The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by afadhilah9, 2021-03-23 00:54:41

Contoh RPP komunikasi dan kolaborasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas: : SMAN 1 CIASEM
Satuan Pendidikan : Kimia
Mata Pelajaran : XI/Ganjil
Kelas/Semester : Kesetimbangan
Materi Pokok : Faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
Sub Materi
kesetimbangan dan penerapan dalam bidang industri
Alokasi Waktu : 6 x45 menit / 3 Pertemuan

2. Kompetensi Dasar dan Tujuan

Pembelajaran

Kompetensi Dasar INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menganalisis konsep pergeseran kesetimbangan dan
3.9 Menganalisis faktor- 3.9.1 faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan (asas Le Chatelier)
faktor yang Meramalkan pengaruh konsentrasi terhadap arah
pergeseran kesetimbangan
mempengaruhi Meramalkan pengaruh tekanan atau volume terhadap
arah pergeseran kesetimbangan
pergeseran arah 3.9.2 Meramalkan pengaruh suhu terhadap arah pergeseran
kesetimbangan
kesetimbangan dan Menelaah faktor-faktor yang mempengaruhi pergesean
kesetimbangan dan penerapannya dalam industri
penerapannya dalam 3.9.3 (Proses Haber Bosch dan Kontak)
Mendemonstrasikan percobaan faktor-faktor yang
industri mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
Menyajikan dan melaporkan hasil percobaan faktor-
4.9 Merancang, melakukan, 3.9.4 faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
dan menyimpulkan serta

menyajikan hasil 3.9.5

percobaan faktor-faktor

yang mempengaruhi

pergeseran arah 4.9.1

kesetimbangan

4.9.2

Tujuan Pembelajaran

TECHNOLOGY

Melalui pembelajaran studi literatur secara daring dan berbasis pemanfaatan teknologi
media digital, diharapkan peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dan penerapannya dalam industri
dengan sikap kreatif, disiplin, komunikatif, kerjasama dan penuh tanggungjawab dan
dengan menngembangkan berpikir kritis dan problem solving, kreatif dan inovatif,
komunikatif dan kolaboratif.

Pembelajaran abad 21

Pertemuan 1(2x45 menit)

3. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Learning)
Orientasi : Pembukaan dengan mengucapkan salam
pembuka dan meminta peserta didik berdoa untuk memulai
pembelajaran serta mencek kehadiran peserta didik secara
daring.

PENDAHULUAN PPK (RELIGIUS dan DISIPLIN) 10
menit
Motivasi :
 Memotivasi peserta didik agar memperoleh manfaat dan

tujuan mempelajari materi faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
 Apersepsi : Memberikan pertanyaan pernahkan kalian
mendidihkan air? Dalam mendidihkan air terjadi

Stimulasi penguapan dan pengembunan.
(mengamati Peserta didik diarahkan untuk menganalisis demonstrasi
dan menanya) melalui video tentang pemanasan air di dalam panci.
https://www.youtube.com/watch?v=VyUphNn6kfM&t=700s
Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan.

SAINS

Problem COLLABORATION
Statement
Peserta didik dalam kelompoknya saling berdiskusi untuk
Data perumusan masalah melalui pertanyaan seperti :
Collection Mengapa air menguap saat dipanaskan dan mengembun saat
didinginkan?
Peserta didik mencari informasi berbagai sumber,
menghubungkan konsep dan penerapan, mengumpulkan
data-data faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan. Tanya jawab dalam WA Group. Peserta
didik berdiskusi secara daring via WA.

COLLABORATION &
COMMUNICATION

KEGIATAN INTI COLLABORATION, CRITICAL 70
THINKING & PROBLEM SOLVING menit

Data Peserta didik berkolaborasi mengolah data dan
Procession mengerjakan LKPD. Hasil data saling diskusi melalui
(mengasosiasi melalui grup WA. Mengonsultasikan ke guru dan share
dan mengolah hasil.

data)

TECHNOLOGY CRITICAL THINKING

COLLABORATION &
COMMUNICATION

Verification Peserta didik saling berdiskusi, presentasi dan wajib saling
bertanya antar kelompok dengan difasilitasi oleh guru
melalui google meet, verifikasi oleh guru dan sumber valid.

TECHNOLOGY

CRITICAL THINKING

Generalization Peserta didik menyimpulkan pemahaman baru mengenai
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan. Kemudian merefleksi pemahaman yang
didapatkan. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
konsep.
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan
dan melakukan refleksi.

PENUTUP CRITICAL THINKING 10
/COMMUNICATION menit

2) Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan
tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga

informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi dengan tekun.

3) Peserta didik atas bimbingan guru membuat kesimpulan
materi dengan baik dan benar.

Tindak Lanjut:
1) Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas
tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan
cermat.
2) Guru memberikan motivasi dan informasi Peserta
didik mengumpulkan laporan hasil kerja di LKPD
melalui email atau google classroom)
3) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur
dan santun.

PPK (RELIGIUS dan DISIPLIN)

4. Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes awal dan akhir Penilaian diskusi, LKPD Daftar hadir, keaktifan,
menggunakan google form kerjasama, integritas, jujur,
tanggungjawab

Pertemuan 2 (2x45 menit)

1. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Learning)
Orientasi : Pembukaan dengan mengucapkan salam
pembuka dan meminta peserta didik berdoa untuk
memulai pembelajaran serta mencek kehadiran
peserta didik secara daring.

PPK (RELIGIUS dan DISIPLIN)

PENDAHULUAN Motivasi : 10 menit
 Memotivasi peserta didik agar memperoleh

manfaat dan tujuan mempelajari materi
meramalkan pengaruh konsentrasi, suhu,
volume dan tekanan terhadap pergeseran arah
kesetimbangan.

Apersepsi : Menghubungkan dengan materi
sebelumnya serta menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, metode dan
model pembelajaran yang akan ditempuh.

CRITICAL THINKING

KEGIATAN INTI Stimulasi Peserta didik diarahkan untuk menganalisis 70 menit
(mengamati demonstrasi melalui video tentang asas Le Chatelier
dan menanya) , faktor konsentrasi, suhu, volume, dan tekanan
terhadap pergeseran arah kesetimbangan
Link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=kvDSMtm7SYE .
Peserta didik diarahkan untuk mengajukan
pertanyaan.

SAINS

Problem COLLABORATION
Statement
Peserta didik dalam kelompoknya saling berdiskusi
Data Collection untuk perumusan masalah
tentang konsep pergeseran kesetimbangan.
Peserta didik mencari informasi berbagai sumber,
menghubungkan konsep dan penerapan,
mengumpulkan data-data dan meramalkan pengaruh
konsentrasi, suhu, volume dan tekanan terhadap
pergeseran arah kesetimbangan. Tanya jawab dalam
WA Group. Peserta didik berdiskusi secara daring via
WA.

COLLABORATION &
COMMUNICATION

Data COLLABORATION, CRITICAL
Procession THINKING & PROBLEM SOLVING
(mengasosiasi
dan mengolah Peserta didik berkolaborasi mengolah data dan
mengerjakan LKPD. Hasil data saling diskusi
data) melalui melalui grup WA. Mengonsultasikan ke
guru dan share hasil.

TECHNOLOGY CRITICAL THINKING

Verification COLLABORATION &
COMMUNICATION

Peserta didik saling berdiskusi, presentasi dan wajib
saling bertanya antar kelompok dengan difasilitasi
oleh guru melalui google meet, verifikasi oleh guru
dan sumber valid.

TECHNOLOGY

CRITICAL THINKING

Generalization Peserta didik menyimpulkan pemahaman baru
mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan. Kemudian merefleksi
pemahaman yang didapatkan. Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan konsep.
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
diragukan dan melakukan refleksi.

CRITICAL THINKING
/COMMUNICATION

PENUTUP 2) Peserta didik turut membantu memberikan 10 menit
penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta
didik lain sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan
tekun.

3) Peserta didik atas bimbingan guru membuat
kesimpulan materi dengan baik dan benar.

Tindak Lanjut:
1) Peserta didik mencatat penjelasan guru
tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya dengan cermat.
2) Guru memberikan motivasi dan informasi
Peserta didik mengumpulkan laporan hasil
kerja di LKPD melalui email atau google
classroom)
3) Ketua kelas memimpin doa kemudian
dilanjutkan dengan menjawab salam dengan
penuh rasa syukur dan santun.

PPK (RELIGIUS dan DISIPLIN)

2. Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes awal dan akhir Penilaian diskusi, LKPD Daftar hadir, keaktifan,
menggunakan google form kerjasama, integritas, jujur,
tanggungjawab

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Learning)
Orientasi : Pembukaan dengan mengucapkan salam
pembuka dan meminta peserta didik berdoa untuk
memulai pembelajaran serta mencek kehadiran
peserta didik secara daring.

PPK (RELIGIUS dan DISIPLIN)

PENDAHULUAN Motivasi : 10 menit
 Memotivasi peserta didik agar memperoleh

manfaat dan tujuan menelaah faktor-faktor yang
mempengaruhi pergesean kesetimbangan dan
penerapannya dalam industri (Proses Haber
Bosch dan Kontak)

Apersepsi : Menghubungkan dengan materi
sebelumnya serta menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, metode dan
model pembelajaran yang akan ditempuh.

CRITICAL THINKING

KEGIATAN INTI Stimulasi Peserta didik diarahkan untuk menganalisis
(mengamati demonstrasi melalui video tentang :
dan menanya) Haber Bosch dan Proses kontak
Link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=cceQ2AF835Y 70 menit
https://www.youtube.com/watch?v=2KamtBfZZgM
Peserta didik diarahkan untuk mengajukan
pertanyaan.

SAINS

Problem COLLABORATION
Statement Peserta didik dalam kelompoknya saling berdiskusi

Data Collection untuk perumusan masalah tentang konsep pergeseran
kesetimbangan.
Peserta didik mencari informasi berbagai sumber,
menghubungkan konsep dan penerapan,
mengumpulkan data-data dan menelaah penerapan
kesetimbangan dalam bisang industri (Proses kontak
dan haber bosch) Tanya jawab dalam WA Group.
Peserta didik berdiskusi secara daring via WA.

COLLABORATION &
COMMUNICATION

Data COLLABORATION, CRITICAL
Procession THINKING & PROBLEM SOLVING
(mengasosiasi
dan mengolah Peserta didik berkolaborasi mengolah data dan
mengerjakan LKPD. Hasil data saling diskusi
data) melalui melalui grup WA. Mengonsultasikan ke
guru dan share hasil.

TECHNOLOGY CRITICAL THINKING

Verification COLLABORATION &
COMMUNICATION

Peserta didik saling berdiskusi, presentasi dan wajib
saling bertanya antar kelompok dengan difasilitasi
oleh guru melalui google meet, verifikasi oleh guru
dan sumber valid.

TECHNOLOGY

CRITICAL THINKING

Generalization Peserta didik menyimpulkan pemahaman baru dalam
menelaah penerapan kesetimbangan dalam bisang
industri (Proses kontak dan haber bosch. Kemudian
merefleksi pemahaman yang didapatkan. Guru
memberikan konfirmasi dan penguatan konsep.
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
diragukan dan melakukan refleksi.

CRITICAL THINKING
/COMMUNICATION

PENUTUP 2) Peserta didik turut membantu memberikan 10 menit
penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta
didik lain sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan
tekun.

3) Peserta didik atas bimbingan guru membuat
kesimpulan materi dengan baik dan benar.

Tindak Lanjut:
1) Peserta didik mencatat penjelasan guru
tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya dengan cermat.
2) Guru memberikan motivasi dan informasi
Peserta didik mengumpulkan laporan hasil

kerja di LKPD melalui email atau google
classroom)
3) Ketua kelas memimpin doa kemudian
dilanjutkan dengan menjawab salam dengan
penuh rasa syukur dan santun.

PPK (RELIGIUS dan DISIPLIN)

2. Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes awal dan akhir Penilaian diskusi, LKPD, Daftar hadir, keaktifan,
menggunakan google form kerjasama, integritas, jujur,
tanggungjawab

Mengetahui Ciasem, Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ade Irianto, SE Sahnudin, S.Pd.Kim
NIP 196110081986031008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kimia Materi Pokok Hukum-Hukum Dasar Kimia
Persamaan Kimia
Kelas/Semester
Kompetensi X TKJ & MM / I Alokasi Waktu 6 JP × 45 menit (3 × pertemuan)
Dasar
3.5 Menerapkan hokum-hukum dasar dan persamaan kimia
Indikator
Pencapaian 4.5 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan hukum-hukum dasar dan
Kompetensi
(IPK) persamaan reaksi

3.5.1 Menganalisis data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum

Lavoisier.

3.5.2 Menjelaskan Hukum Lavoisier

3.5.3 Menjelaskan Hukum Proust

3.5.4 Menganalisis data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum

Perbandingan Berganda (Dalton)

3.5.5 Menjelaskan hukum Dalton

3.5.6 Menyetarakan Persamaan Reaksi

3.5.7 Menganalisis komposisi zat-zat yang bereaksi dan hasil reaksi dalam

persamaan reaksi

3.5.8 Menjelaskan Hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro

4.5.1 Menuliskan persamaan reaksi setara

4.5.2 Menuliskan komposisi zat yang bereaksi dan hasil reaksi dalam suatu

persamaan reaksi kimia

4.5.3 Menerapkan hukum- hukum dasar kimia (Lavoisier,Proust, Dalton, Gay Lussac

dan Avogadro) dalam perhitungan kimia

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui aktivitas pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning dan
pendekatan STEAM, peserta didik diharapkan mampu menganalis data percobaan untuk
membuktikan berlakunya hukum Lavoisier, dan menerapkannya dalam perhitungan,

menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Hukum Lavoisier dan Hukum Proust,
menganalisis data percobaan untuk membuktikan berlakunya Hukum Perbandingan Berganda
(Hukum Dalton), menulis dan menyetarakan persamaan reaksi, dan menganalisis zat-zat yang
bereaksi dan hasil reaksi yang terlibat dalam suatu reaksi, dengan tepat, teliti, sabar,
bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.

B. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) 10
menit
Kegiatan Pendahuluan
Melalui Platform google meet 70
Orientasi: menit
Guru memulai kelas dengan tepat waktu, mengucap salam dengan penuh syukur dan
santun, menanyakan kabar dan lingkungan belajar siswa, mengajak berdoa dengan
dipimpin oleh salah satu peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk mengisi
presensi pada link yang tersedia.
Motivasi:
1. Guru menyampaikan materi hukum-hukum dasar ini merupakan dasar dari semua

perhitungan yang ada di kimia. Jadi, kalian bisa menguasai konsep ini dengan baik,
maka kalian tidak akan mengalami kesulitan di depan nanti”
2. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati power point yang isinya tentang
tujuan pembelajaran hari itu yang ditampilkan guru di google meet.
Apersepsi:
1. Guru mereview kembali pembahasan pada KD sebelumnya tentang konsep mol an Mr
sebagai langkah awal untuk melanjutkan materi pembelajaran hari ini, dengan
mengajukan pertanyaan
“apakah kalian masih ingat materi yang sudah kita pelajari sebelumnya tentang
konsep mol?”
“Jiika masih ingat, coba utarakan kembali apa saja yang sudah kalian pahami
tentang konsep mol? utarakan dengan percaya diri!“

2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berani mengemukakan
pemahamannya sambil memberikan penguatan, konfirmasi Kembali dengan contoh
soal sederhana dan umpan balik terhadap pendapat peserta didik untuk benar-benar
mengecek pemahaman peserta didik.
(PPK-percaya diri,4C-Creativity,Communication)

Kegiatan Inti
(Model pembelajaran Discovery learning dengan pendekatan STEAM) masih dengan
platform google meet
1) Stimulation

1. Guru merangsang pemikiran kritis peserta didik dengan menayangkan video 10
pembelajaran tentang percobaan yang terkait dengan Hukum Lavoisier. menit
(Technology, Engineering)

2. Guru menyampaikan hal-hal yang harus dilakukan peserta didik melaui tayangan
power point yang menarik (Art)

2) Problem Statement
Peserta didik termotivasi untuk penyampaikan hasil pengamatannya terhadap video
pembalajaran tentang Hukum Lavoisier ( Science) yang ditanyakan dan menanyakan
hal-hal yang kurang dipahami dari tayangan tersebut. (PPK- rasa ingin tahu, 4C-
Chritical Thinking, communication)

3) Data collection
Masih melalui google meet
1. Guru menyiapkan peserta didik untuk bekerja dalam kelompok yang telah dibagi

dengan membuat wa group untuk berdiskusi.
2. Guru memberikan permasalahan tentang Hukum Lavoisier dan Hukum Proust melalui

LKPD Hukum-hukum dasar kimia yang sudah didownload peserta didik
3. Guru meminta peserta didik bermain peran dengan kelompoknya untuk

menyelesaikan permasalahan melalui group WA/google meet
4. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang konsep dan cara

penyelesaian permasalahan terkait Hukum Lavoisier melalui diskusi dan literasi
serta menyimak penjelasan guru
5. Peserta didik dalam bentuk kelompok 3-5 orang berdiskusi untuk menemukan
hubungan antarkonsep disertai dengan berpikir kritis dan analitis untuk membangun
kesimpulan.
6. Guru menyampaikan bahwa kegiatan pengolaan data dilanjutkan secara asinkron
melalui media WA group, dan mengarahkan peserta didik untuk mempelajari sub
bab berikutnya tentang Hukum Dalton dan persamaan reaksi.
7. Guru mengakhiri google meet dengan memberikan salam.
(4C-collaboration, critical thingking, communication, creativity), (5M-Mengamati,
menanya, mencoba,menalar), (Literasi-baca tulis, numerasi, digital)
4) Pengolahan Data ( Data Processing)
Secara asinkron melalui media WA atau room chat GCR,
1. Peserta didik mengamati dan menganalisis cara penyelesaian permasalahan terkait
hukum perbandingan berganda melalui pendalaman materi dari video dan modul
untuk menemukan konsep hukum perbandingan berganda dan penerapannya dalam
peritungan kimia
2. Peserta didik mengeksplore pengetahuannya tentang cara penyetaraan reaksi kimia
dengan cara langsung atau tidak langsung dari modul atau video pembelajaran agar
dapat menggunakannya untuk menyelesaikan permasalahan terkait penyetaraan
reaksi.
(4C-collaboration, critical thingking, communication, creativity), (5M-Mengamati,
menanya, mencoba,menalar), (Literasi-baca tulis, numerasi, digital)
5) Verification
1. Melalui wa group kelas terjadwal atau chat room GC, peserta didik dengan

dampingan guru berdiskusi dan memverifikasi pemahaman tentang Konsep dan
contoh-contoh aplikasi/penerapan hukum Lavoisier dan Proust dalam berbagai
persoalan perhitungan kimia (Mathematic)
(PPK: rasa ingin tahu, integritas),(4C-Collaboration)
2. Perwakilan peserta didik dari masing-masing kelompok secara bergantian
menampilkan cara penyelesaian soal perhitungan kimia tentang hukum Lavoisier
dan Hukum Proust.
5) Generalization
Peserta didik melaporkan hasil temuannya, merefleksi apa yang telah dipelajari,
hingga mengkonsolidasikan pengetahuannya dalam bentuk presentasi kelompok
dengan tekun dan cermat.

Kegiatan Penutup
Melalui group WA terjadwal,
1. Guru memberi umpan balik dan penguatan pada hasil dan proses pembelajaran

(4C- communication)
2. Guru bersama peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran dan hasil

pembelajaran yang diperoleh hari ini tentang Hukum Lavoisier dan Hukum Proust.
(4C-Collaboration, PPK-Percaya Diri)
3. Sebagai tolak ukur pencapaian kompetensi, peserta didik diminta menjawab kuis
tentang Hukum Lavoisier dan Hukum Proust secara mandiri melalui link yang
tersedia.
(4C- critical tinking, colllaboration), (literasi), (PPK: kemandirian , integritas)
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya, yaitu membuktikan dan menerapkan hukum perbandingan berganda

(Hk. Dalton) dan penyetaraan persamaan reaksi

5. Guru menutup pembelajaran dengan kata penutup dan salam

(Nilai PPK- Religiusitas)

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
Orientasi:
70
Melalui platform google meet, menit

1. Guru memulai kelas tepat waktu dengan memberi salam, menyapa peserta didik,

dan menanyakan peserta didik dan keadaan lingkungan belajar peserta didik saat

ini, apakah sudah cukup nyaman untuk belajar (sinyal, kebersihan, ventilasi udara,

sudah sarapan/tidak), kemudian mengajak doa bersama dipimpin oleh salah satu

peserta didik.(Pembelajaran neurosia)

2. Guru mengingatkan peserta didik agar tidak lupa mengisi presensi setiap memulai

pelajaran melalui link yang tersedia yang telah diunggah di Google Classroom

sebelumnya. (4C-colaboration,PPK-Percaya Diri, Integrasi ICT)

Motivasi:

1. Guru menyampaikan kalimat motivasi missal: “ Materi hukum-hukum dasar ini

merupakan dasar dari semua perhitungan yang ada di kimia. Jadi, kalian bisa

menguasai konsep ini dengan baik, maka kalian tidak akan mengalami kesulitan di

depan nanti”

2. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati power point yang isinya tentang

tujuan pembelajaran hari itu yang ditampilkan guru di google meet.

Apersepsi:

Melalui media google meet:

1. Guru mereview kembali pembahasan pada materi pembelajaran sebelumnya

tentang hukum kekekalan massa dan hukum perbandingan tetap sebagai langkah

awal untuk melanjutkan materi pembelajaran hari ini, dengan mengajukan

pertanyaan

2. “Apakah kalian masih ingat materi yang sudah kita pelajari sebelumnya tentang

hukum kekekalan massa (Hk. Lavoisier) dan Hk. Perbandingan tetap (Hk proust)?”

“Jiika masih ingat, coba utarakan kembali apa saja yang sudah kalian pahami

tentang kedua bunyi hukum tersebut? utarakan dengan percaya diri!“ (PPK-percaya

diri,religius)

3. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berani mengemukakan

pemahamannya sambil memberikan penguatan, konfirmasi Kembali dengan contoh

soal sederhana dan umpan balik terhadap pendapat peserta didik untuk benar-benar

mengecek pemahaman peserta didik.(4C-Communication,Colaboration, PPk-Percaya

diri)

4. Guru menayangkan gambar persamaan reaksi pembentukan H2O dan H2O2 melalui
layar google meet.

2H2(g) + O2(g) 2H2O(l) ∆H = -136 kKal

H2(g) + O2(g) H2O2(l) ∆H = -44 kKal

Dan meyampaikan bahwa persamaan yang tampilkan,

2H2(g) + O2(g)  2H2O(l)
H2(g) + O2(g)  H2O2(l)

Kegiatan Inti

(Model pembelajaran Discovery learning dengan pendekatan STEAM) masih dengan

platform google meet

1) Stimulation 70
Guru merangsang pemikiran kritis peserta didik dengan menampilkan contoh soal menit
yang relevan dengan hukum perbadingan berganda (Hk. Dalton) sebagai berikut :
Ternyata unsur Karbon (C) dan oksigen (O2) dapat bereaksi membentuk dua macam 10
senyawa yang berbeda, yaitu CO dan CO2. Lihat persamaan reaksinya,
C(grafit)(s) + O2(g)  CO2(g)
C(grafit)(s) + ½ O2(g)  CO2(g)
Jika massa oksigen dalam kedua senyawa itu sama, maka perbandingan massa
karbon dalam CO : CO2 adalah berapa…?

2) Problem Statement
(pertanyaan/ Indentifikasi masalah

Masih melalui google meet:
Peserta didik diminta mengumpulkan beberapa gagasan atau pertanyaan tentang
cara menyelesaikan persoalan di atas, misal:
“bagaimana cara membandingkan massa C dan O pada dua senyawa yang berbeda?

“bagaimana cara mencari perbandingan massa kedua unsur jika yang diketahui
hanya kata-kata massa oksigen dalam kedua senyawa sama?”
“ apa makna angka ½ di depan O2 pada reaksi kedua?”
(4C- critical thingking, communication,PPK- Rasa ingin tahu, integritas, mandiri)
3) Pengumpulan Data (Data Collection)
Masih melalui google meet,
1. Guru menyiapkan peserta didik untuk bekerja dalam kelompok yang sama dengan
pertemuan sebelumnya
2. Guru memberikan permasalahan tentang Hukum Dalton melalui LKPD Hukum-hukum
dasar kimia yang sudah didownload peserta didik
3. Guru meminta peserta didik bermain peran dengan kelompoknya untuk
menyelesaikan permasalahan melalui group WA/google meet
4. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang konsep dan cara
penyelesaian permasalahan terkait hukum Dalton melalui diskusi dan literasi serta
menyimak penjelasan guru dari link yang tersedia dan membaca materi dari modul
yang diberikan melalui google classroom minggu lalu.
5. Guru menyampaikan bahwa kegiatan pengolaan data dilanjutkan secara asinkron
melalui media WA group, dan mengarahkan peserta didik juga mempelajari cara
penyetaraan reaksi kimia melalui link yang lain.
6. Mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal quis tentang Hukum
perbandingan tetap dan penyetaraan persamaan reaksi secara mandiri di akhir
Modul sebagai tolak ukur pencapaian kompetensi.
7. Google meet berakhir
4) Pengolahan Data ( Data Processing )
Secara asinkron melalui media WA atau room chat GCR,
1. Peserta didik mengamati dan menganalisis cara penyelesaian permasalahan terkait
hukum perbandingan berganda melalui pendalaman materi dari video dan modul
untuk menemukan konsep hukum perbandingan berganda dan penerapannya dalam
peritungan kimia

2. Peserta didik mengeksplore pengetahuannya tentang cara penyetaraan reaksi kimia
dengan cara langsung atau tidak langsung dari modul atau video pembelajaran agar
dapat menggunakannya untuk menyelesaikan permasalahan terkait penyetaraan
reaksi.
(4C-collaboration, critical thingking, communication, creativity), (5M-Mengamati,
menanya, mencoba,menalar), (Literasi-baca tulis, numerasi, digital)

5) Verification
Melalui wa group kelas terjadwal atau chat room GCS,
1. Peserta didik dengan dampingan guru berdiskusi dan memverifikasi pemahaman

tentang Konsep dan contoh-contoh aplikasi/penerapan hukum perbandingan
berganda dalam berbagai persoalan perhitungan kimia.
2. Perwakilan peserta didik dari masing-masing kelompok secara bergantian
menampilkan cara penyelesaian soal perhitungan kimia tentang hukum
perbandingan berganda dan persamaan reaksi kimia, kemudian didiskusikan
bersama melalui wa group/zoom (kondisional kelas).
3. Memverifikasi hasil diskusi kelompok dan hasil penyelesaian masalah (soal latihan)
hukum Dalton dengan data-data pada sumber belajar yang lain dan penguatan dari
guru.
(4C-collaboration, communication, critical thingking)
6) Generalitation
Peserta didik melaporkan hasil temuannya, merefleksi apa yang telah dipelajari,
hingga mengkonsolidasikan pengetahuannya dalam bentuk presentasi kelompok
dengan tekun dan cermat.

Kegiatan Penutup

Melalui group WA terjadwal, menit
1. Guru memberi umpan balik dan penguatan pada hasil dan proses pembelajaran (4C- Waktu

communication) 10
2. Guru bersama peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran dan hasil menit

pembelajaran yang diperoleh hari ini tentang Hukum Dalton dan Persamaan Reaksi. 70
(4C-Collaboration, PPK-Percaya Diri) menit
3. Sebagai tolak ukur pencapaian kompetensi, peserta didik diminta menjawab kuis
tentang Hukum Dalton dan Persamaan Reaksi secara mandiri melalui link yang
tersedia.
(4C- critical tinking, colllaboration), (literasi), (PPK: kemandirian , integritas)
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya, yaitu membuktikan dan menerapkan hukum perbandingan berganda
(Hk. Dalton) dan penyetaraan persamaan reaksi
5. Guru menutup pembelajaran dengan kata penutup dan salam
(Nilai PPK- Religiusitas)

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit )

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi :
Melalui Platform google meet
1. Guru memulai kelas tepat waktu dengan memberi salam, menyapa peserta didik, dan
menanyakan peserta didik dan keadaan lingkungan belajar peserta didik saat ini,
apakah sudah cukup nyaman untuk belajar (sinyal, kebersihan, ventilasi udara, sudah
sarapan/tidak), kemudian mengajak doa bersama dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
2. Guru mengingatkan peserta didik agar tidak lupa mengisi presensi setiap memulai
pelajaran melalui link yang tersedia. dan menanyakan apakah tugas mengerjakan soal
quis materi pertemuan sebelumnya sudah diunggah semua ke google classroom.
(kolaboratsi G-PD,Intergasi ICT)
Motivasi :
1. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini, mereka akan mempelajari

hukum dasar kimia yang berlaku pada zat yang berwujud gas tersebut.
2. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi “Setelah mempelajari materi ini,

kalian akan dapat menjelaskan mengapa balon bisa Meletus jika di pompa terus
menerus, atau peristiwa terkait lainnya”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini melalui tanyangan PPT yang
ditampilkan guru di google meet,
4. Guru menyampaikan uraian kegiatan yang akan dilakukan peserta didik bersama
guru dan/atau peserta didik lain
5. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanyakan penjelasan guru yang
masih kurang jelas
Apersepsi :
Masih melalui platform zoom/google meet :
1. Guru memulai Apersepsi dengan mereview pembelajaran sebelumnya tentang
menulisan persamaan reaksi,“Dalam bab sebelumnya kita sudah mempelajari apa
yang akan terjadi bila beberapa zat yang direaksikan dan bagaimana cara
menuliskan persamaan reaksi kimia dari perubahan-perubahan /reaksi kimia
tersebut kan? Misal : kita ingin melakukan reaksi pembakaran kertas (CxHy) dengan
gas oksigen (O2) menghasilkan gas CO2 dan uap air (H2O(g)), maka zat mana yang
berada disisi reaktan/bereksi dan zat mana yang berada pada sisi produk/ hasil
rekasi? Utarakan pendapat kalian!”
2. Guru memberi kesempatan peserta didik menemukakan jawaban
(Nilai PPK: percaya diri, teguh pendirian, (religius), kerja keras (mandiri))
3. Guru mulai membangkitkan berpikir kritis peserta didik dengan mengaitkan
apersepsi pada materi yang akan dipelajari melalui menyampaikan fakta,
“Sayangnya, tidak semua reaksi selalu melibatkan zat-zat yang berwujud padat atau
cair, contohnya reaksi pembakaran gas LPG, keseluruhan reaksinya melibatkan zat-
zat berwujud gas dan hasil reaksinya gas”
4. Guru menginisiasi peserta didik untuk mengumpulkan beberapa masalah atau
pertanyaan terkait permasalan diatas/ guru mengajukan pertanyaan
menantang,missal:
5. “lalu bagaimana cara mengetahui perbandingan jumlah zat-zat yang bereaksi dan
hasil reaksi dalam wujud gas?”, “hukum dasar kimia apa yang berlaku?”
(4C- critical thingking, communication)

Kegiatan Inti

1) Pemberian rangsangan/stimulus
Masih melalui google meet
1. Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan video orang yang sedang

memompa balon pada link yang tersedia (Technology) 10
2. Mengaitkan video motivasi dengan materi “Pada zat-zat yang berwujud padat dan menit

cair, perbandingan jumlah molekul zat-zat yang bereaksi dan hasil reaksi sangat
dipengaruhi oleh perbandingan massanya (sesuai hk.Lavoisier, Proust dan Dalton),
tapi untuk zat-zat yang bereaksi dalam wujud gas, jumlah molekul zat-zat yang
bereaksi dan hasil reaksi sangat dipengaruhi oleh perbandingan volumenya, bukan
massa. Perbandingan volume gas dijelaskan dalam Hukum perbandingan tetap
volume gas (Hk.Gay lussac) dan hukum avogadro“
(4C- critical thingking)
3. Mengaitkan video motivasi dengan materi “Pada zat-zat yang berwujud padat dan
cair, perbandingan jumlah molekul zat-zat yang bereaksi dan hasil reaksi sangat
dipengaruhi
oleh perbandingan massanya (sesuai hk.Lavoisier, proust dan Dalton), tapi untuk
zat-zat yang bereaksi dalam wujud gas, jumlah molekul zat-zat yang bereaksi dan
hasil reaksi sangat dipengaruhi oleh perbandingan volumenya, bukan massa.

Perbandingan volume gas dijelaskan dalam Hukum perbandingan tetap volume gas
(Hk.Gay lussac) dan hukum avogadro“(4C-critical thingking)
2) Problem Statement (pertanyaan/ Indentifikasi masalah)
Masih melalui zoom
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok diskusi seperti pertemuan sebelumnya dan
diminta mempelajari materi tentang Hk. Gay-lussac dan Hukum Avogadro dalam
modul yang telah di download dari GCR
2. Guru meminta peserta didik untuk:
a. mencatat konsep-konsep penting dalam kedua hukum tersebut
b. menganalisis hubungan volume gas yang terlibat dalam proses reaksi kimia

menggunakan hukum GayLussac dan Avogadro, dan
c. menganalisis hubungan antara volume gas dengan koefisien reaksi dan jumla

molekul berdasarkan bunyi hukum Gay-Lussac dan Avogadro melalui pertanyaan-
pertanyaan
3. penggiring di LKPD
(PPK- Rasa ingin tahu, integritas,mandiri), (4C- critical thingking,communication)
3) Pengumpulan data ( Data Collection)
1. peserta didik bermain peran dengan kelompoknya untuk menyelesaikan
permasalahan tentang hukum gay Lussac dan Avogadro dalam LKPD melalui
literasi, dan diskusi informasidengan kelompoknya
2. peserta didik mempelajari cara penyelesaian permasalaan terkait hokum gay-
Lussac dan Avogadro di LKPD melalui modul dan/atau link yang tersedia
4) Pengolahan Data ( Data Processing)
Secara asinkron melalui media WA atau room chat GCR,
Peserta didik secara mandiri terlebih dahulu menyelesaikan soal-soal tentang hukum
gay-Lussac dan Avogadro setelah mengamati dan menganalisis penjelasan
materi dalam video dan/atau modul
(4C-collaboration, critical thingking, communication, creativity),(Literasi-baca tulis,
numerasi, digital)

4. Verifikasi
1. Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasi hasil analisis dan penyelesaian

masalah bersama kelompoknya melalui wa group google meet terjadwal dengan
dampingan guru di sore hari
2. Perwakilan peserta didik dari masingmasing kelompok secara bergantian
menampilkan cara penyelesaian soal perhitungan kimia tentang hukum gayLussac
dan Avogadro, kemudian didiskusikan bersama melalui wa group/zoom (kondisional
kelas) dan guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran
6) Generalisasi
Guru meminta peserta didik membuat peta konsep simpulan tentang hukumhukum
dasar kimia yang sudah mereka pelajari secara kreatif dan dikumpulkan denan una
dokumen di kolom tugas yang sudah disiapkan guru di google classroom.
(4C-collaboration, communication, critical thingking)

Kegiatan Penutup
Melalui group WA/Google meet terjadwal,
1. Guru memberi umpan balik dan penguatan terhadap hasil dan proses pembelajaran

(4C- communication)
2. Guru bersama peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran dan hasil

pembelajaran yang diperoleh hari ini tentang hukum hukum gayLussac dan Avogadro
dalam perhitungan kimia (Collaboration -PD)
3. Sebagai tolak ukur pencapaian kompetensi, peserta didik diminta menjawab kuis
tentang hukum perbandingan berganda (hk. Dalton) dan penyetaraan persamaan
reaksi secara mandiri melalui link yang tersedia.
(4C- critical tinking, colllaboration), (literasi), (PPK: kemandirian ,integritas)

4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya, yaitu UH bab hukum-hukum dasar kimia
5. Guru menutup pembelajaran dengan kata penutup dan salam

(PPK- Religiusitas)

C. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Tes tertulis Soal Pilihan ganda
No Ranah Kompetensi Portofolio Penugasan
1 Pengetahuan
2 Keterampilan

Mengetahui Kediri, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 2 Kediri

Drs. H. Mashari Krisna Edy, M.Pd. Nanik Nurcahyani,S.T.
NIP. 19620101 198303 1 065 NIP.-


Click to View FlipBook Version