2 Sebutkan fungsi handtools menurut kalian ? 3 Sebutkan hand tools yang kalian ketahui?
BAHAN BACAAN A. PERALATAN DAN PERLENGKAPAN KERJA Peralatan bengkel yang berwujud alat-alat untuk mengerjakan sesuatu yang berguna buat memperbaiki motor atau mobil maupun yang berhubungan dengan bengkel otomotif. perlengkapan pasti dipergunakan dalam dunia perbengkelan atau otomotif, tanpa alat bengkel atau suatu usahanya pasti tentu macet,maksudnya alat perlengkapan bengkel mampu menunjang dunia perbengkelan buat selalu bekerja tanpa khawatir akan kelambatan kinerjanya, meski difokuskan pada produk barang namun bisa bekerjasama dalam menciptakan sesuatu perkara baru dalam penggunaan alat bengkel, Semisal produksi alat peraga mobil itu sangat bermanfaat untuk kita dan di dunia pendidikan pun membutuhkan itu. berikut ini adalah berbagai jenis perlatan dan perlengkapan dibengkel a. Handtools (Perkakas Tangan) Pada dasarnya perkakas dapat dibagi menjadi dua macam berdasarkan jenisnya, yaitu hand tools atau perkakas tangan dan juga power tools atau perkakas mesin. Sesuai namanya, hand tools atau perkakas tangan adalah berbagai macam perkakas yang penggunaannya tidak memakai mesin atau listrik dan mengandalkan tenaga manusia saja. Dengan demikian cukup mudah untuk membedakan dan mengelompokkan perkakas apakah termasuk dalam perkakas tangan ataupun ke dalam perkakas mesin. Fungsi Handtools (Perkakas Tangan) Hand Tools atau perkakas tangan memiliki banyak fungsi dan kegunaan. Misalnya saja untuk memperbaiki kendaraan, untuk memperbaiki perabot rumah tangga yang rusak, untuk memasang baut atau sekrup, dan masih banyak lagi, Oleh karenanya, hand tools banyak digunakan juga untuk keperluan industri seperti industri perbengkelan, permebelan, konstruksi, dan masih banyak lagi. Namun perlu diketahui, hand tools sendiri terdiri dari berbagai macam jenis. Masing – masing jenis hand tools memiliki fungsi dan kegunaannya masing – masing. b. Power tool Power tools adalah alat-alat yang menggunakan sumber energi listrik untuk melakukan berbagai tugas, mulai dari pengeboran, penggilingan, pemotongan, hingga pemolesan dan pekerjaan konstruksi lainnya. Mereka seringkali lebih efisien dalam penyelesaian tugas daripada alat-alat manual karena kekuatan dan kecepatan yang dimilikinya. 1. Jenis-jenis power tool antara lain: 1.1 Mesin Bor (Drill): Digunakan untuk mengebor lubang pada bahan seperti kayu, logam, atau beton. 1.2 Gergaji Listrik (Power Saw): Ada berbagai macam gergaji listrik, seperti gergaji bundar, gergaji serkel, dan gergaji pemotong. 1.3 Penggiling (Grinder): Digunakan untuk menghaluskan atau mengasah permukaan logam atau batu. 1.4 Pengebor Tanah (Earth Auger): Biasanya digunakan untuk pekerjaan pertanian atau konstruksi, memudahkan dalam membuat lubang di tanah. 1.5 Pompa Air (Air Compressor): Memompa udara untuk keperluan berbagai alat dan mesin yang menggunakan tenaga udara. 2. Keselamatan dalam Penggunaan Power Tools: 2.1 Pemahaman Manual Penggunaan: Penting untuk membaca dan memahami petunjuk penggunaan yang disediakan oleh produsen.
2.2 Perlindungan Diri: Gunakan perlengkapan keselamatan seperti kacamata pelindung, pelindung telinga, sarung tangan, dan pelindung wajah jika diperlukan. 2.3 Penggunaan yang Benar: Pastikan untuk menggunakan power tools sesuai dengan petunjuk penggunaan dan dengan teknik yang benar. 2.4 Perawatan dan Periksa Rutin: Lakukan perawatan teratur dan periksa kondisi power tools sebelum digunakan untuk memastikan keamanan dan kinerja yang optimal PENGAYAAN DAN REMIDIAL Memberikan bimbingan dan pembelajaran remedial bagi siswa yang belum mampu menuntaskan tujuan pembelajaran (belum memahami materi ajar) dengan memberikan latihan soal sejenis secara berjenjang dengan taraf kesulitan terendah sampai pada taraf kesulitan sama dengan yang digunakan pada asesmen sumatif. Memberikan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu menuntaskan tujuan pembelajaran (sudah memahami materi ajar) ditandai dengan mampu menyelesaikan soal asesmen sumatif. Bentuk pengayaan yang diberikan dengan memberi Peralatan dan perlengkapan bengkel dengan fungsi handtools, Powertools dan Special Service Tools yang berbeda maupun dengan benda kerja/Komponen REFLEKSI PEMBELAJARAN UNTUK GURU Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik? Bagain manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki? Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materiatau bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran? Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan? Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik? UNTUK PESERTA DIDIK Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran? Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam pembelajaran? Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dandipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami? Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran? Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran? Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran? Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK OTOMOTIF TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Dian Sabit Purnomo, S.Pd. Fase/ Kelas : .E/X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 540 menit ( 1 pertemuan @12 x 45menit) Elemen : Pemeliharaan komponen Capaian Pembelajaran : Mengidentifikasi dan Menyiapkan Pemeliharaan Komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Mengidentifikasi dan Menyiapkan Pemeliharaan Komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 2. Mengetahui fungsi Komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 3. Mengetahui cara kerja Komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Melakukan 3S di ruang kelas - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto Guru melakukan presensi dengan menanyakan jumlah sholat yang dilakukan pada hari kemarin. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 30 menit Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 1. Menurut pendapatmu apa yang kalian ketahui tentang peralatan dan perlengkapan tempat kerja? 2. Apa fungsi peralatan dan perlengkapan bengkel? Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca memahami bahan bacaan materi tentang peralatan bengkel (terlampir) 2. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat terkait bahan ajar tersebut. 3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 peserta didik 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang pengertian peralatan beserta fungsinya dengan menggunakan HP masing-masing. 5. Guru memberikan LKPD 6. Peserta didik berdiskusi tentang komponen mobil 7. Peserta didik melatih kemampuan basic mentality ( peserta didik berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan mempresentasikan di depan kelas) 480 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait Perlengkapan bengkel Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki ? Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi peralatan bengkel apa saja yang ada di lingkungan sekitar Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 30 menit D. Asesmen a. Asesmen Awal 1. Komponen apa saja yang ada di mesin mobil? b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan peserta didik dalam memahami penggunaan peralatan bengkel c. Asesmen akhir (sumatif) Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 2
SOAL 1. Komponen mana yang bertugas mengontrol masuknya udara ke dalam silinder mesin? A. Radiator. B. Katup (Valve). C. Krukase (Crankshaft). D. Filter udara. E. Piston.Untuk menambah kenyamanan saat bekerja. 2. Bagian mana dari mesin yang berfungsi mengubah energi panas menjadi gerakan mekanik? A. Radiator. B. Saringan oli. C. Crankshaft. D. Piston. E. Clutch. 3. Komponen mana yang bertanggung jawab atas pembakaran campuran bahan bakar dan udara di dalam silinder mesin? A. Busi (Spark plug). B. Piston. C. Filter udara. D. Sistem bahan bakar. E. Distributor. 4. Bagian mana yang menghasilkan gerakan naik-turun untuk mengubah energi panas menjadi gerakan mekanik pada mesin mobil? A. Krukase (Crankshaft). B. Kopling (Clutch). C. Busi (Spark plug). D. Piston. E. Radiator. 5. Komponen mana yang berfungsi membersihkan dan menyaring oli mesin? A. Filter oli. B. Distributor. C. Krukase (Crankshaft). D. Katup (Valve). E. Busi (Spark plug). E. LAMPIRAN Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 3
1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengetahui komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 2 Mengetahui fungsi Komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 3 Mengetahui cara kerja Komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 4 Profil Pelajar Pancasila Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 4
NO DIMENSI KREATIF-SUB ELEMEN MULAI BERKEMBANG SEDANG BERKEMBANG BERKEMBANG SESUAI HARAPAN SANGAT BERKEMBANG 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 5
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Kerjakanlah secara mandiri dengan memanfaatkan fasilitas smartphone atau internet, carilah minimal 10 (Sepuluh) Photo/Gambar komponen mesin pada mobil, cantumkan uraian/penjelasannya, jangan lupa cantumkan Jika sumber informasi dari internet! jika Photo/Gambar di ambil dari smartphone cantumkan juga sumbernya! Nama Peserta Didik : ……………… Kelas : ……………… No. Absen : ……………… No. GAMBAR KOMPONEN MOBIL URAIAN 1 2 3 4 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Kelompok : ……… Kelas : ……… Nama Peserta Kelompok : 1. ………………………….. 2. ………………………….. 3. ………………………….. 4. ………………………….. 5. ………………………….. NO PERTANYAAN JAWABAN HASIL DISKUSI 1 Apakah kalian pernah membongkar mesin mobil ? 2 Sebutkan fungsi mesin mobil menurut kalian ? 3 Sebutkan komponen mesin mobil yang kalian ketahui?
BAHAN BACAAN A. MESIN Mesin mobil adalah komponen utama yang menghasilkan tenaga yang diperlukan untuk menggerakkan kendaraan. Ini terdiri dari berbagai komponen yang bekerja bersama untuk mengubah energi kimia dari bahan bakar menjadi energi mekanis untuk menggerakkan mobil. Berikut adalah penjelasan singkat mengenai komponen-komponen utama dalam mesin mobil: 1. Silinder Penjelasan: Silinder adalah ruang di dalam mesin di mana terjadi pembakaran bahan bakar dan udara. Pada mesin umum, silinder biasanya ada dalam jumlah genap dan dipasangkan dengan piston. 2. Piston Penjelasan: Piston adalah komponen yang bergerak naik-turun di dalam silinder. Gerakan piston dihubungkan dengan krukase untuk mengubah gerakan naik-turun menjadi gerakan putar yang menggerakkan mobil. 3. Kepala Silinder (Cylinder Head) Penjelasan: Kepala silinder adalah bagian mesin yang menutupi bagian atas silinder. Di dalam kepala silinder terdapat katup (valve) yang mengatur masuknya udara dan pembuangan gas hasil pembakaran. 4. Krukase (Crankshaft) Penjelasan: Krukase adalah poros berputar yang mengubah gerakan naik-turun piston menjadi gerakan putar. Tenaga dari krukase diteruskan melalui transmisi untuk menggerakkan roda mobil. 5. Katup (Valve) Penjelasan: Katup mengatur aliran masuknya udara dan bahan bakar ke dalam silinder serta pembuangan gas hasil pembakaran. Katup terbuka dan tertutup sesuai dengan siklus pembakaran mesin. 6. Busi (Spark Plug) Penjelasan: Busi menghasilkan percikan api listrik yang diperlukan untuk membakar campuran udara dan bahan bakar di dalam silinder mesin pada waktu yang tepat. 7. Sistem Bahan Bakar Penjelasan: Sistem ini menyediakan bahan bakar ke dalam mesin. Ini terdiri dari tangki bahan bakar, pompa bahan bakar, injektor bahan bakar (pada mesin injeksi), dan komponen lain yang diperlukan untuk proses pembakaran. 8. Sistem Pelumasan Penjelasan: Sistem pelumasan memastikan bahwa komponen-komponen mesin terlumasi dengan baik untuk mengurangi gesekan dan panas berlebih yang dapat menyebabkan kerusakan. 9. Sistem Pendinginan Penjelasan: Sistem pendinginan menjaga suhu mesin agar tetap dalam rentang yang aman. Radiator, kipas pendingin, dan cairan pendingin adalah bagian penting dari sistem pendinginan. 10. Sistem Pengapian Penjelasan: Sistem ini bertanggung jawab atas pembakaran campuran udara dan bahan bakar di dalam silinder mesin. Termasuk komponen seperti busi, coil pengapian, dan sistem kontrol pengapian. Pemahaman tentang komponen-komponen mesin mobil memungkinkan pemilik kendaraan atau mekanik untuk memahami cara kerja mesin dan juga melakukan
pemeliharaan serta perbaikan yang diperlukan. Hal ini juga membantu dalam mendiagnosis masalah jika terjadi kerusakan pada mesin mobil.
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK OTOMOTIF TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Dian Sabit Purnomo, S.Pd. Fase/ Kelas : .E/X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 540 menit ( 1 pertemuan @12 x 45menit) Elemen : Pemeliharaan komponen Capaian Pembelajaran : Mengidentifikasi dan Menyiapkan Pemeliharaan Komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Melaksanakan pemeliharaan komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1 Melaksanakan pembongkaran komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 2. Melaksanakan pemeliharaan / pembersihan komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 3. Melaksanakan pengukuran komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 4. Melaksanakan perakitan komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Melakukan 3S di ruang kelas - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto Guru melakukan presensi dengan menanyakan jumlah sholat yang dilakukan pada hari kemarin. 30 menit Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Menurut pendapatmu apa yang kalian ketahui tentang komponen engine? 2. Apa fungsi dari komponen mesin? Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca memahami bahan bacaan materi tentang peralatan bengkel (terlampir) 2. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat terkait bahan ajar tersebut. 3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 peserta didik 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang pengertian peralatan beserta fungsinya dengan menggunakan HP masing-masing. 5. Guru memberikan LKPD 6. Peserta didik berdiskusi tentang fungsi komponen mobil 7. Peserta didik melatih kemampuan basic mentality ( peserta didik berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan mempresentasikan di depan kelas) 480 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait Perlengkapan bengkel Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki ? Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi peralatan bengkel apa saja yang ada di lingkungan sekitar Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 30 menit D. Asesmen Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 2
a. Asesmen Awal 1. Sebut dan jelaskan Fungsi komponen mesin mobil? b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan peserta didik dalam memahami penggunaan peralatan bengkel c. Asesmen akhir (sumatif) SOAL 1. Apa kepanjangan dari DOHC dalam konteks mesin mobil? A. Dual Operational Head Camshaft B. Dual Overhead Camshaft C. Direct Overhead Camshaft D. Double Operational Head Cylinder E. Double Overhead Cylinder Head 2. Apa fungsi utama dari konfigurasi DOHC pada mesin mobil? A. Meningkatkan konsumsi bahan bakar B. Mempercepat pendinginan mesin C. Mengoptimalkan pembakaran bahan bakar D. Memperkuat struktur mesin E. Menstabilkan tekanan oli 3. Berapa jumlah camshaft yang dimiliki oleh mesin DOHC? A. Satu B. Dua C. Tiga D. Empat E. Lima 4. Manfaat utama dari penggunaan konfigurasi DOHC pada mesin adalah untuk? A. Meningkatkan efisiensi suhu mesin B. Mempercepat laju pemanasan mesin C. Memaksimalkan efisiensi penggunaan oli D. Mengontrol pergerakan piston E. Memperbaiki performa dan respons mesin 5. Apa perbedaan utama antara DOHC dan SOHC pada mesin mobil? A. Jumlah silinder yang digunakan B. Cara distribusi bahan bakar C. Jumlah katup yang dikendalikan D. Peran dalam mengurangi emisi gas buang E. Jumlah camshaft yang digunakan E. LAMPIRAN Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 3
1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Melaksanakan pembongkaran komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 2 Melaksanakan pemeliharaan / pembersihan komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 3 Melaksanakan pengukuran komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) 4 Melaksanakan perakitan komponen utama kendaraan (engine, chasis, power train, electric, control system) Profil Pelajar Pancasila Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 4
NO DIMENSI KREATIF-SUB ELEMEN MULAI BERKEMBANG SEDANG BERKEMBANG BERKEMBANG SESUAI HARAPAN SANGAT BERKEMBANG 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 5
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Kerjakanlah secara mandiri dengan memanfaatkan fasilitas smartphone atau internet, carilah minimal 10 (Sepuluh) Photo/Gambar komponen mesin pada mobil, cantumkan uraian/penjelasannya, jangan lupa cantumkan Jika sumber informasi dari internet! jika Photo/Gambar di ambil dari smartphone cantumkan juga sumbernya! Nama Peserta Didik : ……………… Kelas : ……………… No. Absen : ……………… No. GAMBAR KOMPONEN MESIN SOHC URAIAN 1 2 3 4 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Kelompok : ……… Kelas : ……… Nama Peserta Kelompok : 1. ………………………….. 2. ………………………….. 3. ………………………….. 4. ………………………….. 5. ………………………….. NO PERTANYAAN JAWABAN HASIL DISKUSI 1 Apakah kalian pernah membongkar mesin mobil yang menggunakan mekanisme katup SOHC ? 2 Sebutkan fungsi mekanisme katup pada mesin mobil menurut kalian ? 3 Sebutkan komponen mekanisme katup pada mesin mobil yang kalian ketahui?
BAHAN BACAAN A. MESIN Mesin mobil adalah komponen utama yang menghasilkan tenaga yang diperlukan untuk menggerakkan kendaraan. Ini terdiri dari berbagai komponen yang bekerja bersama untuk mengubah energi kimia dari bahan bakar menjadi energi mekanis untuk menggerakkan mobil. Berikut adalah penjelasan singkat mengenai jenis-jenis mekanisme katup pada mesin mobil: 1. Mekanisme Katup OHV (Overhead Valve) Memiliki katup yang terletak di dalam kepala silinder namun digerakkan oleh batang penghubung (pushrod) yang berada di dalam blok mesin. Biasanya memiliki satu buah camshaft di blok silinder yang menggerakkan batang penghubung untuk mengoperasikan katup. 2. Mekanisme Katup OHC (Overhead Camshaft) Katup ditempatkan di kepala silinder dan dikendalikan langsung oleh camshaft yang terletak di kepala silinder juga. Lebih efisien dibandingkan dengan mekanisme OHV karena camshaft berada di tempat yang lebih dekat dengan katup. 3. Mekanisme Katup Pop-Up (Flathead) Pada mekanisme ini, katup terletak di dalam blok silinder dengan kepala katup yang datar. Dikenal karena sederhana, namun kurang efisien dalam pergerakan aliran udara dan pembuangan gas buang. 4. Mekanisme Katup DOHC (Double Overhead Camshaft) Memiliki dua buah camshaft yang terletak di kepala silinder untuk mengendalikan katup masuk dan keluar secara terpisah. Lebih kompleks namun memberikan kontrol yang lebih baik terhadap katup dan dapat meningkatkan performa mesin. 5. Mekanisme Katup Pneumatik atau Elektrik (Variable Valve Timing - VVT atau Variable Valve Lift - VVL) Menggunakan teknologi elektrik atau pneumatik untuk mengubah waktu atau lift katup sesuai dengan kebutuhan mesin pada berbagai kondisi operasi. Meningkatkan efisiensi, tenaga, dan respons mesin. 6. Mekanisme Katup VTEC (Variable Valve Timing and Lift Electronic Control) Sejenis teknologi VVT yang dikembangkan oleh Honda. Mengubah pola lift katup dan timing secara otomatis untuk meningkatkan tenaga dan efisiensi bahan bakar pada berbagai kecepatan mesin.
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK OTOMOTIF TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Dian Sabit Purnomo, S.Pd. Fase/ Kelas : .E/X Semester : Gasal Alokasi Waktu : 540 menit ( 1 pertemuan @12 x 45menit) Elemen : Pemeliharaan komponen Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen utama dan menjelaskan proses kerja motor 2 langkah dan 4 langkah, menerapkan persiapan form pemeriksaan, manual perbaikan, tools, dan SST di tempat kerja, menerapkan pemeriksaan komponen dengan alat sesuai dengan manual perbaikan serta menyimpan hasil pemeriksaan. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan proses kerja motor 2 langkah dan 4 langkah B. Indikator Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui komponen motor 2 dan 4 langkah 2. Mengetahui fungsi utama komponen motor 2 dan 4 langkah 3. Menjelaskan proses kerja motor 2 langkah dan 4 langkah C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Melakukan 3S di ruang kelas - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto Guru melakukan presensi dengan menanyakan jumlah sholat yang dilakukan pada hari kemarin. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Menurut pendapatmu apa yang kalian ketahui tentang mesin 2 langkah dan 4 langkah? 30 menit Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu 2. Apa perbedaan dari kedua jenis mesin tersebut? Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca memahami bahan bacaan materi tentang peralatan bengkel (terlampir) 2. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat terkait bahan ajar tersebut. 3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 peserta didik 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk browsing materi tentang pengertian peralatan beserta fungsinya dengan menggunakan HP masing-masing. 5. Guru memberikan LKPD 6. Peserta didik berdiskusi tentang jenis motor mesin 2 langkah dan 4 langkah 7. Peserta didik melatih kemampuan basic mentality ( peserta didik berdiskusi ataupun secara lisan berpendapat dan mempresentasikan di depan kelas) 480 menit Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi terkait Perlengkapan bengkel Guru menanyakan penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki ? Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi peralatan bengkel apa saja yang ada di lingkungan sekitar Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam. 30 menit D. Asesmen Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 2
a. Asesmen Awal 1. Sebut dan jelaskan mesin pembakaran yang ada saat ini? b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan peserta didik dalam memahami penggunaan peralatan bengkel c. Asesmen akhir (sumatif) SOAL 1. Apa yang membedakan antara mesin 2 langkah dan mesin 4 langkah dalam siklus kerjanya? A. Mesin 2 langkah memiliki proses pembakaran yang lebih lambat daripada mesin 4 langkah B. Mesin 4 langkah membutuhkan lebih sedikit oli mesin daripada mesin 2 langkah C. Mesin 2 langkah membutuhkan dua putaran krukas untuk menyelesaikan satu siklus lengkap, sedangkan mesin 4 langkah membutuhkan empat putaran krukas D. Mesin 4 langkah menggunakan busi untuk menghasilkan api, sedangkan mesin 2 langkah menggunakan penyalaan kompresi E. Mesin 2 langkah membutuhkan dua langkah piston untuk menyelesaikan satu siklus lengkap, sedangkan mesin 4 langkah membutuhkan empat langkah piston 2. Mana yang merupakan langkah pembuangan dalam siklus kerja mesin 2 langkah? A. Kompresi B. Penyerapan C. Pembakaran D. Pemasukan E. Pengeluaran 3. Di mana tahapan pembakaran bahan bakar terjadi pada mesin 4 langkah? A. Langkah pemasukan B. Langkah kompresi C. Langkah pembakaran D. Langkah pengeluaran E. Langkah penyalaan 4. Pada mesin 2 langkah, apa yang dilakukan piston selama langkah pengeluaran? A. Mendorong gas buang keluar dari ruang bakar B. Memasukkan bahan bakar dan udara segar ke ruang bakar C. Memampatkan campuran udara dan bahan bakar D. Mengompres campuran udara dan bahan bakar E. Membakar campuran udara dan bahan bakar 5. Apa yang terjadi pada piston saat langkah kompresi dalam mesin 4 langkah? A. Piston bergerak ke bawah B. Piston bergerak ke atas C. Piston diam D. Piston berputar E. Piston bergerak bolak-balik E. LAMPIRAN Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 3
1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mengetahui komponen motor 2 dan 4 langkah 2 Mengetahui fungsi utama komponen motor 2 dan 4 langkah 3 Menjelaskan proses kerja motor 2 langkah dan 4 langkah Profil Pelajar Pancasila NO DIMENSI KREATIF-SUB ELEMEN MULAI BERKEMBANG SEDANG BERKEMBANG BERKEMBANG SESUAI HARAPAN SANGAT BERKEMBANG 1 Mandiri, Bernalar kritis, dan Bergotong-royong Dian Sabit Purnomo, S.Pd./DDTO/Fase E/TP 2023_2024 - 4
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Kerjakanlah secara mandiri dengan memanfaatkan fasilitas smartphone atau internet, carilah minimal 10 (Sepuluh) Photo/Gambar komponen mesin pada mobil, cantumkan uraian/penjelasannya, jangan lupa cantumkan Jika sumber informasi dari internet! jika Photo/Gambar di ambil dari smartphone cantumkan juga sumbernya! Nama Peserta Didik : ……………… Kelas : ……………… No. Absen : ……………… No. GAMBAR KOMPONEN MESIN 2 LANGKAH URAIAN 1 2 3 4 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Kerjakanlah secara mandiri dengan memanfaatkan fasilitas smartphone atau internet, carilah minimal 10 (Sepuluh) Photo/Gambar komponen mesin pada mobil, cantumkan uraian/penjelasannya, jangan lupa cantumkan Jika sumber informasi dari internet! jika Photo/Gambar di ambil dari smartphone cantumkan juga sumbernya! Nama Peserta Didik : ……………… Kelas : ……………… No. Absen : ……………… No. GAMBAR KOMPONEN MESIN 4 LANGKAH URAIAN 1 2 3 4 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 Kelompok : ……… Kelas : ……… Nama Peserta Kelompok : 1. ………………………….. 2. ………………………….. 3. ………………………….. 4. ………………………….. 5. ………………………….. NO PERTANYAAN JAWABAN HASIL DISKUSI 1 Apakah perbedaan mesin 2 langkah dan 4langkah ? 2 Antara mesin 2 langkah dan 4 langkah, sebutkan kelebihannya! 3 Antara mesin 2 langkah dan 4 langkah, sebutkan kekurangannya!
BAHAN BACAAN A. MESIN Mesin mobil adalah komponen utama yang menghasilkan tenaga yang diperlukan untuk menggerakkan kendaraan. Ini terdiri dari berbagai komponen yang bekerja bersama untuk mengubah energi kimia dari bahan bakar menjadi energi mekanis untuk menggerakkan mobil. Berikut adalah penjelasan singkat mengenai jenis-jenis mesin diantaranya: a. Mesin 2 langkah Mesin dua langkah adalah jenis mesin pembakaran dalam yang melakukan satu siklus lengkap dalam dua langkah piston. Mesin ini memiliki karakteristik yang berbeda dengan mesin empat langkah dan sering digunakan dalam aplikasi yang membutuhkan daya ringan, ukuran kompak, serta pemeliharaan yang relatif sederhana. Berikut adalah poin-poin penting mengenai mesin dua langkah: 1. Proses Kerja: Siklus kerja pada mesin dua langkah terdiri dari langkah pemasukan (admission) dan langkah pengeluaran (exhaust). Langkah pertama, piston turun, menarik campuran udara dan bahan bakar ke dalam ruang bakar melalui lubang masuk (port) pada silinder. Langkah kedua, piston naik kembali dan memampatkan campuran udara-bahan bakar. Pada saat yang sama, bahan bakar yang sudah terkompresi tersebut terbakar dan melepaskan energi, mendorong piston ke bawah. Langkah pengeluaran terjadi di mana piston kembali naik, mendorong gas sisa hasil pembakaran keluar dari ruang bakar melalui lubang pembuangan (exhaust port). 2. Karakteristik Utama: Lebih sederhana karena memiliki lebih sedikit langkah dalam setiap siklusnya, sehingga memiliki lebih sedikit komponen dibandingkan dengan mesin empat langkah. Lebih ringan, karena siklusnya lebih sederhana dan tidak memiliki beberapa langkah seperti pada mesin empat langkah. Lebih tinggi laju putaran mesinnya, membuatnya cocok untuk aplikasi yang membutuhkan daya kuda tinggi dalam kecepatan tinggi. 3. Penggunaan Umum: Dapat ditemukan pada sepeda motor, pemotong rumput, alat konstruksi kecil, kapal kecil, dan aplikasi mesin ringan lainnya. Biasanya digunakan di tempat-tempat di mana ukuran yang kecil, bobot ringan, dan performa yang cukup baik pada putaran tinggi menjadi prioritas utama. 4. Kelemahan: Lebih kurang efisien dalam hal konsumsi bahan bakar dan emisi dibandingkan dengan mesin empat langkah. Kehilangan sebagian dari campuran bahan bakar yang tidak terbakar pada langkah pengeluaran, yang dapat mengurangi efisiensi keseluruhan. Meskipun mesin dua langkah memiliki kelemahan tertentu dalam efisiensi bahan bakar dan emisi gas buang, kelebihannya dalam hal ukuran kecil, bobot ringan, dan daya kuda yang cukup menjadikannya pilihan yang populer untuk aplikasi yang memerlukan mesin ringan, portabel, dan berkinerja tinggi.