RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
KOMBINASI GERAK DASAR MANIPULATIF
DALAM PERMAINAN MODIFIKASI BOLA TANGAN
KELAS III SD
DAHNIAR
PPG PRAJABATAN
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :MI AL’KADARIA
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Materi Pokok :Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Tradisional
Sub Materi :Permainan Modifikasi Bola Tangan
Kelas/Semester :III/ Genap Tahun Ajaran 2021-2022
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD 3 IPK 3
Kd 3.3 3.3.1. Menjelaskan keterampilan kombinasi gerak
Memahami kombinasi gerak dasar dasar manipulatif dalam gerak spesifik
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, mengoper, menggiring dan menembak
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam dalam permainan modifikasi bola tangan
berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional 3.3.2. Mengurutkan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam gerak spesifik mengoper,
KD 4 menggiring dan menembak dalam
permainan modifikasi bola tangan
Kd 4.3
Mempratikkan kombinasi gerak dasar 3.3.3. Menganalisis kombinasi gerak dasar
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, manipulatif dalam gerak spesifik mengoper,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam menggiring dan menembak dalam
berbagai bentuk permainan sederhana atau permainan modifikasi bola tangan
tradisional IPK 4
4.3.1. Mempratikkan keterampilan gerak dasar
manipulatif dalam variasi gerak spesifik
mengoper.
4.3.2. Mempratikkan keterampilan gerak dasar
manipulatif dalam variasi gerak spesifik
menggiring
4.3.3. Mempratikkan keterampilan gerak dasar
manipulatif dalam variasi gerak spesifik
menembak
4.3.4. Mempratikkan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam variasi gerak spesifik
mengoper, menggiring dan menembak
dalam permainan modifikasi bola tangan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran (C). Peserta didik (A) dapat menjelaskan (B)
kombinasi gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik mengoper, menggring dan
menembak dalam permainan modifikasi bola tangan sesuai kriteria penilaian
pengetahuan (D)
2. Setelah mengamati video pembelajaran. Peserta didik dapat mengurutkan kombinasi
gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik mengoper, menggiring dan menembak
dalam permainan modifikasi bola tangan sesuai kriteria penilaian pengetahuan
3. Setelah mengamati video pembelajaran. Peserta didik dapat menganalisis kombinasi
gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik mengoper, menggiring dan menembak
dalam permainan modifikasi bola tangan sesuai kriteria penilaian pengetahuan
4. Setelah mengikuti pembelajaran. Peserta didik dapat Mempratikkan keterampilan
gerak dasar manipulatif dalam variasi gerak spesifik mengoper sesuai kriteria
penilaian keterampilan
5. Setelah mengikuti pembelajaran. Peserta didik dapat Mempratikkan keterampilan
gerak dasar manipulatif dalam variasi gerak spesifik menggiring sesuai kriteria
penilaianketerampilan
6. Setelah mengikuti pembelajaran. Peserta didik dapat Mempratikkan keterampilan
gerak dasar manipulatif dalam variasi gerak spesifik menembak sesuai kriteria
penilaianketerampilan
7. Setelah mengikuti pembelajaran. Peserta didik dapat Mempratikkan kombinasi gerak
dasarmanipulatif dalam variasi gerak spesifik mengoper, menggiring dan menembak
dalam permainan modifikasi bola tangan sesuai kriteria penilaianketerampilan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Reguler :
1. Keterampilan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik mengoper
2. Keterampilan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik menggring
3. Keterampilan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik menembak
4. Rangkaian kombinasi gerakdasar manipulatif dalam gerak spesifik mengoper,
menggiring dan menembak dalam permainan modifikasi bola tangan
Remedial : Materi remedial pada dasarnya adalah materi pembelajaran reguler yang
disedehanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya gerakan
tersebut dibantu oleh teman dan guru
1. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
mengoper ditembok lalu menangkap menggunakan dua tangan
2. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
menggiring ditempat
3. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
menembak / melempar kaleng dengan jarak 1 m
Pengayaan : Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler
dengan meningkatkan faktor kesulitannya. Misal sebagai berikut,
1. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
mengoper bola sambil berlari
2. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
menggiring dengan melewati cone bentuk angka delapan (zig-zag)
3. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
menembak bola dengan jarak 2 m sambil melompat
E. Metode Pembelajaran:
1. Model Pembelajaran : Discovery learning
2. Pendekatan pembelajaran : Saintific berbasis TPACK
3. Strategi pembelajaran :Pengamatan, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
F. Media dan Alat Pembelajaran:
Media
Power Point untuk presentasi terkait materi kombinasi gerak dasar manipulatif passing,
dribbling dan shooting dalam permainan modfikasi bola tangan
Link akses materi:
1. https://pengetahuanolahraga.wordpress.com/2016/11/02/peraturan-permainan-
bola-tangan/ (diakses pada hari rabu tanggal 18 januari 2022)
2. https://edukasicenter.blogspot.com/2016/11/macam-macam-teknik-dasar-passing-
dalam.html (diakses pada hari rabu tanggal 15 januari 2022)
3. https://www.misupinku.com/2020/03/gerak-manipulatif-pada-anak.html (diakses
pada hari rabu tanggal 12 januari 2022
Alat Pembelajaran
Bola Spon/ modifikasi
Cone
Kardus
Kaleng
G. Sumber Belajar:
Link akses materi:
1. Link akses video terkait pembelajaran permainan modifikasi bola tangan
https://youtu.be/syLGcQC8b3U (diakses pada hari jumat tanggal 16 Jan 2022)
2. https://youtu.be/af8cw4yFvnU (diakses pada hari jumat tanggal 16 Jan 2022)
3. https://youtu.be/IkpvAs_3xgs (diaksespada hari rabu tanggal 18 januari 2022)
4. https://youtu.be/6_XkqI-tflE (diakses pada hari rabu tanggal18 januari 2022
5. Teknik Dasar Dribble dan Shooting Dalam Olahraga Handball - Edukasi Center
(diakses pada hari rabu tanggal 16 januari 2022)
6. Menyanyikan lagu nasional Indonesia Tanah Air Beta
https://youtu.be/syLGcQC8b3U
7. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Untuk SD/MI Kelas III
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan Orientasi 15 Menit
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
1) Menanyakan kesehatan/kabar peserta didik
2) Menanyakan apakah sudah sarapan
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a. (Religius)
3. Bela negara
1) Menyanyikan lagu nasional Indonesia Tanah Air Beta
https://youtu.be/syLGcQC8b3U
4. Melakukan presensi untuk mengetahui kehadiran siswa.
Selanjutnya, peserta didik mengidentifkasi kondisi fisik masing-
masing. Jika terdapat peserta didik yang sakit diizinkan mengikuti
pembelajaran sesuai kemampuannya.
5. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran (Apersepsi).
1) Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya
2) Tanya / jawab
6. Memberikan Motivasi
1) Memberikan gambaran tentang manfaat mengikuti
pembelajaran yang akan dilakukan.
Pemberian Acuan
7. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
8. Menanyakan terkait pre test siswa yang dilakukan sebelum
pembelajaran. (Bentuk tugas kognitif)
9. Pemanasan permainan hitam hijau
https://youtu.be/yy-ToVsuR-E
Link akses video pemanasan kucing dan tikus
https://youtu.be/vrv-h0qYRJo
Kegiatan Inti M1 (Mengamati) 75 Menit
1. Peserta didik mengamati video dan gambar tentang gerak
dasar manipulatif dalam gerak spesifik mengoper
Link dapat diakses : https://youtu.be/IkpvAs_3xgs (diakses
pada hari rabu tanggal 18 januari 2022)
Ket :
Gambar pertama melempar bola secara berpasangan
diatas kepala
Gambar kedua melempar bola secara berpasang didepan
dada
Gambar melempar bola ke dinding
2. Peserta didik mengamati video dan gambar keterampilan
gerak dasar manipulative dalam gerak spesifik
menggiring. Peserta didik juga dapat mencari informasi
dari buku referensi ataupun internet
Link akses video
https://youtu.be/6_XkqI-tflE (diakses pada hari rabu tanggal
18 januari 2022
3. Peserta didik mengamati video dan gambar keterampilan
gerak dasar manipulative dalam gerak spesifik
menembak. Link dapat diakses sebagai berikut :
https://youtu.be/VM-2jb5lK14
(diakses pada hari rabu tanggal 18 januari 2022
4. Peserta didik mengamati video dan gambar kombinasi gerak
dasar manipulative mengoper, menggiring dan menembak
dalam permainan modifikasi bola tangan. Link akses video
https://youtu.be/af8cw4yFvnU (diakses pada hari jumat
tanggal 16 Jan 2022)
M2 (Menanya)
1. Peserta didik menanya terkait materi yang disampaikan Guru
dan terkait video pembelajaran yang telah ditayangkan
2. Memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
pertanyaan yang telah diajukan oleh temannya.
M3 (Mencoba)
1. Peserta didik mempratikkan keterampilan gerak dasar
manipulatif dalam variasi gerak spesifik mengoper
Mengoper secara berpasangan depan dada menggunakan
duatangan
Mengoper secara berpasangan diatas kepala satu tangan
Memantulkan bola kedinding
2. Peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak dasar
manipulative dalam gerak spesifik menggiring
Menggiring ditempat memantulkan bola kedua tangan
Menggiring kedepan lurus (menggunakan dua tangan)
Menggirng zig-zag melewati cone
3. Peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak dasar
manipulatif dalam gerak spesifik menembak
Menembak bola kedalam kardus
Menembak bola ke kaleng / cone
Menembak bola di gawang bendera
4. Disetiap gerakan guru memberikan feed back atau tanya
jawab terhadap kesulitan yang dialami peserta didik
dalam melaksanakan kegiatan
M4 (Mengasosiasikan)
1. Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok
2. Masing-masing peserta didik mengenali teman kelompoknya
3. Menjelaskan cara bermain dan peraturan dalam permainan
modifikasi bola tangan
4. Peserta didik berdiskusi terkait strategi apa yang akan dilakukan
saat akan melakukan permainan modifikasi permainan
modifikasi bola tangan
Posisi awal peserta didik saat bermain
Gambar lapangan bola tangan
M5 (Mengkomunikasikan)
1. Peserta didik mempratikkan gerak dasar manipulatif dalam
gerak spesifik mengoper, menggiring dan menembak dalam
permainan modifikasi bola tangan
Kegiatan 1. Sebagai penutup. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah 15 Menit
Penutup mereka lakukan hari ini
2. Pendinginan menggunakan media simpai
3. Peserta didik melasksanakan post test yang telah diberikan
oleh guru
4. Salam dan doa penutup untuk mengakhiri proses pembelajaran
(Religius)
I. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan melalui observasi secara langsung yang dilakukan saat
kegiatan pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes tulis
Dilakukan dengan mengerjakan soal pilihan ganda/uraian
2) Penugasan
c. Penilaian Keterampilan
Dilakukan melalui unjuk kerja peserta didik
2. Instrument Penilaian
Terlampir
J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Pembelajaran Remedial
Materi remedial pada dasarnya adalah materi pembelajaran reguler yang
disedehanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya gerakan
tersebut dibantu oleh teman dan guru
1. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
mengoper ditembok lalu menangkap menggunakan dua tangan
2. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
menggiring ditempat
3. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
menembak / melempar kaleng dengan jarak 1 m
2. Pembelajaran Remedial
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regulerdengan
meningkatkan faktor kesulitannya. Misal sebagai berikut,
1. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
mengoper bola sambil berlari
2. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
menggiring dengan melewati cone bentuk angka delapan (zig-zag)
3. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dalam gerak spesifik
menembak bola dengan jarak 2 m sambil melompat
Mengetahui Bone, 23 Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
BAHAN AJAR
Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif dalam
Permainan Modifikasi Bola Tangan
DAHNIAR
PPG PRAJABATAN
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2022
PENDAHULUAN
Puji dan syukur marilah kita panjatkan kehadirat Allah SWT karena dengan
rahmatnya penulis dapat menyelesaikan penyusunan bahan ajar ini yang berjudul
Kombinasi gerak manipulatif dalam permainan modifikasi bola tangan.
Bahan ajar ini, penulis akan sedikit menjelaskan tentang "Kombinasi gerak
manipulatif dalam permainan modifikasi bola tangan" dengan segala
permasalahannya. Penulis menyadari bahwa bahan ajar ini jauh dari kesempurnaan
dan di susun dalam berbagai keterbatasan. Maka dari itu, penulis mengharapkan
kritik dan sarannya yang bersifat membangun, sehingga mendorong kami untuk bisa
memperbaikinya. Penulis mengucapkan terimakasih kepada semua pihak yang telah
membantu dalam penyusunan bahan ajar ini sehingga dapat terselesaikan dengan
baik. Penulis berharap bahan ajar ini bermanfaat, khususnya bagi penulis, dan
umumnya bagi siapa saja yang membacanya. AAMIIN
Bone, 23 Januari 2022
PENULIS
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kd 3.3 IPK 3.3
Memahami kombinasi gerak dasar 3.3.1. Menjelaskan keterampilan kombinasi gerak dasar
manipulatif sesuai dengan konsep manipulatif dalam gerak spesifik mengoper, menggiring
tubuh,ruang, usaha, dan dan menembak dalam permainan modifikasi bola tangan
keterhubungan dalam berbagai 3.3.2. Mengurutkan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
bentuk permainan sederhana atau gerak spesifik mengoper, menggiring dan menembak
tradisional dalam permainan modifikasi bola tangan
3.3.4. Menganalisis kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
gerak spesifik mengoper, menggiring dan menembak
dalam permainan modifikasi bola tangan
Kd 4.3 IPK 4
Mempratikkan kombinasi gerak
dasar manipulatif sesuai dengan 4.3.1. Mempratikkan keterampilan gerak dasar manipulatif
konsep tubuh, ruang, usaha, dan dalam variasi gerak spesifik mengoper.
keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana atau 4.3.2. Mempratikkan keterampilan gerak dasar manipulatif
tradisional dalam variasi gerak spesifik menggiring
4.3.3. Mempratikkan keterampilan gerak dasar manipulatif
dalam variasi gerak spesifik menembak
4.3.5. Mempratikkan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
variasi gerak spesifik mengoper, menggiring dan
menembak dalam permainan modifikasi bola tangan
Pengertian Gerak Dasar Lokomotor, Non
Lokomotor dan Manipulatif
Pengertian Gerak Lokomotor adalah gerakan berpindah tempat. Dalam gerak
lokomotor, bagian tubuh tertentu bergerak atau berpindah tempat. Contoh
gerak lokomotor adalah berlari, melompat, dan memanjat. Contoh lainnya,
gerak melangkah dan mengayunkan lengan pada gerak berirama termasuk
pola gerak dasar lokomotor
Pengertian Gerak Non-lokomotor adalah gerakan yang tidak disertai dengan
perpindahan tempat alias berkebalikan dengan lokomotor. Artinya, bagian
tubuh tertentu melakukan gerakan tetapi posisi tubuh tetap berada di
tempatnya. Contoh gerak non-lokomotor adalah memutar, menggeleng,
membungkuk, dan mengayun
Pengertian Gerak Manipulatif adalah gerakan yang
melibatkan penguasaan pada sebuah objek atau benda.
Gerak manipulatif juga bisa melibatkan suatu alat. Contoh
gerak manipulatif adalah menangkap, melempar, memukul,
dan memantulkan bola
Gambar Gerak Lokomotor
Pengertian Gerak Lokomotor adalah gerakan berpindah tempat. Dalam gerak
lokomotor, bagian tubuh tertentu bergerak atau berpindah tempat. Contoh gerak
lokomotor adalah berlari, melompat, dan memanjat. Contoh lainnya, gerak melangkah
dan mengayunkan lengan pada gerak berirama termasuk pola gerak dasar lokomotor
Gambar Non Lokomotor
Pengertian Gerak Non-lokomotor adalah gerakan yang tidak disertai dengan
perpindahan tempat alias berkebalikan dengan lokomotor. Artinya, bagian tubuh
tertentu melakukan gerakan tetapi posisi tubuh tetap berada di tempatnya.
Contoh gerak non-lokomotor adalah memutar, menggeleng, membungkuk, dan
mengayun.
Gambar Gerak Manipulatif
Pengertian Gerak Manipulatif adalah gerakan yang melibatkan penguasaan pada
sebuah objek atau benda. Gerak manipulatif juga bisa melibatkan suatu alat. Contoh
gerak manipulatif adalah menangkap, melempar, memukul, dan memantulkan bola
Keterampilan gerak dasar manipulatif dalam
gerak spesifik mengoper
Gerak dasar passing adalah mengoper bola (passing). Biasanya suatu tim
menggunakan gerak ini untuk membangun serangan atau pertahanan ketika
diserang. Caranya adalah dengan mengontrol bola ketika berada di tangan pemain.
Gerak dasar passing berbeda dengan gerak passing lainnya. Terdapat dua macam
cara passing dalam permainan bola tangan, yaitu passing dengan satu tangan dan
passing dengan dua tangan.
Passing Satu Tangan
Passing dengan satu tangan ini cukup simpel dan mudah untuk dilakukan. Gerak ini
dapat dilakukan sembari melakukan gerakan melompat, operan samping, dan operan
belakang.
Passing Dua Tangan
Selain dengan satu tangan, terdapat gerak passing bola tangan dengan dua tangan.
Dengan gerak ini, operan akan lebih dapat dikontrol daripada menggunakan satu
tangan.
Terdapat beberapa jenis passing atau operan dalam permainan bola tangan, yaitu:
1. Passing di atas kepala
2. Passing pantulan ke bawah
3. Passing dengan ayunan bawah
4. Passing yang bergulir di permukaan lapangan
Link akses materi passing dalam bola tangan :
https://youtu.be/IkpvAs_3xgs (diakses pada hari rabu tanggal
18 januari 2022)
Keterampilan gerak dasar manipulatif dalam
gerak spesifik menggiring
Gerak dasar yang selanjutnya adalah cara menggiring bola. Cara menggiring
dalam olahraga ini tentunya berbeda dengan cara menggiring dalam sepak
bola. Bagian tubuh yang digunakan untuk menggiring bola dalam permainan
ini adalah tangan. Menggiring bola ini harus dikuasai oleh pemain bola tangan.
terutama bagi para pemula. Gerak dasar menggiring dilakukan sambil berlari
ke area pertahanan lawan sambil membawa bola. Untuk mendapatkan hasil
yang sempurna, Anda harus banyak berlatih. Semakin banyak berlatih maka
kemampuan juga semakin meningkat.
Kunci untuk dapat melakukan gerak ini adalah melatih kelenturan dan
elastisitas tangan kanan maupun kiri. Tujuannya adalah agar lebih mudah
membelok-belokkan bola serta memantulkannya.
Berikut link terkait contoh dribbling
https://youtu.be/6_XkqI-tflE (diakses pada hari rabu tanggal
18 januari 2022
Keterampilan gerak dasar manipulatif dalam
gerak spesifik menembak
Gerak yang terakhir adalah menembakkan bola. Gerak ini digunakan untuk
mencetak poin atau angka. Ketika hendak melakukan gerak ini, semua pemain
dalam suatu tim harus kompak. Gerak ini membutuhkan fokus dan akurasi tingkat
tinggi, serta lemparan yang kuat.
Terdapat beberapa macam cara melakukan Gerak shooting ini. Berikut ini macam-
macamnya.
Tembakan dengan melompat (jump shoot). Cara melakukannya adalah dengan
menggiring bola terlebih dahulu, kemudian melompat tinggi ke udara dan
melakukan tembakan sekeras-kerasnya ke gawang lawan.
Tembakan dengan berdiri (standing throw shoot). Cara ini dilakukan ketika
dribbling dengan posisi pemain berdiri sambil menembakkan bola ke gawang
lawan.
Tembakan menyamping (side shoot). Cara melakukannya adalah dengan
melakukan dribbling terlebih dahulu. Kemudian ketika sudah mendapatkan
momen yang tepat, tembakkan bola ke gawang lawan dengan posisi tubuh
menyamping ke kanan atau kiri.
Tembakan melayang (flying shoot). Cara melakukannya adalah melompat
dengan tumpuan kaki kiri, lalu tangan memegang bola dan melemparkannya ke
dawang lawan.
Tembakan membalik (reverse shoot). Cara melakukannya adalah dengan
membelakangi gawang lawan, lalu tembakkan bola sekeras-kerasnya ke arah
gawang lawan.
Tembakan the fall shoot. Teknik ini dilakukan dengan cara menggiring bola
terlebih dahulu, lalu menjatuhkan badan ke tanah sambil menembakkan bola ke
arah gawang lawan
Berikut link terkait contoh gerak spesifik shooting
https://youtu.be/VM-2jb5lK14 (diakses pada hari rabu
tanggal 18 januari 2022
Permainan
Bola Tangan
Asal Usul Bola Tangan - Intip Yuk Sejarah
Permainan ini, Ternyata?
Permainan bola tangan pada mulanya berawal pada zaman kekuasaan Yunani kuno.
Zaman tersebut terjadi sekitar tahun 130 – 200 Masehi. Pada zaman Yunani kuno
tersebut, permainan bola tangan lebih dikenal dengan nama Urania.
Seiring berjalannya waktu dan berkembangnya teknologi, pada abad ke-11 Masehi
permainan ini mulai dikenal di beberapa daerah lain.
Sejarah permainan bola tangan di Indonesia dimulai sejak masa penjajahan Belanda
terhadap Indonesia. Pada saat itu sudah banyak masyarakat yang memainkan olahraga
ini. Seiring berjalannya waktu dan modernisasi, sejarah perkembangan permainan bola
tangan mengalami masa kejayaan. Pada tahun 1951 permainan bola tangan dimasukkan
dalam perlombaan PON.
Cara Bermain Modifikasi
Bola Tangan
Adapun peraturan dalam permainan bola tangan,antara lain :
Cara memainkan bola
1. Bola hanya boleh disentuh dengan tangan, kepala, badan, paha, dan lutut.
2. Setelah tiga langkah, bola harus dipantulkan
3. Menahan bola paling lama 5 detik.
4. Tidak diperbolehkan menahan bola lebih dari 5 detik;
5. Pemain tidak boleh lebih dari 3 orang memasuki daerah lawan
´Aturan untuk penjaga gawang
1. Boleh melempar bola dengan segala cara
2. Tidak boleh menahan bola lebihdari 5 detik
´Terjadinya gol
1. Bola melewati garisgawang maka golterjadi
2. Kembalike tempat semula setelah mencetak gol
´Cara Bermain Bola Tangan
Permainan bola tangan harusdimainkanhanya memakai tangan, tidak boleh
menggunakan kaki (di tendang), dan bagi pemain yang sedang memegang bola,
boleh lari atau jalan tapi tidak boleh lebih dari tiga langkah, sementara yang tidak
memegang bola harus ambil posisi.
Link video permainan Modifikasi Bola Tangan :
https://youtu.be/af8cw4yFvnU (diakses pada hari jumat tanggal 16 Jan 2022)
Manfaat Permainan Modifikasi Bola
Tangan dalam Kehidupan Sehari-hari
Bola tangan hampir sama dengan sepak bola. Yang membedakan adalah anggota
tubuh yang digunakan untuk memindahkan bola. Pada sepak bola, bola
dipindahkan menggunakan kaki. Sedangkan, pada bola tangan, bola dipindahkan
menggunakan tangan. Berikut ini manfaat bola tangan bagi kesehatan yang perlu
diketahui:
1.Meningkatkan daya tahan tubuh
2. Meningkatkan koordinasi mata, tangan dan kaki
3. Melatih fleksibilitas dan keseimbangan tubuh, power, speed, agility
4. Peningkatkan kondisi kebugaran fisik
5. Membantu membakar kalori
6. Kondisi kesehatan tulang dan otot meningkat
7. Kualitas hidup membaik
8. Motivasi dalam menjalani kegiatan sehari-hari jadi meningkat
Daftar Pustaka
https://mimpibaru.com/sejarah-bola-tangan/ (diakses pada hari
selasa, tanggal 18 Januari 2022)
https://www.indosport.com/multisport/20160409/mengenal-bola-tangan-olahraga-
tercepat-di-dunia-kalahkan-sepakbola/fakta-unik-bola-tangan)
https://pengetahuanolahraga.wordpress.com/2016/11/02/peraturan-
permainan-bola-tangan/ (diakses pada hari selasa, tanggal 18 Januari
2022)
https://www.halodoc.com/artikel/heboh-asian-games-coba-4-olahraga-tangan-ini
(diakses pada hari selasa, tanggal 18 Januari 2022)
KELAS III SD MEDIA
PEMBELAJARAN
KOMBINASI GERAK DASAR MA
MODIFIKASI BOLA TANGAN
DAHNIAR
ANIPULATIF DALAM PERMAINAN
N
KOMPETENSI DASAR DA
PENCAPAIAN KOMPETE
KD 3
Kd 3.3
Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana atau tradisional
KD 4
Kd 4.3
Mempratikkan kombinasi gerak dasar manipulatifsesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana atau tradisional
AN INDIKATOR
ENSI
IPK 3
1. Menjelaskan keterampilan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam gerak spesifik mengoper, menggiring
dan menembak dalampermainan modifikasi bola tangan
2. Mengurutkan keterampilan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam gerak mengoper, menggiring dan
menembak dalampermainan modifikasi bola tangan
3. Menganalisis keterampilan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam gerak spesifik mengoper, menggiring
dan menembak dalamnpermainan modifikasi bola tangan
IPK 4
1. Mempratikkan keterampilan gerak dasar manipulatif
dalam variasi gerak spesifik passing.
2. Mempratikkan keterampilan gerak dasar
manipulatif dalam variasi gerak spesifik dribbling
3. Mempratikkan keterampilan gerak dasar manipulatif
dalam variasi gerak spesifik shooting
4. Mempratikkan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
variasi gerak spesifik passing, dribbling dan shooting
dalampermainan modifikasi bola tangan.
Bela Negara
Link akses:
https://you
:
utu.be/syLGcQC8b3U
Media Pembelajara
Buku Paket PJOK Kelas III SD
Lembar PRETEST POSTTEST
Kaleng Bekas Cone
Bola spons / Tiang /
Modifikasi Gawang
La
an
Kardus
Proyektor
aptop
LEMBAR KERJA PE
SOAL
Nama siswa : ……………….
Kelas : ……………….
No. Absen : ……………….
1. Disebut gerak dasar apakah pada
…………………………………
…………………………………
…………………………………
2. Disebut gerak dasar apakah pada
…………………………………
…………………………………
…………………………………
3. Disebut gerak dasar apakah pada
…………………………………
…………………………………
…………………………………
ESERTA DIDIK (LKPD)
PRE TES
a gambar diatas ?
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
a gambar diatas ?
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
a gambar diatas ?
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
Pengertian gera
Gerak dasar lokomotor adala
lokomotor, bagian tubuh ter
Contoh gerak lokomotor ada
ak dasar lokomotor
ah gerakan berpindah tempat. Dalam gerak
rtentu bergerak atau berpindah tempat.
alah berlari, melompat, dan memanjat.
Pengertian Gera
Lokomotor
Gerak non-lokomotor adalah
perpindahan tempat alias be
bagian tubuh tertentu melak
berada di tempatnya. Conto
menggeleng, membungkuk
ak Dasar Non
gerakan yang tidak disertai dengan
erkebalikan dengan lokomotor. Artinya,
kukan gerakan tetapi posisi tubuh tetap
oh gerak non-lokomotor adalah memutar,
k, dan mengayun.
Pengertian Gera
Gerak manipulatif adalah s
dilakukan anggota badan
menendang, melempar,
mengguling, menerima, me
ak Manipulatif
salah satu bentuk aktivitas gerak dasar yang
nnya dengan menggunakan objek, seperti:
mendorong, memukul, memantul, serta
enangkap, menghentikan dan sebagainya.
Contoh Gerak Dasar
Mengoper adalah mengoperkan bola kep
teman sendiri dalam satu regu dengan su
sebagai langkah awal untuk menyusun po
kepada regu lawan
Menggiring bola adalah cara membawa a
menguasai bola dengan menggunakan k
saat bergerak di lapangan permainan de
untuk mendekati sasaran baik gawang at
Menembak adalah bentuk gerak lemparan
ditujukan untuk memasukkan bola ke gaw
agar berhasil, lemparan yang dilakukan
harus bertenaga.
Manipulatif
pada
uatu gerak,
ola serangan
atau
kaki
engan tujuan
tau tema
n yang
wang
Gerak Spesifik Men
Bola Tangan
Mengoper adalah mengoperkan b
dengan suatu gerak, sebagai lang
kepada regu lawan.
ngoper dalam Permainan
bola kepada teman sendiri dalam satu regu
gkah awal untuk menyusun pola serangan
Link akses :
https://youtu.be/IkpvAs_3xgs
Gerak Spesifik M
Permainan Bola
Menggiring bola adalah cara m
menggunakan k saat bergerak
mendekati sasaran baik gawan