The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Perangkat Pembelajaran Aksi 4 (Putri Chairun Annisa) (1)

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by febrianrizki213, 2022-11-26 00:24:54

Perangkat Pembelajaran Aksi 4 (Putri Chairun Annisa) (1)

Perangkat Pembelajaran Aksi 4 (Putri Chairun Annisa) (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP IT Fatahillah Cileungsi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4JP @ 2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan Indikator Pendukung
teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu 3.6.1 Menentukan struktur teks prosedur yang dibaca
dan cara membuat (cara memainkan alat
musik/tarian daerah, cara membuat kuliner dan didengar (C3).
khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang 3.6.2. Menentukan kebahasaan teks prosedur yang
dibaca dan didengar.
dibaca dan didengar (C3).
4.6 Menyajikan data rangkaian kegiatan ke Indikator Kunci
dalam bentuk teks prosedur (tentang cara 3.6.3 Menelaah struktur teks prosedur yang dibaca
memainkan alat musik daerah, tarian daerah,
cara membuat cinderamata, dll) dengan dan didengar (C4).
memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, 3.6.4 Menelaah kebahasaan teks prosedur yang
dan isi secara lisan dan tulis.
dibaca dan didengar (C4).
Indikator Pengayaan
3.6.5 Menyimpulkan struktur teks prosedur yang

dibaca dan didengar (C5).
3.6.6 Menyimpulkan kebahasaan teks prosedur yang

dibaca dan didengar (C5).

Indikator Pendukung
4.6.1 Membuat kerangka teks prosedur secara tulis

(P3).
4.6.2 Mengembangkan kerangka teks prosedur

secara tulis (P4).
Indikator Kunci
4.6.3 Menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam

bentuk teks prosedur dengan memperhatikan
struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara tulis
dan lisan. (P5).

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui media infografis dalam Canva, siswa dapat menentukan struktur teks prosedur yang dibaca
dan didengar dengan tepat.
2. Melalui media infografis dalam Canva, siswa dapat menentukan kebahasaan teks prosedur yang
dibaca dan didengar dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru, siswa dapat menelaah struktur teks prosedur yang
dibaca dan didengar dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru, siswa dapat menelaah kebahasaan teks prosedur yang
dibaca dan didengar dengan tepat.
5. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), siswa dapat menyimpulkan struktur
teks prosedur yang dibaca dan didengar dengan tepat.
6. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), siswa dapat menyimpulkan
kebahasaan teks prosedur yang dibaca dan didengar dengan tepat.

Pertemuan Kedua
1. Melalui media video tutorial dan infografis dalam Canva, siswa dapat membuat kerangka teks

prosedur secara tulis dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru, siswa dapat mengembangkan kerangka teks prosedur

secara tulis dengan kreatif dan tepat.
3. Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL), siswa dapat menyajikan data rangkaian

kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi
secara tulis dan lisan dengan tepat dan kreatif.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Teks prosedur
b. Konseptual
1) Struktur teks prosedur
2) Unsur kebahasaan dalam teks prosedur
c. Prosedural
1) Langkah-langkah menulis teks prosedur
d. Metakognitif
Setelah siswa mempelajari struktur dan kebahasaan teks prosedur, siswa dapat merefleksikannya
dalam kegiatan sehari-hari.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Cara menulis teks prosedur dalam bentuk cerita fiksi dan memublikasikannya di media sosial
(advanced material).

3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Pengulangan materi yang belum dipahami siswa.
b. Soal latihan terkait materi yang belum dipahami siswa.

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL)
Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media dan Alat/Bahan
1. Media : Wheel of Names, video tutorial, dan Canva
2. Alat/bahan : proyektor, laptop

G. Sumber Belajar
1. Guru
2. Siswa
3. Buku Digital
a. Dewayani, S., Subarna, R., & Setyowati, C. E. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia
untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementeriaan Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
b. Buku Siswa Elektronik (BSE) Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi
Revisi halaman 98-99; 101-103; 107-112 dengan identitas: Harsiati, T., Trianto, A., & Kosasih,
E. (2017). Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
4. Bahan Ajar Intensif Bahasa Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi dengan identitas:
Mustofa, A., & Maesaroh. (2018). Bahan Ajar Intensif Bahasa Indonesia Kelas VII. Solo: Usaha
Makmur Solo.
5. Internet:

a. Fajri, D. L. (2021, November 25). Contoh Teks Prosedur Beserta Ciri dan Contohnya. Retrieved
Oktober 1, 2022, from Katadata: https://katadata.co.id/intan/berita/619fb8ae7eb03/contoh-teks-
prosedur-beserta-ciri-dan-strukturnya

b. Video tutorial cara melakukan senam Maumere dari youtube dengan identitas link:

https://www.youtube.com/watch?v=1fzr2n-Bxqs

c. Video tutorial cara mencuci tangan dari youtube dengan identitas link:

https://www.youtube.com/watch?v=HChg7g6oPjE

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu: 2 JP (2x40 menit)

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Persiapan 10 menit
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.

2. Guru dan siswa berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.

Motivasi
4. Guru memotivasi siswa agar bersemangat melalui kegiatan permainan

“tepuk tangan 1x 2x 3x”.

Apersepsi
5. Guru mengajak siswa mengingat kembali materi pelajaran pada

pertemuan sebelumnya sebagai bentuk apersepsi melalui tanya jawab.

Pemberian Acuan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

dalam pembelajaran.

Pembiasaan Literasi
7. Siswa saling bertukar informasi melalui kegiatan tanya jawab untuk

menyampaikan hasil literasinya dengan topik “Ada Kabar Apa Hari
Ini?” secara acak melalui media https://wheelofnames.com/id.

Kegiatan Pretest
8. Siswa mengerjakan soal pretest.

Kegiatan A. Mengorientasi siswa pada masalah 60 menit
Inti 9. Guru menayangkan video cara melakukan senam Maumere sebagai 10 menit
stimulus bagi siswa tentang teks prosedur yang ditampilkan di
Kegiatan depan kelas melalui link
Penutup hhttps://www.youtube.com/watch?v=1fzr2n-Bxqs.
10. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
berkelompok melalui media infografis yang ditayangkan dalam
Canva.
11. Secara berkelompok, siswa mengamati dan memahami masalah
agar dapat menelaah struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur
tersebut.

B. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
12. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada siswa.
13. Guru menjelaskan petunjuk kerja dengan menayangkan LKPD di
depan kelas.
14. Melalui kegiatan diskusi, siswa membagi tugas untuk
menyelesaikan permasalahan tentang menentukan, menaalah, dan
meyimpulkan struktur serta kaidah kebahasaan teks prosedur yang
tepat.

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
15. Siswa berdiskusi untuk menentukan struktur dan kaidah kebahasaan
teks prosedur yang dibaca melalui media infografis yang
ditayangkan dalam Canva.
16. Siswa berdiskusi untuk menelaah struktur dan kaidah kebahasaan
teks prosedur yang dibaca melalui media infografis dalam Canva.
17. Siswa membaca bahan ajar yang telah diberikan oleh guru untuk
membantu dalam pemecahan masalah.
18. Guru membimbing diskusi yang dilakukan siswa dengan
berkeliling untuk memfasilitasi siswa jika menemukan kesulitan.

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
19. Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan struktur dan kaidah
kebahasaan teks prosedur sesuai dengan infografis yang
ditayangkan dalam Canva.
20. Siswa bersama anggota kelompok menuangkan hasil diskusi pada
LKPD.
21. Guru memantau dan membimbing penuangan hasil diskusi siswa ke
dalam LKPD.
22. Guru melakukan penilaian sikap terhadap kegiatan setiap kelompok
dengan menggunakan lembar jurnal.

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
23. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara
bergiliran di depan kelas.
24. Anggota dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
kelompok yang mempresentasikan hasil kerjanya.
25. Guru membimbing dan memberikan motivasi agar siswa aktif
dalam diskusi serta memberikan penghargaan kepada siswa.

Refleksi
26. Siswa menyampaikan hal-hal yang sudah dipelajari dan yang belum

dipahami melalui kegiatan tanya jawab.
Penguatan
27. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah

didiskusikan.
Kegiatan Postest
28. Siswa mengerjakan soal postest yang dibagikan oleh guru.

Tindak Lanjut
29. Siswa memperoleh informasi materi pembelajaran berikutnya.
Penutup
30. Siswa dimotivasi untuk tetap menjaga kesehatan, semangat belajar di

masa pandemi, dan tetap patuhi protokol kesehatan.
31. Guru dan siswa berdoa bersama dan menutup kegiatan dengan salam.

2. Pertemuan Kedua: 2 JP (2x40 menit)

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Persiapan 10 menit
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
60 menit
2. Guru memfasilitasi siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran.

3. Guru mengecek kehadiran siswa.

Motivasi
4. Guru memotivasi siswa agar bersemangat melalui kegiatan “tepuk

tangan 1x 2x 3x”.
Apersepsi
5. Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari

sebelumnya dan menghubungkan dengan pembelajaran saat ini
melalui kegiatan tanya jawab.
Pemberian Acuan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.

Pembiasaan Literasi
7. Siswa saling bertukar informasi melalui kegiatan tanya jawab untuk

menyampaikan hasil literasinya dengan topik “Ada Kabar Apa Hari
Ini?” secara acak melalui media https://wheelofnames.com/id.

Kegiatan Pretest
8. Siswa mengerjakan soal pretest.

Kegiatan A. Pertanyaan mendasar
Inti 9. Secara berkelompok, siswa menyimak tayangan video cara

mencuci tangan yang ditampilkan di depan kelas pada link berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=HChg7g6oPjE
10. Siswa mengamati pula media infografis tentang cara membuat
sesuatu melalui Canva yang ditayangkan di depan kelas sebagai
stimulus untuk menyajikan teks prosedur baik secara tulis dan
lisan.
11. Guru mengajukan pertanyaan mendasar terhadap topik/pemecahan
masalah sebagai berikut.
a. Melalui tayangan tersebut, silakan kalian tentukan bagaimana

cara yang dapat dilakukan ketika kita ingin memberikan
informasi tentang cara melakukan atau membuat sesuatu?
b. Melalui media apakah kita bisa memublikasikannya kepada
banyak orang tentang informasi yang telah kita buat?
B. Mendesain perencanaan produk
12. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada siswa.
13. Guru menjelaskan petunjuk kerja yang tertera pada LKPD yang
ditayangkan di depan.
14. Siswa berdiskusi dan membagi tugas untuk menyelesaikan
permasalahan berdasarkan video dan infografis yang telah
ditayangkan.
15. Siswa mendata alat, bahan, dan media yang dibutuhkan untuk
menyajikan teks prosedur dalam bentuk infografis.

16. Siswa berdiskusi terkait tahapan kegiatan yang harus dilaksanakan
untuk dapat menghasilkan produk berupa teks prosedur melalui
media Canva tentang cara membuat atau melakukan sesuatu.

17. Secara berkelompok, siswa membuat kerangka teks prosedur sesuai
dengan struktur dan kaidah kebahasaannya.

18. Secara berkelompok, siswa mengembangkan kerangka teks
prosedur yang akan dibuat dalam bentuk infografis melalui media
Canva.

19. Siswa membaca bahan ajar yang telah diberikan oleh guru untuk
membantu mendesain perencanaan produk.

20. Guru berkeliling untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan.
21. Hasil diskusi siswa dituangkan pada LKPD dan menjadi bentuk

prototipe untuk kegiatan selanjutnya.
22. Guru melakukan penilaian sikap terhadap kegiatan setiap kelompok

dengan menggunakan lembar jurnal.
C. Menyusun jadwal pembuatan

23. Siswa mengajukan beberapa durasi waktu untuk menyelesaikan
proyek.

24. Guru dan siswa membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
dan pengumpulan proyek.

D. Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek
25. Secara berkelompok, siswa membuat produk untuk meyajikan data
rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur yang didesain
menjadi infografis sesuai dengan batas waktu yang telah ditentukan
bersama.
26. Secara berkelompok, siswa melaporkan perkembangan pembuatan
proyek yang telah dilaksanakan sesuai jadwal.
27. Siswa mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru.
28. Guru memantau keaktifan siswa selama melaksanakan proyek,
memantau realisasi perkembangan, dan membimbing jika siswa
mengalami kesulitan.

E. Menguji hasil
29. Siswa mendiskusikan kesesuaian hasil kerja menyajikan data
rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur dengan struktur
dan kaidah kebahasaannya.
30. Siswa mencatat hasil diskusinya pada LKPD yang telah disediakan.
31. Melalui kegiatan tanya jawab, guru bersama siswa membahas
ketepatan penyajian teks baik dari aspek tulisan maupun lisan.
32. Guru bersama siswa mendiskusikan kelebihan dan kekurangan
penyajian teks prosedur tersebut.

F. Evaluasi pengalaman belajar
33. Bersama kelompoknya, siswa secara bergiliran menayangkan hasil
proyek yang sudah diselesaikan di depan kelas.
34. Siswa memperagakan teks prosedur yang sudah dituangkan dalam
bentuk infografis tersebut di depan kelas secara lisan.
35. Guru membimbing pemaparan proyek serta melakukan penilaian
aspek keterampilan.
36. Siswa dalam kelompok lain berpartisipasi aktif memberikan
tanggapan terhadap hasil karya yang ditampilkan.

Kegiatan Refleksi 10 menit
Penutup 37. Siswa menyampaikan hal-hal yang sudah dipelajari dan yang belum

dipahami melalui kegiatan tanya jawab.
Penguatan
38. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah

didiskusikan.
Kegiatan Postest
39. Siswa mengerjakan soal postest yang dibagikan oleh guru.
Tindak Lanjut
40. Siswa memperoleh informasi materi pembelajaran berikutnya.
Penutup
41. Siswa dimotivasi untuk tetap menjaga kesehatan, semangat belajar di

masa pandemi, dan tetap patuhi protokol kesehatan.
42. Guru dan siswa berdoa bersama dan menutup kegiatan dengan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
a. Teknik: observasi
b. Bentuk: nontes
c. Instrumen: lembar jurnal dan rubrik penilaian

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik: tes tertulis
b. Bentuk: tes
c. Instrumen: kisi-kisi, soal, kunci jawaban, rubrik penilaian

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik: observasi
b. Bentuk: nontes
c. Instrumen: lembar jurnal dan rubrik penilaian

J. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan Remedial
Bagi siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes
formatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (remedial teaching).
2. Kegiatan Pengayaan
Bagi siswa yang sudah memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka akan diberikan kegiatan
pengayaan secara mandiri berupa pengembangan materi.

Mengetahui, Cileungsi, September 2022
Kepala SMP IT Fatahillah Cileungsi Guru Mata Pelajaran

Muhammad Musa, S.Sos.I Putri Chairun Annisa, S.Pd.

INSTRUMEN PENILAIAN

Pertemuan Kesatu Cermat Penilaian Sikap Teliti D
1. Penilaian Sikap ABCD Kritis ABC

a. Lembar Jurnal ABCD
No. Nama Siswa

1.
2.
3.

b. Rubrik Penilaian Perlu Bimbingan Cukup Baik Baik Sangat Baik
No. Kriteria (D) (C) (B) (A)
1. Cermat
Siswa tidak Siswa Siswa memenuhi Siswa
2. Kritis memiliki sikap memenuhi 1 2 kriteria sikap memenuhi 3
cermat. kriteria sikap cermat. kriteria sikap
3. Teliti cermat. cermat.
Siswa tidak Siswa Siswa memenuhi Siswa
memiliki sikap memenuhi 1 2 kriteria sikap memenuhi 3
kritis. kriteria sikap kritis. kriteria sikap
kritis. kritis.
Siswa tidak Siswa Siswa memenuhi Siswa
memiliki sikap memenuhi 1 2 kriteria sikap memenuhi 3
teliti. kriteria sikap teliti. kriteria sikap
teliti. teliti.

c. Kriteria Penilaian

Aspek yang Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian

Dinilai A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap
cermat.
Cermat a. Penuh minat dalam diskusi B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap
cermat.
kelompok. C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap
cermat.
b. Mampu mengatur kegiatan D = Siswa tidak memiliki sikap cermat.
A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap
diskusi dengan baik. kritis.
B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap
c. Tepat dalam mengemukakan kritis.
C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap
pendapat. kritis.
D = Siswa tidak memiliki sikap kritis.
Kritis a. Mampu berargumen dengan logis A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap
dan relevan. teliti.
B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap
b. Mengajukan pertanyaan saat teliti.
pembelajaran berlangsung. C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap
teliti.
c. Berani menanggapi jawaban D = Siswa tidak memiliki sikap teliti.
teman.

Teliti a. Mencari informasi dengan
saksama.

b. Tidak ceroboh dalam
menyelesaikan tugas.

c. Memeriksa ulang hasil pekerjaan.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi

Kompetensi Indikator Soal Tingkat Level Bentuk
Soal
Dasar Kesulitan Kognitif PG

3.6 Menelaah Disajikan sebuah Mudah C2 PG

struktur dan aspek infografis teks PG

kebahasaan teks prosedur, siswa

prosedur tentang mampu

cara melakukan menunjukkan

sesuatu dan cara informasi yang

membuat (cara sesuai dengan teks

memainkan alat prosedur tersebut.

musik/tarian

daerah, cara

membuat kuliner

khas daerah, dll.)

dari berbagai

sumber yang Berdasarkan Sedang C3
dibaca dan infografis yang
didengar. disajikan pada

nomor 1, siswa

dapat menentukan

struktur teks

prosedur yang

tepat.

Siswa dapat Sedang C3

menentukan

kebahasaan teks

prosedur yang

dibaca.

Nomor Soal Kunci Jawaban
Soal
1 Perhatikan infografis berikut dengan A. jika sedang
saksama untuk menjawab soal nomor batuk pilek
1 dan 2!

Berdasarkan infografis tersebut
disampaikan bahwa kriteria kondisi yang
harus menggunakan masker adalah….

2 Gunakan masker bila batuk atau tutup D. simpulan
mulut dengan lengan atas bagian dalam
(etika batuk).

Kutipan kalimat berdasarkan infografis

tersebut menunjukkan teks prosedur
bagian….

3 Agar tidak membingungkan pembaca, C. menggunakan

bahasa petunjuk tertulis sebaiknya…. kalimat

pendek dan

lugas

Disajikan kutipan Sulit C4 PG

teks prosedur,

siswa dapat

menelaah struktur

teks prosedur yang

dibaca.

Disajikan kutipan Sulit C4 PG

teks prosedur yang

sama dengan

nomor

sebelumnya, siswa

dapat

menyimpulkan

struktur teks

prosedur yang

dibaca.

4 Bacalah teks berikut dengan saksama D. langkah-

untuk menjawab soal nomor 4 dan 5! langkah

Yakinlah bahwa kalian telah

mengenakan pakaian dengan rapi atau

mengenakan pakaian sesuai dengan isi

puisi yang akan kalian baca.

Berdirilah dengan tegak dan tenang

di atas pentas sebelum kalian memulai

membaca.

Kuasailah pentas dan penonton

dengan mengarahkan pandangan ke

segala penjuru sambil memberikan

penghormatan kepada mereka dengan

cara menganggukkan kepala.

Kutipan teks prosedur di atas terdapat
pada struktur….

5 Tujuan dalam teks prosedur tersebut B. mengetahui
adalah…. teknik

membaca

puisi di atas

pentas

Disajikan kutipan Sulit C5 PG

teks prosedur,

siswa dapat

menelaah

kebahasaan teks

prosedur yang

dibaca.

Disajikan kutipan Sulit C5 PG

teks prosedur yang

sama dengan

nomor

sebelumnya, siswa

dapat

menyimpulkan

kebahasaan teks

prosedur yang

dibaca.

6 Bacalah teks berikut dengan D. Masukkan

saksamauntuk menjawab soal nomor 6 adonan ke

dan 7! dalam

Petunjuk Pembuatan Kue Bolu cetakan dan

1) Sediakan bahan untuk membuat kue. panggang

2) Masukkan gula dan telur sedikit demi selama 15

sedikit. menit.

3) Terakhir tepung terigu dan mentega

dimasukkan kemudian aduk hingga

rata!

4) Masukkan adonan ke dalam cetakan

adonan dan panggang adonan

selama 15 menit.

5) Setelah matang, kue siap disajikan.

Perbaikan kalimat bercetak miring pada
teks prosedur tersebut adalah…

7 Kaidah kebahasaan yang digunakan A. pelesapan

untuk memperbaiki kalimat bercetak

miring pada teks prosedur tersebut
adalah….

b. Soal

PENILAIAN HARIAN
SMP IT FATAHILLAH
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : B. Indonesia Hari/Tanggal :
Kelas/Program : VII /A-B-C-D Materi Pokok : Teks Prosedur
Nama Siswa : ....................

Petunjuk soal: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada pilihan
A, B, C, atau D!

Perhatikan infografis berikut dengan saksama untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

1. Berdasarkan infografis tersebut disampaikan bahwa kriteria kondisi yang harus menggunakan
masker adalah….

A. jika sedang batuk pilek C. jika hendak bepergian

B. jika sudah sembuh dari sakit D. jika sedang dalam keramaian

2. Gunakan masker bila batuk atau tutup mulut dengan lengan atas bagian dalam (etika batuk).

Kutipan kalimat berdasarkan infografis tersebut menunjukkan teks prosedur bagian….

A. pendahuluan C. langkah-langkah

B. alat dan bahan D. simpulan

3. Agar tidak membingungkan pembaca, bahasa petunjuk tertulis sebaiknya….
A. menggunakan makna konotasi
B. menggunakan bahasa yang puitis
C. menggunakan kalimat pendek dan lugas
D. menggunakan kalimat majemuk yang kompleks

Bacalah teks berikut dengan saksama untuk menjawab soal nomor 4 dan 5!
Yakinlah bahwa kalian telah mengenakan pakaian dengan rapi atau mengenakan pakaian sesuai

dengan isi puisi yang akan kalian baca.
Berdirilah dengan tegak dan tenang di atas pentas sebelum kalian memulai membaca.
Kuasailah pentas dan penonton dengan mengarahkan pandangan ke segala penjuru sambil

memberikan penghormatan kepada mereka dengan cara menganggukkan kepala.

4. Kutipan teks prosedur di atas terdapat pada struktur….

A. simpulan C. pendahuluan

B. alat/bahan D. langkah-langkah

5. Tujuan dalam teks prosedur tersebut adalah….
A. mengembangkan secara kreatif sebuah puisi
B. mengetahui teknik membaca puisi di atas pentas
C. mengetahui cara membaca puisi dengan baik
D. mengetahui cara membaca puisi di atas pentas

Bacalah teks berikut dengan saksamauntuk menjawab soal nomor 6 dan 7!
Petunjuk Pembuatan Kue Bolu

1) Sediakan bahan untuk membuat kue.
2) Masukkan gula dan telur sedikit demi sedikit.
3) Terakhir tepung terigu dan mentega dimasukkan kemudian aduk hingga rata!
4) Masukkan adonan ke dalam cetakan adonan dan panggang adonan selama 15 menit.
5) Setelah matang, kue siap disajikan.

6. Perbaikan kalimat bercetak miring pada teks prosedur tersebut adalah…
A. Masukkan adonan ke dalam cetakan adonan dan panggang selama 15 menit.
B. Masukkan adonan ke dalam cetakan dan panggang selama 15 menit.
C. Masukkan ke dalam cetakan adonan dan panggang adonan selama 15 menit.
D. Masukkan adonan ke dalam cetakan dan panggang selama 15 menit.

7. Kaidah kebahasaan yang digunakan untuk memperbaiki kalimat bercetak miring pada teks prosedur
tersebut adalah….

A. pelesapan C. kata penghubung

B. acuan D. kalimat saran

c. Kunci Jawaban

Nomor Soal Kunci Jawaban

1 A. jika sedang batuk pilek

2 D. simpulan

3 C. menggunakan kalimat pendek dan lugas

4 D. langkah-langkah

5 B. mengetahui teknik membaca puisi di atas pentas

6 D. Masukkan adonan ke dalam cetakan dan panggang selama 15 menit.

7 A. pelesapan

d. Rubrik Penilaian Jawaban Pedoman Penskoran
Nomor Soal Jawaban Benar Jawaban Salah
A
1 D 20
2 C 20
3 D 20
4 B 20
5 D 20
6 A 20
7 20

Nilai Siswa = Total skor perolehan siswa x Total Bobot Soal
Total Skor soal keseluruhan

3. Penilaian Keterampilan Penilaian Keterampilan
a. Lembar Jurnal
No. Nama Siswa A BC
1 2 3 4 1 2 3 4 1 23 4
1.
2.
3.

b. Rubrik Penilaian Perlu Cukup Baik Baik Sangat Baik
No. Kriteria Bimbingan (2) (3) (4)

A. Menganalisis (1) Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
masalah menuliskan 1 menuliskan 2 menuliskan 3
Siswa tidak hasil analisis hasil analisis hasil analisis
dapat masalah. masalah. masalah.
menganalisis
masalah

B. Proses Siswa tidak Siswa memenuhi Siswa memenuhi Siswa
Diskusi mengikuti 1 kriteria 2 kriteria memenuhi 3
proses diskusi. penyampaian penyampaian kriteria
hasil diskusi. hasil diskusi. penyampaian
hasil diskusi.

C. Penyampaian Siswa tidak Siswa memenuhi Siswa memenuhi Siswa
hasil diskusi mengikuti 1 kriteria 2 kriteria memenuhi 3
proses penyampaian penyampaian kriteria
penyampaian hasil diskusi. hasil diskusi. penyampaian
hasil diskusi. hasil diskusi.

c. Kriteria Penilaian Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian
Aspek yang Dinilai a. Mengisi semua identifikasi 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria hasil
Menganalisis
masalah masalah dalam LKPD. analisis masalah.
b. Kesesuaian jawaban dengan 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria hasil
Proses Diskusi
permasalahan yang harus analisis masalah.
diidentifikasi. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria hasil
c. Menuangkan hasil
identifikasi dengan bahasa analisis masalah.
yang baik dan benar. 1 = Siswa tidak memenuhi kriteria
a. Berani menyampaikan
pendapat. hasil analisis masalah.
b. Kooperatif dalam diskusi. 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria proses
c. Kesantunan dalam
berdiskusi. diskusi.
3 = Siswa memenuhi 2 kriteria proses

diskusi.
2 = Siswa memenuhi 1 kriteria proses

diskusi.
1 = Siswa tidak mengikuti proses

diskusi.

Penyampaian hasil a. Kesesuaian dengan bahan 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria
diskusi diskusi . penyampaian hasil diskusi.

b. Menyampaikan hasil diskusi 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria
dengan bahasa yang baik. penyampaian hasil diskusi.

c. Menyimpulkan hasil diskusi. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria
penyampaian hasil diskusi.

1 = Siswa tidak mengikuti proses
penyampaian hasil diskusi.

Pertemuan Kedua Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap
Kreatif Kerja Sama Kritis
a. Lembar Jurnal
No. Nama Siswa A B C D A B C D ABC D

1.
2.
3.

b. Rubrik Penilaian Perlu Bimbingan Cukup Baik Baik Sangat Baik
No. Kriteria (D) (C) (B) (A)

1. Kreatif Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memiliki sikap memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
kreatif. kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap
kreatif. kreatif. kreatif.

2. Kerja Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Sama memiliki sikap memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
kerja sama. kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap
kerja sama. kerja sama. kerja sama.

3. Kritis Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memiliki sikap memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
kritis. kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap
kritis. kritis. kritis.

c. Kriteria Penilaian

Aspek yang Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian

Dinilai

Kreatif a. Memiliki ide yang tidak mudah A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap

ditebak. kreatif.

b. Mampu menciptakan karya yang B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap

orisinal. kreatif.

c. Menyajikan desain infografis yang C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap

menarik. kreatif.

D = Siswa tidak memiliki sikap kreatif.

Kerja Sama a. Menerima masukan dari teman. A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap

b. Mempertimbangkan pendapat teman kerja sama.

untuk mengambil solusi. B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap

c. Membuka diri untuk berkomunikasi kerja sama.

dengan teman. C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap

kerja sama.

D = Siswa tidak memiliki sikap kerja

sama

Kritis a. Mampu berargumen dengan logis A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap

dan relevan. kritis.

b. Mengajukan pertanyaan saat B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap

pembelajaran berlangsung. kritis.

c. Berani menanggapi jawaban teman. C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap

kritis.

D = Siswa tidak memiliki sikap kritis.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi

Kompetensi Indikator Soal Tingkat Level Bentuk
Kesulitan Kognitif Soal
Dasar Uraian
Sedang P3
4.6 Menyajikan Siswa mampu Uraian
Sulit P4
data rangkaian membuat kerangka Uraian
Sulit P5
kegiatan ke dalam teks prosedur.

bentuk teks

prosedur (tentang

cara memainkan

alat musik daerah, Siswa mampu

tarian daerah, cara mengembangkan

membuat kerangka teks

cinderamata, dll) prosedur.

dengan Siswa mampu

memperhatikan menyajikan data

struktur, unsur rangkaian kegiatan

kebahasaan, dan ke dalam bentuk

isi secara lisan dan teks prosedur

tulis. secara tulisan.

Nomor Soal Kunci Jawaban
Soal
1 Buatlah kerangka teks prosedur Sesuai jawaban
sesuai dengan strukturnya! siswa.

2 Kembangkanlah kerangka teks yang Sesuai jawaban

sudah kalian buat menjadi suatu siswa.

tulisan yang utuh!

3 Tulislah data rangkaian kegiatan ke Sesuai jawaban
dalam bentuk teks prosedur dengan siswa.
memperhatikan struktur dan
penggunaan bahasa yang baik dan
benar!

b. Soal

PENILAIAN HARIAN
SMP IT FATAHILLAH
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : B. Indonesia Hari/Tanggal :
Kelas/Program : VII /A-B-C-D Materi Pokok : Teks Prosedur
Nama Siswa : ....................

Petunjuk soal: Kerjakanlah soal-soal berikut sesuai dengan instruksi pada setiap nomor!
1. Buatlah kerangka teks prosedur sesuai dengan strukturnya!
2. Kembangkanlah kerangka teks yang sudah kalian buat menjadi suatu tulisan yang utuh!
3. Tulislah data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur dengan memperhatikan struktur

dan penggunaan bahasa yang baik dan benar!

c. Kunci Jawaban

Nomor Soal Kunci Jawaban

1 Sesuai jawaban siswa.

2 Sesuai jawaban siswa.

3 Sesuai jawaban siswa.

d. Rubrik Penilaian

Nomor Soal Kriteria Penilaian Skor
4
1 a. Siswa mampu membuat 4 kerangka sesuai struktur teks. 3
2
b. Siswa mampu membuat 3 kerangka sesuai struktur teks. 1
0
c. Siswa mampu membuat 2 kerangka sesuai struktur teks. 4
3
d. Siswa mampu membuat 1 kerangka sesuai struktur teks. 2
1
e. Siswa tidak mampu membuat kerangka sesuai struktur teks. 0
4
2 a. Siswa mampu mengembangkan 4 kerangka teks. 3
2
b. Siswa mampu mengembangkan 3 kerangka teks. 1
0
c. Siswa mampu mengembangkan 3 kerangka teks.

d. Siswa mampu mengembangkan 1 kerangka teks.

e. Siswa tidak mampu mengembangkan kerangka teks.

3 a. Siswa mampu menyajikan 4 gagasan pokok ke dalam teks.

b. Siswa mampu menyajikan 3 gagasan pokok ke dalam teks.

c. Siswa mampu menyajikan 2 gagasan pokok ke dalam teks.

d. Siswa mampu menyajikan 1 gagasan pokok ke dalam teks.

e. Siswa tidak mampu menyajikan gagasan pokok ke dalam teks.

Nilai Siswa = Total skor perolehan siswa x Total Bobot Soal
Total Skor soal keseluruhan

3. Penilaian Keterampilan Penilaian Keterampilan
a. Lembar Jurnal
No. Nama Siswa

A B CD

1 2 34 1 2 3 4 1 2 3 41234
1.

2.

3.

b. Rubrik Penilaian Perlu Cukup Baik Baik Sangat Baik
No. Kriteria Bimbingan (2) (3) (4)

A. Kesistematisan (1) Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
kerangka teks Siswa tidak membuat 1 membuat 2 membuat 3
membuat kriteria kerangka kriteria kerangka kriteria kerangka
kerangka teks teks. teks. teks.

B. Rangkaian Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
kerangka teks mengembangkan mengembangkan mengembangkan mengembangkan
kerangka teks. 1 kriteria 2 kriteria 3 kriteria
kerangka teks. kerangka teks. kerangka teks.

C. Teks prosedur Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
menulis teks. memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
kriteria menulis kriteria menulis kriteria menulis
teks. teks. teks.

D. Presentasi Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
dapat memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
menyajikan teks kriteria kriteria kriteria
prosedur secara menyajikan teks menyajikan teks menyajikan teks
lisan. prosedur secara prosedur secara prosedur secara
lisan. lisan. lisan.

c. Kriteria Penilaian

Aspek yang Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian

Dinilai 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria
pembuatan kerangka teks.
Kerangka teks a. Meliputi empat bagian pokok,
3 = Siswa memenuhi 2 kriteria
yaitu pendahuluan, alat/bahan, pembuatan kerangka teks.

langkah-langkah, dan 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria
pembuatan kerangka teks.
simpulan/penutup.
1 = Siswa tidak memenuhi kriteria
b. Setiap bagian dalam kerangka pembuatan kerangka teks.

hanya memiliki satu gagasan. 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria
pengembangan kerangka teks.
c. Bagian-bagian kerangka tersusun
3 = Siswa memenuhi 2 kriteria
secara logis. pengembangan kerangka teks.

Rangkaian a. Mengembangkan kerangka sesuai 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria
pengembangan kerangka teks.
kerangka teks dengan karakterisrik strukturnya.
1 = Siswa tidak memenuhi kriteria
b. Memiliki kesinambungan ide pengembangan kerangka teks.

antarstruktur teks. 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria
penyajian dalam bentuk tulisan.
c. Mengembangkan cerita dengan
3 = Siswa memenuhi 2 kriteria
memerhatikan aspek kebahasaan penyajian dalam bentuk tulisan.

teks. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria
penyajian dalam bentuk tulisan.
Teks prosedur a. Isi memuat ciri dari setiap struktur
teks. 1 = Siswa tidak memenuhi kriteria
penyajian dalam bentuk tulisan.
b. Teks yang disajikan memuat
struktur teks yang runtut dan 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria
lengkap. penyajian dalam bentuk lisan.

c. Teks yang disajikan menggunakan 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria
kaidah kebahasaan teks. penyajian dalam bentuk lisan.

Presentasi a. Komunikatif saat menyajikan teks 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria
prosedur secara lisan. penyajian dalam bentuk lisan.

b. Mampu menyampaikan isi teks 1 = Siswa tidak memenuhi kriteria
secara lengkap. penyajian dalam bentuk lisan.

c. Gaya berbicara tidak kaku.

BAAJHAARN

TEKS PROSEDUR

IDENTITAS Stuktur Teks Prosedur

Satuan Pendidikan Kaidah Kebahasaan
SMP IT Fatahillah Cileugnsi



Langkah-Langkah
Muatan Pelajaran Menulis Teks Prosedur
Bahasa Indonesia



Kelas/Semester

VII/Ganjil



Materi Pokok
Teks Prosedur

Pertemuan Kesatu

Pemetaan Kompetensi

Kompetensi Dasar

3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur
tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara
memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner
khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar.

Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian

1.Melalui media infografis dalam Canva, siswa dapat Kompetensi
menentukan struktur teks prosedur yang dibaca dan
didengar dengan tepat. Indikator Pendukung
3.6.1 Menentukan struktur teks prosedur
2.Melalui media infografis dalam Canva, siswa dapat yang dibaca dan didengar (C3).
menentukan kebahasaan teks prosedur yang dibaca 3.6.2. Menentukan kebahasaan teks prosedur
dan didengar dengan tepat. yang dibaca dan didengar (C3).
Indikator Kunci
3.Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru, siswa 3.6.3 Menelaah struktur teks prosedur yang
dapat menelaah struktur teks prosedur yang dibaca dibaca dan didengar (C4).
dan didengar dengan tepat. 3.6.4 Menelaah kebahasaan teks prosedur
yang dibaca dan didengar (C4).
4.Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru, siswa Indikator Pengayaan
dapat menelaah kebahasaan teks prosedur yang dibaca 3.6.5 Menyimpulkan struktur teks prosedur
dan didengar dengan tepat. yang dibaca dan didengar (C5).
3.4.6 Menyimpulkan kebahasaan teks
5.Melalui model pembelajaran Problem Based Learning prosedur yang dibaca dan didengar (C5).
(PBL), siswa dapat menyimpulkan struktur teks
prosedur yang dibaca dan didengar.

6.Melalui model pembelajaran Problem Based Learning
(PBL), siswa dapat menyimpulkan kebahasaan teks
prosedur yang dibaca dan didengar.

CONTOH
TEKS PROSEDUR

(Harsiati, Trianto, & Kosasih, 2017 halaman 98-99)

struktur
Teks Prosedur

Bagian Pendahuluan (Pernyataan tujuan)

Bagian ini menyebutkan apa yang dibuat atau dilakukan. Pada bagian ini
penulis mencoba menangkap minat pembaca pada produk atau kegiatan
yang akan dibuat panduannya, dengan menggunakan pilihan kata yang
mampu menarik perhatian dan hindari ungkapan negatif seperti “susah

dilaksanakan” atau “akan memakan waktu lama”.

Alat dan bahan yang digunakan

Teks prosedur cara membuat sesuatu diperlukan alat dan bahan. Misalnya
resep makanan, membuat hiasan, atau membuat yang lain. Alat dan bahan

dirinci sampai ukuran yang akurat karena untuk menghasilkan produk
yang baik.

Langkah-langkah

Langkah-langkah dalam teks prosedur merupakan inti dari tujuan teks
prosedur. Langkah-langkah berisi tahapa-tahap kegiatan/urutan kronologis

(termasuk hal yang perlu diperhatikan; jika panduan untuk permainan,
berikan aturan permainannya).

Simpulan/Penutup

Cara membuat penutup teks prosedur adalah dengan merujuk kembali ke
hal-hal pokok yang disebutkan dalam pendahuluan dan ulang kembali
dengan kata yang lain (sinonim) atau ucapan selamat atau memotivasi
orang untuk melakukan. Ucapan selamat menikmati keindahan,
kenyamanan, kelezatan hasil kegiatan yang dilakukan).

(Harsiati, Trianto, & Kosasih, 2017 halaman 101-103)

kaidah kebahasaan
Teks Prosedur







(Harsiati, Trianto, & Kosasih, 2017 halaman 107-112)

Pertemuan Kedua

Pemetaan Kompetensi

Kompetensi Dasar

4.6 Menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk
teks prosedur (tentang cara memainkan alat musik daerah,
tarian daerah, cara membuat cinderamata, dll) dengan
memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara
lisan dan tulis.

Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian

1.Melalui media video tutorial dan infografis Kompetensi
dalam Canva, siswa dapat membuat
kerangka teks prosedur secara tulis dengan Indikator Pendukung
tepat. 4.6.1Membuat kerangka teks
prosedur secara tulis (P3).
2.Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan 4.6.2Mengembangkan kerangka
guru, siswa dapat mengembangkan teks prosedur secara tulis (P4).
kerangka teks prosedur secara tulis dengan Indikator Kunci
kreatif dan tepat. 4.6.3. Menyajikan data rangkaian
kegiatan ke dalam bentuk teks
3.Melalui model pembelajaran Project Based prosedur dengan memperhatikan
Learning (PjBL), siswa dapat menyajikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi
data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk secara tulis dan lisan. (P5).
teks prosedur dengan memperhatikan
struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara
tulis dan lisan dengan tepat dan kreatif.

langkah-langkah
menulis

Teks Prosedur

Menentukan Topik
Sebelum membuat teks prosedur, sebaiknya tentukan topik yang akan dibuat. Topik

bisa dicari dari berbagai sumber di antaranya buku, internet, dan jurnal.

Menentukan Tujuan

Teks prosedur berisi tujuan untuk memudahkan pembaca mendapatkan informasi
dan langkah-langkah yang tepat.

Mengumpulkan Informasi

Informasi bisa diperoleh dari media cetak dan media elektronik. Informasi ini
berguna untuk membuat kalimat teks prosedur sehingga bisa dikembangkan lebih

baik.
Menyusun Kerangka

Pada tahap ini dilakukan pemetaan informasi yang telah diperoleh sesuai dengan
struktur teks prosedur dalam bentuk ide pokok.
Mengembangkan Informasi

Kembangkanlah ide pokok yang telah tersusun menjadi berbentuk kalimat sesuai
dengan kaidah kebahasaan teks prosedur.
Penyuntingan

Penyuntingan dilakukan untuk mengecek kesesuaian isi informasi yang
disampaikan dengan struktur dan kaidah kebahasaannya serta penggunaan ejaan

yang baik dan benar.

Menulis Teks Secara Utuh
Teks yang telah disunting/diperbaiki kemudian ditulis kembali sehingga menjadi

teks prosedur yang utuh sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaannya.

(Fajri, 2021 dengan pengubahan seperlunya)

Daftar Pustaka

Fajri, D. L. (2021, November 25). Contoh Teks Prosedur Beserta Ciri
dan Contohnya. Retrieved Oktober 1, 2022, from Katadata:
https://katadata.co.id/intan/berita/619fb8ae7eb03/contoh-
teks-prosedur-beserta-ciri-dan-strukturnya

Harsiati, T., Trianto, A., & Kosasih, E. (2017). Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

MEDIA PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
1. Wheel of Names

Media Wheel of Names digunakan pada kegiatan pendahuluan untuk memilih perwakilan
siswa yang akan membagikan informasi hasil literasinya dan memilih siswa yang
menjawab petanyaan pada kegiatan kuis. Media ini diakses melalui alamat
https://wheelofnames.com/id.

2. Video Pembelajaran
Video berisi informasi tentang cara memainkan alat musik tradisional Kecapi yang
ditayangkan di depan kelas sebagai stimulus siswa untuk menelaah struktur dan kaidah
kebahasaan teks prosedur. Video diakses melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=1fzr2n-Bxqs

3. Canva
Canva digunakan untuk menyampaikan pembelajaran yang didalamnya memuat
infografis berbentuk poster tentang cara membuat sesuatu. Tampilan presentasi
menggunakan Canva terlampir.

TEKS PR

Disusu
Putri Chairun

ROSEDUR

un oleh
Annisa, S.Pd.

P

indikator pencapaian kompetensi Kompetensi

Indikator Pendukung 3.6 Menelaah struktur dan
3.6.1 Menentukan struktur teks prosedur teks prosedur tentang cara
yang dibaca dan didengar (C3).
3.6.2. Menentukan kebahasaan teks dan cara membuat (cara
prosedur yang dibaca dan didengar (C3). musik/tarian daerah, car
Indikator Kunci khas daerah, dll.) dari ber
3.6.3 Menelaah struktur teks prosedur
yang dibaca dan didengar (C4). dibaca dan di
3.6.4 Menelaah kebahasaan teks prosedur
yang dibaca dan didengar (C4).
Indikator Pengayaan
3.6.5 Menyimpulkan struktur teks
prosedur yang dibaca dan didengar (C5).
3.6.6 Menyimpulkan kebahasaan teks
prosedur yang dibaca dan didengar (C5).

Pertemuan Kesatu

i dasar TUJUAN PEMBELAJARAN

n aspek kebahasaan 1.Melalui media infografis dalam Canva, siswa
a melakukan sesuatu dapat menentukan struktur teks prosedur yang
a memainkan alat dibaca dan didengar dengan tepat.
ra membuat kuliner
rbagai sumber yang 2.Melalui media infografis dalam Canva, siswa
idengar. dapat menentukan kebahasaan teks prosedur
yang dibaca dan didengar dengan tepat.

3.Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru,
siswa dapat menelaah struktur teks prosedur
yang dibaca dan didengar dengan tepat.

4.Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru,
siswa dapat menelaah kebahasaan teks prosedur
yang dibaca dan didengar dengan tepat.

5.Melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL), siswa dapat menyimpulkan
struktur teks prosedur yang dibaca dan didengar.

6.Melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL), siswa dapat menyimpulkan
kebahasaan teks prosedur yang dibaca dan
didengar.

ada kabar apa
hari ini?

Klik link berikut un
yang akan berb

https://wheelo

ntuk memilih siapa
bagi info hari ini

ofnames.com/id

simaklah video ber

rikut!

perhatikan
infografis

berikut!



p
(pern

struktur ala
teks prosedur


Click to View FlipBook Version