The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Ferry Yusufa Hindrawan RPP K 3 T7 ST 1 PB 5

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ferry.yusufa, 2021-05-07 03:33:27

Ferry Yusufa Hindrawan RPP K 3 T7 ST 1 PB 5

Ferry Yusufa Hindrawan RPP K 3 T7 ST 1 PB 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING

TEMA 7 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI
SUBTEMA 1 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PANGAN

PEMBELAJARAN 5

KELAS III

OLEH
NAMA : FERRY YUSUFA HINDRAWAN, S.Pd
UKG : 201502117108

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALJAB
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA SUKOHARJO

2021

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
TEMA 7 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI
SUBTEMA 1 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PANGAN

PEMBELAJARAN 5

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 4 Wonoharjo
Kelas/ Semester : 3 (Tiga)/ II (Dua)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat

dasar dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca), dan menanya, berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. SK dan KD

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

PENCAPAIAN

KOMPETENSI

BAHASA INDONESIA

Pengetahuan

3.6 Mencermati isi teks 3.6.1 Menganalisis manfaat teknologi
produksi pangan bagi kehidupan
informasi tentang manusia C 4

perkembangan teknologi

produksi,komunikasi,dan

transportasi di

lingkungan setempat

Keterampilan

4.6 Meringkas Informasi 4.6.1 Membuat kalimat dari kosakata baru
dalam teks bacaan tentang
tentang perkembangan perkembangan teknologi produksi
pangan menggunakan kosakata baku
teknologi produksi, yang dicari dengan kamus online.
P5 (Naturalisasi)=
komunikasi, dan

transportasi di

lingkungan setempat

secara tertulis

menggunakan kosakata

baku dan kalimatefektif

MATEMATIKA

Pengetahuan

3.8 Menjelaskan dan

menentukan luas dan 3.8.1 Mengukur volume benda dalam

volume dalam satuan satuan tidak baku dengan

tidak baku dengan menggunakan benda konkret C4

menggunakan benda (Evalusasi)

konkret

Keterampilan Menyelesaikan masalah sehari-hari
4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.1 yang berkaitan dengan volume dalam
satuan tidak baku P5 (Naturalisasi)
luas dan volume dalam
satuan tidak bakudengan
menggunakan benda
konkret.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks bacaan tentang perkembangan teknologi produksipangan (C)
siswa (A) dapat menganalisis manfaat teknologi produksi pangan bagi kehidupan (B)
manusia dengan benar (A) HOTS C4, TPACK

2. Setelah mencari arti kata baku secara berkelompok (C) siswa (A) mampu membuat
kalimat dari kosakata baru (B) dengan benar (A) P5 TPACK

3. Setelah praktik secara berkelompok (C) siswa (A)mampu mengukur volume benda
dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret (B) dengan benar (A)
HOTS C 4 TPACK

4. Setelah mampu mengurutkan volum berbagai macam benda (C) siswa (A) mampu
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan volume dalam satuan tidak
baku (B) dengan benar (A)P5 TPACK

D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan tentang perkembangan teknologi produksipangan

2. Mengukur volume benda dalam satuan tidak baku

E. Model dan Metode Pembalajaran

1. Model : Problem Based Learning

2. Pendekatan : HOTS dan TPACK

3. Metode : Tanya Jawab dan diskusi

4. Teknik : Daring

F. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membagi link google meet melalui whatsapp group 15

(TPACK= Technological) menit

2. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar

melalui google meet melalui link:https://meet.google.com/

(TPACK= Technological & Pedagogical)

3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa melalui google meet

melalui link: https://meet.google.com/ (TPACK= Technological &

Pedagogical= Doa Pembuka)

4. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi melalui link

https://forms.gle/RtquN4XhrRyJEELj7

(TPACK= Technological & Pedagogical= Presensi)

5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya pengolahan
bahan makanan singkong TPACK= Technological & Pedagogical=
Apersepsi)

6. Guru memberikan motivasi berupa tepuk semangat kepada siswa
(TPACK= Technological & Pedagogical= Motivasi)

7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran.

Inti 8. Guru membagikan bahan ajar berupa modul siswa melalui 145

https://anyflip.com/zmkik/vuou/ menit

9. Guru menampilkan video pembelajaran TPACK
10. Siswa membaca teks tentang “Pengolahan Susu Sapi” dan

mengidentifikasi berbagai kosakata yang berkaitan dengan teknologi

pangan. (MENGAMATI)

11. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengeai teknologi

pangan (MENANYA) (Langkah 1 PBL : Orientasi Masalah)
Asinkron

Link LKPD https://anyflip.com/zmkik/itkt/

12. Siswa berdiskusi dalam kelompok beranggotakan 4 orang untuk

bertukar informasi mengenai manfaat dari teknologi pangan dan

menyimpulkannya bersama-sama (4C= COLLABORATIVE)

(HOTS)

13. Siswa menuliskan kata-kata yang berkaitan dengan teknologipangan

dan mencari artinya dalam kamus online pada link

https://kbbi.kemdikbud.go.id/ (LITERASI) (Langkah 2 PBL :
OrientasiBelajar) (4C = CRITICAL THINKING)

14. Siswa menuliskan arti kata terkait teknologi pangan danmembuatnya

dalam satu kalimat baru

15. Siswa membuat kalimat menggunakan kata-kata yang sudah di cari

dalam kamus (4C = CREATIVE)

16. Siswa melakukan percobaan mengukur volume air minum dengan

menggunakan gelas satuan, dengan cara menuangkan air dari botol ke

beberapa gelas satuan

(MENCOBA) (Langkah 3 PBL :

Penyelidikan Individual/Kelompok) (TPACK =

TECHNOLOGICAL)( 4C CRITICAL THINKING) (HOTS)

21. Siswa mengamati gambar untuk membandingkan dan mengurutkan

volume benda cair (4C = CRITICAL THINKING)

22. Siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya

(MENGKOMUNIKASIKAN) (Langkah 4 PBL : Pengembangan dan
Penyajian Hasil Penyelesaian Masalah)

Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan dengan

bimbingan guru. (TPACK= Technological & Pedagogical=

Menyimpulkan)

Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya dikirim ke link

https://classroom.google.com/c/MzM1Nzk3MTE1MDY1/a/MzM1Nz

k3MTM3MTAx/details?hl=id

Penutup Sinkron 20

https://meet.google.com/ menit

24. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan yang sudah

dilakukan selama satu hari dan hal-hal yang perlu diperbaiki agar

dapat diperbaiki pembelajaran selanjutnya. (Langkah 5 PBL : Analisis

dan Evaluasi Proses Penyelesaian Masalah) (TPACK= Technological

& Pedagogical= Refleksi)

25. Siswa menyimpulkan hasil kegiatan. (TPACK= Technological &

Pedagogical= Menyimpulkan)

26. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai pembelajaran

yang belum dipahaminya. (TPACK= Technological &

Pedagogical= Umpan Balik)

27. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai rencana pembelajaran

pada pertemuan berikutnya mengenai perkempangan teknologi

(TPACK= Technological & Pedagogical= Perencanaan Kegiatan

Berikutnya)

28. Siswa megerjakan tes evaluasi

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdv_jIxUAh0Jl6Vi

W6ebT24xWMcfB7zgpm2O3IQZSSfXT2gWA/viewform

29. Siswa berdoa bersama dengan khusyuk di rumah masing-masing

(TPACK= Technological & Pedagogical= Doa Penutup)

G. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan (terlampir)

Teknik : Tes

Jenis : Tes Tulis

Bentuk : Pilihan Ganda

Jumlah soal : 10

2. Penilaian Keterampilan (terlampir)

Teknik : Non Tes

Jenis : Produk (Laporan Percobaan)

Bentuk : Rating Scale dengan bantuan rubric

Link Kisi-kisi https://anyflip.com/zmkik/ezjf/

Boyolali, 6 Mei 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sri Haryanto, S.Pd Ferry Yusufa Hindrawan, S.Pd
NIP. 19630228 198703 1 010 NIP 19920625 201502 1 001


Click to View FlipBook Version