The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPPH sepeda video pembelajaran

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by pkk.arrahmaan119sumbersari, 2022-01-11 23:43:16

RPPH KB ARR

RPPH sepeda video pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Nama TK : KB Pkk Ar Rahmaan Sumbersari
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Semester/Minggu : II/III
Tema/Sub Tema : Rekreasi / Kendaraan / Mobil (Kendaraan roda 4)
Kelompok/Usia : KB/3-4 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman
(Pembelajaran Luring)
Kompetensi Dasar
: 1.2. 2.8 , 3.5,4.5 , 3.12,4.12 , 3.3, 4.3, 3.15,4.15

Materi Pembelajaran :
1. Bersykur (NAM: 1.2)
2. Tanggung jawab pada tugasnya (SE: 2.8)
3. Menghitung jumlah Roda pada gambar (KOG : 3.5.1, 4.5.1)
4. Menyusun huruf (BHS: 3.12.1 - 4.12.1)
5. Mewarnai gambar Mobil (FMH 3.3.6-4.3.6)
6. Naik Mobil roda 4 (FMK 3.3.3-4.3.3)
7. Menyanyi lagu tentang Mobil (SN : 3.15.1- 4.15.1)

Tujuan Pembelajaran (HOTs Level 4 - 6) :
1. Anak mampu bersyukur dengan baik (NAM.1.2)
2. Anak mampu membiasakan d i r i ber tanggungjawab terhadap tugas dengan inisiatif
sendiri (SE 2.8)
3. Anak mampu menghitng jumlah jeruji dengan tepat (KOG.3.5.1-4.5.1)
4. Anak mampu menyusun kartu huruf hingga membentuk kata “sepeda” dengan
benar (BHS 3.12.1 - 4.12.1)
5. Anak mampu melatih koordinasi Tenaga Kekuatan gerak tangan Dan
kaki dengan kegiatan bermain mainan Mobil dengan terampil (FMH.
3.3.6 - 4.3.6)
6. Anak mampu bermain mobil dengan Kompak dan semngat (FMK 3.3.3-4.3.3)
7. Anak mampu menyanyikan lagu dengan sikap yang benar (SENI 3.15.1, 4.15.1)

I. Metode Pembelajaran:
Bercakap-cakap, Demonstrasi, praktek langsung

II. Alat dan Bahan
 Mobil roda 4
 Krayon
 kertas lipat
 lem
 LKA( gmbar mobil )

Media dan Sumber Belajar
 Mobil roda 4
 Gambar mobil

III. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Anak –anak berbaris di halaman, Sebelum masuk kelas anak – anak melakukan
gerakan menaiki mobil roda 4 (FMK : 3.3.4-4.3.4)

A. Kegiatan Pembukaan( 10menit )
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru bersama anak membaca do’a sebelum belajar
3. Guru mengajak anak-anak bercakap-cakap tentang kendaraan roda 4 “Mobil”
4. Guru menunjukan Kendaraan mobil roda 4
5. Anak mengamati Kendaraan mobil roda 4 yang di tunjukkan oleh guru
6. Anak menanyakan pada guru tentang Mobil yang baru dilihat dan guru menjelaskan
7. Guru menunjukkan video pembelajaran tentang Mobil untuk menambah
pengetahuan Anak
8. Anak-anak mengamati video tersebut

B. Kegiatan inti ( 30 menit )

1. Guru menjelaskan ragam kegiatan main yang akan di laksanakan :
a. Kegiatan 1 : Menyusun kartu huruf “Mobil” (BHS: 3.12.1, 4.12.1)
 Guru menyediakan kartu huruf acak
 Anak – anak memilih huruf dan merangkainya menjadi kata “Mobil”
 Guru menjelaskan langkah- langkah mengerjakan

b. Kegiatan 2 : Menghitung jumlah Roda pada gambar roda Mobil (KOG
3.5.1, 4.5.1)

 Guru menunjukkan alat dan bahan – bahan yang digunakan (LKA dan Krayon)
 Anak – anak mengamati alat dan bahan yang di gunakan
 Guru menjelaskan langkah-langkah melakukan menghitng Roda

c. Kegiatan 3 : membuat mainan Mobil dari kardus(FM.H:3.3.6, 4.3.6)
 Guru menunjukkan alat dan bahan – bahan yang digunakan (Kardus yang sudah
dibentuk, lem, Spedol)
 Anak – anak mengamati alat dan bahan yang di gunakan
 Guru menjelaskan langkah-langkah melakukan kegiatan membuat mainan mobil

2. Anak-anak melakukan kegiatan bermaian dan belajar :
a. Kegiatan 1 : Menyusun kartu huruf membentuk kata “mobil” (BHS 3.12.1-4.12.1)
b. Kegiatan 2 : Menghitung jumlah Roda pada gambar Mobil (KOG 3.5.1-4.5.1)
c. Kegiatan 3 : Membuat/ menaiki mainan Mobil (FMH 3.3.6-4.3.6)

C. Istirahat / Makan ( 5 menit )
1. Bermain bebas
2. SOP kegiatan cuci tangan
3. SOP adab makan

D. KegiatanAkhir ( 5 menit )
1) Recalling
 Merapikan mainan
 Menanyakan perasaan setelah melakukan kegiatan

 Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
 Penguatan / memberikan makna dan pengetahuan kepada anak tentang kegiatan

yangtelah dilakukan

2) Refleksi kegiatan sehari
 Penyampaian pesan moral pada anak
 Berdoa pulang dan salam (Sesuai dengan SOP)

IV. Rencana Penilaian
1. Rating Scale / ceklis
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya

Teknik Penilaian :
Observasi, Percakapan, Penugasan, Unjuk kerja, Hasil karya

Alat Penilaian :
Hasil karya dan Retting Scale


Click to View FlipBook Version