KEMENTERIAN
PENDIDIKAN
KEBUDAYAAN
RISET DAN
TEKNOLOGI
OKTOBER 2022
MODUL AJAR
BAHASA
INGGRIS
Materi Giving Instruction
Kelas VII Tunagrahita SLB Negeri Cilacap
DIBERIKAN DISUSUN OLEH
KEPADA
Peserta Didik SMPLB Ana Choirunnisa, S. Pd.
INFORMASI UMUM
modul ajar bahasa inggris smplb
Nama Sekolah : SLB NEGERI CILACAP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase/ Kelas : D/VII
Semester : Ganjil
Pokok Bahasan : Simple Instruction (Instruksi Sederhana)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)
Profil Pelajar Pancasila :
Bergotong royong
Mandiri
Bernalar kritis, dan
Kreatif
Sarana dan Prasarana : Laptop, LCD Proyektor, Lembar
LKPD
Target Peserta didik : Peserta Didik Tunagrahita Kelas VII
Kemampuan Awal :
Peserta didik memahami kosakata (kata kerja) dan
kata benda yang akan digunakan.
Peserta didik memahami kalimat perintah sederhana
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Total Physical Response, Diskusi,
Presentasi
Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, Picture, Power
Point
KOMPONEN INTI
mODUL AJAR BAHASA INGGRIS SMPLB
Elemen Pembelajaran
Menulis – Mempresentasikan
Writing – Presenting
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, peserta didik mengomunikasikan ide
dan pengalamannya seperti menyampaikan perasaan,
menyampaikan kebutuhan, dan meminta pertolongan,
meminta klarifikasi dan meminta izin, meminta
pembicara untuk mengulangi berbicara dengan lebih
pelan, atau bertanya arti sebuah kata melalui bantuan
guru, gambar dan atau media audio- visual. Peserta didik
menulis teks bahasa Inggris dengan kaidah yang
disesuaikan dengan konteks dan tujuannya serta
menggunakan tanda baca dan penggunaan huruf
kapital. Dalam menulis, peserta didik menggunakan
kosakata yang berkaitan dengan lingkungan kelas dan
rumah serta menggunakan beberapa strategi dasar,
seperti menyalin kata atau frasa dari buku atau daftar
kata, menggunakan gambar dan atau media audio-
visual.
Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem
Based Learning dan pendekatan scientific terkait materi
kosakata sederhana mengenai perintah/instruksi maka
peserta didik dapat:
Mengidentifikasi kosakata pendek sederhana untuk
berinteraksi dalam lingkungan situasi kelas dan
situasi sosial baik secara lisan maupun tertulis dalam
bentuk instruksi sederhana dengan baik. (C1)
Mengartikan kosakata pendek sederhana untuk
berinteraksi dalam lingkungan situasi kelas dan
situasi sosial baik secara lisan maupun tertulis dalam
bentuk instruksi sederhana dengan tepat. (C2)
Menerapkan kosakata pendek sederhana untuk
berinteraksi dalam lingkungan situasi kelas dan
situasi sosial baik secara lisan maupun tertulis dalam
bentuk instruksi sederhana dengan tepat. (C3)
Menganalisis kosakata pendek sederhana untuk
berinteraksi dalam lingkungan situasi kelas dan
situasi sosial baik secara lisan maupun tertulis dalam
bentuk instruksi sederhana dengan tepat. (C4)
Memproyeksikan gambar/ilustrasi terkait kosakata
pendek sederhana untuk berinteraksi dalam
lingkungan situasi kelas dan situasi social dengan
dalam kalimat instruksi sederhana Bahasa Inggris
dengan tepat. (C5)
Menampilkan hasil analisis kosakata pendek
sederhana untuk berinteraksi dalam lingkungan
situasi kelas dan situasi social melalui power point
dengan percaya diri. (C6)
Pemahaman Bermakna
Dengan mempelajari kosakata
sederhana terkait simple instructions
maka peserta didik diharapkan
mendapatkan ilmu yang dapat
diterapkan dalam kehidupan sehari –
hari berupa permintaan tolong
melakukan sesuatu.
·Dengan mempelajari kosakata
sederhana terkait simple instructions
maka peserta didik diharapkan
mendapatkan ilmu guna membantu
teman/orangtua/guru yang sedang
membutuhkan bantuan.
Langkah – Langkah Pembelajaran
PENDAHULUAN
Guru menyapa dan memberikan salam pada peserta
didik dengan mengucapkan “good morning, students”,
“how are you today?”
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan
menyebutkan namanya satu per satu dengan
memberikan motivasi untuk tetap semangat menuntut
ilmu.
Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
Guru memberikan pertanyaan pemantik
Diagnostik Non Kognitif
Apakah kalian pernah menolong sesorang atau orang
tua untuk mengambilkan sesuatu?
Jika pernah, seperti apa contohnya?
Diagnostik Kognitif (Terlampir)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik selama pembelajaran dan asesmennya.
KEGIATAN INTI
PERTEMUAN 1
MENGORIENTASIKAN PESERTA DIDIK PADA MASALAH
Guru memberikan sebuah perintah sederhana pada
peserta didik sebagai awalan memasuki materi
yang akan dipelajari, contohnya:
“Farah, take your book please!” (Farah, tolong ambil
bukumu!)
“Azra, take your pencil please!” (Azra, tolong ambil
pensilmu!)
Guru menyiapkan sebuah video terkait simple
instruction.
Guru meminta peserta didik mengamati video
simple instruction tersebut beserta gerakan dan
kosakatanya.
Guru meminta peserta didik untuk mempraktikkan
instruksi – instruksi sederhana yang baru saja
dilihat.
MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK
Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok
yang terdiri dari 2 - 3 peserta didik setiap
kelompoknya.
Peserta didik diberi 5 gambar ilustrasi instruksi
sederhana.
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar –
gambar tersebut berpasangan.
MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU MAUPUN
KELOMPOK
Mengidentifikasi 5 gambar beserta simple
instruction satu per satu bersama kelompoknya.
Mengartikan instruksi sederhana tersebut dengan
menuliskannya pada activity 1.
Menerapkan kosakata perintah sederhana yang
guru ucapkan dengan praktik gerak sesuai ucapan
guru.
Menganalisis instruksi sederhana tersebut terkait
kata benda dan kata kerja yang digunakan pada
activity 2.
PERTEMUAN 2
MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL
Dengan panduan guru, peserta didik:
Memproyeksikan gambar/ilustrasi terkait instruksi
sederhana ke dalam sebuah kalimat perintah dalam
Bahasa Inggris. (Activity 3)
Menampilkan hasil analisis dan proyeksi kalimat
instruksi sederhana di hadapan teman – teman yang
lain di depan kelas menggunakan power point.
MENGANALISIS DAN MENGAVALUASI HASIL
DISKUSI
Guru bersama peserta didik menganalisis hasil
presentasi activity 1 till activity 3 bersama – sama
Guru mengevaluasi hasil diskusi yang telah
disampaikan peserta didik secara kelompok.
PENUTUP
Guru memberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.
Guru bersama peserta didik mengulas materi yang
telah dipelajari.
Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan
pembelajaran bersama.
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan mengucapkan salam.
ASESMEN
mODUL AJAR BAHASA INGGRIS SMPLB
ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
Guru memerintahkan peserta didik untuk
membuang sampah pada tempatnya.
Guru memerintahkan peserta didik untuk
menghapus papan tulis.
Guru memerintahkan peserta didik untuk
menulis.
Pernahkah kalian meminta tolong dengan
memberikan perintah pada teman?
Seperti apa contoh perintah yang pernah kamu
lakukan untuk meminta bantuan pada
temanmu?
KISI - KISI ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
Waktu Pelaksanaan : Awal Pembelajaran
Persiapan : Menyimak instruksi guru
Pelaksanaan : Memerintahkan peserta didik untuk
melakukan sesuatu
Tindak Lanjut : Sebagai bahan pertimbangan
kemampuan awal peserta didik
Materi yang diujikan : Simple Instruction
AKTIFITAS 1
Guru meminta peserta didik untuk membuang
sampah pada tempatnya.
RESPON/JAWABAN PESERTA DIDIK
Peserta didik bergegas membuang sampah pada
tempat sampah. (Paham dan Melanjutnya Materi)
Peserta didik membuang sampah tidak pada
tempatnya (Paham Sebagian dan Remidial)
Peserta didik berdiam diri / tidak merespon perintah
guru (Tidak Paham dan Remidial)
AKTIFITAS 2
Guru meminta peserta didik untuk menghapus
papan tulis.
RESPON/JAWABAN PESERTA DIDIK
Peserta didik bergegas menghapus papan tulis
(Paham dan Melanjutnya Materi)
Peserta didik hanya mendekat pada guru tanpa
melakukan sesuatu (Paham Sebagian dan Remidial)
Peserta didik tidak merespon perintah guru
(Tidak Paham dan Remidial)
AKTIFITAS 3
Guru meminta peserta didik untuk
menulis/menirukan tulisan kosakata sederhana.
RESPON/JAWABAN PESERTA DIDIK
Peserta didik bergegas menuliskan/menirukan
menulis sebuah kosakata. (Paham dan Melanjutnya
Materi)
Peserta didik hanya memegang pensil/alat tulis
tanpa mulai menulis. (Paham Sebagian dan
Remidial)
Peserta didik tidak merespon perintah guru.
(Tidak Paham dan Remidial)
AKTIFITAS 4
Guru menanyakan pada peserta didik terkait kalimat
perintah yang sudah pernah digunakan bersama teman /
di rumah.
RESPON/JAWABAN PESERTA DIDIK
Peserta didik merespon dengan menjawab pernah serta
memberikan contoh kalimatnya dengan benar. (Paham
dan Melanjutnya Materi)
Peserta didik merespon dengan menjawab pernah namun
kalimat yang dicontohkan belum tepat. (Paham Sebagian
dan Remidial)
Peserta didik tidak merespon perintah guru.
(Tidak Paham dan Remidial)
AKTIFITAS 5
Guru meminta peserta didik memberikan contoh kalimat
perintah yang sudah pernah digunakan.
RESPON/JAWABAN PESERTA DIDIK
Peserta didik memberikan contoh kalimatnya dengan
tepat. (Paham dan Melanjutkan Materi)
Peserta didik memberikan contoh kalimat tidak sesuai
(Paham Sebagian dan Remidial)
Peserta didik tidak merespon perintah guru. (Tidak
Paham dan Remidial)
KISI KISI ASESMEN FORMATIF
Sintak Model Soal No. Jawaban
Tahapan
Pembelajaran Model
Pembl.
PBL
1
Mengorientasikan Diberikan video terkait kosakata Peserta didik
Peserta Didik pada sederhana berupa kalimat 2
Masalah perintah/instruksi, peserta didik berkomentar
mengamati video tersebut
Mengorganisasikan terkait isi video.
Peserta Didik Disediakan 3-4 gambar terkait
instruksi, peserta didik mengamati Peserta didik
gambar – gambar tersebut bersama
kelompok. mengidentifikasi
gambar tersebut
bersama
kelompok.
Membimbing Disediakan 3 kosakata sederhana 3 Peserta didik
Penyelidikan terkait instruksi, peserta didik mengartikan
Individu maupun menuliskan artinya dalam bahasa instruksi bahasa
Kelompok. Indonesia. Inggris.
Disediakan 3 kosakata bahasa Peserta didik
inggris terkait instruksi, peserta
didik mempraktekkan secara praktik menirukan
langsung dengan gerak sesuai
ucapan guru. dengan gerak.
Disediakan 3 kosakata sederhana Peserta didik
terkait instruksi, peserta didik
menganalisis kalimat tersebut tekait menganalisis
kata kerja dan kata benda yang
digunakan. kalimat instruksi
sederhana terkait
verb dan noun
yang digunakan.
Mengembangkan Disediakan 2 gambar ilustrasi duduk 4 Peserta didik
dan Menyajikan dan menutup pintu, peserta didik membuat kalimat
Hasil memproyeksikannya ke dalam instruksi duduk
sebuah kalimat instruksi. dan menutup
pintu,
Disediakan leptop dan program Peserta didik
power poin, peserta didik
menampilkan hasil pekerjaannya mempresentasikan
melalui ppt.
hasil diskusinya
pada power point
yang disediakan
guru.
Menganalisis dan Disediakan 5 soal berupa tes sumatif 5 -
Mengevaluasi serta (terlampir)
Memecahkan
Masalah.
ASESMEN FORMATIF
Mengorientasikan Peserta Didik pada Masalah
1. See this video carefully!
(video pembelajaran terkait instruksi sederhana)
https://www.youtube.com/watch?v=5KcGMpTsk3c
Mengorganisasikan Peserta Didik
Identify these illustrations in line with simple instruction below!
Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
1. Write the meaning of these instructions below carefuly (activity 1)
a. Read the book, please!
………………………
b. Close the door, please!
………………………
c. Wash your hands, please!
………………………
2. Please practice my simple instruction!
a. Sit dow, please Iskandar!
b. Take my pencil case, please Azzra!
c. Stand up in front of your friend, please!
3. Analyze these instructions carefully! Where the verb and noun are!
(Activity 2)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
1. Proyeksikanlah gambar/ilustrasi di bawah ini dalam kalimat instruksi Bahasa Inggris
dengan tepat! (Activity 3)
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
2. Menampilkan hasil diskusi kelompok melalui presentasi power point.
(present in front of class)
Menganalisis dan Mengevaluasi Hasil Diskusi
-
KISI – KISI ACTIVITY 1 Kegiatan Respon
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
Merancang, menulis, dan Disediakan kosakata menuliskan/meniru tulisan
sederhana mengenai kosakata terkait instruksi
mempresentasikan instruksi membaca buku membaca buku dengan
dalam Bahasa Inggris, susunan yang tepat
kosakata pendek peserta didik
menuliskan/meniru tulisan Peserta didik
sederhana untuk kosakata tersebut. menuliskan/meniru tulisan
kosakata terkait instruksi
berinteraksi dalam Disediakan kosakata menutup pintu dengan
sederhana mengenai susunan yang tepat.
lingkungan situasi kelas instruksi menutup pintu
dalam Bahasa Inggris, Peserta didik
dan situasi sosial baik peserta didik menuliskan/meniru tulisan
menuliskan/meniru tulisan kosakata terkait instruksi
secara lisan maupun kosakata tersebut. mencuci tangan dengan
susunan yang tepat
tertulis dalam bentuk Disediakan kosakata
sederhana mengenai
instruksi sederhana instruksi mencuci tangan
dalam Bahasa Inggris,
dengan baik. peserta didik
menuliskan/meniru tulisan
kosakata tersebut.
RUBRIK PENILAIAN ACTIVITY 1
Jika setiap nomor terisi dengan arti kosakata/kalimat instruksi dengan benar maka skor 10
Jika mengisi dengan arti kalimat yang berbeda maka akan mendapat skor 5
Jumlah skor jika benar keseluruhan yaitu 3 x 10 = 30
Nilai = Jumlah skor yang didapat x 10 = 100
3
KUNCI JAWABAN ACTIVITY 1
1. Bacalah bukunya!
2. Tutuplah pintunya!
3. Cucilah tanganmu!
ACTIVITY 1
Write the meaning of these instructions carefully!
a. Read the book, please!
………………………
b. Close the door, please!
………………………
c. Wash your hands, please!
………………………
KISI – KISI ACTIVITY 2
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Respon
Menganalisis susunan Disediakan kosakata Peserta didik menandai
verb dan noun pada
kalimat instruksi sederhana mengenai kalimat instruksi membaca
buku.
sederhana terkait verb instruksi membaca buku,
Peserta didik menandai
dan noun yang peserta didik menganalisis verb dan noun pada
kalimat instruksi menutup
digunakan. verb dan noun yang pintu.
digunakan. Peserta didik menandai
verb dan noun pada
Disediakan kosakata kalimat instruksi mencuci
sederhana mengenai tangan.
instruksi menutup pintu,
peserta didik menganalisis
verb dan noun yang
digunakan.
Disediakan kosakata
sederhana mengenai
instruksi mencuci tangan,
peserta didik menganalisis
verb dan noun yang
digunakan.
RUBRIK PENILAIAN ACTIVITY 2
Jika setiap nomor terisi dengan arti kosakata/kalimat instruksi dengan benar maka skor 10
Jika mengisi dengan arti kalimat yang berbeda maka akan mendapat skor 5
Jumlah skor jika benar keseluruhan yaitu 3 x 10 = 30
Nilai = Jumlah skor yang didapat x 10 = 100
3
KUNCI JAWABAN ACTIVITY 2
1. Read the book, please!
Verb Noun
2. Close the door, please!
Verb Noun
3. Wash your hand, please!
Verb Noun
ACTIVITY 2
Analyze these instructions carefully! Where the verb and noun are!
a. Read the book, please!
………………………
b. Close the door, please!
………………………
c. Wash your hands, please!
………………………
KISI KISI ACTIVITY 3 Kegiatan Respon
Tujuan Pembelajaran
Memproyeksikan Disediakan gambar/ilustrasi Peserta didik merangkai
gambar/ilustrasi terkait terkait instruksi sederhana memproyeksikan gambar
instruksi sederhana ke duduk, peserta didik dapat tersebut menjadi sebuah
dalam kalimat instruksi memproyeksikannya dalam kalimat instruksi duduk
Bahasa Inggris. sebuah kalimat instruksi dalam bahasa Inggris.
Bahasa Inggris.
Peserta didik merangkai
Disediakan gambar/ilustrasi memproyeksikan gambar
terkait instruksi sederhana tersebut menjadi sebuah
menutup pintu, peserta didik kalimat instruksi menutup
dapat memproyeksikannya pintu dalam bahasa
dalam sebuah kalimat Inggris.
instruksi Bahasa Inggris.
RUBRIK PENILAIAN ACTIVITY 3
ASPEK KRITERIA SKOR
25 – 30
ISI Menyajikan informasi dalam urutan yang logis 20 – 24
(15 – 30) Menggunakan kalimat yang tepat 15 – 19
16 – 20
Menghindari pengulangan kosakata 13 – 15
25 – 30
MEKANIK Menggunakan tanda baca yang benar 20 – 24
(15 – 20) Menggunakan kosakata yang sesuai 15 – 19
BAHASA Menggunakan kata dan ungkapan yang tepat 100
(15 – 30)
Memilih kata kerja dan kata benda yang sesuai
Menggunakan kalimat yang jelas dan mudah
diipahami.
JUMLAH
KUNCI JAWABAN ACTIVITY 3
1. Sit Down, please!
2. Close the door, please!
ACTIVITY 3
Proyeksikanlah gambar/ilustrasi di bawah ini dalam kalimat instruksi Bahasa Inggris
dengan tepat!
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
KISI – KISI ASESMEN SUMATIF
Tujuan Soal No. Jawaban
Pembelajaran Soal
Merancang, Disediakan kosakata sederhana dan 1 Menulis
menulis, dan ruang penempelan gambar/ilustrasi dengan
mempresentasikan terkait instruksi mengambil buku, menirukan
kosakata pendek peserta didik menuliskan kosakata kosakata
sederhana untuk tersebut dan memasukkan gambar yang
berinteraksi dalam yang sesuai. disediakan
lingkungan situasi dan memilih
kelas dan situasi gambar yg
sosial baik secara tepat.
lisan maupun Disediakan kosakata sederhana dan 2 Menulis
tertulis dalam ruang penempelan gambar/ilustrasi dengan
bentuk instruksi terkait instruksi membuka pintu, menirukan
sederhana dengan peserta didik menuliskan kosakata kosakata
baik. tersebut dan memasukkan gambar yang
yang sesuai. disediakan
dan memilih
gambar yg
tepat.
Disediakan kosakata sederhana dan 3 Menulis
ruang penempelan gambar/ilustrasi dengan
terkait instruksi menutup pintu, menirukan
peserta didik menuliskan kosakata kosakata
tersebut dan memasukkan gambar yang
yang sesuai. disediakan
dan memilih
gambar yg
tepat.
Disediakan kosakata sederhana dan 4 Menulis
ruang penempelan gambar/ilustrasi dengan
terkait instruksi mencuci tangan, menirukan
peserta didik menuliskan kosakata kosakata
tersebut dan memasukkan gambar yang
yang sesuai. disediakan
dan memilih
gambar yg
tepat.
Disediakan kosakata sederhana dan 5 Menulis
ruang penempelan gambar/ilustrasi dengan
terkait instruksi duduk, peserta didik menirukan
menuliskan kosakata tersebut dan kosakata
memasukkan gambar yang sesuai. yang
disediakan
dan memilih
gambar yg
tepat.
RUBRIK PENILAIAN ASESMEN SUMATIF
ASPEK KRITERIA SKOR
25 – 30
ISI Menyajikan informasi dalam urutan yang logis 20 – 24
(15 – 30) Menggunakan kalimat yang tepat 15 – 19
Menghindari pengulangan kosakata 16 – 20
MEKANIK Menggunakan tanda baca yang benar 13 – 15
(15 – 20) Menggunakan kosakata yang sesuai 25 – 30
20 – 24
BAHASA Menggunakan kata dan ungkapan yang tepat 15 – 19
(15 – 30)
Memilih kata kerja dan kata benda yang sesuai 100
Menggunakan kalimat yang jelas dan mudah
diipahami.
JUMLAH
KUNCI JAWABAN ASESMEN SUMATIF
1. Take the book, please!
2. Open the door, please!
3. Close the door, please!
4. Wash your hands, please!
5. Sit down, please!
ASESMEN SUMATIF
Tulislah kosakata terkait perintah sederhana dan pasangkanlah gambar di bawah ini
dengan instruksinya yang tepat!
1. Tolong ambilkan bukunya!
………………………………….
Picture
2. Tolong buka pintunya!
…………………………………..
Picture
3. Tolong tutup pintunya!
…………………………………
Picture
4. Cucilah tanganmu!
…………………………………
Picture
5. Duduklah!
…………………………………
Picture
BAHAN AJAR
• Video Pembelajaran Classroom Instructions
https://www.youtube.com/watch?v=CG2lVquv72A
• Gambar/Ilustrasi instruksi
Read your book, please! (Bacalah bukumu)
Clean whiteboard, please! (Hapuslah papan tulis!)
Wash your hands, please! (Cucilah tanganmu!)
Sit down, please! (Duduklah!)
Stand up, please! (Berdirilah)
REFLEKSI PEMBELAJARN
REFLEKSI PESERTA DIDIK
▪ Pada pembelajaran ini, kegiatan apa yang menurutmu paling menarik?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
▪ Pada tahap yang mana yang kalian rasa sulit untuk dipahami?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
▪ Apa yang akan kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan Bahasa Inggris yang
kamu miliki?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
REFLEKSI GURU
▪ Apa yang menurut bapak/ibu yang menjadikan sukses pada pembelajaran Daily
Activity dan pola kalimat simple present tense ini?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
▪ Apakah ada kesulitan dalam mengajarkan materi ini dengan model, pendekatan,
metode, dan media yang terpilih?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
▪ Apa yang akan dilakukan untuk menhadapi kesulitan tersebut?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
REMIDIAL
Pasangkanlah gambar dan instruksinya yang sesuai!
1. Sit down, please!
2. Stand Up, please!
3. Read your book, please!
PENGAYAAN
Cocokanlah gambar dan instruksi dengan tepat!
GLOSARIUM
• Instructions : Perintah
Perintah sederhana
• Simple Instruction : : Mampu dimanfaatkan oleh peserta didik dalam
• Pemahaman Bermakna
kehidupannya sehrai – hari.
DAFTAR PUSTAKA
https://bit.ly/3UKbkRz
https://www.youtube.com/watch?v=CG2lVquv72A
https://bit.ly/3BY88ZM
https://bit.ly/3CidqAN
https://id.pinterest.com/pin/658862620492015468/