MODUL AJAR INFORMATIKA BAB 1 : INFORMATIKA SMP Informasi Umum q Identitas Modul Nama Penyusun : Abdul Aziz Ash-shidiqi, S.Sos.I., M.Kom Jenjang Sekolah : SMP (Fase D) Institusi : SMP AL-HADI Kelas / Semester : IX / 1 Tahun Pelajaran : 2024/2025 Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (3JP) q Kompetensi Awal : - q Profil Pelajar Pancasila : Gotong Royong, Kreatif, Bernalar Kritis q Sarana Prasarana : Alat tulis dan kertas, sticky notes. Apabila dilakukan secara : moda plugged menggunakan komputer dan/alat internet : diperlukan untuk mendukung proses kolaborasi q Target Siswa : 1. Siswa Reguler : 2. Siswa Kesulitan Belajar : 3. Siswa dengan Pencapaian Tinggi q Model Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka : Problem Based Learning Kegiatan Inti A. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran untuk bagian awal Informatika di kelas IX ini adalah peserta didik dapat menjelaskan pentingnya informatika, merefleksikan dan mengoneksikan konsep informatika dengan praktik pembelajaran yang sudah dilakukan pada kelas VII dan VIII, serta menyiapkan diri untuk pelajaran Informatika Kelas IX. Siswa juga mampu menjelaskan kontribusi informatika ke profil Pelajar Pancasila dan mata pelajaran lain. B. Pemahaman Bermakna Informatika adalah salah satu disiplin ilmu yang banyak dipakai pada kehidupan kita sehari-hari. Konsep dan ilmu Informatika sangat bermanfaat khususnya untuk menyelesaikan berbagai permasalahan yang kita hadapi. Ingatkah kalian di kelas VII dan VIII, kalian belajar Informatika (dengan sembilan elemennya) melalui pembuatan kue, gelang, permainan kartu, alat musik, dan lain sebagainya. Di kelas IX ini, kalian akan kembali mendalami konsep dan keilmuan Informatika tersebut. Namun sebelumnya, kalian perlu mengingat kembali apa itu Informatika dan hubungannya dengan Profil Pelajar Pancasila, benang merah keterhubungan setiap elemen Informatika yang dipelajari mulai kelas VII dan VIII, serta agar kalian lebih siap untuk memulai kegiatan pembelajaran Informatika kelas IX. C. Pertanyaan Pemantik Informatika memiliki sembilan elemen yang membangun sebuah “bangunan” Informatika. Apa saja sembilan elemen tersebut? Bangunan itu mencerminkan apa? D. Persiapan Pembelajaran • Menyiapkan Perangkat pembelajaran • LKPD • Lab Komputer
E. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE – 1 Kegiatan Pendahuluan § Peserta Didik mengisi daftar hadir, Berdo’a, Literasi § Guru menyapa, mendata kehadiran, dan menanyakan kondisi Siswa serta mengajak sejenak peserta didik melepaskan kelelahan pikiran dengan memejamkan mata dan tarik nafas sedalamdalamnya, kemudian lepas perlahan sambil memfokuskan diri pada hal-hal yang positif § Guru menyampaikan point - point materi tentang Bab 1 : Informatika SMP, Tujuan Pembelajaran serta penilaian yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah DIFERENSIASI KONTEN § Guru melakukan ulasan singkat mengenai keberlanjutan materi informatika di kelas VII hingga IX dengan mengacu ke Bagian I, dan terperinci yang ada di lampiran bab ini. § Guru menjelaskan dengan ringkas tentang peta pikiran dan praktik baik dalam merancang peta pikiran. § Peserta Didik diminta untuk membuka buku siswa dan membaca Bab 1 : Informatika SMP pada buku siswa hal 1-24 § Guru menunjukkan beberapa gambar atau video yang berkaitan dengan Bab 1 : Informatika SMP § Guru menggali kepekaan peserta didik terkait materi Bab 1 : Informatika SMP § Guru menjelaskan rencana pembelajaran informatika kelas IX untuk semester 1 dan semester 2. § Guru menjelaskan manfaat mempelajari Informatika dalam kehidupan seharihari Organisasi belajar § Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok : - Kelompok 1 bekerja secara kelompok - Kelompok 2 bekerja secara kelompok dengan di bimbing oleh guru - Kelompok 3 setiap Peserta Didik bekerja secara mandiri § Guru memandu peserta didik untuk membuat peta pikiran berdasarkan hasil releksi mereka terhadap materi informatika di kelas VII dan VIII. Pada bagian ini, dan bagian presentasi hasil peta pikiran, guru perlu memberikan umpan balik agar peserta didik membuat peta pikiran yang layak. Peta pikiran yang baik memperlihatkan hubungan antar konsep yang ada pada informatika. Cabang dari pohon dibuat seimbang dan saling berkaitan Penyelidikan individual / Kelompok DIFERENSIASI PROSES § Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan Aktivitas Pengantar Informatika dan Konsep Dasar : Informatika SMP dan Ayo, Kita Renungkan yang terdapat pada buku siswa § Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan Aktivitas Pengantar Informatika dan Konsep Dasar : Informatika SMP dan Ayo, Kita Renungkan yang terdapat pada buku siswa Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah DIFERENSIASI PRODUK § Guru memandu peserta didik untuk mempresentasikan hasil peta pikiran yang telah mereka buat. Guru dapat memberikan masukan mengacu ke praktik baik peta pikiran, kebenaran isi peta pikiran yang dibuat setiap kelompok. Guru juga diharapkan memberikan masukan tentang peta pikiran hasil kelompok mana yang lebih memenuhi harapan, yaitu: a. dapat mengelompokkan konsep/materi sejenis b. analisis mendalam tercermin dari abstraksi berjenjang c. memiliki struktur yang jelas dan mencerminkan konsep d. mudah dipahami oleh pembaca e. menarik untuk dilihat
Peserta Didik melakukan presentasi atau demo produk atau dalam bentuk produk tampilan seperti info Grafis, dll terkait Aktivitas Pengantar Informatika dan Konsep Dasar : Informatika SMP dan Ayo, Kita Renungkan § Setiap kelompok diminta untuk saling memberikan tanggapan dan saling melengkapi Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah § Setelah melaksanakan pembelajaran materi Bab 1 : Informatika SMP ini, Peserta Didik diharapkan merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukannya. § Guru memandu peserta didik menjawab pertanyaan releksi di buku kerja mereka. Kegiatan Penutup § Guru memberi penguatan materi yang telah dipelajari dan memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku- buku atau mencari diinternet. § Guru meminta siswa mempelajari Bab 2 : Berpikir Komputasional untuk materi pada pertemuan berikutnya § Guru memantau dan memberikan penilaian hasil kerja Peserta Didik F. Asesmen • Asesmen diagnostik : Observasi • Asesmen formatif : Presentasi • Asesmen Sumatif : - G. Pengayaan dan Remedial Tidak ada pengayaan dan remedial untuk materi ini. H. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Guru : Setelah releksi materi kelas VII dan VIII dan memberikan gambaran umum materi kelas IX, guru diharapkan mereleksi proses pembelajaran yang telah dilakukannya. Materi pada bab ini sebenarnya bukan merupakan elemen inti dari Informatika, tetapi penting sebagai bagian dari praktik inti. Guru dapat bereleksi dengan menjawab pertanyaan relektif berikut. 1. Apakah Anda dan juga peserta didik kelas IX sudah siap untuk memulai materi kelas IX dalam arti semua persyaratan pengetahuan untuk menjalankan pembelajaran kelas IX sudah dipenuhi? 2. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini? 3. Materi kelas VII mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaran kelas IX ini? Refleksi Peserta Didik : 1. Aku sangat senang / senang / kurang senang / tidak senang, karena ……………………… ………………………………………………………………………………..……………………….. 2. Aku merasa sudah belajar dengan baik dan berusaha. Jika dinilai skala 1 s.d. 4, aku akan menilai usahaku …………………………………………………………………………………...… 3. Catatanku: …………………………………….……………………………………………………… Bandung, 15 Juli 2024 Kepala SMP Al-Hadi Guru Mata Pelajaran Drs. Haris Royani, M.M. Abdul Aziz Ash-shidiqi, S.Sos.I, M.Kom
Lampiran A. LKPD Aktivitas Pengantar Informatika : Informatika SMP Penjelasan-penjelasan yang sudah diberikan sebelumnya diharapkan dapat membawa kalian untuk mengingat kembali apa saja yang sudah dipelajari di kelas VII dan VIII untuk kemudian mengambil keterhubungan atau benang merah alur dari setiap konsep dan tujuan pembelajaran informatika di SMP ini. Untuk lebih memahami, kalian diminta untuk membuat sebuah peta konsep yang menggambarkan keterhubungan antarkonsep yang terkandung dalam elemen Informatika yang telah kalian pelajari di kelas VII dan VIII. Kegiatan ini akan terdiri atas dua bagian berikut. 1. Bagian I, membuat peta konsep Informatika kelas VII dan kelas VIII yang pernah kalian alami. Sesuaikan pengalaman kalian dengan uraian pada bagian sebelumnya 2. Bagian II, menuliskan rencana pembelajaran untuk Kelas IX. Kegiatan ditutup dengan membuat jurnal dan menyiapkan Buku Siswa Rubrik Penilaian Peta Pikiran Konsep Informatika Komponen Penilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup Informasi yang diberikan Sesuai spesifikasi dan jelas Belum sepenuhnya sesuai spesiikasi dan ada yang kurang jelas. Masih banyak yang belum sesuai spesifikasi dan tidak jelas penjelasannya. Kerapihan hasil Tampilan rapi dan mudah dipahami orang lain Tampilan cukup rapi dan masih dapat dipahami Tampilan tidak rapi dan sulit dipahami orang lain. Wawasan . . Hasil karya sangat merepresentasikan wawasan terhadap benang merah Informatika kelas VII dan VIII. Hasil karya cukup merepresentasikan wawasan terhadap benang merah Informatika kelas VII dan VIII Hasil karya kurang merepresentasikan wawasan yang tinggi terhadap benang merah Informatika kelas VII dan VIII B. Bahan bacaan Guru dan Siswa • Buku Guru Informatika Kelas IX • Buku Siswa Informatika Kelas IX C. Glosarium - D. Daftar Pustaka Putro, Hanson Prihantoro. dkk. Kemdikbud. 2021. Informatika Buku Siswa SMP Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud RI. Putro, Hanson Prihantoro. dkk. Kemdikbud. 2021. Informatika Buku Guru SMP Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud RI.