MODUL AJAR IPAS SD INFORMASI UMUM A. IDENTITAS UMUM Penyusun : Meriyaty Oktovianus, Runny Manu, Rini Abraham Instansi : SD GMIT MANUMUTI Tahun : 2023 Jenjang sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase/kelas : C/5 Bab : 7 (Daerahku Kebanggaanku) Topic : B (Kondisi Perekonomian di Daerahku) Alokasi waktu : 2JP B. KOMPETENSI AWAL Kompetensi awal yang dimiliki peserta didik yaitu sudah mengetahui warisan budaya yang ada di daerah masing-masing. C. PROFIL BELAJAR PANCASILA 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berkhebinekaan Global 3. Bergotong royong 4. Mandiri 5. Bernalar Kritis 6. Kreatif D. SARANA DAN PRASARANA 1. Buku siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas V, Penulis: Amalia Fitri, dkk) 2. LKPD 3. LCD Proyektor 4. Laptop 5. PPT E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik Reguler F. JUMLAH PESERTA DIDIK 30 peserta didik G. MODEL PEMBELAJARAN Problem Based Learning (PBL) KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) DAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) 1. Elemen Pemahaman IPAS (Sains) 2. Capaian pembelajaran Pada fase C, peserta didik diperkenalkan dengan sistem perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari. 3. Tujuan pembelajaran (TP) 1) Peserta didik dapat mengidentifikasi aktivitas ekonomi yang ada di daerah tempat tinggalnya. 2) Peserta didik dapat menentukan aktivitas ekonomi andalan daerahnya 3) Peserta didik dapat memberikan pendapat bagaimana meningkatkan kondisi perekonomian daerah tempat tinggalnya. 4. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1) Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan pada slide power point, maka peserta didik dapat mengetahui aktivitas ekonomi dengan tepat. 2) Peserta didik melakukan literasi menggunakan teks "Aktivitas Ekonomi Masyarakat” 3) Peserta didik dibagi dalam kelompok, kemudian bermain peran sebagai pelaku ekonomi dengan baik. B. PEMAHAMAN BERMAKNA Dari pemahaman ini, peserta didik dapat memahami aktivitas-aktivitas ekonomi yang ada di masyarakat dan peserta didik dapat mengetahui manfaat meningkatkan kondisi perekonomian. C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa saja bentuk aktivitas perekonomian di daerahku? 2. Apakah aktivitas perekonomian andalan daerahku?
3. Apa yang bisa dilakukan untuk meningkatkan kondisi perekonomian daerahku? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengabarkan kabar peserta didik 2. Guru dan peserta didik melaksanakan doa bersama yang dipimpin oleh peserta didik yang datang lebih awal. (Religius) 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru bersamla peserta didik melakukan tepuk PPK (Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong, Integritas). (Nasionalisme) 5. Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pembelajaran ini. Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 1. Guru menampilkan gambar pada slide power point tentang kegiatan yang dilakukan keluarga Dara di pagi hari. 2. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan pada slide power point 3. Guru bertanya kepada peserta didik: a. Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut? b. Apa saja aktivitas yang dilakukan dara, ayah dan ibu di pagi hari? c. Pernakah kalian memerhatikan kesibukan pagi hari disekitar kalian? d. Apa saja aktivitas ekonomi yang dilakukan masyarakat? Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 4. Peserta didik diminta mengamati slide power point mengenai aktivitas ekonomi masyarat. 5. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang peserta didik 6. Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan. 7. Peserta didik melaksanakan instruksi yang ada dalam LKPD. Fase 3 : Membimbing penyilidakan individu maupun kelompok 8. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang aktivitas ekonomi di masyarakat sangat beragam. 9. Peserta didik saling berdiskusi dengan bimbingan guru untuk menyelesaikan
permasalahan pada LKPD Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok lain diminta untuk menanggapi. 11. Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan presentasi agar berjalan lancar dan kondusif. Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi 12. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerjanya. 13. Guru dan peserta didik melakukan analisis serta evaluasi terhadap pemecahan masalah. Kegiatan Penutup 14. Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru 15. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi. 16. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memipin doa bersama setelah selesai pembelajaran. E. REFLEKSI 1. Apa yang paling menarik dari kegiatan ini? 2. Perekonomian apa saja yang menurut kalian paling menarik di daerah kalian? 3. Barang kebutuhan apa sajakah yang kalian gunakan setiap hari? 4. Apa yang kalian lakukan untuk meningkatkan perekonomian di daerah kalian? 5. Hal aja saja yang bisa dilakukan untuk meningkatkan perekonomian daerah kalian? F. ASESMEN/PENILAIAN Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran: 1. Asesmen individu 2. Asesmen kelompok G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
2. Remedial Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang mencapai CP. H. DAFTAR PUSTAKA 1. Buku siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas V, Penulis: Amalia Fitri, dkk)
Bahan ajarBAB 7 (DAERAHKU KEBANGGAANKU) TOPIK B (KONDISI PEREKONOMIAN DI DAERAHKU)
Pada fase C, peserta didik diperkenalkan dengan sistem perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari. CAPAIN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat mengidentifikasi aktivitas ekonomi yang ada di daerah tempat tinggalnya. 1. Peserta didik dapat menentukan aktivitas ekonomi andalan daerahnya 2. Peserta didik dapat memberikan pendapat bagaimana meningkatkan kondisi perekonomian daerah tempat tinggalnya. 3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertanian adalah suatu jenis aktivitas usaha yang menekankan kepada pengolahan tanah dan bercocok tanam. Jenis tanaman di bidang pertanian ini berupa tanaman pangan. Peternakan: jenis aktivitas usaha yang merawat dan mengembangbiakkan hewanhewan tertentu. Biasanya, hewan yang diternakkan merupakan hewan yang memiliki nilai ekonomis, dalam arti kelak hewan-hewan ini diperjualbelikan. Perikanan: semua kegiatan yang berhubungan dengan pengelolaan dan pemanfaatan sumber daya ikan dan lingkungannya mulai dari praproduksi, produksi, pengolahan sampai dengan pemasaran. AKTIVITAS EKONOMI
Perkebunan: segala kegiatan yang mengusahakan tanaman tertentu pada tanah dan atau media tumbuh lainnya dalam ekosistem yang sesuai. Kemudian, barang dan jasa hasil tanaman tersebut diolah dan dipasarkan. Pertambangan: suatu aktivitas ekonomi yang meliputi penelitian, pengelolaan dan pengusahaan mineral atau batubara dengan cara menambang atau menggali permukaan tanah atau melakukan eksplorasi dasar laut. Perdagangan: suatu kegiatan ekonomi yang menghubungkan produsen dengan konsumen Perindustrian: suatu aktivitas ekonomi yang mengolah bahan baku menjadi barang setengah jadi atau barang jadi. Jasa/layanan: sebuah aktivitas ekonomi yang melibatkan interaksi dengan konsumen namun tidak terjadi pemindahan kepemilikan atas suatu barang. AKTIVITAS EKONOMI
Aktivitas-aktivitas ekonomi tersebut di berbagai wilayah dapat berbeda karena dipengaruhi oleh 2 faktor, yaitu: 1. Kondisi geografis Letak suatu daerah sangat memengaruhi bentuk aktivitas ekonomi yang dilakukan masyarakat daerah tersebut. Secara geografis, Indonesia merupakan negara kepulauan sehingga Indonesia termasuk negara maritim yang sekaligus termasuk negara agraris. Karena itu, aktivitas ekonomi di berbagai daerah di Indonesia pun beragam. Ada pantai dataran tinggi dan pengunungan, dataran rendah. 2. Sumber daya yang dimiliki a. Sumber daya alam Indonesia memiliki sumber daya alam yang beragam di berbagai wilayah Indonesia. Ada dua jenis sumber daya alam, yaitu sumber daya alam hayati dan sumber daya alam nonhayati. Sumber daya alam ini menjadi faktor penyebab berbedanya kondisi ekonomi antardaerah. b. Sumber daya manusia Sumber daya manusia merupakan faktor tenaga kerja yang akan mengelola Semisumber daya alam yang tersedia. Tenaga kerja yang kompeten dan dapat mengoptimalkan pemanfaatan sumber daya alam daerah tentu saja akan sangat membantu meningkatkan kondisi perekonomian di daerah tersebut.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
DATA DIRI KELOMPOK NAMA KELOMPOK: NAMA SISWA:
TUJUAN PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK DAPAT MENGIDENTIFIKASI AKTIVITAS EKONOMI YANG ADA DI DAERAH TEMPAT TINGGALNYA. 1. PESERTA DIDIK DAPAT MENENTUKAN AKTIVITAS EKONOMI ANDALAN DAERAHNYA 2. PESERTA DIDIK DAPAT MEMBERIKAN PENDAPAT BAGAIMANA MENINGKATKAN KONDISI PEREKONOMIAN DAERAH TEMPAT TINGGALNYA. 3.
CANTUMKAN IDENTITAS DIRI KALIAN PADA HALAMAN PERTAMA LKPD INI. 1. LAKUKAN SETIAP LANGKAH KERJA YANG ADA PADA LKPD DENGANHATI-HATI. 2. SETIAP KEGIATAN DALAM LKPD SUDAH DILENGKAPI DENGAN LANGKAH-LANGKAH PENGERJAANNYA. 3. KERJAKAN DENGAN PENUH TANGGUNG JAWAB DAN DISIPLIN. 4. JIKA ADA YANG BELUM DIPAHAMI, KALIAN DAPAT BERTANYA KEPADA GURU. 5. JIKA TELAH SELESAI MENGERJAKAN, KALIAN DAPAT MENGUMPULKAN HASIL LKPD YANG SUDAH DILENGKAP PADA GURU. 6. PETUNJUK PENGERJAAN LKPD
BERKUMPULLAH BERSAMA KELOMPOK YANG SUDAH DITENTUKAN. SEKARANG KALIAN AKAN BERMAIN PERAN SEBAGAI PELAKU EKONOMI. BERKUMPULLAH BERSAMA KELOMPOK YANG SUDAH DITENTUKAN. 1. MASING-MASING ANGGOTA KELOMPOK HARUS MEMILIH PERAN SEBAGAI SALAH SATU PELAKU EKONOMI BERDASARKAN AKTIVITAS EKONOMI YANG ADA DI DAERAH KALIAN. MISAL: A. ADA YANG MEMILIH SEBAGAI PETANI KARENA BANYAK LAHAN PERTANIAN DI DAERAH KALIAN. B. ADA YANG MEMILIH SEBAGAI PETERNAK KARENA DAERAH KALIAN BERPOTENSI SEBAGAI DAERAH PETERNAKAN. C. ADA YANG MEMILIH SEBAGAI NELAYAN KARENA DAERAH KALIAN MERUPAKAN DAERAH PANTAI. D. DAN PERAN PELAKU EKONOMI LAINNYA YANG ADA DI DAERAH KALIAN. 2. DISKUSIKAN DENGAN ANGGOTA KELOMPOK LAINNYA, APA YANG BISA KALIAN LAKUKAN SEBAGAI PELAKU EKONOMI AGAR DAPAT MENINGKATKAN PEREKONOMIAN DI DAERAH KALIAN. 3. TULISKAN HASIL DISKUSI KALIAN DI LEMBAR KERJA YANG DISEDIAKAN GURU KALIAN. 4. PRESENTASIKAN HASIL DISKUSI KALIAN!
AKTIVITAS EKONOMI HAL APA YANG HARUS DILAKUKAN