AZASI QURRATU AYUNINA
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMEBELAJARAN 3
PENEMUAN DAN MANFAATNYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 286 Gresik
Kelas / Semester : VI / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Subtema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : 05 Oktober 2022
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam Bahasa
yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
4. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, mengajukan pertanyaan berkenaan dengan dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, disekolah, dan tempat bermain.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
1 3.2 Menggali Isi teks Kompetensi
3.2.1.Menganalisis informasi
penjelasan (eksplanasi) penting dari teks
ilmiah yang didengar dan eksplanasi (C4)
dibaca
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1.Menyusun informasi
informasi dari teks penting berupa teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah eksplanasi .(C6)
secara lisan, tulis, dan visual
dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat
efektif
IPA Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
NO Kompetensi
1 3.4 Mengidentifikasi komponen- 3.4.1.Membuat rangkaian
komponen listrik dan listrik paralel lampu
fungsinya dalam rangkaian lalulintas. (C4)
listrik sederhana
2 4.4 Melakukan percobaan 4.4.1.Mempresentasikan
rangkaian listrik sederhana rangkaian listrik paralel
secara seri dan paralel lampu lalu lintas. (C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1 Dengan menganalisis teks eksplanasi “Si Paralel Penyelamat
4.2.1 Jalan”, Peserta didik mampu menelaah informasi penting
tentang manfaat penemuan lampu lalulintas dengan benar.
3.4.1 Dengan menelaah informasi penting dari kegiatan membuat
rangkaian listrik paralel lampu lalulintas sederhana Peserta
didik mampu menyusun informasi penting yang diperoleh
saat melakukan kegiatan proyek lampu lalulintas dengan
benar.
Dengan melihat video rangkaian listrik paralel lampu
lalulintas, Peserta didik mampu membuat model rangkaian
listrik Paralel lampu lalulintas dengan baik.
4.4.1 Dengan membuat rangkaian listrik paralel lampu lalulintas,
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil eksperimen
rangkaian paralel lampu lalulintas dengan percaya diri.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi
2. IPA : Membuat rangkaian listrik paralel lampu lalulintas
sederhana
F. MODEL, METODE, dan PENDEKATAN
Model : Project Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, percobaan
Pendekatan : Saintifik
G. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media
Powerpoint, Video langkah-langkah pembuatan lampu lalulintas
sederhana, rangkaian listrik paralel dalam bentuk miniatur lampu
lalulintas dari kardus.
2. Bahan
Lampu, Baterai, Kabel, Saklar, Selotip, kardus, plastic warna.
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Peserta didik Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Video PPT Pembelajaran Rangkaian Listrik Paralel.
Link :
https://drive.google.com/file/d/1JvF7CjXp71zdfIV_40sM
sCJwHiHIdlxN/view?usp=drivesdk
4. Video langkah-langkah pembuatan lampu lalulintas dari kardus
Link : https://youtu.be/vMJdPDXW2gY
5. Quizizz
Link: https://quizizz.com/join?gc=534613
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Kegiatan Awal 1. Pembiasaan pagi 10 menit
2. Peserta didik membaca doa sebelum memulai
pelajaran
3. Presensi
4. Apersepsi
1. Siapa yang suka jalan-jalan ke Gresik kota?
2. Biasanya kalian naik apa?
3. Saat dijalan raya pasti ada lampu lalulintas,
sekarang bunda mau tanya lampu lalulintas
tersebut dapat menyala karena adanya ?
4. Rangkaian listrik yang dipakai lampu
lalulintas itu seri atau Paralel?
5. Dibalik itu semua pasti ada penemunya,
Kegiatan Inti adakah yang tau siapa penemu lampu
lalulintas?
6. Semisal ada teks yang berisi tentang
penemuan lampu lalulintas, itu termasuk
dalam teks apa?
5. Penyampaian tujuan pembelajaran
1. Menela’ah informasi penting yang didapat
dari teks eksplanasi
2. Menyajikan hasil tela’ah informasi penting
yang didapat dari kegiatan proyek
pembuatan lampu lalulintas
3. Menguji rangkaian listrik paralel lampu
lalulintas dari kardus
4. Mempresentasikan hasil proyek pembuatan
lampu lalulintas dari kardus
A. Penentuan pertanyaan mendasar
1. Peserta didik diberi pertanyaan terkait
masalah pada kehidupan sehari hari.
a. Tahukah kalian siapakah penemu lampu
lalulintas?
b. Coba sebutkan manfaat lampu lalulintas bagi
kegidupan kita sehari-hari?
c. “Lampu lalulintas memanfaatkan energy
listrik agar dapat menyala.
Tahukah kalian rangkaian listrik apa
yang dipakai pada lampu lalulintas?
d. Apa yang terjadi jika salah satu lampu
lalulintas mati?
e. Apakah lampu yang lainnya juga ikut
mati?”
f. Tadi lampu lalulintas kan disusun
secara Paralel. lalu Bagaimanakah
membuat rangkaian paralel pada lampu
lalulintas?”
2. Peserta didik mendapatkan LKPD yang dibagikan
oleh guru
B. Membuat Desain Proyek
1. Peserta didik membentuk kelompok
heterogen yang beranggotakan 6-7
Peserta didik
2. Peserta didik menyiapkan bahan dan
alatyang telah dibawa dari rumah
untuk membuat lampu lalulintas
sederhana dari kardus.
3. Peserta didik menyimak penjelasan Guru
tentang rencana pembuatan rangkaian
listrik paralel sederhana melalui
powerpoint.
4. Peserta didik menyimak video
pembelajaran tentang pembuatan lampu
lalulintas sederhana dari kardus
5. Peserta didik mencatat pada daftar
alat dan bahan.
6. Peserta didik menggambar rancangan
rangkaian listrik paralel yang akan
digunakan untuk lampu lalulintas
sederhana dari kardus.
7. Peserta didik dan kelompok secara
bergantian menunjukkan hasil gambar
rancangan lampu lalulintas dari kardus
kepada Guru, dan bila disetujui maka
dilanjutkan dengan membuat model
rangkaian paralel dalam lampu lalulintas
sederhana dari kardus.
C. Menyusun penjadwalan
1. Peserta didik dan guru menentukan
kesepakatan waktu yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan proyek yang telah
direncanakan.
a. Waktu yang dibutuhkan sekitar 45 menit
b. Setiap anggota kelompok melaksanakan
tugasnya masing-masing sesuai
kesepakatan yang dibuat dengan kelompok
diawal kegiatan
D. Memonitor kemajuan proyek
1. Peserta didik bekerja sama membuat proyek
lampu lalulintas sederhana bersama
kelompoknya masing-masing
2. Peserta didik menulis dan menyusun hasil
proyek membuat rangkaian paralel lampu
lalulintas sedrehana dalam bentuk teks
eksplanasi yang dituangkan dalam LKPD,
setelah model rangkaian listrik paralel
selesai.
3. Peserta didik mengerjakan proyek dengan
bimbingan guru apabila ada kesulitan saa t
mengerjakannya.
4. Peserta didik mendapatkan penilaian proses
dari guru.
(santun, peduli, kerja sama)
E. Penialaian hasil
1. Peserta didik menampilkan hasil
pembuatan lampu lalulintas sederhana
secara bergantian
2. Kelompok yang lain dan guru
memeberikan tanggapan
Kegiatan F. Evaluasi 20 enit
Akhir 1. Peserta didik mengerjakan evaluasi dengan
menggunakan Quizizz
2. Peserta didik (dengan bimbingan guru)
membuat kesimpulan kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Peserta didik melakukan umpan balik
dan tindak lanjut.
a. Apa yang belum kalian pahami dari
kegiatan hari ini?
b. Bagaimana perasaan kalian saat
melakukan kegiatan hari ini?
4. Peserta didik menyimak saat guru
menyampaikan rencana kegiatan dipertemuan
selanjutnya
5. Peserta didik berdoa sebelum mengakhiri
kegiatan
PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Aspek Teknik Instrumen
yang Penilaian
dinilai
1 Sikap Lembar observasi memuat aspek
Observasi Santun, Peduli, dan tanggung
jawab
2 Pengetahuan Tes Tes tertulis berupa soal pilihan ganda
tertulis yang memakai TPACK yaitu Quizizz
Lembar penilaian unjuk kerja
3 Keterampilan Kinerja diskusi, presentasi, kemampuan
bertanya dan menjawab,
kemampuan memberikan
masukan/saran
J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Bagi Peserta didik yang belum mampu membuat lampu lalulintas
sederhana (apabila lampu tidak menyala) akan mendapatkan
pendampingan guru.
2. Pengayaan
Peserta didik dapat berdiskusi saling memberikan masukan
tentang potensi/ bakat yang dimiliki teman yang lain, dan
memberikan saran tentang langkah-langkah yang perlu
dilakukan untuk mengembangkan potensi diri mereka.
Kepala Sekolah Gresik, 03 Oktober 2022
Wali Kelas 6
(TRI KUNTJORO, S.Pd) (AZASI QURRATU AYUNINA, S.Pd)
NIP. 19680918 200007 1 001 NIP. 19890512 201903 2 006
PEMETAAN KD
Azasi Qurratu Ayunina
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 288 Gresik
Kelas / Semester : VI (enam) / 1 (satu)
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Subtema : 2. Penemu dan Manfaatnya
Pembelajaran :3
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.2 Menggali Isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1.Menganalisis informasi penting
ilmiah yang didengar dan dibaca dari teks eksplanasi (C4)
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari 4.2.1.Menyusun informasi
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara penting berupa teks
lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan eksplanasi. C6)
kosakata baku dan kalimat
IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1.Membuat rangkaian listrik
listrik dan fungsinya dalam rangkaian paralel lampu lalulintas. (C4)
listrik sederhana
2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1.Mempresentasikan
sederhana secara seri dan paralel rangkaian listrik paralel
lampu lalu lintas. (C6)
Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Dengan menganalisis teks eksplanasi “Si Paralel Penyelamat
4.2.2 Jalan”, Peserta didik mampu menelaahinformasi penting tentang
3.4.1 manfaat penemuan lampu lalulintas dengan benar.
4.4.1 Dengan menelaah informasi penting dari kegiatan membuat
rangkaian listrik paralel lampu lalulintas sederhana Peserta didik
mampu menyusun informasi penting dengan benar.
Dengan membuat rangkaian listrik paralel, Peserta didik mampu
menguji model rangkaian tersebut dengan baik.
Dengan membuat rangkaian listrik paralel lampu lalulintas,
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil eksperimen
rangkaian paralel lampu lalulintas dengan percaya diri.
RANGKAIAN PARALEL
KEGIATAN 1
PERTANYAAN MENDASAR
Tahukah kalian siapakah penemu lampu lalulintas?
Coba sebutkan manfaat lampu lalulintas bagi
kegidupan kita sehari-hari?
KEGIATAN 2
MEMBUAT DESAIN PROYEK LAMPU LALULINTAS
Yuk Kita Siapkan !
Mencatat Alat dan Bahan
Catat Alat dan Bahan yang sudah kalian siapkan untuk membuat proyek
Rangkaian listrik paralel pada table di bawah ini!
Nama Kelompok : ……………………………
Anggota Kelompok : 1. …………………..
2. …………………..
3. …………………..
4. …………………..
5. …………………..
6. …………………..
No Nama Alat & Bahan Banyaknya Keterangan
Membuat rancangan rangkaian listrik paralel
Buatlah rancangan rangkaian paralel pada lampu lalulintas sederhana
dari kardus berdasarkan alat dan bahan yang kalian punya, berikan
rancanganmu kepada guru untuk diperiksa. Jika telah disetujui guru,
kamu dapat membuat proyek lampu lalulintas berdasarkan rancangan
tersebut!
KEGIATAN 3
MENYUSUN PENJADWALAN
Kesepakatan waktu yang dibuat untuk mengerjakan proyek
lampu lalulintas !
No Langkah-langkah Waktu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total waktu yang diperlukan
KEGIATAN 4
PENILAIAN HASIL PROYEK
Tuliskan hasil proyek lampu lalulintas sederhana dari kardus yang telah
kalian lakukan pada table dibawah ini!
Nama Proyek : Hasil Proyek yang Dibuat
Alat-alat : Hasil Proyek :
Topik Utama
Deret Penjelas
Kesimpulan
KEGIATAN 5
EVALUASI
:
:
:
1.Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Penemuan Morgan membawa manfaat yang besar. Hingga saat ini, lampu lalu lintas bermanfaat untuk
mengatur kendaraan di jalan raya. Lampu lalu lintas juga menyelamatkan pengguna jalan dari kecelakaan.
Tanpa lampu lalu lintas, arus kendaraan di jalan raya akan rame dan tidak teratur. Kata tidak baku pada teks
eksplanasi tersebut adalah ….
a. kendaraan
b. kecelakaan
c. rame
d. teratur
2.Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Saat menyebrangi jalan raya, kita perlu memperhatikan lampu lalulintas. Lampu lalulintas berfungsi untuk
mengatur arus kendaraan dijalan raya. Lampu tersebut sangat bermanfaat untuk menghindarkan pengguna
jalan dari kecelakaan. Lampu lalulintas ditemukan pada tahun 1923 oleh Garret Augustus Morgan. Penemuan
tersebut didasari sering terjadinya kecelakaan antara mobil dan kereta kuda.
Sesuai struktur teks eksplanasi, paragraph tersebut merupakan bagian . . . .
a. pernyataan umum
b. penjelas
c. penutup
d. interpretasi
3.Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Saat menyebrangi jalan raya, kita perlu memperhatikan lampu lalulintas. Lampu lalulintas berfungsi untuk
mengatur arus kendaraan dijalan raya. Lampu tersebut sangat bermanfaat untuk menghindarkan pengguna
jalan dari kecelakaan. Lampu lalulintas ditemukan pada tahun 1923 oleh Garret Augustus Morgan. Penemuan
tersebut didasari sering terjadinya kecelakaan antara mobil dan kereta kuda.
Topik permasalahan paragraph tersebut adalah . . . .
a. manfaat lampu lalulintas
b. penemuan lampu lalulintas
c. prinsip kerja lampu lalulintas
d. besarnya angka kecelakaan lalulintas
4.Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Garret Augustus Morgan memeiliki kepedulian terhadap keselamatan orang lain. Ia terpanggil untuk
menciptakan system lampu lalulintas. Prinsip kerja lampu lalulintas yaitu, adanya tiga buah lampu yang saling
terhubung secara paralel. Setiap lampu memiliki rangkaian tersendiri yang terhubung dengan sumber
energy. Jika ada salah satu komponen yang rusak, komponen lain masih tetap berfungsi tanpa gangguan.
Topik permasalahan paragraph tersebut adalah . . . .
a. komponen lampu lalulintas
b. fungsi komponen lampu lalulintas
c. pentingnya memperhatikan keselamatan orang lain
d. prinsip kerja lampu lalulintas
5.Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Kemacetan lalulintas merupakan fenomena yang hamper setiap hari terjadi dimana saja dan kapan saja.
Kemacetan lalulintas menjadi permasalahan sehari-hari yang ditemukan di pasar, sekolah, terminal bus,
lampu merah, persimpangan jalan raya maupun persimpangan rel kereta api. Kemacetan yang paling parah
terjadi di Jakarta, Surabaya, Bandung, Medan, Denpasar dan kota – kota besar lainnya.
Topik permasalahan paragraph tersebut adalah . . . .
a. permasalahan sehari-hari
b. daerah yang selalu macet
c. kemacetan lalulintas
d. manfaat lampu lalulintas
6.Coba amati gambar !
rangkaian listrik pada gambar di pasang secara . . . .
a. seri
b. Paralel
c. campuran
d. seri dan Paralel
7.Berikut ini adalah kekurangan dari rangkaian listrik paralel . . . .
a. Lampu yang terletak palingjauh dari saklar akan menyala lebih redup jika dibandingkan dengan lampu
yang lebih dekat dengan saklar
b. Jumlah arus yang diterima oleh setiap lampu berbeda sehingga tingkat kecerahan saat lampu menyala
juga berbeda-beda
c. Jika saklar dimatikan maka semua lampu dalam rangkainan listrik akan mati
d. Membutuhkan banyak biaya karena kabel dan saklar yang dibutuhkan dalan rangkaian listrik lebih
banyak
8. Berikut ini adalah fakta tentang rangkaian listrik paralel yaitu . . . .
a. Tegangan pada setiap lampu sama
b. Arus listrik mengalir tanpa melaui cabang
c. Arus pada setiap lampu kecil
d. Daya listrik yang dibutuhkan kecil
9. Saat kamu menyalakan lampu rumah, sebenarnya yang terjadi adalah . . . .
a. Listrik akan mengalir jika stop kontak yang terbuka melalui kabel sa mpai pada lampu dalam rangkaian
listrik.
b. Arus listrik berasal dari kabel yang dipasang secara bersusun pada rangkaian listrik terbuka sampai pada
lampu
c. Listrik mengalir dari sumber listrik melalui kabel berupa muatan listrik yang menghasilkan arus listrik
pada rangkaian listrik tertutup
d. Kabel tidak dapat mengalirkan arus listrik yang berupa muatan listrik jika menggunakan kabel yang
dipasang secara bersusun
10.Perhatikan gambar !
Jika saklar 1 dan 3 diputus, lampu yang masih menyala adalah . . . .
a. L1
b. L2
c. L3
d. L4
KUNCI JAWABAN
1. C
2. A
3. B
4. D
5. C
6. C
7. D
8. A
9. C
10. B
Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Kelas / Semester : VI/1
Tema :3
Subtema :2
Pembelajaran :3
1. PENILAIAN SIKAP
a. Rubrik Penilaian Sikap
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
1. Disiplin Jika peserta didik: Memenuhi Memenuhi Tidak ada
1. Masuk ke kelas tepat 2 kriteria 1 kriteria kriteria
waktu yang
2. Memakai seragam sekolah terpenuhi
lengkap
3. Menyelesaikan tugas yang Memenuhi Memenuhi Tidak ada
diberikan dengan 2 kriteria 1 kriteria kriteria
lengkap dan tepat waktu, yang
terpenuhi
2. Tanggung Jika peserta didik:
Jawab 1. Mengerjakan tugas sendiri
dengan atau tanpa bantuan
orang tua
2. Melaksanakan tugas dengan
baik, jujur dantepat waktu
3. Menerima resiko/hasildari
tindakan yang
dilakukan
3. Keaktifa Jika peserta didik: Memenuhi Memenuhi Tidak ada
n 1. Aktif berpartisipasi 2 kriteria 1 kriteria kriteria
dalampembelajaran di dalam yang
kelas terpenuhi
2. Mengikuti pembelajarandengan
baik dari awal hingga akhir
3. Mengeluarkan pendapatdan
dapat menjawab
pertanyaan dengan baik.
4. Percaya Jika peserta didik: Memenuhi Memenuhi Tidak ada
Diri 1. Berani berpendapat 2 kriteria 1 kriteria kriteria
2. Berani bertanya yang
terpenuhi
3. Berani menjawab pertanyaan
tanpa ragu-ragu
5. Kreatif Jika peserta didik: Memenuhi Memenuhi Tidak ada
2 kriteria 1 kriteria kriteria
1. Mencipatkan hasil karyayang yang
terpenuhi
berbeda dan berusaha
memikirkan cara-cara yang
baru
2. Bekerja lebih cepat
3. Mencetuskan banyak gagasan,
jawaban, saran, dalam
penyelesaian masalah
6. Kerja sama Jika peserta didik: Memenuhi Memenuhi Tidak ada
2 kriteria 1 kriteria kriteria
1. Menghargai pendapat teman yang
terpenuhi
dalam satu kelompok
2. Menghargai hasil
pekerjaan teman dalam
satu kelompok
3. Membantu teman satu
kelompok dalam melaksanakan
tugasnya
Keterangan : 86-100 = Baik Sekali
76-85 = Baik
66-75 = Cukup
<75 = Perlu Bimbingan
b. Lembar Penilaian Sikap
No Nama Disiplin Tanggung Keaktifan Percaya Kreatif Kerja Total Nilai
(1-4) Jawab (1-4) Diri (1-4) sama Skor
1 Azam (1-4) (1-4) (1-4)
2 Iklil
3 Izzan
4 Ain
5 Aura
6 Citra
7 Denis
8 Kamila
9 Nilna
10 Rizky
11 Dhoni
12 Nobel
13 Nuraini
14 Fajar
15 Dani
16 Sakura
17 Shoin
18 Listy
19 Karin
20 Nita
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Kisi Kisi
No Mapel KD Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor
kognitif Soal Soal
Disajikan teks PG 1
PG 2
eksplanasi, siswa PG 3
mampu
PG 4
menganalisis kata C4
PG 5
tidak baku dalam
teks ekplanasi PG 6
3.2 Menggali Disajikan teks
eksplanasi, siswa
Bahasa isi teks Rangkaianlampu mampu C4
di kelasku menganalisis
1 Indonesia penjelasan bagian paragraph
(eksplanasi) dari teks
eksplanasi
ilmiah yang
didengar dan Disajikan teks
dibaca eksplanasi, siswa
mampu C4
menganalisis
topik
permasalahan
pada teks
eksplanasi
Disajikan teks
eksplanasi, siswa
mampu C4
menganalisis
topik
permasalahan
pada teks
eksplanasi
Disajikan teks
eksplanasi, siswa
mampu C4
menganalisis
topik
permasalahan
pada teks
eksplanasi
Disajikan gambar,
3.4. Mengiden Pemanfaa tan siswa C4
tifikasi rangkaian seri menganalisis
2. IPA komponenkompon dan paralel dalam rangkaian listrik
en listrik dan kehidupa n tersebut
fungsinya dalam seharihari dirangkai secara
rangkaian listrik paralel
sederhana
Disajikan soal,
siswa C4 PG 7
menganalisis
kelemahan
rangkaian listri
paralel
Disajikan soal, C3 PG 8
siswa C4 PG 9
menyebutkan C4 PG 10
fakta rangkaian
listrik Paralel
Disajikan soal,
siswa
menganalisis
proses
rangkaian
listrik dapat
menyala
Disajikan
gambar
rangkaian
listrik, sisw
mampu
menganalisis
lampu mana
yang masih
menyala
10
1 3 4 56 789 10 Total
2
No Nama Nilai
1 Azam Skor
2 Iklil
3 Izzan
4 Ain
5 Aura
6 Citra
7 Denis
8 Kamila
9 Nilna
10 Rizky
11 Dhoni
12 Nobel
13 Nuraini
14 Fajar
15 Dani
16 Sakura
17 Shoin
18 Listy
19 Karin
20 Nita
KARTU
KARTU SOAL NOMOR 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : PG
Kompetensi 3.2. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi)
Dasar ilmiah yang didengar dan dibaca
Materi Teks eksplanasi
Indikator Soal Disajikan teks eksplanasi, siswa mampu
menganalisis kata tidak baku dalam
teks ekplanasi
Level Kognitif C4
Soal
Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Penemuan Morgan membawa manfaat yang besar. Hingga saat ini,
lampu lalu lintas bermanfaat untuk mengatur kendaraan di jalan
raya. Lampu lalu lintas juga menyelamatkan pengguna jalan dari
kecelakaan. Tanpa lampu lalu lintas, arus kendaraan di jalan raya
akan rame dan tidak teratur. Kata tidak baku pada teks eksplanasi
tersebut adalah ….
a. kendaraan
b. kecelakaan
c. rame
d. teratur
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
c. rame
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : PG
Kompetensi 3.2. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi)
Dasar ilmiah yang didengar dan dibaca
Materi Teks eksplanasi
Indikator Soal Disajikan teks eksplanasi, siswa mampu
menganalisis bagian paragraph dari teks
eksplanasi
Level Kognitif C4
Soal
Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Saat menyebrangi jalan raya, kita perlu memperhatikan lampu lalulintas.
Lampu lalulintas berfungsi untuk mengatur arus kendaraan dijalan raya.
Lampu tersebut sangat bermanfaat untuk menghindarkan pengguna jalan
dari kecelakaan. Lampu lalulintas ditemukan pada tahun 1923 oleh Garret
Augustus Morgan. Penemuan tersebut didasari sering terjadinya kecelakaan
antara mobil dan kereta kuda.
Sesuai struktur teks eksplanasi, paragraph tersebut merupakan bagian . . . .
a. pernyataan umum
b. penjelas
c. penutup
d. interpretasi
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
a. pernyataan umum
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 3
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : PG
Kompetensi 3.2. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi)
Dasar ilmiah yang didengar dan dibaca
Materi Rangkaian lampu di kelasku
Indikator Soal Disajikan teks eksplanasi, siswa mampu
menganalisis topik permasalahan pada teks
eksplanasi
Level Kognitif C4
Soal
Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Saat menyebrangi jalan raya, kita perlu memperhatikan lampu lalulintas.
Lampu lalulintas berfungsi untuk mengatur arus kendaraan dijalan raya.
Lampu tersebut sangat bermanfaat untuk menghindarkan pengguna jalan
dari kecelakaan. Lampu lalulintas ditemukan pada tahun 1923 oleh Garret
Augustus Morgan. Penemuan tersebut didasari sering terjadinya kecelakaan
antara mobil dan kereta kuda.
Topik permasalahan paragraph tersebut adalah . . . .
e. manfaat lampu lalulintas
f. penemuan lampu lalulintas
g. prinsip kerja lampu lalulintas
h. besarnya angka kecelakaan lalulintas
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
b. penemuan lampu lalulintas
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 4
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : PG
Kompetensi 3.2. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi)
Dasar ilmiah yang didengar dan dibaca
Materi Rangkaian lampu di kelasku
Indikator Soal Disajikan teks eksplanasi, siswa mampu
menganalisis topik permasalahan pada teks
eksplanasi
Level Kognitif C4
Soal
Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Garret Augustus Morgan memeiliki kepedulian terhadap keselamatan orang
lain. Ia terpanggil untuk menciptakan system lampu lalulintas. Prinsip kerja
lampu lalulintas yaitu, adanya tiga buah lampu yang saling terhubung secara
paralel. Setiap lampu memiliki rangkaian tersendiri yang terhubung dengan
sumber energy. Jika ada salah satu komponen yang rusak, komponen lain
masih tetap berfungsi tanpa gangguan.
Topik permasalahan paragraph tersebut adalah . . . .
e. komponen lampu lalulintas
f. fungsi komponen lampu lalulintas
g. pentingnya memperhatikan keselamatan orang lain
h. prinsip kerja lampu lalulintas
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
d. prinsip kerja lampu lalulintas
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 5
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : PG
Kompetensi 3.2. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi)
Dasar ilmiah yang didengar dan dibaca
Materi Rangkaian lampu di kelasku
Indikator Soal Disajikan teks eksplanasi, siswa mampu
menganalisis topik permasalahan pada teks
eksplanasi
Level Kognitif C4
Soal
Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Kemacetan lalulintas merupakan fenomena yang hamper setiap hari terjadi
dimana saja dan kapan saja. Kemacetan lalulintas menjadi permasalahan
sehari-hari yang ditemukan di pasar, sekolah, terminal bus, lampu merah,
persimpangan jalan raya maupun persimpangan rel kereta api. Kemacetan
yang paling parah terjadi di Jakarta, Surabaya, Bandung, Medan, Denpasar
dan kota – kota besar lainnya.
Topik permasalahan paragraph tersebut adalah . . . .
e. permasalahan sehari-hari
f. daerah yang selalu macet
g. kemacetan lalulintas
h. manfaat lampu lalulintas
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
c. kemacetan lalulintas
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 6
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : Uraian
Kompetensi Dasar 3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik
dan fungsinya dalam rangkaian listrik
Materi sederhana
Indikator Soal
Pemanfaatan rangkaian paralel dalam
kehidupan sehari-hari
Disajikan gambar, siswa menganalisis rangkaian listrik
tersebut dirangkai secara paralel
Level Kognitif C4
Soal
Coba amati gambar dibawah ini !
rangkaian listrik pada gambar di pasang secara . .
...
a. Seri
b. Paralel
c. Campuran
d. Seri dan paralel
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
c. paralel
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
2. Menggunakan stimulus yang menarik
KARTU SOAL NOMOR 7
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : PG
Kompetensi Dasar 3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik
dan fungsinya dalam rangkaian listrik
Materi sederhana
Indikator Soal
Pemanfaatan rangkaian paralel dalam
kehidupan sehari-hari
Disajikan soal, siswa menganalisis kelemahan
rangkaian listri paralel
Level Kognitif C4
Soal
Berikut ini adalah kekurangan dari rangkaian listrik paralel . . . .
e. Lampu yang terletak palingjauh dari saklar akan menyala lebih redup
jika dibandingkan dengan lampu yang lebih dekat dengan saklar
f. Jumlah arus yang diterima oleh setiap lampu berbeda sehingga tingkat
kecerahan saat lampu menyala juga berbeda-beda
g. Jika saklar dimatikan maka semua lampu dalam rangkainan listrik akan
mati
h. Membutuhkan banyak biaya karena kabel dan saklar yang dibutuhkan
dalan rangkaian listrik lebih banyak
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
d. Membutuhkan banyak biaya karena kabel dan saklar yang dibutuhkan
dalan rangkaian listrik lebih banyak
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
3. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
4. Menggunakan stimulus yang menarik
KARTU SOAL NOMOR 8
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : PG
Kompetensi Dasar 3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik
dan fungsinya dalam rangkaian listrik
Materi sederhana
Indikator Soal
Pemanfaatan rangkaian paralel dalam
kehidupan sehari-hari
Disajikan soal, siswa menyebutkan fakta rangkaian
listrik Paralel
Level Kognitif C4
Soal
Berikut ini adalah fakta tentang rangkaian listrik paralel yaitu . . . .
a. Tegangan pada setiap lampu sama
b. Arus listrik mengalir tanpa melaui cabang
c. Arus pada setiap lampu kecil
d. Daya listrik yang dibutuhkan kecil
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
a. tegangan pada setiap lampu sama
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
2. Menggunakan stimulus yang menarik
KARTU SOAL NOMOR 9
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 1
Bentuk Soal : PG
Kompetensi Dasar 3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik
dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana
Materi Pemanfaatan rangkaian paralel dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator Soal Disajikan soal, siswa menganalisis proses rangkaian
listrik dapat menyala
Level Kognitif C4
Soal
Saat kamu menyalakan lampu rumah, sebenarnya yang terjadi adalah . . . .
a. Listrik akan mengalir jika stop kontak yang terbuka melalui kabel
sampai pada lampu dalam rangkaian listrik.
b. Arus listrik berasal dari kabel yang dipasang secara bersusun pada
rangkaian listrik terbuka sampai pada lampu
c. Listrik mengalir dari sumber listrik melalui kabel berupa muatan
listrik yang menghasilkan arus listrik pada rangkaian listrik
tertutup
d. Kabel tidak dapat mengalirkan arus listrik yang berupa muatan
listrik jika menggunakan kabel yang dipasang secara bersusun
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
b. Listrik mengalir dari sumber listrik melalui kabel berupa muatan listrik
yang menghasilkan arus listrik pada rangkaian listrik tertutup
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
2. Menggunakan stimulus yang menarik
Mata Pelajaran KARTU SOAL NOMOR 10
Kelas / Semester
Bentuk Soal : IPA
: VI / 1
: PG
Kompetensi Dasar 3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik
dan fungsinya dalam rangkaian listrik
Materi sederhana
Indikator Soal
Pemanfaatan rangkaian paralel dalam
kehidupan sehari-hari
Disajikan gambar rangkaian listrik, sisw mampu
menyebutkan lampu mana yang masih menyala
Level Kognitif C4
Soal
Perhatikan gambar dibawah ini !
Jika saklar 1 dan 3 diputus, lampu yang masih
menyala adalah . . . .
a. L1
b. L2
c. L3
d. L4
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
Kunci Jawaban =
b. L2
Nilai = betul ( Menjawab lengkap) x 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi, meminimalkan
aspek mengingat dan memahami
2. Menggunakan stimulus yang menarik
PENILAIAN KETERAMPILAN
Sangat Baik Bai k Cukup Perlu
Pendamping an
Kriteria 4 3 2
Memenuhi 1
Membuat Proyek dibuat Memenuhi 1 Tidak memenuhi
proyek sesuai dengan 2 kriteria kriteria dari 3 kriteria
Lampu rancangan dari 3 kriteria kriteria yang
lalulintas yang ditetapkan
sederhana ditetapkan
Proyek
selesai tepat
waktu
Proyek yang
dilaksanakan
berhasil
Keterangan : 86-100 = sangat baik
= Baik
76-85 = Cukup
= Perlu Bimbingan
66-75
Nilai yang diperoleh
<75
PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama Kelompok Keterangan
1 Kelompok 1 :
2 Kelompok 2 :
3 Kelompok 3 :
Terima Kasih