The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by duzumbaikyzyahmosh, 2021-04-01 03:43:05

эл.вариант кмж2

эл.вариант кмж2

Мудрая старость

Иманбаева Акмарал Бейсеновна
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі

№200 мектеп-гимназия
Алматы қаласы

Раздел: Семья.

Тема: «Мудрая старость»

Дата:27.1 Школа-гимназия №200 ФИО учителя:

0.2020г. Иманбаева Акмарал

Бейсеновна

Класс:5 Б Количество присутствующих:13 Количество

отсутствующих:

Цели 5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не

обучен более 2-3 минут, определяя тему.

ия: 5.1 2.1-понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной

тематики.

5.2.4.1-владеть словарным запасом, включающим синонимы ,антонимы

5.2.5.1-участвовать в диалоге , правильно понимая реплики предоставляя

обратную связь.

Ход урока

Этап Действия педагога Действия Оценив Ресурсы
урока/ учеников ание
время

Начало I. Организационный момент. -Ученики Учебник.Ч
урока II Эмоцианальный настрой. знакомятся с асть1.
Добрый день, ребята. Если день темой урока.
начинать с улыбки, то можно Презинтац
надеяться, что он пройдет удачно. ия.
Давайте сегодняшний урок (слайды)
проведем с улыбкой. Главная задача
быть внимательными, активными,
находчивыми ,а главное
трудолюбивыми.
Учитель приветствует учащихся на
трех языках: казахском, русском,
английском.
Деление на группы: 1-группа
«Сказки»,2-группа-«Волшебники»
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
-Наверное, нет такого человека,
который с детства любил слушать

сказки. А вы любите сказки?
Ключевые слова: надежный ,друг,
вкус, традиция, цена, ценный,
(Деятельность учащихся) К
Учащиеся определяют тему урока.
III. Изучение нового материала.

-отвечают на
вопросы,
составляют
тонкие и
толстые
вопросы.

Что такое сказка?
Какие бывают сказки?

Середи IV. Освоение изученного - Презинта
на материала. формулирует ция
урока (К,И) Послушайте русскую вопросы к (слайды)
народную сказку «Мудрая данным
старость».. предложения
Чтение текста. м

О чем она? 9 Работа с карточкой Физмину
информатором) тка.
Чтение по ролям. Давайте
проведем словарную работу.(запись [url=http:
в тетради) //www.kin
dergenii.r
Найдите ключевые слова в u/HTMLs/
тексте. Чему учит эта сказка? fizminutki
.htm]Физ
Какой совет дал старик сыну? культмин
Почему сын прислушался к совету утки для
отца? детей[/ur
.Работа в группах. l]
А). Составьте синквейн к словам : 1-
группа старость, 2-группа
мудрость.
Б) Подобрать к словам антонимы,
синонимы.

V. Закрепление изученного

Конец материала.
урока
Какие из этих наставлении
выполняете в своей жизни или
хотите научиться выполнять?

Вспомните сказку с таким же
названием? Какой совет дал отец
братьям в другой сказке?

VI. Рефлексия.

Времена года в творчестве Абая

Абдыкашова Айман Жанабековна
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі

№200 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы

Раздел Жара и холод: страна и образ жизни

ФИО педагога Абдыкашова Айман Жанабековна

Школа №200

Дата

Класс Количество Количество отсутствующих:

присутствующих:

Тема урока Времена года в творчестве Абая

Цели обучения в С3. Понимать содержание небольших прозаических и

соответствии с учебной поэтических произведений фрагментов, определять сюжетную

программой линию или настроение.

Г4. Создавать аргументированное высказывание (рассуждение с

элементами описания и/или повествования) на основе личных

впечатлений и наблюдений

Ч1. Понимать главную и второстепенную информацию сплошных

и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными,

повседневными знаниями

П3. Представлять информацию в виде таблицы, схемы,

диаграммы, графика.

ИЯЕ 1.1. Использовать собирательные, вещественные и

абстрактные

существительные, прилагательные и наречия в разных степенях

сравнения

Цели урока Все учащиеся смогут:

- демонстрировать понимание содержания небольших

прозаических и поэтических произведений;

- определять главную и второстепенную информацию текстов;

Большинство учащихся смогут:

- определять сюжетную линию или настроение;

- представлять информацию в виде несплошного текста;

Некоторые учащиеся смогут:

- cоздавать аргументированное высказывание (рассуждение с

элементами описания и/или повествования) на основе личных

впечатлений и наблюдений;

-использовать собирательные, вещественные и абстрактные

существительные, прилагательные и наречия в разных степенях

сравнения;

Ход урока

Действия Действия Оценивание Ресурсы

Этап педагога учеников

урока/время

I.Организаци Организация Ученики называют Пазлы, с портретом
онный класса имя одноклассника А. Кунанбаева
момент (создание и говорят и стихотворениями
(5 мин) коллаборативно комплименты друг на обратной
1) й атмосферы). другу. стороне.
психологичес Стратегия
кий настрой «Комплимент Учащиеся Таблички с
ы», объединяются в названиями групп:
2) Деление на Учитель группы по 1 группа –
группы предлагает названию «Осень»;
сказать друг стихотворения, 2 группа – «Зима»;
другу распределяют 3 группа – «поэты»
комплименты, обязанности в
назвать имя группе.
своего
одноклассника и
сказать
приятное слово,
тем самым
улучшить свое
настроение и
настроение
одноклассника.

Деление на
группы.
Стратегия
«Угадай тему».
Задание:
учащиеся
находят
недостающие
фрагменты
пазлов,
формируют
группы и
собирают
пазлы.
– Кто
изображен на
ваших
картинках,
собранных из
пазлов? (поэт
Абай
Кунанбаев)
- А какое
стихотворение
собрали на

обороте ваших
пазлов?(Осень.
Зима)
– Значит
сегодня наши
группы будут
называться:
1 группа –
«Осень»;
2 группа –
«Зима»;
3 группа –
«Поэты».

II. – Как вы Ученики ФО
Актуализаци думаете, о чем формулируют тему «Молодцы»
я темы мы сегодня с и цели урока.
(2 мин) вами будем (Абай «Времена (взаимопрове
говорить? года») рка)
1)
Озвучивание (И) Стратегия Ученики ФО
темы и цели «ЗХУ». Учитель «Большой
урока знакомит детей просматривают палец»
с жизнью и
Ш. Изучение творчеством презентацию, Дескрипторы
нового Абая -правильно
материала заполняют третью проговаривае
(13 мин) (ПР) Учитель т слова
1) проговаривает колонку -переводит Презентация
Знакомство с новые слова и -находит «Жизнь и
жизнью и переводит на Зна Хоч Узн синонимы, творчество Абая»
творчеством казахский язык. антонимы
Абая Гам – шум юу ал
Чан – күбі
2) Словарная Стан – ткацкий узна
работа станок
Чело – лоб ть
Сват – құда
Кряхтя – аһлап, Ученики
үһлеп проговаривают
Гомон новые слова,
Туман заволок переводят, находят
Косяком синонимы,
потянулись антонимы.
журавли

3) (К) Учитель Ученики слушают Презентация
Знакомство с читает стихотворение, «Иллюстрации к
текстом стихотворение. музыку, произведению
Играет просматривают «Осень»», музыка
IV.Освоение этническая иллюстрации,
изученного музыка на представляют Дескрипторы:
материала домбре, на перед собой образ
(10 мин) экране времени года. -отвечает на Учебник
1)Коллектив иллюстрации к
ная работа произведению Отвечают на вопросы по
«Осень», вопросы, выражают
2)Групповая иллюстрации о свою точку зрения, тексту
работа жизни казахов обмениваются
в 18-19 веке. репликами -находит
(К) Ответьте на
вопросы. Ученики приметы
Сопоставьте сравнивают,
образы двух составляют осени, зимы
времён года, диаграмму,
изображённых в заполняют таблицу, -определяет
стихотворениях определяют тему,
Абая, и идею, отношение
определите своё выразительные
отношение к средства, поэта
ним. составляют постер,
защищают работы. -сравнивает
(Г)
1 группа: два
сравните два
образа времени стихотворени
года и составьте
диаграмму я
Вена.
2 группа: (взаимооцени
заполните
таблицу. вание) Тетради, ручки,
Определите
тему, идею и карандаши, ватман
художественно-
выразительные Дескрипторы
средства.
Тема 1гр.:
Идея
Художестве -находят
нные
средства общие

3 группа: признаки

-находят

отличительн

ые признаки

-объясняют

решение

Дескрипторы

2гр.:

-определяют

тему

-определяют

идею

-определяют

выразительн

ые средства

составьте Дескрипторы
постер по 3 гр.:
ключевым -эстетичность
словам: зима, -
осень, природа, соответствию
люди, образу
животные, -объясняют
деревья, решение
настроение.
V. Выполняют тест. Самооценива Презентация
Закрепление (К) Стратегия ние
изученного «Верно- Учащиеся на ФО
материала неверно». стикерах пишут «Смайлики»
(5 мин) Определите чему они сегодня
художественно на уроке Стикеры
VI. выразительные научились, что
Рефлексия средства нового узнали, где
(5 мин) ответами «Да» им было трудно, а
или «Нет». где легко. Почему?
В целом они
Острова должны выбрать
настроения. остров, где они
находятся и
приклеивают свои
стикеры на
островах.

Стили речи

МуздубаеваАдинаСейтказыевна
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі

№200 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы

Раздел Путешествие и достопримечательности
ФИО педагога Муздубаева А.С.

Дата 16.09.2020.

Класс 7 А Количество присутствующих:12 Количество
отсутствующих:

Тема урока Стили речи

Цели обучения в 7.1.1.1-понимать сообщениепродолжительностью
соответствии с учебной
программой 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя
последовательность событий

7.1.4.1-определять основную мысль текста, опираясь на
содержание текста

7.2.3.1-соблюдать морфологические нормы использования форм
разных частей речи

7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по
предложенной теме

7.3.3.1-формулировать проблемные вопросы по тексту,
позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на
вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с
другими фактами из реальной жизни

7.4.1.1-создавать тексты публицистического стиля (репортаж о
событии, заметка, отзыв) и официально-делового стиля
(доверенность, заявление, официальное поздравление, деловое
письмо)

Ход урока

Действия педагога Действия Ресурс Оценива
учеников ы ние
Этап урока/время

1.Организационный Учитель приветствует Ученики «Словес
момент. учащихся на трех языках приветствуют ная
учителя на трех похвала

Создание языках учителя
коллаборативной »
среды.

1-2 минуты

II.Актуализация Учитель читает Учащиеся Учебн Наблюд
знаний. 5-7 минут стихотворение ик ение
отвечают на учителя
Послушайте в ходе
стихотворение о стилях вопросы, реализац
речи и определите, в ии
чём заключается его определяют тему приема
основная мысль «Одна
урока. Главная минута
Нужно ясно понимать,
Что задача не простая. мысль
Мысль словами
выражать Учитель задает вопрос: стихотворения
Суть стилистики такая. «Какие стили речи вы
Диссертация, беседа, знаете? заключается в
Речь, статья или
роман? том, что в нашей
Заявление на соседа,
Что устроил балаган. повседневной
В языке во всём
система. жизни
Не к чему же нам
гадать, необходимо знать,
Чтоб не мучила делема,
- Крите Дескрипторы к какому стилю
Нужно стили речи рий
знать! Обучающийся относится какой-
Выдв достигнет
игает цели, если: либо текст.
цели
Знает значение
слова
стилистика

III. Изучение нового После того, как будет Ученики читают Учебн Взаимоо
материала. 5-7 минут определена тема, стихотворение, ик цениван
учитель просит отвечают на ие
Упр.33Послушайте учащихся поработать с вопросы
отрывок из текстами. стратеги
стихотворения. Какие я «2
слова приветствия и Критер Дескрипторы звезды и
прощания говорите вы ий 1
учителю, другим пожелан
взрослым, а какие – Читают Обучающийс ие».

своим друзьям, текста я достигнет
одноклассникам? В понима цели, если:
какой речи – ет
разговорной или Объясн Прочитает
книжной – яют текст
употребляются эти значен понимает
слова? ие содержание
непоня
тных объясняет
слов значение
непонятных
слов

IV. Освоение Учитель задает вопросы Учащиеся читают, Учебн Взаимоо
изученного материала. по прочитанному тексту, отвечают на ик цениван
7-10 минут предлагает составить вопросы,составля ие.
Работа с текстом. свой текст. ют свой текст. Каждая
Упр. 34Прочитайте пара
Крит Дескрипторы оценива
рассказ В. В. ерий ет
другую
Голявкина «Как я всех Читае Обучающийся пару (по
т,док достигнет часовой
обмануть хотел». азыва цели, если стрелке)
ет, 1выскажет 2 с
Докажите, что соста подтвердит помощь
вляет доводы на ю листа
разговорный стиль текст личностный оценива
опыт ния
используется в 3аргументируе
т свое мнение
рассказе для речевой о рассказе.

характеристики героя.

Составьте небольшой

текст используя

разговорный стиль.

Физкультурная Учитель читает и Ученики Техника
минутка показывает действия повторяют «Большо
действия учителя й палец»
1 минута Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках

V.Закрепление Учитель просит Ученики Учебн Самооце
изученного ик нивание
материала.5-7 минут выполнить задания выполняют стратеги
я «Три
Составление синквейна задания
Критерий Дескрипторы

к слову Байтерек. Составля Обучающийся М».
ет, пишет достигнет цели,
Прием «Верные и синквейн, если составит и
отвечает напишет
неверные на синквейн,
вопросы ответит на
утверждения» верные и вопросы
неверные
выявляет уровень

усвоения полученной

информации на данном

уроке.

И) Укажите верные(В)
или неверные (Н)
ответы.
Домашнее задание.

Для самостоятельного
изучения предлагается
«УС».

Конец урока. Учитель задает вопросы Ученики Слайд Самооце
Рефлексия-«Закончите отвечают на нивание
предложения» вопросы «Законч
ите
3-5 минут предлож
ения»

Волшебство музыки в творчестве К.Г. Паустовского

Тунгушбекова Сауле Сансызбаевна
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі

№ 200 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы

Раздел: Жизнь и творчество

Ф.И.О. педагога: Тунгушбекова Сауле Сансызбаевна

Дата:

Класс: 5 Количество Количество
Тема:
присутствующих: отсутствующих:

§ 56 Волшебство музыки в творчестве К.Г. Паустовского

Цели обучения, 5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью
которые
необходимо не более 2-3 минут, определяя тему текста.
достичь на данном
уроке: 5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова

Этап урока и словосочетания.

5.5.1.2. – - использовать существительные, прилагательные,

числительные правильно согласовывая по роду, числу и падежу.

Ход урока:

Действие Действие Ресурсы Оценивание

педагога учащихся

І. Организа- Приветствует на Приветствуют Психологический
ционный трёх языках: друг друга, настрой. Прием
момент. -Сәлеметсіңдер ме! говорят «Прием
Создание -Здравствуйте! добрые слова, «Улыбка»».
коллаборотивной -Hello! хлопают в
среды Психологический ладоши.
3 минуты. настрой:
Для создания
психологической
атмосферы
проводит игру
«Солнечный
зайчик».
Проверка
домашнего
задания.

Начало II. Актуализация знаний: Учащиеся https://
урока На доске портрет К.С. определяют www.youtube.co
10 Паустовского. название m/watch?
минут Ключевые слова: рассказа К.С. v=CP17zQzsLKA
Композитор, лес, девочка, Паустовского.
Середи корзина, еловые шишки,
на музыка.Подумайте о чем Учащиеся
урока пойдет речь? слушают
25 «Корзина с еловыми музыку.
минут шишками» рассказ автором,
которого является К.С.
Пауствоский. - О чем писал
К.С. Паустовский в своих
рассказах?

- О красоте родного
края, о доброте, о
милосердии.

Писатель встречался со
многими знаменитыми
людьми: поэтами,
художниками,
музыкантами. У него была
мечта: собрать сборник
биографий наиболее
интересных людей, описать
некоторые случаи из их
жизни.

С человеком, рассказ о
котором будем читать
сегодня, мы познакомимся
через музыку. Послушайте
музыку Эдвард Грига
«Утро в еловом лесу»

- Какие картины
возникали в вашем
воображении, когда вы
слушали музыку?
- Какое настроение навеяла
на вас прослушанная
мелодия?

Правильно!
Волшебство, пробуждение
природы, солнце, утро,
пение птиц, шелест травы,
тихий ручеек. Хорошее
настроение.

III. Изучение нового

материала.

Учимся применять
правило.
Ознакомление учащихся с
теоретическими
сведениями из учебника.

Имя числительное –

самостоятельная часть Учащиеся
работают по
речи, которая обозначает учебнику,
записывают в
количество или порядок тетрадь

при счёте. Правильно
согласовывая
Числительные отвечают на по роду, числу Обмениватс
и падежу я тетрадками
вопросы сколько? который? существительн и проверяют
ые, друг друга
какой? Например: Волк и числительные Учебник 2 часть

семеро (сколько?) козлят. Учащиеся Упр 364 на стр
проверяют себя 28
Двадцатый (какой?

который?) век.

Имена числительные

делятся на количественные

(с к о л ь к о?

– тридцать три богатыря)

и порядковые (к а к о й? к

от о р ы й? – пятый класс).

Задание 1

Прочитайте предложения.

Какой информации в них

не хватает? Какая часть

речи пропущена?

Спишите, вставляя

пропущенные слова.

1) Однажды Григ встретил

в лесу маленькую девочку с

… косичками.

2) Я подарю тебе одну

интересную вещь. Но

только не сейчас, а лет

через … . 3) Разве за всю

свою жизнь вы можете

сделать всего … или …

игрушек?

4) На заглавном листе я

прикажу напечатать:

«Дагни Педерсен – дочери

лесника Хагерупа

Педерсена, когда ей

исполнится … лет».

Проверьте себя.

Верные ответы По жребию
1) Однажды Григ встретил тянут шишки
в лесу маленькую девочку с (В корзине
двумя косичками. лежат еловые и
2) Я подарю тебе одну сосновые
интересную вещь. Но шишки).
только не сейчас, а лет
через десять. Выполняют
3) Разве за всю свою жизнь задание по
вы можете сделать всего группам.
пять или шесть игрушек?
4) На заглавном листе я Учебник 2 часть
прикажу напечатать: упр 365
«Дагни Педерсен – дочери
лесника Хагерупа
Педерсена, когда ей
исполнится восемнадцать
лет».
Задание № 2.
Работа в группах. Упр. №
363
Задание для первой
группы:

1. Подготовить ответы
на «тонкие
вопросы».

Задание для второй
группы:

1. Подготовить ответы
на «толстые
вопросы».

IV. Освоение изученного
материала.
Ответьте на вопросы и
запишите ответы.
Какие числительные вы
использовали?
1) Сколько тебе лет?
2) В каком году ты родился
(родилась)?
3) Какой сейчас идет год?
4) В каком классе ты
учишься?
Проверим вместе.
Примерные ответы:
1) Мне одиннадцать лет.
2) Я родился (родилась) в
две тысячи восьмом году.
3) Сейчас две тысячи
двадцать первый год.

Конец 4) Я учусь в пятом классе. Учащиеся
урока Критерий: отмечают
Ответить на вопросы уровень
2 Правильно использовать усвоения
минуты числительные. материала.
Дескриптор:
Отвечает на вопросы
Правильно использует
числительные

V. Итог урока.
Рефлексия «Дерево
успеха»
Прием «Дерево успеха»
выявляет уровень
усвоения полученной
информации на данном
уроке.

Первый казахский кинорежиссер

Утеген Азиза Женискызы
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі

№200 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы

Раздел: Жизнь и творчество

Тема: Первый казахский кинорежиссер

Дата: Школа: № 200 школа-гимназия ФИО учителя: Утеген

Класс:5 А.Ж.

Цели Количество присутствующих: Количество
обучени
я: отсутствующих:

5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и

словосочетания ;

5.2.4.1- создавать высказывание (повествование, рассуждение) на основе
вопросов;

Ход урока

Этап Действия педагога Действия Оценивани Ресурс
урока/в учеников еы

ремя

I.Орган Приветствие Дети смотрят ФО
изацион Эмоциональный настрой на урок. друг на друга «Молодец»
ный Стратегия «Подари улыбку». Цель: и улыбаются.
момент Создание коллаборативной среды.
- Доброе утро, ребята! Давайте Ученики
(5 улыбнемся друг другу. Пусть узнают
минут) сегодняшний урок принесет нам название
радость общения. своей группы,
1) Деление на группы распределяют
Приветс Ребята, перед вами на столе лежат обязанности
твие «таинственные» трубочки, возьмите по
одной, раскройте их, и вы увидите
2) внутри название своей группы
деление
на 1 группа – «Радостные»
группы 2 группа – «Честные»
3 группа – «Счастливые»

1.Знакомство с темой, целями урока Учебни
к,
стр.41

II. Актуализация темы: Стратегия « -Ученики
Актуал Мозговой штурм» знакомятся с
изация темой урока.
(7 -Кто режиссер фильмов «Наш милый
минут) доктор», «Ангел в тюбетейке»,
«Безбородый обманщик», «Конец
атамана»?

-Кто играл роль Алдара-Косе?

-Где и в каком городе снимался фильм
«Ангел в тюбетейке»?

-В каком из названных фильмов играл
Асанали Ашимов?

-В каком фильме и кого играла Амина
Умурзакова?

-Чье имя присвоено киностудии
«Казахфильм»?

Ш. (К) Речь учителя. Ученики Презе
Изучен слушают и нтаци
ие - Шакен Кенжетаевич Айманов знакомятся с я
нового родился 15 февраля 1914 года. жизнью и
матери Родина Шакена – легендарный творчеством Учебн
ала Баянауыл. Отец его был певцом кинематогра
и музыкантом, с домброй фа.
(15 никогда не расставался,
минут) несмотря на трудности жизни.

1) ФО«Аппло
Знаком дисменты»
ство с
жизнью (П) Стратегия « Конструирование Ученики
вопросов» Сформулируйте вопросы к составляют
вопросы .

и данным предложениям. Дескрипто ик,
творчес ры: стр.42
твом 1) Баянауыл, родина Шакена, богата
Шакена талантами – поэтами, певцами, -правильно Учебн
Аймано народными мастерами. конструир ик,
ва ует вопрос стр.43
2) В Баянауыл часто приезжали -правильно
2) известные певцы – Кали Байжанов, проговарив
Стратег Жаяу Муса, Майра, здесь выступал
ия « борец Хаджимукан. ает все
Констр слова
уирова 3) В конце 20-х годов Шакен уехал -правильно
ние учиться в Семей. использует
вопросо интонацию
в» 4) В 1933 году, когда Шакен Айманов
заканчивал третий курс
педагогического техникума,
приехавший на гастроли в Семей театр
рабочей молодежи из Риддера привлек
Айманова к участию в своих
спектаклях.

5) В пьесе « Зарлык» Шакен сыграл Дескриптор
роль старика Сафара. ы:

6) В этой роли его увидел известный - составляет
казахский писатель Габит Мусрепов и
предложил ему поехать в Алматы Ученики ключевые
работать в театре. самостоятель словосочета
но читают ния;

IV.Осво (Г) Стратегия «5-1». Текст «Шакен текст, -
ение Кенжетаевич Айманов». работают над определяет
изученн -Прочитайте текст. содержанием основное
ого текста, слово;
матери -Задание (находят 5
ала -
(10 1. найдите ключевые словосочетания ключевых
минут) словосочетан формулиру
ий и ет вопросы
определяют к данным
2. определите основную мысль одно основное предложени

3. Поставьте один «тонкий» и один слово, ям
1)Работ «толстый» вопрос.
а над объясняющее
текстом
весь смысл

текста);

используют

«карточку-

информатор»

стр. 43

V.Закре (К) Составьте синквеин к слову Ученики ФО
пление «Кинематографист». составляют «Молодец»
изученн синквеин, Дескрипто
ого озвучивают ры:
матери свои записи -подбирает
ала прилагател
(3 мин) ьные
-подбирает
1) глаголы
Синкве -подбирает
ин синоним
-составляет
VI. Дети предложен
Рефлек выбирают ие
сия звезду и
Стратегия "Осеннее небо" наклеивают
на доску.
Возьмите на парте звезду такого цвета,
который подходит вашему
настроению.

Для меня тема была понятной -

зеленая;

Остались вопросы -

желтая;

Мне было непонятно -

красная;

Выбранную вами звезду наклейте на
условное небо.

Культурное наследие

Ахметова Шакизат Ералиевна
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі
№200 жалпы білім беретін мектеп

Алматы қаласы

Раздел долгосрочного плана:
Культурное наследие

ФИО учителя: Ахметова Шакизат
Ералиевна

Класс: 4 Четверть: 2 Легенда о
Тема урока домбре

Учебные цели для 4.1.5.1.
достижения на этом уроке Определять основные моменты в аудиовизуальном
(ссылка на учебную материале
программу) 4.2.6.1.
Высказывать оценочное суждения выражая свою точку

зрения («по моему мнению….» и «с моей точки зрения….»)

4.5.1.7.
Согласовывать слова, обозначающие признаки
предметов со словами –предметами подбирать признаки
к предметам по цвету, форме, величине, материалу.

Цель урока Определять основные моменты прослушанного текста
«Легенда о домбре». Выражать свою точку зрения о
поступках героев легенды, согласовывая слова-предметы со
словами- признаками.

Критерий оценивания 1. Отмечать основные моменты прослушанного текста
Языковые цели «Легенда о домбре» на карте истории.
Привитие ценностей
2. Выражает свое мнение по оцениванию поступков
героев легенды.

3. При высказываний своего мнения использовать слова-
признаки со словами-предмета

Самолюбивый, тщеславный, бурная, великолепный,
прославиться, смолкла, инструмент, селения - эти слова
использовать по значению при высказываний своего мнения
Подбирать слова-признаки по цвету, форме, величине,
материалу

Труд и творчество.
Составлять свое мнение о разных путях двух братьев к славе.
Старший брат на первое место ставил материальные
ценности, а младший духовные ценности.

Межпредметная связь На уроке будет осуществляться межпредметная связь через
тему и по содержанию текста урока с предметами музыка,
история.

Предшествующие знания 3.1.5.1.Понимать и описывать события, героев в
по теме
аудиовизуальном материале
Запланированные этапы
урока 3.2.6.1.Высказывать оценочное суждения о прослушанном

/прочитанном материале «Я предпологаю …, мне кажется…»

3.5.1.7. Использовать слова, обозначающие признаки к

предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной

теме

Ход урока

Виды запланированных Ресурсы

упражнений на уроке

Начало урока -Ознакомить учащихся с целью
урока и критериям оценивания
Задание 1.
Словарная работа.

Перед прослушиванием текста

ознакомить с некоторыми

словами, которые встретятся в

тексте - самолюбивый,

тщеславный, великолепный,

бурная, выхватил, смолкла,

инструмент, селения. В парах

переспросить у друг друга

значения новых слов. ( Эти слова

надо использовать при

высказываний своего мнения и

при пересказе текста)

Прослушать текст «Легенда о
домбре»
Дескрипторы:
1. Ознакомиться с
некоторыми словами
данными учителем.
2. Переспросить у друг друга
значение слов.
3. Записывает значение слов

Ф.О: самооценивание

Середина урока Задание 2. Задание 3.

Определяют и отмечают Через эти вопросы

основные моменты выражает свою точку

прослушанного текста «Легенда о зрения оценивая

домбре» на карте истории. поступки братьев,

Озвучивают основные моменты определяя их жизненные

отмеченные на карте истории. ценности. При

Класс делится на три группы, высказываний своего

первая группа заполняет карту мнения использовать

истории со словами подсказками. слова-предмета со

Вторая группа заполняет карту словами-признаками

истории с неполными Вопросы:

подсказками. Третья группа Какие благие намерения

заполняет карту истории без были у старшего брата?

подсказки. Почему старший брат

Д-р: Отмечает основные разозлился на младшего?
моменты текста «Легенда о
домбре» на карте истории. Какие жизненные
Озвучивает основные моменты по
карте истории. ценности на первое

место ставил старший

брат?

Как надо было поступить

Ф.О: взаимооценка старшему брату по

отношению к младшему?

Какие благие намерения

были у младшего брата?

Правильно ли делал

младший брат не

помогая старшему?

Какие жизненные

ценности на первое

место ставил младший

брат?

Как вы думаете в жизни

важнее материальные

ценности или духовные?

Д-р: Через вопросы

высказывает свою точку

зрения оценивая

поступки братьев

согласовывая слова-

признаки со словами-

предметами.
Ф.О: предоставление
учителем обратную связь

Конец урока Рефлексия:
- Что ты интересного узнал на
этом уроке?
- Что тебе хотелось бы узнать еще
по теме этого урока?
- Какие знания, полученные на
уроке, понадобятся тебе в
будущем?
- За что бы ты себя похвалил на
уроке?

Дифференциация – каким Оценивание – как Вы Охрана здоровья и
способом вы хотите планируете проверять уровень соблюдение техники
больше оказывать
поддержку? Какие освоения материала безопасности
задания вы даете учащимися?
ученикам более Технологии охраны
В этом разделе ученики научились здоровья.
способным по сравнению определять основные моменты Использование на уроках
с другими? текста, делать оценочные тонизирующих
суждения по спорным вопросам. упражнений и активные
Дифференциация Обяснять друг другу значение виды работы.
произведена к второму трудных слов. Учились Пункты Правил
заданию. Во втором внимательно слушать. Отвечать техники безопасности,
задании по своим используемых на данном
способностям учащиеся уроке.
определяют и записывают
на карте истории основные
моменты прослушанного
текста. Раздаточный
материал карта истории
была заранее приготовлено
учителем. Некоторым
учащимся были розданы
карты истории со словами
подсказками, к следующим
с неполными подсказками,
а третьим без подсказок.
Дифференциация задания
проводилась по поддержке.

Рефлексия по уроку Используйте данный раздел для

Была ли реальной и размышлений об уроке. Ответьте

доступной цель урока на самые важные вопросы о

или учебные цели? Вашем уроке из левой колонки.

Все ли учащиесы достигли

цели обучения? Если

ученики еще не достигли

цели, как вы думаете,

почему? Правильно

проводилась

дифференциация на уроке?

Эффективно ли

использовали вы время

во время этапов урока?

Были ли отклонения от

плана урока, и почему?

Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся
преподавания и обучения)?1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных
учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

?

ЖАҢАРТЫЛҒАН БІЛІМ МАЗМҰНЫ КОНТЕКСІНДЕ ОҚУШЫЛАРДЫҢ СЫНИ
ТҰРҒЫДАН ОЙЛАУ ДАҒДЫСЫН ҚАЛЫПТАСТЫРУ
Жургенова Кункияш Абеновна

бастауыш сынып мұғалімі, КММ «№200 мектеп-гимназия», Алматы қ,

Заманауи әлемдік дамудың ерекшелігі дамыған елдердің инновациялық
мүмкіндіктерін игеру, тәжірибені тарату, жаңа білімді іздестіру. Бұл үрдіс адами капиталдың
құндылығын арттырып, жас ұрпақтың заманауи ойлау қабілетін дамытуға деген қажеттілікті
қалыптастырады. Елбасы Н.Ә.Назарбаев «Біз қазір «білім – ғылым – инновация» атты үштік
үстемдік құратын постиндустриялық әлемге қарай бағыт алып барамыз» -деген болатын.

Білім әрқашан да елдің экономикалық өсуі мен бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз
ететін, адами қызметтің стратегиялық маңызды саласы болып табылады. Сондықтан да
әлемнің барлық елдері өздерінің бәсекелестік ұстанымдарын нығайтуға ұмтыла отырып, осы
саланы дамытуға тырысады.

Осыған орай, заманауи білім беру әлемнің өркениетті мемлекеттерінің инновациялық
даму бағытына сәйкес құрылуы қажет. Білім беру жүйесінде болып жатқан интеграциялық
байланыстар қоғамның өзгермелі үрдістеріне тез бейімделетін, өз бетімен креативті іс-
әрекеттер жасай алатын шығармашыл тұлғаны қалаптастыруды талап етеді.

Осы мақсатта мемлекеттің ең маңызды ресурстарының бірі жалпы орта білім беру
жүйесінің жаңа парадигмасы жасалды. Білім берудің «қолдаушы» немесе «ағартушы»
парадигмасының орнына «өмір бойы білім алу» немесе «үздіксіз білім беру» идеясында
маңызды орын алатын білім берудің жаңа парадигмасы келді.

Бұл өзгерістер білім мазмұнын, оқытудың әдістері мен тәсілдерін, оқушылардың сыни
тұрғыдан ойлау дағдысын қалыптастырудың жаңа жолдарын іздестіруге ықпал етті.

Сондықтан да XXI ғасыр талаптарына сәйкес мектеп оқушылары келешекте қол
жетімді табысқа жету үшін, әртүрлі дағдыларды меңгеруі қажет. Біз қарастыратын мәселе
бастауыш сынып оқушыларының сыни тұрғыдан ойлау дағдысын қалыптастыру.

Бастауыш саты – бұл оқушы тұлғасы мен санасының қарқынды дамитын кезеңі. Осы
орайда бастауыш сынып мұғалімдері жас жеткіншектерді оқытуда қазіргі заманғы
педагогикалық технологияларды кеңінен қолдана отырып, білімді терең жəне жан-жақты
игерудің жолдарын, əр пəннің ғылыми негіздерін меңгерту мəселелерін, шəкірттің ойлау
қабілеті мен шығармашылық əрекетін дамытуға мүмкіндік туғызуы қажет.

Бастауыш сынып оқушыларының ойлау қызметін қалыптастыруда оң нәтижелерге қол
жеткізуге мүмкіндік беретін инновациялық әдістердің бірі сыни ойлауды дамыту
технологиясы болып табылады. Бұл технологияның мақсаты – оқушылардың тек оқуда ғана
емес, сонымен қатар қарапайым өмірде де қажетті ойлау дағдыларын дамыту (дұрыс
шешімдер қабылдай білу, ақпаратпен жұмыс істеу, құбылыстардың әртүрлі жақтарын талдау
және т.б.)

Атақты американ психологі, зерттеушісі Дэвид Клустер өзінің «Сыни ойлау дегеніміз
не?» атты мақаласында әртүрлі пікір білдіріп, оны түрлі анықтамалармен айқындауға
тырысты. Тұлға сыни ойлау барысында топтық немесе жұптық формада жұмыс жасайды. Біз
басқа адамдармен ой бөлісіп, оны талқылап, өз пікірімізді дәлелдеу барысында белгілі бір
ортада әрекеттесеміз, сол әрекеттесу барысында өз ойымызды толықтырып, тереңдетеміз.
Бұл сыни ойлауды іске асыратын бірден бір құбылыс-деген болатын.

Д. Халперн өзінің зерттеуінде оқушы білім беру үрдісінде сыни ойлау стратегиясын
пайдалану үшін төмендегідей қасиеттерді меңгеруі қажет екенін атап өтті. Олар:

1. Жоспар жасау.
2. Икемділік. Егер оқушы басқалардың идеяларын қабылдауға дайын болмаса, ол өз
ойлары мен идеяларының генераторы бола алмайды.
3. Табандылық. Біз жиі қиын мәселелерге тап боламыз, бірақ, оның шешімін кейінге
қалдыра береміз.
4. Өз қателіктерін түзетуге дайын болу. Сыни ойлау барысында адам өзінің дұрыс емес
шешімдерін байқайды, қорытынды жасайды.
Л. С. Выготский өзінің «Педагогикалық психология» еңбегінде «Сыни тұрғыдан
ойлау технологиясының негізгі мақсаттарының бірі - баланы өз бетінше ойлауға,
басқалардың айтқан пікіріне анализ жасауға, шешім қабылдауға үйрету болып табылады»-
деп айтқан.
Сын тұрғысынан ойлауға үйрету үшін мына міндеттерді білген шарт:
1) сын тұрғысынан ойлауды тудыру үшін уақыт керек;
2) оқушыларға ойланып-толғануға, ойын ашық айтуға рұқсат беру;
3) әртүрлі идеялар мен пікірлерді қабылдау;
4) үйрену барысындағы оқушылардың белсенді іс-әрекетін қолдау;
5) оқушылардың бір-бірінің жауабына жасаған сынының дәлелді, дәйекті болуын
талап ету;
7) сын тұрғысынан ойлауды бағалау.
Сабақ барысында бастауыш сынып оқушыларының ойлау дағдысын дамыту үшін
белсенді әдістерді қолдану маңызды. Атап айтсақ, «Жұптық талқылау», «Инсерт», Постер,
РАФТ стратегиялары, Венн диаграммасы. Шығармашылық тапсырмалар оқушылардың
зерттеу іс-әрекетін қалыптастырады. Оқушылар мәтінен негізгі ойды табуға үйренеді,
әртүрлі ақпарат көздерімен танысады, талдайды, синтездейді істейді.
Сыни ойлауды дамыту технологиясы негізгі үш кезеңнен тұрады: қызығушылықты
ояту, мағынаны ашу және ой толғаныс.
Сабақтың бірінші кезеңінде бұл мәселе бойынша «Мен не білемін?» деген сұраққа
жауап іздейді. Жұптық немесе топтық жұмыстар жасау арқылы оқушылардың
шығармашылық дағдылары қалыптасады.
Сабақтың екінші кезеңінде оқушы мұғалімнің басшылығымен және өз
сыныптастарының көмегімен сабақтың барысында қойылған сұрақтарға жауап береді (нені
білгім келеді). Жаңа білімді игеруге әрекет етеді. Сабақтың соңғы кезеңі рефлексия, сабақты
қорытындылау арқылы кері байланыс жасайды.
Бастауыш сыныпта өтетін пәндердің мазмұнына талдау жасайтын болсақ, ана тілі
сабағы оқушыларды шешендік өнерге, көркем сөйлеуге, сыни ойлауға машықтандырады.
Сабақ үрдісінде оқушы терең ойланып, өздігінен тұжырым жасауға талпыныс жасайды.
Өмірге қажетті дағдыларды менгереді. Басқа сыныптастарымен қарым-қатынасқа түсіп,
оқу-тәрбие үрдісінің белсенді мүшесіне айналады. Оқушылар ойлау дағдыларын дамытып,
оларды оқу мен өмірде туындайтын мәселелерді өздігімен шешу кезінде пайдаланады. Осы
арқылы бұл технология оларды ақпаратпен жұмыс жасап, шешім қабылдауға баулиды. Ана
тілі сабағында оқуға деген қызығушылығы мен дүниетанымы қалыптасады. Әртүрлі
интербелсенді әдістерді қолдану олардың іскерлік дағдыларын дамытады. Білім үдерісіне
қатысушылардың диалогтык қатынасқа түсу негізінде бірлескен әрекет дағдылары
қалыптасады. Жұптық жұмыстар жасау кезінде олардың эмоцианалды қасиеттері көріне
бастайды.

Білім алушылар әртүрлі тапсырмаларды жасау нәтижесінде өздеріне және өзгелерге
толассыз сұрақтар қойып, оларға жауап іздеп, өз жауаптарын ұтымды дәлелдермен
айғақтайды, дербес шешімдер қабылдайды.

Бастауыш сыныптағы негізгі пәндердің бірі математика болып табылады. Математика
сабағында оқушының логикалық ойлау дағдысы қалыптасады.

Бастауыш сынып оқушыларының шығармашылық қабілеттерін, сабақта жəне сабақтан
тыс уақытта дамытуда сыни тұрғыдан ойлау жобасының көптеген стратегияларын қолдануға
болады:

1. Тақырыпты мазмұнына қарай жинақтау;
2. Арнаулы бір тақырыпқа пікірталас тудыру (ой қозғау, «инсерт» кестесі)
3. Берілген тапсырманы түрлендіру бағытындағы жұмыс (эссе, шығарма)
4. Əңгіменің ұқсастығын салыстыру, бөліктерге бөлу, мәтінге ат қою,
5. Мəтіндегі ұқсастық пен айырмашылықты табу (Венн диаграммасы)
6. Қиялдау арқылы сурет салғызу (сурет салу стратегиясы)
7. Кейіпкерге мінездеме беру (авторға, кейіпкерге хат жазу стратегиясы)
8. Өлең шумақтарын құрастыру (Рафт стратегиясы)
Бастауыш сынып оқушыларының ойлау дағдысын дамытудың негізгі факторы
олардың білімі ғана емес, сонымен бірге, баланың маңызды психикалық қызметтерін, ақыл-
ой жұмысының тәсілдерін қалыптастыруға мүмкіндік беретін оқу процесін жолға қою керек.
Оқушының шығармашылық қабілеті де оның ойлау мен практикалық әрекеттері арқылы ғана
дамиды.
Қазіргі таңда білім саласының басты мақсаты құзіретті, жан-жақты дамыған тұлғаны
қалыптастырып, дамыту болып табылады. Бүгінгі таңда елімізде білім беру мазмұны жаңа
бағытқа бет бұрды. Еліміздің әлемдік үрдістерге енуі  білім беру жүйесінің жаңа сапалық
деңгейге өту қажеттілігін арттыру екені сөзсіз. Білім беру мазмұнын жаңарту өте қажетті
мәселе болып отыр. Оқу үрдісін жаңа әдіс-тәсілдермен жаңарту болып табылады.
Әл-Фарабидің «Адам мақсатына өзін-өзі жетілдіру арқылы жетеді» деген сөзін ескере
отырып алдағы уақыттағы жаңартылған білім беру бағдарлама бойынша жұмысты жүйелі,
тиімді жүргізу арқылы оқушылардың тереңде жатқан ойын дамыта, оларды сөйлеуге, сыни
тұрғыдан ойлауға, өмірде де тиімді пайдалана алатындай дәрежеде дәлелдеуге үйрету -
мұғалімнің мақсаты деп ойлаймын.

Пайдаланған әдебиеттер
1. Н.Ә. Назарбаев Елбасының Назарбаев Университеті студенттері алдында
сөйлеген сөзі. 5 қыркүйек, - 2012.
2. А.Д. Хакимова Бастауыш сынып оқушыларының шығармашылық қабілеттерін
дамыту. //Әдістеме -2016. 28 қаңтар
3. А.Б. Ташенова Сын тұрғысынан ойлауды оқу мен жазу арқылы дамыту //
Образование -2012. -№6. 3-4 б.
4. Н.Отарова Сын тұрғысынан ойлау // Биология және салауаттылық негізі. -2006. -
№ 1. 21-23 б.
5. Л.С. Выготский Педагогикалық психология. - М: Образование, 2010. С145
6. Ф.А. Хаджиева Важные аспекты критического мышления у учащихся начальных
классов // Молодой ученый. - 2018. - № 19 С. 236-237

Шкала Цельсия

Курманаева Асель Бакыткызы
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі

№200 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы

Раздел: №3 Климат: погода и времена года

Ф.И.О. педагога: Курманаева Асель Бакыткызы

Дата:

Класс: 6 Количество Количество

присутствующих: отсутствующих:

Тема: §25 Шкала Цельсия

Цели обучения, 6.1.1.1 – понимать основную информацию сообщения;

которые необходимо продолжительностью до 2–4 минут, определяя ключевые слова;

достичь на данном 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель

уроке: или назначение текста.

Ход урока:

Этап урока Действие педагога Действие Ресурсы Оценивание

учащихся

І. Приветствует на трёх Приветствуют Подготовле

Организа- языках: друг друга, нный слайд

ционный -Сәлеметсіңдер ме! желают успеха. №1
момент. -Здравствуйте!

1 мин -Hello!

Психологический

настрой:

- Посмотрите друг на

друга, улыбнитесь и

пожелайте успехов в

учёбе.

Деление на группы: Выбирают Слайд №2

Приём «Жребий». номер от 1-15,

Объявляет две команды: при выборе под

«красные» и «зелёные». каждой

звёздочкой

высвечиватся

спрятанный

цвет: зелёный и

красный

Начало Актуализация знаний: Отправляют в Слайд №3 ФО «Большой

урока Приём чат урока: палец»

8 минут «Верно/неверно» Верно +

-Имя числительное – сан Неверно -

есім.

- Количественное

числительное – реттік На последний

сан есім. вопрос могут

- Имена числительные затруднятся

делятся на ответить.

количественные и

порядковые.

- Порядковое Учебник,
числительное – есептік стр.110
сан есім.
- Имена числительные Примерные
изменяются по падежам. ответы:
- Какие количественные обозначения
числительные здесь не дроб-
представлены? ного числа,
(Дробные). состоят из двух
частей, первая
Сообщение темы урока часть
Учитель, совместно с количественное
учащимися, числительное
устанавливает цели и (две, одна),
критерии урока вторая часть –
порядковое
Рассказывает кратко об числительное
измерении температуры. (третьих,
вторая).
Предлагает перевести на
Середина русский язык дробные Слушают Учебник, Взаимооцени
урока числительные и найти рассматривая 111-113 вание «Кулак
15 минут отличия. таблицу в и пальцы»
Изучение нового. упражнении 1. https://
Знакомит с www.youtu
теоретическим be.com/
материалом с помощью watch?
электронного учебника. v=t1EybnT
nNfI
Учитель читает об
интересных фактах,
связанных с измерением
температуры.
Упражнение 5

Предлагает рассказать С каждой
друг другу о команды по
температурной шкале в одному
течение 30 секунд. варианту
Даёт сигнал, чтобы ответа.
учащиеся менялись в Результаты
парах. Приём могут быть
«Карусель». представлены
Дескриптор: на экране.
-пересказывает
прослушанную
информацию;
-слушает собеседника;
Критерий:
- понимает основную
информацию;
-соблюдает регламент.

2 минута Физкультурная Выполняют https://
9 минут минутка. гимнастику www.youtu
Показывает видео- be.com/
гимнастику для глаз watch?
комментируя движения: v=NRGQs
VUQfzg
Освоение изученного
материала. Читают устно Учебник,
Упражнение 2 дробные числа. 111
Подбирают к
Дескриптор: ним
-читает числа; подходящие
-подбирает подходящие по смыслу
по смыслу существительн
существительные; ые.
Критерий:
- соблюдает норму
произношения дробных
числительных;
- правильно ставит
ударения.

Работа с таблицей. Команды Учебник, «Сигналы
Упражнение 4. склоняют 112 рукой»
Задание на скорость заданные слова
1) Просклонять: шесть опираясь на
десятых, три четверти, таблицу.
тёплые края,
температурных Комментирова
перепадов. но
2) Сделать вывод об представляют
особенностях строения и свои работы в
изменения дробных чате
числительных на основе платформы в
таблицы. течение трёх
Дескриптор: минут
-склоняет дробное
числительное;
-склоняет имя
прилагательное;
- комментирует выбор
окончания при
склонении.
Критерий:
- правильно выбирает
окончания;

Конец - оъясняет свой выбор. Учебник, ФО «Большой
урока 114 палец»
10 минут Закрепление
изученного материла. Отвечают в Учебник,
Упражнение 7. чате урока: 114
Учитель читает верно+/неверно
утверждения: - https://
1) Дробное числительное padlet.com/
– бөлшектік сан есім. Оставляют на asselkurman
2) Одна вторая, две платформе ayeva/
третьих – дробные комментарии, v5cl4twocd
числительные. делятся vkqaqy
3) Дробные вопросами
числительные возникшими на
обозначают целые числа. уроке, идеями,
4) Полтора, полтораста – наблюдениями,
дробные числительные. обмениваются
5) Дробные своими
числительные не взглядами.
изменяются по падежам.

Объясняет ход
выполнения задании для
обратной связи:
1. Подберите и запишите
поговорки о погоде в
разное время года.
2. Составьте сообщение
о «Казгидромете»,
используя
дополнительные
источники информации.

Рефлексия
Приём «Парковка для
вопросов».
В чат урока отправляет
ссылку на платформу.

Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»

Жандаулетова Арайлым Жумадиловна
орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі

№200 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы

Раздел: Путешествие и достопримечательности

Тема: Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»

Дата: Школа: ФИО учителя

Класс:7 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Цели С4. 7.1.4.1-определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста
обучени
я Г3. 7.2.3.1-соблюдать морфологические нормы использования форм разных

частей речи

Г5. 7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме

Ход урока

Этап Действия педагога Действия Оцениван Ресурсы
урока/в учеников ие

ремя

Начало I. Организационный момент. -Ученики https://
урока знакомятся www.youtube.
Создание коллаборативной с темой com/watch?
урока. v=Ni_QTMqvLx
среды. M

Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе.

Приятного вам учебного дня!

Учитель приветствует учащихся

на трех языках: казахском,

русском, английском.

II. Актуализация знаний.

-Наверное, нет такого человека,

который с детства не мечтал бы о

далеких странах и городах, не

хотел бы увидеть, как живут

другие народы. Став взрослыми,

многие люди осуществляют свою

мечту - путешествуют по свету.

Но путешествовать можно не

только куда - то уезжая.

Путешествовать человеку

помогают книги. Угадайте, о чем

мы сегодня будем говорить? -Знакомятся
Ключевые слова: Путешествие, с
английский писатель, страна творчеством
Лилипутия, Гулливер. Джонатана
(Деятельность учащихся) К Свифта
Учащиеся определяют тему
урока.
III. Изучение нового материала.
К Знакомство с биографией
Джонатана Свифта

Просмотр мультфильма. -отвечают
К. Работа по учебнику. на вопросы,
составляют
Прием «Чтение с пометками» тонкие и
1.Чтение отрывка из 1-й части толстые
романа «Путешествия вопросы.
Гулливера»
2. Ответьте на вопросы.
3. Чтение отрывка из 2-й главы
романа «Путешествия
Гулливера»
4. Составьте «тонкие» и
«толстые» вопросы и ответьте на
них.
Г. Работа в группах
Формирование групп по дате
рождения (четное, нечетное
число)
Задание для первой группы:
1. Составьте план к 1-й главе 1-й
части романа, опираясь на
инструкцию.
2. Работа по таблице.
Задание для второй группы:
1. Составьте вопросный простой
план ко 2-й главе 1-й части

романа.
2. Работа по таблице.

К.П. Ученики выполняют
задания, проводят
взаимооценивание стратегия «2
звезды и 1 пожелание».

Середин IV. Освоение изученного
а урока материала.
Упр. 87 Приведите аргументы и
факты к тезисам: «Гулливер – -
добрый герой романа», формулируе
«Путешествовать – всегда т вопросы к
интересно», используя вводные данным
слова: во-первых, во-вторых, предложени
значит, таким образом, ям
например, конечно, может быть,
кажется.

V. Закрепление изученного
материала.

Упр. 88 Заполните круг
персонажей данного романа.
Составьте схему взаимодействия
персонажей. Кого из них можно
назвать главным героем и
почему?

Составление синквейна к слову

Гулливер.

Конец Рефлексия
урока
Прием «Сказочное дерево»
(И) (Деятельность учащихся) После -ученики с
рефлексии учащиеся заполняют помощью
таблицу. разноцветных
листьев
определяют
уровень
усвоения
учебного
материала.

“ЭКОЛОГИЯ ЖӘНЕ ЭКОЛОГИЯЛЫҚ ПРОБЛЕМАЛАР”
Ишангалиева Айгуль Максотовна

ағылшын тілі пәні мұғалімі, КММ «№200 мектеп гимназиясы»,
Алматы қаласы

The theme of the lesson: "Ecology and ecological problems”
Unit
Teacher School –gymnazium No.200
Class Ishangaliyeva Aigul Maksotovna
Learning objectives(s)
that this lesson is 10
contributing to (link  reflect on what they know while speaking about the Earth and
to the Subject problems;
program)  express an opinion while speaking about the Earth and
environmental problems;
Lesson objectives  identify particular information and details while listening.
Provides extended speech basing on what he/she has learnt
Assessment criteria
All learners will be able to:
The main part:
Name the ecological problems,

Most of learners will be able to:

Give the information about the earth and environmental
problems.Understand specific vocabulary

Say topic words with clear pronunciation. Say expressions clearly

describe places and objects use adjectives in degrees

1) Students watch the short video and guess what the theme of the lesson
is. Students give their guesses.

Тheory: «Knowledge» 2.) To remember the key words the students do on-line activity from
British council website. Students have to match the words with the
(according to the pictures according to the theme ecology.
vocabulary materials)
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/word-games/environment

3.) Students have to find out the effects of pollution on environment and
on the people. They have to put the effects into two columns.

Тheory: 4) Students to the exercise from their textbooks finding out if the
«Analysis»(make statements are true or false.
conclusion, give
explanation.

Тheory: 5) Students do group work. The 1st group speaks about ecological
«Comprehension» problems and 2nd group speaks about ecological problems in Kazakhstan.
Students have to be ready in 5 minutes.
(why? for what? The
reason? questions will
help pupils to make
their answers full &
important

«Synthesis» exercises 6) Students give reflections on solving the problems answering the
questions what they should do and shouldn’t do to protect the
environment.

How do you want to solve the problem of environment ? Give your own
sentences as many as possible

What should I do? What shouldn't I do?

1 1
2 2
3 3

Practice: «Evaluation» Giving Marks
(How do you think? Analyze the Lesson
What have you done?

Such a kind of tasks will
help pupils to use their
knowledge (in theory)
& (in practice) will use
to decide the situation

in their life

Additional information

Differentiation – how Assessment – how are you planning to Health and safety check
do you plan to give check learners’ learning?
more support? How
do you plan to Use this section to record the techniques Health saving technologies.
challenge the more that you will use to assess what the
able learners? learners have learned during the lesson. Using physical exercises and
active activities.
Differentiation can be
achieved through the Rules from the Safety Rules
selection of activities, book which can be applied in
identification of this lesson.
learning outcomes for a
certain student, Use the space below to reflect on your lesson. Answer the most
provision of individual relevant questions from the box on the left about your lesson.
support to learners,
selection of learning
materials and resources
based on the individual
abilities of learners
(Theory of Multiple
Intelligences by
Gardner).

Reflection

Were the lesson
objectives/learning
objectives realistic?

Did all the learners
achieve the lesson
objectives/ learning
objectives? If not, why?

Did my planned
differentiation work

well?

Did I stick to timings?

What changes did I
make from my plan and
why?

HOMES

Өмірзақова Айгерім Амантайқызы
ағылшын тілі пәні мұғалімі, ҚММ «№200 Мектеп –гимназия», Алматы

қ,

Short term plan

Unit 1 Homes and away

Date: Teacher name: Omirzakova Aigerim

CLASS: 5 Number present: absent:
Lesson title
Homes

Learning objectives(s) L1. Understanding sequence of supported classroom
that this lesson is instructions
contributing to (link to
the Subject programme) S7. Use appropriate subject- specific vocabulary and syntax to
talk about a limited range of general topics
Lesson objectives
UE3. Use a growing variety of adjectives and regular and
Assessment criteria irregular comparative and superlative adjectives an a limited
range of familiar general and curricular topics

W3 write with support factual descriptions at text level which
describe people, places and objects

All learners will be able to:

Name parts of yurt, understand vocabulary, describe places

Most of learners will be able to:

Understand specific vocabulary

Say topic words with clear pronunciation. Say expressions
clearly

describe places and objects use adjectives in degrees

Language objective

Yurt , shanyrak uwyk a carcass

To keep ,to increase and to hand down traditions and
friendship between people

Values links Art
Cross-curricular links Review
Previous learning

Plan Planned activities (replace the notes below with your Resources
9planned activities)
Planned
timings Greetings,

Start Good morning pupils! Who is on duty today? Who is
absent?

Teacher divides pupils in 2 groups with cards: “ Yurts’,
“ Homes”

Middle L1 Task 1 Listen to and repeat attentively after
teacher : a bedroom, a dining room, bathroom, a living
room, a toilet, a study,

a round-shaped , a shanyrak , a kerege ,a uwyk

L 1 Task 2 Match the pictures with the words

Yurt is a round-shaped, it consists of three main parts
and many other smaller parts. Three main 
parts include Shanyrak – top of the Yurt, Kerege – walls
carcass and Uwyk – a carcass 
part from Kerege to the Shanyrak. 

Yurt usually does not have rooms in it, and it was a
common practice to have a separate 
YuYrt as a bedroom, separate one as a kitchen,
guesthouse, etc as long as people could 
afford that.

Task 2 Find out which of these adjectives in positive
degree, in comparative degree, in superlative degree

1 A building is bigger than yurt.

2. Yurt is smaller than a building.

3. A house is modern.

4. A living room is the most comfortable room in the
house.

5.Yurt is the oldest house.

Descriptor: Learners find degrees of adjectives
W3 Task 4 Write things you remember from the texts
Yurt, kerege ,house ,shanurak .small ,beautiful ,modern
Bedroom, living-room ,comfortable
Descriptor: Pupils write names of rooms ,describe of
house

End Answer the question “ How can be a modern house?”

Additional information

Differentiation – how do Assessment – how are you Health and safety check
you plan to give more planning to check
support? How do you plan learners’ learning? Health saving technologies.
to challenge the more able Using physical exercises
Differentiation can be Use this section to record and active activities.
the techniques that you will Rules from the Safety
achieved through the use to assess what the Rules book which can be
selection of activities, learners have learned during applied in this lesson.
the lesson.
identification olearning
outcomes for a certain

student, provision of
individual support to

learners, selection of
learning materials and

resources based on the
individual abilities of leaners

(Theory of Multiple
Intelligences by Gardner).

Reflection Use the space below to reflect on your lesson. Answer the most
relevant questions from the box on the left about your lesson.

Were the lesson
objectives/learning
objectives
realistic?

Did all the
learners achieve

ЖАҢАШЫЛ ҰСТАЗДЫҢ ЖАҢА БАҒЫТЫ

Шалгынбаев Дархан Аскарович
Үздік дене шынықтыру пәні мұғалімі-2019, №200 мектеп-гимназия Алматы қ.

Қазіргі білім саласындағы сабақ беру үрдісінің өзгеруі оқушы әрекетіне
басымдық беріп отыр. Балаға дайын білім беріп қоймай, оны өз бетімен алуға үйретуді
талап етеді. Сонымен бірге бала өз бетімен білімді алып қоймай, оны өмірді пайдалана
білуге ұмтылуы қажет. Сонда қалай бұл деңгейге жетеміз? Баланың ойлау әрекетіне
жол ашуымыз керек. Оның ойында «бұл білім маған не үшін керек?», «мұны мен қалай
іске асыра аламын?», «қай жерде пайдалана аламын?» деген сұрақтар үнемі ойында
жүруі керек.

Осы кезеңдегі мұғалімінің рөліне келетін болсақ, мұғалім қазір «бағыт беруші»,
«нұсқаушы» рөлін атқарады. Бұл туралы неміс педагогі А.Дистерверг: «Нашар мұғалім
ақиқатты өзі айтып береді, ал жақсы мұғалім оқушының өзін ізденуге жетелейді», –
деген. Мұғалім оқытуға кіріспес бұрын сыныптағы оқушыларды зерттеп, әр баланың
мүмкіндік деңгейін саралап алуы тиіс.

Мен дене шынықтыру пәнінің мұғалімі ретінде өзгерісті қалай жасай аламын?
Ең алдымен сыныпты зерттеймін. Оқушыларды топта, жұпта жұмыс істеуге үйретемін.
Себебі бала бірін-бірі үйреткенде, бірін-бірі бағалай білгенде өзіндік даму жүреді.
Ойындар ойнатқанда олардың рухани қалауын ескеремін. Оқушылардың қабылдауын
саралағанда Блум таксономиясын басшылыққа аламын. Теориялық материалды
меңгерткенде, топтық таныстырылым жұмыстарын беремін. Бірлескен топтық жұмыс
кезінде топтық ереженің қабылдануын, сақталуын, топ мүшелерінің рөлін дұрыс
атқаруын қадағалаймын. Топтық таныстырылым кезінде бір-бірінің жұмыс тыңдауын,
бағалауын жүзеге асырамын. Себебі топтар бір-бірінің жұмысын тыңдағанда, олардың
тақырыпты меңгеруі тереңдей түседі, өз жұмыстарын салыстыра алады. Рефлексиялық
әрекеттерге басымдық беремін. Олардың ішінде көңіл-күй, іс-әрекет рефлексиясын
басымдық беремін, шынайы әрекетке ғана сүйенуді үйретемін. Себебі шынайы әрекетті
мойындайтын тұлға өзінің қателіктерінен қорықпайды.

I LOVE WEEKENDS
Sadybakhasova Anara Amantaevna
Teacher of English language, 200 school-gymnasium, Almaty city

Unit of a long term plan: Unit School-gymnasium: 200
2 “Daily life and shopping” Teacher name: Sadybakhasova Anara Amantaevna

Grade 8

Number present: absent:

Lesson title I love weekends
Learning objectives(s)
that this lesson is 8.3.7.1 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to
contributing to (link
to the Subject talk about a range of general topics, and some curricular topics
programme)
Сабақтың 8.4.2.1 understand specific information and detail in texts on a
мақсаттары growing range of familiar general and curricular topics, including
some extended texts
Learners’ objectives 8.1.3.1 respect differing points of view
Оқушылардың 8.2.7.1 recognise typical features at word, sentence and text level
мақсаттары of a growing range of spoken genres
8.5.3.1 write with moderate grammatical accuracy on a growing range
Assessment criteria of familiar general and curricular topics
Бағалау
критерийлері All learners will be able to recognize new vocabulary and
phrases
Success criteria
Табыстар Most learners will be able to say several sentences about actions
критерийлері
Values links in weekends
Құндылықтар
Cross-curricular links Some learners will be able to write good essay by the given
Пәнаралық
байланыс criteria on the theme.
Previous learning
Алдыңғы тақырып Criteria A: Know and understand 1-3 points

Criteria B: Use 1-3 points
Criteria C: Analysis 1-2 points
Criteria D: Summarize 1-2 points

Learners will recognize new words by the theme, can ask and
answer the questions can talk about weekends

Love for speaking in English

Kazakh and Russian languages

Present tenses: Across culture: “Buying a present for a friend”

Planned Plan Resources
timings Planned activities and methods
of teaching

Beginning 7min I Organization moment
2 min -At the beginning of the lesson, teacher and students greet each
other
- Teacher checks students presents
-Teacher presents the theme of the lesson
- Teacher identifies lesson objectives/learning objectives and
assessment criteria of the lesson together with students

II Warm – up Strategies of
Association critical
thinking
5 min Descriptors: Learners Сын
 write words that they associate with the word тұрғысынан
“Weekend” ойлау
 make up sentences using words of association and the стратегиясы
theme of the lesson
Assessment: Glossary
Criteria A: Know and understand
1 point

Ш New words
Work with new words

English Kazakh Russian

alternative shop альтернативті альтернативный
chat дүкен магазин
6 min
әңгімелесу болтать

cool тамаша крутой

court корт (теннис алаңы корт

Middle 30 minmainstream негізгі үлгісі оснавная мода
fashion

window-shopping сөрелерді қарау рассматривание
витрин

waterslide су төбешігі водная горка
attraction жұмылдыру, привлечение
қатыстыру

mineral spring минералды бұлақ минеральный
источник

picturesque көркем живописный
resort шипажай курорт

it’s worth it бұған лайықты это того стоит

12 min Descriptors: Learners Method “Say
by numbers
 work over pronunciation and key
words”
 find the translation

 Game “I am trilingual”
How to play this game: 1st student chooses one words from the
list of new words and pronounces it in three languages, the 2nd
student repeats 1st students word and add his word in three
languages, the 3rd student does the same and so on.

Rules of game: Listen attentively and try to remember

Don’t write

Don’t interrupt each other

Don’t help others


Click to View FlipBook Version