The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

BAB 7 Bumi Kita Terancam Bahaya
Materi : Pengaruh Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Kalla, 2024-05-16 06:46:14

MODUL AJAR IPAS Kelas VI

BAB 7 Bumi Kita Terancam Bahaya
Materi : Pengaruh Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS FASE C KELAS VI INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Penyusun : Vina Putri Nabila Instansi : Tahun Penyusunan : 2024 Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : IPAS Fase / Kelas : C / VI (ENAM) Bab /T ema : BAB 7 / Bumi Kita Terancam Bahaya Alokasi Waktu : 2 × 35 menit B. ELEMEN 1. Peserta didik merefleksikan bagaimana perubahan kondisi alam di permukaan bumi terjadi akibat faktor alam maupun perbuatan manusia. C. CAPAIAN PEMBELAJARAN Peserta didik merefleksikan bagaimana perubahan kondisi alam di permukaan bumi terjadi akibat faktor alam maupun perbuatan manusia, mengidentifikasi pola hidup yang menyebabkan terjadinya permasalahan lingkungan serta memprediksi dampaknya terhadap kondisi sosial kemasyarakatan, ekonomi. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menonton tayangan video, peserta didik dapat menganalisis aktivitas-aktivitas manusia yang dapat merusak lingkungan. 2. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menganalisis upaya yang dapat dilakukan untuk menjaga kelestarian lingkungan. 3. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat membuat bagan sebab-akibat mengenai pengaruh aktivitas manusia terhadap lingkungan. E. FOKUS PEMBELAJARAN BAB 7 Bumi Kita Terancam Bahaya Materi : Pengaruh Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan


KOMPETENSI AWAL Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan memahami materi, serta dapat mengaitkannya dengan proses menganalisis upaya menjaga kelestarian linngkungan. PROFIL PELAJAR PANCASILA Gotong royong Kreatif Bernalar Kritis SARANA DAN PRASARANA LCD Proyektor Laptop Speaker Video pembelajaran TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler JUMLAH PESERTA DIDIK 20-30 peserta didik MODEL PEMBELAJARAN PJBL (Project Based Learning ) METODE PEMBELAJARAN Diskusi Tanya jawab Pemberian tugas belajar Kerja kelompok ASESMEN A. Teknik Penilaian Sikap (Rublik penilaian sikap) terlampir Pengetahuan Tes tertulis - Soal evaluasi Keterampilan Projek PERTANYAAN PEMATIK 1. Apa kalian sudah membantu ibu bersih-bersih pagi ini? 2. Dimana kalian membuang sampah? 3. Apa manfaatnya kalian membuang sampah di tempat sampah? 4. Apa yang terjadi jika hutan ditebang dan dijadikan perindustrian? KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Kegiatan Awal ( Alokasi Waktu 10 menit )


Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan pakaian (integritas) Siswa diajak menyanyikan lagu Bagimu Negeri. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan (nasionalisme). Guru dan siswa melakukan kegiatan membaca selama 2 menit (literasi) Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. Kegiatan Inti ( Alokasi Waktu 50 menit ) Tahap 1 : Menentukan pertanyaan atau masalah utama 1. Guru menyajikan video terkait materi: Pengaruh Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan https://youtu.be/YTqDERKOGVA?si=kmLWGZU7-6n6oAqm 2. Guru menyajikan paparan materi lewat PPT 3. Guru mengarahlan peserta didik untuk memahami permasalahan dalam tayangan video. 4. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan terkait masalah yang ada didalam video dan terkait dengan materi Pengaruh Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan dengan menggunakan pertanyaan pemantik: a. Apa kalian sudah membantu ibu bersih-bersih pagi ini? b. Dimana kalian membuang sampah? c. Apa manfaatnya kalian membuang sampah di tempat sampah? d. Apa yang terjadi jika hutan ditebang dan dijadikan perindustrian? Tahap 2 : Merencanakan proyek 1. Peserta didik berkelompok dan guru membagikan LKPD. 2. Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan jenis proyek yang akan dikerjakan sesuai dengan perintah yang ada di LKPD. 3. Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan produk atau jenis proyek yang akan . 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk merancang kegiatan proyek yang akan mereka lakukan 5. Guru membimbing dan memonitor setiap langkah pada fase ini Tahap 3 : Membuat jadwal penyelesaian proyek


1. Guru memberikan timeline untuk pengerjaan proyek 2. Peserta didik menyusun jadwal dan rencana pengerjaan proyek kelompok Tahap 4 : Pelaksanaan dan memonitor kemajuan penyelesaian proyek 1. Setiap kelompok menyelesaikan tahapan-tahapan yang akan dilakukan dalam proyek disetiap masing-masing kelompok 2. Guru memonitor perkembangan proyek setiap kelompok dengan mengsisi lembar penilaian observasi Tahap 5 : Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek dan menguji hasil 1. Tiap kelompok peserta didik mempresentasikan hasil proyek 2. Setiap kelompok membuka sesi tanya jawab serta kritik dan saran kepada kelompok yang presentasi Tahap 6 : Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek 1. Peserta didik dibimbing guru untuk mengevaluasi dan merefleksikan pengalaman kegiatan selama mengerjakan proyek Kegiatan Akhir ( Alokasi Waktu 10 menit ) 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran. 2. Guru memberi penguatan terhadap peserta didik 3. Siswa diberikan remedial / pengayaan 4. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menjaga lingkungan (motivasi) 5. Guru memberikan gambaran materi selanjutnya (communication) 6. Siswa menyanyikan lagu daerah “Gundhul Pacul” (nasionalisme) 7. Kegiatan ditutup dengan doa oleh ketua kelas


BAHAN AJAR Perubahan pada Lingkungan Faktor perubahan lingkungan yang disebabkan manusia bersifat bisa dihindari. Kita sebagai penghuni planet Bumi pada dasarnya mengemban tugas untuk menjaga keasrian lingkungan sekitar. Dengan demikian, dapat diwariskan untuk generasi yang akan datang. Kerusakan lingkungan hidup ditandai dengan berkurangnya atau hilangnya sumber daya air, tanah, udara, kerusakan ekosistem, serta punahnya flora dan fauna. Pada kenyataannya, lingkungan merupakan salah satu yang bisa berubah karena faktor tertentu, salah satunya aktivitas manusia. Meskipun demikian, banyak juga aktivitas manusia yang dapat meningkatkan kualitas lingkungan, di antaranya membuat resapan air, menjaga kelestarian hutan, membuang sampah pada tempatnya, serta melakukan pengolahan sampah. Jenis-Jenis Aktivitas Manusia dan Dampaknya 1. Pertanian Dampak Positif: Penyediaan makanan, pengembangan lahan hijau, peningkatan kesejahteraan petani. Dampak Negatif: Penggunaan pestisida dan pupuk kimia dapat mencemari tanah dan air, deforestasi untuk lahan pertanian. 2. Industri Dampak Positif: Meningkatkan ekonomi, menyediakan lapangan pekerjaan, perkembangan teknologi. Dampak Negatif: Polusi udara, air, dan tanah, produksi limbah industri, penggunaan sumber daya alam yang berlebihan. 3. Transportasi Dampak Positif: Mobilitas yang lebih cepat dan efisien, pengembangan ekonomi. Dampak Negatif: Emisi gas rumah kaca, polusi udara, kebisingan. 4. Kehutanan Dampak Positif: Produksi kayu dan hasil hutan lainnya, penyediaan lapangan pekerjaan. Dampak Negatif: Deforestasi, hilangnya habitat satwa liar, erosi tanah. 5. Urbanisasi Dampak Positif: Pengembangan infrastruktur, peningkatan kualitas hidup. Dampak Negatif: Pencemaran udara dan air, peningkatan limbah, penurunan kualitas tanah.


LKPD Proyek: Membuat Bagan Sebab-Akibat Pengaruh Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan Melalui Pembuatan Mading Tujuan Proyek 1. Mengidentifikasi pengaruh aktivitas manusia terhadap lingkungan. 2. Menyusun dan menampilkan informasi dalam bentuk bagan sebab-akibat. 3. Meningkatkan kreativitas dan kerja sama dalam pembuatan mading. Langkah-Langkah Proyek 1. Pengumpulan Informasi Kumpulkan informasi mengenai berbagai aktivitas manusia yang berdampak pada lingkungan, baik positif maupun negatif. Sumber informasi dapat berupa buku, artikel, internet, dan wawancara. 2. Penyusunan Bagan Sebab-Akibat Identifikasi beberapa aktivitas manusia yang memiliki pengaruh besar terhadap lingkungan. Buatlah bagan sebab-akibat yang menggambarkan bagaimana setiap aktivitas manusia berdampak pada lingkungan. Gunakan tanda panah untuk menunjukkan hubungan sebab-akibat. 3. Pembuatan Mading Rancang mading yang menarik dan informatif dengan menampilkan bagan sebab-akibat yang telah dibuat. Tambahkan gambar, foto, atau ilustrasi yang relevan untuk memperjelas informasi. Pastikan mading mudah dibaca dan dipahami. 4. Presentasi Siapkan presentasi singkat untuk menjelaskan bagan sebab-akibat di mading. Jelaskan alasan memilih aktivitas tertentu dan dampaknya terhadap lingkungan. Format Bagan Sebab-Akibat 1. Aktivitas Manusia. Misalnya: Pertanian, Industri, Transportasi, Kehutanan, Urbanisasi. 2. Dampak Positif. Misalnya: Penyediaan makanan, peningkatan ekonomi, pengembangan infrastruktur. 3. Dampak Negatif. Misalnya: Pencemaran tanah, air, dan udara, deforestasi, perubahan iklim. 4. Solusi yang Diusulkan. Misalnya: Penggunaan teknologi ramah lingkungan, daur ulang, konservasi energi.


LAMPIRAN ALampiran Asesmen 1. Penilaian Dignostik Penilaian Diagnostik Non-Kognitif 1) Apa kabar hari ini? 2) Apakah ada yang sakit hari ini? 3) Apakah kalian dalam keadaan sehat? 4) Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini? 5) Apakah anak-anak sudah makan? 6) Apakah tadi malam sudah belajar? 2. Penilaian Pengetahuan Jenis/Teknik : Objektif Bentuk : Pilihan Ganda Kisi-kisi pengetahuan Nomor soal Bentuk soal 1 PG Apa yang dimaksud dengan perubahan linA. Perubahan yang tidak bisa dihindari da


SESMEN Penilaian Diagnostik Kognitif 1) Apa kalian sudah membantu ibu bersih-bersih pagi ini? 2) Dimana kalian membuang sampah? 3) Apa manfaatnya kalian membuang sampah di tempat sampah? 4) Apa yang terjadi jika hutan ditebang dan dijadikan perindustrian? Soal Kunci Jawaban ngkungan yang disebabkan oleh aktivitas manusia? an pasti terjadi D


B. Perubahan yang hanya berdampak posC. Perubahan yang disebabkan oleh aktivD. Perubahan yang bisa dihindari dengan 2 PG Apa saja tanda-tanda kerusakan lingkungA. Penggunaan sumber daya alam yang bB. Meningkatnya populasi manusia C. Berkurangnya atau hilangnya sumber dD. Peningkatan kualitas hidup dan infrast3 PG Manakah dari berikut ini yang merupakanA. Penyediaan makanan B. Pengembangan lahan hijau C. Peningkatan kesejahteraan petani D. Pencemaran tanah dan air akibat pengg4 PG Apa dampak positif dari kegiatan industriA. Polusi udara B. Polusi air C. Peningkatan ekonomi dan penyediaan D. Penggunaan sumber daya alam yang b5 PG Apa yang bisa dilakukan untuk meningkaA. Deforestasi untuk lahan pertanian B. Menggunakan transportasi pribadi setiC. Membuat resapan air dan menjaga keleD. Membuang sampah sembarangan 6 PG Apa dampak negatif dari kegiatan transpoA. Mobilitas yang lebih cepat dan efisien B. Pengembangan ekonomi C. Emisi gas rumah kaca dan polusi udara


sitif vitas alami saja tindakan yang tepat an hidup? berlebihan daya air, tanah, udara, serta kerusakan ekosistem truktur C n dampak negatif dari aktivitas pertanian? gunaan pestisida dan pupuk kimia D i? lapangan pekerjaan berlebihan C atkan kualitas lingkungan? ap hari estarian hutan C ortasi? a C


D. Peningkatan kesejahteraan petani 7 PG Kegiatan apa yang menyebabkan deforestA. Pertanian B. Industri C. Kehutanan D. Urbanisasi 8 PG Manakah yang merupakan dampak negatiA. Pengembangan infrastruktur B. Peningkatan kualitas hidup C. Pencemaran udara dan air D. Penyediaan lapangan pekerjaan 9 PG Aktivitas manusia apa yang dapat membaA. Penggunaan pestisida dalam pertanianB. Membuat resapan air dan membuang sC. Urbanisasi yang tidak terkendali D. Penggunaan transportasi pribadi berleb10 PG Apa saja dampak positif dari kegiatan perA. Pencemaran tanah dan air B. Deforestasi C. Penyediaan makanan dan pengembangD. Hilangnya habitat satwa liar Pedoman Penskoran Skor Maksimal : 100 Jumlah Peserta Didik : Peserta Didik Yang Hadir :


tasi dan hilangnya habitat satwa liar? C if dari urbanisasi? C antu dalam menjaga kelestarian hutan? n sampah pada tempatnya bihan B rtanian? gan lahan hijau C


Penilaian : Skor yang di peSkala Penilaian Interval Nilai Pred90-100 A 80-89 B 70-79 C <70 D


eroleh/Skor maksimal x 100 dikat Kategori Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan


3. Penilaian sikap Jenis : Non test Teknik Penilaian : Lembar observasi Rubrik Penilaian Sikap No. Dimensi Profil Pelajar Pancasila Indikator 1. Bernalar kritis Dapat menyampaikan pendapatnyadalam diskusi dan tanya jawab denganbahasa sendiri Dapat menampilkan diri didepan kelasmelalui kegiatan presentasi kelompok 2. Bergotong royong Menerima dan melaksanakan tugasserta peran yang diberikan kelompokdalam sebuah kegiatan bersama Memahami informasi sederhana dariorang lain dan menyampaikaninformasi sederhana kepada orang lainmenggunakan kata-katanya sendir 3. Kreatif Menghasilkan gagasan yang orisinal Menghasilkan karya dan tindakanyang orisinal


Baik Sekali Cukup Perlu Bimbingan a n s Peserta didik dapat memenuhi 2 kriteia Peserta didik hanya memenuhi 1 kriteia Peserta didik tidak memenuhi kriteria apapun s k i n n Peserta didik dapat memenuhi 2 kriteia Peserta didik hanya memenuhi 1 kriteia Peserta didik tidak memenuhi kriteria apapun n Peserta didik dapat memenuhi 2 kriteia Peserta didik hanya memenuhi 1 kriteia Peserta didik tidak memenuhi kriteria apapun


Instrumen Penilaian Sikap Lembar Observasi Nama Peserta Didik Mata Pelajaran Materi Berilah tanda () pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta didik! No Dimensi BS C PB 1. Bernalar Kritis Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan tanya jawab dengan bahasa sendiri Dapat menampilkan diri didepan kelas melalui kegiatan presentasi kelompok 2. Bergotong Royong Menerima dan melaksanakan tugas serta peran ayng diberikan kelompok dalam sebuah kegiatan bersama Memahami informasi sederhana dari orang lain dan menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain menggunakan kata-katanya sendiri 3. Kreatif Menghasilkan gagasan yang orisinal Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal Keterangan: BS : Baik Sekali C : Cukup PB: Perlu Bimbingan


Pedoman Penskoran : Skor Maksimal 6 Jumlah Peserta Didik : Peserta Didik Hadir : Penilaian = Skor yang diperoleh : Skor maksimal x 100 Skala Penilaian Interval Nilai Predikat Kategori 90-100 A Sangat Baik 80-89 B Baik 70-79 C Cukup > 70 D Perlu Bimbingan


4. Penilaian keterampilan Jenis : Non tes Teknik : Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Keterampilan Pengumpulan Informasi Kriteria Penilaian Skor 1-5 Deskripsi Skor Maksimal Kelengkapan Informasi Informasi tidak lengkap (1-2), Informasi cukup lengkap (3), Informasi lengkap (4-5) Akurasi Informasi yang Dikumpulkan Informasi tidak akurat (1-2), Informasi cukup akurat (3), Informasi sangat akurat (4-5) Pembuatan Mading Kriteria Penilaian Skor 1-5 Deskripsi Skor Maksimal Kerapihan dan Keindahan Mading Mading tidak rapi dan menarik (1-2), Mading cukup rapi dan menarik (3), Mading sangat rapi dan menarik (4-5) Kejelasan dan Keterbacaan Informasi Informasi sulit dibaca (1-2), Informasi cukup mudah dibaca (3), Informasi sangat mudah dibaca (4-5) Presentasi Kriteria Penilaian Skor 1-5 Deskripsi Skor Maksimal Kemampuan Menyampaikan Informasi dengan Jelas Informasi tidak jelas disampaikan (1-2), Informasi cukup jelas disampaikan (3), Informasi sangat jelas disampaikan (4-5) Ketepatan Waktu Presentasi Presentasi melebihi atau kurang dari waktu yang ditentukan (1-2), Presentasi berada dalam waktu yang ditentukan (3), Presentasi tepat waktu (4-5) Penguasaan Materi Penguasaan materi lemah (1- 2), Penguasaan materi cukup baik (3), Penguasaan materi sangat baik (4-5)


GLOSARIUM Aktivitas Manusia Kegiatan atau tindakan yang dilakukan oleh manusia yang dapat mempengaruhi kondisi lingkungan, baik secara positif maupun negatif. Deforestasi Proses penghilangan hutan atau vegetasi hutan dari suatu area, biasanya untuk keperluan pertanian, pemukiman, atau industri, yang sering kali menyebabkan kerusakan lingkungan. Emisi Gas Rumah Kaca Gas-gas yang dilepaskan ke atmosfer akibat aktivitas manusia, seperti transportasi dan industri, yang berkontribusi pada pemanasan global dan perubahan iklim. Erosi Tanah Proses pengikisan lapisan atas tanah akibat aktivitas seperti deforestasi dan pertanian yang tidak berkelanjutan, yang dapat mengurangi kesuburan tanah dan menyebabkan degradasi lahan. Industri Sektor ekonomi yang berkaitan dengan produksi barang melalui pemanfaatan sumber daya alam dan teknologi, yang dapat menghasilkan dampak lingkungan baik positif maupun negatif.


LAMPIRAN BAHAN DAN MEDIA AJAR


DAFTAR PUSTAKA Fitri, dkk. (2022). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD/MI Kelas VI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi: Jakarta.


Click to View FlipBook Version