Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran
Kelas I Semester 2
Tema 7 Benda, Hewan
dan Tanaman di
sekitarku
Subtema 1 Benda Hidup dan
Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran Ke-3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 1 TEMA 7 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3
OLEH:
IMA IFTITAH, S.Pd
PGSD 004 MILAN
201500721463
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1
UNIVERSITAS PROF. DR. MUHAMMAD HAMKA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN Petukangan Selatan 03
Kelas / Semester
Tema 7 : 1/2
Sub Tema 1 : Benda, Hewan dan Tanaman di
sekitarku
Pembelajaran ke
Alokasi waktu : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar
Hari / Tgl Pelaksanaan Kita
:3
: 2 JP (2 x 35 menit)
: Mei 2021
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan : PPKn Indikator
No Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi simbol sila-sila 3.1.1 Menganalisis simbol dari sila-
Pancasila dalam lambang negara sila Pancasila dengan benar.
“Garuda Pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Mengungkapkan secara lisan
Pancasila pada Lambang Garuda sila simbol- simbol sila pancasila.
Pancasila
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Merinci kosakata tentang berbagai 3.6.1 Menemukan kosakata pada
jenis benda di lingkungan sekitar suatu
melalui teks pendek (berupa gambar, teks yang berkaitan dengan benda
slogan sederhana, tulisan, dan/atau mati dan benda hidup.
syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.6 Mempraktikkan kosakata bahasa 4.6.1 Membuat kosakata yang berkaitan
Indonesia dengan ejaan yang tepat dengan benda mati dan benda
dan dibantu dengan bahasa daerah hidup
mengenai berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menganalisis simbol dari sila-sila
Pancasila dengan benar.
2. Setelah mengamati video, penjelasan guru, serta melalui kegiatan tanya jawab dan
penugasan, peserta didik dapat mengungkapkan secara lisan mengenai simbol-
simbol Pancasila dengan benar
3. Setelah menyaksikan video dan membaca teks yang disajikan guru peserta didik
dapat menemukan kosakata ciri-ciri benda hidup dengan tepat.
4. Setelah mendengar penjelasan guru dan disajikan gambar, pesera didik dapat
membuat kalimat mengenai ciri-ciri benda hidup secara tulisan dengan benar.
.
D. MATERI
Faktual Dimensi Pengetahuan Metakognitif
Konseptual Prosedural
Gambar
Materi Pancasila Simbol Sila Ke- Menganalisis Mengungkap
1. Lambang dan
4 Pancasila Gambar Sila kan Sila Ke-4
sila-sila
Teks Sila Ke-4 Ke-4 Pancasila
Pancasila
Pancasila Pancasila Mengungkap
Menganalisis kan Teks Sila
Teks Sila Ke- Ke-4
4 Pancasila Pancasila
2. Benda hidup Gambar Jenis jenis Menganalisis Merancang
dan benda tak benda benda hidup benda hidup kosakata jenis
hidup hidup dan dan benda tak dan benda benda hidup
benda tak hidup tak hidup dan tak hidup
hidup di lingkungan
sekitar
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific, TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : picture and picture, wordwall, penugasan,pengamatan,
Tanya Jawab, Diskusi dan ekspositori
F. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar
a. Sonya Sinyanyuri, Lubna Assagaf. 2017. Buku Peserta didik Kelas 1 Tema 7:
Benda, Hewan dan Tanaman disekitarku. Balitbang, Kemendikbud.
b. Sonya Sinyanyuri, Lubna Assagaf. 2017. Buku Peserta didik Kelas 1 Tema 7:
Benda, Hewan dan Tanaman disekitarku Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Astuti, Irene Maria Juli. 2016 Tematik Terpadu untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta:
Penerbit Erlangga
d. Nurcholis, Hanif dan Mafrukhi. 2006. Sasebi Jilid 1 untuk SD/MI. Jakarta: Penerbit
Erlangga
e. https://www.youtube.com/watch?v=NpDUB1l5YtU
Perbedaan ukuran Benda Hidup dan Benda Tidak Hidup, diakses tanggal 21 April 2021
f. https://www.youtube.com/watch?v=VZ61kLa58bA
Gerak Berjalan dan Berlari, diakses tanggal 21 April 2021
2. Media Pembelajaran
a. Gambar simbol-simbol Pancasila
b. Benda Hidup dan benda tak hidup
c. Video Pembelajaran
3. Alat Pembelajaran
a. GMeet
b. Laptop
c. Hp
d. Benda hidup
e. Benda tak hidup
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengucapkan salam, Kelas 10 menit
Orientasi
dibuka melalui aplikasi Zoom
Meeting/ GMeet.
Guru membuka dengan
mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik.
Mengisi daftar hadir melalui
Google Form di Google Class Room
Daftar hadir bisa di
lihat dengan
mengklik link atau
scan barcode di
samping
https://forms.gle/BkGaoAJrWFb668
QV7
Pembiasaan untuk mematuhi
protokol Kesehatan.
Salah satu peserta didik untuk
memimpin doa dengan membaca
do’a sebelum belajar. (Religius)
Salah satu peserta didik sesuai
absen bergiliran memimpin doa
bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta
didik. Religius
Guru menyapa peserta didik,
menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran peserta
didik.
Apersepsi Salah satu peserta didik bergiliran
Motivasi sesuai absen memimpin
Menyanyikan lagu “Indonesia
Raya” bersama-sama. Nasionalis
Tepuk PPK, dan tepuk semangat
Guru melakukan kegiatan ice
breaking untuk menghidupkan
suasana kelas.
Menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang
simbol-simbol Pancasila, ciri-ciri
benda hidup, tak hidup dalam
kehidupan sehari-hari, dan
bilangan dua angka nilai tempat
Guru melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab
sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan
lainnya terkait materi hari ini.
Peserta didik dimotivasi dengan
manfaat pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang akan dilalui peserta
didik.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Fase 1 . 50 Menit
Project Orientasikan Guru menginformasikan tujuan
Based peserta didik pada
Learning masalah aktual pembelajaran yang ingin dicapai
dan objektif yaitu simbol-simbol Pancasila, ciri-
ciri benda hidup dan benda tak
hidup
Fase 2 Peserta didik menganalisis simbol
Mengorganisasi dari sila-sila Pancasila
peserta didik untuk Peserta didik menemukan kosakata
belajar ciri-ciri benda hidup dan benda tak
hidup
Fase 3 Peserta didik menganalisis
Membantu simbol sila-sila Pancasila
investigasi mandiri Materi bisa di lihat
dan kelompok melalui Youtube
dengan mengklik link
atau scan barcode di
samping
https://youtu.be/WqEaMCmMYz0
Peserta didik berlatih
mengungkapkan secara lisan
mengenai symbol - simbol
Pancasila dengan benar
Peserta didik yang lain dapat
memberikan tanggapan dari hasil
kerja temannya.
Peserta didik diberikan pertanyaan
Simbol Pancasila antara lain :
Bintang, Rantai, Beringin, Banteng,
dan Padi kapas, manakah yang
merupakan simbol sila ke-4
Pancasila?
Mengapa banteng termasuk benda
hidup ?
Peserta didik menyampaikan secara
lisan hasil tugasnya dan teman yang
lain diberi kesempatan untuk
memberikan pendapatnya dan
melakukan tanya jawab.
Peserta didik dapat menemukan
kosakata ciri-ciri benda hidup
Materi bisa di lihat
melalui Youtube
dengan mengklik link
atau scan barcode di
samping
https://youtu.be/JKNZXDQ15V4
Setelah mendengar penjelasan guru
dan disajikan gambar, peserta didik
dapat membuat kalimat mengenai
ciri-ciri benda hidup secara tulisan
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
Peserta didik berdiskusi
menjawab pertanyaan
tersebut. Menalar
Guru memberikan LKPD
Fase 4 Guru membimbing peserta didik
Mengembangkan untuk menentukan
dan menyajikan penyelesaian masalah yang
hasil karya mereka temukan.
Peserta didik membuat
laporan dalambentuk tabel.
Asosiasi Komunikasi
Peserta didik mempresentasikan
hasil
Fase 5 karyanya. Asosiasi Komunikasi
Guru membantu peserta didik
Menganalisis dan untuk melakukan koreksi
mengevaluasi bersama setelah semua
proses kelompok menampilkan
pemecahan hasilnya. Analisisdata/
masalah informasi
Guru memberikan apresiasi
kepada penampilan peserta
didik.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
pemecahan menampilkan hasilnya. Analisis
masalah data/informasi
Guru memberikan apresiasi
Kegiatan Penutup untuk penampilan peserta 10 Menit
didik.
Guru memberikan evaluasi
kepada peserta didik
• Peserta didik dan guru membuat
kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari .
• Peserta didik mengerjakan soal
evaluasi yang telah disediakan
guru melalui Quizizz dan Google
Form
• Guru memberikan refleksi dan
penguatan dari evaluasi yang
telah dikerjakan peserta didik.
• Guru memberikan pujian kepada
peserta didik karena telah
mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan sangat baik.
• Guru menyampaikan materi
untuk dipelajari esok hari dan
mengingatkan peserta didik
untuk belajar dan mengerjakan
tugas yang telah diberikan.
• Salah satu peserta didik
memimpin doa penutup.
• Mendengarkan lagu nasional
“Garuda Pancasila”
• Guru menutup dengan salam
melalui Zoom Meeting akhir
pembelajaran
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Bentuk Penilaian : Non tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, jurnal
c. Alat Tes : Lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes tulis
c. Alat Tes : Soal piliha ganda, uraian
3. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Non tes
b. Teknik Penilaian : Praktik dan unjuk kerja
c. Alat Tes : Lembar unjuk kerja
I. REMEDIAL
Remedial dilakukan apabila peserta didik memperoleh nilai dibawah KKM yang telah
ditentukan dan mendapatkan kesulitan belajar. Guru dapat melakukan pembelajaran
ulang melalui bimbingan secara individu maupun kelompok sesuai dengan tingkat
kompetensi yang akan dicapai
J. PENGAYAAN
Pengayaan dilakukan apabila peserta didik memperoleh nilai lebih atau sama dengan
KKM yang telah ditentukan. Guru dapat melakukan perluasan atau pendalaman materi
ajar, atau peserta didik dibebaskan mencari informasi materi ajar melalui sumber
lainnya.
K. LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kisi-kisi soal evaluasi
5. Lembar soal evaluasi
6. Rubrik penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan
7. Lembar penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan
L. REFLEKSI GURU
1. Apa saja hal yang menjadi perhatian guru saat pembelajaran?
2. Apa saja yang menjadi catatan keberhasilan guru saat pembelajaran?
3. Apa saja yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran berjalan
efektif?
Mengetahui Jakarta, ……………………
Kepala SDN Petukangan Selatan 03 Guru Kelas 1
SUPRIYATI, M.Pd IMA IFTITAH, S.Pd
NIP. 196304101985062001 NIP. 198302102014122003