The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by mawaddaharby, 2022-10-04 02:15:31

MODUL TEKS TANGGAPAN

MODUL TEKS TANGGAPAN

MODUL AJAR
TEKS TANGGAPAN

1. Informasi Umum : Mariratul Mawaddah, M.Pd.
a. Identitas
Nama Penyusun

Institusi : SMP Negeri 3 Ampek Angkek

Tahun disusunnya modul : 2021
ajar

Jenjang sekolah : SMP

Kelas : VII

Alokasi Waktu : 3 JP

b. Kompetensi Awal

1) Literasi membaca
c. Profil Pelajar Pancasila
1) Mandiri

Peserta didik mengkaji materi
Peserta didik mencari bahan/sumber pembelajaran secara mandiri.
2) Bernalar Kritis
Peserta didik mampu membedah buku bergambar
d. Sarana dan Prasarana
1) Buku cerita bergambar
2) Teks tanggapan
3) Lembar Kerja Peserta Didik
e. Target Peserta Didik (31 peserta)

f. Model Pembelajaran yang Digunakan
Pembelajaran tatap muka

2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mengembangkan strategi memahami cerita dengan memprediksi
gambar sampul cerita dengan baik.
2. Peserta didik mampu melakukan inferensi terhadap bacaan dengan berlatih
menyimpulkan suasana cerita dan emosi tokoh dengan baik.
3. Peserta didik menginterpretasi emosi tokoh dengan bantuan gambar melalui
kegiatan menjawab pertanyaan pada bacaan dengan analitis.

b. Alur Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mengembangkan strategi memahami cerita dengan memprediksi

gambar sampul cerita dengan baik.

2. Peserta didik mampu melakukan inferensi terhadap bacaan dengan berlatih

menyimpulkan suasana cerita dan emosi tokoh dengan baik.

3. Peserta didik menginterpretasi emosi tokoh dengan bantuan gambar melalui

kegiatan menjawab pertanyaan pada bacaan dengan analitis.

c. Pemahaman Bermakna
Terampil menanggapi teks fiksi dan ninfiksi

d. Pertanyaan Pemantik
1) Pernahkah kamu membaca buku cerita bergambar?
2) Buku apa saja yang sudah kamu baca?
e. Kegiatan Pembelajaran

a) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama mengucapkan salam dan berdoa.

2) Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari guru berhubungan

dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.

3) Peserta didik merespons pertanyaan tentang keterkaitan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan menjawab

pertanyaan pemantik.

4) Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang akan dicapai.

5) Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan sesuai silabus.

b) Kegiatan Inti (75 Menit)

Hasil Konten Proses Produk

Pemetaan

Peserta Gambar • Peserta didik mengamati gambar

didik yang yang ditayangkan di depan kelas.

memiliki ditayangkan • Peserta didik berdiskusi tentang

gawai dan di depan apa yang dilakukan tokoh,

paket kelas menebak nama tokoh, menebak

internet perasaan tokoh, menebak

suasana cerita, dan menebak isi

cerita.

• Peserta didik membaca cerita
“Mau Masak Apa Lintang?” yang

dibagikan di grup whatsapp

(https://literacycloud.org/stories/26

78-what-do-you-want-to-cook-

lintang/).

• Peserta didik mengisi tabel Analisis

analisis emosi tokoh dalam buku emosi

bergambar yang terdapat dalam tokoh

LKPD.

• Peserta didik menganalisis sajian Analisis
visual dalam buku bergambar sajian
pada tabel yang terdapat dalam visual

LKPD.

Peserta Gambar • Peserta didik mengamati gambar
didik
belum yang yang ditayangkan di depan kelas.
memiliki
gawai ditayangkan • Peserta didik berdiskusi tentang

di depan apa yang dilakukan tokoh,

kelas menebak nama tokoh, menebak

perasaan tokoh, menebak

suasana cerita, dan menebak isi

cerita.

• Peserta didik membaca cerita
“Mau Masak Apa Lintang?” yang

sudah diprintkan.
• Peserta didik mengisi tabel Analisis

analisis emosi tokoh dalam buku emosi
bergambar yang terdapat dalam tokoh

LKPD.
• Peserta didik menganalisis sajian Analisis

visual dalam buku bergambar sajian
pada tabel yang terdapat dalam visual

LKPD.

c) Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru bersama siswa melakukan tanya jawab materi
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi materi
3) Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan

kekurangan kegiatan pembelajaran menganalisis sajian visual dalam buku

bergambar serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan

belajar berikutnya.

4) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan kalimat motivasi dan

salam penutup.

f. Asesmen
1) Sikap Profil Pelajar Pancasila berupa: observasi.
2) Tes tertulis berupa: esai (formatif)
g. Pengayaan dan Remedial
1) Pengayaan

Memberikan tanggapan buku fiksi karya siswa dalam acara gebyar literasi

2) Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami isi teks
deskripsi yang diberikan. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi
pembelajaran apabila peserta didik belum memahami materi. Remedial dapat
dilakukan, antara lain sebagai berikut.
Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum
tuntas.
Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.
Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

h. Refleksi Siswa dan Guru

Setelah kegiatan pembelajaran, lakukan umpan balik dengan menjawab pertanyaan
berikut ini.

1. Apa yang kalian pahami setelah mempelajari analisis sajian visual dalam buku
bergambar?

2. Apa manfaat mempelajari analisis sajian visual dalam buku bergambar?

1. Lampiran
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama :
Kelas :

1. Amatilah gambar berikut, kemudian jawablah pertanyaan untuk memprediksi
cerita!

a. Apa yang sedang dilakukan anak pada gambar tersebut?

b. Menurutmu siapa nama yang cocok untuk tokoh pada gambar tersebut?

c. Bagaimana perasaan anak pada gambar tersebut?

d. Menurutmu, bagaimana suasana cerita yang ingin disampaikan pada cerita

tersebut?

2. Bacalah cerita Mau Masak Apa Lintang? Kemudian jawablah pertanyaan berikut!

a. Siapakah lintang pada cerita tersebut?

b. Apa yang menarik perhatian Lintang pada cerita tersebut?

c. Pada bab berapa hal itu dikisahkan?

d. Perasaan Lintang berubah sepanjang cerita. Jelaskan perasaan Lintang pada

setiap BAB, dan tuliskan ulang kalimat yang mendukung pendapatmu tersebut.

3. Isilah tabel berikut untuk memahami emosi tokoh dalam buku bergambar!

BAB Perasaan Itam Kalimat yang menunjukkan hal tersebut

1

2

3
4
5

Rubrik penilaian menelaah sajian visual dalam buku bergambar

Nama peserta Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

didik Peserta didik
menjawab
Peserta didik Peserta didik Peserta didik benar semua
pertanyaan
hanya hanya hanya dari 4 gambar
menjawab yang dianalisis
menjawab 5 – menjawab 10

pertanyaan 1 - 6 pertanyaan pertanyaan

2 dari 9 dari 4 gambar dari 4 gambar

pertanyaan yang dianalisis yang dinalaisis

b. Bahan Bacaan Guru dan Siswa

Teks tanggapan merupakan jenis teks yang digunakan untuk meringkas, menganalisis,
dan menanggapi suatu teks, seperti teks sastra, artikel, berita, ataupun karya seni
pertunjukkan. Di dalam teks tanggapan terdapat pula penilaian berupa kritik dan pujian.
Tujuan dari teks tanggapan adalah untuk memberikan penilaian tentang kelebihan dan
kekurangan dari sebuah teks yang juga disertai dengan saran. Penilaian yang
dilakukan haruslah objektif, sopan, logis, dan jelas.

Jenis Kalimat Tanggapan

Ada dua jenis kalimat tanggapan, yaitu pujian dan kritik. Kamu pasti udah tau
perbedaannya, ya kan? Karena dalam kehidupan sehari-hari pun, kita pernah
mengungkapkan kalimat tersebut.
1. Pujian

Pujian merupakan pernyataan yang menyatakan penghargaan atau keunggulan
sebuah hal tertentu. Jadi, kalimat pujian itu digunakan untuk memuji suatu hal yang
emang layak untuk dipuji. Misalnya, pada tugas prakarya sekolah, temanmu membuat
karya yang bagus sekali. Nah, kamu bisa mengungkapkan pujian untuk karya temanmu
itu, ya.

Kalau pada teks tanggapan, contoh kalimat pujian bisa seperti ini:

"Menurut saya, novel ini sangat bagus. Penyajian alurnya tidak umum, tetapi sangat
mudah dipahami."

Paham, ya? Kita lanjut ke jenis kalimat tanggapan yang kedua.
2. Kritik

Kritik merupakan tanggapan yang disertai dengan pertimbangan baik dan buruk
terhadap suatu hal. Ingat ya, saat kita memberikan kritik pada suatu hal, bukan berarti
kita mencela hal tersebut. Tanggapan kritik harus disertai alasan yang jelas dan
membangun, bukan malah menjatuhkan. Nah, dalam menyampaikan kritik, kita juga
bisa memberikan saran atau solusi.

a. Glosarium

Tanggapan sambutan terhadap ucapan (kritik, komentar, dan
sebagainya); 2 apa yang diterima oleh pancaindra;
bayangan dalam angan-angan

b. Daftar Pustaka

Subarna Rakhma. 2021. Bahasa Indonesia. Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, Riset, dan teknologi Badan Peletian dan Pengembangan

dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan: Jakarta

https://literacycloud.org/stories/2678-what-do-you-want-to-cook-lintang/

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 3 Ampek Angkek
Mariratul Mawaddah, M.Pd.
Yetti Yulia, M.Pd. NIP 198409242009012005
NIP 196907071994032009


Click to View FlipBook Version