PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
KELAS 6 TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1
OLEH
YUHEPNI, S.Pd.SD
No. UKG : 201501192040
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI II
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Gambus
Kelas / Semester : VI / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pertemuan Ke : 1 (Pertama)
Muatan Terpadu : PKn dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, dan bertanya) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tau tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Mengajikan pengetahuan faktual dengan bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.3 Mensyukuri keberagaman sosial, budaya, dan 1.3.1 Membaca informasi yang terdapat
ekonomi masyarakat sebagai anugerah Tuhan dalam video. (C1, Pendukung)
Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka
Tunggal Ika. 1.3.2 Menilai informasi yang terdapat di
dalam teks. (C5)
1.3.3 Membuat informasi yang terdapat
dalam teks dengan kata-kata sendiri.
(C6)
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menuliskan sikap-sikap positif dan
keanekaragaman sosial, budaya, dan tindakan yang dilakukan dalam cinta
ekonomi. tanah air (P5)
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.5 Menganalisis komponen dan cara
formulir (pendaftaran, kartu anggota, mengisi teks daftar riwayat hidup
pengiriman uang melalui bank/kantor (C4)
pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu 4.6.5 Membuat teks daftar riwayat hidup
anggota, pengiriman uang melalui (P5)
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,
dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video yang ditampilkan tentang berpikir global, bertindak lokal, siswa
dapat menjelaskan makna berpikir global, bertindak lokal dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi dan menuliskan pentingnya sikap
positif dalam hal keberagaman ekonomi dengan benar serta menyebutkan contoh
sikap cinta tanah air dengan benar.
3. Setelah melihat video yang ditampilkan diharapkan siswa mampu mengidentifikasi
komponen dan cara mengisi teks daftar riwayat hidup secara benar
4. Setelah melihat video yang ditampilkan diharapkan siswa mampu membuat teks
daftar riwayat hidup secara lengkap.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pkn : Globalisasi dan Cinta Tanah Air
2. IPS : Memahami dan Membuat Formulir
E. STRATEGI PEMBELAJARAN : PENDEKATAN, MODEL, dan METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik - TPACK
Model : PBL
Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi, Ceramah, dan Penugasan
KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN ADALAH RELIGIUS,NASIONALIS, MANDIRI,
GOTONG ROTONG, DAN INTEGRITAS
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan ➢ Guru Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan memberi salam, menyapa Waktu
siswa, 10 menit
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa / absensi
➢ Siswa menjawab salam dan kabar
➢ Siswa diajak berdoa terlebih dahulu sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing
(Religius)
➢ Peserta didik diarahkan untuk bernyanyi terlebih
dahulu dengan lagu “Dari Sabang Sampai
Merauke”https://youtu.be/jY8H0yFu4VI
(Nasionalis)
➢ Siswa diarahkan untuk menyiapkan alat
pembelajaran masing – masing (buku, pen, buku
tema)
➢ Guru menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan, menyampaikan tujuan pembelajaran,
dan hal yang ingin dicapai pada pembelajaran kali
ini (Integritas)
➢ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. ( Communication )
Inti Fase 1 (Orientasi Peserta Didik pada Masalah) 50 menit
1. Siswa diarahkan untuk mengamati video
pembelajaran yang ditampilkan oleh guru tentang
“Globalisasi dan Cinta Tanah Air”
https://youtu.be/dDM6N3R7STY
2. Siswa diarahkan untuk mencari makna dari materi
yang telah ditampilkan yaitu dengan bertanya jawab
tentang video yang telah diamati
(mengomunikasikan).
3. Kemudian Siswa mengidentifikasi unsur -unsur yang
ada dalam video tersebut secara terperinci dengan
menggunakan kalimat yang efektif (Critical Thinking
and Problem Solving )
4. Siswa menyebutkan unsur - unsur yang ada dalam
video tersebut secara terperinci dengan menggunakan
kalimat yang efektif (mencoba)
5. Siswa mencatat unsur – unsur yang terdapat dalam
video tersebut dibuku tulis masing - masing
(mencoba).
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
6. Guru kemudian melanjutkan dengan menayangkan
video materi yang kedua tentang “Memahami dan
Membuat Formulir” https://youtu.be/fakqXLbSZLQ
7. Melalui video, Siswa dapat mengidentifikasi
pengertian formulir, fungsi dan tujuan formulir,
bagian-bagian formulir, jenis jenis formulir
(menalar).
Fase 2 (Pengorganisasian Peserta Didik Untuk
Belajar)
8. Siswa dibagi dalam kelompok heterogen untuk
berdiskusi sesuai arahan yang diberikan oleh guru
9. Guru memastikan bahwa tiap anak dapat
melaksanakan tugasnya masing masing dalam
kelompok tersebut
10. Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan
materi (menalar), sementara guru membagikan
LKPD pada tiap kelompok
Fase 3 (Membimbing Penyelidikan secara Individu /
kelompok)
11. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jika ada
materi yang belum dipahami
12. Guru memberi LKPD yang telah dibuat untuk
dikerjakan oleh siswa secara berkelompok.
13. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data selama proses diskusi berlangsung
14. Siswa diarahkan untuk menulis hasil diskusi pada
LKPD yang sudah disediakan kemudian guru
mengarahkan tiap kelompok untuk persiapan
presentasi di depan kelas.
15. Kemudian siswa diarahkan untuk mengerjakan
evaluasi individu yang telah disiapkan oleh guru
(guru membagikan Lembar Kerja Individu)
Fase 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Diskusi kelompok dan Individu)
16. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi hasil
diskusi kelompok mereka di depan kelas
sesuai permintaan guru. (Communication)
17. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengerjaan
evaluasinya ke depan kelas dengan Bahasa yang
efektif
18. Siswa dibimbing dalam presentasi dan sementara
guru mendorong kelompok lain untuk memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok yang
sedang melakukan presentasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Penutup Waktu
19. Siswa diberikan penguatan atas presentasi yang telah
disampaikan oleh tiap- tiap kelompok
20. Setiap kelompok diminta mengumpulkan semua hasil
diskusi kelompok untuk dinilai.
21. Setiap siswa juag mengumpulkan hasil pengerjaan
LK yang dilakukan secara individu
Fase 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah)
22. Guru mengoreksi jawaban dan mengkonfirmasi
kekeliruan siswa dalam menyelesaikan soal pada
LKPD sementara peserta didik bersama sama
menyanyi lagu “Tanah Air”
https://youtu.be/TFvfEGG4zt8
23. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan
peserta didik yang bekerja paling baik (tahap
pemberian penghargaan).
24. Guru memberikan timbal balik berupa penguatan
materi dan motivasi
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 10 menit
menyampaikan kesan dan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
2. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya
3. Guru dan peserta didik Bersama – sama
menyimpulkan materi hasil belajar (Integritas -
Mengkomunikasikan)
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
G. MEDIA, SUMBER AJAR, DAN ALAT PEMBELAJARAN
➢ Buku Pendamping Tema : Buku Tematik Kelas 6 Tema 5 Kurikulum 2013
➢ Buku Siswa Tema : Buku Tematik Kelas 6 Tema 5 Kurikulum 2013)
➢ RPP
➢ Slide Powerpoint
➢ LKPD
➢ Link Youtube:
Lagu Pembuka “Dari Sabang Sampai Merauke” https://youtu.be/jY8H0yFu4VI
Materi 1 “Globalisasi dan Cinta Tanah Air” https://youtu.be/dDM6N3R7STY
Materi 2 “Memahami dan Membuat Formulir” https://youtu.be/fakqXLbSZLQ
Lagu “Tanah Air” https://youtu.be/TFvfEGG4zt8
H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
1. Penilaian Sikap ( Observasi selama pembelajaran )
a. Rubrik penilaian sikap spiritual ( KI-1 )
No Nama Ketaatan Berperilaku Berdoa Sebelum Toleransi
Peserta Beribadah Syukur dan Sesudah Dalam
didik Kegiatan
SM MB PB SM MB PB Pembelajaran Beribadah
1
2 SM MB PB SM MB PB
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !
b. Rubrik penilaian sikap sosial ( KI -2 )
No Nama Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama Percaya Diri
SM MB PB SM MB PB
Siswa SM MB PB SM MB PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !
2. Penilaian pengetahuan (Secara Kelompok)
Teknik : Tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Isian
Soal Evaluasi :
PKn :
1. Bagi seorang pelajar, sikap cinta tanah air dapat diwujudkan dengan cara …
2. Manfaat dari mencintai tanah air adalah …
3. Sebutkan 1 contoh sikap cinta tanah air di sekolah !
4. Apa manfaat menggunakan produk dalam negeri ?
5. Berikanlah 1 contoh sikap cinta terhadap bangsa !
Bahasa Indonesia :
Buatlah contoh formulir dengan tema “mendaftar sebagai siswa baru ke SMP” !
Kunci Jawaban (Secara Kelompok) :
PKn :
1. Giat belajar
2. Menjaga nama baik keluarga, menjaga nama baik bangsa, dan mempertahankan
persatuan dan kesatuan bangsa
3. Mengikuti upacara bendera setiap hari senin
4. Membantu anak bangsa mengembangkan usaha
5. Menjaga fasilitas umum
Bahasa Indonesia :
(sesuai dengan diskusi kelompok masing masing)
3. Penilaian Pengetahuan (Secara Individu)
Teknik : Tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Pilihan Ganda
Soal Evaluasi :
SOAL EVALUASI AKHIR PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air
Pembelajaran :2
Nama siswa : .............................
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e pada jawaban benar!
1. Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap bertindak sesuai dengan budaya luhur
bangsa Indonesia merupakan makna ....
A. Berpikir lokal, bertindak global
B. Berpikir global, bertindak local
C. Berpikir lokal, bertindak lokal
D. Berpikir global, bertindak global
2. Gambar di bawah ini yang berisi tentang “Berpikir global, bertindak lokal” ditunjukan
pada gambar ….
A. B.
C. D.
3. Desi ingin membeli buah di Supermarket. Saat ia sudah di Supermarket ia melihat
banyak pilihan buah-buahan. Ada buah lokal dan ada buah impor. Desi lebih memilih
buah lokal karena menurutnya buah lokal mempunyai kualitas yang baik pula. Sikap
Desi tersebut adalah contoh ....
A. Cinta buah lokal
B. Cinta buah impor
C. Cinta buah luar negeri
D. Cinta buah negara tetangga
4. Perhatikan tabel berikut !
No. Manfaat mengkosumsi buah local
1 Buah lokal tetap menjadi raja di negerinya sendiri
2 Konsumsi buah lokal pada saat ini tidak cocok untuk masyarakat setempat
3 Konsumsi buah lokal lebih murah
4 Konsumsi buah lokal lebih segar
5 Konsumsi buah lokal dapat membantu petani lokal
Manfaat mengkonsumsi buah lokal pada daftar di atas ditunjukkan oleh nomor....
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 3 dan 4
C. 1, 4 dan 5
D. 2, 3 dan 4
5. Perhatikan tabel berikut!
No. Manfaat berbelanja di Pasar Tradisonal
1. Pasar tradisonal harganya sudah ditentukan (harga pas)
2. Pasar tradisonal bersih dan rapi
3. Harga di pasar tradisional lebih murah
4. Pasar tradisonal tetap bertahan di era globalisasi
Manfaat berbelanja di pasar tradisional pada tabel diatas adalah nomor ....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 3 dan 4
6. Pengertian formulir yang tepat adalah….
A. kertas yang berisi tulisan atau cerita
B. kertas yang berisi jawaban atau penjelasan
C. kertas yang berisi beberapa pertanyaan resmi dan harus diisi
D. kertas berisi laporan-laporan
7. Kegiatan mengisi sebuah formulir dilakukan saat kita ….
A. Mendaftar mengikuti sebuah perlombaan
B. Menjenguk teman di rumah sakit
C. Membaca buku ke perpustakaan
D. Mengunjungi objek wisata bersejarah
8. Pada daftar riawayat hidup guru, dokter, pilot diisi pada kolom ….
A. Hobi
B. Pekerjaan
C. Pendidikan
D. Keahlian
9. Daftar riwayat hidup digunakan untuk beberapa keperluan seperti berikut, kecuali ….
A. Melamar pekerjaan
B. Mendaftar sekolah
C. Mendaftar ke perpustakaan
D. Menyaksikan lomba
10. Lusi sangat menyukai kegiatan berenang, suatu hari Ayahnya mengajak Lusi untuk
mendaftar les renang, di sana Lusi harus mengisi ….
A. Formulir Anggota
B. Formulir Daftar Riwayat Hidup
C. Formulir Slip Tabungan
D. Formulir Pendaftaran
Pedoman penskoran soal pilihan ganda Tema Globalisasi dan Subtema Globalisasi dan
Cinta Tanah Air. Pembelajaran 2.
No. Kunci Jawaban Skor
1. B. Berpikir global, bertindak local 10
2. A. 10
3. A. Cinta buah lokal 10
4. C. 1, 4 dan 5 10
5 D. 3 dan 4 10
6 C. kertas yang berisi beberapa pertanyaan resmi dan 10
harus diisi
7 A. Mendaftar mengikuti sebuah perlombaan 10
8 B. Pekerjaan 10
9 D. Menyaksikan lomba 10
10 D. Formulir Pendaftaran 10
100
Jumlah Skor
3. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja).
Teknik : Praktik
Instrumen : Rubrik Penilaian
1. PPKn: Grafik bertindak global dan berpikir lokal.
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 100
Total Nilai Maksimal
2. Bahasa Indonesia: Memahami dan Membuat Formulir
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 100
Total Nilai Maksimal
3. Diskusi tentang berpikir global dan bertindak lokal.
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 100
Total Nilai Maksimal
➢ Rubrik Menulis Hasil Tes
No Nama Kelompok Tulisan Rubrik Menulis Hasil Tes Isi PB
SB BC Bahasa BC
1 PB SB B C PB SB
2
3
4
➢ Rubrik Presentasi Tulisan Rubrik Bercerita / Presentasi Isi PB
BC Bahasa BC
No Nama
SB PB SB B C PB SB
1
2
3
4
Ket :
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
PB (Perlu Bimbingan)
4. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai target KKM bisa berlatih mengarjakan soal-soal
yang berkaitan dengan materi pembelajaran dalam buku pembelajarannya. Jika
memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara kepada guru atau membaca
buku di perpustakaan untuk memperkaya informasi tentang pentingnya ”Berpikir
global, bertindak lokal”.
5. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai target KKM bisa berdiskusi langsung dengan
guru dan membahas secara detail mengenai pembelajaran yang telah disampaikan.
Siswa yang belum memahami sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa
dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit. Kegiatan dapat
dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
Mengetahui, Gambus, Nopember 2022
Kepala SD Negeri Gambus Guru Kelas
Kuneti, S.Pd Yuhepni, S.Pd.SD
NIP. 19650515 198502 2 002 NIP. 19880509 202012 2 013
KISI KISI, INSTRUMEN, DAN
KELAS
TEMA 5 (WIRA
SUB TEMA 1 (Kerja Keras B
Unit Kerja : SDN Gambus
Oleh : Yuhepni, S.Pd.SD
No. UKG : 201501192040
11192040
N RUBRIK PENILAIAN
6
AUSAHA)
Berbuah kesuksesan)
PENGEMBANGAN ALAT EV
Satuan Pendidikan KISI KISI INSTRUMEN H
Kelas / Semester TAHUN PELAJAR
Tema
Sub Tema : SDN Gambus
: 6 / 1 (satu)
: 5. Wirausaha
: 1. Kerja Keras berbuah Kesuksesan
PKn :
Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran
1.3 Mensyukuri 1.3.1 Membaca 1 Setelah melihat
informasi yang video yang
keberagaman terdapat dalam ditampilkan
sosial, budaya, dan dongeng. (C1, tentang berpikir
ekonomi Pendukung) global,
masyarakat sebagai bertindak lokal,
anugerah Tuhan Menilai informasi siswa dapat
Yang Maha Esa yang terdapat di menjelaskan
dalam konteks dalam teks. (C5) makna berpikir
Bhineka Tunggal global,
Ika 1.3.2 bertindak lokal
dengan benar.
Membuat 2 Setelah
informasi yang berdiskusi,
terdapat dalam
siswa mampu
mengidentifikasi
VALUASI PEMBELAJARAN : 15 menit
: 10
HASIL PEMBELAJARAN : 10 Pilihan Ganda
RAN 2022/2023 :1
Alokasi Waktu
Jumlah Soal
Bentuk Soal
Pembelajaran ke
Materi Level Indikator Soal Tingkat Bentuk Kunci
Pokok Kognitif Kesukaran Soal Jawaban
1 Siswa mampu
Globalisasi C1 menyampaikan Semua Semua Semua
dan Cinta C5 informasi soal Pilihan Jawaban
Tanah Air C6 tentang makna Ganda Terlampir
P5 global dan mudah
bertindak lokal
dengan benar
2
Siswa mampu
memilih
tindakan
mencintai
3 produk lokal
Siswa mampu
menilai
informasi
dalam materi
teks dengan kata- dan menuliskan
kata sendiri. (C6) pentingnya
sikap positif
1.3.3 dalam hal
keberagaman
ekonomi dengan
benar serta
menyebutkan
contoh sikap
cinta buah lokal
dengan benar.
4.3 Mengampanyekan 4.3.1 Menuliskan dan Setelah
berdiskusi,
manfaat mempresentasikan siswa mampu
mengidentifikasi
keanekaragaman sikap-sikap positif dan menuliskan
pentingnya
sosial, budaya, dan tindakan yang sikap positif
dalam hal
dan ekonomi. dilakukan dalam keberagaman
ekonomi dengan
keberagaman benar serta
menyebutkan
ekonomi (P5) contoh sikap
cinta buah lokal
dengan benar.
4 Siswa mampu Presentasi
membedakan Kelompok
hal hal yang
termasuk
dalam
mencintai
tanah air
5 Siswa mampu
membedakan
hal hal yang
termasuk
dalam
mencintai
tanah air
Setiap
kelompok
mampu
mempresen
tasikan hasil
diskusinya
Bahasa Indonesia :
Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran M
Po
3.6 Mencermati 3.6.5 Menganalisis
petunjuk dan komponen dan 1 Setelah melihat Mem
isi teks cara mengisi video yang dan
formulir teks daftar ditampilkan Mem
(pendaftaran, riwayat hidup diharapkan Form
kartu anggota, (C4)
pengiriman siswa mampu
uang melalui
bank/kantor mengidentifikasi
pos, daftar
riwayat hidup, komponen
dsb.)
dalam formulir
2 Setelah melihat
video yang
ditampilkan
diharapkan
siswa mampu
membuat teks
daftar formulir
hidup secara
lengkap.
Materi Level Indikator Soal Tingkat Bentuk Kunci
okok Kognitif kesukaran Soal Jawaban
Siswa mampu
mahami C6 6 menyebutkan Semua Semua Semua Soal
pengertian formulir Soal dibuat Soal Terlampir
mbuat Pilihan
mulir Mudah Ganda
C6 7 Siswa mampu Sedang Essai Terlampir
menyebutkan
jenis – jenis
formulir
8 Siswa mampu
menyebutkan
bagian bagian
formulir
9 Siswa mampu
membedakan
formulir dengan
data lain
10 Siswa dapat
mengisi formulir
4.6 Mengisi teks 4.6.5 Membuat teks 2 Setelah melihat
formulir daftar riwayat video yang
(pendaftaran, hidup (P5) ditampilkan
kartu anggota, diharapkan
pengiriman siswa mampu
uang melalui membuat teks
bank/kantor daftar formulir
pos, daftar riwayat hidup
riwayat hidup, secara lengkap
dll.) sesuai
petunjuk
pengisiannya
P5 Presentasi
kelompok
DISTRIBUSI DA
TEMA/ SUB TEMA PEMB MUATAN KD
5. Wirausaha 1 PKn 1.3 Mensyukuri 1
keberagaman sosial,
budaya, dan ekonomi
masyarakat sebagai
anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dalam konteks
Bhineka Tunggal Ika.
1
3. Kerja Keras 1
Berbuah
Kesuksesan
4.3 Mengampanyekan 4
manfaat
keanekaragaman
sosial, budaya, dan
ekonomi.
AN PENSKORAN
INDIKATOR NO DISTRIBUSI BENTUK SKOR
SOAL SOAL TIAP
1.3.1 Membaca 1 SOAL
informasi yang 1 1 Semua
terdapat dalam 2 1 Soal Tiap
dongeng. (C1, 3 1 nomor
Pendukung) 4 1 Pilihan memiliki
5 Ganda skor 20
1.3.2 Menilai informasi
yang terdapat di
dalam teks. (C5)
1.3.3 Membuat informasi
yang terdapat
dalam teks dengan
kata-kata sendiri.
(C6)
4.3.1 Menuliskan dan Presentasi Nilai
mempresentasikan kelompok max. 95
sikap-sikap positif
dan tindakan yang
dilakukan dalam
keberagaman
ekonomi (P5)
5. Wirausaha 1 Bahasa 3.6 Mencermati petunjuk 3
1. Kerja Keras Indonesia dan isi teks formulir
Berbuah
Kesuksesan (pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman
uang melalui
bank/kantor pos,
daftar riwayat hidup,
dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir 4
(pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman
uang melalui
bank/kantor pos,
daftar riwayat hidup,
dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya.
Muatan PKn
Individu
Nomor Soal 1 23 4
Analisis
3.6.5 Menganalisis 6 1 Semua Tiap
komponen dan cara 7 1 Soal nomor
mengisi teks daftar 8 1 Pilihan memiliki
riwayat hidup (C4) 9 1 Ganda skor 20
10 1
4.6.5 Membuat teks Presentasi Nilai
daftar riwayat kelompok max. 95
hidup (P5)
Bahasa Indonesia
Individu
5 6 7 8 9 10
MEDIA PEMBELAJARAN
TEMA 5. WIRAUSAHA
SUB TEMA 1. Kerja Keras Berbuah kesuksesan
Lagu Pembuka “Dari Sabang Sampai Merauke” https://youtu.be/jY8H0yFu4VI
Media pembelajaran :
Materi 1:
Materi “Globalisasi dan Cinta Tanah Air” https://youtu.be/dDM6N3R7STY
Materi 2 :
Materi “Memahami dan Membuat Formulir” https://youtu.be/fakqXLbSZLQ
Lagu “Tanah Air” https://youtu.be/TFvfEGG4zt8
RENCANA EVALUASI
KELAS 6 TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1
Nama OLEH :
No. UKG : YUHEPNI, S.Pd.SD
Program Studi : 201501192040
: PGSD
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI II
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN
2022
JURNAL REFLEKSI GURU
Sekolah : SDN GAMBUS
Nama Guru : Yuhepni, S.Pd.SD
Tema : 5. WIRAUSAHA
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu)
Muatan Pelajaran : PKn dan Bahasa Indonesia
Materi : Globalisasi dan Cinta Tanah Air
: Memahami dan Membuat Formulir
Hari/tanggal : Selasa, 13 Desember 2022
No. Pertanyaan Refleksi
1. Hari ini saya belajar/praktik pembelajaran inovatif
Di SDN Gambus. Pembelajaran tersebut saya lakukan dengan Metode PBL (Problem
Based Learning) untuk mengatasi pembelajaran yang monoton
2. Hal yang paling membuat saya tertarik pada praktik pembelajaran inovatif hari ini
ketika:
Saya melaksanakan pembelajaran, saya menemukan Langkah baru yang membuat
peserta didik terlibat aktif saat pembelajaran berlangsung
3. Hal tersulit praktik pembelajaran inovatif yang terjadi pada saya hri ini ketika:
Memilih Indikator yang sesuai dengan materi serta pembuatan soal – soal bermuatan
HOTS untuk diujikan setelah pemberian materi selesai diberikan dengan acuan KD
dan Indikator
4. Saya bangga kepada diri saya, praktik pembelajaran inovatif hari ini ketika:
Guru itu tidak hanya mengajar, tetapi juga mendidik, membimbing, mengarahkan,
melatih, menilai, dan mengevaluasi peserta didik. Hal ini Sangatlah menantang bagi
saya. Peran saya sebagai pendidik adalah mendidik saya harus mampu berperan
sebagai penuntun, sebagai pendidik harus kreatif dan memiliki kecerdasan emosi yang
baik sehingga bisa menuntun anak sesuai dengan tahap-tahap perkembangan anak
secara budi (cipta, rasa, karsa) dan pekerti (tenaga), sesuai dengan kodratnya sang
anak. seorang pendidik harus lebih mementingkan Sang Anak daripada karirnya
sendiri. Segala sesuatu yang pendidik lakukan ikhlas dan berpusat pada anak. Pendidik
dengan niat ikhlas dan suci hati, terlepas dari segala ikatan berniat menghamba pada
Sang Anak. sebagai jiwa muda sebagai seorang guru, saya berusaha menjalankan
Pendidikan dengan tidak menekankan pada kognitif seperti memaksa anak harus
memperoleh nilai dengan standar tertentu, memberi tuntunan sesuai kodrat dan tahap
perkembangan anak, holistik, dan selalu memperhatikan dan menyeimbangkan dengan
pendidikan sosial dan kultural
5 Saya ingin tahu praktik pembelajaran inovatif lebih banyak tentang:
selalu memberikan pembelajaran yang sesuai dengan kehidupan disekitarnya atau
kontekstual sehingga pembelajaran lebih bermakna dan lebih banyak memberikan
ruang untuk berdiskusi dan siswa memberikan pendapatnya. Mengapa hal ini perlu,
karena bagi saya dengan berdiskusi mulailah siswa tertarik akan materi yang
dipelajari. Setelah tertarik maka akan termotivasi dengan sendirinya untuk
mempelajari materi bahkan sampai pada pengayaan.
6 Satu hal yang ingin saya coba dalam praktik pembelajaran inovatif adalah:
Bahwa sesulit apapun materi yang diberikan pada siswa maka akan mudah disaat
siswa dengan semangat mencarinya sendiri , hal sebaliknya pun terjadi apabila siswa
tidak menyukai cara atau metode pengajaran maka semudah apapun materi tetap sulit
dipahami. Sehingga, saya akan berusaha memberikan metode pengajaran yang
menarik dan berpusat pada siswa.
LEMBAR OBSERVASI GURU
PPG DALJAB KATEGORI 2 TAHUN 2022
Sekolah : SDN GAMBUS
Nama Guru : Yuhepni, S.Pd.SD
Tema : 5. WIRAUSAHA
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu)
Muatan Pelajaran : PKn dan Bahasa Indonesia
Materi : Globalisasi dan Cinta Tanah Air
: Memahami dan Membuat Formulir
Hari/tanggal : Selasa, 13 Desember 2022
Petunjuk Lembar Observasi
Berikut ini adalah daftar kompetensi guru PPG. Silahkan Bapak /Ibu melakukan observasi
terhadap guru PPG. Mohon menjawab sebenarnya sesuai dengan apa yang Anda lihat dengan
cara memberikan tanda (√) pada kolom angka yang menggambarkan guru PPG
Lembar Observasi menggunakan skala 1-4
1 2 3 4
Belum terlihat Mulai terlihat Sering terlihat Konsisten terlihat
Praktek yang Praktek yang Praktek yang Praktek pembelajaran
diharapkan, belum diharapkan sudah diharapkan sering inovatif yang
terlihat dalam praktek mulai terlihat dalam terlihat dalam praktek diharapkan sudah
pembelajaran inovatif praktek pembelajaran pembelajaran konsisten terlihat
inovatif inovatif, hanya belum
konsisten
123 4
No. Kompetensi Belum Mulai Sering Konsisten Ket
1 Guru menyusun Rencana Terlihat terlihat Terlihat Terlihat
Pembelajaran PBL dengan
lengkap √
2. Guru merumuskan IPK , tujuan √
pembelajaran, dan instrumen
penilaian dengan tepat
3. Guru menyusun materi √
pembelajaran berbasis Saintifik -
TPACK dan disajikan dengan
menarik
4. Guru menyusun bahan ajar dan √
menyusun LKPD yang sesuai
dengan KD, Indikator,dan materi
pembelajaran
5. Guru tampil ceria, berwibawa, √
rapi, mengispirasi, tenang,
ramah, Adil, objektif, dan penuh
perhatian kepada peserta didik
6. Guru memanfaatkan media √
berbasis TIK
7. Guru menerapkan pembelajaran √
dengan pendekatan saintifik-
TPACK dan model PBLserta
metode permainan / simulasi,
diskusi, Tanya Jawab,
Demonstrasi, Ceramah, dan
Penugasan
8. Guru mengimplementasikan √
pembelajaran berbasis HOTS
9. Guru membuat dan menerapkan √
proses diskusi, ice breaking, dan
permainan dalam pembelajaran
10. Guru melaksanakan penilaian √
otentik berbasis HOTS,
mencakup aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan
LEMBAR SURVEY
KEPADA SISWA PPG DALJAB KATEGORI 2 TAHUN 2022
Sekolah : SDN GAMBUS
Nama Guru : Yuhepni, S.Pd.SD
Tema : 5. WIRAUSAHA
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu)
Muatan Pelajaran : PKn dan Bahasa Indonesia
Materi : Globalisasi dan Cinta Tanah Air
: Memahami dan Membuat Formulir
Hari/tanggal : Selasa, 13 Desember 2022
Petunjuk Lembar Observasi:
Berikut adalah daftar pertanyaan mengenai Ibu guru mengajar anak. Jawablah dengan jujurkarena
ini akan sangat membantu Ibu guru dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu menjawab
dengan mencentang ( √ ) sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan :
sangat sedih, sedih, biasa saja, atau senang.
Sangat Sedih Sedih Biasa saja Senang
Kompetensi
No.
1. Ibu guru mengajar kami denganberbagai
cara pembelajaran yang menyenangkan
2. Ibu guru menggunakan media dan
peralatan belajar yang bermacam-macam
3. Ibu gurumenanyakan bagaimana kamu
memahami pelajaran
4. Ibu guru memberi kami kesempatan bertanya
tentang pembelajaran dan hal-hal lainnya
5. Ibu guru mengubah cara mengajar atau media
yang digunakan saat mengajari kembali materi
yang sama, ketika kami mengalami
kesulitan memahami
6. Ibu guru tampil ceria, berwibawa, rapi,
memotivasi, tenang, adil, obyektif dan penuh
perhatian kepada peserta didik.
7. Ibu guru mengajak diskusi, tanya jawab,
dan permainan dalam pembelajaran
8. Ibu guru membaca buku-buku dan
memiliki sumber belajar yang bervariasi
9. Ibu guru membimbing, menasehati, danmemberi
teladan karakter profil pelajar
Pancasila
10. Ibu guru memberikan motivasi,
apresiasi dan semangat salam kegiatan belajar.
PENILAIAN HASIL WAWANCARA
ASPEK PENILAIAN SKOR
4 321
Minat belajar siswa
Motivasi belajar siswa
Semangat belajar siswa
Kemampuan memahami topik
Inisiatif siswa
Kepercayaan diri
Kesan Umum :
Pembelajaran yang dapat diambil dalam pelaksanaan dari keseluruhan proses tersebut
adalah:
1. Keberhasilan proses belajar mengajar dan peningkatan mutu pendidikan tidak bisa
dilakukan oleh satu pihak saja namun keterlibatan semua ruang likup pendidikan,
dan pemerataan pemasangan akses jaringan internet dipelosok.
2. Guru harus lebih kreatif dan inovatif memilih model dan media pembelajaran agar
pembelajaran mudah dipahami dan diterima oleh siswa serta siswa tidak merasa
bosan dan jenuh dalam mengikuti pembelajaran, hingga siswa dapat bersaing keluar
(sekolah lain), dapat mengaktifkan peserta didik dalam pembelajaran yang nantinya
berdampak pada peningkatan hasil belajarnya.
3. Guru harus mampu berinovasi mengikuti perkembangan pendidikan, sehingga proses
belajar mengajar yang menyenangkan dapat terlaksana
Kesimpulan Umum Hasil Wawancara :
Guru / Teman Sejawat :
1. Pembelajaran bersifat monoton dan abstrak, belum ada media konkret sebagai
pendukung
2. Pendidik tidak menggunakan media berbasis TIK dalam proses pembelajaran
Kepala Sekolah :
1. Pembelajaran masih didominasi dengan metode ceramah saja, tanpa dilakukan
inovasi – inovasi (model pembelajaran pendukung)
2. Peserta didik cenderung pasif dalam pembelajaran
HASIL SURVEY PADA PESERTA DIDIK
Nama Siswa : ……………………………….
Asal Sekolah : SDN GAMBUS
Hari/ Tanggal : ……………………………….
Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Ibu guru yang mengajar. Pertanyaan ini bukan
ujian dan tidak akan berpengaruh apa-apa untuk kamu. Jawablah dengan jujur karena ini akan
membantu Ibu guru dalam proses penyelidikannya. Kamu hanya bisa menjawab sesuai ekspresi
yang ada di lembar ini yang menggambarkan sangat sedih, sedih, biasa saja, dan senang.
LEMBAR PERNYATAAN UNTUK SISWA
KATEGORI MENGEMBANGKAN DIRI DAN ORANG LAIN
Menunjukkan Praktek pengembangan diri yang didasari kesadaran dan
Kompetensi kemauan pribadi ( self Regulated Learning)
Ibu bertanya, apakah kami senang/tidak
dengan pembelajarannya
Kami boleh bertanya tentang apa saja
Ibu guru selalu memberikan pembelajaran
yang berbeda yang membuat kami senang
Ibu guru mengikuti keinginan kamidalam
belajar
Ibu mendatangkan tamu seperti dokter,
pemadam kebakaran, polisi, petani atau
lainya untuk belajar bersama kami
Ibu Guru menyebutkan benda-bendayang
ada di rumah atau di sekolah saat
memberikan contoh
Instrument Survey Kepada Peserta Didik
Nama Siswa :……………………………………….
No. Absen : ……………………………………….
Kelas : ………………………………………
Instruksi:
Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Ibu guru yang mengajar. Pertanyaan ini bukan
ujian dan tidak akan berpengaruh apa – apa untuk kamu. Jawablah dengan jujur karena iniakan
sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu mengisi
ceklis (√ ) sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan sedih, cemberut, biasa
saja, dan senang.
Komponen: Penguasaan Materi
No. Pertanyaan
1. Guru menyampaikan materi pelajaran dengan
contoh dalam kehidupan sehari hari
2. Guru menyampaikan materi pelajaran dari buku
paket dan sumber belajar lainnya
3. Guru memberikan contoh atau permasalahanyang
berhubungan dengan keadaan saat ini
4. Guru menjawab pertanyaan dengan jelas
5. Guru menjawab pertanyaan dengan benar
6. Guru mengajar sesuai dengan materi pelajaran
Komponen: Kemahiran dalam Mengajar
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat kegiatan
1. yang akandilakukan selama pembelajaran
2. Materi pembelajaran yang disampaikan mudah
dimengerti
3. Guru saya mengajar dengan cara yang bervariasi
misalnya diskusi, domnstrasi, tanya jawab,
ceramah,dll
4. Guru saya berbicara dengan jelas ketika
menyampaikan materi pelajaran
5. Guru saya mengajar dengan cara yang
menyenangkan dan menarik
6. Guru membimbing ketika mengalami kesulitan
7. Guru membuat suasana nyaman saat melaksanakan
pembelajaran
8. Guru terampil menggunakan alat bantu saat
Mengajar
9. Guru memberi kesempatan untuk bertanya atau
menjawab
10. Guru menghargai kemampuan saya dan atauteman -
teman
11. Guru saya memberitahukan nilai hasil belajar kami
12. Guru memberikan motivasi kepada kami
13. Guru memberikan tugas dalam pembelajaran
ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA
1. Penilaian Berbasis Masalah Indikator Penilaian
No. Nama Siswa Tahap Pelaksanaan Tahap
1. Perencanaan Pelaporan
2.
3.
4.
dst
Rubrik penilaian Individu
Individu : ...................
Kelas : ...................
No Aspek Kurang Cukup Skor Sangat Sempurna
Baik Baik
1. Perencanaan:
Topik Rumusan Judul
2. Pelaksanaan:
• Sistematia Penulisan
• Keakuratan sumber
data/informasi
• Kuantitas sumber Data
• Analisis data
• Penarikan kesimpulan
3. Laporan:
Daftar rujukan dapat
dipertanggungjawabkan
Kesimpulan sesuai dengan
rumusan masalah Presentasi
dan Penguasaan
Total skor
2. Penilaian Hasil Diskusi Kelompok (Media Presentasi)
Nama Indikator Penilaian
No. Kelompok Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek
Efektifitas Interaktif Kemenarikan Efisiensi Kreatifitas
1.
2.
3.
4.
dst
Rubrik Penilaian Produk Media Presentasi
Nama Kelompok : ...................
Kelas : ...................
No Pernyataan 4 Pilihan 1
32
A Aspek Efektifitas
1 Materi pelajaran pada media diuraikan secara rinci
2 Materi pelajaran pada media diuraikan dari yang
mudah ke yang sukar
3 Materi pelajaran pada media sesuai dengan tujuan
Pembelajaran
4 Media pembelajaran mampu menyajikan semua
komponen dengan jelas
5 Media pembelajaran dilengkapi dengan contoh-
Contoh
6 Materi dalam media pembelajaran berkaitan dengan
materi sebelumnya yang sudah dipelajari
7 Media pembelajaran mengaitkan materi dengan
perkembangan teknologi yang sedang terjadi
8 Media pembelajaran dapat memberikan umpan balik
terhadap respon yang diberikan
No Pernyataan 4 Pilihan 1
32
9 Dalam media pembelajaran terdapat tugas atau
evaluasi yang bisa dikerjakan siswa sebagai latihan
10 Dalam media pembelajaran terdapat tujuan
Pembelajaran
11 Soal evaluasi yang disajikan pada media
pembelajaran sesuai dengan materi yang diajarkan
12 Soal evaluasi sesuai dengan tujuan pembelajaran
13 Semua komponen pada media pembelajaran ini
sesuai dengan karakteristik Siswa
14 Semua komponen pada media pembelajaran ini
sesuai dengan karakteristik mata pelajaran
B Aspek Interaktif
15 Tampilan menu utama pada media memudahkan
Siswa untuk menggunakan media
16 Jumlah pilihan menu utama pada media sudah sesuai
dengan kebutuhan
17 Tampilan menu utama pada media ini sudah lengkap
18 Tata letak menu pilihan pada media sudah tertata
dengan baik
19 Isi tampilan pada media sudah sesuai dengan menu
Pilihan
20 Tampilan menu utama sudah menarik
21 Gambar yang ditampilkan pada media memudahkan
anda untuk memahami materi
22 Penggunaan font dalam media mudah untuk dibaca
23 Pemberian motivasi pada media dapat meningkatkan
motivasi belajar Siswa
24 Media yang digunakan melibatkan interaksi antara
Siswa dan media
No Pernyataan 4 Pilihan 1
32
25 Informasi yang terdapat dalam media sudah
dijelaskan secara lengkap
26 Bahasa yang digunakan dalam media sudah
menggambarkan kepadatan ide
27 Penulisan istilah-istilah dalam media mudah
Dipahami
28 Peristiwa-peristiwa yang dihubungkan dengan konsep
sudah diilustrasikan dengan baik
C Aspek Kemenarikan
29 Media pembelajaran menumbuhkan rasa ingin tahu
30 Media pembelajaran dapat membantu Siswa
mengaitkan konsep dengan realita (kehidupan sehari-
hari)
D Aspek Efisiensi
31 Media pembelajaran dapat meningkatkan kualitas
belajar Siswa
32 Media pembelajaran membuat Siswa bisa menguasai
materi pembelajaran secara cepat
33 Media pembelajaran bisa meningkatkan prestasi
Siswa
E Aspek Kreatifitas
34 Media pembelajaran dapat menyelesaikan masalah
dari segala arah
35 Latihan-latihan yang ada dalam media pembelajaran
menarik minat untuk dapat menyelesaikannya dengan
Benar
36 Evaluasi yang ada dalam media pembelajaran
menarik minat untuk dapat menyelesaikannya dengan
benar
37 Masalah yang ada dalam media pembelajaran
menggunakan beragam sumber untuk mengatasinya
No Pernyataan Pilihan
4321
38 Media pembelajaran membantu Siswa dalam proses
Pembelajaran
Jumlah skor = …
3. Penilaian Hasil Hasil Belajar Siswa Indikator Penilaian
No. Nama Siswa Kognitif Keterampilan dalam
Diskusi
1.
2.
3.
4.
dst
KELAS
6
TEMA 5. WIRAUSAHA
SUB TEMA 1 Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
OLEH : YUHEPNI, S.Pd.SD NO. UKG : 201501192040
KATA PENGANTAR
Halo anak hebat, anak pintar.
Salam sehat ya semuanya.
Tetap semangat dan terus jaga kesehatan.
Ayo belajar dengan lebih giat lagi. Semoga dengan
modul ini, nantinya akan menambah kemampuan anak-
anak semuanya. SEMANGAT TERUS YAAAA
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
PKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.3 Mensyukuri keberagaman sosial, 1.3.1 Membaca informasi yang terdapat
budaya, dan ekonomi masyarakat dalam video. (C1, Pendukung)
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
dalam konteks Bhineka Tunggal Ika. 1.3.2 Menilai informasi yang terdapat di
dalam teks. (C5)
1.3.3 Membuat informasi yang terdapat
dalam teks dengan kata-kata sendiri.
(C6)
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menuliskan dan mempresentasikan
keanekaragaman sosial, budaya, dan sikap-sikap positif dan tindakan yang
ekonomi. dilakukan dalam keberagaman
ekonomi (P5)
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.6 Mencermati petunjuk dan isi 3.6.5 Mengidentifikasi komponen dan
teks formulir (pendaftaran, kartu cara mengisi teks daftar riwayat hidup
anggota, pengiriman uang melalui
bank/kantor pos, daftar riwayat
hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.5 Membuat teks daftar riwayat hidup
kartu anggota, pengiriman uang (P5)
melalui bank/kantor pos, daftar
riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya.