The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ramanaufal2022, 2022-12-05 18:16:59

e modul ajar P5 PAUD

modul ajar P5 PAUD

Muatan Lokal

MODUL AJAR
P5 (PROJEK PENGUATAN

BERBASISPROFIL PELAJAR PANCASILA)
BUKU

SI UWI DA
YANG BA

SRI RAHAYU, M.Pd

AN GARUT
AIK HATI

SI UWI DAN GARUT Y

Penulis : Sri Rahayu, M.Pd
Editor : TIM PI
Penerbit : CV PUSTAKA INSPIRATIF

YANG BAIK HATI

Uwi dan Garut bersahabat. Mereka t
Setiap hari mereka bermain bersama be

tinggal di kebun yang sangat luas.
erlari, melompat dan menggelinding.

Pagi ini udara sangat cerah, Uwi dan Ga
bermain mereka selalu berdoa. “Bismilla

Garut sere

arut bermain di taman bunga. Sebelum
ahirrohmaanirrohiim,” Ucap Uwi dan
empak.

Uwi dan Garut bermain lomba bergelindi
mereka berlari menuju luncuran dan h
bersam

ing di papan luncuran. “Satu, dua, tiga,
hap,” Uwi dan Garut menggelinding
ma.

“Halo teman-teman, bolehkah aku berk
hinggap di atas papan luncuran. “Boleh

kenalan dengan kalian, “ Kupu-kupu
h,” Sahut Uwi dan Garut bersamaan..

“Namaku Upik, kupu-kupu dari taman
Kebun pak Tani. Uwi dan Garut mengaj

melihat kebun

bunga, kalian dari mana? “Kami dari
ak Upik berkunjung ke kebun pak tani
polo pendem.

Uwi bercerita dengan mengingat kebaik
tanaman polo pendem ada uwi, garut,
mencangkul, menanam, m

kan pak tani. Pak Tani selalu merawat
, bothe, talas, ketela. Pak Tani selalu
menyiram, dan memanen.

Setelah besar, pak Tani memanen m
mengangkutnya ke pasar, toko serta m

makan

menggunakan cangkul, linggis dan
mengolah menjadi berbagai macam
nan.

EMPING

JENANG GARUT

UWI KU

Bisa di rebus, dikukus, dibu
tepung. Kami sangat senang b

GARUT

KETELA REBUS

UKUS

uat jenang, emping, bahkan
bisa bermanfaat bagi manusia

PESAN M

Nah, Adik-adik… Uwi, Garut, Talas,
Jenang garut, keripik g

Kita harus senantiasa bers
atas segala nikmat yang

MORAL:

, Ketela merupakan ciptaan Allah.
garut buatan manusia.
syukur kepada Allah SWT
g diberikan kepada kita.

Modul Ajar Berbasis Buku
Buku Cerita : Si Uwi dan Garut yang Baik Hati

A. Informasi Umum

Nama Guru : ………………………. Jenjang Kelas : …………
Asal Sekolah
Alokasi Waktu : ………………………. Mata Pelajaran : -
Model Pembelajaran
Fase : 1-5 pertemuan Jumlah Siswa : ………… Anak
Tujuan Kegiatan
210 menit
Profil Pelajar Pancasila
Kata Kunci Tatap Muka
Deskripsi Umum
Kegiatan Pondasi

Alat dan Bahan • Anak dapat berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

• Anak dapat melakukan ibadah sesuai agamanya

• Anak dapat mengucap dan membalas salam

• Anak dapat membedakan makhluk ciptaan Tuhan dan

buatan manusia

• Anak dapat menyayangi makhluk ciptaan Tuhan

• Anak dapat mengenal nilai-nilai keagamaan melalui cerita

• Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak

Mulia

Uwi, Garut, Kebun, alat pengangkut, alat pemanen, olahan uwi

dan garut, toko oleh-oleh

Anak diajak membaca dan diskusi tentang buku cerita berjudul

“Si Uwi dan Garut yang Baik Hati”. Pada buku ini anak-anak

akan diajak mengenal doa sebelum dan sesudah melakukan

kegiatan, melakukan ibadah/sholat, mengenal tanaman asli

tulungagung yaitu uwi dan garut. Mengenal teknologi

sederhana yang berfungsi sebagai alat pengangkut barang,

alat/mesin pemanen uwi dan garut, tempat hidup tanaman uwi

dan garut, mengenal berbagai olahan dari tanaman uwi dan

garut, membangun toko sebagai tempat menjual produk olahan

uwi dan garut.

Guru menunjukkan uwi dan garut mentah dan beberapa olahan

makanan yang berbahan uwi dan garut.

Kegiatan yang dilakukan:

• Mengamati uwi dan garut berbagai ukuran

• Merasakan olahan uwi dan garut

• Mendiskusikan perbedaan uwi dan garut

• Mengenal doa sebelum dan sesudah kegiatan

• Menirukan gerakan sholat

Media Loose Parts

Sarana Prasarana Ruang Kelas

B. Komponen Inti

1. Membaca Buku Cerita

Identitas Buku Judul Buku : Si Uwi dan Garut yang baik hati
Ringkasan Cerita Penulis : Sri Rahayu, Suhartutik, Purnomo, Dwi Ratna,

Umi Rosidah.
Ilustrator : Tim PI
Penerbit : CV. Pustaka Inspiratif

• Uwi dan Garut bersahabat. Mereka tinggal di kebun yang
sangat luas. Setiap hari mereka bermain bersama berlari,
melompat dan menggelinding.

• Pagi ini udara sangat cerah, Uwi dan Garut bermain di
taman bunga. Sebelum bermain mereka selalu berdoa.
“Bismillahirrohmaanirrohiim,” Ucap Uwi dan Garut
serempak.

• Uwi dan Garut bermain lomba bergelinding di papan
luncuran. “Satu, dua, tiga, mereka berlari menuju luncuran
dan hap,” Uwi dan Garut menggelinding bersama.

• “Halo teman-teman, bolehkah aku berkenalan dengan kalian,
“ Kupu-kupu hinggap di atas papan luncuran. “Boleh,”
Sahut Uwi dan Garut bersamaan.

• “Namaku Upik, kupu-kupu dari taman bunga, kalian dari
mana? “Kami dari Kebun pak Tani. Uwi dan Garut
mengajak Upik berkunjung ke kebun pak tani melihat kebun
polo pendem.

• Uwi bercerita dengan mengingat kebaikan pak tani. Pak Tani
selalu merawat tanaman polo pendem ada uwi, garut, bothe,
talas. Pak Tani selalu mencangkul, menanam, menyiram, dan
memanen.

• Setelah besar, pak Tani memanen menggunakan cangkul,
linggis dan mengangkutnya ke pasar, toko serta mengolah
menjadi berbagai macam makanan.

• Bisa di rebus, dikukus, dibuat jenang, emping bahkan
tepung. Kami sangat senang bisa bermanfaat bagi manusia.

2. Peta Konsep

3. Curah Ide Kegiatan
a. Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak adalah sebagai berikut:
1) Membaca buku cerita Si uwi dan Garut yang baik hati
2) Mendiskusikan buku cerita yang dibaca Bersama
3) Menirukan doa sebelum dan sesudah kegiatan
4) Mendiskusikan makhluk ciptaan Tuhan YME dan benda buatan manusia
5) Menirukan Gerakan sholat
6) Membuat kegiatan main berdasarkan ide/gagasan anak
7) Mengamati beberapa uwi dan garut dan makanan olahan uwi dan garut
b. Kalimat Pemantik
1) Mengapa Garut bersedih? Dimana tempat tinggal Uwi dan Garut?
2) Menurut kalian, apa yang menarik dari aktivitas yang dilakukan uwi dan garut?
3) Alat pengangkut seperti apa yang digunakan mengangkut uwi dan garut?
4) Apa saja yang dilakukan petani dalam merawat uwi dan garut?
5) Bagaimana menanam uwi dan garut yang kamu ketahui?
6) Bagaimana cara memanen uwi dan garut?

7) Jenis olahan makanan berbahan dasar uwi dan garut seperti apa yang kamu
ketahui?

c. Kegiatan Main
1) Membuat kebun polo pendem Pak Tani
2) Membuat alat pengangkut uwi dan garut
3) Membuat mesin pemanen uwi dan garut
4) Membuat bangunan pasar
5) Membuat bangunan toko
6) Bermain seluncuran dengan berbagai media
7) Membuat berbagai macam olahan makanan berbahan dasar uwi dan garut

4. Rencana Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAA
TK …………

Smt/Bulan/Minggu : …………………….. Kelompok Usia :
Dimensi : Berima
Hari/Tanggal : ……………………..
Hari Ketiga
Tujuan Kegiatan :

Hari Pertama Hari Kedua

• Anak dapat mengenal • Anak dapat mengenal dan • Anak dapat men
makhluk ciptaan Tuhan dan menirukan Gerakan wudhu menirukan Gera
benda buatan manusia
• Anak dapat mengeskpresikan • Anak dapat men
• Anak dapat mengeskpresikan emosi diri emosi diri
emosi diri
• Anak dapat memanipulasi • Anak dapat mem
• Anak dapat memanipulasi obyek untuk pengembangan obyek untuk pe
obyek untuk pengembangan diri diri
diri
• Anak dapat berpartisipasi • Anak dapat berp
• Anak dapat berpartisipasi dalam kegiatan fisik dalam kegiatan
dalam kegiatan fisik
• Anak dapat • Anak dapat
• Anak dapat mengomunikasikan pikiran dan mengomunikasi
mengomunikasikan pikiran perasaan secara lisan, tertulis, perasaan secara
dan perasaan secara lisan, atau menggunakan berbagai atau menggunak
tertulis, atau menggunakan media media
berbagai media
• Anak menunjukkan rasa ingin • Anak menunjuk
• Anak menunjukkan rasa ingin tahu dengan mengamati, tahu dengan me
tahu dengan mengamati, bereksplorasi, dan bereksplorasi, d
bereksplorasi, dan bereksperimen. bereksperimen.
bereksperimen.

AN PEMBELAJARAN HARIAN
…………………….

: ………………
an, bertakwa kepada Tuhan YME, Berakhlakul Karimah

Hari Keempat Hari Kelima

ngenal dan • Anak dapat mengenal dan • Anak dapat mengenal dan
akan sholat mempraktikkan perilaku baik mempraktikkan perilaku baik pada
ngeskpresikan pada manusia tanaman dan binatang

manipulasi • Anak dapat mengeskpresikan • Anak dapat mengeskpresikan
engembangan emosi diri emosi diri

partisipasi • Anak dapat memanipulasi • Anak dapat memanipulasi obyek
fisik obyek untuk pengembangan untuk pengembangan diri
diri
ikan pikiran dan • Anak dapat berpartisipasi dalam
a lisan, tertulis, • Anak dapat berpartisipasi kegiatan fisik
kan berbagai dalam kegiatan fisik
• Anak dapat mengomunikasikan
kkan rasa ingin • Anak dapat pikiran dan perasaan secara lisan,
engamati, mengomunikasikan pikiran dan tertulis, atau menggunakan
dan perasaan secara lisan, tertulis, berbagai media
. atau menggunakan berbagai
media • Anak menunjukkan rasa ingin
tahu dengan mengamati,
• Anak menunjukkan rasa ingin bereksplorasi, dan bereksperimen.
tahu dengan mengamati,
bereksplorasi, dan
bereksperimen.

Kegiatan Awal Materi Pagi Pembukaan dan Inti Revie

Hari Pertama: • Berdoa, salam • Duduk melingkar, berdoa, salam • Guru
• Berbaris • Menyanyikan • Mengabsen anak, menanyakan anak
• Kegiatan mend
lagu-lagu Islami kabar, dan perasaan anak hasil
pengalaman • Mengulang doa • Guru membacakan dan beba
motoric kasar dilak
• Toilet training, harian mendiskusikan isi buku cerita
minum air putih • Mengenalkan • Memberi kesempatan anak • Guru
mend
makhluk ciptaan menyampaikan ide, pendapat, kegia
Tuhan dan benda dan membuat peta konsep yang
buatan manusia Bersama dilak
• Guru memberi kesempatan anak baha
untuk menggambar bebas terkait yang
hasil diskusi dan bermain loose digu
parts hari

Hari Kedua: • Berdoa, salam • Duduk melingkar, berdoa, salam • Dudu
• Berbaris • Menyanyikan • Mengabsen anak, menanyakan • Tany
• Kegiatan
lagu-lagu Islami kabar, dan perasaan anak mena
pengalaman • Mengulang doa • Guru memperlihatkan beberapa kons
motoric kasar ditem
• Toilet training, harian uwi mentah dan olahan uwi, selam
minum air putih • Mengenalkan kemudian guru meminta anak • Peng
mengamati dan merasakan peng
gerakan wudhu olahan uwi yang dibawa bu guru ditem
• Praktik wudhu • Mereview Kembali beberapa • Disk
halaman dari isi buku cerita kend
yang sudah dibacakan di hari diala
sebelumnya yang
• Penguatan konsep dan kegiatan dan d
yang akan dilakukan anak hari hari
ini
• Menyampaikan kegiatan main
yang akan dilakukan
• Membangun aturan main
Bersama
• Transisi : Kuis macam-macam
olahan uwi yang disukai anak.

ew Kegiatan Istirahat Penutup Refleksi Guru

Main • Guru • Duduk Contoh:
menawarkan melingkar, Dari hasil gambar yang
u mengajak kepada anak berdoa dibuat anak dan hasil diskusi
k untuk bermain sebelum dengan anak, pada esok hari
diskusikan di luar atau di makan anak akan bermain di
l menggambar dalam ruangan beberapa kegiatan antara lain:
as yang telah • Makan snack 1) asyiknya uwi dan garut
kukan • Mencuci tangan • Berdoa bermain seluncuran. 2) kebun
u Bersama anak pak tani, 3) membuat alat
diskusikan sesudah makan pengangkut uwi dan garut
atan apa saja • Bernyanyi
g ingin
kukan anak dan /bertepuk
an apa saja tangan
g akan • Berdoa
unakan esok pulang, salam

uk melingkar • Guru • Duduk Contoh:
ya jawab dan menawarkan melingkar, Anak-anak sangat antusias
anyakan kepada anak berdoa terhadap kegiatan yang
sep apa yang untuk bermain sebelum dilakukan. Terdapat 3
mukan anak di luar atau di makan kegiatan yang dimainkan
ma bermain dalam ruangan masing-masing secara
• Makan snack berkelompok. Kelompok 1
guatan konsep • Mencuci tangan • Berdoa bermain membuat alat
getahuan yang pengangkut uwi dan garut;
mukan anak sesudah makan Kelompok 2 membuat
• Bernyanyi / kegiatan bermain seluncuran;
kusi tentang kelompok 3 membuat kebun
dala yang bertepuk pak tani.
ami dan solusi tangan Kegiatan yang diminati anak
g akan dipilih • Berdoa pulang, cukup 3 saja dan akan
dilakukan esok salam dilanjutkan pada hari
berikutnya. Anak memilih
melanjutkan kegiatan dengan
bahan dan alat yang tersedia,
belum menambah loose parts,
tetapi akan menambah karya
yang dibuatnya dengan

Hari Ketiga: • Berdoa, salam Kegiatan inti : • Dudu
• Berbaris • Menyanyikan 1. Aku bisa membuat mesin • Tany
• Kegiatan
lagu-lagu Islami pengangkut uwi dan garut. Alat mena
pengalaman • Mengulang doa dan bahan: kons
motoric kasar Kardus bekas, potongan ditem
• Toilet training, harian gulungan kain, spul benang selam
minum air putih • Mengenalkan ukuran besar dan ekcil, balok, • Peng
kardus susu, sedotan, tutup botol, peng
gerakan sholat lego, stik, karet, sedotan, jepit ditem
• Praktik sholat baju. • Disk
2. Asyiknya Uwi dan Garut kend
bermain seluncuran diala
Alat dan bahan : yang
Bola berbagai ukuran, papan
balok pipih, potongan paralon,
Panjang pendek, daun-daunan,
miniature pohon, rumput,
potongan gulungan kertas,
potongan bamboo, kelereng,
karet, bola pompom
3. Membuat kebun pak tani
Alat dan bahan :
Stik es krim, kardus susu,
kancing baju warna, kerrang,
miniature rumput sintetis,
miniature buah, keranjang kecil,
lego, batu-batuan

• Duduk melingkar, berdoa, salam
• Mengabsen anak, menanyakan

kabar, dan perasaan anak
• Mereview Kembali isi buku

cerita si uwi dan garut yang baik
hati
• Penguatan konsep dan kegiatan
yang akan dilakukan
• Membangun aturan main
Bersama
• Transisi sebelum main : kuis
mengurutkan nama depan anak
sesuai urutan alfabet.

berbagai cara yang disepakati
Bersama dalam tiap
kelompok tersebut.

uk melingkar • Guru • Duduk Contoh :
menawarkan melingkar, Anak dapat mel;akukan
ya jawab dan kepada anak berdoa kegiatan main yang telah
anyakan untuk bermain sebelum disepakato Bersama dan
sep apa yang di luar atau di makan berjalan baik. Anak-anak
mukan anak dalam ruangan sangat senang melakukan
ma bermain • Makan snack berbagai macam percobaab
• Mencuci tangan • Berdoa yang kadang-kadang tidak
guatan konsep disadari anak telah
getahuan yang sesudah makan menunjukkan perubahan
mukan anak • Bernyanyi / yang baik dibuat secara
Bersama-sama. Anak-anak
kusi tentang bertepuk melanjutkan kegiatan hari
dala yang tangan
ami dan solusi • Berdoa pulang,
g akan dipilih salam

Hari Keempat: • Berdoa, salam Kegiatan inti : dan m
• Berbaris • Menyanyikan 1. Aku bisa membuat mesin kegia
• Kegiatan esok
lagu-lagu Islami pengangkut uwi dan garut.
pengalaman • Mengulang doa (anak menambahkan proyek • Dudu
motoric kasar sebelumnya) • Tany
• Toilet training, harian Alat dan bahan:
minum air putih Kardus bekas, potongan mena
gulungan kain, spul benang kons
ukuran besar dan ekcil, balok, ditem
kardus susu, sedotan, tutup botol, selam
lego, stik, karet, sedotan, jepit
baju.
2. Asyiknya Uwi dan Garut
bermain seluncuran
(anak menambahkan proyek
sebelumnya)
Alat dan bahan :
Bola berbagai ukuran, papan
balok pipih, potongan paralon,
Panjang pendek, daun-daunan,
miniature pohon, rumput,
potongan gulungan kertas,
potongan bamboo, kelereng,
karet, bola pompom
3. Membuat kebun pak tani
(anak menambahkan proyek
sebelumnya)
Alat dan bahan :
Stik es krim, kardus susu,
kancing baju warna, kerrang,
miniature rumput sintetis,
miniature buah, keranjang kecil,
lego, batu-batuan

• Duduk melingkar, berdoa, salam
• Mengabsen anak, menanyakan

kabar, dan perasaan anak
Kegiatan inti :
1. Aku bisa membuat mesin

pengangkut uwi dan garut.

melanjutkan kemarin dengan
atan bermain menambahkan dan
k hari melakukan beberapa kegiatan
yang telah dilakukan. Di
akhir kegiatan, guru
menawarkan Kembali pada
anak apakah ingin
melanjutkan kegiatan hari ini
atau memilih kegiatan lain di
esok hari.

uk melingkar • Guru • Duduk Contoh :
menawarkan melingkar, Anak melanjutkan kegiatan
ya jawab dan kepada anak berdoa yang dilakukan pada hari
anyakan untuk bermain sebelum sebelumnya. Kegiatan yang
sep apa yang di luar atau di makan dilakukan anak berdasarkan
mukan anak dalam ruangan kesepakatan dan melanjutkan
ma bermain • Makan snack kegiatan seperti hari
• Mencuci tangan

Hari Kelima: • Mengenalkan (anak menambahkan proyek • Peng
• Berbaris Prilaku baik sebelumnya) peng
• Kegiatan pada manusia Alat dan bahan: ditem
Kardus bekas, potongan
pengalaman • Praktik gulungan kain, spul benang • Disk
motoric kasar bersalaman yang ukuran besar dan ekcil, balok, kend
• Toilet training, baik kardus susu, sedotan, tutup botol, diala
minum air putih lego, stik, karet, sedotan, jepit yang
• Berdoa, salam baju. dan m
• Menyanyikan 2. Asyiknya Uwi dan Garut kegia
bermain seluncuran esok
lagu-lagu Islami (anak menambahkan proyek
• Mengulang doa sebelumnya) • Dudu
Alat dan bahan : • Tany
harian Bola berbagai ukuran, papan
• Mengenalkan balok pipih, potongan paralon, mena
Panjang pendek, daun-daunan, peng
prilaku baik pada miniature pohon, rumput, berm
binatang dan potongan gulungan kertas, ini
tanaman potongan bamboo, kelereng, • Disk
karet, bola pompom kend
3. Membuat kebun pak tani yang
(anak menambahkan proyek selam
sebelumnya)
Alat dan bahan :
Stik es krim, kardus susu,
kancing baju warna, kerrang,
miniature rumput sintetis,
miniature buah, keranjang kecil,
lego, batu-batuan

• Duduk melingkar, berdoa, salam
• Mengabsen anak, menanyakan

kabar, dan perasaan anak
Kegiatan inti :
1. Aku bisa membuat mesin

pengangkut uwi dan garut.
(anak menambahkan proyek
sebelumnya)
Alat dan bahan:

guatan konsep • Berdoa sebelumnya dengan
getahuan yang sesudah makan menambahkan beberapa
mukan anak bentuk sesuai imajinasi anak.
• Bernyanyi / Di akhir kegiatan guru
kusi tentang bertepuk bertanya kegiatan yang sudah
dala yang tangan dilakukan. Guru mengajak
ami dan solusi anak mengidentifikasi bahan
g akan dipilih • Berdoa pulang, dan alat yang diperlukan
melanjutkan salam sebagai tambahan.
atan bermain
k hari

uk melingkar • Guru • Duduk Contoh:
ya jawab dan menawarkan melingkar, Anak melanjutkan kegiatan
anyakan kepada anak berdoa yang dilakukan pada hari
galaman untuk bermain sebelum sebelumnya. Anak-anak
main anak hari di luar atau di makan mendiskusikan Bersama
dalam ruangan teman-temannya tentang
kusi tentang • Makan snack kegiatan yang dilakukan hari
dala dan solusi • Mencuci tangan • Berdoa ini. Anak-anak memutuskan
g ditemukan menyelesaikan kegiatan
ma bermain sesudah makan dengan mempresentasikan

• Praktik Kardus bekas, potongan • Mem
menyiram gulungan kain, spul benang main
tanaman dan ukuran besar dan ekcil, balok, meng
memberi makan kardus susu, sedotan, tutup botol, alat d
ikan lego, stik, karet, sedotan, jepit temp
baju.
2. Asyiknya Uwi dan Garut
bermain seluncuran
(anak menambahkan proyek
sebelumnya)
Alat dan bahan :
Bola berbagai ukuran, papan
balok pipih, potongan paralon,
Panjang pendek, daun-daunan,
miniature pohon, rumput,
potongan gulungan kertas,
potongan bamboo, kelereng,
karet, bola pompom
3. Membuat kebun pak tani
(anak menambahkan proyek
sebelumnya)
Alat dan bahan :
Stik es krim, kardus susu,
kancing baju warna, kerrang,
miniature rumput sintetis,
miniature buah, keranjang kecil,
lego, batu-batuan

Mengetahui
Kepala TK

………………………….

mbereskan alat • Bernyanyi / terlebih dahulu kegiatan yang
n dan bertepuk sudah dilakukan sejak hari
gembalikan tangan senin. Setelah anak-anak
dan bahan pada mempresentasikan karya
patnya • Berdoa pulang, kelompok yang dibuat, guru
salam menanyakan mengenai
kelanjutan kegiatannya, anak-
anak memilih selesai untuk
hari ini sehingga setelah
selesai presentasi, anak-anak
diajak membereskan alat
main dan mengembalikan
pada tempatnya.

Tulungagung, ………………………
Guru Kelas,

………………………..

C. Asesmen Anak

Guru melakukan observasi dan dokumentasi terhadap kegiatan bermain anak. Jumlah
anak yang didokumentasikan sesuai dengan kemampuan guru, misalnya 3-5 anak. Guru
mendokumentasikan perilaku, celoteh, karya dan kemampuan yang muncul pada anak berupa
pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak.

Nama Anak : ………………………
Usia : ………………………

Hasil Observasi Analisis Guru Tindak Lanjut

D. Foto Berseri

PENATAAN ALAT DAN BAHAN

Proyek hari pertama Proyek hari kedua Proyek hari ketiga, dst

Modul Ajar Poyek P5 berbasis Buku

Judul buku : “Banyak Warna dan rasa dari Kebun Nenekku”

A. Informasi Umum

Nama Guru : ………………………. Jenjang Kelas : …………
Asal Sekolah
Alokasi Waktu : ………………………. Mata Pelajaran : -

Model Pembelajaran : 1-5 pertemuan Jumlah Siswa : ………… Anak
Fase
Tujuan Kegiatan 210 menit

Tatap Muka

Pondasi

• Anak terbiasa bersikap jujur .

• Anak dapat menjaga kesehatan.

• Anak terbiasa menjaga kebersihan diri.

• Anak dapat menjaga keselamatan diri.

• Anak mengenal Allah melalui ciptaannya.

• Anak mengenal manfaat tanaman sekitar.

• Anak dapat menghindari makanan yang berhahaya.

• Anak dapat memilih makanan yang sehat.

• Anak mensyukuri Anugerah Allah

Profil Pelajar Pancasila • Dimensi : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak Mulia

• Elemen : Akhlak Pribadi

• Sub Elemen : Integritas dan Merawat diri secara fisik,
Mental dan Spriritual

Kata Kunci Kebun, Tanaman dari lingkungan sekitar
Deskripsi Umum
Kegiatan Anak diajak membaca dan diskusi tentang buku cerita berjudul
“Banyak Warna dan rasa dari Kebun Nenekku ”. Pada buku ini
anak-anak akan diajak mengenal kebesaran Allah melalui
ciptaanNya . Mengenal manfaat tanaman di lingkungan sekitar,
menjaga kesehatan, kebersihan diri .
Guru menunjukkan daun caon, daun pandan, daun jati, ,
kunyit, bunga telang, bunga rosella ,buah naga dan aneka
tanaman yang bisa untuk membuat bahan pewarna alami
makanan dan minuman , mengenalkan makanan dan minuman
yg menggunakan pewarna dan bahan alam seperti: dawet caon,
klepon, kue kapis, apem,, jongkong dll.

Kegiatan yang dilakukan

• Berdiskusi tentang cara mensyukuri nikmat Allah

• Berdiskusi tencang cara merawat dan cara menjaga
kesehatan

• Mengamati bahan- bahan dari lingkungan sekitar yang
tersedia.

Alat dan Bahan • Mendiskusikan manfaat bahan- bahan dari lingkungan
Sarana Prasarana sekitar

• Mendiskusikan cara membuat pewarna dari bahan alam.
• Mendemonstrasikan cara membuat makanan dan minuman

yang menggunakan bahan alam
• Mendiskusikan hasil yang dibuat.

Aneka daun bunga dan buah dari kebun , peralatan dapur

Ruang Kelas, kebun

B. Komponen Inti

1. Membaca Buku Cerita

Identitas Buku Judul Buku : “ Banyak dan rasa dari Kebun Nenekku”
Ringkasan Cerita Penulis : Sri Rahayu, Suhartutik, Purnomo, Umi Rosidah,

Dwi Ratna Handayani.
Ilustrator : PI
Penerbit : CV. Pustaka Inspiratif

• Rani anak yang rajin dan pandai merawat diri dan menjaga
kesehatan.

• Pagi - pagi Rani sudah mandi dan berpakain rapi, hatinya
sangat gembira karena akan diajak oleh kedua orang tuanya
berkunjung ke rumah Nenek yang tinggal didesa. Sebelum
berangkat mereka selalu berdoa.

• Kedatangan mereka disambut dengan gembira oleh Nenek .
• Nenek memiliki kebun yang luas dan banyak terdapat aneka

tanaman yang banyak manfaatnya.
• Nenek juga miliki usaha kecil – kecilan membuat makanan

dan minuman tradisional .
• Rani ikut kekebun memetik beberapa jenis daun dan bunga

untuk mebuat pewarna kue yang dibuat nenek
• Nenek menjelaskan pada Rani manfaat dari daun- daun yang

dipetiknya.
• Nenek mengajak Rani membuat makanan dan minuman .
• Rani membantu nenek dan mengamati cara membuat

pewarna makanan dari bahan alam yang akan digunakan.
• Hati Rani sangat gembira punya pengalaman baru dari

rumah Nenek.
• Rani akan menceritakan pengalaman barunya kepada

temannya dan akan berhati hati dalam memilih makanan
• Rani akan sll memilih makanan yang sehat.

2. Peta Konsep Perasaan Senang,
penasaran,riang,
-Me3n. ingkatkan rasa Manfaat
syukur pada Allah. semangat
-Membiasakan diri
menjaga kesehatan. Banyak Warna Alat Tlenan,pisau
-Mengenal manfaat dan Rasa dari teknolo ,dandang,,pan
tanaman sekitar. Kebun Nenek
-Mengenal pewarna gi ci,ember,
makanan yang aman lumping,alu,
untuk kesehatan teknolo saringan,dll
gi
Aktivitas Kebun,Pedes
Lingkungan aan,
lingkungan
-Berdoa, Ukuran sekitar
berolahraga, mandi,
menggosok gigi, Besar,kecil,pa Jenis bahan
mencuci rambut, njang dan makanan
memotong kuku pendek
membuat dawet
caon ,membuat Gerakan
pewarna makanan
dari bahan alan

Berjalan.mengiris,me Daun Caon, buah naga,
numbuk, meremas, daun panadan, daun jati,
memotong,memarut,
mencelup,mengaduk, bunga telang, bunga
merebus,menyaring. rosella ,kelapa, tepung
ketan, ketela, garam,gula

merah, air.

3. Curah Ide Kegiatan
a. Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak adalah sebagai berikut:
1) Membaca buku cerita Banyak warna dan Rasa dari kebun Nenek.
2) Mendiskusikan buku cerita yang dibaca Bersama
3) Menirukan doa sebelum dan sesudah kegiatan
4) Mendiskusikan cara mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan.
5) Menirukan gerakan memetik daun dan bunga yang ada di kebunan.
6) Mengamati berbagai tanaman kebun seperti : daun caon,bunga rosella,bunga
telang,daun pandan ,buah naga, kunyit dll.
7) Mendiskusikan manfaat dan cara membuat olahan dari bahan alam yg tersedia.
8) Demonstrasi membuat dawet caon.
9) Demonstrasi membuat minuman sehat dari bunga rosella dan bunga telang.
10) Demonstrasi membuat pewarna makanan dari bahan alam.
11) Demonstrasi membuat jajanan tradisional “Klepon”
b. Kalimat Pemantik
1) Mengapa hati Rani hari itu sangat senang?
2) Kebiasaan apa yang dilakukan rani untuk menjaga kesehatan?
3) Kegiatan apa yang dilakukan nenek sehari - hari
4) Tanaman apa saja yang dimanfaatkan oleh nenek untuk membuat makanan dan
minuman ?
5) Bagaimana cara mensyukuri nikmat Allah?
6) Pengalaman apa yang diperoleh Rani ketika dirumah nenek?
c. Kegiatan Main
1) Mengamati jenis2 tanaman dari kebun yang disediakan oleh guru
2) Mendiskusikan cara memproses bahan-bahan alam tsb agar menjadi
makanan,minunan dan bahan pewarna .
3) Memilah bahan dan membuat pewarna dari bahan alam.
4) Membuat klepon dengan pewarna dari daun pandan.
5) Membuat ongol – ongol dengan pewarna bari bahan alam.
6) Mendiskusikan cara dan praktek membuat dawet dari daun caon.
7) Praktek membuat minuman segar daun telang dan bunga rosella.
8) Praktek membuat minuman segar daun rosella.
9) Berdiskusi tentang aneka warna dan rasa yang dihasikan dari bahan-bahan alam.

10) Berdiskusi tentang manfat dari bahan- bahan /tanaman yang ada dilingkungan
untuk kesehatan.

11) Berdiskusi cara memilih makanan yang aman untuk kesehatan.

4.Rencana Pembelajaran

Smt/Bulan/Minggu : …………………….. RENCANA PELAKSANAA
TK …………
Hari/Tanggal : ……………………..
Kelompok Usia :
Tujuan Kegiatan : Dimensi : Berima
Elemen : Aklak
Sub Elemen : Inte

Hari Pertama Hari Kedua Hari Ketiga

• Anak dapat mengenal • Anak dapat mencuci tangan • Anak mengenal c
tanaman sekitar ciptaan dengan benar . gigi
Allahyang ada di lingkungan
sekitar • Anak dapat mengeskpresikan • Anak dapat meng
emosi diri dari tanaman di
• Anak dapat mengenal cara sekitar
menjaga kesehatan diri • Anak dapat memanipulasi
obyek untuk pengembangan • Anak dapat meng
• Anak dapat mengeskpresikan diri warna dari bahan
emosi diri
• Anak dapat berpartisipasi • Anak dapat mem
• Anak dapat memanipulasi dalam kegiatan fisik obyek untuk pen
obyek untuk pengembangan diri
diri • Anak dapat
mengomunikasikan pikiran dan • Anak dapat berpa
• Anak dapat berpartisipasi perasaan secara lisan, tertulis, dalam kegiatan fi
dalam kegiatan fisik atau menggunakan berbagai
media • Anak dapat
• Anak dapat mengomunikasik
mengomunikasikan pikiran • Anak menunjukkan rasa ingin perasaan secara l
dan perasaan secara lisan, tahu dengan mengamati, atau menggunaka
tertulis, atau menggunakan bereksplorasi, dan media
berbagai media bereksperimen.
• Anak menunjukk
• Anak menunjukkan rasa ingin • Anak dapat mengenal manfaat tahu dengan men
tahu dengan mengamati, dari tanaman di lingkungan bereksplorasi, da
bereksplorasi, dan sekitar bereksperimen.
bereksperimen.

AN PEMBELAJARAN HARIAN
…………………….

: ………………
an, bertakwa kepada Tuhan YME, Berakhlakul Karimah
Pribadi
egritas dan Merawat diri secara fisik, Mental dan Spriritual

Hari Keempat Hari Kelima

cara merawat • Anak dapat mengenal bahan • Anak dapat membedakan
makanan yang berbahaya makanan yang sehat dan tidak
genal manfaat untuk kesehatan sehat
lingkungan
• Anak dapat mengeskpresikan • Anak dapat mengeskpresikan
genal warna emosi diri emosi diri
n alam.
manipulasi • Anak dapat memanipulasi • Anak dapat memanipulasi obyek
ngembangan obyek untuk pengembangan untuk pengembangan diri
diri
artisipasi • Anak dapat berpartisipasi dalam
fisik • Anak dapat berpartisipasi kegiatan fisik
dalam kegiatan fisik
kan pikiran dan • Anak dapat mengomunikasikan
lisan, tertulis, • Anak dapat pikiran dan perasaan secara lisan,
an berbagai mengomunikasikan pikiran dan tertulis, atau menggunakan
perasaan secara lisan, tertulis, berbagai media
kan rasa ingin atau menggunakan berbagai
ngamati, media • Anak menunjukkan rasa ingin
an tahu dengan mengamati,
• Anak menunjukkan rasa ingin bereksplorasi, dan bereksperimen.
tahu dengan mengamati,
bereksplorasi, dan
bereksperimen.

Kegiatan Awal Materi Pagi Pembukaan dan Inti Review

Hari Pertama: • Berdoa, salam • Duduk melingkar, berdoa, salam M
• Berbaris • Menyanyikan • Mengabsen anak, menanyakan
• Kegiatan • Guru m
lagu-lagu Islami kabar, dan perasaan anak anak
pengalaman • Mengulang doa • Guru membacakan dan mendi
motoric kasar hasil
• Toilet training, harian mendiskusikan isi buku cerita dilaku
minum air putih • Berdiskusi cara • Guru mengajak anak mengamati
• Guru B
merawat tubuh macam- macam tamanan yg mendi
dan menjaga disediakan oleh guru seprti: kegiat
kesehatan daun caon,bunga rosella,bunga yang i
telang,daun pandan ,buah naga, dilaku
kunyit dll. bahan
• Guru menjelaskan maanfaat dari yang a
masing –masing bahan alam diguna
tsb.. hari
• Memberi kesempatan anak
menyampaikan ide, pendapat, • Memb
dan membuat peta konsep main d
Bersama menge
• Menyampaikan kegiatan main alat da
yang akan dilakukan tempa
• Membangun aturan main
Bersama
Kegiatan inti :
• Anak diajak mempersiapkan
alat- alat .yang akan digunakan.
• Anak diajak kerja kelompok
membuat minuman sehat dari
daun rosella dan bunga telang.
• Anak mengamati proses
perubahan warna yang timbul
setelah baunga rosella /bunga
telang dimasukkan kedalam
minumn yang dibuat.
• Anak membedakan rasa dari

w Kegiatan Istirahat Penutup Refleksi Guru

Main • Guru • Duduk Contoh:
menawarkan melingkar, Dari hasil eksperimen yang
mengajak kepada anak berdoa dilakukan anak dan hasil
untuk bermain sebelum diskusi dengan anak hari ini,
iskusikan di luar atau di makan anak terlihat sangat senang
yang telah dalam ruangan dan antusias .
ukan • Makan snack Anak mendapat pengalaman
Bersama anak • Mencuci tangan • Berdoa baru tentang perubahan
iskusikan warna baru dan rasa timbul.
tan apa saja sesudah makan -Minuman dari bunga telang
ingin • Bernyanyi berwarna Ungu dan segar
ukan anak dan -Minuman dari bunga rosella
n apa saja /bertepuk berwarna merah dan asam.
akan tangan
akan esok • Berdoa
pulang, salam

bereskan alat
dan
embalikan
an bahan pada
atnya

Hari Kedua: • Berdoa, salam minuman • Duduk
• Berbaris • Menyanyikan • Tanya
• Kegiatan • Duduk melingkar, berdoa, salam
lagu-lagu Islami • Mengabsen anak, menanyakan menan
pengalaman • Mengulang doa konse
motoric kasar kabar, dan perasaan anak ditemu
• Toilet training, harian • Mereview Kembali beberapa selam
minum air putih • Mengenalkan • Pengu
halaman dari isi buku cerita penge
cara mencuci yang sudah dibacakan di hari ditemu
tangan yang sebelumnya • Disku
benar • Guru memperlihatkan minuman kenda
• Praktik mencuci dawet caon dan 1 keranjang dialam
tangan daun caon yang baru dipetik yang a
• Penguatan konsep dan kegiatan • Kesep
Hari Ketiga: • Berdoa, salam yang akan dilakukan anak hari kegiat
• Berbaris • Menyanyikan ini berdasarkan kesepakatan dilaku
• Kegiatan anak hari kemarin • Meng
lagu-lagu Islami • Menyampaikan kegiatan main anak u
pengalaman • Mengulang doa yang akan dilakukan memb
motoric kasar Kegiatan inti : Panda
• Toilet training, harian • Guru membagi tugas .kelompok unit es
minum air putih • Mengenalkan • Anak memperhatikan penjelasan • Memb
guru tentang cara membuat main d
cara merawat dawet caon menge
gigi. • Anak diajak mempersiapkan alat alat da
• Praktek –alat dan bahan –bahan yang tempa
menggosok gigi akan digunakan.
• Anak diajak bereksperimen • Duduk
membuat dawet caon. • Tanya

• Duduk melingkar, berdoa, salam menan
• Mengabsen anak, menanyakan konse
ditemu
kabar, dan perasaan anak selam
• Mereview Kembali kegiatan • Pengu
penge
yang dilakukan kemarin ditemu
• Penguatan konsep dan kegiatan • Tanya
tentan
yang akan dilakukan. yang d
Kegiatan Inti:
• Guru mengajak anak

mengumpulkan daun pandan dan
kunyit yg dibawa dari rumah
• Membangun aturan main


Click to View FlipBook Version