The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL AJAR MULOK PRAKARYA KEWIRAUSAHAAN FASE F KELAS XI

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Muhammad Wahyudi, 2022-11-26 11:21:54

MODUL AJAR MULOK PKWU KELAS XI

MODUL AJAR MULOK PRAKARYA KEWIRAUSAHAAN FASE F KELAS XI

MODUL AJAR
PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN

FASE F (KELAS XI)

INFORMSI UMUM Komponen Inti

1. Identitas Modul 1. Tujuan Pembelajaran
2. Kompetensi Awal 2. Pemahaman Bermakna
3. Profil Pelajar Pancasila 3. Pertanyaan Pemantik
4. Sarana Prasarana 4. Persiapan Pembelajaran
5. Target Peserta Didik 5. Kegiatan Pembelajaran
6. Model Pembelajaran 6. Asesmen
7. Pengayaan dan Remedial
8. Target Peserta Didik

LAMPIRAN

1. LKPD
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka

01

INFORMASI UMUM

Jenjang Sekolah

Sekolah Menengah
Atas (SMA)

Kelas : XI (Sebelas)

Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (JP)=
1 x 45’ = 45’

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik sudah memahami
produk olahan pangan dan non
pangan baik hewani maupun
nabati

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman kepada Bernalar kritis Mandiri dan Berkebhinekaan Kreatif
Tuhan YME dan Gotong Royong kuantitatif..”
Berakhlak Mulia Peserta didik dapat Global Peserta didik dapat
mengembangkan Peseta didik dapat mengembangkan
Peserta didik mampu keahlian dalam mengembangkan Peserta didik dapat
membentuk sikap keahlian dalam memupuk integritas kemampuan
melakukan serangkaian dan sikap, jujur, adil, beradaptasi dan
religius melalui karya investigasi ilmiah secara melakukan serangkaian bertanggung jawab, berinovasi untuk
dan wirausahanya investigasi ilmiah secara
dengan menyadari mandiri maupun menghormati menghasilkan
keteraturan dan kolaboratif termasuk mandiri maupun martabat individu, berbagai teknologi
mengeksploraasi jenis kolaboratif terapan yang dapat
keindahan alam serta olahan pangan dan non kelompok, dan
mengagungkan mengeksploraasi jenis komunitas, serta memecahkan
kebesaran Tuhan pangan olahan pangan dan non berkebhinekaan masalah pada dunia

Yang Maha Esa.” pangan global nyata

SARANA DAN PRASARANA

Sarana: Prasarana:

Laptop terkoneksi internet, Buku PKWU kurikulum
infocus, speaker, video sekolah penggerak dan
pembelajaran terkait, sumber lain yang relevan
spidol, whiteboard

TARGET PESERTA DIDIK MODEL PEMBELAJARAN

Peserta didik reguler/tipikal: Pembelajaran
umum, tidak ada kesulitan Tata Muka
dalam mencerna dan (PTM)

memahami materi ajar.

02

KOMPONEN INTI

● Peserta didik mampu

mengidentifikasi produk olahan
pangan higienis nusantara atau
produk non pangan yang bernilai
ekonomis dari berbagai sumber

● Peserta didik mampu

mengeksplorasi produk olahan
pangan higienis nusantara atau
produk non pangan yang bernilai
ekonomis dari berbagai sumber

.

● Peserta didik mampu

menganalisis karakteristik
bahan, alat, teknik dan
prosedur pengolahan, serta
penyajian dan kemasan

PEMAHAMAN
BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

PERTANYAAN
PEMANTIK

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 1) Motivasi

Orientasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, hari.
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
disiplin produk olahan pangan higienis nusantara atau produk
non pangan yang bernilai ekonomis
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Apersepsi
Mengajukan pertanyaan
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta Pemberian Acuan
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan pertemuan saat itu.
bertanya.
Memberitahukan tentangPembagian kelompok belajar
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (lanjutan……) Formatif asesmen yang bisa dilakukan selama kegiatan
berlangsung:
KEGIATAN INTI
❑ Peserta didik diberi stimulus berupa ❑ Ketika peserta didik sedang berkegiatan, guru
berkeliling, dan berhenti sejenak di salah satu peserta
mengamati produk olahan pangan higienis atau kelompok untuk mengamati kompetensi peserta
nusantara atau produk non pangan yang didik (peserta menjelaskan pengalaman dan
bernilai ekonomis melalui video – video imajinasinya)
pembelajaran.
❑ Ketika peserta didik sedang berkegiatan, guru
❑ Peserta didik mengidentifikasi produk olahan berkeliling untuk mengamati keaktifan peserta didik
pangan higienis nusantara atau produk non ataupun melihat kendala yang mungkin timbul
pangan yang bernilai ekonomis dari berbagai
sumber ❑ Ketika menemukan peserta didi k yang kurang aktif,
atau mengalami kendala, guru bisa melakukan
perbaikan dengan cara menjadi fasilitator, atau
bergabung kelompok Guru dan siswa melakukan
kegiatan yang sama seperti di atas. Peserta dimotivasi
dan diberikan contoh.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (lanjutan……) CATATAN (Pengayaan dan Ramedial)
Peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat
KEGIATAN PENUTUP diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan.
Bagi peserta yang menemukan kesulitan/sulit
Guru dapat melakukan formatif asesmen dengan memahami konsep dapat diberikan materi
cara melontarkan pertanyaan ke peserta didik, dan tambahan berupa latihan personal dengan guru
menilai respons peserta didik (dilakukan ketika guru
Misalnya : melakukan formatif asesmen, dan siswa lainnya
Sebutkan produk olahan pangan higienis sedang beraktifitas).
nusantara atau produk non pangan yang bernilai
ekonomis yang terdapat di daerah tempat tnggal
kamu!

Guru memberikan Asesmen Formatif (terlampir)
Guru meminta beberapa peserta didik untuk
recalling kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi
pembelajaran, (Peserta didik mengisi lembar
refleksi peserta didik)
Setelah semua selesai, guru meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin doa selesai
kegiatan
Guru menutup kelas

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 2) Motivasi

Orientasi Memberikan gambaran tentang model perencanaan usaha
produk olahan panagan hihienis nusantara atau produk non
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pangan yang bernilai ekonomis
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin Mengajukan pertanyaan

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam Pemberian Acuan
mengawali kegiatan pembelajaran.
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
Apersepsi pertemuan saat itu.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran Memberitahukan tentangPembagian kelompok belajar
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Lanjutan….) Formatif asesmen yang bisa dilakukan selama kegiatan
berlangsung:
KEGIATAN INTI
❑ Peserta didik diberi stimulus berupa mengamati ❑ Ketika peserta didik sedang berkegiatan, guru
berkeliling, dan berhenti sejenak di salah satu peserta
model perencanaan usaha melalui video – video atau kelompok untuk mengamati kompetensi peserta
pembelajaran. didik (peserta menjelaskan pengalaman dan
imajinasinya untuk membuat model perencanaan
❑ Peserta didik membuat model perencanaan usaha)
untuk produk olahan pangan higienis nusantara
atau produk non pangan yang bernilai ekonomis ❑ Ketika peserta didik sedang berkegiatan, guru
dari berbagai sumber berkeliling untuk mengamati keaktifan peserta didik
ataupun melihat kendala yang mungkin timbul

❑ Ketika menemukan peserta didi k yang kurang aktif,
atau mengalami kendala, guru bisa melakukan
perbaikan dengan cara menjadi fasilitator, atau
bergabung kelompok.Guru dan peserta didik
melakukan kegiatan yang sama seperti di atas. Peserta
dimotivasi dan diberikan contoh.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 3) Motivasi

Orientasi Memberikan gambaran tentang produk yang akan
dibuat dari olahan pangan higienis
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
berdoa untuk memulai pembelajaran yang berlangsung

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap Mengajukan pertanyaan
disiplin
Pemberian Acuan
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
Apersepsi
Memberitahukan tentang Pembagian kelompok
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran belajar
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan pembelajaran.
bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Lanjutan…) Formatif asesmen yang bisa dilakukan selama kegiatan
berlangsung:
KEGIATAN INTI
❑ Peserta didik diberi stimulus berupa macam- ❑ Ketika peserta didik sedang berkegiatan, guru
berkeliling, dan berhenti sejenak di salah satu peserta
macam produk olahan pangan higienis nusantara atau kelompok untuk mengamati kompetensi peserta
melalui video – video pembelajaran. didik (peserta menjelaskan pengalaman dan
imajinasinya untuk membuat model perencanaan
❑ Peserta didik membuat membuat produk olahan usaha)
pangan higienis nusantara atau produk non
pangan yang bernilai ekonomis dari berbagai ❑ Ketika peserta didik sedang berkegiatan, guru
sumber yang dikerjakan secara berkelompok berkeliling untuk mengamati keaktifan peserta didik
ataupun melihat kendala yang mungkin timbul

❑ Ketika menemukan peserta didi k yang kurang aktif,
atau mengalami kendala, guru bisa melakukan
perbaikan dengan cara menjadi fasilitator, atau
bergabung kelompok.Guru dan peserta didik
melakukan kegiatan yang sama seperti di atas. Peserta
dimotivasi dan diberikan contoh.

REFLEKSI GURU (Pertanyaan Kunci)

Manajemen kelas: Adakah metode pembelajaran lain yang lebih
tepat untuk kegiatan pembelajaran ini?
Apakah semua peserta didik aktif
berkegiatan? Apakah menemukan kendala lainnya?
Adakah strategi lain untuk menjawab kendala
Apakah pembagian waktunya cukup? yang timbul?

Apakah peserta didik yang memiliki Ketercapaian kompetensi:
hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi Apakah semua peserta didik mampu
dengan baik (kembali berkegiatan dan mencapai kompetensi yang diharapkan?
mengikuti prosesnya)
Apakah semua peserta mampu mengikuti
Apakah metode pembelajaran yang proses kegiatan belajar dengan baik?
digunakan sudah tepat?
Adakah perubahan sikap dan keterampilan
peserta didik selama proses kegiatan belajar?

REFLEKSI PESERTA DIDIK

Apakah kamu suka dengan kegiatan
pembelajaran ini?

Adakah hal menarik lainnya?

Cara belajar yang bagaimana yang
paling membantumu dalam
mempratekkan pembelajaran?

Kesulitan apa saja yang kamu temui
dalam belajar ini?

Apakah kamu menemukan kesulitan
dalam memahami instruksi/perintah?

Bagaimana kamu dapat terus
mempraktikkan keterampilan ini?

LAMPIRAN 1

Feeling Emotion

Dua gambar di bawah ini, di print, dan ditempel di karton atau kardus bekas, selanjutnya di sebut kartu perasaan.
Berikanlah kartu perasaan tersebut ke seluruh siswa di kelas

lampiran 2 Apakah kamu suka dengan kegiatan
Assesmen pembelajaran ini?

LEMBAR REFLEKSI SISWA Apakah belajar tentang seni tari
Pertemuan Pertama bermanfaat untukmu?

Nama Siswa : Apakah dengan belajar dengan cara
berkelompok membantumu lebih
mudah dalam mempraktekkan
pembelajaran?

Apakah semua temanmu mau
menerima dalam kelompok
belajarmu?

Apakah belajar seni tari ini mudah?

Apakah kamu menemukan kesulitan dalam
mennyelesaikannya?
Apakah kamu ingin terus mempraktekan
seni tari dalamkehidupan sehari-hari?

Assesmen Awal Pembelajaran

Kata lain kewirausahaan dari bahasa inggris adalah……. Yang bukan ciri seorang wirausaha adalah……
A. orang yang menciptakan barang baru
a. Entrepreneurship b. Enterprenership B. orang yang siap menanggung resiko
C. orang yang kreatif terhadap keseimbangan yang terjadi
c. Enterprenership d. Enterpreneur dipasar.
D. Orang yang selalu melihat peluang
e. Enterpreneurship E. Orang yang selalu pesimis

Step 21 Sifat atau tingkah laku yang khas dari wirausahawan Tulang ikan dimanfaatkan sebagai bahan pangan produk
yang membedakan dengan orang lain adalah … samping karena mengandung vitamin D yang berguna untuk:
A. Kreatifitas a. Kesehatan mata
B. Karakteristik b. Kesehatan tulang
C. Kharismatik c. Kesehatan jantung
D. Bakat d. Kesehatan kulit
E. Percaya diri e. Kesehatan hati

Kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru
baik berupa gagasan maupun karya nyata dan berbeda dengan
apa yang telah ada sebelumnya disebut :
A. Inovatif
B. Kreatif
C. Produktif
D. Konsumtif
E. Posesif


Click to View FlipBook Version