The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

AKSI 3_Modul Ajar dan Lampiran PANCASILA Fase B (Kelas 3)_TIKADIAH AYU PURWATI

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by tikadiahpurwati94, 2022-09-29 08:13:07

AKSI 3_Modul Ajar dan Lampiran PANCASILA Fase B (Kelas 3)_TIKADIAH AYU PURWATI

AKSI 3_Modul Ajar dan Lampiran PANCASILA Fase B (Kelas 3)_TIKADIAH AYU PURWATI

MODUL AJAR
(PENDIDIKAN PANCASILA)

Disusun Oleh:
Tikadiah Ayu Purwati

FASE B KELAS III

PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

September 2022
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA



INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Tikadiah Ayu Purwati

Instansi : SD Islam Al Hakim

Tahun : 2022

2. Jenjang Sekolah : SD

3. Kelas : III

4. Alokasi Waktu : 4x35 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Fase B
 Elemen : Pancasila

 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengidentifikasi makna sila-sila Pancasila

serta menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam

kehidupan sehari-hari

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1.1Peserta didik dapat memahami makna sila-sila pancasila

1.2Peserta didik dapat menceritakan contoh penerapan sila pancasila

dalam kehidupan sehari-hari

 Konsep utama : Makna sila-sila Pancasila dan penerapan sila pancasila
KOMPETENSI AWAL

1) Peserta didik pada awalnya belum mampu memahami makna sila-sila

pancasila. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat memahami makna sila-

sila pancasila.

2) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mampu menceritakan

contoh penerapan sila pancasila, sedangkan setelah pembelajaran mampu

menceritakan contoh penerapan sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Gotong royong

 Bernalar kritis

SARANA DAN PRASARANA

1. Papan tulis

2. Bahan ajar power point

3. LCD Proyektor

4. Laptop

5. Video

TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler terdiri dari 20 orang
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN:

 Ceramah
 Diskusi terbimbing
 Tanya jawab
MODA PEMBELAJARAN :
LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pancasila merupakan dasar negara Indonesia. Setelah proses pembelajaran
peserta didik mampu memahami makna sila-sila Pancasila yang sangat
bermanfaat untuk dijadikan sebagai pedoman kehidupan sehari-hari baik di
lingkungan keluarga, sekolah maupun masyarakat.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Siapa yang sebelum berangakat ke sekolah selalu berpamitan kepada

orang tuanya ?
2. Bagaimana sikapmu jika ada teman yang tidak membawa pensil ?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Awal
 Pembuka :
- Guru memberikan salam
- Peserta didik berdoa, dipimpin oleh ketua kelas
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional
 Apersepsi :
Guru mengajukan pertanyaan untuk menguji pengetahuan peserta didik
terhadap sila pancasila
- Siapa yang berangkat sekolah selalu berpamitan dengan orang tuanya ?
- Apa yang biasanya kalian lakukan saat istirahat ?
- Apakah kamu suka bermain bersama denganmu ?
 Motivasi :

- Peserta didik mendapat informasi hal-hal yang akan dipelajari
- Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Peserta didik mendapat informasi tahapan kegiatan yang dilakukan
- Peserta didik mendapat informasi tentang manfaat mempelajari materi hari

ini
Kegiatan inti

1. mengorientasikan siswa pada masalah
a. Peserta didik mengamati viideo pada slide power point tentang makna
sila-sila pancasila serta contoh pengamalan dalam kehidupan sehari-
hari
b. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai video yang
ditampilkan pada slide powerpoint
c. Menurut kalian video tersebut menceritakan tentang apa ya ?
d. Apakah sikap-sikap pada video sudah sesuai dengan makna sila-sila
pancasila ?

2. Mengorganisasikan kerja siswa
a. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok (masing-masing terdiri dari 5
orang)
b. Peserta didik diberikan LKPD
c. Peserta didik menyimak informasi mengenai langkah-langkah
pengerjaan LKPD

3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab
permasalahan
a. Peserta didik melakukan diskusi untuk menyusun kartu kata
b. Peserta didik melakukan diskusi terkait contoh penerapan sila-sila
pancasila dalam kehidupan sehari-hari

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Inti

4. Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
b. Peserta didik atau kelompok lain menyimak dan menanggapi presentasi
temannya
c. Guru memberikan umpan balik dan penguatan di sepanjang proses
kegiatan

d. Peserta didik melakukan penilaian antar teman
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah

a. Peserta didik dengan bantuan guru membuat kesimpulan
b. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang

seharusnya
c. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika masih merasa

bingung terkait materi yang disampaikan
d. Peserta didik mengerjakan soal formatif yang diberikan oleh guru serta

mengisi lembar penilaian diri

Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
2. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah
dilakukan
3. Peserta didik yang belum aktif dalam pembelajaran diberi motivasi dan
penguatan
4. Peserta didik menyimak guru menginformasikan aktivitas pembelajaran
selanjutnya
5. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin ketua kelas

REFLEKSI PENDIDIK

REFLEKSI PESERTA DIDIK

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD )
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Bahan Pengayaan
Peserta didik membuat gambar simbol-simbol sila pancasila serta menuliskan
contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

 Bahan Remidial
Peserta didik menceritakan contoh pengamalan sila-sila pancasila dalam
kehidupan sehari-hari secara lisan.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Guru Tema 1 Kelas 3 “Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup”
Buku Siswa Tema 1 Kelas 3 “Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup”
https://bobo.grid.id/read/082984194/makna-pancasila-dan-contohnya-dalam-
kehidupan-sehari-hari-materi-kelas-4-sd-tema-4?page=all
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Siswa Tema 1 Kelas 3 “Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup”
Bahan Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 3
https://bobo.grid.id/read/082984194/makna-pancasila-dan-contohnya-dalam-
kehidupan-sehari-hari-materi-kelas-4-sd-tema-4?page=all
DAFTAR PUSTAKA
Sonya Sinyanyuri dan Lubna Assagaf.(2018).Pertumbuhan dan Perkembangan
Makhluk Hidup (Buku Guru). Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Kemendikbud.

Sonya Sinyanyuri dan Lubna Assagaf.(2018).Pertumbuhan dan Perkembangan
Makhluk Hidup (Buku Siswa). Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.

https://bobo.grid.id/read/082984194/makna-pancasila-dan-contohnya-
dalam-kehidupan-sehari-hari-materi-kelas-4-sd-tema-4?page=all

https://www.youtube.com/watch?v=uS1fQ87NO70

BAHAN AJAR BERBASIS IT & AV/VR
SD ISLAM AL HAKIM

PENDIDIKAN PANCASILA

KELAS III

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG























LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)

PENDIDIKAN PANCASILA

KELAS III

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG









MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS
IT & AV/VR

SD ISLAM AL HAKIM

KELAS III

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

1. Video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=uS1fQ87NO70

2. Media powerpoint

INSTRUMEN PENILAIAN
BERBASIS HOTS

SD ISLAM AL HAKIM

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

Kisi-Kisi So

No Tujuan Indikator Lingkup Materi I
Pembelajaran Pencapaian

Kompetensi

1. Peserta didik mampu Peserta didik dapat Makna sila-sila M
mengidentifikasi memahami makna pancasila m
p
makna sila-sila sila-sila pancasila

Pancasila serta
menceritakan contoh

penerapan sila

Pancasila dalam

kehidupan sehari-
hari

2. Peserta didik mampu Peserta didik dapat Makna sila-sila M
mengidentifikasi memahami makna pancasila m
makna sila-sila sila-sila pancasila p
Pancasila serta

menceritakan contoh
penerapan sila

Pancasila dalam

kehidupan sehari-
hari

3. Peserta didik mampu Peserta didik dapat Contoh M
mengidentifikasi menceritakan penerapan sila c
makna sila-sila contoh penerapan pancasila p
Pancasila serta sila pancasila p
menceritakan contoh dalam kehidupan
penerapan sila sehari-hari
Pancasila dalam

kehidupan sehari-

hari

oal Formatif

Indikator Soal Level Ranah Bentuk Nomor Tingkat
Pengetahuan/ Soal Soal Kesukaran
Menjelaskan Keterampilan Mdh Sdg Skr
makna sila Uraian 1
pancasila C2 √

Menjelaskan C2 Uraian 2 √
makna sila
pancasila

Menganalisis C4 Uraian 3 √
contoh
penerapan sila
pancasila

4. Peserta didik mampu Peserta didik dapat Contoh M
mengidentifikasi menceritakan penerapan sila c
p
makna sila-sila contoh penerapan pancasila p
Pancasila serta sila pancasila
menceritakan contoh dalam kehidupan M
penerapan sila sehari-hari c
Pancasila dalam p
kehidupan sehari- p

hari

5. Peserta didik mampu Peserta didik dapat Contoh
mengidentifikasi menceritakan penerapan sila
makna sila-sila contoh penerapan pancasila
Pancasila serta sila pancasila
menceritakan contoh dalam kehidupan
penerapan sila sehari-hari
Pancasila dalam

kehidupan sehari-
hari

Menganalisis C4 Uraian 4 √
contoh √
penerapan sila
pancasila

Menganalisis C4 Uraian 5
contoh
penerapan sila
pancasila

Soal Formatif

1. Apa makna sila kedua Pancasila ?
2. Andi dan Tono adalah sahabat. Andi beragama Islam sedangkan Tono

beragama Kristen. Pada Hari Minggu Tono tidak bisa ikut bermain
karena menjalankan ibadah.
Apa yang seharusnya dilakukan oleh Andi ?
3.

Gambar di samping adalah contoh
penerapan sila pancasila yang
berbunyi....

4. Kelas 3 sedang melaksanakan musyawarah untuk kegiatan belajar di
luar kelas bersama guru. Felis ingin pergi ke kampung susu, Aris
ingin pergi ke ori green. Berdasarkan hasil voting dengan teman-
teman sekelasnya akhirnya diputuskan untuk pergi ke kampung
susu. Sikap Aris sesuai dengan sila keempat adalah....

5. Berilah tanda (√) pada gambar yang sesuai pengamalan pancasila dan
tanda (x) pada gambar yang tidak sesuai dengan pengamalan
pancasiila !

Kunci Jawaban

Kunci Jawaban :
1. menjunjung tinggi nilai kemanusiaan
2. mengizinkan Tono untuk menjalankan ibadah
3. Persatuan Indonesia
4. Menghargai keputusan bersama dan menjalankan dengan tanggung

jawab
5. √ √

XX

√√

Refleksi Pendidik

Pernyataan Sangat Nilai Alasan
baik Baik Cukup Kurang
Model pembelajaran yang saya
gunakan dalam proses pembelajaran
Media pembelajaran yang saya
gunakan
Partisipasi peserta didik dalam
proses pembelajaran

Penilaian Diri Peserta Didik

Pernyataan 4 Nilai 1
32
Saya sudah hafal sila-sila pancasila
Saya sudah tahu makna sila-sila pancasila

Saya aktif dalam berdiskusi

Saya menghargai pendapat teman

Saya bekerja dalam kelompok sesuai tugas yang
disepakati

Penilain Antar Peserta Didik
Peserta yang dinilai :

Pernyataan 4 Nilai 1
Percaya diri dalam mempresentasikan hasil diskusi 32
Dapat menyusun kartu kata sila-sila pancasila
Dapat menceritakan contoh penerapan sila pancasila
Menghargai pendapat teman
Dapat menjawab pertanyaan dengan baik

Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila

Dimensi Elemen Sub Elemen 4 Penilaian 1
Bernalar Memenuhi 32 Memenuhi
Kritis memperoleh Mengidentifikasi, 4 kriteria Memenuhi Memenuhi 1 kriteria
dan mengklarifikasi, 3 kriteria 2 kriteria
Bergotong memproses dan mengolah Memenuhi Tidak
Royong informasi informasi dan 3 kriteria Memenuhi Memenuhi memenuhi
dan gagasan 2 kriteria 1 kriteria
gagasan
Kolaborasi Kerjasama

Kriteria Bernalar Kritis
1 = aktif dalam menyampaikan ide
2 = aktif dalam memberi tanggapan pada diskusi
3 = penyampaian gagasan dan tanggapan sesuai dengan materi
4 = penyampaian gagasan dan tanggapan menggunakan Bahasa yang baik

Kriteria Bergotong royong
1 = bekerja dalam melaksanakan tugas sesuai kesepakatan
2 = aktif dalam kelompok
1 = saling membantu dalam kelompok

Rubrik Penilaian LKPD

LKPD Kegiatan 1

Kriteria Sangat Baik Cukup Kurang
Penilaian Baik
Susunan Mampu Mampu Tidak mampu
kartu kata Mampu menyusun menyusun menyusun
sila menyusun kartu kata kartu kata kartu kata
Pancasila kartu kata dengan lengkap tapi dengan tepat
dengan tepat lengkap kurang tepat
Ketepatan dan lengkap Tidak mampu
kartu Mampu Mampu menempelkan
makna Mampu menempelka menempelka kartu makna
pancasila menempelka n kartu n kartu pancasila
n kartu makna makna
makna pancasila 5 pansila
pancasila 5 sila dengan kurang dari 5
sila dengan tepat
tepat dan
rapi

LKPD Kegiatan 2

Kriteria Sangat Baik Cukup Kurang
Penilaian Baik
Mampu Mampu Mampu
Ketepatan Mampu menyebutkan menyebutkan menyebutkan
contoh menyebutka 4 contoh 3 contoh kurang dari 3
penerapan n 5 contoh penerapan penerapan contoh
pancasila penerapan pancasila di pancasila di penerapan
di rumah pancasila di rumah rumah pancasila di
rumah rumah
Mampu Mampu
Ketepatan Mampu menyebutkan menyebutkan Mampu
contoh menyebutka 4 contoh 3 contoh menyebutkan
penerapan n 5 contoh penerapan penerapan kurang dari 3
pancasila penerapan pancasila di pancasila di contoh
di sekolah pancasila di sekolah sekolah penerapan
sekolah pancasila di
sekolah

Pedoman Penilaian Soal Formatif

Penskoran =5
Jumlah soal = 20
= 100
Skor 1 soal
Skor maksimal

Nilai = Skor yang diperoleh
x 100 %

Skor maksimal


Click to View FlipBook Version