RPP
Satuan Pendidikan: SDN Kepuhkemiri
Kelas/ Semester : IV (Empat)/ I
Tema : 4 Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 2 Pekerjaan di Sekitarku
Pembelajaran :2
ERNI HIKMATUL HANIFAH – 201503315671
PPG DALJAB ANGKATAN IV
UNIVERSITAS HAMZANWADI
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kepuhkemiri
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 2 : Pekerjaan di Sekitarku
Muatan Terpadu : IPA dan IPS
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar Indikator
PKn 3.1.1 Menyebutkan simbol
3.1 Memahami makna hubungan simbol Pancasila sila kedua. (C1)
dengan sila-sila Pancasila. 3.1.2 Menjelaskan makna-makna
simbol pancasila sila kedua. (C4)
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol 4.1.1 Menghubungkan makna pancasila
dengan sila-sila Pancasila sebagai satu sila kedua dengan peristiwa dalam
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari. (P3)
4.1.2 Mengelompokkan beberapa
peristiwa dalam kehidupan sehari
hari sesuai dengan sila kedua
dalam pancasila. (P4)
SBK 3.1.1 Menyebutkan contoh gambar tiga
3.1 Mengetahui gambar dan bentuk tiga Dimensi (C1)
dimensi. 3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar
tiga dimensi. (C2)
4.1Menggambar dan membentuk tiga
dimensi. 4.1.1 Menyusun langkah-langkah
menggambar bentuk tiga dimensi.
(P3)
4.1.2 Menggambar bentuk tiga dimensi
sesuai imajinasi. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
PKn
1. Setelah membaca bunyi pancasila sila kedua, siswa dapat menyebutkan simbol
pancasila sesuai dengan bunyi silanya dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan tentang arti dari bagian-bagian simbol pancasila sila
kedua, siswa dapat menjelaskan makna dari pancasila sila kedua dengan benar.
3. Setelah membaca sebuah cerita, siswa dapat menghubungkan makna pancasila sila
kedua dengan peristiwa pada cerita tersebut dengan benar.
4. Setelah mengamati beberapa gambar, siswa dapat mengelompokkan gambar tersebut
sesuai dengan pengamalan pancasila sila kedua dengan benar.
SBK
5. Setelah mempelajari materi gambar tiga dimensi pada pembelajaran sebelumnya,
siswa dapat menyebutkan contoh gambar tiga dimensi dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar-gambar peristiwa yang sesuai dengan pengamalan
pancasila sila kedua, siswa dapat menyusun langkah-langkah menggambar bentuk tiga
dimensi.
7. Setelah mengamati gambar-gambar peristiwa yang sesuai dengan pengamalan
pancasila sila kedua, siswa dapat menggambar bentuk tiga dimensi sesuai imajinasi.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Integritas
4. Mandiri
5. Disiplin
E. Materi Pembelajaran
1. Makna sila kedua pancasila
2. Menggambar bentuk tiga dimensi
F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : TPACK, Saintifik
Metode : Tanya Jawab, Penugasan, pengamatan, presentasi
G. Media dan Sumber Belajar
Media : Power Point, LCD Proyektor, whatssapp, potongan gambar
Sumber Belajar : Buku Materi ajar, LKPD, Buku Pedoman Guru Kelas 4 Tema 4 edisi
revisi 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran 10 Menit
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan siswa
Pendahuluan menjawab salam. (Religius)
2. Guru mengajak siswa berdo’a bersama-sama
dan meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan
melakukan presensi.
4. Guru meminta siswa memeriksa kesiapan diri
dengan memeriksa kerapihan pakaian, posisi,
tempat duduk dan protokol kesehatan siswa.
(Integritas, Mandiri)
5. Guru meminta siswa menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila”. (Nasionalisme)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini. (Communication)
7. Guru mengajak siswa memainkan yel-yel
kelas untuk membangkitkan semangat siswa.
8. Guru memberikan stimulus dengan tanya
jawab berkaitan dengan bunyi pancasila.
(Collaboration)
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan LKPD kepada siswa.
2. Guru menjelaskan langkah-langkah pengerjaan
LKPD.(Communication)
Orientasi 3. Guru meminta siswa membaca cerita yang ada
Masalah pada LKPD.
50 menit
4. Guru membacakan ulang secara garis besar
cerita tersebut.
5. Guru memberikan pertanyaan terkait gambar
tersebut yaitu:
a. Menurut kalian cerita tersebut
mencerminkan pancasila sila ke berapa?
Berikan alasanmu!
6. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
menjawab.(collaboration)
Membimbing 7. Untuk meyakinkan jawaban siswa, guru
peserta didik menayangkan bunyi pancasila sila kedua pada
untuk belajar layar proyektor.
8. Guru meminta siswa menyebutkan simbol dari
pancasila tersebut.(Critical Thinking)
9. Guru menampilkan simbol yang dijawab siswa
pada layar proyektor yang menunjukkan
bahwa jawaban siswa benar.
10.Guru menunjukkan kepada siswa arti dari
beberapa bagian yang ada pada simbol
tersebut.
11.Dari beberapa kata kunci tersebut, guru
meminta siswa menjelaskan makna dari
simbol sila kedua pancasila.(Critical
Thinking)
12.Guru menuliskan semua jawaban siswa di
layar proyektor.
13.Guru bersama siswa menemukan makna-
makna sila kedua pancasila dengan
benar.(collaboration)
14.Guru meminta siswa kembali membaca cerita
pada LKPD dan menghubungkan dengan sila
kedua. (communication)
15.Guru meminta siswa menunjukkan peristiwa
pada cerita tersebut yang berkaitan dengan sila
kedua. (collaboration)
Membimbing 16.Untuk menambah pemahaman siswa, guru
proses menyediakan beberapa gambar suatu
penyelidikan peristiwa.
17.Guru meminta siswa mengelompokkan
gambar-gambar tersebut sesuai dengan
pencerminan pancasila sila kedua dan
menempelkannya pada kolom yang sudah
tersedia pada LKPD.(Critical
Thinking,Creativity)
18.Guru meminta siswa mengingat kembali dan
bertanya kepada siswa tentang gambar-gambar
yang dipilih siswa apakah termasuk pada jenis
gambar 3 dimensi.
19.Guru memberikan penguatan pada jawaban
siswa.(communication)
20.Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
bagaimana langkah-langkah membuat gambar
tersebut. (communication)
21.Guru membimbing siswa menemukan
jawabannya.
Mengembangk 22.Guru meminta siswa berkreasi menggambar
an dan bentuk 3 dimensi.(Creativity)
menyajikan 23.Sebelum menggambar guru meminta siswa
hasil karya
menuliskan langkah-langkah yang harus
dilakukan dalam menggambar pada
LKPD.(Creativity)
24.Guru meminta beberapa siswa
mempresentasikan gambar 3 dimensi yang
digambarnya.(communication)
Menganalisis 25.Guru membimbing siswa dengan meminta
dan untuk menyebutkan nama gambarnya dan
mengevaluasi alasannya memilih sebagai gambar 3 dimensi.
proses 26.Guru meminta siswa lain memberikan
pemecahan tanggapannya.(collaboration)
masalah 27.Guru memberikan penguatan dan apresiasi
pada siswa yang presentasi dan memberikan
tanggapan.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
hari ini.(Communication,Critical
Thinking,Creativity,dan Collaboration) 10 menit
2. Guru bertanya pada siswa tentang kegiatan
apa yang paling mereka sukai hari ini.
3. Guru memberikan apresiasi atas kerjasama
yang baik hari ini sehingga pembelajaran
berjalan dengan lancar.
4. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil
LKPD.
5. Guru menyampaikan tugas evaluasi yang
akan dikerjakan siswa di rumah dan dikirim
melalui whatssapp. (Critical Thinking)
6. Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan dipelajari selanjutnya.
7. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a sebagai penutup kegiatan
pembelajaran. (Religius)
A. Tekhnik Penilaian
1.Aspek Sikap
a. Jenis Penilaian : non tes
b. Bentuk Penilaian : observasi
c. Instrumen Penilaian (format terlampir)
d. Rubrik penilaian (terlampir)
2. Aspek Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : tes tulis
b. Bentuk Penilaian : isan singkat
c. Instrumen Penilaian (format terlampir)
3. Aspek Keterampilan :
a. Jenis Penilaian : mengamati suatu peritiwa, mengelompokkan gambar,
menyusun langkah-langkah menggambar, menggambar karya tiga
dimensi sesuai imajinasi.
b. Bentuk penilaian : observasi (menyelesaikan tugas mandiri)
c. Instrumen Penilaian (format terlampir)
d. Rubrik Penilaian (terlampir)
Mengetahui Kepuhkemiri, …….Oktober 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4
SLAMET,S.Pd. ERNI HIKMATUL H,S.Pd.
NIP. 19620302 198303 1016 NIP. 19890504 202012 2 009
BAHAN AJAR
PKn DAN SBK
Satuan Pendidikan: SDN Kepuhkemiri
Kelas/ Semester : IV (Empat)/ I
Tema : 4 Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 2 Pekerjaan di Sekitarku
Pembelajaran :2
ERNI HIKMATUL HANIFAH – 201503315671
PPG DALJAB ANGKATAN IV
UNIVERSITAS HAMZANWADI
2021
KATA PENGANTAR
Puji dan syukur penulis panjatkan ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa atas rahmat
dan kuasaNya Materi Ajar Kela 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan Sub Tema 2
pembelajaran 2 ini dapat diselesaikan.
Materi ajar Materi Ajar Kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan Sub Tema 2
pembelajaran 2 ini penulis susun untuk menunjang pembelajaran di kelas 4. Materi
ajar ini dikembangkan dengan mengedepankan pendekatan Higher order thinking skill
(HOTS) dan mengintegrasi kerangka berpikir Teknologi, Pedagogik, Conten
Knowlegdge (TPACK)
Saya mengucapkan banyak terima kasih kepada semua pihak yang telah
membantu saya dalam menyelesaikan bahan ajar ini. Terima kasih atas kerja keras
dan masukan berharganya dan semoga materi ajar ini bermanfaat untuk siswa kelas
4, ucapan terimakasih penulis sampaikan kepada:
1. Bapak/Ibu dosen tim pengajar PPG Guru Kelas SD
2. Bapak/Ibu Guru pamong pendamping PPG Guru Kelas SD
Akhir kata semoga materi ajar ini bermanfaat bagi siswa kelas 4.
.
Sidoarjo, 03 Oktober 2021
Penulis
PENDAHULUAN
1. DESKRIPSI SINGKAT
Pancasila adalah dasar negara Indonesia. Setiap silanya mengandung makna
yang dijadikan pedoman oleh warga negara Indonesai dalam bersikap. Selain
itu Nilai-nilai yang terkandung dalam kelima asas Pancasila menjadi landasan
masyarakat dalam bersosialisasi, kehidupan beragama, hak asasi manusia, dan
bekerja sama.
Di dalam materi ini siswa akan belajar memahami hubungan simbol dengan
makna kedua pancasila. Selain itu siswa juga akan belajar menggambar
bentuk tiga dimensi.
2. Capaian Pembelajaran
Adapun capaian pembelajaran pada materi ini adalah:
1) Memahami makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila.
2) Menjelaskan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila sebagai
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
3) Mengetahui gambar dan bentuk tiga dimensi.
4) Menggambar dan membentuk tiga dimensi.
3. SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN
1) Menyebutkan simbol Pancasila sila kedua
2) Menjelaskan makna-makna simbol pancasila sila kedua
3) Menghubungkan makna Pancasila sila kedua dengan peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Mengelompokkan beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
sesuai dengan sila kedua dalam Pancasila.
5) Menyebutkan contoh gambar tiga dimensi.
6) Mengidentifikasi ciri-ciri gambar tiga dimensi.
7) Menyusun langkah-langkah menggambar bentuk tiga dimensi.
8) Menggambar bentuk tiga dimensi sesuai imajinasi.
URAIAN MATERI
Amati gambar tersebut! Terlihat seorang anak laki-laki mengejek teman
perempuannya sampai menangis. Perbuatan seperti itu tidak patut untuk
dicontoh, karena tidak mencerminkan Pancasila. Tahukah kalian, perbuatan
tersebut melanggar Pancasila sila ke berapa ? bacalah paparan materi di bawah
ini !
Hubungan Simbol dengan Makna
Pancasila Sila Kedua
Kemanusiaan yang adil dan
beradab
Rantai tersebut tersusun dari mata rantai yang
berbetuk segiempat dan lingkaran yang saling
terkait. Mata rantai yang saling terkait
melambangkan bahwa manusia saling membutuhkan
dan perlu Bersatu agar menjadi kuat.
Contoh sikap yang sesuai Pancasila sila kedua
1. Di Lingkungan Keluarga
a. Mencintai, menghormati dan mematuhi nasehat orang tua.
b. Menjunjung tinggi nilai luhur keluarga dengan penuh ketulusan.
c. Menjaga nama baik keluarga di masyarakat.
d. Setiap anggota keluarga melaksanakan hak dan kewajiban.
2. Di lingkungan Sekolah
a. Menjunjung tinggi kesopanan dalam berteman.
b. Menghormati guru.
c. Menegur dengan baik teman yang berbuat salah.
d. Membantu teman yang mengalami musibah.
e. Saling menghargai dan menghormati antar teman.
3. Di lingkungan Masyarakat
a. Membantu korban bencana alam.
b. Memberi sedekah kepada fakir miskin.
c. Bertingkah laku sopan di tengah masyarakat.
d. Meminta izin bila meminjam barang orang lain.
Menggambar Tiga Dimensi
seni rupa tiga dimensi adalah seni rupa yang
dibatasi dengan 3 sisi yaitu Panjang, lebar
dan tinggi.
Ciri-ciri Gambar Tiga DImensi
Adapun seni rupa tiga dimensi memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
1. Memiliki panjang, lebar, tinggi
2. Menempati ruang
3. Bisa dilihat dari segala sudut pandang.
Apabila ditinjau dari jenis bendanya, ada tiga jenis benda yang biasa
dituangkan dalam gambar tiga dimensi (3D). Tiga jenis benda yang dimaksud
yaitu:
1. Benda Kubistis
Benda kubistis adalah benda-benda yang berbentuk menyerupai bangunan
kubus atau balok. Contohnya; Kotak pensil, kotak tisu dll.
2. Benda Silindris
Benda silindris adalah benda-benda yang berbentuk menyerupai silinder
atau elips. Contohnya; botol, gelas, piring
3. Benda Bebas Benda bebas adalah benda-benda yang bentuknya tidak
beraturan. Contohnya; buah-buahan, batu-batuan
Tugas Terstruktur
Buatlah 2 sketsa gambar 3 dimensi bentuk kubistis dan silindris dengan
obyek benda di sekitarmu.
Forum Diskusi
Tindakan Bullying adalah salah satu Tindakan kekerasan yang sering terjadi
di lingkungan sekolah. Hal tersebut berdampak pada Kesehatan fisik maupun
psikis. Sebagai warga negara yang menerapkan makna Pancasila sila kedua,
apa tindakanmu untuk mencegah kejadian-kejadian seperti itu?
URAIAN MATERI
RANGKUMAN
1. Simbol rantai pada sila kedua Pancasila tersusun dari mata rantai
yang berbetuk segiempat dan lingkaran yang saling terkait. Mata
rantai yang saling terkait melambangkan bahwa manusia saling
membutuhkan dan perlu Bersatu agar menjadi kuat.
2. Makna Pancasila sila kedua diantaranya adalah setiap manusia
setara dan sejajar, beradab dalam rasa, pikiran dan tindakan, anti
penjajahan dan menguatamakan keadilan.
3. Contoh sikap yang sesuai Pancasila sila kedua di lingkungan
keluarga adalah Mencintai, menghormati dan mematuhi nasehat
orang tua.
4. Contoh sikap yang sesuai Pancasila sila kedua di lingkungan sekolah
adalah menghormati guru.
5. Contoh sikap yang sesuai Pancasila sila kedua di lingkungan
masyarakat adalah membantu fakir miskin.
6. Ciri-ciri gambar tiga dimensi diantaranya memiliki panjang, lebar,
tinggi, menempati ruang, bisa dilihat dari segala sudut pandang.
7. Jenis benda tiga dimensi anatara lain; kubistis, silindris, dan
bebas.
TES FORMATIF
1. Perhatikan contoh perilaku-perilaku yang sesuai dengan Pancasila brikut!
1) Beribadah dengan tekun
2) Membantu tetangga yang terkena musibah.
3) Bermusayawarah di kelas membentuk jadwal piket.
4) Berdo’a sebelum belajar
Dari perilaku-perilaku tersebut, yang merupakan perilaku mencerminkan
Pancasila sila kedua adalah …
2. Uraian makna dari bagian-bagian lambang Pancasila sila kedua adalah …
3. Rina adalah salah satu siswa kelas IV yang rajin. Akhir-akhir ini Rina sering
ketiduran di kelas. Bu Wati menegur Rina dan menanyakan alasan Rina tidur
di kelas saat pelajaran. Rina menyampaikan ke bu Wati kalua ibu Rina sedang
sakit, sehingga Rina menggantikan pekerjaan ibunya di rumah. Sebagai teman
yang seharusnya kamu lakukan adalah …
4. Tekhnik menggambar tiga dimensi yang dilakukan dengan menggunakan alat
tulis yang ditorehkan pada gambar secara berulang untuk menimbulkan kesan
gelap adalah …
5. Contoh gambar tiga dimensi bentuk bebas adalah …
Kunci Jawaban
1. Membantu tetangga yang terkena musibah
2. Rantai emas yang terdiri dari mata rantai berbentuk segiempat dan lingkaran
menunjukkan manusia perempuan dan laki-laki saling membutuhkan.
3. Menjenguk ibu Rina
4. Tekhnik arsir
5. Batu-batuan
Satu soal benar bernilai 20
Nilai total: 5 x 20 = 100
DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud Republik Indonesia (2017) Berbagai Pekerjaan Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013
https://pengertianartidefinisidari.blogspot.com/2018/04/pengertian-
seni-rupa-3-dimensi-ciri.html
https://www.panduanmengajar.com/2019/01/4-macam-bullying-yang-
terjadi-di-sekolah.html
https://www.youtube.com/watch?v=zeLumxLC3q4
https://www.youtube.com/watch?v=hhXtKcEJs3k
MEDIA
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: SDN Kepuhkemiri
Kelas/ Semester : IV (Empat)/ I
Tema : 4 Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 2 Pekerjaan di Sekitarku
Pembelajaran :2
ERNI HIKMATUL HANIFAH – 201503315671
PPG DALJAB ANGKATAN IV
UNIVERSITAS HAMZANWADI
2021
Kompetensi Dasar Indikator
PKn 3.1.1 Menyebutkan simbol
3.1 Memahami makna hubungan
Pancasila sila kedua. (C1)
simbol dengan sila-sila Pancasila. 3.1.2 Menjelaskan makna-makna
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol pancasila sila kedua. (C4)
simbol dengan sila-sila Pancasila 4.1.1 Menghubungkan makna pancasila
sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari. sila kedua dengan peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari. (P3)
4.1.2 Mengelompokkan beberapa
peristiwa dalam kehidupan sehari
hari sesuai dengan sila kedua
dalam pancasila. (P4)
SBK 3.1.1 Menyebutkan contoh gambar tiga
3.1 Mengetahui gambar dan bentuk Dimensi (C1)
tiga dimensi. 3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar
tiga dimensi. (C2)
4.1Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 Menyusun langkah-langkah
dimensi. menggambar bentuk tiga dimensi.
(P3)
4.1.2 Menggambar bentuk tiga dimensi
sesuai imajinasi. (P5)
A. Tujuan Pembelajaran
PKn
1. Setelah membaca bunyi pancasila sila kedua, siswa dapat menyebutkan
simbol pancasila sesuai dengan bunyi silanya dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan tentang arti dari bagian-bagian
simbol pancasila sila kedua, siswa dapat menjelaskan makna dari
pancasila sila kedua dengan benar.
3. Setelah membaca sebuah cerita, siswa dapat menghubungkan makna
pancasila sila kedua dengan peristiwa pada cerita tersebut dengan
benar.
4. Setelah mengamati beberapa gambar, siswa dapat mengelompokkan
gambar tersebut sesuai dengan pengamalan pancasila sila kedua dengan
benar.
SBK
5. Setelah mempelajari materi gambar tiga dimensi pada pembelajaran
sebelumnya, siswa dapat menyebutkan contoh gambar tiga dimensi
dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar-gambar peristiwa yang sesuai dengan
pengamalan pancasila sila kedua, siswa dapat menyusun langkah-langkah
menggambar bentuk tiga dimensi.
7. Setelah mengamati gambar-gambar peristiwa yang sesuai dengan
pengamalan pancasila sila kedua, siswa dapat menggambar bentuk tiga
dimensi sesuai imajinasi.
TAMPILAN POWER POINT
LCD PROYEKTOR
APLIKASI WHATSAPP
POTONGAN GAMBAR
TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN
SUB TEMA 2 PEKERJAAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 2
KELAS
4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
MENGAMATI PERISTIWA YANG SESUAI DENGAN
PENCERMINAN PANCASILA SILA KEDUA
A. Materi
Makna sila kedua pancasila.
B. Alat dan Bahan
1. Alat Tulis
2. LCD proyektor
3. Potongan gambar
4. Lem
C. Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila
sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
D. Indikator
4.1.1 Menghubungkan makna Pancasila sila kedua dengan peristiwa
dalam kehidupan sehari-hari. (P3)
4.1.2 Mengelompokkan beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari
hari sesuai dengan sila kedua dalam pancasila. (P4)
E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca sebuah cerita, siswa dapat menghubungkan
makna pancasila sila kedua dengan peristiwa pada cerita tersebut
dengan benar.
2. Setelah mengamati beberapa gambar, siswa dapat
mengelompokkan gambar tersebut sesuai dengan pengamalan
pancasila sila kedua dengan benar.
F. Petunjuk Belajar
1. Bacalah do’a sebelum memulai kegiatan!
2. Isilah identitas diri berupa nama dan kelas pada kolom yang telah
disediakan!
3. Bacalah teks pada LKPD 1!
4. Jawablah pertnyaan terkait teks cerita tersebut secara mandiri!
5. Pilihlah gambar peristiwa yang sesuai dengan Pancasila sila
kedua!
6. Tempelkan gambar yang kamu pilih pada kolom yang tersedia di
LKPD 1!
Pak Made adalah seorang pelukis. Lukisannya banyak dijual di
galeri. Pak Made sering mendapatkan pesanan untuk melukis wajah atau
bentuk-bentuk lain. Berbeda dengan Pak Made, Pak Toni adalah penjahit.
Pak Toni menerima pesanan orang-orang yang ingin membuat baju.
Meskipun berbeda pekerjaan, mereka berteman baik.
Tidak pernah terpikir oleh Pak Made bahwa pekerjaannya lebih baik
daripada pekerjaan Pak Toni.
Begitu pula sebaliknya. Pekerjaan setiap
orang berbeda. Jangan pernah
merasa bahwa pekerjaan kita
lebih baik daripada pekerjaan orang lain.
Setiap pekerjaan sama, yang penting memberikan
manfaat bagi orang lain.
Menurut kalian cerita tersebut mencerminkan pancasila sila ke berapa?
Berikan alasanmu!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
Contoh Peristiwa Yang Mencerminkan Pancasila Sila Kedua
Tempelkan gambar di kolom ini!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
MENGGAMBAR BENTUK TIGA DIMENSI
A. Materi
Karya tiga dimensi
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Pensil warna
3. Penggaris
C. Kompetensi Dasar
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi.
D. Indikator
4.1.1 Menyusun Langkah-langkah menggambar bentuk tiga dimensi.
(P3)
4.1.2 Mengambar bentuk tiga dimensi sesuai imajinasi. (P5)
E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar-gambar peristiwa yang sesuai dengan
pengamalan pancasila sila kedua, siswa dapat menyusun langkah-
langkah menggambar bentuk tiga dimensi.
2. Setelah mengamati gambar-gambar peristiwa yang sesuai dengan
pengamalan pancasila sila kedua, siswa dapat menggambar bentuk
tiga dimensi sesuai imajinasi.
F. Petunjuk Belajar
1. Tuliskan Langkah-langkah menggambar bentuk tiga dimensi pada
kolom yang sudah tersedia!
2. Tentukan bentuk apa yang ingin kamu gambar terlebih dahulu.
3. Ikuti Langkah-langkah yang kamu tulis dalam menggambar bentuk
tiga dimensi!
4. Gambarlah bentuk tiga dimensi yang sesuai imajinasimu pada
kolom yang tersedia!
Langkah-langkah menggambar bentuk tiga dimensi!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
INSTRUMEN
PENILAIAN
Satuan Pendidikan: SDN Kepuhkemiri
Kelas/ Semester : IV (Empat)/ I
Tema : 4 Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 2 Pekerjaan di Sekitarku
Pembelajaran :2
ERNI HIKMATUL HANIFAH – 201503315671
PPG DALJAB ANGKATAN IV
UNIVERSITAS HAMZANWADI
2021
INTRUMEN PENILAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
PKn 3.1.1 Menyebutkan simbol
3.1 Memahami makna hubungan simbol
dengan sila-sila Pancasila. Pancasila sila kedua.
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol (IPK Pendukung)
dengan sila-sila Pancasila sebagai satu 3.1.2 Menjelaskan makna-makna
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. simbol pancasila sila kedua.
(IPK Kunci)
SBK 4.1.1 Menghubungkan makna pancasila
3.1 Mengetahui gambar dan bentuk tiga sila kedua dengan peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari.
dimensi. (IPK Pendukung)
4.1Menggambar dan membentuk tiga 4.1.2 Mengelompokkan beberapa
peristiwa dalam kehidupan sehari
dimensi. hari sesuai dengan sila kedua
dalam pancasila. (IPK Kunci)
3.1.1 Menyebutkan contoh gambar tiga
Dimensi (IPK Kunci)
3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar
tiga dimensi. (IPK Pengayaan)
4.1.1 Menyusun langkah-langkah
menggambar bentuk tiga dimensi.
(IPK Pendukung)
4.1.2 Menggambar bentuk tiga dimensi
sesuai imajinasi. (IPK Kunci)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
No Nama Tingkah laku
Percaya DIri Tanggung Jawab
1 ................... K C B SB K C B SB
2 ................... 1 2 3 4 1 23 4
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Penilaian Sikap Skor Deskripsi
1. Tanggung Jawab 4 Mengerjakan semua tugas yang diberikan
dengan penuh tanggung jawab
3 Mengerjakan sebagian besar tugas yang
diberikan
2 Mengerjakan sebagian kecil tugas yang
diberikan
1 Tidak mengerjakan tugas yang diberikan
2. Percaya Diri 4 Berani( sering) mengemukakan pendapat,
mengerjakan sendiri
3 Beberapa kali mengemukakan pendapat
2 Satu kali mengemukakan pendapat
1 Malu mengemukakan pendapat
Keterangan:
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 :Baik
Skor 2:Cukup
Skor 1: Krang
Sangat Baik : Memilki Sikap Sosial yang Sangat Baik , Percaya Diri, dan bertanggung
Jawab
Baik : Memilki Sikap Sosial Baik, anatara lain percaya diri dan bertanggung jawab
Cukup : Memilki sikap Percaya diri dan tanggung jawab yang perlu pendampingan
dan pembinaan secara intensif
Kurang : Belum terlihat sikap percaya diri dan bertanggung jawab
1. Penilaian Pengetahuan
Kisi -kisi tes Tulis
No. Kompetensi Lingkup Materi Indikator Soal Nomor Level Bentuk
Dasar Materi Soal Soal
1. 3.1 Memahami Hubungan Simbol- disajikan makna 1 L2 PG
simbol sila kedua, siswa
makna simbol pancasila dapat
menyebutkan
hubungan dengan sila simbol pancasila
dari sila tersebut.
simbol dengan pancasila.
sila-sila
Pancasila.
2. 3.1 Memahami Hubungan Makna Disajikan sebuah 2 L3 PG
pancasila ilustrasi 3 L3 PG
makna simbol peristiwa, siswa 4 L1 PG
dapat
hubungan dengan sila menjelaskna
makna yang
simbol dengan pancasila. terkandung
dalam peristiwa
sila-sila tersebut.
Pancasila.
3. 3.1 Memahami Hubungan Makna Disajikan sebuah
pancasila. gambar peristiwa,
makna simbol siswa dapat
menentukan
hubungan dengan sila peristiwa yang
mencerminkan
simbol dengan pancasila. pancasila sila
kedua.
sila-sila
Pancasila.
4. 3.1 Bentuk tiga Menggambar Disajikan ciri-ciri
Mengetahui dimensi bentuk tiga bentuk tiga
gambar dan dimensi dimensi, siswa
bentuk tiga dapat
dimensi. menyebutkan
contoh bentuk
tiga dimensi.
5. 3.1 Bentuk tiga Menggambar Disajikan sebuah 5 L1 PG
Mengetahui dimensi bentuk tiga gambar bentuk
gambar dan dimensi tiga dimensi,
bentuk tiga siswa dapat
dimensi. menyebutkan
jenis gambar tiga
dimensi.
Kartu Soal
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SDN KEPUHKEMIRI
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Jenis Sekolah : SD Kurikulum : 2013
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kelas : IV (empat)
Mata Pelajaran : PKn
Kompetensi Dasar Buku Sumber: Pengetahuan Aplikasi Penalaran
3.1 Memahami Rumusan Butir Soal
makna hubungan
simbol dengan sila- Setiap manusia setara dan sejajar. Simbol yang sesuai
sila Pancasila. dengan makna pancasila tersebut adalah …
Nomor Soal
1
a. bintang c. pohon beringin
b. rantai emas d. kepala banteng
Lingkup Materi
Hubungan simbol Kunci
dengan sila pancasila Jawaban
Materi b
Simbol-simbol
pancasila
Indikator Soal
disajikan makna sila
kedua, siswa dapat
menyebutkan simbol
pancasila dari sila
tersebut
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SDN KEPUHKEMIRI
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Jenis Sekolah : SD Kurikulum : 2013
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kelas : IV (empat)
Mata Pelajaran : PKn
Kompetensi Dasar Buku Sumber: Pengetahuan Aplikasi Penalaran
3.1 Memahami Rumusan Butir Soal
makna hubungan
simbol dengan sila- Desa Suka Makmur menjadi salah satu desa yang
sila Pancasila. warganya banyak terpapar virus covid. Susi sangat
bersyukur karena keluarganya tidak tertular virus
Nomor Soal tersebut. Tetapi tetangga Susi depan rumah, satu
keluarga terpapar virus tersebut. Sehingga satu keluarga
2 melakukan isolasi masndiri. Susi berinisiatif untuk
mengirim makanan dan vitamin untuk tetangganya itu.
Lingkup Materi Kunci Sikap Susi tersebut mencerminkan makna pancasila sila
Hubungan simbol Jawaban kedua yaitu …
dengan sila pancasila
d a. anti penjajahan
Materi b. mengutamakan kebenaran dan
Makna pancasila
keadilan
c. setiap manusia setara dan sejajar
d. beradab dalam rasa, pikiran dan
tindakan
Indikator Soal
Disajikan sebuah
ilustrasi peristiwa,
siswa dapat
menjelaskna makna
yang terkandung
dalam peristiwa
tersebut.
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SDN KEPUHKEMIRI
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Jenis Sekolah : SD Kurikulum : 2013
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kelas : IV (empat)
Mata Pelajaran : PKn
Kompetensi Dasar Buku Sumber: Pengetahuan Aplikasi Penalaran
3.1 Memahami Rumusan Butir Soal
makna hubungan
simbol dengan sila-
sila Pancasila.
Nomor Soal
3
12
Kunci Gambar-gam3bar di atas yang menc4erminkan pancasila
Jawaban sila kedua ditunjukkan oleh nomor …
a a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
Lingkup Materi
Hubungan simbol
dengan sila pancasila
Materi
Makna pancasila
Indikator Soal
Disajikan sebuah
gambar peristiwa,
siswa dapat
menjelaskan makna
yang terkandung di
dalamnya.
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SDN KEPUHKEMIRI
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Jenis Sekolah : SD Kurikulum : 2013
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kelas : IV (empat)
Mata Pelajaran : SBK
Kompetensi Dasar Buku Sumber: Pengetahuan Aplikasi Penalaran
3.1 Mengetahui Rumusan Butir Soal
gambar dan bentuk
tiga dimensi.
Nomor Soal Berikut adalah ciri-ciri gambar tiga dimensi:
4
1. Memiliki panjang, lebar dan tinggi
2. Menempati ruang
3. Bisa dilihat dari sudut manapun
Dari ciri-ciri tersebut, gambar berikut yang merupakan
gambar 3 dimensi yaitu …
Lingkup Materi Kunci a. c.
Bentuk tiga dimensi Jawaban b. d.
Materi a
Menggambar bentuk
tiga dimensi
Indikator Soal
Disajikan ciri-ciri
bentuk tiga dimensi,
siswa dapat
menyebutkan contoh
bentuk tiga dimensi.
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SDN KEPUHKEMIRI
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Jenis Sekolah : SD Kurikulum : 2013
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kelas : IV (empat)
Mata Pelajaran : SBK
Kompetensi Dasar Buku Sumber: Pengetahuan Aplikasi Penalaran
3.1 Mengetahui Rumusan Butir Soal
gambar dan bentuk
tiga dimensi.
Nomor Soal
5
Lingkup Materi Kunci Gambar tiga dimensi tersebut merupakan gambar tiga
Jawaban dimensi jenis …
Bentuk tiga dimensi
b a. kubistis
Materi b. silindris
c. terikat
Menggambar bentuk d. bebas
tiga dimensi
Indikator Soal
Disajikan sebuah
gambar bentuk tiga
dimensi, siswa dapat
menyebutkan jenis
gambar tiga dimensi.
Pedoman Penskoran
Satu soal benar bernilai 20
Nilai total: 5 x 20 = 100
SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Setiap manusia setara dan sejajar. Simbol yang sesuai dengan makna pancasila tersebut
adalah …
a. bintang c. pohon beringin
b. rantai emas d. kepala banteng
2. Desa Suka Makmur menjadi salah satu desa yang warganya banyak terpapar virus covid.
Susi sangat bersyukur karena keluarganya tidak tertular virus tersebut. Tetapi tetangga
Susi depan rumah, satu keluarga terpapar virus tersebut. Sehingga satu keluarga
melakukan isolasi masndiri. Susi berinisiatif untuk mengirim makanan dan vitamin untuk
tetangganya itu. Sikap Susi tersebut mencerminkan makna pancasila sila kedua yaitu …
a. anti penjajahan
b. mengutamakan kebenaran dan keadilan
c. setiap manusia setara dan sejajar
d. beradab dalam rasa, pikiran dan tindakan
3.
12
Gambar-gam3bar di atas yang men4cerminkan pancasila sila kedua
ditunjukkan oleh nomor …
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
4. Berikut adalah ciri-ciri gambar tiga dimensi:
a. Memiliki panjang, lebar dan tinggi
b. Menempati ruang
c. Bisa dilihat dari sudut manapun
Dari ciri-ciri tersebut, gambar berikut yang merupakan gambar 3 dimensi yaitu …
a. C.
b. d.
5.
Gambar tiga dimensi tersebut merupakan gambar tiga dimensi jenis …
a. Kubistis c. terikat
b. Silindris d. bebas
2. Penilaian Keterampilan
Kisi -kisi Penilaian Keterampilan
No. Kompetensi Lingkup Materi Indikator Soal Level Jenis Penilaian
Dasar Materi
1. 4.1 Makna Memaknai Disajikan sebuah P3 Menghubungkan
Menjelaskan Pancasila hubungan teks cerita, siswa suatu peristiwa
makna simbol dapat dengan pancasila
hubungan dengan sila menghubungkan
simbol pancasila makna pancasila
dengan sila- dalam sila kedua dengan
sila kehidupan peristiwa pada
Pancasila sehari-hari cerita tersebut.
sebagai satu
kesatuan
dalam
kehidupan
sehari-hari.
2. 4.1 Makna Memaknai Disajikan P5 Mengelompokkan
Menjelaskan Pancasila hubungan beberapa gambar, gambar
makna simbol siswa dapat
hubungan dengan sila mengelompokkan
simbol pancasila gambar tersebut
dengan sila- dalam sesuai dengan
sila kehidupan pengamalan
Pancasila sehari-hari pancasila sila
sebagai satu kedua.
kesatuan
dalam
kehidupan
sehari-hari..
3. 4.1 Gambar Menggambar Disajikan P3 Menyusun
langkah-langkah
Menggambar tiga bentuk tiga gambar-gambar menggambar
dan dimensi dimensi peristiwa yang
membentuk sesuai dengan
tiga dimensi. pengamalan
pekerjaan, pancasila sila
serta kedua, siswa
kehidupan dapat menyusun
sosial dan langkah-langkah
budaya di menggambar