The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1_PEERTEACHING_IRWANTO

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by roy.rivaldy, 2021-10-01 03:58:27

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1_PEERTEACHING_IRWANTO

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1_PEERTEACHING_IRWANTO

PERANGKAT PEMBELAJARAN I

(RPP, BAHAN AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN, LKPD,
INSTRUMEN PENILAIAN)

TEMATIK KELAS 6 SEMESTER I
TEMA 2 PERSATUAN DALAM PERBEDAAN

Nama Guru : Irwanto, S.Pd.
No. UKG : 201500917184
Kelas : PGSD 007 B

PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

BANTEN
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDS Maitreyawira
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
Bahasa Indonesia KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR (KD) 3.4.1 Menyimpulkan informasi

1 3.4 Menggali informasi penting dari penting dari teks tentang
buku sejarah menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, tokoh Proklamasi
siapa, mengapa, dan bagaimana.
Kemerdekaan (C4)

3.4.2 Membandingkan ciri kata

baku dan tidak baku dengan

benar. (C5)

2 4.4 Memaparkan informasi penting 4.4.1 Menentukan informasi pada
dari buku sejarah secara lisan, peta pikiran melalui tulisan
tulis, dan visual dengan menggunakan kata baku dan
menggunakan aspek apa, di detail. (P5)

mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan
kosakata baku dan kalimat efektif.

IPA KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI INDIKATOR
3.3.1 Menganalisis manfaat
1 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan tumbuhan dan hewan terkait
lingkungan.
habitatnya melalui tabel. (C4)

2 4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Melengkapi laporan tentang

makhluk hidup menyesuaikan diri hasil pengamatannya terkait

dengan lingkungannya, sebagai manfaat tumbuhan dan

hasil penelusuran berbagai hewan sesuai habitatnya.

sumber. (P3)

IPS KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI INDIKATOR
3.4.1 Mengaitkan perjuangan tokoh
1 3.4 Memahami makna proklamasi
kemerdekaan, upaya Proklamasi Kemerdekaan
mempertahankan kemerdekaan, dengan kesejahteraan
dan upaya mengembangkan masyarakat saat ini. (C4)
kehidupankebangsaan yang
sejahtera. 4.4.1 Menunjukkan makna
kemerdekaan dan upaya
2 4.4 Menyajikan laporan tentang makna mengembangkan dalam
proklamasi kemerdekaan, upaya kehidupan sehari-hari
mempertahankan kemerdekaan, sebagai pelajar melalui
dan upaya mengembangkan tulisan. (P3)
kehidupan kebangsaan yang
sejahtera.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mengaitkan perjuangan tokoh Proklamasi Kemerdekaan
dengan kesejahteraan masyarakat saat ini melalui diskusi bersama dengan benar.
(C4)

2. Peserta didik mampu menemukan informasi pada peta pikiran melalui tulisan
menggunakan kata baku melalui kegiatan berdiskusi dengan tepat. (C4)

3. Peserta didik mampu menganalisis manfaat tumbuhan dan hewan terkait
habitatnya melalui tabel melalui pengamatan dan membaca teks dengan tepat.
(C4)

4. Peserta didik mampu menganalisis manfaat tumbuhan dan hewan sesuai
habitatnya, melalui pengamatan pengamatan di luar kelas dengan tepat.(C4)

5. Peserta didik mampu menyimpulkan makna kemerdekaan dan upaya
mengembangkannya dalam kehidupan melalui tulisan melalui pengamatan media
gambar dengan benar.(C4)

6. Peserta didik mampu menerapkan makna kemerdekaan dan upaya
mengembangkan dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar melalui kegiatan
berdiskusi dengan benar. (C3)

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : PBL

 Model Belajar : Blended Learning

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Demonstrasi, permainan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan s
i

Waktu

Pendahulua Tahap Persiapan
n
Guru mempersiapkan semua materi pembelajaran,
 laptop, koneksi internet, link media pembelajaran dan
penilaian.

 Guru membagikan link pembelajaran tatap muka
 virtual, Googlemeet https://meet.google.com/vtz-jdoq-
jsv di WA grup kelas, dan kepada Dosen serta Guru
 Pamong. Peserta didik, Dosen, dan Guru Pamong
 diminta agar bergabung. Synchronus

Tahap Apersepsi

Guru membuka kelas dengan memberikan salam
kepada peserta didik

Guru membagikan link presensi melalui Googleform,

https://forms.gle/KKkQf4bBzcP89ZaF6 dan peserta
didik melakukan presensi kehadiran. Disiplin

Guru membacakan peraturan belajar daring dan 20 menit
mengecek kesiapan peserta didik dengan mengecek
kehadiran, memeriksa kerapihan pakaian, posisi
duduk, dan peralatan belajar disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran, memberikan saran persuasif
untuk mengikuti protokol kesehatan, serta memberikan
refleksi. Orientasi

Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing. Doa dipimpin
peserta didik yang melakukan presensi paling awal.
Religius

Guru membuka link Video Menyanyikan lagu

kebangsaan Indonesia “Indonesia Raya”

https://www.youtube.com/watch?v=M3k7PB_6MtU

guru dan peserta didik menyanyikan bersama-sama.

Nasionalis

 Guru menanyakan kembali materi pembelajaran yang
telah dipelajari sebelumnya yatu peristiwa-peristiwa

Kegiatan Alokasi s
Inti i
Deskripsi Kegiatan

Waktu

perjuangan para pahlawan dalam mempertahankan
kemerdekaan dan mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari hari ini yaitu peristiwa seputar
proklamasi kemerdekaan. Apersepsi

 Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari hari
ini yaitu tentang ”Rukun dalam Perbedaan selanjutnya
mengajak peserta didik untuk membaca materi
pembelajaran Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 1
selama 5 menit. Literasi

Guru mengajak peserta didik untuk bermain kuis dalam
bentuk game dengan materi yang akan dipelajari yaitu
”Manfaat Hewan dan Tumbuhan” dengan tujuan untuk
mengukur tingkat pemahaman awal atau pretest serta
membangkitkan minat dan antusiasme peserta didik
dalam mengikuti pembelajaran, melalui media
pembelajaran Kahoot: Apersepsi

www.kahoot.it kode 9942073

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

3 x 35
Menit
(3JP)

 Guru mengawali materi inti dengan menyampaikan
bahwa persatuan akan membuat tekad sehingga
menghasilkan tujuan yang ingin dicapai. Hari ini kita
akan belajar tentang persatuan yang membuahkan

Alokasi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan s
i

Waktu

hasil sesuai harapan.

 Selanjutnya, guru memberikan materi pembelajaran
melalui video, guru menayangkan video pembelajaran,
dan menginstruksikan peserta didik untuk menyimak
dengan baik. Selama proses penayangan video, guru
tetap memperhatikan jalannya pemutaran video dan
memastikan video diputar dengan lancar.

https://www.youtube.com/watch?v=YFdIXoJdBWw&t=3
9s TPACK

Sintak 1 Mengamati

 Setelah penayangan video selesai, guru menayangkan
media pembelajaran dalam bentuk Powerpoint dan
mengajak peserta didik diminta untuk mengamati teks
proklamasi asli dan hasil ketikkan serta foto BM Diah
selama dua menit.

Sintak 2 Menanya

 Selanjutnya guru mengajak peserta didik berdiskusi
untuk merumuskan permasalahan yang sedang
dipelajari dengan metode tanya jawab

 Guru membimbing diskusi, memberikan kesempatan
kepada setiap peserta didik untuk memastikan bahwa
setiap anggota berpartisipasi aktif.

 Peserta didik kemudian membaca teks tentang salah
satu tokoh Proklamasi Kemerdekaan, yaitu BM Diah.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
membacanya selama 2 menit.

 Guru memberikan penjelasan mengenai kata-kata baku
dalam teks di atas dan mencari padanannya yang tidak
baku

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi s
Waktu i

 Guru memberi masukan tentang kata baku.

Sintak 3 Mencoba
 Selanjutnya guru mengajak peserta didik untuk

menemukan informasi berupa peta pikiran dari teks
 Peserta didik membaca teks sekali lagi guru mengajak

mendiskusikan tentang informasi dalam teks berupa
peta pikiran, selanjutnya peserta didik mengisi peta
pikiran dari teks BM Diah dan Naskah Asli Proklamasi
pada lembar kerja. Asynchronus

 Guru memberikan waktu 10 menit kepada peserta didik
untuk menuliskan peta pikiran. Asynchronus

Sintak 4 membahas hasil tulisan peserta didik
 Kemudian guru mengajak peserta didik untuk

mendiskusikan temuan peserta didik tentang peta
pikiran yang didapatkannya.

Sintak 5 mengkomunikasikan
 Setelah berdiskusi peserta didik mempresentasikan

hasilnya di depan teman-temannya
 Hasil dari lembar kerja yang telah dikerjakan peserta

didik kemudian diunggah ke Googleclassroom.
https://classroom.google.com/c/Mzc5NTY0OTgzODU1?cjc=
ocog3wq
 Selanjutnya materi beralih ke muatan IPA manfaat
hewan dan tumbuhan secara umum. Guru memberi
kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk
membacakan teks.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi s
Waktu i

Selanjutnya guru memaparkan manfaat hewan bagi
manusia dan lingkungan

Manfaat Hewan bagi Manusia dan lingkungan

1. Penghasil bahan pangan

Manusia memanfaatkan hewan untuk bahan makanan,
seperti daging, telur, dan susu.

2. Penghasil bahan sandang

Hewan memiliki manfaat terkait kebutuhan sandang,
seperti kain sutra yang berasal dari serat kepompong
ulat sutra. Domba dapat menghasilkan wol. Kulit hewan
seperti sapi dan kerbau dimanfaatkan dalam
pembuatan jaket.

3. Penghasil bahan kerajinan

Kulit sapi dan kerbau dimanfaatkan sebagai bahan
pembuatan

wayang kulit. Selain itu, bulu angsa dimanfaatkan untuk
membuat kok.

4. Penghasil pupuk organik

Kotoran berbagai jenis hewan, seperti sapi dan
kambing dapat digunakan sebagai bahan pembuatan
pupuk organik yang baik dan tidak membahayakan
bagi lingkungan.

5. Penghasil tenaga

Tenaga gajah dimanfaatkan tenaganya untuk
mengangkut kayu.

Tenaga kuda dimanfaatkan untuk menarik delman,
serta tenagakerbau dimanfaatkan untuk membajak
sawah.

6. Hias/hiasan

Alokasi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan s
i

Waktu

Hewan juga dapat dijadikan sebagai hewan hias
ataupun hiasan. Hewan hias yaitu hewan dipelihara
untuk dinikmati keindahannya, dan sebagai hiasan
artinya hewan yang telah mati diawetkan untuk
dipajang.

Manfaat Tumbuhan bagi Manusia dan Lingkungan

1. Bahan makanan

Bagian tumbuhan yang dapat digunakan untuk bahan
makanan adalah batang, daun, bunga, buah, dan biji.

2. Bahan sandang

Serat kapas dapat dimanfaatkan untuk membuat kain
katun.

3. Bahan bangunan

Kayu dari pohon jati, pohon kelapa, dan pohon meranti
dimanfaatkan untuk bahan bangunan.

4. Bahan obat

Banyak tanaman dimanfaatkan untuk obat.
• Jahe untuk mengobati batuk.
• Daun kumis kucing untuk mengobati ginjal.
• Daun jambu biji untuk mengobati diare.

5. Bahan baku industri

Industri banyak memanfaatkan tanaman untuk
kebutuhan manusia.
• Getah karet digunakan dalam pembuatan ban.
• Getah pinus dimanfaatkan sebagian orang

dalam industri cat.
• Kayu pinus digunakan dalam industri kertas.
• Buah kelapa sawit dimanfaatkan sebagai

bahan dalam industri minyak goreng.

6. Bahan perwarna alami

Tanaman dapat digunakan sebagai pewarna: sawi dan

Alokasi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan s
i

Waktu

pandan untuk warna hijau, wortel pewarna jingga, dan
kunyit warna kuning.

7. Menjaga kualitas air

Tanaman bakau menjadi penyaring alami dari air laut
menjadi air tawar.

8. Tanaman Hias

Tanaman juga dapat dimanfaatkan sebagai tanaman
hias untuk memperindah halaman rumah

 Selanjutnya guru menunjukkan benda-benda dalam
kehidupan sehari-hari yang menunjukkan pemanfaatan
hewan dan tumbuhan

 Guru menginstruksikan peserta didik untuk mencari,
mengamati, dan mencatat habitat hewan dan
tumbuhan serta manfaatnya. Peserta didik mencatat
pengamatannya pada lembar kerja masing-masing
satu hewan dan tumbuhan.

 Guru mengajak peserta didik mendiskusikan
jawabannya dengan teman sekelas dan meminta
perwakilan menyampaikan hasilnya.

Guru memberikan penguatan.

 Peserta didik kemudian menuliskan contoh upaya
menjadi seorang pembelajar yang sukses dalam
rangka menjadi warga yang sejahtera.

 Apa yang dimaksud dengan sejahtera?

Seseorang dikatakan sejahtera apabila mengalami
kemajuan dalam hal spiritual, intelektual, sosial, dan
finansial.

 Kemerdekaan yang diraih memberikan kebebasan
bagi rakyat untuk melakukan ibadah sesuai
keyakinannya, melanjutkan pendidikan, berkreativitas,
bersosialisasi dengan berbagai pihak, dan melakukan
pekerjaan sesuai bidang yang dikuasainya.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi s
Waktu i

Penutup  Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa secara
lisan.

 Peserta didik menyebutkan makna kemerdekaan bagi
rakyat terkait kesejahteraan

 Peserta didik menyebutkan makna kemerdekaan dalam
upaya meningkatkan kesejahteraan melalui pendidikan

 Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di
Buku Guru.

 Bersama-sama peserta didik, guru membuat 15 menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.

 Melakukan penilaian hasil belajar

https://quizizz.com/admin/quiz/60f9809268bda5001cf6
94ab

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

 Menyanyikan lagu Nasional “Hari Merdeka” bersama
peserta didik Nasionalisme

https://www.youtube.com/watch?v=NUwEsZtdJk8&t=56s

 Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran. Doa dipimpin
peserta didik yang meraih poin tertinggi pada latihan di
Quizizz. Religius

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi s
Waktu i

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan
agar peserta didik selalu menjaga kesehatan dengan
mengikuti protokol kesehatan dengan gerakan 5M:
mencuci tangan, memakai masker, menjaga jarak,
menghindari kerumunan, dan mengurangi mobilitas

 Guru menutup kelas dengan salam penutup

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

 Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

 Internet
 Lingkungan sekitar
 Laptop/HP dan wifi
 Aplikasi pembelajaran

G. MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia
 Menemukan informasi penting dari teks dengan menggunakan aspek apa, di mana,

kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dan menuliskannya pada peta pikiran.
 Mengembangkan informasi dengan menggunakan kata baku dan kalimat efektif.

IPA
 Manfaat hewan dan tumbuhan terkait habitatnya

IPS
 Manfaat proklamasi kemerdekaan terkait kesejahteraan rakyat

H. PENILAIAN : Pengamatan/observasi
: Tes Tertulis
1. Teknik Penilaian : LKPD
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
2) Sikap Sosial
b. Penilaian Pengetahuan
1) Perintah soal
2) Soal
3) Kunci/jawaban
4) Pedoman penskoran
c. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk kerja
2) Rubrik penilaian
3) Tabel pedoman penskoran

Mengetahui Batam, Agustus 2021
Guru Pamong Guru Kelas VI

Imam Falah, S.Pd., M.Sc. Irwanto, S.Pd

BAHAN AJAR

TEMATIK KELAS 6 SEMESTER I
TEMA 2 PERSATUAN DALAM PERBEDAAN

Nama Guru : Irwanto, S.Pd.
No. UKG : 201500917184
Kelas : PGSD 007 B

PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

BANTEN
2021

A. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
Bahasa Indonesia KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR (KD) 3.4.1 Menyimpulkan informasi

1 3.4 Menggali informasi penting dari penting dari teks tentang
buku sejarah menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, tokoh Proklamasi
siapa, mengapa, dan bagaimana.
Kemerdekaan (C4)

3.4.2 Membandingkan ciri kata

baku dan tidak baku dengan

benar. (C5)

2 4.4 Memaparkan informasi penting 4.4.1 Membangun informasi pada

dari buku sejarah secara lisan, peta pikiran melalui tulisan

tulis, dan visual dengan menggunakan kata baku dan

menggunakan aspek apa, di detail. (P4)

mana, kapan, siapa, mengapa,

dan bagaimana serta

memperhatikan penggunaan

kosakata baku dan kalimat efektif.

IPA KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI INDIKATOR
3.3.1 Menganalisis manfaat
1 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan tumbuhan dan hewan terkait
lingkungan.
habitatnya melalui tabel. (C4)

2 4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Melengkapi laporan tentang

makhluk hidup menyesuaikan diri hasil pengamatannya terkait

dengan lingkungannya, sebagai manfaat tumbuhan dan

hasil penelusuran berbagai hewan sesuai habitatnya.

sumber. (P3)

IPS KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI INDIKATOR
3.4.1 Mengaitkan perjuangan tokoh
1 3.4 Memahami makna proklamasi
kemerdekaan, upaya Proklamasi Kemerdekaan
mempertahankan kemerdekaan,
dengan kesejahteraan

dan upaya mengembangkan masyarakat saat ini. (C4)

kehidupankebangsaan yang

sejahtera.

2 4.4 Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Menunjukkan makna

proklamasi kemerdekaan, upaya kemerdekaan dan upaya

mempertahankan kemerdekaan, mengembangkan dalam

dan upaya mengembangkan kehidupan sehari-hari

kehidupan kebangsaan yang sebagai pelajar melalui

sejahtera. tulisan. (P3)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mengaitkan perjuangan tokoh Proklamasi Kemerdekaan
dengan kesejahteraan masyarakat saat ini melalui diskusi bersama dengan benar.
(C4)

2. Peserta didik mampu menyimpulkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan
menggunakan kata baku melalui kegiatan berdiskusi dengan tepat. (C4)

3. Peserta didik mampu menganalisis manfaat tumbuhan dan hewan terkait
habitatnya melalui tabel melalui pengamatan dan membaca teks dengan tepat.
(C4)

4. Peserta didik mampu menganalisis manfaat tumbuhan dan hewan sesuai
habitatnya, melalui pengamatan pengamatan di luar kelas dengan tepat.(C4)

5. Peserta didik mampu menyimpulkan makna kemerdekaan dan upaya
mengembangkannya dalam kehidupan melalui tulisan melalui pengamatan media
gambar dengan benar.(C4)

6. Peserta didik mampu menerapkan makna kemerdekaan dan upaya
mengembangkan dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar melalui kegiatan
berdiskusi dengan benar. (C3)

C. Peta Konsep

A. Pendahuluan
1. Deskripsi Singkat
Menjaga persatuan dan kesatuan bangsa merupakan kewajiban seluruh rakyat
Indonesia karena negara kita terdiri dari berbagai suku, agama, dan ras. Sebagai pelajar,
kamu dapat bersatu dalam diskusi saat belajar di dalam kelas. Persatuan yang memperteguh
tekad dalam mencapai tujuan telah dicontohkan oleh para pejuang.

Proklamasi Indonesia, sebagai tonggak kemerdekaan Indonesia, merupakan wujud
dari persatuan bangsa Indonesia. Kemerdekaan Indonesia dicapai setelah melalui perjalanan
panjang para pejuang bangsa melawan penjajah. Persatuan yang kuat memperteguh tekad
mereka untuk mewujudkan negara yang berdaulat, adil, dan makmur

2. Relevansi
Materi ajar yang disusun dapat membantu guru dan siswa untuk memahami makna

persatuan dan kesatuan dalam perbedaan yang terdapat dalam bangsa Indonesia dengan kaitan
materi yang akan diajarkan. Keteguhan hati dalam mewujudkan persatuan dapat dicontoh
dari seorang pemuda di masa Proklamasi Kemerdekaan

3. Petunjuk Belajar
Agar kita dapat memahami materi ajar ini, ikutilah petunjuk belajar berikut ini:
a. Bacalah dengan cermat bagian pendahuluan ini sampai kita paham tentang apa, untuk
apa dan bagaimana mempelajari materi ajar ini.
b. Temukan kata-kata kunci, kata-kata yang kita anggap asing, dan istilah-istilah pada
materi ajar ini. Pelajarilah kata-kata tersebut dengan mencari makna atau
pengertiannya pada kamus yang kita miliki.
c. Lakukan sharing pendapat dengan teman jika ada materi yang kurang dipahami.
d. Mantapkan pemahaman melalui diskusi, dan menganalisis berbagai kasus yang
relevan dengan materi ajar ini.

.

.

B. Uraian Materi
Amatilah tulisan berikut!

Apa yang kamu ketahui tentang naskah di atas? Diskusikanlah dengan temanmu!
Jawaban :
Teks proklamasi dirumuskan oleh 3 bapak bangsa Indonesia yakni Soekarno, Hatta dan Mr.
Soebardjo. Naskah teks proklamasi ditulis oleh Ir. Seokarno kemudian diketik oleh Sayuti Melik. Isi
teks proklamasi hanya memuat beberapa baris kalimat saja yang dibagi menjadi dua paragraf. Paragraf
pertama memuat pernyataan kemerdekaan bangsa Indonesia. Sementara paragraf kedua memuat
mengenai pemindahan kekuasaan.
Bacalah teks berikut dalam hati!

BM Diah dan Naskah Asli Proklamasi
Teks proklamasi awalnya ditulis tangan oleh Soekarno, kemudian diketik oleh Sayuti Melik agar
terlihat rapi. Teks asli tersebut kemudian dibuang ke tempat sampah.
Salah seorang pemuda yang ikut hadir pada saat persiapan Proklamasi Kemerdekaan adalah BM Diah.
Ia mengambil naskah asli dari tong sampah dan disimpannya. Ia menilai bahwa teks tersebut memiliki
sejarah tinggi.
Naskah asli yang disimpan BM Diah selama 46 tahun 9 bulan 19 hari kemudian dikembalikan kepada
Bangsa Indonesia. Dia membawa naskah asli Proklamasi Kemerdekaan RI pada Selasa pagi, 19 Mei
1992 pukul 10.30 dan menyerahkannya melalui Presiden Soeharto. Naskah itu kemudian disimpan
oleh Arsip Nasional atas anjuran Soeharto.

Keputusan BM Diah untuk menyimpan naskah asli sangat tepat. Seluruh bangsa Indonesia sampai
sekarang dapat menikmati naskah asli proklamasi dan belajar banyak dari kejadian saat itu.

Amatilah kata-kata yang terdapat pada bacaan tersebut! Apakah kata-katanya termasuk kata
baku? Tulis alasanmu dan diskusikan dengan teman!

Jawaban :

Ada beberapa kata tidak baku pada bacaan diatas, seperti Bangsa Indonesia seharusnya bangsa
Indonesia. Kemudian BM Diah seharusnya B.M. Diah, karena BM merupakan singkatan dari
Burhanuddin Mohammad. Selain itu kata “Menyerahkannya melalui Presiden Soeharto” kata melalui
seharinya menggunakan “kepada”.

Tahukah kamu tentang kata baku? Bacalah penjelasan singkat berikut!

Kata Baku

 Digunakan dalam situasi resmi
 Penulisan dan pengucapan sesuai Pedoman Ejaan yang Disempurnakan (EYD)

Contoh kata tidak baku Contoh kata baku

Nasehat Nasihat

Apotik Apotek

Cuman Cuma

Gubug Gubuk

Jadual Jadwal

Dengan menggunakan buku EYD, tentukanlah apakah kata-kata yang terdapat pada bacaan
adalah kata baku. Jelaskan jawabanmu! Diskusikan jawabanmu dengan gurumu!

Jawaban :

1. Selasa pagi (nama hari ditulis dengan huruf kapital)
2. 46 tahun 9 bulan 19 hari (penulisan angka secara berurutan)
3. Soekarno, (nama orang menggunakan huruf kapital)

4. diketik (di digandeng karena bukan kata depan)
5. disimpan (di digandeng karena bukan kata depan)
6. pukul 10.30 (tanda titik dipakai untuk memisahkan angka jam, menit,dan detik yang

menunjukkan waktu atau jangka waktu)
7. Sayuti Melik (menggunakan huruf kapital karena nama orang)
8. ke tempat sampah (penulisan ke dipisah karena kata depan)
9. Proklamasi Kemerdekaan (menggunakan huruf kapital karena huruf kapital dipakai sebagai huruf

pertama unsur nama peristiwa sejarah)
10. Presiden Soeharto (huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama unsur nama jabatan dan pangkat

yang diikuti nama orang)
11. dari tong (penulisan dipisah karena dari adalah kata depan)

Bacalah teks sekali lagi. Temukan informasi penting dan tulis pada peta pikiran berikut!

Kembangkan informasimu dengan memperhatikan kata baku. Jangan lupa menggunakan kalimat
efektif.

Bacakan tulisanmu di depan kelompokmu! Mintalah mereka untuk memperhatikan kata baku dan
kalimat efektifnya! Catatlah masukan dari teman dan gurumu! Perbaikilah tulisanmu apabila perlu!

Ayo Mengamati!

Hari libur, Dayu dan teman-temannya berjalan mengelilingi perumahan. Mereka melihat
sekelompok orang sedang menanam pohon di lingkungannya. Banyak tanaman yang harus mereka
tanam. Dalam waktu singkat, seluruhnya tertanam dengan rapi. Dayu dan teman-temannya kagum
dengan warga tersebut. Mereka bersatu menjaga lingkungan dengan menanam pohon.

Tanaman sangat berguna bagi kehidupan manusia, salah satunya adalah untuk membersihkan
udara. Banyak penduduk Indonesia memanfaatkan tanaman sebagai pagar. Berikut adalah salah satu
contohnya.

Bacalah teks berikut dalam hati!

Beluntas adalah tumbuhan semak. Tumbuhan ini bercabang banyak, berusuk halus, dan berbulu
banyak. Beluntas dapat tumbuh di daerah kering, tanah keras, dan berbatu. Tingginya bisa mencapai
tiga meter. Dengan habitat dan ciri fisiknya tersebut, beluntas banyak dimanfaatkan sebagai tanaman
pagar. Banyak rumah-rumah menggunakan beluntas sebagai pagar hidup.

Selain tumbuhan, hewan juga berguna bagi kehidupan manusia. Bacalah teks berikut! Kamu
akan mendapat informasi manfaat suatu hewan terkait habitatnya.

Keong sawah atau tutut hidup di perairan dangkal yang berdasar lumpur. Keong sawah banyak
hidup di sawah, rawa-rawa, pinggir danau, dan pinggir sungai kecil. Keong sawah berguna untuk
membersihkan lumut di kolam ikan. Keong membersihkan lumut atau rumput yang biasanya tumbuh
mengambang di atas air.

Bacalah informasi berikut!

 Manfaat hewan bagi manusia dan lingkungan
 Manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungan

Dalam kelompok, berjalanlah mengelilingi halaman atau lingkungan sekolah. Pilihlah satu jenis
tanaman dan hewan! Amatilah habitatnya! Tulislah manfaat hewan dan tumbuhan tersebut bagi
kehidupan manusia!

Nama Habitat Manfaat Bagi Manusia
Hewan dan
Tumbuhan

Hewan : Darat Sebagai penjaga (rumah,kebun,ternak) Habitat :
1. Kucing Habitat asli di hutan tapi saat ini sudah bisa di ternak
kan di lingkungan manusia tinggal.

Tumbuhan : Air Padi merupakan penghasil makanan pokok penduduk
1. Padi Indonesia. Padi ditanam di daerah persawahan.

Diskusikanlah hasil pengamatanmu dengan teman sebelahmu! Apa yang kamu temukan berbeda
dengan hasil pengamatanmu? Tulislah informasi pada tabel dalam bentuk tulisan!

Jawaban :

Ayo Berdiskusi!

Setelah Proklamasi Kemerdekaan, bangsa Indonesia menjadi bangsa yang merdeka. Merdeka dari
segala bentuk penjajahan. Setiap warga negara berhak untuk menikmati kemerdekaan tersebut, namun
berkewajiban pula untuk menjaga kemerdekaan.

Kemerdekaan yang diraih dapat mewujudkan rakyat yang makmur dan sejahtera karena mereka bebas
berkarya dan menambah wawasannya.

Amatilah gambar berikut!

Gambar tersebut mencerminkan rakyat yang sejahtera. Mereka menikmati kemerdekaan dengan
memperoleh kebebasan dalam melakukan pekerjaan dan memperoleh pendidikan.

1. Apa pengaruh kemerdekaan bagi petani atau pedagang?
2. Apa pengaruh kemerdekaan bagi pelajar?
3. Apa yang harus dilakukan rakyat agar sejahtera?
Diskusikan jawabanmu dengan kelompokmu!

Jawaban :

1. Dengan adanya kemerdekaan para pedagang memperoleh kebebasan dalm melakukan pekerjaan.
2. Dengan adanya kemerdekann para pelajar memiliki kebebsan untuk menuntut ilmu dan
memperoleh pendidikan
3. Agar sejahtera, kita wajib bahu-membahu melaksanakan kewajiban kita agar tujuan tercapai.

Tulislah tiga kegiatan yang dapat kamu lakukan agar kamu berhasil sebagai pelajar! Contoh Kegiatan :
Belajar, banyak membaca dan berdoa.

Sampaikan hasilnya kepada teman di sebelahmu!

Negara yang besar adalah negara yang rakyatnya sejahtera. Agar sejahtera, kita wajib bahu-
membahu melaksanakan kewajiban kita agar tujuan tercapai. Negara yang sejahtera dapat terwujud
apabila rakyatnya bersatu bekerja keras mencapai tujuan.

C. Tes Formatif

a. Kisi-kisi

KISI-KISI tes formatif

TP. 2021/2022

Mata : Tematik Tema 2/IPA TEKNIK INSTRUMEN : Quizizz
Pelajaran
KELAS : VI BENTUK SOAL : Pilihan Ganda
TGL : 13 Agustus 2021 JUMLAH SOAL :5

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR YANG DIUJIKAN JUMLAH SOAL No Level
PG ISIAN URAI Soal Kognitif
1 3.3.1 Menyebutkan  Mengaitkan pemanfaatan
manfaat tumbuhan hewan yang menunjang AN 1 C4
dan hewan terkait pekerjaan manusia dalam 1
habitatnya kehidupan sehari-hari

 Merumuskan manfaat 1 2 C6
tumbuhan bagi makluk
hidup dan lingkungan

 Menganalisis manfaat hewan 1 3 C4
dan tumbuhan

 Menentukan bagian 1 4 C5
tumbuhan yang dapat 1 5 C4
dijadikan obat.

 Memadukan jenis tumbuhan
dan pemanfaatannya bagian
tumbuhan bagi manusia.

b. Butir Soal

1. Salah satu hewan berikut ini yang dapat dimanfaatkan tenaganya untuk membantu
pekerjaan manusia adalah ….

A. Kerbau untuk membajak sawah
B. Kuda untuk dijadikan pacuan kuda
C. Sapi untuk diambil susunya
D. Domba diambil bulunya

2. Tumbuhan memiliki banyak manfaat. Salah satu manfaat tumbuhan bakau bagi
kelestarian biota laut adalah ….

A. mencegah terjangan air laut
B. menjadi habitat bagi ikan-ikan kecil
C. mencegah hantaman tsunami
D. mencegah abrasi pantai

3. Sutera, domba, dan tanaman kapas sangat berguna bagi manusia. Manusia
memanfaatkan ulat sutera, domba, dan tanaman kapas sebagai ....

A. bahan sandang
B. bahan makanan
C. bahan obat-obatan
D. bahan kosmetik

4. Saat tengah malam, tiba-tiba Dendi mengalami diare. Di rumah tidak ada persediaan
obat. Ayah mengambil bagian dari pohon jambu biji sebagai pertolongan pertama
untuk Dendi. Bagian tanaman yang diambil Ayah adalah ….

A. daun
B. buah
C. batang
D. biji

5. Pasangan tumbuhan dan manfaatnya dalam tabel berikut yang tepat adalah....

c. Kunci Jawaban Jawaban Skor
A 20
Nomor Soal B 20
1 A 20
2 A 20
3 D 20
4
5

Daftar Pustaka

 Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018

MEDIA PEMBELAJARAN

TEMATIK KELAS 6 SEMESTER I
TEMA 2 PERSATUAN DALAM PERBEDAAN

Nama Guru : Irwanto, S.Pd.
No. UKG : 201500917184
Kelas : PGSD 007 B

PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

BANTEN
2021

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

A. Sumber Pembelajaran
- Buku Teks

 Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

- Sumber Non Teks
 Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya untuk kegiatan

IPS
 Internet
 Lingkungan sekitar

B. Media Pembelajaran
- Alat

 Laptop/HP dan wifi
 Alat tulis

Aplikasi
 Googlemeet

https://meet.google.com/vtz-jdoq-jsv Synchronus

 Kahoot
www.kahoot.it kode 9942073 Apersepsi (Pretest)

 Video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=M3k7PB_6MtU (Indonesia Raya) Nasionalisme

https://www.youtube.com/watch?v=NUwEsZtdJk8&t=56s (Hari Merdeka)
Nasionalisme

https://www.youtube.com/watch?v=YFdIXoJdBWw&t=39s (Materi Pembelajaran)
TPACK

 Googleform
https://forms.gle/KKkQf4bBzcP89ZaF6
Disiplin dan tanggung jawab

 Googleclassroom https://classroom.google.com/c/MzcwMDU2NTI1NDg4?cjc=dzlrttn
Asynchronus

 Quizizz
https://quizizz.com/admin/quiz/60f9809268bda5001cf694ab
TPACK

 PPT

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

TEMATIK KELAS 6 SEMESTER I
TEMA 2 PERSATUAN DALAM PERBEDAAN

Nama Guru : Irwanto, S.Pd.
No. UKG : 201500917184
Kelas : PGSD 007 B

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS PASCASARJANA
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

BANTEN
2021



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDS Maitreyawira
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)

Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh

Pembelajaran : 1 (Satu)

A. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR (KD) KOMPETENSI

1 3.4 Menggali informasi penting dari 3.4.1 Menyimpulkan informasi
buku sejarah menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, penting dari teks tentang
siapa, mengapa, dan bagaimana.
tokoh Proklamasi

Kemerdekaan (C4)

3.4.2 Membandingkan ciri kata

baku dan tidak baku dengan

benar. (C5)

2 4.4 Memaparkan informasi penting 4.4.1 Menentukan informasi pada

dari buku sejarah secara lisan, peta pikiran melalui tulisan

tulis, dan visual dengan menggunakan kata baku dan

menggunakan aspek apa, di detail. (P5)

mana, kapan, siapa, mengapa,

dan bagaimana serta

memperhatikan penggunaan

kosakata baku dan kalimat efektif.

IPA KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI INDIKATOR
3.3.1 Menganalisis manfaat
1 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan tumbuhan dan hewan terkait
lingkungan.
habitatnya melalui tabel. (C4)

2 4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Melengkapi laporan tentang

makhluk hidup menyesuaikan diri hasil pengamatannya terkait

dengan lingkungannya, sebagai manfaat tumbuhan dan

hasil penelusuran berbagai hewan sesuai habitatnya.
sumber. (P3)

IPS KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI INDIKATOR
3.4.1 Mengaitkan perjuangan tokoh
1 3.4 Memahami makna proklamasi
kemerdekaan, upaya Proklamasi Kemerdekaan
mempertahankan kemerdekaan, dengan kesejahteraan
dan upaya mengembangkan masyarakat saat ini. (C4)
kehidupankebangsaan yang
sejahtera. 4.4.1 Menunjukkan makna
kemerdekaan dan upaya
2 4.4 Menyajikan laporan tentang makna mengembangkan dalam
proklamasi kemerdekaan, upaya kehidupan sehari-hari
mempertahankan kemerdekaan, sebagai pelajar melalui
dan upaya mengembangkan tulisan. (P3)
kehidupan kebangsaan yang
sejahtera.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mengaitkan perjuangan tokoh Proklamasi Kemerdekaan dengan
kesejahteraan masyarakat saat ini melalui diskusi bersama dengan benar. (C4)

2. Peserta didik mampu menemukan informasi pada peta pikiran melalui tulisan
menggunakan kata baku melalui kegiatan berdiskusi dengan tepat. (C4)

3. Peserta didik mampu menganalisis manfaat tumbuhan dan hewan terkait habitatnya
melalui tabel melalui pengamatan dan membaca teks dengan tepat. (C4)

4. Peserta didik mampu menganalisis manfaat tumbuhan dan hewan sesuai habitatnya,
melalui pengamatan pengamatan di luar kelas dengan tepat.(C4)

5. Peserta didik mampu menyimpulkan makna kemerdekaan dan upaya
mengembangkannya dalam kehidupan melalui tulisan melalui pengamatan media
gambar dengan benar.(C4)

6. Peserta didik mampu menerapkan makna kemerdekaan dan upaya mengembangkan
dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar melalui kegiatan berdiskusi dengan benar.
(C3)

A. Langkah- Langkah Kegiatan

Amatilah tulisan berikut!
(soal no. 1 dan 2)

1. Apa yang kamu ketahui tentang naskah di atas?
2. Hal apa saja yang ingin kamu ketahui tentang teks tersebut?
Bacalah teks berikut dalam hati!
(soal no. 3 dan 4)

BM Diah dan Naskah Asli Proklamasi

Teks proklamasi awalnya ditulis tangan oleh Soekarno, kemudian diketik
oleh Sayuti Melik agar terlihat rapi. Teks asli tersebut kemudian dibuang ke
tempat sampah. Salah seorang pemuda yang ikut hadir pada saat persiapan
Proklamasi Kemerdekaan adalah BM Diah. Ia mengambil naskah asli dari tong
sampah dan disimpannya. Ia menilai bahwa teks tersebut memiliki sejarah tinggi.

Naskah asli yang disimpan BM Diah selama 46 tahun 9 bulan 19 hari
kemudian dikembalikan kepada Bangsa Indonesia. Dia membawa naskah asli
Proklamasi Kemerdekaan RI pada Selasa pagi, 19 Mei 1992 pukul 10.30 dan
menyerahkannya melalui Presiden Soeharto. Naskah itu kemudian disimpan
oleh Arsip Nasional atas anjuran Soeharto.

Keputusan BM Diah untuk menyimpan naskah asli sangat tepat. Seluruh
bangsaIndonesia sampai sekarang dapat menikmati naskah asli proklamasi dan
belajar banyakdari kejadian saat itu.
3. Amatilah kata-kata yang terdapat pada bacaan tersebut! Apakah kata-katanya

termasukkata baku?
4. Tulis alasanmu dan diskusikan dengan teman!
5. Kembangkan informasimu dengan memperhatikan kata baku berikut, buat kalimat

dengan menggunakan kalimat yang efektif

Menentukan Peta Pikiran

Jawaban dari Peta Pikiran

1. Apa : Naskah asli Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
2. Siapa : BM Diah
3. Di mana : tong sampah
4. Kapan : 19 Mei 1992
5. Mengapa : Ia menilai bahwa teks tersebut bernilai tinggi
6. Bagaimana : BM Diah mengambil teks asli tulisan Sukarno dari tempat sampah

Bacalah teks berikut dalam hati!

6. Pilihlah satu jenis tanaman dan hewan! Amatilah habitatnya! Tulislah manfaat hewan
dan tumbuhan tersebut bagi kehidupan manusia!

7. Apa pengaruh kemerdekaan bagi petani atau pedagang?
8. Apa pengaruh kemerdekaan bagi pelajar?
9. Apa yang harus dilakukan rakyat agar sejahtera?
10. Tulislah tiga kegiatan yang dapat kamu lakukan agar kamu berhasil sebagai pelajar!

Kunci Jawaban

1. Teks tersebut adalah teks Proklamasi Kemerdekaan Negara Indonesia
2. Hal yang ingin saya ketahui tenang teks tersebut adalah tentang sejarah perjuangan

bangsaIndonesia
3. Tulisan pada teks BM Diah termasuk kata baku
4. Alasannya : kata-kata pada teks BM Diah dan Naskah Asli Proklamasi termsuk

kata-katabaku karena dalam penulisan dan pengucapan sesuai dengan pedoman EYD.
5. Apa BM Diah adalah seorang pemuda yang ikut hadir pada saat persiapan Proklamasi

Kemerdekaan.
Mengapa BM Diah menilai bahwa teks asli proklamis yang telah dibuang di tong
sampahmemiliki sejarah tinggi.

Siapa BM Diah Sebenarnya?

Bagaimana dia membawa naskah asli Proklamis Kemerdekaan RI.

6. Hewan : bebek

Habitat : di lumpur/tanah berair

Manfaat : diambil telur dan dagingnya

Tumbuhan : jahe

Habitat : ladang

Manfaat : bumbu makanan dan obat

7. Kemerdekaan membawa kemudahan bagi petani dalam menggarap sawah dan menjual
hasil pertaniannya, dan bagi pedagang menjadikan dapat berdagang dengan bebas dan
membawa kesejahteraan bangsa

8. Dengan kemerdekaan seluruh anak Indonesia dapat menempuh pendidikan

9. Dengan cara mneruskan perjuangan para pahlawan dengan melaksanakan tugas dan
kewajibannya dengan sebaik-baiknya

10. Belajar dengan tekun, berlatih, dan berbakti kepada orangtua dan bangsa

INSTRUMEN PENILAIAN

TEMATIK KELAS 6 SEMESTER I
TEMA 3 TOKOH DAN PENEMUAN

Nama Guru : Irwanto, S.Pd.
No. UKG : 201500917184
Kelas : PGSD 007 B

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS PASCASARJANA
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

BANTEN
2021

INSTRUMEN PENILAIAN
(Pretest, Penilaian Sikap,
Penilaian Proses dan Hasil Belajar)

Teknik Penilaian

 Penilaian Sikap : Religius, disiplin, tanggung jawab, Mandiri,

Peduli, Kerjasama ditulis dalam jurnal sikap

 Penilaian Pengetahuan : Evaluasi pengetahuan dilaksanakan dengan

menggunakan Quizizz Live.

 Penilaian Ketrampilan : Kemampuan siswa saat diskusi dan

mempresentasikan hasil diskusi Instrumen

Penilaian

1. Apersepsi (Pretest)

Butir soal Apersepsi

2. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku

Disiplin dan Peduli dan

Religius Tanggung Mandiri Kerja sama

Jawab

No Nama Berdoa, Tepat Waktu Aktif dalam Toleransi dan
Bersyukur Pembelajaran saling

membantu

BT MT M M BT MT M M BT MT M M BT MT MB M
B B B

12 34123 41234 1 2 3 4

1 Antoni Tan

2 Brayden Tan

3 Charles Kang

4 Cherlyn Juanna

5 Desyanti Krisanty

6 Devita Weifilia

7 Eldy Barnett Chen

8 Fendy Wijaya

9 Freddie Fernando

10 Frisca Tan

11 Handrian Fandy Winata

12 Jarren Zeng

13 Jayden Aswellson Quah

14 Jolynn

15 Junice

16 Leandro Ridwan

17 Lin Jia Yi

18 Lionel Lauis Antonio

19 Lucas Lim

20 Natalie Bertrand Tandiani

21 Patricia Goh

22 Realjovialson O'Sevn
Blesstio

23 Shelvin Alfano Salim

24 Sheren Anggelyca

25 Sunny

26 Vanessa Jovita Hena

27 Veblynn

28 Vivian Evelynn Audrey

29 Wilson Aprianto

30 Xavier Zhuang

31 Yovella Jessica Valerie

Keterangan: :1
:2
BT (Belum Terlihat) :3
MT (Mulai Terlihat) :4
MB (Mulai Berkembang)
M (Membudaya)

3. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
1. Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total skor perolehan X 10

total skor maksimal
Contoh : 2+3+1 = 6 X 10 = 50

12 12

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

3. IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.

Hewan Habitat Manfaat



5. 6. 7.
8. 9. 10.
11. 12. 13.
14. IPA

Penilaian Formatif IPA, dinilai dengan daftar periksa.

4. Pengayaan

Mintalah kepada peserta didik untuk memajang laporan hasil pengamatan
tanaman dan tumbuhan di rumah sehingga dapat dibaca dan dingat setiap saat.

5. Remedial

 Setelah dilakukan proses penilaian apabila terdapat lima puluh persen
peserta didik belum tuntas maka akan diadakan remedial secara
keseluruhan satu kelas

 Apabila terdapat kurang dari lima puluh persen peserta didik yang belum
tuntas maka akan dilakukan pengulangan materi kepada peserta didik yang
belum tuntas.

 Peserta didik yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan
bacaan dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dapat berlatih dengan guru.

 Guru membantu Peserta didik dengan memberikan teks dan meminta siswa
untuk membacanya berulang kali berdasarkan aspek yang difokuskan.

6. Kerja Sama dengan Orang Tua

 Peserta didik diminta untuk menyampaikan pemanfaatan tanaman dan
hewan di rumah terkait habitatnya.

 Peserta didik diminta bertanya kepada orangtua mengenai manfaat hewan
dan tumbuhan di lingkungan tempat tinggal

7. Refleksi Guru
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………


Click to View FlipBook Version